--Sirian--, Добрый вечер!Скорее всего вы и правы-чего не читала,того не читала.Но предположить это можно.На сколько я вобще представляю диаспору первой волны-после революционного периода,особенно в Германии,эти люди в своей массе ненавидели Советы и благословляли всех и вся на борьбу с ними.Можно предположить,что о простых смертных они и не думали,тем более,что по правде сказать,простым смертным от Советов досталось не меньше,чем от Гитлера.Просто до сих пор многие не хотят смотреть правде в глаза и осознать,что Правительство того периода вело по всем фронтам войну против собственного народа.Предъявлять особенные претензии к РПЦ в тот период вобще было сложно Сталин "срочненько" возродил из выживших чудом " лишенцев"
т.н.РПЦ добавил своих туда для острастки и пошли служить обедню.Настоящие церковные служители полегли миллионами в ГуЛаге, как Вам известно. Потому,что в период красного террора,реконструкции и подготовке к войне "попутчики" превратились в "лишенцев"(людей лишенных прав и достоинств граждан России) и пошли аресты и расстрелы просто за то,что человек окончив семинарию исполнял свой долг - работал священиком или дъяконом или просто звонарём...посещение церкви служило поводом считать человека уже врагом трудового народа....
А заграница ,что ж, тут тоже было много ихних иначе как без этого? Кто из них благославлял католика по воспитанию Адольфа Гитлера, что само по себе вобщем анахронизм,не понятно.Но вот русских и украинцев перешедших на сторону Гитлера они благославлять могли.А остальном вообщем всё это домыслы и умыслы...и вообще ,если честно,то не понимаю какое это сейчас имеет значение.Русский фашизм развивается не в РПЦ ,а в спортивных кружках и сборищах пронационалистических партий...А РПЦ,как была 60 с лишним лет на балансе КГБ ,или как они сейчас называются,так и осталась. Кого они любят? Они любят ,как любая двОрня руку,которая их кормит. И к православию,вере и русской церкви,как понятию в истории - это не имеет никакого отношения.Это моё мнение.Извините,если оно не совпадает с Вашим.С наилучшими пожеланиями.
