-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466


Это удивительное искусство

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


rinagit   обратиться по имени Это удивительное искусство Понедельник, 03 Июня 2013 г. 23:48 (ссылка)
Аноним пишет Дмитрию Шварцу:
Картина Клода Моне «Водяные лилии» — один из шедевров мировой культуры.
Интересно, думал ли сам художник, когда рисовал картину, что спустя десятилетия о ней будет идти столь дурная слава?
А дело все в том, что за картиной тянется целый шлейф пожаров. Причем первый произошел у самого Моне дома, буквально сразу после окончания работы над картиной. Пожар в мастерской, где находились и «Водяные лилии», удалось быстро потушить, сама картина не пострадала.
В скором времени хозяевами картины стали владельцы увеселительного заведения на Монмартре, и месяц спустя владельцы паковали чемоданы, выезжая из сгоревшего здания кабаре. Кстати, в чемодане была и сама картина – одна из нескольких вещей, которые удалось вынести из охваченного пламенем здания.
После этого картину приобрел Оскар Шмитц, меценат, живший в Париже.
Ему повезло больше, чем прошлым хозяевам – его дом стоял нетронутым целый год…
Через год от дома остался лишь пепел, причем пожар, по свидетельствам очевидцев, начался именно в той комнате, где висела картина Моне.
Кстати, полотно опять оказалось среди той толики вещей, которую удалось спасти.
И вновь картина перекочевала к новому хозяину.
На этот раз не к единоличному владельцу, а в музей — Нью-Йоркский музей современных искусств.
И его не обошел пожар – он случился через 4 месяца, на этот раз полотно довольно серьезно пострадало.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку