-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в n-839

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2006
Записей: 309
Комментариев: 1156
Написано: 2639






1-2 марта

Вторник, 06 Марта 2007 г. 00:47 + в цитатник
...Я обернулся как раз в тот момент, когда он в прыжке уже готов был протаранить меня ногой, но я быстро пригнулся, и он впечатал в стену другого призрака. Мы сейчас толпились где-то в канализации, делать было особо нечего. Некотоорые развлекались подобным образом. Для нас в темноте было достаточно светло, через полупрозрачные коричневатые тела, одетые в старую давно вшедшую из всякого обихода одежду, втднелась грубая каменная кладка канализационных стен.
Кто-то схватил меня за руку, когда я уж было собирался въехать как следует тому акробату. Двое - толстый и тощий - потащили меня через стену, в потайной коридор. Коридор сопротивлялся и выталкивал инородные элементы, так что эти двое меня пихали вперед. А, понятно, над полом висела зажаренная курица, я ее достал. Толстый отщипнул кусочек: "Э-эх, испорченная..." "Будем есть?" "Пошли..."

Негр бы меня точно убил, если б я не отвлекся на эмоцию... Она... Мы лежали на полу, целовались... Ее тело, ее небольшие - как раз в ладонь - груди, короткие темные волосы, - она вселяла в меня желание. Ни с чем не сравнимая тяга растянуть момент, предаться томительному наслаждению... Пришли какие-то люди, девчонка начала играть в компьютерную игру, где я дрался с негром. Блин, думаю, проиграет же, не то она для драки выбрала - я то знаю - у него три помощника... "Давай посмотрим?" "Давай," - согласилась она...
Мы уходили, долго прощались. Моряки, солдаты, объединенные общим пониманием своей доли, обнимались. Я похлопал морячка по плечу. И закрыл дверь на ключ. Мы с ней шли по коридору, я протянул ей ладонь, и она вложила в нее свою... Какое детское счастье, как мало нужно в жизни, оказывается.
Потом все вместе долго покупали какие-то диски на общие деньги. Естественно, я принялся делить цену на всех, естественно, ни у кого денег в конце концов не осталось...

Вдвоем со спутницей едем в автобусе. Прохладный летний день, влажно, вон вроде бы и гроза собирается... По спине побежали мурашки - гроза! Нет, это просто дома вдалеке серые и расплывчатые, а за ними облако. Это разве гроза?
Гроза - это когда из-за горизонта выплывает абсолютно черная туча, плотная, осязаемая, ужасная... Она может похитрить, поиграть солнечными лучиками, скрыться, подобреть, но потом всегда с новой силой закрыть небо. И тогда... Это бешеная пляска богов, выплескивающих свою ненависть на людей, кошмарный сон, снящийся половине человечества... И из-за штормового ветра, хлещущего плетью дождя, поднятой пыли видно только на несколько метров. И голос срывается, тщетно пытаясь перекричать бушующую стихию. И ввысь поднимается темная махина урагана, сметающего все на своем пути. И в небо вздымается серая башня, сотни метров высотой, без окон, без выходов, башня, таящая в себе все страхи, переживания и всю злобу. Башня гробокопателей... И каждый раз кажется, что эта гроза, застигшая тебя в твоем таком жалком теперь домишке, для тебя будет последней... Я пережил три таких грозы.
Спутница сказала, что скоро будет война. Если появятся сафоновцы, то после второй мировой (третьей?) наступит конец света. Сафоновцы появились, раздают листочки с агитацией...
Рубрики:  Архив сновидений

28-1 марта

Понедельник, 05 Марта 2007 г. 23:48 + в цитатник
Смешение судеб, перекрестные сны...
Меня одели в подвенечное платье. Боже, я и не представляла, что будет настолько красиво! Это был мой праздник, мой триумф: белоснежное произведение искуссва, громкое заявление о своей избранности из тюля и шелка... Ничто не могло омрачить эту дату, и я заставила всех в это поверить. Жених - кто? - не пришел, не смог, не захотел. А я шествовала из церкви по булыжной мостовой, королева этого города, королева всего мира, обожаемая и превозносимая. И гости серой толпой следовали на почтительном расстоянии, восторгаясь открывшейся их взору магией...
Это был лучший день моей жизни.

Сидим в школе, в актовом зале. И занимаемся давно позабытым занятием - работой над ошибками по русскому языку. У меня немного ошибок, почти все пятерки, вот училка запятую не заметила... Брожу по залу, полному людей. В дверях показывается девушка: невысокого роста, вся в темном, очень грустная и утомленная. Это же... Земфира? Всякое может быть. За нею тут же стремглав бросаются две девчонки, и певица исчезает. Эти двое... Так продолжается несколько раз...
Я выхожу из зала. Где Ника? В рекреации в конце коридора диваны. Я убегался за этот вечер, весь вспотел, и волосы мокрыми завитушками налипли на лоб. "Ой какие кудряшки!" - с дивана вскакивает нечто и бросается ко мне - обниматься. Как она меня достала... И не только меня. Я хватаю девчонку за горло. Я даже испугался своей силы: моя ладонь была как раз с ее голову, а пальцы охватывая шею, соединялись... "Сиди на месте..." - прорычал я. - "Где Ника?" "А как же <...>?" "потом через подружек получишь." "Ника вон лежит..." Я повернулся, на диване лежала моя подруга в длиннополом праздничном платье и спала, скорчив расстроенную мордочку. Видимо, она плакала. Я не стал ее будить...
Рубрики:  Архив сновидений

27-28 февраля

Понедельник, 05 Марта 2007 г. 00:02 + в цитатник
А солнце, все такое же по-летнему радостное и уже немного надоевшее своей неизменной праздничностью, мутноватым потоком вливалось в салон через грязные окна "Икаруса". И все были подвержены этой жаркой лени, этому манифесту вынужденного обнажения, нагревания и охлаждения. Но что-то было здесь не так...
Вот он, этот мост. Его прототип в нашей реальности соединяет два района города Череповца, разделенного речкой Шексной. Октябрьский мост, быть может, самая яркая из достопримечательностей скудного рабочего города. Октябрьский мост, инфернальная махина, застывшая высоко над спокойной и коварной водой; буфер между районами моей психики, промежуточное состояние, откуда, кажется, нет выхода. Этот мост без начала и конца, с торчащими балками, обрывами в омут, потайными ходами и гибнущими людьми. В общем, ничто не предвещало беды.
Вдруг водитель резко разворачивает автобус перпендикулярно мосту, давит на газ, и мы все с криком летим в воду. Автобус начал тонуть не сразу, мне удалось выбраться. А потом я через заднюю дверь вытащил сестру и передал ее суетившимся на пляже маме и дяде. Мама твердила что-то о кошельке, и я нырнул...

Это чужой сон... Так делаются сны... Смотри, смотри. Это его впечатления и картинки... Высокая церковь с янтарным светом, золотые подсвечники, скамейки, аналой, священник - святой отец - в охряной накидке... Как все реально, картинка почти не меняется! Слышишь его мысли?.. На первом ряду хор, дети шести-семи лет или второклашки... Дети... Мальчики... Бзз... Слу... Два мальчика, да, не из богатой семьи. Они поступали в лицей. У одного из друзей были способности к математике, превосходящие средний уровень, у второго нет, ему приходилось намного труднее... Тирания преподавателя... Преподавателя... Мы на уроке. Я помню, каких трудов мне стоило сюда поступить и здесь удержаться. Я помню муштру, страх и унижение. И еще: теперь у меня есть нечто большее - опыт двух жизней. Учитель спрашивает меня, я встаю из-за своей парты, распрямляюсь по струнке... Он спрашивает меня таблицу умножения, сначала проще, потом сложнее. Я отвечаю. Он спрашивает меня словарные слова. Я отвечаю. Я отвечаю на все его вопросы: для шестилетнего мальчика неплохо... Теперь я не боюсь его, и он чувствует перемену во мне. "Ты не тот, кем был раньше..." - он зло щурится. - "Протягивай руки!" Порка. Я вытягиваю вперед руки, и он бьет меня указкой по кистям и пальцам. Странно, я не чувствую боли, только вздрагиваю от ударов... Мы снимаем сон... Королевство... Тира... Сестра плачет. Забившись в каморку, уткнувшись в висящее на крючке полотенце, беззвучно и горько плачет сестра милосердия, молодая девушка. Другая, чуть старше и удачливее, пытается ее утешить. Какие могут быть утешения! Она беременна от тирана, начальника этой... этой... Врывается врач, он приносит новость, что ОН уходит с поста! "Вот видишь! Я помогу тебе, у меня хватит сил ухаживать за твоим ребенком..." Пикник, подсолнухи и тюльпаны, скатерть, трава и оливковое масло... Италия, зеленый ковер поля... Ковер... Мы ведь... Мы ведь никуда не уходили? Мы все это время оставались в этой квартире?...
Рубрики:  Архив сновидений

"Да так, поболтать..."

Пятница, 02 Марта 2007 г. 21:21 + в цитатник
Хочется что-то такое сделать творческое, большое умное! Поэму написать, нарисовать что-нибудь, или... или... или создать Сообщество одинокого критика или очередной Клуб книжных червей... Ах, тщета...
И чего бы мне не заниматься какими-нибудь нужными и полезными вещами?
Все знаю...

и крутятся в голове обрывки сотен фраз, картины сотен снов, мелодии ста песен...
И главная: Oh, yes, i'm the great pretender provocator!
Рубрики:  Чушь

Давно пора

Пятница, 02 Марта 2007 г. 21:01 + в цитатник
Подражание Рубинштейну.
Весьма неумелое и неоднозначное.


- Привет.
- Привет!
- Он умер?
- Что?
- Он умер, понимаешь?!
- Алло! Ни-че-го не слышу! Алло! Что-то со связью. Перезвони!

- Он вскрыл себе вены.
- Да?.. Какая прелесть... Да-да. Знаешь, я сейчас не могу говорить. Созвонимся.

- Ты звонила?
- Он выбросился из окна.
- Такси-такси! Прости-прости-прости, убегаю...

- Алло, слышишь? Он застрелился.
- Ой, я сейчас в метро, поезд отходит! Я тебе перезвоню.

- Алло, привет. Ну, как у тебя дела?
- Он умер.
- Да ты что!
- Да...
- И у меня трагедия... Джинсы габановкие порвала, представляешь... И как он?
- Он? Да ничего...
- Ну, привет передавай.
- Ладно. Как, по магазинам-то идем?
- Конечно! Мы ведь давно договорились.
- Тогда созвонимся.
- Пока-пока.
Рубрики:  Слова

26-27 февраля

Пятница, 02 Марта 2007 г. 15:48 + в цитатник
Мы лежали обнявшись. Мой старый неровный диван, неверный свет из-за неплотно задвинутых занавесок. Я не представлял вообще, с кем лежу; парень это или девушка? Мой "партнер" периодически прижимался ко мне с ласками, целовал. Наконец, улучив момент, я провел рукой в районе паха: девушка. Она была возбуждена; она залезла на меня сверху, видимо уже не желая больше терпеть, и я оказался в ней. Стройное тело, черные кудряшки, блестящие глаза... "Блин, презервативы!" (Какая-то странная зависимость от контрацепции, это при почти беспорядочных связях...). Мы продолжили, но через некоторое время она стала изображать недовольство, говорила, что ей неприятно. Я чувствовал, что что-то не так, ей все нравилось, и это просто поза или вредность. Она не дала мне кончить, и я поплелся в туалет, чтобы выбросить резинку. По пути обнаружил, что на презике дыра. Весело начинается день...

Едем с Андрюхой в стареньком автобусе. Я опять дремлю. Мне думалось, почему-то по старой памяти, что проезд бесплатный, но кондукторша своим ворчанием развеяла это предположение. Когда автобус подъехал к нашей остановке, мы было замешкались и чуть не проворонили выход, так что водитель уже собирался закрыть двери и отъехать. Я вскочил, дернул Андрюху, и мы выбежали. Я словил благодарный взгляд мужичка-рабочего, который неминуемо опоздал бы сесть в этот автобус, если бы мы не опоздали с выходом. Странная местность; тут асфальт с бордюром, а тут сразу негородская природа: камни, мох, коряги... Старенький желтый автобус отъехал, задымив. Блин, сумку забыл! Метров через пятьдесят из окна автобуса вылетела моя сумка - пузатая, хозяйственная - с издевательским криком "Лови!". Она спикировала на асфальт и звякнула. Внутри была банка с вареньем...
Я направился в сторону ушедшего автобуса, крутя в руках кухонный тупой нож с закругленным лезвием. Там сразу за поворотом, я знал, где-то уже конечная остановка. Я надеялся отыскать свою сумку, вдруг еще успею (тот факт, что ее выбросили, как-то из головы вылетел). Сельский двухэтажный дом, заборы, деревья... Железные ворота, за ними какие-то здания, неширокий коридор с вагончиками-палатками, что-то продающими. Бюро находок, за прилавком дородная барышня, по всему - хамка и хабалка. На мой вопрос о сумке она что-то съязвила, мол, много вас таких тут шляется. Ничего тут не добъешься. Я взял у нее с прилавка весы и направился обратно. за спиной послышались громкие упреки, а потом топот.
Я не торопясь следовал к дороге. По пути прошел через какую-то проходную, где отдал честь пробегающему мимо милиционеру в рубашке с коротким рукавом. Отдал честь я правильно: я его старше лет на двадцать, к тому же на голове у меня кепка. Слева было какое-то здание с колоннами, возле него стояли такие же милиционеры в синих рубашках и старший чин в мундире. "Здравствуйте," - я поставил весы у их ног и поспешил удалиться. До меня долетали обрывки мыслей погони: "Так точно... Не можем... Никак нет... Он..."
Мне было невыносимо грустно и обидно. Я шел не торопясь, вертя в руках два кухонных ножа. Поравнялся с чьим-то участком; за забором стоял темный приземистый бревенчатый дом, рядом торчали такие же темные стволы деревьев. оба ножа я метнул в деревья, и, на удивление, оба воткнулись в кору. За спиной раздавались слова и мысли, женский металлический голос: "Так точно... Преследуем... Да, дом слева. Женщина и ребенок, заложники. Я уверена, он идет туда."
Громкий щелчок прервал картинку. Я проснулся.

Неплохая такая квартирка, похожа на общагу: кровати, столы, шкафы... Ребята передвигали мебель, куда-то ее уносили. "А где спать-то? Зачем они кровати уносят?" "Дак еще одна же комната есть!" И правда, за дверью оказалась маленькая квадратная спаленка с тремя кроватями и окном в углу. Уютно здесь. Что-то мне это все напоминает... Неужели... неужели мы обжили ту каморку, которую я нашел вместе с Катериной (23-24 октября 2006)?
На кухне возле холодильника стоит Серега-Крекер. Он нашел себе развлечение - брать из морозилки насквозь замороженные овощи и кидать их в форточку, наслаждаясь звуком разбивающегося льда. Холодильник надо разморозить, тут, видимо, долго никто не жил... Крекер залил морозилку каким-то розовым раствором, похожим на мороженое, который тотчас потек во все щели...

"Паш, смотри, как я научился!" Я вошел в комнату с гитарой и принялся наигрывать басовую партию песни Mylene Farmer "Alice" (впрочем, это единственная мелодия, которую я умею играть на гитаре). Мы сели на пол, появилась какая-то девушка... "Сколько ты еще будешь себе накручивать? Посмотри, что ты уже натворил! Заканчивай с этими мыслями о самоубийстве, слышишь? Оглянись вокруг..." Я молчал... Сработал старый барьер - замыкание в себе. Они были правы. Я сосредоточенно повторял разные вариации мелодии. Они правы, блин.

Комната, постепенно опускающаяся в сумерки. Похоже на то, что мы еще дети, потому что очень весело. Мы с подругой бесимся, прыгаем. Вдруг она слышит, как по коридору идет ее мама. Я прячусь за шкаф в угол; в комнату входит женщина в сорочке с растрепаннысми волосами. Она какая-то неряшливая, грязная. Когда она начинает поворачиваться в мою сторону, я выхожу из-за шкафа, как будто и не прятался. Глаза, опять этот взгляд... Пьный заискивающий взгляд серых глаз, таящий бессилие и злобу. Я стою растерянный, она уходит... Что-то случилось, и я опять спрятался. Из-за шкафа меня вытащили чьи-то щупальца... Потом мы эту тварь долго гоняли по улице, а она превращалась в наши желания, искушая нас. Не без успеха, надо сказать.


Первая утренняя мысль:
"Если дать своему внутреннему голосу полную свободу, он будет говорить правду (в равной степени это относится и к будущему).
Вопросы придумали люди, то есть вопросы существуют только в мире людей. Соответственно, больше нигде вопросов нет, и есть только ответы. Отсюда напрямую следует, что если спрашивать, не облекая вопрос в слова, сразу получишь ответ, ибо он содержится в вопросе..."
Рубрики:  Архив сновидений

24-25 февраля

Вторник, 27 Февраля 2007 г. 22:52 + в цитатник
Я встречаю Настю возле школы. Мы болтаем. Потом я нежно провожу ладонью по ее щеке, потом еще и еще. Ее слова становятся сбивчивы, потом очень торопливы. Ее начинает мелко трясти. Похоже, что проявляется что-то потаенное, скрытое от людских глаз, может быть, и от себя самой. Тайные желание Насти.
Во мне борятся две силы, и неизвестно, которая из них лучше. Я решаю воспользоваться моментом, и переспать с однокурсницей... Или оценить обстановку уже дома. Мы в квартире: приглушенный коричневый свет из дальней комнаты, ранние зимние сумерки, узкий коридор со шкафом. Я остаюсь в дверях, а она убегает куда-то вглубь, где скандалит со своей матерью, так некстати оказавшейся дома. Ее можно понять:одна сильная эмоция под давлением обстоятельств переходит в другую, взрывающую психику. Я обуваюсь и уже собираюсь уйти незамеченным - не хочу, чтоб ее мама меня видела; но не успеваю.
"Здрас-сте..." Этот ее какой-то заискивающий и злобный взгляд, как будто я сильнее, а она что-то против меня имеет, но таится... Брр.

Смотрю в окно. Домоуправление решило подлатать стену дома, и недалеко копошаться рабочие с краном, тросами, корзинами... Весенний прохладный денек с еще не совсем проснувшимся солнышком, хорошее настроение... Не знаю уж, чего они хотели сделать, но получилось вот что. Корпичная кладка было неровной, рабочие зацепили стену краном и потянули. И целый блок в пять этажей аккуратно выпал по окна, огласив округу грохотом. Зрелище со стороны ужасное.
В подъезде покосились лестницы, появились сантиметровые щели, некоторые перила отвалились. На первом этаже бил фонтан из оголившихся труб, а выход на улицу завалило плитой...
Рубрики:  Архив сновидений

Маськин

Воскресенье, 25 Февраля 2007 г. 22:59 + в цитатник
 (200x308, 30Kb)
Борис Кригер
Маськин
Письма Маськина к Сенеке
Сказки


С первого взгляда сие твоерние кажется камешком в огород господина Куваева и бесшабашной интернет-общественности. Ан нет. Хотя между Масяней и Маськиным можно провести некоторые умозрительные параллели - в частности их почти полную полярность во всех вопросах - эта история совсем о другом.
"Маськин", по-видимому, задумывался как очень смешная сказка для взрослых. Помните, были такие мультфильмы для взрослых, их по вечерам по Культуре крутили? Так вот и здесь. Очаровательный главный герой неопределенной видовой и половой принадлежности (вроде заяц, вроде парень, хотя Маськин его знает) ведет домашнее хозяйство, воюет с лисами, дружит с тапками, плюшевым медведем, охапочными котами (это потому что их охапками носят), ведет переписку с Сенекой.
Местами смешно, местами скучно. Много иронии, много тонких наблюдений за повседневной жизнью, ее мелкими и порой малозначительными деталями, в которых лучше всего узнаешь свою принадлежность к виду Маськиных. Дом, работа, политика, экономика, человеческие отношиения и тд и тп - все это как в учебнике рассматривается, переворачивается с ног на голову, обшучивается.
Быть может, для детей "Маськин" будет слишком взрослым, слишком заумным, слишком явен здесь этот писатель-еврей, ведущий хитроватые диалоги с читателем. И хотя в романе есть вся эта сказочная беготня, что-то все время копошится, живет отдельно от книги, герои живые, яркие, харАктерные; несмотря на все это, есть в книге кое-что, что отделяет ее от детского мира. Это особенная полуностальгия-полузависть с элементами гордости человека, покинувшего просторы Советского Союза. "Маськин" - это альбом для своих, тех, кто любит эти наши совковые черточки, тех, кто по ним глубоко в душе скучает, но виду не подает.
И не верьте рекламе, что это очень смешной роман. Юмор тут, на мой взгляд, весьма средний, в основном базируется на каламбурах и параллелизмах. И эти письма Маськина к Сенеке - бесплатное приложение, как глуповатый сиквел удавшейся картины...
Зато сказки превосходны. Стоило прочитать 400 страниц романа, чтобы после попасть в мир добрых и очень грустных сказок. Последние сто страниц стоят всего издания: "Ложечка, лампадка и вечерние дожди", "Медвежка", "О Мишке и Зайке" - истории беззащитных зверюшек, оказавшихся в жестоком и по-пелевински иррациональном мире людей. Как сказал однажды художник Грымов, "в каждом из нас с детства живет маленький гномик; со временем появляются большие дяди и тети со взрослыми проблемами. Гномик не находит себе места и уходит..." Грусть сказок Кригера - как раз об этом...
Рубрики:  Книгоэмоции

22-23 февраля

Воскресенье, 25 Февраля 2007 г. 00:44 + в цитатник
На сиденьи напротив лицом ко мне появляется полная женщина и начинает клевать носом. Тотчас же по бокам материализуются парень с девушкой. Они выглядят сонными, парень держит в руках книжку. Я знаю, что они собираются делать. Они бормочут: "Через строчки книги проникнуть... Только бы не... Нужно настроиться, и внутреннее и внешнее лица поменяются местами, и мы в ее сне... Мы проникнем в ее сон..."
Автобус опустел. Ехать далеко. Я прилег на сиденье, поджав ноги, подложив под голову сумки и подушку и укрывшись одеяльцем. В перерывах между дремотой сознание ловило редких пассажиров. Зашли бабка и, видимо, ее непутевая дочка. Старуха едко и нудно поучала женщину, как нужно правильно воспитывать детей... Я хотел сказать водителю, чтобы разбудил меня на нужной остановке. Но как только подумал о том, куда, собственно, еду, так сразу и приехал. Район Фанера нашего города, в этом дворе бабушкина квартира, я сюда жить переехал. Я принялся собираться, запихивать подушку с одеялом в пакет... Через открытые двери в салон хлынули тучи комаров. Руки, руки, я быстро двигался, пытаясь собрать вещи, но руки кололо, и ноги под джинсами. "Как же я щдесь жить буду?.."
Проснулся.

Паримахерская. Непонятно, кого я здесь жду. Мама уже давно уехала, и я решил тоже отчалить домой.
Из окна такси я смотрел на буйство рекламы. Умами в прямом смысле повелевала компания по производству кондиционеров. Огромные, накрывающие полгорода плакаты с голубой волной. Теперь они кажутся смешными в свете накатившей непогоды.
Водила высадил меня где-то на краю района. Впереди расстилалась красноватая снежная равнина, отсвечивающая от сумеречного неба. Ни домов, ни дорог, все засыпано снегом. О только тоненькая тропинка с крестиками... По ней я вышел к дому. Оказалось, что район засыпало не до крыш, а только на высоту одного этажа. Многоэтажка черной тенью внезапно выросла за моей спиной. Завернув за угол и выйдя к подъезду, я увидел сидящую возле двери маму. Она только что закончила откапывать. Она распахнула дверь и принялась что-то показывать мне в черном зеве позъезда...
Это мои детские кошмары: темный подъезд, железная дверь, тени за спиной, идущий за мной человек, красная лампочка возле лифта и своя квартира в недосягаемой выси...
"Слышишь... Вот, слышишь? Там кто-то стучит." Она ударила в стену. "Вот, слышишь, не такой звук?" Я ничего не слышал. Ледяной страх заставил меня сделать шаг вперед и... Подъезд стал ярко освещен летним солнышком. По веревечной лестнице я забрался наверх, сбросил какую-то железку. И твердил, что лестницу надо поменять. Браузер то бишь. Да, поставить пластиковые перила. Пластиковые.
Проснулся. Этот липкий страх... Что кто-то опять придет.
Ничего же не может случиться. Я боюсь, что меня напугают.
Рубрики:  Архив сновидений

17-18 февраля

Суббота, 24 Февраля 2007 г. 23:43 + в цитатник
 (335x500, 55Kb)
Я еду... Каждую ночь я куда-то срочно уезжаю. Бросаю вещи, ссорюсь с родными и кидаюсь из светлой квартиры в морозные сумерки, из темноты - в неверный уют проходящих автобусов... Я еду один, в пустом салоне, по неизвестному маршруту, с мутными окнами. Устал...
"Мама, разбуди черным вечером,
Мама, чтоб я ночь не проспал..."

Я знал, что Яша - крутой мужик, но чтоб настолько! Может. это все потому, что я такой маленький стал. Меня никто не принимал всерьез и не считал за свидетеля, поэтому мне удалось залезть в такую авантюру... Эти бандиты со старыми сумками, полными денег, на "газели"... Как они меня еще не убили, когда я к ним сунулся.
А Яша сумел их как-то перехитрить, стибрить деньги и смыться. И вот мы уже трясемся в старенькой шестерке по направлению к Яшиной деревне, он мне что-то увлеченно рассказывает. В деревне у него то ли тетка, то ли нянька... Я размышлял, как же ее не убьют, раз бандиты ехали в ту же сторону? Впрочем, он наверное все обдумал, и мы уже их перегнали.
Надо присмотреться к своему начальнику.
Рубрики:  Архив сновидений

16-17 февраля

Суббота, 24 Февраля 2007 г. 23:34 + в цитатник
...серый стеклянный вокзал. Из светлого мраморного вестибюля сворачиваю в низенький уходящий вверх коридорчик. Вся эта шахтенная грязь, балки, потолок над головой, хитрые взгляды кажутся до боли знакомыми... "А парни-то все рослые, плечистые, мундиры чистые, погоны спороты... А ну-ка кыш, ворье, заточки-розочки!!" Точно, это ловушка. Я толкаю разбухшую от сырости черную деревянную дверь, но меня хватает сидящий рядом черноволосый парень. И вот уже несколько пар других рук крепко держат меня и шарят по карманам. Не более секунды я был в замешательсве. Я пытался скинуть этих прилипших ко мне грязных пацанов... Я перенесся к потолку вокзала и сбросил одного с высоты. Остальные разбежались.
(Теперь на моей совести три трупа)

За мной заходит коренастый парень с татарской внешностью, и мы из уютной квартиры ныряем в полуосвещенный подъезд. Стены на этаже густо измазаны кровью, как будто здесь кому-то перерезали горло. "Это твое?.." - лепечу я. Тот чуть заметно кивает.
Едва зайдя в пришедший лифт, мы выходим в большую комнату. Откуда-то образовался второй парень. Если первый был невысок и одет в темную толстую куртку или полушубок, то этот - повыше, в чем-то светлом. Впрочем, в свете тусклой лампочки все сливалось: стены, люди, бардак вокруг. Они что-то говорили про чемпионат, ринг, борьбу. Второй принялся сначала прикалываться надо мной, а потом учить драться. У меня все никак не получалось быстро ударить ногой в прыжке, я двигался как будто в воде. В конце концов его смех мне надоел, и я, чуть присев, сделал резкий и быстрый выпад торсом. Он упал, держась за сердце. Я попробовал было заставить его сердце снова идти внушением, но первый парень отстранил меня, закатал штанину, вытащил капельницу со шприцем, воткнутым в вену. Он что-то открыл теле второго и стал вливать туда свою светло-розовую кровь... Пришел его отец с маленьким братом и похвалил: "Вот видишь, зря времени не теряют, делом занимаются."
Рубрики:  Архив сновидений

Нытье

Суббота, 24 Февраля 2007 г. 19:46 + в цитатник
Мне бесконечно грустно...

Сам во всем виноват. Самому во всем разбираться.
Никому ничего не должен. Ни от кого ничего не жду. Ни от кого не завишу. Провались все к чертям, если будет мне мешать. "...и если Будда встанет на твоем пути, - убей Будду"

Все, хватит.
Не ждите. Ничего. Хорошего.
От меня.

Бесконечно грустно...

По Чернышевскому

Суббота, 24 Февраля 2007 г. 00:08 + в цитатник
 (149x200, 5Kb)
1 февраля вышла последняя серия Магазинчика Бо;
Масяня давно уже переросла в рекламные ролики для Закселя;
6,5 закрыли в связи с остановкой спонсирования;
проект Ежи и Петруччо заглох на пике известности;
на сайте koms.ru вот уже несколько месяцев кроме Бахурина и Кол-белова никого нет;
перестали выходить переведенные на русский Зеленые обрубки;
antimult с Финой и президентами пообещал выпустить полнометражный фильм и ушел в тень;
Flash TV вот уже три года находится в разработке;
Тунгуру продолжают клепать жуткие пародии на сериал "Не родись красивой";

а я хочу мультиков!

*пошел заказывать в озоне Норштейна и Рене Лалу...
Рубрики:  Чушь

Жила-была мышка...

Четверг, 22 Февраля 2007 г. 22:43 + в цитатник
 (200x278, 14Kb)
Людмила Гурбановская, Александр Лиманов
Жила-была мышка и еще Пусихряк и Пехотинская Козявка


Мышь - это философия жизни. Это история собравшегося на озеро грызуна, рассказанная на ночь. Это детство в ярких картинках. Это сказочное бытие, населенное существами маленьких фантазеров. Это приключения, ждущие сразу за порогом дома. Это копошащаяся проза и поэзия, наполненная искусной вязью слов, сотканная из повседневных характеров, лиц, событий, кусочков сыра и усиков...
Со времен прочтения мной Туве Янссон с ее муми-троллями "Жила-была мышка" по праву является лучшей книгой. Придуманное за манной кашей повествование - сокровище мировой литературы.
Дальше писать смысла не имеет, ибо от восторга скачусь на прямое цитирование.

Жила-была мышка
И читала книжки.
Поутру вставала
И, надев штанишки,
Кушала орешки,
Чаем запивала
И читала книжки...

И еще, нашел кое-что
Рубрики:  Книгоэмоции

Сказки о Курте

Четверг, 22 Февраля 2007 г. 22:12 + в цитатник
 (200x318, 16Kb)
Эрленд Лу
Четыре сказки о Курте


Обожаю Эрленда Лу!
Его наивизм с глубоким философским подтекстом, его вроде бы бессвязное бормотание, в котором со временем я нахожу свои мысли, подводные течения его романов, двигающие героев, в безвольных действиях которых я узнаю и свою жизнь. Оптимизм без истерии и по-детски чистый взгляд на вещи. Книги "Наивно. Супер", "Во власти женщины", "Лучшая страна в мире" написал большой ребенок, повидавший немало, поработавший в театре, школе и психушке. Написал для таких же больших детей.
А написав "Сказки о Курте" он превратился в дяденьку, который тщетно пытается со своими басом, ростом и лысой головой понравиться ребенку. Ну, то есть мне книга не понравилась. Все сдвинулось к каким-то карикатурам и пародиям на себя. Подчас книга внушает такие правды, что я уж и не знаю, как это читать своим детям. Хотя это отдельный вопрос.
Нет, конечно были яркие проблески таланта Лу, так мне полюбившиеся. Но читать весьма ограниченные воззрения портового грузчика на бытие, пусть даже и такого вроде бы симпатичного, мне не по душе.

Вот "Жила-была мышка..." намного лучше. Обо всем по порядку...
Рубрики:  Книгоэмоции

Книга россказней

Четверг, 22 Февраля 2007 г. 21:57 + в цитатник
 (200x299, 25Kb)
Герман Гессе
Книга россказней


"Книга россказней" Германа Гессе - это сборник рассказов и зарисовок. Гессе подражает манерам повествования, свойственным различным эпохам и странам, причем делает это блестяще. Тут вы найдете и Италию, и Древний Рим, и средневековую Англию, и плутовской роман, и романтическую повесть, и притчу. Для Гессе характерно полное погружение в быт и нравы изображаемой эпохи. Проработка и детализация его россказней таковы, что не сразу узнаешь манеру великого писателя. Гессе не делал различия между большим романом и маленьким рассказом - везде он стремился достичь совершенства, и каждая крошка с королевского стола, каждая складка на одежде монаха, каждый взгляд известного обольстителя - весь этот мелкий бисер с мастерством и усердием нанизан на общее полотно литературного творчества.

PS Вот это вам не Норминтон с его средневековыми подражаниями. Гессе отличается от юного англичанина глубиной. И смыслом. Ибо даже в маленькой работе видел предназначение и интерес. Поэтому каждый рассказ, пусть даже все они не подчинены общей сюжетной идее, являет собой подлинное окошко в другую жизнь, чуть насмешливый, грустный и филосовский взгляд автора.

PPS А говорят, что у Германа Гессе есть еще и сказки. Вот что стоит почитать!
Рубрики:  Книгоэмоции

По-новому

Четверг, 22 Февраля 2007 г. 20:34 + в цитатник
Сон

Не ждать, не задавать вопросов,
и видеть все предельно просто,
и выдумать внутри себя миры.
Ведь на манер изысканной игры
никто не хочет никуда уйти.
Мигает смыслами приобретенный стиль.
Янтарно день и ночь встречают
луна и солнце в чашке чая.
Разлитый чай на книжных буквах
и время на страницах, будто
приснившаяся жизнь
Рубрики:  Стихи

Определения

Воскресенье, 18 Февраля 2007 г. 01:20 + в цитатник
Скользя по темам, косвенно поднятым Миледи, поднимаю другой вопрос, может быть, и нес толь важный и нужный, но имеющий и другие, не менее значимые предпосылки, о которых будет сообщено ниже.
Итак, если давать всему определения, то чем же является мой сайт: блогом или дневником?
Дневником, ибо я повествую я в основном о себе, о своих масках и переживаниях, о своем видении, взглядах, прочтениях. И блогом, ибо я пишу отзывы на прочитанные книги, пытаюсь делать так, чтобы было интересно читать другим.
Но первостепенно - для меня - это пропускание через себя. Любой отзыв - прежде всего мое видение книги, моя оценка, которая ни в коей мере не может походить на чью-то еще. Любой сон, самый интересный и скучный, я видел, и он что-то значит, не только как доказательство графомании.

Вообще все эти мысли вызваны глубинными брожениями вокруг одной стержневой идеи. Так или иначе, по различным причинам электронный дневник превращает автора в машину, штампующую посты. Это может быть оригинально, грамотно, интересно. Но всегда неискренне.
Моя <подруга, жена, девушка, любимая> на вопрос, почему она свой дневник на ЖЖ держит пустым (пространство на ЖЖ ей подарили), ответла, что ей не нужно такое общение, она любит живую беседу, а в блогах почти везде все неискренно.
- Ты к этому привыкнешь!
- Зачем привыкать?! Нужно отвыкать.

Вот и я хожу подгруженный. Учусь чувствовать. И излагать свои чувства.
Рубрики:  Слова

Пятница, 16 Февраля 2007 г. 21:51 + в цитатник
Исаак Башевис Зингер
Шоша
Мешуга

"Шоша" великолепна... Зингер волшебник.
Эти книги написаны для себя. Поэтому их так приятно читать.


















P.s. Собственно, добавить больше нечего. Зингер не нуждается ни в похвалах, ни в критике. Это настоящий писатель.
P.p.s К тому же все это великолепие в озоне по сорок рублей... Что еще для счастья надо?
Рубрики:  Книгоэмоции

15-16 февраля

Пятница, 16 Февраля 2007 г. 18:37 + в цитатник
Моя болезнь - это сухой терновник, окутывающий тело, дающий знать о своем назойливом присутствии при каждом неаккуратном движении. Это просто стечение обстоятельств, загоняющих меня в угол. Это просто события, к которым я не отнесся с должным вниманием. Это пальто на вешалке в прихожей и шубы на толстых телах в автобусах... Моя болезнь - желтый сухой терновник...
Рубрики:  Архив сновидений


Поиск сообщений в n-839
Страницы: 15 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь