-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2005
Записей: 6554
Комментариев: 49701
Написано: 134928


Вот семь идей, которые помогут вам преодолеть болезненное самолюбие

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Leykoteya   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 08:38 (ссылка)
Мудрые советы!
WJiUgzicwJo (604x382, 53Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 09:43 (ссылка)
Leykoteya, согласна))
----------- ---.jpeg.jpeg (562x460, 180Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ВНУТРЕННЕЕ_ОКО   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 10:39 (ссылка)
благодарю! очень полезные замечания.
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 11:24 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Viola_Metel   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 11:53 (ссылка)
спасибочки)
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 13:30 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Rosa_Linda   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 14:56 (ссылка)
спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Тяпочка   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 18:26 (ссылка)
Спасибо!! Стоит подумать)))
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 14 Июня 2013 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Rosa_Linda

Исходное сообщение Annet_lady_in_Red
спасибо)

----------- ---.jpeg.jpeg (562x460, 180Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 14 Июня 2013 г. 11:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Тяпочка

Исходное сообщение Тяпочка
Спасибо!! Стоит подумать)))

Здравствуй Сонечка согласна есть над чем подумать))))))
!0_0_0~2.jpeg (526x600, 547Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 14 Июня 2013 г. 12:35 (ссылка)
Если вы стремитесь к успеху в жизни, рекомендуем пользоваться этим методом каждый вечер!
Метод «пяти пальцев», предложенный Л. Зайвертом, является простой и доступной техникой, в которой за каждым пальцем руки закреплен
один из контролируемых параметров качества достижения цели. Достаточно лишь посмотреть на ладонь правой руки и по первым буквам названия пальцев вспомнить параметры, на основании которых осуществляется контроль.

М (мизинец) — МЫСЛИ, знания, информация.
Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрел? В чем возросла моя компетентность, усилился профессионализм? Какие новые и важные идеи сегодня меня озарили?

Б (безымянный) — БЛИЗОСТЬ к цели.
Что я сегодня сделал и чего достиг, насколько я стал ближе к своей цели?

С (средний палец) — СОСТОЯНИЕ духа.
Каким было сегодня мое преобладающее настроение, расположение духа? Что было связано с положительными эмоциями и высокой мотивацией?

У (указательный) — УСЛУГА, помощь, сотрудничество.
Чем я сегодня помог другим, был ли я полезен? Познакомился ли я с новыми людьми? Улучшились ли мои взаимоотношения?

Б (большой палец) — БОДРОСТЬ, физическое состояние.
Что я сделал сегодня для моего здоровья, поддержания моих физических сил? Что позволило отдохнуть, восстановить силы? Что сделано сегодня мною для поддержания здоровья, физической формы?

Этот компактный и удобный метод дает возможность быстро и качественно проконтролировать, как прошел день.

Анализируйте итоги дня, контролируйте приближение к целям и вы обязательно их достигнете!
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 14 Июня 2013 г. 12:38 (ссылка)
С древности кольца считались особенным украшением: кольца с надписями или перстни с камнями носили как амулеты и талисманы. Кстати, по тому, на каком пальце человек носит кольцо, можно многое узнать об особенностях его характера и о том, стоит ли завязывать с ним серьёзные отношения.

Большой палец (палец МАРСА).

Кольцо на пальце Марса выявляет человека экспансивного, эмоционального, обладающего огромной энергией. В сердцах он способен наговорить такого, что окружающие долго будут вспоминать услышанное как дурной сон. Убеждать в чем-либо такого человека - напрасная трата времени. Это понимает и сам обладатель кольца, поэтому чисто интуитивно с помощью украшения стремится обуздать свой пылкий темперамент.

Не стоит пугаться, если на свидание человек пришел, надев на большой палец массивный перстень. Скорее всего, украсив большие пальцы, он хочет усмирить свою агрессию и сделать процесс общения более гармоничным.

Указательный палец (палец ЮПИТЕРА).

Кольцо на этом пальце говорит о том, что его обладатель - человек робкий, застенчивый и нерешительный от природы. Испытывая сложности при общении, он легко поддается влиянию. Однако, надевая кольцо на указательный палец, подобный скромник приобретает уверенность в своих силах и, возможно, даже стремится к лидерству.

Человек, пришедший на свидание с кольцом на этом пальце, готов покорять и завоевывать, у него самые серьезные намерения.

Средний палец (палец САТУРНА).

Как правило, на этом пальце носят фамильные украшения, чтобы подчеркнуть связь с предками. Таким образом, человек, надевая на перст Сатурна украшение, принимает влияние судьбы как неизбежное, он верит в свою карму и высшее предназначение. Кольцо же «укрощает» негативное влияние рока и раскрепощает мышление.
Повстречав такого человека, будь уверена, что он обладает огромной духовной силой. А уж если он пришел к тебе на свидание, ваша встреча (для него уж точно!) предопределена свыше.

Кольца на обоих пальцах Сатурна наделяют человека определенной степенью фатализма и некоторой отрешенностью от повседневной жизни.

Безымянный палец (палец СОЛНЦА).

Украшение, надетое на этот палец (за исключением обручального кольца), подчеркивает страсть к красоте, изысканным вещам и роскоши. Если человек постоянно носит кольцо на безымянном пальце, он стремится к удовольствиям, приятному времяпрепровождению, чувственным наслаждениям. При этом он неутомимый романтик.

Увидев на свидании у своего избранника кольцо на пальце Солнца, знайт, что у него прекрасное настроение, хорошие намерения и самые романтические планы.
Кольца на обоих пальцах Солнца показывают, что человек находится на пике положительных эмоций.

Мизинец (палец МЕРКУРИЯ).

Меркурий олицетворяет изощренный ум, страсть к тонким интригам. Постоянное присутствие кольца на мизинце подчеркивает изменчивость натуры, самовлюбленность и кокетство. Более того, это точный признак склонности к азартным играм и постоянной готовности к флирту. Кольцо или другое украшение в данном случае призвано утихомирить или даже подавить эти подчас сильно мешающие качества.

Чего ждать от человека, пришедшего на свидание с кольцом, надетым на мизинец? Скорее всего, ничего хорошего... Он будет морочить тебе голову, кокетничать и постоянно говорить неправду. Единственное, что может хоть как-то образумить такого человека, - это кольца, надетые на оба мизинца... Однако стопроцентной гарантии, конечно же, нет. Будь внимательна!
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 14 Июня 2013 г. 13:45 (ссылка)
«Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы... Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей знакомом языке».
Ответить С цитатой В цитатник
Аарон_маг   обратиться по имени Понедельник, 17 Июня 2013 г. 12:42 (ссылка)
)
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Понедельник, 17 Июня 2013 г. 13:08 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 21 Июня 2013 г. 00:51 (ссылка)
Организм человека может создавать любые лекарства сам, например, создать элексир молодости.
Это действительно просто. Начните концентрироваться на кончике своего языка. Если вы хорошо концентрируетесь, то через какое-то время кончик языка начнет покалывать, потом язык станет тяжелым и начнет неметь. В это время будет выделяться много слюны. Продолжайте концентрироваться, пока слюны не наберется достаточное количество, затем проглотите слюну. Вы почувствуете, как слюна стала сладкой и вязкой - это говорит о том, что вы все сделали правильно. Во время концентрации на кончике языка слюна меняет свои химические свойства и максимально насыщается энергией. Это и есть «элекир молодости и лекарство от болезней».
Как побочный эффект такая «пилюля» напрочь отбивает аппетит и приводит к быстрому снижению веса. В течении дня желательно делать от 7 до 12 таких глотков.

Активизация точки долголетия
Активизация данной точки долголетия ( в восточной медицине Цзу-Сан-Ли). дает стойкий омолаживающий и оздоровительный эффект, препятствует старению. Экстрасенсы, работающие с «остановкой возраста» для достижения желаемого результата, полностью меняют энергоинформационную структуру этой точки.
Точка долголетия— находится под коленной чашечкой. Чтобы ее обнаружить, накройте колено ладонью той же руки, при этом точка располагается напротив мизинца на расстоянии окончания среднего пальца.
Можно нащупать ее и иначе. Но для этого надо сесть на пол и плотно прижать стопы к полу, потом потянуть их на себя, не отрывая пяток, и тогда ниже надколенника образуется бугорок. Найдите самое высокое место бугорка, положите на него палец, а затем займите исходное положение. Точка, которую указывает ваш палец, и есть цзу-сан-ли.
В восточной медицине данную точку прижигают специальными полынными сигарами.
Самостоятельно активизировать точку долголетия можно следующим образом:
Выполняется во время первой фазы луны. Наполните половинки, скорлупы грецкого ореха, чесноком, пропущенным через чеснокодавилку, и прикрепите их к ноге в точке Цзу-сань-ли при помощи эластичного бинта. Продолжительность процедуры - до появления чувства жжения и образования пузыря или до появления устойчивого привкуса чеснока во рту. Женщинам достаточно 25 - 35 минут, мужчинам 40 - 50 минут. В принципе всё индивидуально, всё зависит от качества чеснока и чувствительности кожи.
Омолаживающий эффект связан с раскрытием " бессмертного" или " пяточного" дыхания. (примечание: во время этой процедуры можно выполнять мелкую домашнюю работу - в этом плюс данного метода).

Экстрасенсорный метод
Сядьте на стул . Спина прямая, стопы плотно стоят на полу. Представьте ниже коленной чашечки два красных энергетических водоворота ( направленность вовнутрь к телу ) ( можно представлять два цветка). Делаете вдох, мысленно втягивая энергию этими водоворотами.
Суть упражнения представлять разные цвета энергетических центров под коленями:
Три вдоха – точка долголетия красного цвета
Три вдоха-оранжевого; три вдоха-желтого; три вдоха-зеленого; три вдоха – голубого; три вдоха-синего; три вдоха-фиолетового
Итого 1- цикл это: 21-вдох по три вдоха на каждый цвет радуги. Далее дышим произвольно энергетические воронки золотого или белого цвета. Затем начинаем новый цикл по цветам радуги.
Дышите подобным образов каждую растущую луну и вы всегда будете молодыми и красивыми.

Массажный метод
Массировать Цзу-сан-ли лучше до обеда, по часовой стрелке 9 раз круговыми движениями попеременно на каждой ноге и так в течение 10 минут. Такой массаж оказывает стимулирующее действие. Массаж после обеда и против часовой стрелки - успокаивающее действие. В конце массажа можно почувствовать легкость в теле. Во время массажа иногда ощущается болезненное покалывание в области лобной части головы, в ногах и лопатках.
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 21 Июня 2013 г. 00:54 (ссылка)
Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема”. Иоганн Вольфганг фон Гете
Чтобы решить любую личностную проблему, необходимо понимать как она устроена. Все психологические проблемы человека имеют один и тот же механизм, речь о котором пойдёт в этой статье.
Представим какую-либо проблему в виде куста. Какой это будет куст? Самый обыкновенный: корни, ветви и листья.
Корни спрятаны в земле. Ветви, прорываются ввысь и разветвляются подобно кровеносным сосудам. Почки растут и превращаются в листья, отмирающие осенью и рождающиеся весной.
Чтобы справиться с внутренней проблемой, недостаточно срезать ветви — куст снова начнёт расти. Лучше разобраться с корнями, питающими всё остальное. А для этого нужно ответить на вопрос: что есть корни проблемы?
Корни всех проблем имеют один общий принцип: конфликт двух противоположных намерений — борьба двух полярностей Инь и Ян.
Принцип решения психологической проблемы сводится к улаживанию конфликта между этими двумя половинками. Когда человек понимает причину, из-за которой Инь и Ян ссорятся друг с другом, помирить их оказывается проще простого.
Если ссора полярностей действительно окончена, они объединяются и начинают жить в согласии. Корень проблемы нейтрализуется. В этот момент происходит облегчение и человек получает свободу от своей проблемы.
65391208_11417739_om4 (358x421, 43Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 21 Июня 2013 г. 01:07 (ссылка)
Экхарт Толле. Растворение болевого тела.

В большинстве случаев страданий и боли можно избежать. Причина боли — мы сами, ведь нашей жизнью руководит разум — разум, за которым мы не наблюдаем. Создаваемая нами боль — всегда признак неприятия, неосознанного сопротивления тому, что есть.
На уровне мышления это сопротивление проявляется как осуждение. На эмоциональном уровне оно выплескивается негативными эмоциями. Чем сильнее сопротивление настоящему, тем сильнее боль. Интенсивность сопротивления, в свою очередь, зависит от степени идентификации с разумом. Разум всегда пытается отвергнуть Сейчас и бежать от него.
Иными словами, чем теснее вы отождествляете себя с разумом, тем больше страдаете. Можно сказать и так: чем больше ваша способность ценить и принимать Сейчас, тем меньше вы страдаете от боли и мучаетесь — и тем свободнее вы от эгоистического разума.
Как утверждают некоторые духовные учения, боль есть иллюзия. Это действительно так. Вопрос в том, так ли это для вас. Одной убежденности мало. Или, быть может, вы хотите всю жизнь страдать от боли, продолжая утверждать, что боль — это иллюзия? Это поможет вам избавиться от мучений? Самое важное здесь — как вы реализуете эту истину, то есть как воплотите ее в собственном опыте.
Пока вы отождествляете себя с разумом (в духовном смысле — пока вы не осознаёте себя), вы обречены терпеть боль. Главным образом я имею в виду душевную боль — основную причину боли физической и физических же болезней. Обида, ненависть, жалость к себе, чувство вины, гнев, депрессия, зависть, даже легкое раздражение — все это разновидности боли. В любом наслаждении, эмоциональном подъеме есть зернышко боли, неотъемлемая противоположность наслаждения, которая рано или поздно обязательно даст о себе знать.

Каждый, кто хоть раз употреблял наркотики, знает: «кайф» неминуемо оборачивается спадом, удовольствие становится болью. Многие из нас не понаслышке знают, как легко отношения с близким человеком превращаются из источника радости в источник боли. Если копнуть глубже, становится ясно, что эти противоположности, позитив и негатив, — две стороны одной медали, две составляющие глубинной боли; боль же — неотъемлемая часть сросшегося с разумом эгоцентричного сознания.
Пока у вас нет доступа к потенциалу Настоящего, внутри скапливается осадок пережитых страданий. Этот «остаток» соединятся с уже присутствующей в вас болью из прошлого и прочно обосновывается в теле и разуме. Частью этой боли, безусловно, является и та детская боль, которую когда-то причинила вам неосознанность нашего мира, в который вы тогда только-только пришли.
Такие залежи боли — не что иное, как поле негативной энергии, захватившей ваше тело и разум. Вы не слишком погрешите против истины, если станете воспринимать это поле как некую невидимую сущность, заслуживающую отдельного разговора. Это эмоциональное болевое тело.
У болевого тела два режима существования: пассивный и активный. Существование в пассивном режиме может составлять девяносто процентов времени. В жизни же глубоко несчастного человека болевое тело может быть активно на все сто процентов. Жизнь некоторых из нас полностью состоит из страданий, в то время как другие люди испытывают боль лишь время от времени: когда что-то не ладится в отношениях с близкими, когда становится больно физически или психологически, при воспоминании о прошлых утратах и так далее.
Активировать болевое тело может что угодно — особенно резонанс с болью из прошлого. Когда болевое тело готово войти в активный режим, катализатором может оказаться любой пустяк — мысль, невинное замечание близкого человека — что угодно.
Разотождествление с болевым телом
Болевое тело не хочет, чтобы его разглядывали и определяли, какое оно на самом деле. Когда вы наблюдаете болевое тело, ощущаете в себе его энергетическое поле и направляете внимание внутрь него, отождествление прекращается.
Вам открывается более высокий уровень сознания. Я называю это присутствием. Теперь вы наблюдаете за болевым телом, созерцаете его. Это значит, что болевое тело больше не может притворяться вами и таким образом вас использовать, не может «подзаряжаться» через вас. Вы обретаете свою сокровенную силу.
Некоторые болевые тела довольно неприятны, но относительно безвредны — как безвредны дети-плаксы. Иные же напоминают злобных монстров-разрушителей, воплощенных демонов. Есть поля, приносящие физическую боль; больше всего тех, что ранят душу. Некоторые поля ранят близких людей, да и вообще всех, кто оказался рядом; другие ранят «хозяина»: жизнь видится вам в мрачных тонах, ваши мысли и чувства начинают вас разрушать. Нередко это становится причиной болезней и несчастных случаев. Случается, болевые поля доводят своих хозяев до самоубийства.
Когда вы думаете, что знаете человека как самого себя, но потом впервые сталкиваетесь с чужеродным и омерзительным существом его болевого тела, то, конечно, испытываете сильный шок. С другой стороны, куда важнее наблюдать эту сущность в себе, а не в другом человеке,

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ЗНАКАМ ОТЧАЯНИЯ В СЕБЕ — в любой форме: это могут быть вестники просыпающегося болевого тела. Болевое тело нередко проявляется как раздражение, нетерпение, уныние, желание причинить кому-то боль; как гнев, ярость, депрессия, потребность драматизировать отношения… Поймайте момент, когда оно пробуждается из пассивного состояния.
Болевое тело, как и любая другая сущность, стремится выжить. А выжить оно может только в том случае, если вы неосознанно отождествите с ним себя. Вот тогда болевое тело оживет, возьмет над вами верх, «станет вами» и будет жить через вас.
Получать «пищу» болевое тело может только через вас. Питается оно переживаниями, которые резонируют с его типом энергии и способны воплотиться в самые разные проявления боли: в гнев, стремление разрушать, ненависть, горе, насилие, душевные муки и даже болезни. Таким образом, когда болевое тело берет на себя бразды правления, оно создает такую ситуацию, при которой его энергетические частоты к нему же и возвращаются, питая его таким образом. Боль питается исключительно болью. Боль не может питаться радостью: от радости у нее случается несварение.
Когда болевое тело подминает вас под себя, вы сами тянетесь к боли. Становитесь либо жертвой, либо преступником. Вы хотите причинять боль или страдать от боли. Или и то и другое вместе, разница невелика. Конечно, вы не осознаете этого и утверждаете, что не стремитесь к боли. Но присмотритесь к себе — и вы обязательно увидите: ваши мысли и поступки подчинены желанию продлить боль, заставить страдать себя и других. Если бы вы действительно это осознали, стремление к боли исчезло бы: хотеть боли — это ненормально, а быть осознанно ненормальным невозможно.
Болевое тело, эта темная тень эго, действительно боится света вашего сознания. Оно боится быть обнаруженным. Ваша неосознанная идентификация с ним, равно как и неосознанная боязнь встретиться с живущей в вас болью — гарантия выживания болевого тела. Но если вы не откроете эту боль, не осветите ее лучом сознания, то будете переживать ее снова и снова.
Возможно, болевое тело кажется вам опасным чудищем, на которое даже смотреть невозможно. Но на самом деле это бестелесный фантом, неспособный вытерпеть силу вашего присутствия.
КОГДА ВЫ СТАНЕТЕ СВИДЕТЕЛЕМ и начнете процесс разотождествления, болевое тело не сразу сдаст свои позиции: оно обязательно постарается заставить вас снова слиться с ним. Вы больше не подкармливаете его идентификацией, но у болевого тела есть инерция — вспомните, как вращается по инерции колесо прялки, когда его никто уже не крутит. На этой стадии боль может возникнуть в разных частях тела, но эта боль непродолжительна.
Присутствуйте, живите осознанно. Будьте готовы защитить свое внутреннее пространство. Чтобы наблюдать болевое тело и ощущать его энергию, необходимо в достаточной степени присутствовать в Сейчас. Тогда болевое тело не сможет управлять вашими мыслями.
Когда ваши мысли соединяются с энергетическим полем болевого тела, вы отождествляете себя с ним и снова питаете его мыслями. Предположим, гнев — господствующая энергетическая вибрация болевого тела. Вы сердитесь, мысленно фокусируетесь на обидах и мести — и впадаете в неосознанность, болевое тело становится «вами». Там, где есть гнев, всегда скрывается боль.
Когда в плохом настроении человек размышляет о том, как ужасна его жизнь, мысли сливаются с болевым телом, осознанность исчезает и человек легко поддается атакам со стороны болевого тела.
Под «неосознанностью» я подразумеваю отождествление с некоей мысленной или эмоциональной моделью. Такое отождествление означает полное отсутствие наблюдателя.
Превращение страдания в сознание
Непрерывное сознательное внимание разрывает связь между болевым телом и мыслительным процессом, превращая страдание в сознание. Боль словно становится топливом, питающим сознание, — и свет сознания разгорается ярче.
В этом и заключается эзотерический смысл древнего искусства алхимии: превращение металла в золото, страдания в сознание. Внутренний раскол зарастает, вы вновь обретаете целостность. Ваша обязанность теперь — не преумножать боль.
СОСРЕДОТОЧЬТЕ ВНИМАНИЕ НА ВНУТРЕННИХ ОЩУЩЕНИЯХ. Осознайте, что вы ощущаете болевое тело. Признайте его присутствие. Не думайте о нем, не позволяйте ощущению превратиться в мысль. Не оценивайте и не анализируйте. Не отождествляйте себя с ним. Присутствуйте и наблюдайте, что происходит внутри вас.
Осознайте не только душевную боль, но и «того, кто наблюдает», безмолвного очевидца. Это и есть сила Настоящего, мощь вашего осознанного присутствия. Посмотрите, что будет дальше.
Отождествление эго с болевым телом
Описанная выше техника и эффективна, и проста. Обучить ей можно даже ребенка — возможно, наступит время, когда школьников первым делом будут учить именно этому. Осознав основной принцип присутствия в роли наблюдателя внутренних процессов — а осознать это можно лишь посредством опыта, — вы овладеете мощнейшим инструментом трансформации.
Это не значит, что боль не станет сопротивляться разотождествлению. Сопротивление будет тем сильнее, чем сильнее и дольше вы отождествляли себя с болевым телом эмоций и чем больше вложили в него своего «я». Это значит, что вы сотворили из боли некое «я» (очень несчастливое) и уверовали в то, что этот порожденный разумом фантом есть ваша истинная сущность. В таком случае неосознанный страх утраты идентичности заставит вас изо всех сил сопротивляться разотождествлению. Иными словами, прыжку в неведомое, риску потерять ставшее привычным несчастное «я» вы предпочтете боль — то есть выберете быть болевым телом.
НАБЛЮДАЙТЕ ЗА СОПРОТИВЛЕНИЕМ ВНУТРИ ВАС. Наблюдайте за привязанностью к боли. Будьте очень внимательны. Наблюдайте за своеобразным удовольствием, которое приносит вам ваше несчастье. Наблюдайте за неотвязным желанием говорить и думать о своей горькой участи. Если сможете осознать все это, сопротивление исчезнет.
Затем можно направить внимание внутрь болевого тела, присутствовать как наблюдатель и таким образом начать процесс преобразования. ׳
Сделать это можете только вы. Заменить вас не в силах никто. Но если вам посчастливится найти человека, который полностью присутствует в Сейчас, и если вы сможете быть с ним и последуете его примеру присутствия, это может очень помочь вам ускорить трансформацию. Ваш свет разгорится быстрее.
Если едва начавшее тлеть бревно положить рядом с объятым пламенем поленом, а потом отделить от него, бревно будет гореть ярче. Огонь один и тот же. Одна из функций духовного учителя в том и состоит, чтобы самому быть таким пламенем. С этой функцией могут справиться и некоторые врачи — при условии, что они смогли возвыситься над уровнем разума и во время работы с вами интенсивно и осознанно присутствуют в Сейчас.

Запомните раз и навсегда: пока вы отождествляете себя с болью, вы не можете от нее избавиться. Пока вы вкладываете часть себя в душевную боль, вы будете неосознанно отбрасывать или саботировать свои попытки исцелиться от боли.
Почему? Да потому что боль стала важнейшей частью вашей природы, а себя вы будете беречь и ограждать от любых нападок. Процесс этот неосознанный; вам следует осознать его — это единственный способ с ним справиться.
Сила вашего присутствия
ВНЕЗАПНОЕ ОСОЗНАНИЕ того, что вы привязаны или были привязаны к боли, может вызвать сильный шок. Но именно в момент такого осознания привязанность исчезает.
Болевое тело — это энергетическое поле, почти существо, временно вторгшееся в ваше внутреннее пространство. Это плененная жизненная сила, обездвиженная энергия.

Конечно, болевое тело возникло не просто так — его существование обусловлено какими-то событиями прошлого. Минувшие события все еще живут в вас, и если вы отождествляете себя с прошлыми переживаниями, значит, отождествляете себя с прошлым.
Позиция жертвы — это уверенность в том, что прошлое сильнее настоящего; на самом деле все наоборот. По мнению жертвы, в ее страданиях и неспособности быть собой виноваты другие люди и нанесенные ими обиды; ответственность за свою нынешнюю сущность жертва возлагает на других.
Истина же в том, что единственно реальная сила находится в Сейчас: это сила вашего присутствия. Когда вы это осознаете, вы поймете и то, что теперь за ваше внутреннее пространство отвечаете вы, и только вы, и что перед мощью Настоящего прошлое бессильно.
Неосознанное порождает боль, а сознание превращает боль в сознание. Святой Павел красиво сформулировал этот универсальный принцип: «Все же обнаруживаемое делается явным от света, и все, делающееся явным, свет есть».

Победить болевое тело невозможно, как невозможно победить тьму. Попытки задушить боль спровоцируют внутренний конфликт и доставят еще больше боли. Все, что вам нужно, — это наблюдение. Наблюдать болевое тело означает осознавать его частью Настоящего.
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 21 Июня 2013 г. 01:08 (ссылка)
НАБОР ЭНЕРГИИ Здесь имеется в виду энергия, необходимая для тонуса физического тела. Не рекомендуется выполнять эти упражнения перед сном, т.к. потом может быть трудно уснуть.

Способ Тайши Абеляр
Быстро и сильно потереть ладони друг об друга, приложить их к щекам и сделать несколько глубоких вдохов.

Раскручивание "селезеночной чакры"
Сконцентрируйтесь на области с левого бока, на 10 см выше талии (примерно там, где находится селезенка). Представьте себе там круг со "спицами" цветов радуги и розовой серединкой и начинайте его раскручивать. Попробуйте в обе стороны - в какую вам будет комфортнее. Мне обычно удобнее по часовой стрелке, если смотреть на тело снаружи.

Снятие усталости с глаз
Согнуть пальцы так, будто ты держишь яблоко, направить руки пальцами друг на друга, постучать кончиками пальцев одной руки по кончикам пальцев другой так, чтобы в них появились ощущения (типа гудения). Затем сложить пальцы щепоткой и очень нежно постучать по сомкнутым векам, на вдохе представляя, что энергия из кончиков пальцев перетекает в глаза.

Дыхание "для успокоения нервов".
Исходное положение: встаешь прямо, ноги на ширине плеч, руки свободно висят вдоль тела, ладони открыты и развернуты вперед.
Делаешь полный вдох, как в полном дыхании - живот, грудь, плечи, одновременно с ним поднимаешь руки вперед до уровня плеч, в конечном положении ладони смотрят вверх. Руки прямые. Затем сжимаешь руки в кулаки, очень сильно, задерживаешь дыхание (не зажимая горло) и начинаешь на задержке дыхания быстро сгибать-разгибать руки в локтях, чтобы кулаки приближались к плечам, как бы качать, как качки на тренажере, это делается с максимальным усилием, кулаки должны побелеть от усилия, а руки трястись от напряжения.
Затем, когда уже без воздуха держаться больше не можешь, делаешь выдох, одновременно наклоняясь вперед, до уровня поясницы, руки расслаблено повисают.
Потом вдох обычный, с одновременным выпрямлением. Отдышаться, потом еще, количество таких подходов - 5-6, больше не стоит. Работает лучше валерьянки и корвалола .))

"Крест"
Исходное положение: стоя прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, руки висят свободно вдоль тела. На резком глубоком полном вдохе прямые руки с силой разводятся в стороны, кисти сжаты в кулаки. Задержка дыхания - все мышцы тела напряжены. Держишь воздух, сколько можешь. Затем выдох, вместе с ним наклоняешься вперед, сгибая спину, руки свободно повисают. Проделать несколько раз.
Есть модификации этого упражнения: исходное положение то же, вдох вместе с разворачиванием тела в позу, когда все мышцы могут быть напряжены, задержка с напряжением всех мышц, затем свободный выдох. Меняется только поза, в которую ты разворачиваешься.


Подышать в ладони
Сложить ладони лодочкой (чтобы сделать это, просто сложите две ладони вместе, а затем раздвиньте их со стороны больших пальцев, оставляя сомкнутыми другое ребро ладоней, кончики пальцев и основание). Поместить ладони на лицо так, чтобы нос, рот и отчасти глаза оказались в "лодочке". Глаза закрыть. Затем дышать в ладони, так, чтобы теплый воздух овевал глаза и лицо. Подышать так некоторое время.
Этот способ помогает от усталости (особенно, от усталости глаз), насыщает спокойствием и бодростью. Ум и зрение проясняются.
ключи вселл (600x586, 76Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 16:23 (ссылка)
ЭНЕРГИЯ ЧИСЕЛ ТВОРИТ ЧУДЕСА.
Что это за наука – НУМЕРОЛОГИЯ? Что она изучает? Чем она может быть полезна современному человеку?

Итак,
начнем с истоков. Одним из родоначальников современной НУМЕРОЛОГИИ
считается Пифагор – фигура известная и авторитетная. Важно понимать, что
Пифагор сам ничего не придумывал – он собрал и обобщил знания, которые
накапливались веками и тысячелетиями, систематизировал эти знания и
преподнес людям в такой удобной форме, что мы успешно пользуемся ими и
сейчас.

Так что же может специалист-НУМЕРОЛОГ увидеть в Вашей дате рождения, в Вашем имени, что он может посоветовать, чем помочь?

Предлагаю
разобраться в этой ситуации на конкретных примерах. Для начала хочу
сказать – за каждой цифрой в дате Вашего рождения зашифрованы дары,
которыми человек может пользоваться с легкостью. Например, цифра 2 показывает, что у этого человека хорошо развита интуиция, цифра 5 говорит об открытом сердце и свободолюбии, а цифра 8
– о логическом мышлении и системном подходе. Каждая цифра показывает не
только положительные качества своего хозяина, но и кармические задачи,
которые ему надо решить. Проблемы, которые неизбежно встанут на его
пути, и не пустят дальше, пока он их не преодолеет.

Опытный
НУМЕРОЛОГ, в сочетании цифр, их количестве в Вашей дате рождения, сразу
увидит Ваши сильные и слабые стороны, и подскажет, как улучшить,
гармонизировать ситуацию.

Простой жизненный пример – один арбуз,
это хорошо. Взял в руки, и неси куда хочешь. А если есть прочный пакет,
вообще красота. А пять арбузов? Вроде бы, здорово! А как их унести? Не
только в руках не получится, даже несколько пакетов не помогут…

Так, например, бывает с цифрой 1
в дате рождения. Одна, две, пусть три единицы – это дары, с которыми
легко управиться. А есть люди, у которых четыре, пять даже шесть единиц в
дате. Что делать человеку, если он родился 11.11.1991? Или как
воспитывать ребенка, День рождения которого – 11.11.2011? А если это
мальчик, которого зовут Станислав (еще 5 единиц)? Или девочка, которую
назвали Анастасия (это еще целых 6 единиц). Представляете сколько
«арбузов» этому человеку надо постоянно носить с собой?

Много разговоров о цифре «6».
Одна шестерка в дате рождения человека – это скорее хорошо. Ее
значение: дом, семья, дети, забота, «житейский ум». Кроме того, за ней
скрывается творческий дар – умение видеть, любить и ценить красоту.
Такие люди имеют вкус, любят уют в доме и красивую одежду. Но когда
шестерок много, на передний план выходят очень тяжелые черты характера:
желание обладать, ревность, подчинение людей своей воле. Такие люди
становятся жадными, сосредотачиваются на материальном. Не зря 666 –
считают дьявольским числом. Специальные молитвы, обряды, и конечно же
работа над собой, могут исправить это положение.

Еще одна сложная цифра – «8».
Одна восьмерка дает ее обладателю логический ум и стремление к порядку.
Такой человек может все в жизни «разложить по полочкам». Но если других
цифр в дате рождения мало, если восьмерок две и больше, то – беда.
Такой человек «витает в облаках», ему сложно заняться реальными делами.
Если зовут этого человека Саша, Маша, а еще того опаснее Паша, совсем
становиться тяжело и ему, и его родным (имя добавляет дополнительные
восьмерки).

Вы понимаете, что в одном небольшом письме я
не могу раскрыть все секреты Нумерологии. Главное, что я хочу сказать –
это то, что НУМЕРОЛОГИЯ сегодня, актуальна как никогда. Понимание того,
какие дары Вы получили вместе с датой рождения, а какие подарили Вам
родители вместе с именем, получить и просто, и необходимо. А если
увидеть истоки проблем, их всегда можно решить. Причем раз, и навсегда.
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Вторник, 25 Июня 2013 г. 18:47 (ссылка)
Сформулируем важнейшие вопросы человеческой души так:

• Кто я?
• Где я?
• Откуда я?
• Зачем я?
• Что мне делать здесь и сейчас – со всей этой болью и запутанностью, в которых я нахожусь?
Выдающийся мистик, психолог и гуманист двадцатого века – Карл Густав Юнг, словно подводя итог своей многолетней работе, рассуждал об этих вопросах так :
«Я часто видел, как люди становились невротиками оттого, что довольствовались неправильными или недостаточными ответами на вопросы, которые задавала им жизнь. Они искали успеха, положения в обществе, удачной женитьбы, славы, но оставались несчастными и страдали от неврозов, даже достигнув всего, к чему они так стремились. Эти люди страдают какой-то духовной узостью, жизнь их обычно бедна и лишена смысла. Как только они находят путь к духовному развитию и самовыражению, невроз, как правило, исчезает. Поэтому я всегда придавал столько значения самой идее развития личности» .
Действительно: может ли душа обладать качествами Силы, Здоровья и Чистоты – этими важнейшими составляющими СЧАСТЬЯ – не ведая того, кто она, где находится, зачем она нужна в этом мире, и что ей делать со своими вопросами и болью? Не формирует ли внутри нас подобная интеллектуальная и психологическая дезориентированность некое клаустрофобическое состояние – ощущение темной закрытой комнаты, давящей своей неизвестностью и мраком? Не уподобляемся ли мы – оторванные от твердого и авторитетного знания о своей природе и предназначении – Человеку, внезапно обнаруживающему себя в глухом лесу темной ночью, без всяких средств к сообщению с окружающим миром? И не подобны ли многие из ныне живущих еще худшей категории заблудившихся: идущим через болото слепцам, увязающим на каждом шагу, размахивающим руками и выкрикивающим проклятья в адрес неведомого виновника их несчастья?
Мы пользуемся этими сравнениями не для того, чтобы внушать «страх Господень» сердцу заблудившегося и страдающего Человека, но – стремясь показать главное: миллионы людей сегодня живут именно так – терзаясь собственным неведением, неуверенностью в завтрашнем дне, внутренними противоречиями и смутным ощущением бесплодности своих усилий, направленных на обладание всевозможными предметами.
Такой климат устанавливается в душе Человека не потому, что он изначально порочен, как считают некоторые религиозные мыслители, но потому – что ДУХОВНЫЙ РАЗУМ Человека, на основе направленных усилий которого взрастают МУДРОСТЬ и ВЕРА, не получает удовлетворения и успокоения; он голоден и не насыщается, жаждет – и не может напиться.
Наука и Религия, призванные насыщать голод ума и жажду человеческого сердца, сегодня одинаково догматичны и концептуальны. Наука выдвигает аргументы, которым отказывается верить сердце, Религия же одевается в догмат, отвергаемый разумом. Люди, составлявшие церковные догматы, очевидно, не отдавали себе отчета том, что духовная природа Человека интуитивно отвергает любые навязываемые истины и стремится к естественному сотворчеству с Создателем.
Попытаемся вообразить мыслящий и воспринимающий росток какого-нибудь дерева, например эвкалипта. Садовник берет его и сажает... в стальной горшок, при этом, внушая: расти в стороны грешно и гибельно, потому что земля вокруг тебя ядовита и кишит паразитами. Затем – указывает своему питомцу на небо и продолжает: расти наверх бессмысленно, ибо там ничего нет. Представить дальнейшую судьбу дерева нетрудно: либо, со всех сторон сжатое и ограниченное в своем росте, оно поверит в то, что оно – жалкий сорняк; либо, разорвав горшок и отрекшись от садовника – устремится ввысь, навстречу Солнцу и свету.
Такова же и душа Человека – стиснутая с одной стороны общественной моралью и религиозными догматами, а с другой – материализмом, атеизмом и потребительством – она продолжает хранить верность своей Истинной Природе и, рано или поздно – несмотря на все препятствия – последует за ней.
Трудно не согласиться с Учителями древности – в основании всякого недуга и страдания мы видим невежество. Неосведомленность Человека в духовных вопросах формирует в его душе так называемую «почву слабости» – трясину, в которой он все более увязает и, не зная как оттуда выбраться, ищет прибежища в алкоголе, наркотиках и азартных играх, превращая свою жизнь в бесконечную лотерею.
Человек забывает лишь об одном: играющий со своей жизнью – обречен проиграть; бегущий – получает удар в спину; скрывающийся – заведомо виновен.
Желание «легкого счастья», приобретаемого ценой нескольких рюмок, укола или «необычных» ощущений – расценивается Учениями Мудрости как бегство от самого себя и потому – заведомо обречено на провал.
От скольких людей приходилось слышать горькое признание: «Я пил, чтобы избавиться от ощущения бессмысленно проживаемой жизни, у меня было все, но не было главного – цели».
Духовная Мудрость дает точные и обоснованные ответы на главные вопросы человеческой души и, так – вносит в нее, истерзанную бессмысленностью и пустотой – мир, согласие и ясность.
Здесь наполняется особенной глубиной не только эзотерический, но уже и медицинский факт: здоровье плоти невозможно вне здоровья ума и души. Поэтому не существует подлинного лечения вне развития и духовной трансформации личности.
Мы утверждаем, что здоровье как отдельно взятой человеческой души, так и здоровье всего общества в целом, прямо пропорционально осознанию каждой душой своей Божественной Природы и своего нерасторжимого единства с ближними и Вселенной. Именно такое осознание раскрывает то «шестое чувство», о котором столько говорится и пишется в последнее время. Однако, несмотря на избыток информации и на множество изданий, посвященных «мистическим темам», многие, погнавшиеся за «сверхъестественными способностями», «контактами», «каналами» и прочими «паранормальными благами» так и не поняли, что все это является не целью, но механическим следствием многих лет духовной и нравственной работы. Эта работа состоит в целостном перевоспитании личности, направленном на ее ВОССОЕДИНЕНИЕ с Человечеством, Творцом и собственной Первоначальной Природой.
Реализацией в Человеке такого ЕДИНСТВА занимаются все истинные эзотерические Учения; этой же великой цели посвящены Воля, Любовь и Жертва тех, кто приносит Учения и распространяет их.
Интересно, что слова йога и религия имеют одно и то же значение и, очевидно, одно и то же смысловое происхождение. «Йога» – в буквальном переводе с санскрита означает «воссоединение», «целостность», а «религия» (от латинского religio или re-ligon) – возвращение к корню.
Воссоединение чего с чем? О каком корне идет речь?
На эти, и многие другие Великие Вопросы – в свое время – будут даны ответы.
Любая система духовного воспитания останется мертвой и пустой для Человека до тех пор, пока ему не откроются двери, ведущие во внутренность Святилища, и с его глаз не будет снята пелена, мешающая различить подлинное содержание Учения.
«ОМ, рассей тьму и дозволь нам видеть вещи такими, какие они есть в своей Истинной Сущности», – гласит одна из древних мантр Риг-Веды и, словно отвечая мантре, Гермес Трисмегист поет в своем «Тайном Гимне»:
«Возглашают Силы, сущие во мне; Тебя воспевают они, Тебя, Вездесущего, Твою волю творят они. Воля Твоя исходит от Тебя и все, что есть – к Тебе возвращается. Прими от всего нашу словесную жертву. Спаси все, сущее в нас, о Жизнь; освети все, о Свет, Дух, Бог!».
«Бог есть Дух, – завершает этот гимн Христос. – И поклоняться ему должно в Духе и Истине».
Глубокое и таинственное единство – единство идеи, чувства и слова открывается нам повсюду, где мысль Неизреченного Существа касается благоговейно замолкшего человеческого ума, заставляя Посвященных разных эпох и континентов единой речью говорить о Едином.
В основу нашего духовного путешествия положены семь следующих целей:
1. Дать ответы на главные вопросы человеческой души, и так – способствовать ее воссоединению с ближними, Вселенной и собственной Божественной Природой.
2. Определить первостепенные духовные ориентиры для всякого Человека, стремящегося к гармоничной трансформации своей жизни.
3. Вооружить такого Человека авторитетным Знанием, позволяющим ему различать Реальность – от иллюзии, Бога – от сатаны, добро – от зла; сформулировать точное мистическое и символическое значение этих понятий, сделать их постигаемыми и зримыми.
4. Обнажить единый Корень религий и подвести к Единому Методу их восприятия и понимания.
5. Изложить доступно и кратко основы Эзотерического Учения о Боге, Человеке и Вселенной.
6. Сформулировать первоначальные принципы эзотерического обучения, с реализации которых начинается осознанное движение ученика по духовному Пути.
7. Подвести Стремящегося к переживанию своей Истинной Природы – к тем вратам, за которыми Человек начинает Быть.
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Вторник, 25 Июня 2013 г. 19:04 (ссылка)
ОТ АВТОРА
Почему я назвал эту книгу «Самоучитель счастья»? Потому, что я счастливый человек, желающий поделиться своим восприятием Жизни (в форме знаний) со всеми, кто хочет меня выслушать.

Я никого не учу жить. И не даю математически точных рецептов счастья. Да это и невозможно сделать, поскольку путь к счастью у каждого человека неповторимо свой.И счастлив лишь тот, кто сам считает себя счастливым(счастье вообще понятие внутреннее, субъективное и относительное).

Я привожу только некоторые общие сентенции и основные краткие положения, отражающие мое понимание земных проявлений Законов развития Вселенной (Высших Законов) в их приложении к Жизни обычного человека. Это результат, как личного опыта, так и опыта многих других людей, результат книжных поисков и размышлений. Возможно, многое покажется вам банальным, многое спорным, а что-то вообще неправильным и абсурдным. Возможно. Я никому не навязываю свое мировоззрение. А просто предлагаю (тем, кто желает) спокойно с ним ознакомиться.

Надеюсь, книга поможет ищущим и думающим читателям лучше понять себя, других людей и окружающий мир. А также сделать определенные выводы. И на практике, а не в теории, стать счастливее. Я не провидец, а самый обычный земной человек. Который, как все люди, может ошибаться и заблуждаться. Так что, не судите данный труд очень строго. Конечно, он не идеален. Но я постарался вложить в книгу положительный смысл, зарядить ее радостью, оптимизмом и Любовью. Желаю всем читателям здоровья, гармонии и благополучия.

Будьте счастливы!

О СИЛЕ СЛОВ И МЫСЛЕЙ

Считается, что в начале всего было Слово. С помощью Слова был сотворен мир.И те слова, которыми сейчас пользуется человек, есть малые частички, искорки великого Божественного Слова, ставшего основой Вселенной.

Что такое слово?Это форма выражения мысли. За каждым словом стоит определенная мысль, тот или иной конкретный образ.

Мысль — это душа слова. А слово — это тело мысли. В словах и мыслях заключены огромные силы. Нужно только уметь их извлекать и с пользой применять.

Слова и мысли — мощные инструменты созидания и разрушения.Слова и мысли могут исцелять (или калечить) душу человека.

Яркими примерами эффективного использования силы слов и мыслей являются молитвы, заговоры, заклинания, настрои и мантры. А также духовные, медитативные и талантливые поэтические и художественные тексты.

Для того, чтобы слова могли жить и действовать, они должны быть наполнены и связаны мыслями. А для того, чтобы жили мысли, их необходимо зарядить психической энергией человека.

Мысли — это особые живые существа. Наша тонкая психическая энергия служит для них источником питания.Заряжая слова и мысли своей положительной энергией, каждый из нас может направлять их на работу во благо самого себя и во благо других людей.

Нужно учиться умело и осознанно делать это, поскольку именно образ мышления человека определяет его судьбу, характер и здоровье.

Наши сегодняшние мысли — это семена завтрашних событий. Кто сеет злобные негативные и унылые мысли, тот пожнет ответное зло, ответный негатив, депрессию, беды и болезни. А сеющий светлые мысли, обязательно соберет урожай Любви, радости и здоровья.

Но не следует думать, что, посеяв семена Света, можно сразу же получить спелые плоды.

Жизнь ИНЕРЦИОННА, особенно в плане физической реализации. Надо терпеливо ухаживать за всходами своих семян, подпитывая их искренними ПОЗИТИВНЫМИ чувствами и стремлениями, формируя тем самым, четкое решительное намерение. Только тогда вскоре придет пора в полной мере насладиться результатами своего труда.

Злые и унылые мысли также не дают мгновенных плодов. Требуются время и определенные условия для их созревания. Однако вырастить дикие колючие сорняки во много раз легче, чем полезные культурные растения.

Обычно люди сами создают себе очень много трудностей, проблем, врагов и негатива, сильно боясь этого, и постоянно (так, что это даже входит в привычку) думая об этом в негативной форме.

Страхи и РЕГУЛЯРНЫЕ негативные переживания являются магнитами для разного рода неприятностей и бед.

Открываясь внешнему миру, а не закрываясь от него, доверяя Жизни, настраивая свое сердце на искренность и доброжелательность, на радость, познание и гармонию, можно реально устранить истинные причинымногих неудач и недугов. Или смягчить их неблагоприятные воздействия.

Огромную силу словам дает краткость. А многословие резко обесценивает и обессиливает речи и тексты. Более всего делают человека несчастным его собственные мысли о том, что он несчастен. То есть, главную роль здесь играют не внешние обстоятельства и события, а внутренняя отрицательная оценка их.

У актеров есть такой профессиональный прием. Чтобы на сцене в нужный момент вызвать настоящие слезы, надо очень сильно пожалеть себя. Ничто другое, кроме ощущения большой жалости к самому себе, не способно столь быстро и столь серьезно расстроить человека.

Так что, ключ к человеческому счастью (и несчастью тоже) находится не где-то во внешнем мире, а внутри самого человека.

В сфере его основных мыслей, чувств и психологических установок.

Ежедневно и ежечасно, с помощью мыслей и чувств, мы посылаем посылки в будущее самим себе.

Ясные и позитивные мысли, излучаемые РЕГУЛЯРНО, в единстве с положительными чувствами, делают Жизнь человека ясной и радостной. Мрачные и туманные мысли, подкрепленные систематическими негативными эмоциями, делают Жизнь запутанной и тяжелой.

От Образа мышления человека во многом зависит его Образ Жизни. А также характер, здоровье и судьба.

Оптимизируя мышление, можно улучшать судьбу, здоровье и характер. Но желательно делать это не резко, а очень плавно. Иначе можно получить результат прямо противоположный. Или вообще ничего не получить. Принцип постепенности важен в любом начинании. А уж в деле изменения сознания и мышления — тем более.

Чтобы не заработать нервный срыв и не впасть в какую-либо крайность, надо спокойно и кропотливо работать над своим отношением к Жизни, стараясь ежедневно корректировать в положительную сторону настроение, желания, намерения, эмоции и поступки.

Результат явится не сразу. Но, если усилия будут регулярными и целенаправленными, вскоре обязательно все улучшится.

О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ

Положительное мышление — величайшая жизненная ценность. Положительное мышление делает Бытие человека светлым и радостным, формируя счастливую судьбу. К стабильному положительному мышлению автоматически прилагаются жизненные успехи, материальный достаток и хорошее здоровье. Мы все не идеальны. Но, чтобы стать совершеннее и улучшить свою Жизнь, желательно (хотя бы в общих чертах) представлять себе ту вершину, к которой следует двигаться (Стремись духом к Высшему — достигнешь возможного).

Образ Положительно Мыслящего Человека (ПМЧ), на мой взгляд, таков. Этот человек умеет любить. Любить себя, свою Жизнь, свою судьбу, других людей, Вселенную. Он постоянно настроен на светлые цели, на благожелательность и терпимость. Он говорит себе и другим много теплых ободряющих слов, намного чаще думая о хорошем, чем о плохом. И позитив притягивается к нему со всех сторон. К положительному мышлению ведут жизненный оптимизм, добрый юмор, радость, легкая самоирония, искренность и положительные эмоции. ПМЧ часто улыбается и шутит. Но шутки его не обидны для других людей.

ПМЧ умеет быть тактичным и ненавязчивым, руководствуясь во всем здравым смыслом и чувством меры.Положительное мышление не означает постоянного пребывания человека в радостном настроении. Да это на практике и невозможно, в связи с естественными биологическими ритмами.

Можно (и даже полезно) время от времени уединяться, отключаться от повседневности и грустить.Но пусть такая грусть не будет опустошающей и разрушающей. А будет осветляющей и очищающей. ПМЧ старается не пропускать глубоко внутрь души отрицательные эмоции. Он своевременно цивилизованно разряжает их внешним образом.

ПМЧ умеет освобождаться от беспокойства, раздражительности, уныния, страхов, тревог и комплексов превосходства, вины и неполноценности.

Он отгоняет от себя мрачные мысли, вытесняя их мыслями светлыми. ПМЧ способен полностью прощать себя и других людей за ошибки, грехи и заблуждения.

ПМЧ уклоняется от споров и сплетен, проявляя к людям уважение и доверие.Он старается думать и говорить о других даже чуть лучше, чем они этого вроде бы заслуживают (при этом, не идеализируя их). ПМЧ не ругает и не осуждает кого-либо или что-либо. И старается использовать в речи только благозвучные слова.

ПМЧ пропускает мимо ушей неприятные рассказы о бедах, несчастьях, болезнях, преступлениях и катастрофах.

То есть, он бесстрастно и поверхностно относится к негативной информации, не принимая ее близко к сердцу. Но это не значит, что ПМЧ равнодушен к чужой боли. Он не равнодушен, а просто внутренне спокоен, умея сочувствовать и сострадать. ПМЧ чаще думает о своих целях, желаниях, намерениях, надеждах, возможностях и будущих успехах, чем о будущих проблемах, трудностях и препятствиях. ПМЧ имеет привычку ЛЮБЫЕ перемены встречать с позитивным настроем, считая, что все они ведут к улучшению Жизни. ПМЧ не демонстрирует (от слова «демон»?) налево и направо свои объективные достоинства («Смотрите, какой я добрый, хороший и честный!»).

Его достоинства естественным образом проявляются в его делах. ПМЧ старается ничего в Жизни резко не отрицать. Не протестовать и не бороться против кого-то или против чего-то.

Он всегда утверждает, созидает и действует за кого-то или за что-то. Мыслить положительно, значит с чистыми побуждениями и Любовью открыть себя, свою душу, свой ум и свое сердце всему миру, всем живым существам Вселенной. И искренне позволить прекрасным возможностям проявить себя, и принести свои дары в виде различных благ. ПМЧ снисходителен к чужим и собственным слабостям и недостаткам, принимая Жизнь, себя и людей такими, каковы они есть в реальности.

И, конечно, ПМЧ стойко переносит трудности и страдания, укрепляя свой характер и свою веру в справедливость Жизни. Он не ропщет, не возмущается, не унывает, а спокойно относится к любым событиям и обстоятельствам. Положительное мышление — это свободное и гибкое мышление, когда человек не зацикливается на жестких безоговорочных правилах, установках и догмах, а реагирует на все сообразно обстоятельствам и собственному пониманию Жизни. Когда он не ограничивает сознание только одним определенным учением, только одной какой-то идеей или теорией, а черпает крупицы мудрости повсюду, уважая все направления мысли, все существующие школы, системы, учения и религии. Очень важно иметь свое личное мировоззрение, и вести самостоятельный духовный поиск, не навязывая при этом другим собственные знания и взгляды.\

ПМЧ во всем видит пользу. Он добродушен, общителен, внутренне уравновешен и оптимистичен.

Положительное мышление создает для человека позитивную карму и формирует счастливое гармоничное будущее. Если у человека есть устойчивое положительное мышление, значит у него, рано или поздно, будет все, что он намерен иметь.

ФОРМУЛА ЖИЗНИ

ЖИЗНЬ ЕСТЬ ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ БОГОМ САМОГО СЕБЯ.

Бог, в данном контексте (в моем понимании) — это наша развивающаяся Вселенная, познающая саму себя.

О ЖИЗНИ

Жизнь — самый лучший учитель, воспитатель и целитель. Жизнь мудрее всех нас, мудрствующих о Жизни. Жизнь всегда права.

Каждый человек является автором своей Жизни. Но большинство из нас не осознает этого. Вот и творим мы часто свою Жизнь абы как, бездумно и бездарно. Некоторые люди считают, что мир нужно основательно изменить. Что он плох и враждебен человеку. Но это не мир является несовершенным, жестоким и несправедливым. А мы сами несовершенны, жестоки и несправедливы. И менять надо не мир, а наше отношение к нему. Тогда и Жизнь вокруг нас неузнаваемо изменится к лучшему. Жизни без проблем, а также легкой человеческой судьбы, не бывает. В Жизни внутреннее (содержание), как правило, первично, а внешнее (форма) вторично.

И нынешнее внешнее несовершенство человечества во многих сферах деятельности является прямым и косвенным следствием внутреннего несовершенства большинства его членов. А не наоборот.

Для каждого человека самое важное в Жизни — это не результаты, которых он может в ней достичь.

А то, чему он при этом может научиться. Сделать человеческую Жизнь счастливой и радостной — вовсе не главное. Главное для людей — научиться делать Жизнь счастливой и радостной.

Жизнь «кормит» нас только той «кашей», которую мы «сварили» сами. Все то, что с нами происходит в Жизни, и все то, что нас внешне окружает, является прямым и косвенным отражением и следствием нашего внутреннего мира, нашего Образа мышления, нашего ума и нашей души.

Жизнь каждого человека эквивалентна его собственным сознанию и подсознанию.Каковы они, таковы и Жизнь (и судьба). То есть, что внутри нас, то и снаружи. Если внутри человека царят свет и радость, то и вокруг него — свет и радость. А если внутри грязь и мрак, то и вокруг человека грязь и мрак.

Мы автоматически программируем сегодня свою будущую Жизнь.

А наша нынешняя Жизнь — это то, что мы сами (чаще всего неосознанно) запрограммировали себе в прошлом. Всему в Жизни следует учиться. Даже самому талантливому человеку необходимо непрерывно учиться для достижения высоких и стабильных результатов. События нашей Жизни — это постепенная материализация последствий наших прошлых мыслей, чувств, желаний, намерений, слов и поступков. У каждого жизненного явления обязательно есть свои причины (корни).

Ничто не может произойти беспричинно. Случайностей и чудес в Природе объективно не существует. Нет ни одной случайной встречи, ни одной случайной мысли, ни одного случайного события, слова или жеста. У всего имеются свои причины.

Не ищите удовольствий в Жизни. Просто живите с удовольствием. Жизнь — это большая интересная игра. Чтобы играть успешно, периодически получая поощрительные призы, надо знать и соблюдать правила этой игры. Серьезное испытание в Жизни — это испытание серыми буднями, повседневностью и обыденностью. Но ничто не вечно. Все когда-то заканчивается и проходит.

В Жизни каждый из нас является главным действующим лицом двух взаимосвязанных процессов.

Первый процесс — это «Посев» или создание причин будущих событий.

Второй процесс — это «Жатва» или получение закономерных следствий ранее созданных причин. Когда человек начинает сознательно формировать в настоящем причины своего будущего, он из покорного «раба» судьбы постепенно превращается в ее полноправного хозяина.

Наиболее сложным и трудным в Жизни людей является осознание ими того, что на самом деле Жизнь проще и легче, чем это кажется. Тот, кто часто жалуется всем на свою плохую Жизнь, увы, усугубляет этим собственное положение. Жалуясь, мы громогласно объявляем всему миру о том, что несчастны. И мир, являясь живым зеркалом, относится к нам, исключительно, как к несчастным.

То есть, мы как бы окружаем себя высокими и прочными заборами с надписями: «Я бедный!», «Я одинокий!», «Я некрасивый!», «Я невезучий!», «Я слабый!», «Я бездарный!», «Я жалкий!», «Я больной!» и т.п. И все благоприятные жизненные возможности отскакиваютот этих заборов, не доходя до нас.

Если человек глубоко убежден в своей неудачливости, удача просто не сможет пробиться к нему через толстые стены этой психологической установки.

Несчастные, бедные и больные люди, постоянно твердящие об этом, никому не интересны и не нужны. С ними никто не хочет иметь никаких дел.

А тот, кто оптимистичен, даже при наличии серьезных трудностей, тот привлекает к себе людей жизнелюбием и стойкостью, притягивая все светлое и доброе, в том числе и удачу.

Ведь Фортуна широко улыбается только тем, кто в нее твердо верит. Важно научиться жить, не предъявляя претензий к судьбе, людям и себе при любых жизненных обстоятельствах, даже самых тяжелых. Каждый человек, встречаемый нами в Жизни, может научить нас чему-то полезному.

Мы все ученики и учителя друг для друга одновременно. Любая добровольная жизненная ноша должна нестись человеком достаточно легко. Если ноша очень тяжела, давит и мучает вас, значит, вы явно взяли груз не по своим силам. Значит, вы пока не готовы его нести. Это касается груза ответственности, долга и разных самоограничений. Жизнь — это мудрый целитель, назначающий нам разные процедуры и снадобья, которые не всегда приятны, но всегда очень полезны для нас.

Основные направления Жизни людей предопределены их прошлым. Однако, пользуясь свободой воли, каждый из нас может существенно влиять на такое предопределение.

И этим ускорять или тормозить свое жизненное развитие. Первостепенное значение имеет не то, что происходит с человеком в Жизни, а то, как он сам ко всему этому относится.

И тут у каждого имеется огромная свобода выбора. Одно и то же событие можно воспринимать совершенно по-разному. Всегда есть спектр возможных вариантов реакции на происходящее.

И во власти человека — выбрать наиболее оптимальный вариант.

Мудрость гласит: ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЖИЗНИ, ИЗМЕНИ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НИМ.

Жизнь нашего тела и ума не есть полная и единственная наша Жизнь. Это лишь малая часть той большой, интересной и неповторимой Жизни, которая есть процесс бесконечного совершенствования нашей бессмертной души. Жизнь — это глобальный энергетический рынок, где на всех уровнях в многообразных формах идет постоянный обмен энергиями. Мудр тот, кто живет по принципу: «Сделал доброе дело и забыл».

Или: «Сделал доброе дело, и никому об этом не говори». Рассказывая другим о совершенных нами хороших делах, мы тем самым резко обесцениваем эти дела. Жизнь постоянно в разных формах подсказывает нам, что следует делать и что делать не следует. Надо лишь быть внимательным к этим подсказкам.

Чтобы Жизнь была оптимальной, нужно быть оптимистом. Можно плыть по течению Жизни легко и грациозно. Однако некоторые люди либо упрямо стараются удержаться на одном месте, либо барахтаются, пытаясь двигаться против течения. А далеко ли так уплывешь? В Жизни преуспевает тот, кто верно и своевременно (часто интуитивно) определяет стратегические тенденции развития человечества. И старается плавно вписываться в неудержимый поток Жизни. А не встает поперек него.

В Жизни нет ничего постоянного. В ней все подвержено изменениям и преобразованиям.Жизнь — это вечный двигатель обновления. Почти все мы имеем искаженные представления о Жизни.

Поэтому Жизнь то и дело ставит нас в такие условия, которые постепенно исправляют эти несовершенные представления, повышая уровень их объективной истинности. Часто люди думают о Жизни очень прямолинейно. И это приводит их ко многим разочарованиям, страданиям и бедам.

А Жизнь, между тем, не является прямой линией. Это весьма замысловатая кривая (похожая на спираль), имеющая самые причудливые изгибы. Кто хочет многим в Жизни обладать, должен сначала научиться ценить и рационально использовать то, что он уже имеет. Должен научиться довольствоваться минимально необходимым. Тогда со временем судьба пошлет ему все, что он намерен иметь.

А «кто малым не доволен, тот большего не достоин». Земля — это большое учебное заведение, в котором все мы постигаем нелегкую науку Жизни. И обучение для каждого из нас платное.

Чем хуже человек учится (делая много серьезных ошибок и повторяя их), тем дороже он платит за свою учебу. Платит здоровьем, комфортом, свободой, материальными и моральными потерями, жизненной энергией, и вообще всем, что он имеет или может иметь.

Ну а тем, кто добивается успехов в учебе, Высшие Силы могут не только уменьшать плату за обучение, но и выдавать иногда значительные премии.

Жизнь может быть поэзией, а не прозой. И человек на Земле может быть поэтом. Давайте рифмовать Жизнь, расставляя все по своим местам. И подбирая такие сочетания предметов, людей и форм деятельности, чтобы Жизнь была яркой, складной и гармоничной во всех отношениях.

Мир видимой физической материальности кажется большинству из нас реальным, прочным и вечным. А на самом деле гораздо реальнее, прочнее и ближе к вечности мир невидимый — мир тонких энергий и духовных сфер.

Человеческая Жизнь — это непрерывный периодический процесс, выражающий себя, как череда «светлых» и «темных» полос, неизбежных подъемов и спадов, приливов и отливов, проявлений активности и пассивности, кризисов и периодов относительного благополучия.

Таковы естественные ритмы Жизни.

Если человек сам не создаст себе благоприятные условия для Жизни, никто другой за него этого никогда не сделает. Все гармоничное просто. Надо гармонично упрощать Жизнь, а не усложнять ее.

Жизнь полна удивительных возможностей. Но мы часто не замечаем их и не используем. Почему?

Думаю, все дело в нашем узком сознании и закомплексованности. Мы сами создаем и «накручиваем» себе много мнимых барьеров и внутренних ограничений, запираясь в тесные клетки стереотипов, догм и заблуждений. Это и мешает нам ясно видеть все свои реальные перспективы.

В принципе, Жизнь — это не борьба, а творчество. Это песня, танец и улыбка.

Так что, желательно как можно реже бороться (с самим собой, другими людьми и Природой), а чаще петь, танцевать и улыбаться. Чем совершеннее и мудрее человек, тем чаще он использует в Жизни опыт других людей. Но, не слепо копируя его, а творчески перерабатывая.

В моменты, когда вам очень плохо или очень хорошо, вспоминайте простую фразу: ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА. В этой фразе мудрость Бытия.

Если у вас многое в Жизни получается, и многое из задуманного удается осуществить, значит, вы живете и развиваетесь объективно правильно. Но, если все вокруг стремительно рушится, и неудачи следуют одна за другой, значит, вы явно идете не туда. Притормозите и задумайтесь, пока не стало еще хуже. Каждая неприятность, происходящая с нами в физической Жизни, обязательно учит нас чему-то полезному.

В ЖИЗНИ ВСЕ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ МОГЛО БЫ БЫТЬ.

Все мы погружены в земную Жизнь, как рыбы в воду. Мы не можем «взять отпуск» и хоть немного отдохнуть от Жизни. Мы постоянно обязаны жить, ежедневно решая практические задачи.

И, на первый взгляд, кажется, что в Жизни все не так, как пишется в мудрых книгах, а даже наоборот — хорошие люди страдают и бедствуют, а недостойные процветают. И нет справедливости. Однако, к счастью, объективная справедливость существует. Почему же тогда так трудно увязать книжные теории и знания о Жизни с самой Жизнью, с реальной практикой повседневности?

Думаю, все дело, опять-таки, в нашем несовершенном сознании. Наблюдая только небольшие внешние фрагменты Жизни, мы беремся судить по ним о Жизни вообще. Но можно ли, прочитав всего несколько букв из огромной интересной книги, получить верное представление обо всем ее содержании? Конечно, нет. Мы совершенно не знаем глубинных механизмов, вызывающих жизненные события и явления. И не учитываем огромного количества внутренних причин. За внешней стороной Жизни (за ее бесчисленными деталями и формами) мы не видим общий план развития и смысл происходящего. Кроме того, мы часто упускаем из вида фактор времени, ожидая от Жизни очень быстрых результатов и очень резких изменений.

Но, ни одно семя не может мгновенно превратиться в спелый плод.

Всегда необходимы благоприятные условия и определенное время для того, чтобы из семян получились зрелые плоды. И существующие объективные причины привели к соответствующим следствиям.

Радуйтесь больше.

Радуйтесь при каждой возможности делать это.

Радуйтесь светлым эпизодам Жизни, которых очень много.

Радуйтесь утру, дню, вечеру и ночи.

Радуйтесь зиме, осени, лету и весне.

Радуйтесь растениям, животным и людям.

Радуйтесь солнышку, ветру, дождю и снегу.

Не стесняйтесь выражать свою радость.

Ведь это самое естественное человеческое чувство.

Каждый из нас не одинок в этом мире, а един со всем живущим!

Не замыкайтесь в себе, в угрюмом панцире внутренних переживаний.

Будьте проще, естественнее, приветливее и добрее.

Будьте, как дети малые.

Живите, играючи.

Почему Жизнь некоторых людей столь «неудачна»?

В том числе и потому, что они постоянно ругают ее, утверждая, что все вокруг очень плохо.

Почему Жизнь других людей столь удачна? В том числе и потому, что они любят и ценят ее, не предъявляя претензий к себе, другим людям и судьбе, даже когда возникают серьезные трудности. Если вы оказались в неприятной ситуации, ищите в этом положительную сторону.

Она всегда есть и непременно найдется. Используйте свои неудачи, болезни, беды, неприятности и трудности для того, чтобы учиться и глубже познавать разные стороны Бытия. А также для того, чтобы, совершенствуя житейское мастерство, развивать умение выходить из сложных положений. Любой минус всегда можно обратить в плюс. Было бы только желание это делать. В любых жизненных ситуациях следует всегда оставаться внутренне спокойным. Вокруг человека может бушевать мощнейший внешний циклон, но в душе у него должно царить спокойствие, как в центре циклона. Только тогда человек способен принимать оптимальные решения. Универсальный совет на все случаи Жизни и на все времена — идите по Жизни с Любовью и с улыбкой.

Идите с ними, как с волшебными оберегами, защищающими от бед и помогающими все преодолеть. Любые ситуации, даже самые тяжелые, принимайте с Любовью. Встречайте и провожайте каждый день с Любовью и с улыбкой. Старайтесь относиться ко всем людям, даже самым (на ваш взгляд) неприятным, враждебным и никчемным, с искренней внутренней Любовью.

Воспринимайте неприятности, страдания и несовершенство свое с Любовью и улыбкой в душе.

Искренняя бескорыстная Любовь человека к Жизни всегда ответна.

В сущности, удачи и неудачи — это явления одного порядка.

По большому счету, между ними нет особой разницы.

Спокойное и ВНУТРЕННЕ бесстрастное принятие, как побед, так и поражений, делает нас объективно сильнее. Жизнь удивительно мудра, изящна и справедлива. В ней все разумно и закономерно. И нет никаких чудес, случайностей и произвола. В ней каждый предельно точно и в нужный срок получает то, чего объективно достоин. И лишь наше ограниченное сознание не позволяет нам это ясно видеть. Реальная Жизнь далека от умозрительных человеческих идеалов. И мы часто совершаем большую ошибку, неоправданно идеализируя разные стороны Бытия, а также неоправданно ожидая от Жизни только идеального. Мы ждем идеальных условий и возможностей, идеального исполнения наших планов и желаний, идеального отношения к нам со стороны окружающих, идеального везения, участия и понимания.

Мы, как правило, хотим иметь в Жизни идеального супруга, идеальную семью, идеальных детей, идеальный дом, идеальные вещи, идеальных друзей, идеальных родственников, идеальную работу, идеальное государство, идеальные законы, идеальное правительство и т.д. и т.п.

Вот истинные причины многих разочарований, огорчений, страданий и обид. Но человеческая Жизнь никогда не была, и никогда не будет идеальной. Поэтому, лучше не зацикливаться на созданных в воображении идиллических картинках, утопая в грезах об идеальном, и мучаясь потом при столкновении с действительностью, а стараться смотреть на Жизнь трезвыми глазами, принимая существующую реальность, себя и людей такими, каковы они есть.

Конечно, мечтать об идеальном никто не запрещает. Можно (и даже нужно) стремиться к идеалам. Но не нужно рассчитывать на идеальность реальной Жизни. В данный момент у нас нет другого тела, другого здоровья, другой судьбы, других родителей, других друзей и родственников, другой страны, другой Земли и Вселенной, наконец. Так давайте, будем искренне любить то, что мы фактически имеем. То, что есть на самом деле. И Жизнь щедро вознаградит нас за это.

Путешествуя в океане Бытия, мы, то и дело, цепляемся за разные лодки. И стараемся поудобнее устроиться на них, дабы плыть в будущее без особых усилий. А Жизнь постоянно переворачивает эти лодки и сталкивает нас в воду, стимулируя процесс обучения самостоятельному плаванию.

Каждому человеку очень важно научиться ВНУТРЕННЕ ПРИНИМАТЬ Жизнь в любых ее проявлениях. Спокойно и мудро принимать все, как должное, как заслуженное и справедливое. Стараясь при этом хоть немного осознавать и чувствовать (ощущать) глубинные причины (корни) происходящего.

Жизнь есть непрерывный поток объективно НЕЙТРАЛЬНЫХ событий, которые, сами по себе, не являются хорошими или плохими. И только личное восприятие человека условно делит эти события на благоприятные и неблагоприятные (для него самого в данный период Жизни).

Не стоит на все происходящее и на текущие обстоятельства тут же наклеивать какие-либо ярлыки (плохое, бесполезное, вредное, хорошее, удачное, ужасное, полезное, неудачное и т.п.).

Жизнь показывает, что часто мы ошибаемся в своих поспешных оценках. Время само все расставит по своим местам и обязательно высветит истинный смысл происходящего. И вообще, объективно говоря, все, что в Жизни делается (и НЕ делается) — только к лучшему. Человек будет адекватно и объективно воспринимать Жизнь тогда, когда он в мышлении заменит оценки «хорошо» и «плохо» на оценку «жизненно».

Все события и все обстоятельства жизненны.

Все поступки людей и все результаты чего-либо жизненны.

Все проявления земного Бытия жизненны.

Самое важное в Жизни человека — это жить в духе.

Не падать духом, а возвышаться духом. Все остальное второстепенно.
Автор:Игорь Тютюкин.
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Вторник, 25 Июня 2013 г. 19:06 (ссылка)
"Юмор, улыбки, радость и оптимизм - укрепляют здоровье,

делают нашу Жизнь приятнее."
О СТРАДАНИЯХ

Почему люди так много и столь сильно порой страдают? Неужели, это Бог (Жизнь, судьба, Вселенная) их жестоко наказывает? Нет.

Это не Бог, а мы сами наказываем себя, осуществляя неразумную деятельность, глубоко погружаясь в отрицательные эмоции и культивируя негативное мышление. Когда человек, пытаясь голыми руками снять с плиты раскаленную сковородку, получает ожоги, ему не приходит в голову обвинять в этом Бога. Он ясно понимает, что в данном случае САМ себя наказал за неправильное поведение.И этот принцип справедлив для всех нарушений, отклонений, ошибок, пороков и грехов человеческих, как физических, так и духовных.

Делаешь в Жизни что-либо неправильно — автоматически вызываешь силы, останавливающие (через страдания) эти неверные действия. Если ребенок хватает острую бритву и режет себе руку, или сует проволоку в электрическую розетку и получает удар током, мудрый родитель никогда не станет еще и наказывать за это свое дитя. Он постарается утешить и успокоить его, сознавая, что ребенок уже наказан болью за свой неразумный поступок. Точно так поступает и Жизнь. А неугомонные земляне постоянно «лезут в розетки», «хватают бритвы», «обжигаются» и «ударяются».

Все нарушения людьми Высших Законов приносят им страдания. Почему же Высшие Силы позволяют нам совершать эти нарушения? Потому, что Высшие Силы не могут прямым образом воздействовать на нас, посягая на нашу свободу воли и право выбора. Высшие Силы способны на многое. Кроме прямого насилия.

Они не могут (не имеют права) проявлять его к кому бы то ни было. Им нельзя никого грубо принуждать. Они не могут жестко приказать людям вести себя в Жизни правильно, соблюдая Высшие Законы (хотя такое соблюдение в интересах людей). Только через множество страданий и собственный горький опыт человек может прийти к этому.

Только сам. И только через страдания. Иного эффективного пути воспитания и обучения для нашего нынешнего уровня развития нет. Высшие Силы постоянно намекают людям на их ошибки с помощью неприятностей, бед и болезней. Но мы, зачастую, бываем удивительно слепы и глухи. И только сильнейшие страдания заставляют нас останавливаться и задумываться о правильности наших мыслей, желаний, намерений, чувств, слов и поступков.

Страдания — это горькие, но необходимые и ценные лекарства для души и тела человека. Однако дозы таких лекарств могут быть различны, в зависимости от запущенности наших духовных и телесных недугов. А также от нашей способности признавать, глубоко осознавать и исправлять свои ошибки.

Знания могут принести пользу людям, если они ими глубоко ПРОЧУВСТВОВАНЫ. Бог (Жизнь, судьба, Вселенная) никого не наказывает. И не судит. Мы САМИ неосознанно судим и наказываем себя, допуская неразумные проявления и нарушая физические и духовные Законы Природы. При этом автоматически срабатывают ее компенсационные механизмы и мы испытываем боль и страдания. Страдания — это суд и наказание одновременно. А точнее, действующие автоматически, самосуд и самонаказание.

В сущности, каждый сам для себя Бог и дьявол. Это только так говорится: «Бог наказал» и «Дьявол попутал». На самом же деле (в соответствии с Высшими Законами), каждый является сам для себя и «судьей», и «палачом», и «наказуемым». Механизм, вызывающий страдания людей при нарушениях ими Высших Законов, регулируется Законом Кармы.

Закон Кармы — это универсальный Закон, являющийся проявлением Закона сохранения всего во Вселенной (энергии, вещества, информации, движения и т.д.). Смысл Закона Кармы таков: ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ АДЕКВАТНО ДЕЙСТВИЮ.

Именно таким образом вершится Высшая вселенская справедливость. С помощью Закона Кармы регистрируются и, рано или поздно, компенсируются все, без исключения, жизненные проявления человека. Карма — это не кара. А караван следствий физических Жизней души человека, движущийся с ценным багажом опыта к новым уровням ее развития.

Представьте огромную пружину, один конец которой жестко закреплен, а другой — свободен. На свободный конец пружины оказывает воздействие некий человек.

Человек здесь символизирует наши мысли, чувства, слова, желания, намерения и поступки. А пружина символизирует весь окружающий мир. Чем сильнее человек тянет свободный конец пружины к себе, тем сильнее пружина тянет обратно. Чем сильнее человек давит на пружину, отталкивая ее от себя, тем сильнее пружина давит на человека. А если человек ударяет по пружине, то сам испытывает от этого боль. И чем сильнее он бьет, тем больнее самому себе делает. Таким образом, как мы относимся к ОКРУЖАЮЩЕМУ миру, так и мир относится к нам. Ни больше, и ни меньше.

Для агрессивного человека мир агрессивен. Для глупого — глуп.

Для примитивного — примитивен. Для мудрого — мудр.

Для печального — печален. Для веселого — весел.

Для мрачного — мрачен. Для гармоничного — гармоничен.

Внешний физический мир — это живое зеркало мира Тонкого (мира мыслеформ, намерений и чувств), точно отражающее все его особенности, правда, с определенной временной задержкой. Земное развитие человека происходит в математически строгом соответствии с кармой. Карма — это объективно обусловленная жизненная Программа человека. Она учитывает все особенности его души и весь его прошлый опыт. Можно тысячу раз сказать малолетнему ребенку: «Утюг горячий!». Но пока он, хоть раз, сам не обожжется, он не усвоит прочно этой истины. А человек, по Высшим меркам, пока еще малолетний ребенок.

Чтобы понять, что гнилая пища несъедобна, не обязательно съедать целую тонну ее. Кому-то достаточно съесть всего пару килограмм, кому-то — один кусочек, а кому-то нужно лишь понюхать эту гниль. Или просто посмотреть на человека, которому плохо от такой «пищи».Особое значение, согласно Высшим Законам, имеют не поступки человека, а мотивы, заставляющие его эти поступки совершать.

Поскольку, мотивы — это корни (причины) всех поступков. И «наказания», в виде страданий, следуют именно за мотивы негативных действий. И уже потом — за сами эти действия. Человек может долго обманывать других людей и самого себя. Но ему никогда не удастся обмануть свою карму и свою судьбу. И он всегда, полностью и в нужные сроки, будет получать в Жизни именно то, чего объективно заслуживает.

Уменьшить любые страдания можно одним только правильным отношением к ним. Если принимать свои страдания, как уроки Жизни, как целебное средство, как закономерную необходимость и благо, можно сэкономить огромное количество психической энергии. И быстрее свои страдания преодолеть. Моральные страдания человека — это обычно признак зависимости и сильной привязанности его к чему-либо или к кому-либо. Чем внутренне свободнее человек, тем меньше он страдает. И тем больше его потенциальные возможности. Тот, кто сильно страдает из-за отсутствия или при потере денег, тот «раб денежных отношений».

Сильно страдающий из-за жилищных проблем — «раб жилья». А тот, кто сильно страдает при оскорблении и унижении своих искренних чувств к кому-либо или к чему-либо, тот раб этих чувств. Можно быть рабом вещей, желаний, благ, идей, веры, здоровья и отношений к людям. Рабом тела, ума, способностей, морали, нравственности и т.д. и т.п.

И человек не будет в полной мере иметь (или будет постоянно терять) то, из-за чего он столь сильно страдает. Пока он не перестанет быть рабом этого.

Раб не может обладать своим хозяином. Полноправное владение чем-либо и рабство — вещи несовместимые. Чтобы стать законным хозяином материальных и духовных благ, крепкого здоровья и прекрасных взаимоотношений, надо перестать сильно страдать из-за этого, то есть, очистить душу от сильных привязанностей. Если внутри человека царствует Любовь, которая не зависит ни от чего и ни от кого (чем она и отличается от привязанностей), и нет больших претензий ни к чему и ни к кому, включая самого себя, только тогда человек свободен и счастлив по-настоящему.

Чтобы стать господином чего-либо, надо прежде всего избавиться от сильной внутренней привязанности к этому. А после спокойно и настойчиво работать над тем, чтобы обрести должный контроль над нужным предметом. От рабства к внутренней свободе, и от свободы к обладанию — таков путь счастливого, здорового и удачливого, в конечном итоге, человека. Иногда мы страдаем без особых на то объективных причин.

Лишь из-за нашей неосведомленности, мнительности и непонимания Жизни. Чтобы избегать подобных страданий, желательно четко настроить себя на то, что все, что с нами произошло в прошлом, происходит сейчас, и может произойти в будущем, есть несомненноеблаго. И самое лучший вариант из всех возможных, при данных конкретных обстоятельствах (что на самом деле так и есть!).

Тогда в любых коллизиях и при любых исходах в решении любых задач, мы всегда будем оказываться в выигрыше. Как минимум, психологически.

Ведь, что бы с нами ни случилось, это, в любом случае, всегда очень полезный и очень нужный для развития нашей души результат. Общей причиной всех наших физических и душевных страданий является наше внутреннее несовершенство (невежество).

О БОЛЕЗНЯХ

Болезнь — это естественная бессознательная автоматическая защитная реакция организма на телесные, душевные и духовные неблагополучия, направленная на уменьшение и устранение таких неблагополучий.

Человек серьезно заболевает тогда, когда он входит в состояние сильной дисгармонии со Вселенной. Когда он занят не тем, чем должен быть (по объективной логике Жизни) занят.И думает не о том, о чем должен думать в своем положении.А если мы на верном пути, если наше мышление (и поведение) не нарушает Высшие Законы, а соответствует им, то недугам незачем нам мешать жить.Человек сам порождает все свои заболевания.

Болезни — это дети наших ошибок, нарушений и заблуждений. И одна из ярких форм наглядной материализации нашего неверного образа мышления. Чтобы предупреждать и исцелять болезни, надо ясно понимать их первопричины (корни). А первопричина какого-либо недуга подобна занозе. Пока заноза сидит в теле, и создает вокруг себя очаг воспаления, любые лечебные воздействия приносят лишь временное облегчение.

Исцеление будет достигнуто только тогда, когда заноза будет удалена. Заноза — это первопричина имеющегося неблагополучия, а воспаление и нагноение — его естественные следствия. Устранять же следствия, не затрагивая причин, занятие малоперспективное.

На мой взгляд, основными общими причинами большинства болезней являются: УСТОЙЧИВОЕ (вошедшее в привычку) негативное мышление, сильные (и частые) отрицательные эмоции и нездоровый Образ Жизни. Все это резко снижает общий иммунитет организма и, сочетаясь с разными внешними неблагоприятными факторами, неизбежно ведет к недугам. Болезни приходят к человеку тогда, когда количество духовных и физических шлаков внутри него становится слишком большим, критическим.

Болезни — это закономерный итог использования нами неверных жизненных установок, результат невоздержанности и скопления внутри обид, сожалений, претензий, страхов, переживаний, зависти, уныния, ревности, ненависти и т.п. И это эффективнейшее средство освобождения от данного смертоносного балласта.

Каждая серьезная болезнь есть урок судьбы. И четкое указание на то, что жизненные принципы человека являются не совсем правильными. Как ни парадоксально это звучит, но на самом деле болезни не укорачивают, а продлевают Жизнь человека!

Если бы не было болезней, люди жили бы во много раз меньше. Или вообще не могли бы жить.

БОЛЕЗНЬ — ЭТО ПРОЦЕСС ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОЧИЩЕНИЯ ДУШИ И ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. Чтобы избегать болезней, следует очищать душу и тело добровольно. А также стараться их сильно не загрязнять. Болезнь — это мягкая модель смерти, легкая ее форма. Испытав подобный временный отрыв от обычной Жизни, человек (при правильной психологической реакции на недуг), выздоровев, как бы начинает жить заново. Особенно сильным бывает такой эффект после избавления от продолжительного и тяжелого недуга. Не испытав болезней, разве будешь дорожить здоровьем? Не ощутив сильных болей, разве оценишь счастье их отсутствия?

Многие считают болезни чем-то внешним, сваливающимся на нас неизвестно откуда. А болезни проистекают из нас самих. Это овеществление наших отклонений от пути истинного. И коррекция нашего настоящего и будущего. Люди сами вызывают свои болезни. Поэтому у них есть все возможности самим от своих недугов избавиться. Если последние еще не слишком запущены. Болезнь является величайшим благом, а не злом.

Это своевременное предупреждение человека о имеющихся у него внутренних и внешних неблагополучиях. И вынужденная акция по его спасению со стороны сил Природы.

Наши мысли, намерения и чувства — это наша духовная пища. Питаясь доброкачественной свежей пищей, мы укрепляем свое здоровье.А, поглощая гниль и нечистоты, разве можно рассчитывать на хорошее самочувствие? Представьте поезд, который с большой скоростью мчится по рельсам. Однако, из-за неверно выбранного пути, внезапно впереди возникает смертельная опасность (тупик с глухой бетонной стеной). Машинист начинает резко тормозить. Пассажиры падают друг на друга, получают ушибы, испытывают боль и неприятные ощущения. Но аварии удается избежать. И все остаются живы.

Так вот болезнь — это экстренное торможение человека, движущегося опасным путем.

Есть люди, которые считают, что болезни связаны с вселением в человека злых духов (бесов). Такое образное представление, на мой взгляд, вполне правомерно. По-другому, злых духов болезней можно назвать негативными энерго-информационными программами. Но эти «злые духи» не вселяются в человека насильно, лишь по своей недоброй воле.

Мы сами «приглашаем» их к себе, САМИ поим и кормим их своими пороками, создавая благоприятные условия для болезней.

Если бы все мы могли видеть и сознавать, сколь ужасны бывают порой наши мысли и чувства.И каких страшных тонкоматериальных чудищ и монстров мы с их помощью создаем и подпитываем, обрекая себя на будущие страдания. Болезни терзают тела людей, но совершенствуют их души. Болезни — это замечательные фильтры, отсеивающие все ненужное и вредное. Болезни — это путь к здоровью. И мы болеем, как ни странно, именно для того, чтобы быть здоровыми. Корни большинства недугов находятся в нашем прошлом и настоящем. Своим появлением болезни предупреждают человека: «Задумайся над своей Жизнью, ведь, если не изменишь свое ОТНОШЕНИЕ к ЖИЗНИ, можешь погибнуть».

Болезнь — это рвотный рефлекс души при сильном ее самоотравлении. Ничто так не губит здоровье, как недовольство Жизнью, внутренние претензии, осуждения, страхи, уныние, зависть, ненависть, ревность и нетерпимость. А более всего способствуют болезням обиды и сожаления. Обиды и сожаления — это энергетические «глисты», которые паразитируют в душах людей, непрерывно поглощая изнутри их жизненные силы.

Одним из очень эффективных целебных средств, доступных каждому человеку, является... прощение.

Полное искреннее глубокое прощение тех, кто когда-либо, вольно или невольно, прямо или косвенно, причинял нам боль, страдания и неприятности. Прощение самого себя. И своего прошлого. Прощая, мы останавливаем огромную утечку нашей жизненной энергии. И выравниваем деформированные структуры наших внутренних энергетических полей. Прощение существенно облегчает личную карму человека.

Мудрость гласит: «Хочешь быть счастливым несколько часов, отомсти своему обидчику. А Если хочешь быть счастливым всю жизнь — ПОЛНОСТЬЮ прости его». Другим удивительно простым, но очень действенным средством самоисцеления является… честность. Перестав (сознательно) мошенничать, воровать и обманывать, можно тоже значительно осветлить свою карму. Честность реально усиливает иммунитет и помогает преодолеть серьезные расстройства здоровья. Имеется много подтверждений этому, связанных с практикой народных целителей. Честность в мыслях, чувствах, намерениях, словах и поступках создает и поддерживает в человеке устойчивую здоровую энергетику. Избавление от серьезной болезни только с помощью физических процедур и сильнодействующих медикаментов не есть исцеление. Поскольку основные причины (первопричины, корни) неблагополучия при этом остаются. И эти причины в будущем неизбежно проявят себя в аналогичных и в других заболеваниях. Или в значительном ухудшении судьбы и характера. Ведь здоровье каждого человека очень тесно связано с его характером и судьбой.

В Природе нет ничего, что не обладало бы целебной силой. Следует только знать: когда, как и в каком количестве что применять.

Для исцеления от тяжелого недуга человек должен внутренне созреть.Чтобы это произошло быстрее, ему нужно постараться плавно, но весьма КАРДИНАЛЬНО, изменить свои образ мышления и Образ Жизни, приведшие к болезни, проанализировать прошлое и настоящее, понять собственные жизненные ошибки. И искренне покаяться в них. А также полностью снять обиды, сожаления и внутренние претензии к Жизни, к самому себе и к другим людям.

Два главных взаимосвязанных условия крепкого здоровья — здоровый Образ мысли и здоровый Образ Жизни.

О СПРАВЕДЛИВОСТИ

Фундаментальной ошибкой очень многих людей, уводящей их от верного понимания жизни, и ввергающей в пучины разного рода борьбы, является поиск земной справедливости. Увы, ЗЕМНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. Более того, ее никогда не было. И никогда не будет.Существует только Божественная справедливость — справедливость Высших Законов (Законов развития Вселенной).

К пониманию этого трудно прийти тем, кто активно участвует в повседневной Жизни и внимательно следит за всеми текущими событиями, тщательно анализируя бесчисленные внешние подробности действительности. Как много людей с головой погружено в бурлящий океан земных проблем, в мелкие и мельчайшие дела, а также в борьбу (на 99,99 % бесплодную). Как много сил и энергии тратится нами на поиск и достижение эфемерной земной справедливости. И на невидимую и видимую войну с другими людьми, с самим собой и с обстоятельствами Жизни.

Сколь огромно число иллюзий, заблуждений и утопических идей и теорий, находящихся в общественном и личном сознании. Именно поэтому столь нелегка сейчас Жизнь на Земле. И столь несовершенны пока все наши экономические, политические и социальные отношения.

Есть две основные человеческие логики — логика земная (традиционная, житейская) и логика Высших Законов (Божественная, Космическая). С точки зрения земной логики, в Жизни общества (и каждого отдельного человека) происходит много всего несправедливого, лишнего, вредного, случайного, абсурдного и непонятного. Но, согласно Космической логике, все совершающееся абсолютно справедливо и закономерно. И предельно четко соответствует общему уровню сознания человечества. Который, увы, пока еще низок. Пользуясь Божественной логикой, можно (в общих чертах) объяснить любое жизненное явление, любую человеческую судьбу и любые события, приблизившись к пониманию их объективных первопричин (корней), содержания и смысла. А, взяв на вооружение только земную логику, очень легко запутаться в бесконечных лабиринтах Бытия. И утонуть в неисчислимых деталях, особенностях и внешних формах проявления окружающей Жизни. Когда с человеком происходят большие неприятности, он почти всегда задается вопросами: «Почему это со мной случилось?», «За что мне это?», «В чем причины?». И пытается найти ответы.

Земная логика тут же предлагает свои стандартные варианты ответов: «Ты пострадал незаслуженно, без особых причин, в силу обстоятельств, случайно, из-за плохих людей, по воле темных сил, по недоразумению, по чьей-то глупости и т.д. и т.п.».

Если человек соглашается с этим (а чаще всего так и происходит), то под руководством земной логики тут же начинается поиск виновных, который никогда не бывает безрезультатным.

В своих бедах и проблемах люди склонны винить что угодно и кого угодно — президента, правительство, депутатов, чиновников, законы, коррупцию, мафию, случай, козни врагов, нечистую силу, тупых начальников, своих родственников и членов своей семьи, самих себя и т.п. Но это лишь поверхностный взгляд. Если, следуя земной логике, идти дальше, то неизбежно появляется удивительный вывод о том, что во всем виноват... Бог. Что он несправедлив и жесток, поскольку допускает несправедливость и жестокость.

И вот уже, сам того не ведая, человек, сильно обижающийся на земную несправедливость, начинает внутренне бороться с Богом, проявляя в душе агрессивность к Законам развития Вселенной (Высшим Законам). И внутри у него возникает устойчивая программа, направленная на... уничтожение Вселенной.

Ясно, что Вселенная с этим мириться не может. Тут же включаются эффективные механизмы противодействия имеющимся у людей программам уничтожения Вселенной. И носители таких программ получают полный набор жизненных неприятностей и болезней, вплоть до преждевременной смерти.

Что же касается Божественной логики, то она говорит следующее. Если с человеком в Жизни происходит что-либо неприятное и болезненное, то это ни в коей мере не является случайным и незаслуженным. Это явное следствие имеющихся у него в душе причин, следствие сильных внутренних информационных и энергетических искажений, подлежащих обязательному исправлению Жизнью.Поэтому любые серьезные проблемы, болезни и беды — это необходимые мощные очистители души человека от скопившейся там энерго-информационной «грязи».

Так кто же подлинный виновник всех людских несчастий? Ответ Божественной логики парадоксален: НИКТО.Виновных в этом нет. Даже сам человек, по большому счету, не виноват в своих невзгодах, болезнях и страданиях, хотя именно он все это вызывает. А ведь, на первый взгляд кажется, что сами люди и есть главные виновники собственных неприятностей и бед. Но это утверждение весьма опасно.

Убедив себя в своей виновности и сильно обидевшись на себя за это, человек может непроизвольно включить внутреннюю программу самоуничтожения. Или сознательно прийти к самоубийству. В действительности, во всех наших трудностях и болезнях виноваты не мы сами, а наше внутреннее несовершенство. Подобно тому, как в неумелости и ошибках детей виноваты не они сами, а их малоопытность. Это очень важно понимать.

Придет время, и дети обязательно станут разумными и опытными. А люди обязательно, рано или поздно, научатся жить счастливо. Не следует понимать Божественную логику, как альтернативу и противопоставление логике земной. Оба этих способа мышления одинаково важны для людей. И обязательно должны ими гармонично применяться в Жизни. Причем, внешне (тактически) желательно придерживаться земной логики. А внутренне (стратегически) — стараться руководствоваться логикой Божественной.

Очень трудно научиться жить, постоянно помня о том, что весь окружающий нас мир — это единая, целостная, живая гармоничная система, в которой все очень прочно взаимосвязано и взаимозависимо, в которой нет ничего лишнего и бессмысленного, нет никаких случайностей, чудес и произвола, а все абсолютно закономерно, разумно и справедливо. Так как любое событие, происходящее с человеком в Жизни, по сути, является объективно справедливым, бесполезно обижаться на свою судьбу. Подобные обиды и внутренние недовольства Жизнью ни к чему хорошему не приведут. А могут лишь усилить различные негативные тенденции.

Поэтому, самое лучшее — это безоговорочно соглашаться в душе с любой текущей действительностью (воспринимать ее как данность). И стараться ВНУТРЕННЕ (внешне при этом можно сопротивляться обстоятельствам как угодно жестко) полностью принимать ее. Тогда и все наши внешние задачи будут решаться быстрее и легче.

О ГАРМОНИИ

Гармония, или баланс противоположностей, есть важнейший Высший Принцип. И суть этого Принципа отражает Закон Золотого Сечения (Закон Божественной Гармонии). Золотое Сечение — это пропорция, в которой большая часть целого относится к меньшей части так, как целое относится к большей его части. Закон Золотого Сечения можно легко выразить математически:

ЦЕЛОЕ БОЛЬШЕЕ 100 % 61,8 %

————-— = ———-—-— = ———— = ———— = 1,618 (округленно)

БОЛЬШЕЕ МЕНЬШЕЕ 61,8 % 38,2 %

Графически Закон Золотого Сечения можно представить в виде системы отрезков.

_____________________________ __________________ ___________

Закон Золотого Сечения применим для любого деления целого на большее и меньшее. И при любом составлении целого из двух неравных частей. В любых сферах Бытия. И в любых взаимоотношениях. Использование на практике этого Божественного Закона является эффективным средством гармонизации Жизни.

ЦЕЛОЕ : БОЛЬШЕЕ : МЕНЬШЕЕ = 1 : 0,618 : 0,382 = 1,618

Быть счастливым человеком — значит жить в гармонии души и тела, внутреннего и внешнего, в гармонии теории и практики, стратегии и тактики, в гармонии духовного и материального. Причем соотношения между данными условными «противоположностями» могут и должны «плавать», не выходя за пределы: 38,2–61,8 % : 61,8–38,2 %. Это и есть Путь гармонии (Путь Золотой Середины, Золотой Интервал). Графически Путь Гармонии (Путь Золотой Середины) можно представить в виде системы окружностей.

Большая внешняя окружность (100 %) и точка в центре рисунка (0 %) символизируют самые крайние позиции в чем-либо (крайности). А расположенное между ними заштрихованное кольцо (38,2 % – 61,8 %) соответствует гармоничному (оптимальному, сбалансированному) пути развития (Пути Гармонии, Пути Золотой Середины).

Желательно избегать в Жизни категоричных заявлений. И уходить от крайностей, стараясь, по возможности, следовать Путем Золотой Середины. Гармонично развитый человек постоянно прислушивается к голосу своего сердца. И руководствуется этим голосом, порой даже вопреки рекомендациям ума. Ведь ум наш очень часто ошибается. Сердце же — почти никогда.

Самый лучший Образ Жизни — естественный. Пусть каждый, развиваясь, остается в основе таким, каков он есть. Но применяет свои наклонности и способности только «в мирных целях», то есть на благо общества и самого себя. Каждому из нас желательно во всем стремиться к простоте, естественности и гармоничности. Ведь все совершенное просто. Все естественное надежно. А все гармоничное красиво. ПРОСТОТА, ГАРМОНИЧНОСТЬ и ЕСТЕСТВЕННОСТЬ есть три главных универсальных критерия, по которым можно оценивать все: решения задач, поступки, идеи, вещи, отношения между людьми и т.д. и т.п.

Чтобы быть жизнерадостным и все успевать, надо научиться расслабляться, то есть иногда ненадолго погружаться в пассивное состояние. Это справедливо и по отношению к деловой деятельности. Время от времени полезно все пускать на самотек, бездействуя, отдыхая и не препятствуя естественному ходу событий.

Как правильно питаться? Какие продукты вредны, а какие нет? Я полагаю, что при умеренном потреблении и еде с аппетитом, полезны любые продукты. Однако лучше всего питаться свежей, экологически чистой и натуральной пищей. А вредны недоедание (голод) и переедание (обжорство). Очень часто люди сами создают себе множество проблем, используя то, что есть в их распоряжении, не по назначению. Или вообще не используя. Никто не требует от нас, чтобы мы все делали идеально. Но и плохо исполнять какую-либо работу нежелательно.

Надо стремиться делать любое дело хорошо. А именно — не торопясь, с Любовью, руководствуясь здравым смыслом и чувством меры. Делайте все хорошо, и все будет хорошо. Самое важное для каждого человека — это не внешняя налаженность его Жизни, а внутреннее спокойствие и гармония в нем самом. Если есть душевное равновесие и согласие человека с самим собой, то удивительным образом гармонизируется и все внешнее его Бытие.

Тело человека — это инструмент проявления его духа. Надо разумно удовлетворять потребности тела и духовные потребности. Когда внутри есть стержень уверенности и гармонии, человека не сломят никакие внешние беды. Он сумеет все преодолеть и достичь любых высот. Если кто-то или что-то внешнее очень сильно раздражает человека, значит, внутренне он не гармоничен. КТО ЗЛИТСЯ, ТОТ НЕ ПРАВ.Если человек идет Путем Гармонии, замедляется естественное старение. Мы живем не для того, чтобы, став очень духовными и светлыми, освободиться от оков материи. А для того, чтобы одухотворять и осветлять материю.

Символ земной гармонии — живой цветок. Он тянется вверх, к небу и свету. Но в то же время и заземлен, то есть прочно связан с грунтом своими корнями.

Цветок не сердится, не завидует, не обманывает и не обижается.

Цветок красив и спокоен. Он источает приятный аромат.

Цветок могуч. Ему по силам пробиться даже сквозь бетон и асфальт.

Цветок чист и открыт внешнему миру, огромной Вселенной.

Цветок всем своим существом излучает в пространство Любовь.

Цветок — это чудесная живая антенна Любви.

Чаще смотрите на живые цветы и учитесь у них жить гармонично.

О «ДРУЖЕСКИХ» СОВЕТАХ

Есть одно очень глубокое, очень распространенное и очень опасное заблуждение. Когда люди, вроде бы, с добрыми намерениями, и из самых лучших душевных побуждений, дают другим «важные» жизненные советы (касательно их личной жизни, мировоззрения, работы, местожительства, здоровья и т.п.). Следует быть очень осторожным и очень деликатным в этих вопросах.

Дело в том, что, давая такие «дружеские» советы, да еще в очень эмоциональной и резкой форме («Ты живешь неправильно!», «Ты занят не тем!», «Ты должен круто изменить свою Жизнь!», «Ты обязан поступать иначе!» и т.д. и т.п.), мы агрессивно внедряемся в Кармические Программы человека. И мешаем ему эффективно усваивать собственные жизненные уроки, мешаем чувствовать и осознавать истинные причины (корни) своих неудач и недугов. Такие сердобольные «заботливые» друзья-советчики, совершенно не зная и не понимая причин и механизмов всего происходящего с человеком, своей грубой «топорной» помощью только вредят ему. И кармически вредят самим себе.

У каждого из нас своя Жизнь, СВОЯ карма и своя судьба, которую ни в коем случае нельзя насиловать. Уроки судьбы обязательно должны быть пройдены и прочно усвоены. Причины этих уроков должны быть глубоко прочувствованы и поняты. И лишь затем сняты. А любое бегство от судьбы и уклонение от кармически необходимых испытаний чревато усугублением имеющихся трудностей. Так что, не спешите налево и направо давать жизненные советы, бесцеремонно влезая «с лопатами и вилами» в чужие кармические поля. Любая словесная помощь должна быть очень тактичной и ненавязчивой, чтобы человеку не стало еще тяжелее. И чтобы он сумел САМ достойно сдать свои жизненные экзамены, смог САМ разобраться в причинах своих трудностей, невзгод и болезней.

О ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

Наше будущее информационно и энергетически связано с нашим прошлым и настоящим. Прошлое — это естественная причина (корень) настоящего и будущего. А будущее есть естественное следствие прошлого и настоящего. Представьте, что вы поднимаетесь в лифте.Ваше настоящее — это кабина лифта. Ваше прошлое — этажи, которые постепенно остаются внизу. А будущее — это тот этаж, где лифт вскоре остановится. Кнопку с номером этого этажа автоматически нажала ваша былая Жизнь (ваши прошлые мысли, стремления, намерения, чувства, слова и поступки). Вы можете не знать этого номера, но он уже четко определен (ведь кнопка нажата). И лифт неизбежно доставит вас именно туда, куда вы объективно заслуживаете попасть. Но, как только лифт остановится, этаж назначения тут же превратится в новую кабину лифта. И непрерывное путешествие из прошлого в будущее продолжится.

Наше будущее подобно сталевару, а прошлое подобно руде. Все, происходящее в настоящем, выплавляется будущим из прошлого.И только из него. Хорошо узнав и поняв прошлое, можно легко ориентироваться в настоящем. А также определенным образом предвидеть и прогнозировать будущее. Мы свободные хозяева своего далекого будущего. И одновременно покорные «рабы» собственного прошлого. Сейчас мы, образно говоря, лепим из мягкой глины наше будущее. Но, в то же самое время, несем на себе груз окаменевших скульптур нашего прошлого. И будущее, проходя обжиг в печи настоящего, твердеет и обретает конкретные, не подлежащие уже изменению, формы. Оно становится нашим прошлым. Если вам трудно понять и принять учение о карме и о реинкарнациях (о перерождениях и о множественности физических Жизней) человека, попробуйте относиться к этому, просто как к оригинальной гипотезе, удачно объясняющей многие непонятные (с точки зрения обычной земной логики) ситуации и особенности Жизни.

Попробуйте представить, что в своих прежних воплощениях вы предавались самым гнусным порокам и совершали самые отвратительные поступки. Были убийцами, подлецами, ворами, насильниками, мошенниками, бандитами, алкоголиками, проститутками, предателями, самоубийцами и т.п. Примите это. И полностью простите себя за свое возможное прошлое. Осознание этой идеи поможет вам быть терпимее, великодушнее, милосерднее и мудрее, по отношению к слабостям и порокам других людей. И по отношению к собственному несовершенству.

Наше будущее не появляется ниоткуда, из пустоты. Оно, как вода из подземного источника, плавно вытекает из нашего прошлого, просеиваясь через фильтрующие слои настоящего. И становится настоящим. А затем прошлым (уходя обратно под землю). Внешнюю физическую и внутреннюю генетическую наследственность мы получаем от своих родителей и предков. А вот внутренняя духовная наследственность приходит к нам от нас самих. Из наших прошлых существований.

Настоящее — это форма выражения будущего через прошлое. И одновременно форма выражения прошлого через будущее.Прошлое подобно матери настоящего. А будущее подобно его отцу.

Как избегать страха перед будущим? Мой личный секрет таков. Начиная новое дело или уезжая куда-то, я говорю себе: «Со мной ничего плохого не случится. А если что-то и произойдет, то я это объективно заслуживаю. И я постараюсь полностью принять это, как ПОЛЕЗНЫЙ урок и указание на мои недостатки». Прошлое, настоящее и будущее — это равноправные части единой гармоничной системы, связанные между собой нашими представлениями о времени. Заметьте, не временем, а нашими представлениями о времени.

Прошлое, настоящее и будущее существуют во Вселенной одновременно. И непрерывно взаимодействуют между собой.

ВОЛШЕБСТВО УЛЫБКИ

Улыбка — это большая частица Божественной Любви. Отсюда ее чудодейственная сила. Искренняя улыбка на лице — и та способна принести много пользы ее обладателю. А уж искренняя улыбка в душе — это вообще волшебное средство, о могуществе которого некоторые люди даже не догадываются. Много неприятностей происходит с нами в Жизни из-за того, что мы почти все воспринимаем ЧЕРЕСЧУР СЕРЬЕЗНО.

А ведь в мире, практически, нет ничего суперсерьезного. Почти во всем есть хоть малая крупинка забавности. И всегда найдется место для шутки, иронии, самоиронии и юмора. Надо только не перегибать палку (не впадать в крайности), смеясь и подтрунивая над собой, другими людьми и судьбой.

Юмор, улыбки, радость и оптимизм укрепляют здоровье, делая Жизнь приятнее. Крупным недостатком многих печатных трудов (возможно и этой книги тоже) является их излишняя серьезность. Воспринимая с небольшой долей иронии любую информацию, пусть даже самую солидную, самую важную, самую строгую и самую правильную, мы всегда гарантируем себе полезное ее усвоение. Чем серьезнее мы относимся к обстоятельствам, тем серьезнее эти обстоятельства нам «угрожают», осложняя Жизнь.

Если душа человека постоянно искренне улыбается Жизни, то Жизнь не может не улыбаться ему в ответ (ведь мир — это зеркало). Когда душа улыбается, все само собой получается. Веселые люди, как правило, живут дольше и счастливее людей угрюмых.
Автор:Игорь Тютюкин
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Четверг, 27 Июня 2013 г. 09:36 (ссылка)
Энергетические практики: накопление энергии и повышение энергетического тонуса Живя в социуме, человек всё чаще сталкивается с проблемой отсутствия энергии. Её не хватает для работы, учебы, увлечений, любви, саморазвития и других важных вещей. Недостаток энергии сказывается на осознанности, например, человек может несколько раз перечитывать абзац в книге, не понимая его смысла, находясь словно в полусне. Отсутствие энергии приводит к заболеваниям на физическом плане, к безрадостному мировосприятию и возникновению различных параноидальных идей. Как восполнить запас энергии и перестать её тратить – расскажет данная статья.

Базовые источники пополнения энергии – это сон и пища. Чем спокойнее ваш сон и здоровее питание, тем лучше вы себя чувствуете. Не стоит забывать и о теле – якоре нашей земной жизни, собственно оно и ощущает нехватку энергии. Очень часто человек обращается к высшим материям, находя корни своих проблем в астрале, в то время как ему нужно всего лишь почистить кишечник или печень. Иногда самые простые решения приводят к неожиданно действенным результатам. Точно так же не стоит пренебрегать и физической активностью. Прогулки на свежем воздухе и другие физические упражнения в плане накопления энергии являются чрезвычайно эффективными, при условии, что все это приносит вам удовольствие, так как эмоции – это тоже потенциальный источник энергии.

Впрочем, эмоции могут быть также и способом потери энергии. К. Кастанеда в своих книгах писал о том, что человек никогда не теряет энергию окончательно. Энергия просто переводится в другое качество, как бы депонируется (от слов «депо», «депонент»). Кастанеда утверждает, что энергии у нас всегда одинаковое количество, но находится она в разных состояниях. Есть события, которые лишают нас свободной энергии и создают личную историю. Другими словами, когда мы резко реагируем на что-то спустя годы, это значит, что данное событие обернулось для нас потерей энергии. Кастанеда предлагает всем желающим вернуть энергию в активное состояние с помощью практики «перепросмотр». Суть данной техники состоит в перепросмотре своего прошлого и «вытягивании» из него энергии. Описание практики вы легко сможете найти в интернете. Подобным образом с прошлым работают и другие техники по набору энергии, предлагаемые психологами и ведущими различных тренингов и семинаров.

Кроме того, существуют энергетические практики, которые направлены на улучшение проходимости энергетического кокона человека. Такими практиками являются хатха-йога, нидра-йога, йога энергетических потоков, пранаяма и другие. Так, например, выполняя асаны из хатха-йоги, человек работает не только с телом, но и с собственным сознанием, устраняя энергетические блоки, мешающие свободному току энергии. Если у вас есть такая возможность, следует заниматься йогой ежедневно – это существенно поднимет ваш энергетический тонус, а также сделает ваше сознание и тело более гибким.

Накопление энергии можно производить при помощи чередования концентраций и визуализаций. Так, например, отлично работает комплекс, состоящий из двух упражнений: «Луч внимания» и «Сосуд с жидкостью».

«Луч внимания» - техника, направленная на развитие внимания и улучшение осознания собственного тела. Сядьте удобно или прилягте. Закройте глаза, успокойте свой ум и дыхание. Затем начните концентрировать всё своё внимание в большом пальце правой руки. Когда вы сможете в полной мере ощутить его, переходите на указательный, затем – на средний и так далее. Когда закончите с правой рукой, переключитесь на левую. Попробуйте установить, отличаются ли ощущения, идущие от разных пальцев? Затем переходите к пальцам на ногах. После того как закончите, погоняйте ваше внимание в хаотическом порядке по всем пальцам. В идеале вы должны научиться чувствовать каждый из них без временной задержки. Затем можете переходить к ладоням и стопам ног. Если ощущается покалывание или пульсация крови - вы на верном пути, значит можно переходить к следующей технике.

«Сосуд с жидкостью» - упражнение для набора энергии. Расслабьтесь, закройте глаза и почувствуйте, как энергия наполняет ваши стопы. Представляйте себе энергию в виде некой золотистой или серебряной жидкости, которая заполняет вас как пустой сосуд. Если вы почувствовали, что мышцы ваших ног расслабились и потяжелели, значит всё сделано правильно. Продолжайте наполнять себя энергией, пока она не достигнет вашей макушки. Очень важно не спешить, чувствуя, как каждый миллиметр вашего тела наполняет живительная энергия. В это упражнение можно добавить элемент неотвратимости: представьте, что энергия заполняет вас без вашей воли, и вы просто наблюдаете за этим процессом. Такой подход к практикам рекомендует В. Зеланд в своих книгах. Когда вы почувствуете, что полны энергии, насладитесь этим ощущением, а затем сделайте резкий вдох и ещё более резкий выдох. Выполняйте технику «Сосуд с жидкостью» ежедневно, и уже через десять дней вы почувствуете насколько увеличился ваш энергетический тонус.

Подобных упражнений существует немало, вы также можете придумывать свои, которые будут не менее действенными. Современные экстрасенсы заряжаются энергией от Солнца, Земли, Космоса, деревьев и других источников, выполняя нехитрые ритуалы, в которых совмещаются дыхание, визуализация и физические упражнения. Отличным способом подзарядиться энергией являются медитации в местах силы, однако проводить их следует осторожно, желательно под присмотром опытного наставника. Больших успехов в работе с биоэнергетикой достиг наш современник В. М. Бронников. Видео по первой ступени его метода вы легко найдёте в интернете. Но самое главное, как утверждал всё тот же К. Кастанеда, - нужно научиться не набирать энергию, а перекратить её бессмысленые траты.

Будучи раздёрган эмоционально, человек представляет собой своеобразное «решето», через которое уходит вся накопленная энергия. Следует стать более центрированным, обрести внутренний стержень, быть в себе, не реагируя эмоционально на любые провокационные ситуации. Также необходимо научиться отпускать проблемы и прощать обиды, а, как максимум, устранить в своём уме поводы для них. Излучайте добро и любовь, не держите зла в своём сердце по поводу чего бы то ни было, и вы перестанете терять энергию. В конечном итоге все практики ведут к подобному мировоззрению, нужно просто не держаться за прошлое, опасаясь изменить себя.
Будьте тотальны, чисты и пусты, и да пребудет с вами энергия!
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Четверг, 27 Июня 2013 г. 09:37 (ссылка)
Молитва!!!
Господи, сделай руки мои проявлением Твоего мира,

и туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,

и туда, где обида, дай мне принести Прощение,

и туда, где рознь, дай мне принести Единство,

и туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,

и туда, где сомнение, дай мне принести Веру,

и туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,

и туда, где мрак, дай мне принести Свет,

и туда, где горе, дай мне принести Радость.

Помоги мне, Господи,

не столько искать утешения, сколько утешать,

не столько искать понимания, сколько понимать,

не столько искать любви, сколько любить.

Ибо кто отдает - тот получает,

кто забывает себя - вновь себя обретает,

кто прощает - тому прощается,

кто умирает - тот возрождается в Вечной жизни.

Помоги же мне, Господи,

сделай руки мои проявлением Твоего мира.
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Четверг, 27 Июня 2013 г. 09:40 (ссылка)
Хотели бы Вы облегчённо вздохнуть, освободившись от тяжести обид? Узнайте, как важно уметь прощать и научитесь отпускать прошлое.К сожалению, жизнь человека – это далеко не всегда «молочные реки и кисельные берега». Даже те, кто кажется нам истинными баловнями судьбы, не раз и даже не два сталкиваются с несправедливостью, предательством и даже жестокостью. По сути, от неприятных моментов не застрахован никто, и самое главное – перед ними все мы равны, каким бы ни был наш статус, материальное положение, возраст или любой другой показатель. Разница состоит лишь в том, как именно мы воспринимаем тяжёлый момент.

Обиды записывайте на песке, а радости высекайте на граните

Вспомните, как в детстве дулись, не получив желанную игрушку или конфету. Сейчас это кажется просто смешным и даже в какой-то степени милым, верно? А теперь припомните, как хлопали дверью и закатывали скандалы, получив от родителей отказ на просьбу пустить Вас на позднюю прогулку с друзьями или купить что-нибудь «не по карману». Сейчас это уже выглядит глупо, не так ли? Таких примеров можно было бы привести массу – благо, поводы для обид, пустых и не очень, мы скрупулёзно накапливаем в течение всей своей жизни. Прямо сейчас покопайтесь в собственной памяти, и она подкинет Вам пару-тройку обидных воспоминаний, которые снова обожгут Вас. Ссора с другом, измена любимого человека, несправедливость начальства… Удивлены? Как странно, что даже, казалось бы, давно забытые обиды, так хорошо сохранились и даже не потеряли своей остроты. На самом же деле спустя столько времени «никто не забыт и ничто не забыто».

Обиды, образно говоря, складываются на громоздкие многоярусные полки нашего сознания. Они никуда не исчезают, только лишь покрываются слоем пыли и плесени, а со временем ещё и обзаводятся противными червяками, которые расползаются во все стороны, проникая в разные уголки Вашей памяти. Отвратительная картина, не правда ли? Пора, наконец, навести порядок!

Простить – это значит освободить пленника и понять, что этим пленником были Вы

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что обиды действительно мешают Вам. Именно из них состоит прочная стальная решётка, которая ограждает Вас от приятных эмоций, впечатлений и удовольствий. Просто подумайте о том, что каждая минутка, которую Вы тратите на смакование своих обидных воспоминаний, могла бы подарить Вам улыбку, объятия любимого человека или яркую эмоцию. Не говоря уже о часах, днях и даже месяцах, которые Вы попросту разбазариваете! Вы ведь не враг сами себе?!

Будьте готовы к тому, что процедура прощания с обидами – не из самых приятных, но результат того стоит. Представьте, что Вам предстоит визит к стоматологу, который навсегда избавит Вас от мучительной зубной боли. Да, придётся потерпеть, но какое облегчение Вы испытаете после лечения! Так что запаситесь терпением и настройтесь на то, что совсем скоро сможете лишь посмеяться над своими застарелыми обидами!

Специально для Вас мы подобрали несколько простых техник, которые Вы можете попробовать применить прямо сейчас, не откладывая дело в долгий ящик. Начнём?

Когда Вам кажется, что простить нельзя, вспомните, сколько прощено Вам

Для начала подумайте о том, что каждый человек, нанёсший Вам обиду – это, прежде всего, Ваш Учитель. Именно благодаря ему сейчас Вы учитесь великому искусству прощения! Допустите саму мысль, что сможете простить своих обидчиков, а затем, когда это перестанет казаться Вам таким уж невероятным, напишите их имена на чистом листе бумаги. В самом начале списка разместите тех, кто злил и обижал Вас больше всего. Можете даже несколько раз обвести их имена, выделив жирными буквами (на них уйдёт больше времени). Теперь выбираем первого «кандидата» и приступаем к самому действу!

Техника «Диалог с обидчиком»

Убедитесь в том, что никто не станет дёргать и отвлекать Вас (по крайней мере, в ближайшие 15-20 минут). Лучше всего, если Вы отключите телефон и на какое-то время закроете окошко любимой социальной сети. Выберите позу, в которой удобно находиться, выровняйте дыхание и расслабьтесь. Всё, что Вам сейчас нужно – Ваше воображение.

Представьте, что Вы сидите в комфортной и умиротворяющей обстановке. Вы можете выбрать какую угодно: роскошный дворец, уютный кабинет или просторный зал с колоннами. Вы сидите, расслабленно, положив руки на подлокотники мягкого кресла и откинувшись на его удобную спинку. Вы разрешаете войти в помещение Гостю, которого пригласили сюда специально. Это Ваш Обидчик. Но сейчас он – ребёнок, а не взрослый. Ему от силы 3 или 4 года, и он очень напуган. Он стоит перед Вами и признаётся в том, что сильно сожалеет. Он говорит Вам: «Пожалуйста, прости меня за то, что я сделал. Всё это было ужасной ошибкой. Теперь я понимаю это и искренне прошу у тебя прощения».

Если Вы чувствуете, что внутри накопился целый ком обиды на этого человека, выскажите ему всё. Расскажите, какую боль он принёс Вам своими словами или поступками. Выплесните всё, что так долго хотели сказать ему в лицо. А теперь выдохните, улыбнитесь и скажите: «Я прощаю тебя и прошу прощения за свою злость». Если чувствуете в себе силы – обнимите этого человека. Если нет – просто попрощайтесь и пожелайте удачи.

Теперь он больше не Обидчик, а Вы – великодушный и гармоничный человек, который сумел простить. Скажите себе, что больше не позволите нарушить свой внутренний покой. Простите себя за слабость и уходите из помещения – впереди Вас ждёт день, который Вы впервые проведёте без обиды!

Техника «Три письма обидчику»

Этот способ подойдёт Вам, если Вы не слишком сильны в играх с воображением, и Вам сложно сосредоточиться на образах. А может, обида была настолько сильна, что одной техники для прощения оказалось недостаточно.

Итак, на то, чтобы пройти весь путь прощения до конца, Вам понадобиться всего лишь 3 дня, но начать нужно прямо сейчас. Возьмите лист бумаги, ручку и напишите своё первое, наполненное болью и гневом, письмо Обидчику. Не стесняйтесь в выражениях и формулировках – говорите всё как на духу, пусть он узнает, как тяжело Вам пришлось! Завершите письмо, когда почувствуете, что рассказали всё о своей обиде, и отложите его.

На следующий день (не откладывайте на потом!) принимайтесь за второе письмо тому же человеку. Рассказывайте ему о той же самой обиде. Пишите обо всём негативном, что ещё осталось в Вашей душе из-за этой обиды. Через несколько минут Вы обратите внимание, что, в принципе, всё высказали Обидчику ещё вчера, а сегодня уже смотрите на ситуацию немного иначе. Попытайтесь проявить сочувствие к человеку, который допустил ошибку, обидев Вас когда-то. Быть может, в тот момент он действительно не понимал, что поступает неправильно, а теперь, когда Вы рассказали ему о своих чувствах, он раскаивается? Завершите письмо и положите его рядом с первым, полным гнева и злости.

Напишите последнее письмо Обидчику на третий день. Скажите ему, что прощаете. Расскажите, что готовы навсегда забыть о глупом недоразумении и желаете ему никогда больше не ошибаться и не поступать неправильно по отношению к другим людям. Напишите, что теперь Вам стало легко дышать, а обида больше не нарушит Ваш покой, что Вы благодарны ему за урок. Теперь возьмите все 3 письма и сожгите их все разом.

Отпустите злость, расстаньтесь с гневом, а самое главное – не сомневайтесь в своих силах! Вашего великодушия и внутренней энергии обязательно хватит, чтобы простить! Пусть эти люди и их поступки останутся где-то далеко в прошлом, а Вы шагайте вперёд и будьте по-настоящему счастливы, освободившись от груза обид на Ваших плечах!
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 17:40 (ссылка)
КАК ВЫЙТИ ИЗ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ?ТРУДНО,ЗНАЧИТ ВЫ ИДЕТЕ В ГОРУ!
Как выйти из сложной ситуации !
Если вам трудно, значит вы идете в гору!
У любого человека в жизни складываются сложные ситуации, когда не хватает сил, когда всё не так как хочется, и дела не идут. Вам знакомо такое? Уверен, что абсолютному большинству знакомо! Как воспринимать такие ситуации? Как вести себя и как выходить из них? Как раз это мы и обсудим с Вами в этой статье.

Когда хочется сдаться, когда у Вас опускаются руки, что нужно делать? Цепляться зубами за малейший шанс и возможность! Не останавливаться и действовать из последних сил! Как показывает практика, тяжёлые и на первый взгляд, не разрешимые ситуации – это последние ступени на пути к большим победам и большим успехам. Лучшие наши учителя – это поражения и сложности. Главное выработать в себе привычку извлекать из них уроки. Далее, в этой статье, я предоставлю Вам три практических решения, как эффективнее всего справляться со стрессами и сложностями.

Решение №1. Меняйте фокусировку. Ищите для себя возможности, даже в самой непреодолимой сложности

В любой проблеме, даже самой большой имеется свой урок, который она несет. И правильнее, извлечь этот урок. Жизнь – подобна школе, и ситуации в ней – учителя. Принимаемые Вами решения – это Ваши экзамены. Если выбираете неправильный путь – пересдача. Этот мир так устроен. Вы, возможно, замечали, что одни и те же проблемы и сложности иногда возвращаются к Вам? Уверен, что подобное происходило не раз. И это все потому, что Вы принимали решения неправильно и при этом не делали выводов из уроков, преподнесённых Вам Жизнью! А сейчас просто подумайте, сколь многому Вас научили сложности, которые Вы уже пережили! Как поступить, чтобы не мучиться и не страдать при появлении подобных ситуаций? Смотрите на любую сложность или проблему, как на компьютерную интерактивную игру. Тогда процесс её преодоления будет для Вас даже азартным! Я только так и поступаю и, иногда, наступают периоды, когда определенные ситуации, казавшиеся ранее непреодолимыми, воспринимаются как интересная игрушка. Воспользуйтесь этим решением, и жизнь Ваша ярче станет!

Решение №2. Проводите трансформацию: «Мне страшно, поэтому я не действую» на «Мне страшно, и я действую»

Самое губительное в решении проблемы – бездействие. Запомните навсегда, никто кроме Вас не сможет повлиять на её разрешение, не стоит рассчитывать ни на кого другого, только на себя! И перестаньте тормозить! Достаточно «висеть», как старый захламленный компьютер! Берите себя в руки и действуйте! Что мешает? Что, говорите? Страшно? Страшно покидать зону комфорта? Да, согласен, это так. Человек имеет такое свойство – много преувеличивать страхи в критических ситуациях . Помните высказывание-«Делать из мухи слонаJ» Уверяю, Вы добьётесь, чего захотите, решите любую проблему, любую задачу, однако не раньше, чем начнете действовать!Поверьте, страх это естественно! Скажу больше, когда мне не страшно перед новым делом , начинанием, новым проектом, то я осознаю, что это не сулит мне МЕГА успеха… Это нормально, когда перед каким-либо серьезным поступком или принятием важного решения нам СТРАШНО. Человек успешный отличается от обычного всего лишь одним – умением преодолевать свой страх! Успешные люди боятся, но всё же действует. А обычный человек боится и подтормаживает в ожидании чего-то непонятного или решении проблемы самой собой. Так что Вы предпочтёте? Выбор за Вами? Ведь это Ваша жизнь. Произведите трансформацию немедленно! И увидите, это многократно сэкономит Ваши силы и время , и Вы станете испытывать удовольствие от действий.

Решение №3. Мотивация -главное оружие в сложной ситуации !

Если Вы не понимаете, что делать и готовы «упасть», то выход существует – вспомните, ради чего вы начали свой длинный путь, из-за чего раньше держались! Поверьте, что Вы уже намного ближе к победе, чем были раньше. Смотрели фильм «Побег из Шоушенка». Герою, чтобы удрать из тюрьмы, нужно было сделать непростой выбор: или плыть милю по канализационной трубе, или сдаться гнавшимся за ним полицейским. Времени размышлять, не было. Почти мгновенно герой принимает решение – он плывёт через нечистоты к свободе, как бы это не звучало… Какой урок можно вынести из этой ситуации, проведя параллель с жизнью? Иногда, для достижения своей мечты, ради свободы, нужно пройти километр канализационных вод! И поэтому, если Вы в сложной ситуации, ищите из неё выход – вспомните о своей цели- мечте! Когда жизнь преподносит сложные ситуации и проблемы – это означает лишь одно. Хотите знать что? Что Вы сейчас очень близки к достижению своей цели, необходимо всего лишь преодолеть последнее препятствие.

Друзья, самое главное в проблемной ситуации – не поддаваться панике, не идти на поводу своих эмоций , искать некий поучительный момент, изменить фокусировку и перестать искать вокруг лишь проблемы, а попытаться увидеть реальные возможности. И ещё – не тормозить! Не ждите, что кто-то за Вас найдет решение! Берите и действуйте, не смотря на неизвестность и страх! Ведь когда стакан наполовину наполнен водой, то обычный человек подумает, что он наполовину пуст, а успешный – наполовину полон. Кто прав из них? Формально оба! Но поверьте, выигрывает тот, кто думает позитивно. Поэтому и Вы выбирайте направление позитивного мышления, действуйте и четко знайте, цель, к которой Вы идете. И верьте, Вам однозначно под силу проплыть через трубу с канализационной водой, необходимо лишь вспомнить о своей мечте! Вы её достигнете! Не сомневайтесь! УдаЧИ!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Пятница, 05 Июля 2013 г. 17:50 (ссылка)
1. Вы получаете тело. Вы можете любить его или ненавидеть, но оно будет вашим все то время, которое вы проживете.

2. Вы будете получать уроки. Вы зачислены в неформальную круглосуточную школу под названием жизнь. Каждый день в этой школе у вас будет возможность получать уроки. Вы можете любить эти уроки или считать их бесполезными и глупыми.

3. Нет ошибок, есть только уроки. Рост — это процесс проб и ошибок: экспериментирование. Провалившиеся эксперименты также часть процесса, что и успешно проведенные эксперименты.

4. Урок повторяется до тех пор, пока вы его не выучите. Урок будет преподан вам в различных формах, пока вы не выучите его. Когда вы его выучите, можете переходить к следующему уроку.

5. Вы никогда не закончите учить уроки. Нет такой стороны жизни, которая не содержала бы уроков. Пока вы живы, всегда будут уроки, которые следует учить.

6. "Там" не лучше, чем "здесь". Когда ваше "там" становится "здесь", вы просто обретаете другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".

7. Другие просто зеркало вас. Вы не можете что-то любить или ненавидеть, если это не отражает нечто, что вы любите или ненавидите в себе.

8. То, что вы сделаете со своей жизнью, зависит только от вас. У вас есть все инструменты и ресурсы, в которых вы нуждаетесь. То, что вы сделаете с ними, будет зависеть только от вас. Итак, выбор за вами.

9. Ваши ответы лежат в глубине вас. Все, что вам нужно сделать, — это смотреть, слушать и доверять.

10. Вы благополучно забудете все это.
Ответить С цитатой В цитатник
Орли44   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 17:48 (ссылка)
Добрый день Орли! Я впервые в вашем дневнике.Прочитала этот великолепный пост.
Очень много нужной и полезной информации.Я думаю ,что мне нужно прочитать не один раз,
чтобы впитать эти чудные рекомендации.
Рекомендую.
Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
ORLI   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 18:31 (ссылка)
Орли44, Доброго дня и вам тёска . мне приятно что Вам нравится тут всё .если позволите то посоветую вам зайти в этот пост и есть масса других в которых я думаю вы найдёте много интересного и полезного для жизни http://www.liveinternet.ru/users/orli/post176150186/
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку