-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Jetpack Compose Layouts

Четверг, 06 Октября 2022 г. 22:06 + в цитатник

Иногда для вёрстки сложных экранов не хватает Row, Column, Box или других встроенных контейнеров, тогда нам приходится писать свои собственные. В этой статье мы напишем Row, который переносит дочерние элементы на следующую строку в случае недостатка места.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691954/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691954


Метки:  

Как я делаю цифровую минигитару. Часть 3

Четверг, 06 Октября 2022 г. 20:44 + в цитатник

Очередной этап разработки гитары завершен и мы наконец запустили кампанию на Кикстартере!

После публикации предыдущей статьи прошло много времени, наполненного пандемиями, чипапокалипсисами, санкциями, дискриминациями, войнами, блокировками счетов и прочими невзгодами. Все это значительно отсрочило запуск нашего Кикстартера. Но сложа руки мы не сидели. Мы изготовили несколько полнофункциональных красивых прототипов, я существенно доработал аппаратную и софтовую части гитары и мы полностью переработали мобильное приложение.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/660483/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=660483


Метки:  

Тёплые мягкие навыки

Четверг, 06 Октября 2022 г. 20:08 + в цитатник

Была на одном собеседовании, ребята хорошие - я им понравилась, вроде бы. И они мне понравились. Но, так уж вышло, речь у нас зашла о тестовом.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691942/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691942


Метки:  

DIY-одноплатник или OrangePi на минималках

Четверг, 06 Октября 2022 г. 19:18 + в цитатник

Некоторое время назад Arduino казалось какой-то непонятной магией когда только узнал про нее. Потом быстро перешел к самим микроконтроллерам. Позже, работая программистом микроконтроллеров, захотелось чего-то большего и я уже смотрел в сторону линукса и одноплатных компьютеров. В руки попал Raspberry Pi, но это готовый продукт с определенной периферией (не хочу HDMI, хочу RGB LCD) и некоторое время спустя я уже думал как сделать что-то подобное самому.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691936/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691936


Метки:  

[Перевод] Пишем сложные операторы Kubernetes

Четверг, 06 Октября 2022 г. 19:00 + в цитатник

Советы по созданию операторов уровня продакшена с помощью Kubebuilder.

В этой статье рассматривается простой пример оператора для сценария автоматического создания ServiceAccount и ClusterRoleBinding с помощьюKubebuilder.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691878/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691878


Метки:  

[Перевод] Быстрее, злее, смертоноснее: эволюция технологий на примере шоу боевых роботов BattleBots

Четверг, 06 Октября 2022 г. 18:36 + в цитатник

Быстрее, злее, смертоноснее: эволюция технологий на примере шоу боевых роботов BattleBots

На портале Spectrum вышло интервью одного из основателей Battlebots Грега Мансона о том, как 20 лет технического прогресса повлияли на соревнования роботов. Интервью получилось интересным не только для тех, кто в теме боев, но и для тех кто следит за развитием технологий. Делимся с вами нашим переводом.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691928/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691928


Метки:  

Управление учетными записями в Linux. Часть 3. Различные способы поднятия привилегий

Четверг, 06 Октября 2022 г. 18:04 + в цитатник

В двух предыдущих статьях мы рассмотрели различные аспекты правления учетными записями и настройки доступа к файлам. Однако, при настройке доступа всегда можно ошибиться, задав неверные значения. Если администратор выдал недостаточные права, то такая ошибка будет найдена довольно быстро, так как, тот кому этих прав не хватит очень скоро пожалуется админу. Но что делать, если прав в итоге оказалось больше, чем нужно? Многие, конечно, могут сказать, что это вообще не проблема, мол больше не меньше, но на самом деле это ошибочная логика. Как мы увидим в сегодняшней статье, даже безобидные на первый взгляд разрешения могут привести к получению прав root в системе.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691756/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691756


Метки:  

НЕхакактон: интеллектуальный марафон идей для каждого

Четверг, 06 Октября 2022 г. 18:02 + в цитатник

День рождения компании — праздник, который каждый HR ждёт с замиранием сердца, ведь каждый год мы удивляем, радуем и объединяем коллег. В июне Кошельку исполнилось 10 лет, и за это время было организовано много праздников. Но 10-летие должно было стать особенным, а ещё вовлечь удалёнщиков и отличаться от обычных вечеринок.

Рассказываем, как придумали гибрид хакатона и идеатона и делимся полезными советами по организации таких мероприятий!

Читать дальше

https://habr.com/ru/post/691916/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691916


Метки:  

[Перевод] Как оставаться программистом, если у тебя память как у дрозофилы

Четверг, 06 Октября 2022 г. 17:28 + в цитатник

Мой мадригал тем инструментам разработки, которые изменили мою жизнь

Программирование стало гораздо более многогранным ремеслом с тех пор, как в середине 1990-х я впервые попробовал AmigaBASIC. В те времена еще можно было купить один большой том о компьютере, на котором вы программируете – и там бы нашлось 99% всей нужной информации. Эта книга, где на множестве страниц уголки загнуты в качестве закладок, обклеенная стикерами, лежала бы у вас под рукой, пока вы вбивали бы команды в монохромный текстовый редактор.

Современная книга по клиентскому веб-фреймворку может быть толще, чем во времена программирования под C64 бывали мануалы, достаточные для создания полноценных игр. С другой стороны, сегодня информация по любым платформам, для которых требуется писать код, находится буквально в одном клике.

Сегодня никто бы больше и не подумал покупать документацию по разработке – и Microsoft, и Apple свободно выкладывают свою документацию в Интернете для всех желающих. А что говорить о проектах с открытым исходным кодом!

Во времена npm, PyPI и GitHub сложно объяснить, насколько неоднозначным решением (которое требовалось всесторонне обдумывать) раньше считалось потребовать хоть какие-нибудь возможности, которые выходили бы за рамки функционала операционной системы. Часто вместе с продуктом приходилось сдавать и все его зависимости.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691908/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691908


Метки:  

Серебро и бронза: как мобильная разработка ПСБ попала в топ-3 отрасли

Четверг, 06 Октября 2022 г. 17:25 + в цитатник

Привет, Хабр! На связи Кирилл Маканков, руководитель направления мобильной разработки малого и среднего бизнеса в ПСБ. Недавно приложение нашего банка заняло сразу два топовых места в рейтингах мобильных банков. Третье в списке лучших банков для ИП без сотрудников и второе — в общем списке лучших мобильных банков на Android.

Этот пост о том, как мы с командой разработки этого добились, и о наших достижениях за последние два года удалёнки и пандемии. Разработчики найдут здесь интересный взгляд на свой труд «с высоты птичьего полёта». Руководители — образец для своих будущих ретроспектив, богатых экспертизой и пользой.

Но прежде всего хочу подсветить полезные советы и практики. Они помогли нам, а теперь, надеюсь, будут полезны всему сообществу.

Узнать, что стоит за серебром и бронзой

https://habr.com/ru/post/691896/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691896


Метки:  

Комбинация команд и никакого мошенничества. Как мы ускорили создание бэкапов в 3 раза

Четверг, 06 Октября 2022 г. 16:48 + в цитатник

Привет, меня зовут Андрей. Я старший разработчик Selectel, работаю в команде дисков и бэкапов. Наша команда занимается развитием сетевых дисков и услуги резервного копирования в облаке.

Год назад мы запустили бэкапы сетевых дисков в облаке. Число пользователей растет, что позволяет нам развивать и улучшать продукт. Не так давно мы ускорили создание бэкапов в 3 раза, а восстановление из них — в 1,5 раза. Все благодаря клиенту с данными на 9 ТБ. Под катом рассказываю, как мы ускорили резервное копирование на программном уровне и с какими проблемами столкнулись.
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/686892/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=686892


Метки:  

Прогулка по изнанке «Спортмастера»: ножками и в приложениях

Четверг, 06 Октября 2022 г. 16:40 + в цитатник

Зашёл я (@Lavs) в «Спортмастер», чтобы купить себе футбольный мяч. В этом деле мне помогла сотрудница Ксения: задала пару вопросов, отвлеклась на смартфон и через минуту протянула подходящий мячик.

Я знал, что на экране у Ксении был не мессенджер с подружками, а внутренние приложения магазина. Дело в том, что в «Спортмастер» я пришёл не только за мячиком. Хабр отправил меня с редакционным заданием: разобраться, как устроена технологическая начинка магазина.

Ребята из SM Lab (IT-компания «Спортмастера») сейчас ищут Android- и iOS-разработчиков. Под катом речь пойдёт о том, чем занимаются команды мобильной разработки: а они ни много ни мало обеспечивают работу всех 533 розничных «Спортмастеров».

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691448/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691448


Метки:  

Старое железо СССР Часть 4. ЭВМ СМ-3, СМ-4

Четверг, 06 Октября 2022 г. 16:38 + в цитатник

Старое железо СССР часть 4. ЭВМ СМ-3 СМ-4.

Спасибо читателям и комментаторам за ваш интерес и исправление ошибок. Продолжаем. Формат все тот же. Воспоминания очевидца и участника начала всеобщей компьютеризации СССР. Если что-то кажется интересным, ищите по названиям дополнительную информацию в Сети, картинки и обстоятельные обзоры, они есть.

1979 год. В нашей лаборатории появилась ЭВМ СМ-3. Разработчик ИНЭУМ производство заводы министерства приборостроения. Прототип, скажем так аккуратно, PDP-11 модель 03. У нас был Заказчик, стоящий на ступеньку ближе к деньгам и фондам. Ему поставили ЭВМ СМ-3 и почти сразу же СМ-4. СМ-3 стала не нужна и ее передали нам. Крохи с барского стола. Через несколько лет Заказчик снова обновил технику и к нам приехала и СМ-4. Модели отличаются только процессором, у СМ-3 16 бит адреса, СМ-4 имеет 18 бит, диспетчер памяти и больше команд.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691900/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691900


Метки:  

[Перевод] Mainstream или миф: децентрализация облаков

Четверг, 06 Октября 2022 г. 16:09 + в цитатник

Продолжаем копать дальше и разбираться что же происходит интересного в мире web 3.0: стоит ли овчинка выделки, чтобы туда вообще погружаться. Сегодня мы попытаемся разобраться, что такое децентрализованное облако и причем там blockchain. Но начнем как всегда сначала с классического облака и рассмотрим историю его трансформации в децентрализованное.

Также в статье мы немного покритикуем AWS, Google Cloud и Azure. Как же без этого. Поговорим о применении контейниризации в децентрализованных облаках. Ведь одназначно мы выступает не за количество, а за качество, то есть стремимся к повышению эффективности использования оборудования. Затронем тему токенов и для чего они нужны проектам из web 3.0

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691884/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691884


Метки:  

Как работать из PyCharm community c CSS

Четверг, 06 Октября 2022 г. 16:05 + в цитатник

Я только начинаю свой путь, как в веб-разработке, так и в программировании в принципе, с ответом на этот вопрос мучился 2 дня и казалось бы перепробовал все, НО как это обычно бывает, решение лежало на поверхности.

P.S. Могу путаться в терминах в силу своей неопытности, прошу строго не судить. Всегда рад конструктивной обратной связи, спасибо за понимание! Да, я знаю о существовании Django, просто начинать как мне кажется лучше с голого кода и дальше с базовыми знаниями переходить к изучению этого прекрасного фреймворка.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691892/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691892


Метки:  

Простая схема динамических указателей поворотов, и ни каких микроконтроллеров

Четверг, 06 Октября 2022 г. 00:56 + в цитатник

Все началось с того, что лет десять назад сделал товарищу динамические ангельские глазки на его автомобиль. И с тех пор каждый уважающий себя владелец BMW считал своим долгом написать мне в какую-нибудь соц сеть и спросить: за сколько денег я готов сделать аналогичное на его авто. На тот момент еще не было в ходу светодиодов с чипом WS2812, по этому схема получилась не очень удобная, и выкладывать ее я не видел смысла. Если я сам не готов повторить, то кто-нибудь другой точно не станет этого делать.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691768/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691768


Метки:  

5 советов о том, как выполнить успешное планирование спринта

Четверг, 06 Октября 2022 г. 00:51 + в цитатник

Планирование спринта является ключевым элементом работы в Scrum. Тем не менее, это все еще проблематичное и часто поверхностное событие для многих групп. Основываясь на своем опыте, я подготовил пять советов, которые помогут вам лучше спланировать свой следующий спринт.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691764/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691764


Метки:  

7 печатей ТИМ

Четверг, 06 Октября 2022 г. 00:50 + в цитатник

Давно собирался написать данную статью и представить свое видение в отношении Технологии информационного моделирования (ТИМ). ТИМ имеет бесчисленное множество преимуществ при реализации, и в случае достижения результативности внедрения во все субъекты строительной отрасли можно будет наконец-то поставить жирную точку в вопросе бесконтрольности строительных процессов. Не знаю, когда удастся превратить ТИМ в привычную технологию, но …

… разве я спроста провожу параллель с Апокалипсисом?! Когда грядет тот миг воцарения цифры в стройке, тогда мир не будет прежним! Слишком фанатично. Согласен. Наяву внедрение информационных технологий происходит очень медленно, болезненно и туго, поэтому такой расклад на практике не воодушевляет и не наращивает инициатив в развитии. Но стоит представить, как эти идеи воплощаются в жизнь, сразу хочется взять и сделать чертежи в BIM (хах, нет).

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691762/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691762


Метки:  

Прозрачность, управляемость и Jira, или как создать единую картину происходящего в компании

Среда, 05 Октября 2022 г. 23:53 + в цитатник

Привет, Хабр.

На мой взгляд, для эффективного управления любой организацией, размера превосходящей «лоток с кебабами», важно обеспечить прозрачность и управляемость на всех уровнях.

Очень часто в различных организациях (от Банков до госорганов и ИТ-компаний) приходится решать одну и ту же проблему: как создать целостную и прозрачную картину происходящего на всех уровнях менеджмента?

Топ-менеджеры либо пребывают в состоянии ложного умиротворения по типу «В Багдаде все спокойно», либо Руководству недостаточно понятно, либо совершенно непонятно как в моменте идет достижение стратегических целей (А происходит ли?), чем заняты подчиненные и почему никто не может дать прогнозы и качественно спланировать roadmapы по ключевым проектам / продуктам. (я уже не говорю о портфелях).

Среднее звено часто изменяет стратегические цели в рамках своего их понимания и в угоду своим интересам и спускает вниз на исполнение часто в искаженном виде.

Тимлидам и командам в итоге непонятна сама стратегия, а также цели и методы ее достижения. Команды не могут взаимоувязать реализацию стратегии с целями на блоках, подразделениях, в проектах и персональными целями сотрудников.

И, конечно, ни одному из участников этой истории не нравится, когда его работу и вклад в реализацию стратегии начинают пристально рассматривать.

Казалось бы, все просто: наблюдай, управляй по исключениям и воздействуй, чтобы все пришло в требуемую норму, но нет. И причин в этом может быть масса, например, непрозрачная стратегия с целями не по SMART, отвязанная от реальной ситуации в организации...

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691750/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691750


Метки:  

Что может сделать злоумышленник зная пароль от Госуслуг

Среда, 05 Октября 2022 г. 21:16 + в цитатник

На днях один мой знакомый получил звонок от работника ФНС с целью уточнить некоторые данные по декларации 3-НДФЛ на возврат бюджетных денег за лечение. Удивлению не было предела: мало того, что декларацию эту он не подавал (!) так и возврат уже был проверен и одобрен (!!), возврат средств предполагался на неведомый счёт в МТС-банке на его имя (!!!), нужно было лишь уточнить сущие пустяки. Небольшая, но поучительная история.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/691738/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=691738


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 1843 1842 [1841] 1840 1839 ..
.. 1 Календарь