-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466


Альфонс Муха. Декоративные элементы

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 21:19 + в цитатник
Цитата сообщения Galyshenka Альфонс Муха. Декоративные элементы

Альфонс Муха. Декоративные элементы




Рисуноки для альбома 'Декоративные элементы'.


42

эскизы столового серебра.


Эскиз интерьера


В конце 19 века стиль Арт–нуво,правозвестником которого был Альфонс Муха, получил выражение в дизайне интерьеров.
Характерные черты Ар Нуво – волнообразно изогнутая линия, сочетающая веяния Востока и стремление к конструктивности. Причудливо изогнутые линии декора в стиле Арт Нуво зрительно сливаются с элементами строительной конструкции. В отделке большое внимание уделяется стилизованному растительному узору, гибким текучим формам, что превращало металлические конструкции в причудливые заросли фантастических цветов.


Витраж в соборе св. Вита. 1931


Главный зал Дома собраний. 1910

Роспись потолка в одном из залов Общественного дома выполненная Альфонсом Мухой.


Интерьер Общественного дома (г. Прага). Росписи выполнены художником Альфонсом Мухой.


Реконструкция ювелирного магазина Фуке. 1900

Еще одна фотография этого чудесного интерьера в стиле Ар Нуво.
Дизайн - Альфонс Муха.
Торговый дом Фуке. Интерьер магазина.

Пол в ювелирном магазине Жоржа Фуке украшен мозайкой с интересным рисунком.

Скульптурная композиция очень удачно вписывается в пространство интерьера.

Интерьер магазина знаменитого Ювелира по дизайну талантливейшего художника сохранился и по сей день. Правда некоторое время он хранился в разобранном виде на мебельном складе Жоржа Фуке, потом ювелир передал его одному из музеев для того, что бы этот шедевр Арт Нуво лучше сохранился. Магазин был реконструирован 1989 году.

Еще одна фотография ювелирного магазина Жоржа Фуке.

Этот камин бесподобен и грациозен, он отражает своей пластикой сущность и красоту стиля Ар Нуво.
Камин находится в реконструированном интерьере магазина ювилирных украшений.


Ювелирные украшения, созданные Жоржем Фуке по эскизам Альфонса Мухи.

В результате сотрудничества Альфонса Мухи с ювелиром Жоржем Фуке, родились блестящие экстравагантные образцы стиля ар-нуво. Жорж Фуке был сыном Альфонса Фуке, одного из самых удачливых ювелиров Парижа конца 19-го века. В 1895 году Жорж решил вести собственное дело, и ему понадобилась своя, отдельная от отца, торговая марка, он хотел создать новые формы ювелирных украшений. Фуке рискнул показать новый стиль на Всемирной выставке в Париже 1900 года и попросил Муху помочь. Ювелир не случайно обратился именно к Мухе — он заметил роскошные и изящные украшения, изображенные на афишах и плакатах художника. Несмотря на необычность и натуралистичность ювелирных дизайнов Мухи, зал Фуке на выставке имел большой успех и широко комментировался критикой.Лишь малая часть изделий, созданных Мухой и Фуке, дошла до наших дней, остальные украшения известны только по фотографиям. Фантазией и экзотичностью они сильно отличаются от стандартов и свидетельствуют об интересе той эпохи ко всему новому.




Цепочка с подвесками, Альфонс Муха, 1899 — 1900 (Золото, эмаль, перламутр, турмалин, гранаты, сапфиры, изумруды, жемчуг; 159 см; Фонд Мухи, Лондон).
Это ожерелье носила жена Альфонса, его дизайн тоже придумал Альфонс Муха, а воплотил ювелир Рехнер (около 1906 года).

















Одна из первых банкнот новой страны - Чехословакии.
Альфонс Муха занимался дизайном чехословатских денег.


10 крон, Чехословакия, 1920 год.

100 крон, Чехословакия, 1920 год.


georgeeliot.wordpress.com/category/georges-fouquet; alphonsemucha.ru

Серия сообщений "скульптура":
Часть 1 - Анаморфные скульптуры Джонти Хёрвитца
Часть 2 - Художник Шинитаро Охато
...
Часть 5 - Необычные памятники и скульптуры
Часть 6 - Скульптура Андрея Осташева (Andrey Ostashov)
Часть 7 - Альфонс Муха. Декоративные элементы
Часть 8 - Авторская программа Паолы Волковой из цикла "МОСТ НАД БЕЗДНОЙ" (12 серий, канал "Культура")
Часть 9 - Пещеры Майцзишань – сокровище Китая
...
Часть 16 - Стеклянное изящество
Часть 17 - Замки Франции: Бридуар(Château de Bridoire)
Часть 18 - ЕВРЕИ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Рубрики:  интересные сообщения/антиквариат
искусство/История искусства,
живопись/пейзаж
живопись/жанр
живопись/монументальная живопись
рисунок/станковая графика
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/акварель
искусство/скульптура
рисунок/орнамент,каллиграфия,иероглиф,
Архитектура/интерьер
Архитектура/история архитектуры,
фотография/постановочная фотография,акт,
Знаменитости
Метки:  

Galyshenka   обратиться по имени Пятница, 26 Апреля 2013 г. 21:30 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку