-Метки

covid-19 iter lhc nasa nica ulakisa xfel «большой серпухов» «курчатовский институт» «мк» «научная россия» «независимая газета» «росатом» «российская газета» «страна росатом» «ускоритель» БАК В.Высоцкий а.агеев а.баженов а.бугорский а.булатов а.ваганов а.васильев а.васянин а.воробьёв а.голубев а.евсиков а.зайцев а.колесников а.колотовкин а.лиходед а.логунов а.мысник а.ожаровский а.рохман а.сахаров а.сергеев а.степанец а.хамаза а.эйнштейн б.арбузов б.булдыгин б.ельцин б.серебряков без событий бозон хиггса в.балакин в.борисов в.губарев в.дмитровский в.каминский в.кекелидзе в.крышкин в.матвеев в.михайлов в.михненков в.петров в.путин в.романенко в.рыбальченко в.татаринцев в.тепляков в.троицкий в.фальков в.шевченко вакцинация г.дерновой г.мущак г.рыбаков г.трубников гнтс д.медведев день науки е.клименко е.куракина е.левичев е.мочалова запорожская аэс и.вишняков и.курчатов и.логашенко и.маск итэр ифвэ ияф со ран коронавирус коррупция л.ландсберг л.разумова л.рашевская л.севрюкова л.соловьёв л.фоменко л.ширшов лесной бульвар м.горбачёв м.ковальчук м.мишустин м.шишков магатэ минатом минздрав мо н.бакатура н.бочко н.веденеева н.марченков н.поправко н.тюрин ниц «ки» ниц «курчатовский институт» ниц ки нтс ифвэ о.ломакин о.чепурная объединение наукоградов оияи опп п.головнёв пандемия проект «сила» проект унк протвино протонная терапия пущино р.фурцев росатом ртг с.вольховский с.герштейн с.денисов с.иванов с.кириенко с.клименко с.кудряшов с.поярков с.рогозина с.токарев серпухов скиф смертность спецоперация стандартная модель статус наукограда т.кулешова т.пичугина у-70 у.кремлёв унк ускоритель у-70 ф.ёч фиан церн цкп «скиф» чернобыль ю.адо ю.ильин ю.медведев ю.прокошкин ю.романенко ю.рябов ядерная медицина

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rewiever

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) ПОЛИТИКА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.06.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 2715


Самый чернобыльский город страны

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 23:56 + в цитатник
Протвино-Чернобыль и обратно
 
pro4meml (300x268, 43Kb)В уютном, хотя и несколько тесноватом помещении Протвинской городской организации «Союз «Чернобыль», было людно. Председатель совета организации Александр Ащеулов собрал свой актив в преддверие Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, традиционно отмечаемого в стране 26 апреля. Кроме того, приходили люди по рабочим вопросам Союза...
 
Как правило, рабочие вопросы - это «персональные» проблемы того или иного участника ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Поприсутствовав, я не мог не заметить, что председатель cовета всем иным вопросам повестки дня предпочитает именно контакт с пришедшими – как он сам объяснил, «для того Союз и создан». Ведь все, кто сюда приходит, имеют статус инвалида.
На фото: открытие в Протвино памятника жертвам радиационных аварий
Совет обсуждал, в частности, вопрос о том, что нужно сделать в эти «чернобыльские дни», чтобы напомнить многим людям, общественности, городу, в конце концов – стране, о той огромной беде, которая случилась у нас тогда.
 
 Здесь нельзя не остановиться, чтобы коротко и только на основе достоверных фактов, которые не сразу стали известны, обобщить уроки трагедии Чернобыля. О самом взрыве реактора 4-го блока ЧАЭС и последовавших усилиях многих людей по минимизации его последствий (порой героических, а порой и совсем ненужных) написано и сказано за прошедшие годы уже немало. Много высказано и ложных версий. В то же в научных и в ответственных государственных кругах выработано общее резюме, подтверждённое на международном уровне. Прямых причин чернобыльской аварии можно назвать три. А именно:
- сознательные и несознательные ошибки операторов, нарушивших регламент работы;
- недоработка конструкторов систем управления защитой реакторов;
- недоработка физиков и проектировщиков, которые не смогли исчерпывающе оценить критерии опасности при работе реактора на малой мощности и выдать категорические рекомендации.
То есть, суммируя, можно сказать, что сработало пресловутое российское «авось», приведшее к роковому стечению обстоятельств именно в ночь 26 апреля 1986 года и именно в Чернобыле. Хотя с той же вероятностью могло сработать и в другом месте.
Важнейшим итогом всей последовавшей исследовательской и аналитической работы по Чернобылю является глубокое осознание всеми участниками процесса производства атомной энергии приоритетов безопасности используемых физических свойств и технологических регламентов. Именно с этих позиций будет выполняться задача, неоднократно декларированная не только главой корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко, но и высшим руководством страны: к 2030 году доля атомной генерации в общем объеме производства электроэнергии должна составить 25 процентов (по состоянию на сегодня - около 16 %).


Но вернёмся к протвинским чернобыльцам.
Совет «Союза «Чернобыль» собрался после того, как днем ранее в городской администрации состоялось заседание официального оргкомитета под председательством замлавы города по "социалке", на котором рассматривались конкретные детали проведения Дня памяти. По итогам заседания были учтены замечания и поправки присутствовавших членов совета Союза «Чернобыль» к плану, предложенному администрацией. Кульминацией мероприятия, как уже несколько лет подряд, является митинг на площадке вокруг замечательного городского мемориальным обелиска, созданного художником Владимиром Михненковым в 2003 году (на фото выше).
Мастер изобразил в металле как бы два крыла, одно из которых пронзено в полете пучком радиационных стрел, а другое, устояв под их натиском, устремлено ввысь. Нашлись и слова, ложащиеся на душу и ветеранам Чернобыля и «Маяка», и случайным прохожим, знающим о беде лишь понаслышке. На гранитном подиуме памятника значится выбитое словно болью: «Мое сердце сгорело в огне ада. Твоя жизнь защитила мир от катастрофы»…
   В беседе участвовало человек восемь, почти все – кавалеры такой приметной государственной награды, как Орден мужества. И я попросил присутствовавших рассказать об истории своей организации. Высказались несколько человек, были показаны некоторые документы.Вот довольно свободное обобщение всего услышанного, а также некоторых дополнительных сведений.

Бурные политические события 1991 года привели к тому, что многие государственные механизмы, в том числе в социальной сфере, или канули в Лету вместе с прежним государством, или должны были заново выстраиваться в новой российской действительности. Люди зачастую оказывались предоставлены сами себе, и насущной проблемой выживания стал поиск тех или иных форм самоорганизации. Вот в такой обстановке были сделаны первые организационные шаги в истории протвинской организации Союза «Чернобыль» - крупнейшей в регионе. И к тому были предпосылки.

SokolovKom (314x185, 57Kb)     Дело в том, то на мероприятия, связанные с ликвидацией последствий взрыва на  Чернобыльской АЭС, в первую очередь направлялись те специалисты и те  работники, которые по производственной принадлежности находились в структуре  бывшего Средмаша, теперь – Росатома. И необязательно работающими в сфере  ядерно-энергетического цикла. Именно «средмашевским» по истории своего  создания является город Протвино Московской области с основным  градообразующим предприятием – Институтом физики высоких энергий, рядом  других предприятий производственной и обслуживающей направленности. Здесь же,  а также в близлежащем посёлке - «спутнике» Кремёнки Калужской области,  базировался целый ряд строительных, строительно-монтажных, транспортных  организаций, работавших, в том числе, и на атомную отрасль. Нужны были люди,  которых не требовалось бы обучать - напротив, такие, которые, являясь  специалистами нужной квалификации, могли бы сами обучаться действиям в условиях поистине запредельных, неизведанных. В "зоне". 
 
   Вот и получилось, что отсюда, из города "чистой науки", начиная с середины мая, один за другим отправлялись отобранные из тех или иных предприятий и организаций отряды мужественных людей, давших согласие на работу "на объекте" – как правило, непосредственно в центре событий, вблизи источающего радиацию взорвавшегося блока ЧАЭС. Люди работали вахтовым методом – на строительстве «саркофага» над разрушенным 4-м блоком и других, менее масштабных объектах. Их доставляли транспортом из временно устроенных общежитий в безопасных местах вне 30-километровой зоны, и всё время пребывания на рабочем месте вёлся радиационный контроль для каждого конкретного работника, так что все знали свою личную накопленную дозу.
Вот поэтому в Чернобыле, сменяя друг друга, побывали едва ли не все сотрудники отдела радиационных исследований ИФВЭ – а это несколько десятков человек. При наборе более 5 БЭР и в зависимости от самочувствия работник подлежал обследованию в медсанчасти для разрешения на продолжение работы, если же накапливалось 25 БЭР и более – человек подлежал безусловной отправке домой. Таковы были правила радиационной безопасности, выработанные прямо на месте... Многие из протвинских дозиметристов, водителей, работников строительных специальностей в период 1986 - 1991 годов приезжали повторно, некоторые – в третий и даже в четвёртый-пятый раз, но ни в одном случае накопленная одним работникам доза за все его поездки не превышала 30 БЭР. Поэтому и не было официально зарегистрированных диагнозов «лучевая болезнь».
Сегодня в полном реестре протвинской организации «Союз «Чернобыль» значится 498 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, побывавших в командировках в период с 1986 по 1991 годы. В списках есть и несколько серпуховичей и чеховчан (в этих городах своих чернобыльских организаций нет). В общем, набралась очень внушительная цифра, вторая по бывшему СССР. Лишь из города Электросталь Московской области (здесь крупнейшее в стране производство ядерного топлива для АЭС) направлялось в Чернобыль несколько больше людей – что-то около 700. Так что можно смело сказать, что в процентном отношении (учитывая, что по общей численности населения Протвино более чем в 3 раза уступает Электростали) наукоград Протвино – самый «чернобыльский» город России.

И это не только общая гордость горожан, но и общая печаль. 
m_meml (230x158, 34Kb)К сожалению, около 15 % людей из списка ликвидаторов уже скончались – как правило, от болезней, сопутствующих распространённому среди этой когорты наших граждан «чернобыльскому синдрому». А у тех, кто продолжает жить – целый ворох проблем. И этот скорбный список неумолимо увеличивается из года в год. Чернобыльцы испытывают все те же общие социальные и бытовые неурядицы, что и остальные члены общества, но плюс ко всему ом приходится вести практически непрестанную борьбу за выполнение тех социальных гарантий и получение тех пособий на лечение, которые положены им по чернобыльскому же закону.
Сам этот закон за прошедшие годы претерпевал немало изменений, и всякий раз эти изменения создавали дополнительную «нервотрёпку» для людей, не пожалевших собственного здоровья в тот момент, когда государство сказало «надо!». Многие вопросы большинству (!) протвинских чернобыльцев приходилось решать через суды, а ведь судебные порядки  таковы, что это тоже не способствует укреплению здоровья…

Но жизнь продолжается, и снова на улице конец апреля, сулящий ласковое лето. 26 числа протвинские чернобыльцы, кто смогли, пришли в сквер близ городского ДК «Протон», к своему памятному знаку. Вновь были цветы, взволнованные выступления, слова благодарности. А ОНИ, в основном, молча вспоминали свои чернобыльские дни, своих товарищей, которых уже нет. И были фото – вроде того, что приложено к этому тексту. Просто вглядитесь в эти лица.
И задумайтесь – почему мы вспоминаем об этих людях только раз в году, по апрелям …
 
/Впервые опубликовано: газета "Протвино сегодня", 30 апреля 2009 г./
Републиковано автором в день очередной годовщины Чернобыльской катастрофы
 

Серия сообщений "Город Протвино":
Часть 1 - На пути к городу
Часть 2 - Музыка протвинских тротуаров
...
Часть 40 - К вопросу о "приватизации тротуаров"
Часть 41 - Блеск и нищета русского леса
Часть 42 - Самый чернобыльский город страны
Часть 43 - "Экспромт от ФМБА" не удался
Часть 44 - «Больничная» карта разыграна
...
Часть 46 - О бедной площадке замолвите слово
Часть 47 - Момент истины 14 сентября
Часть 48 - К вопросу о городской топонимике

Серия сообщений "Атомная энергия /2/":
Часть 1 - Ядерную энергетику хорошо озадачили
Часть 2 - Три года после цунами
Часть 3 - Самый чернобыльский город страны
Часть 4 - Стартовала работа Атомэкспо 2014
Часть 5 - Картинки с атомной выставки /Атомэкспо 2014/
...
Часть 47 - Четыре тезиса в "чернобыльский" день
Часть 48 - «Самый стабильный источник энергии»
Часть 49 - Гонка на выживание

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку