-Метки

covid-19 iter lhc nasa nica ulakisa xfel «большой серпухов» «курчатовский институт» «мк» «научная россия» «независимая газета» «росатом» «российская газета» «страна росатом» «ускоритель» БАК В.Высоцкий а.агеев а.баженов а.бугорский а.булатов а.ваганов а.васильев а.васянин а.воробьёв а.голубев а.евсиков а.зайцев а.колесников а.колотовкин а.лиходед а.логунов а.мысник а.ожаровский а.рохман а.сахаров а.сергеев а.степанец а.хамаза а.эйнштейн б.арбузов б.булдыгин б.ельцин б.серебряков без событий бозон хиггса в.балакин в.борисов в.губарев в.дмитровский в.каминский в.кекелидзе в.крышкин в.матвеев в.михайлов в.михненков в.петров в.путин в.романенко в.рыбальченко в.татаринцев в.тепляков в.троицкий в.фальков в.шевченко вакцинация г.дерновой г.мущак г.рыбаков г.трубников гнтс д.медведев день науки е.клименко е.куракина е.левичев е.мочалова запорожская аэс и.вишняков и.курчатов и.логашенко и.маск итэр ифвэ ияф со ран коронавирус коррупция л.ландсберг л.разумова л.рашевская л.севрюкова л.соловьёв л.фоменко л.ширшов лесной бульвар м.горбачёв м.ковальчук м.мишустин м.шишков магатэ минатом минздрав мо н.бакатура н.бочко н.веденеева н.марченков н.поправко н.тюрин ниц «ки» ниц «курчатовский институт» ниц ки нтс ифвэ о.ломакин о.чепурная объединение наукоградов оияи опп п.головнёв пандемия проект «сила» проект унк протвино протонная терапия пущино р.фурцев росатом ртг с.вольховский с.герштейн с.денисов с.иванов с.кириенко с.клименко с.кудряшов с.поярков с.рогозина с.токарев серпухов скиф смертность спецоперация стандартная модель статус наукограда т.кулешова т.пичугина у-70 у.кремлёв унк ускоритель у-70 ф.ёч фиан церн цкп «скиф» чернобыль ю.адо ю.ильин ю.медведев ю.прокошкин ю.романенко ю.рябов ядерная медицина

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rewiever

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) ПОЛИТИКА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.06.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 2715


Вспоминая о «Мирабели»

Пятница, 04 Сентября 1998 г. 23:01 + в цитатник

 


    Жители Протвино в последние дни уходящего лета не могли не заметить, что едва ли не везде в людных местах можно было слышать французскую речь. Еще бы! Одно­временно 93 гражданина Франции прибы­ли в наш город.

     Причина столь внушительного фран­цузского десанта в Протвино - отнюдь не в традиционном туристическом интересе к таким достопримечательностям Подмос­ковья, как знаменитый протвинский ускоритель, или, скажем, Звездный городок, Сергиев По­сад, Поленово -  хотя гости не преминули воспользоваться и такими  возможностями. И совсем не случайно в их составе преобла­дало старшее поколение.

     Именно эти люди 30 лет назад вместе с советскими специалистами начинали рабо­ту по совместному проекту "Мирабель", и нынешняя встреча - всего лишь дань памя­ти этому первому опыту международного сотрудничества, трансформировавшемуся из научного в политический и социальный эксперименты - причем вполне удачные.    

MirabI (202x301, 47Kb)А начиналось все в 1965 году с визита директора ИФВЭ профессора А.А. Логуно­ва (за два года до запуска крупнейшего в мире протвинского ускорителя) в ЦЕРН и во французские лаборатории Сакле и Орсэ. Французы уже тогда работали над создани­ем крупнейшего в мире трекового прибора для исследования взаимодействия частиц высоких энергий - жидководородной пу­зырьковой камеры с рабочим объемом 6 ку­бометров, - и представлялось естественным установить её на самом мощном ускорителе, сооружаемом в Протвино. По западной традиции камера получила звучное название - "Мирабель" (Mirabelle).   

     Соглашение между ГКАЭ СССР и КАЭ Франции о проведении совместных исследований на ускорителе ИФВЭ после серии переговоров было подписано 11 ноября 1966 года, а несколько месяцев спустя - и соглашение с ЦЕРНом об изготовлении системы быстрого вывода и ВЧ -сепаратора пучков частиц для обеспечения работы "Мирабели".

    Комплекс воплощал в себе самые новей­шие достижения техники физического эксперимента того времени и представлял весьма внушительное сооружение весом около 3 тысяч тонн и высотой более 15 мет­ров, его изготовление обошлось француз­ской стороне в 50 миллионов франков. Со­ветская сторона расплачивалась предоставлением возможности получать в равной доле "продук­цию" камеры - стереофотографии треков частиц высоких энергий, несущие ценную информацию о тайнах микромира.

     Доставка камеры в Протвино - это целая история. Изго­товленная в Сакле "Мирабель" была разо­брана и по морскому маршруту из порта Гавр в несколько этапов доставлена в Ленинград, а затем и в Протвино для сборки на "штатном месте" - в специально построенном канале вывода частиц из ускорителя. О деталях этой уникальной транспортной операции сообщали в 1970-1971 г.г. газеты "Правда", "Известия" и другие газеты. Сборка камеры осуществлялась ударными темпами, и уже в июне 1971 года камера была введена в строй. При работе с пучками частиц каждые семь с полови­ной секунд делался новый снимок их следов в этом жидководородном исследовательском "полиго­не происшествий в микромире".

     Проработала "Мирабель" почти 15 лет, предоставив в распоряжение советских и зарубежных физиков около 3 миллионов снимков, которые обрабатывались для извлечения физической информации в Про­твино, Сакле и ЦЕРНе. Полученные дан­ные позволили заметно продвинуть теоре­тические представления о механизмах обра­зования вторичных адронов высоких энергий, уточнить спектры частиц, обнару­жить принципиально новые взаимодейст­вия,  и т.д. Но методика и техника физичес­кого эксперимента развиваются быстрыми темпами, и уже в середине 80-х в распоря­жение физиков стали поступать новые, го­раздо более скоростные способы получения физической информации, а "Мирабель", как и другие пу­зырьковые камеры в иных ускорительных центрах мира, снимается с эксплуатации. Они своё отработали, оправ­дав возложенные надежды.

    И вот теперь ветераны "Мирабели" встретились, что­бы вспомнить это незабывае­мое время своей молодости, первый опыт длительных со­вместных работ. Многие в Протвино помнят о так назы­ваемых "французских домах" - ведь численность французской колонии достигала в те годы 200 чело­век, многие приезжали с се­мьями, а в ряде случаев образовывались и семьи интернациональные. В общем, есть что вспомнить... А эти девятиэтажные башни стоят и поныне в центре города, напоминая старожилам и новым жильцам о славном прошлом.

     Итак, 24 августа состоялись официальное от­крытие визита французской делегации в Протвино и праздничный обед. У здания гостиницы в честь встречи российских и французских специалистов был установ­лен памятный знак - 800-килограммовый поршень бывшей камеры "Мирабель" из нержавеющей стали (на снимке). Вообще говоря, почти весь комплекс камеры французы после разборки увезли к себе, а вот поршень остался "на память". И пригодился.

     Выступивший от при­нимающей стороны первый заместитель директора ИФВЭ, профессор Н.Е. Тюрин отметил, что опыт широкомасштабного международного сотрудничества на "Ми­рабели" стал фундаментом для дальнейше­го развития совместных исследований с учеными других стран мира.

   А в целом, эта встреча носила неофи­циальный, дружеский характер, как бы подкрепляя известный тезис о том, что дружба народов - это, прежде всего, друж­ба конкретных людей.

 

опубликовано: «Совет» - 4 сентября 1998 г.

Серия сообщений "Жизнь":
Часть 1 - Как в 1991-м "давали водку"
Часть 2 - Музыка наших тротуаров
...
Часть 4 - К вопросу о ваучеризации Протвино
Часть 5 - Сага об административном хамстве
Часть 6 - Вспоминая о «Мирабели»
Часть 7 - Неужели мы победили смерть?
Часть 8 - Он создавал фотолетопись ИФВЭ
...
Часть 46 - Жизнь за вождя
Часть 47 - Самая долгая в моей жизни новогодняя ночь
Часть 48 - Высоцкий. Автограф на всю жизнь

Рубрики:  Люди науки
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку