-Рубрики

 -Метки

12 колен анекдоты антисемитизм арабо-израильский конфликт архитектура библейские образы вклад евреев в мировую цивилизацию деревья древний мир душа евреи евреи в мире евреи в россии евреи в ссср евреи в сша евреи во время войны евреи на войне еврейская кухня еврейская мудрость еврейские женщины еврейские истории еврейские традиции еврейский образ жизни еврейское счастье живопись иврит идиш иерусалим известные люди о евреях израиль израиль сегодня израильтяне имена имена и фамилии искусство история в лицах история еврейского народа история современного израиля иудаизм йом ацмаут йом кипур каббала календарь кино краткая еврейская энциклопедия литература молитвы музеи музыка наука и техника недельные главы нобелевская премия новое и новейшее время одежда одесса основная символика песах песни песни на иврите посты поэзия праведники мира праздники предметы-символы природа природа израиля прогулки по израилю прогулки по израилю. тель-авив пурим раввин рош а-шана самоидентификация сельское хозяйство семья символика растений символика чисел симхат тора синагога скульптура средние века стена плача суккот театр теилим тора тора и наука ту би-шват фауна фольклор фото фото-свидетельства хайфа ханука холокост храм цахал цветы шаббат шавуот юмор

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
21:16 09.07.2012
Фотографий: 8

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinarozen

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 7348
Комментариев: 6206
Написано: 14917


Последнюю субботу Элула (перед Рош а-Шана) благословляет Сам Вс-вышний

Пятница, 11 Сентября 2015 г. 01:06 + в цитатник

4638534_shabbat2520shalom (400x300, 10Kb)Ницавим:

Б-жественное благословение

 

Суббота, в которую читают главу «Ницавим», как и любая другая суббота перед новолунием, называется «благословляющей субботой». В такие субботы мы благословляем наступающий месяц. Однако суббота перед месяцем Тишрей является исключением из этого правила. Месяц Тишрей мы не благословляем. Межеричский Магид от имени своего учителя Баал-Шем-Това объясняет: «Седьмой месяц (месяцев), он же первый месяц года, Тишрей, в предшествующую ему последнюю субботу Элула благословляет Сам Вс-вышний, давая тем самым евреям потенциал на то, чтобы остальные одиннадцать месяцев могли быть благословлены ими самими».

Что же такое благословение Вс-вышнего? Глава Торы «Ницавим» начинается словами «вы стоите сегодня», «сегодня» означает Рош а-Шона, день Суда, и Вс-вышний обещает нам, что в день Суда «вы стоите», устоите, иначе говоря, «победите» в Суде. Это благословение - общее, а сразу после него следуют детали, кто именно устоит в этот день: «...главы колен ваших, старейшины ваши и надсмотрщики ваши, каждый человек в Израиле, дети ваши, жены ваши и пришелец твой, который в среде стана твоего, от дровосека твоего до черпающего воду для тебя» (Дворим, 29:9-10).  

Пообещав благословить Свой народ, Вс-вышний объясняет, зачем Ему это надо: «Чтобы вступить тебе в союз с Б-гом, Всесильным твоим». Это означает, что Вс-вышний заключает союз с народом Израиля.

Основная цель сводится к материализации указанного выше благословения, оно должно проявиться в материальном мире, выразиться в материальном благосостоянии. Известно, что Суд в Рош а-Шона касается именно этого, материального, мира. И в службе Вс-вышнему наиболее важно, чтобы Его воля не оставалась только в духовной области, она должна приобрести материальное воплощение. Наши мудрецы говорят: «Главное - это дело». Не добрые намерения, какими высокими они бы ни были, а именно действие есть основа всех основ. Поэтому еврейский закон полагает, что даже лучшие намерения не заменяют исполнения заповедей, а действие, даже не сопровождаемое добрыми намерениями, принимается как мицва.

Исполняя волю Творца наилучшим образом, в том числе и в области тшувы, мы удостоимся в эту субботу получения Б-жественного благословения и «победы в Суде». 

chassidus.ru

 

Рубрики:  ПРАЗДНИКИ/РОШ А-ШАНА
ИУДАИЗМ/НЕДЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям