-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в n-839

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2006
Записей: 309
Комментариев: 1156
Написано: 2639






Докатились, называется...

Понедельник, 12 Февраля 2007 г. 21:58 + в цитатник
 (200x287, 19Kb)
Анн-Софи Брасм
Я дышу!


Она мечется между тем, какой хочет быть, и тем, какой быть должна. Юношеский максимализм и моральные границы никак не могут дать ей нащупать ту тонкую нить, именуемую литературой. Детский каприз, затаенные обиды, зависть и завистницы, девчоночья дружба "против кого-то". Кому 16 - вряд ли поможет разобраться со своими проблемами, кому больше - вряд ли будет интересна: все уже пережито.
Логические ошибки, рваное повествование, резкие переходы в описаниях, топтание на одном месте и бессвязное бормотание, а то вдруг яростный поток слов, как в истерике. Бумажные герои на заднем плане и куда-то запропастившаяся старжневая идея дыхания... Наивность, чистота, вера в человека. Даже после всей грязи, в которую окунается главная героиня.
Расхваленный дебют юной француженки. Интересно, став как она загадала критиком, что бы сама сказала о своем романе?..

PS: И одна фраза среди этого бреда, достойная пера великой писательницы: "Иногда я убиваю людей, которых люблю..."
Рубрики:  Книгоэмоции

10-11 февраля

Понедельник, 12 Февраля 2007 г. 20:40 + в цитатник
Дом... Этот дом. Он уже не раз представал предо мной в моих видениях. Но каждый раз, когда я начинаю раскручивать клубок воспоминаний, картинка исчезает, испаряется, утекает. Я уверен, что этот дом действительно существует. Пятиэтажная серая кирпичная махина с покатой крышей. Но меняет свои очертания, он прячется от меня. И я боюсь, что увидев его однажды, я его просто не узнаю.
 (452x108, 22Kb)
Рубрики:  Архив сновидений

9-10 февраля. Опыт ОС

Понедельник, 12 Февраля 2007 г. 20:38 + в цитатник
Ощутил опять эту внезапную заторможенность, невозможность открыть глаза, какую-то рябь в восприятии, чье-то присутствие...
М-да, ехал в поезде и вышел в астрал. Для меня это всегда тяжелее, чем сновидения. Я не вполне владею техникой перемещения и зрения - все время хочется поднять руки и открыть глаза. А их-то как раз и нет.
Так, спокойно, это мы все уже проходили. Ничего страшного в этом нет... Я медленно принимаю горизонтальное положение и ощущаю на щеке шершавую наволочку. И проваливаюсь вникуда.
Рубрики:  Архив сновидений

О женщинах и о себе

Понедельник, 12 Февраля 2007 г. 13:46 + в цитатник
 (200x312, 35Kb)
Даниил Хармс
О женщинах и о себе


В издательстве "Альта-принт" в рамках серии "Фаллософические памятники" вышла книга Хармса "О женщинах и о себе". Доселе я знал двух разных для меня Хармсов. Первый написал огромное количество совершенно замечательных стихов и рассказов для детей, от него я узнал про Ивана Топорыжкина, многичисленных шагающих мальчиков и девочек, палки и крючки, нелогичных животных и сказки, где герои - такие же дети, как я. Второй открылся мне много позднее; с его абсурдизмом, вызовом форме и содержанию, странным юмором, сумасшедшим Петербургом и трагической судьбой. А здесь Даниил Иванович совсем другой...
Не уважаю я куртуазных маньеристов! Нет, я не ханжа, но формула "Что естественно - не пошло" в их отношении, извините, не действует. А действует другая, как нельзя лучше отвечающая сборникам подобного рода:
Ты шьешь, но это ерунда.
Мне нравится твоя манда.
(все он же)
Умение найти пошлость в творчестве любого автора, украсить все это "эротическими карикатурами" и нарезкой ню кисти известных и малоизвестных художников (среди коих действительно заслуживает отдельного рассмотрения лишь Сванберг и Дали) - не очень достойное занятие. Копание в чужом грязном белье роднит такие издания с желтой прессой. Пусть на обложке и стоит пометка "не для продажи несовершеннолетним", но мне как-то обидно, тем более, что часто авторам приписываются чужие произведения, да и по качеству - халтура. Картинок много, стихов мало - ну так пропечатаем некоторые дважды, никто не заметит! А на различные кавычки - треугольные и в виде запятых - так вообще никто внимания не обращает!..
И вот здесь-то Даниил Иванович предстает совсем другим - влюбленным, мечущимся, ищущим. Пишущим романтические стихи и в то же время со всей абсурдной прямотой говорящим о своих желаниях и предпочтениях. И знаете, не могу с ним не согласиться...

Читаем...
Рубрики:  Книгоэмоции



Процитировано 1 раз

Ночь чудес

Понедельник, 12 Февраля 2007 г. 12:54 + в цитатник
Уве Тимм
Ночь чудес


В каждом тамбуре куски пантомимы,
В каждом купе котлеты с глазами.
У столиков черти да херувимы
Смотрят на лес голубыми задами...
Ю.Шевчук "Железнодорожник"

Уве Тимм, конечно же, сказочник, детский писатель, попавший в мир взрослых людей. Вот и получаются такие картонные герои, силящиеся жить отдельной от книги жизнью, иметь яркие или не очень характеры. Проносятся мимо, едва мы успеем обратить на них внимание и заинтересоваться, а что же было дальше. А в том то и дело, что взрослые сказки обо всем умалчивают, тут тебе даже "и жили они долго и счастливо" нету.
Хотя выдумывать истории - это известный немецкий писатель действительно умеет! Не очень молодой журналист окунается в водоворот приключений, отправившись на  поиски материала о картофеле и его месте в культуре Германии, а заодно и за разгадкой тайны "красного деревца" - магических слов, произнесенных его дядей, славившимся умением определять сорт картошки по вкусу, перед смертью. А начиналось-то все с того, что герой придумывал начало романа... Увлекательное чтиво на 2 часа. Разочаруетесь в таксистах, парикмахерах и странных студентках. Полюбите поляков, старушек и картошку. Да, и узнаете, что же все-таки значит это пресловутое "красное деревце"...
Рубрики:  Книгоэмоции

Она

Четверг, 01 Февраля 2007 г. 21:57 + в цитатник
Я бродил по заснеженным далям,
И равно в пустыне гасил я костры кочевных племен,
Моя армия в плен получала иноземных красавиц;
Я не помню их лиц, я помню лишь только ее.

Я стирал с карты мира имена городов,
Я шагал по залитым кровью ступеням дворцов,
Я не слышал истошные вопли врагов на кострах,
Мне чудился лишь ее нежный голос.

Хладнокровно снимал я короны с утрубленных глав,
Восседал я на золоте знати и их черепах,
И в глазах моих верных друзей по мечу
Я читал ее взгляд.

Мне усталость неведома в кровопролитных боях,
Не запомнил я ран от заточенной стали,
Мне все время казалось, что это она
Прижимается робко ко мне своим станом.

Я не чувствовал копий, пронзивших мне грудь,
То она положила мне руку на серце.
Я искал ее в каждом краю Ойкумены,
И я теперь с ней...



***

Я знаю... Что будет без нее...
Рубрики:  Стихи

Первый глоток пива

Четверг, 01 Февраля 2007 г. 12:16 + в цитатник
 (200x306, 9Kb)
Филипп Делерм
Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни



Когда я стану старым, я буду сидеть в кресле-качалке, попивать глинтвейн, или виски, или кофе, черный, непременно без сливок, и читать Делерма. Я достану с полки, откуда-нибудь из дальнего уголка порядком поистрепавшуюся книжку в мягкой обложке; ей к тому времени стукнет лет пятьдесят. Я любовно поглажу страницы, вдохну их запах. У меня будет много времени, я не буду никуда спешить. По рассказу в день. И предаваться воспоминаниям. О светлом детстве, о безудержной юности, о маленьких, почти незаметных событиях, перебирая которые, я наконец пойму, что такое счастье. Я прочувствую, просмакую каждое воспоминание, каждое слово. И может быть сам чего-нибудь напишу. Такое же неторопливое, доброе, ностальгичное.

А потом я буду ворчать на свою жену, курящую трубку, на шумных внуков, мешающих сосредоточиться, на то, что кто-то опять трогал мои книжки...

А сечас, нет. Я не умею ценить прелесть мелких радостей. И у меня не хватает терпения и времени останавливаться на каждом рассказе, прожевывая, смакуя, предаваясь воспоминаниям. Я не могу читать книги по странице в день. По-другому Делерм не воспринимается - слишком хорош.
Рубрики:  Книгоэмоции

26-27 января

Четверг, 01 Февраля 2007 г. 12:13 + в цитатник
Этот город соткан из моих представлений о нем. Из холодных улиц, старых витрин, темных дворов. Здесь всегда промозглая осень, пасмурное небо и мутные лица. Это мой город.
Дядя Андрей... У него могла быть совсем другая история. Он женился, родилась дочь. Потом они болезненно расстались, а через некоторое время родился сын. Он был очень рад сыну, на некоторое время он бросил пить, ходил к бывшей жене, играл с ребенком... Сейчас мы сидим в коридоре больницы, пьем чай. Сегодня какая-то годовщина... Я вспоминаю про маму, она лежит здесь, ее все забыли. Пергаментная кожа, испещренная красными подтеками, исхудалое тело... Я подхожу к ней, ложусь рядом. Она болтает, ест какие-то хлебные корочки. А на меня наваливается груз воспоминаний, которых не было. Я вспоминаю второго ребенка, вспоминаю черные магазины, больную мать.
И я плачу...

"Если вы впали в истерических хохот, добро пожаловать в наше сообщество!"

Слезы совсем не соленые... Я весь мокрый, но мне стало легче...
Рубрики:  Архив сновидений

Разнос или Оборванные крылья

Четверг, 25 Января 2007 г. 23:52 + в цитатник
Итак. Начнем судить господина n-839. Критика будет жесткой и по мере возможностей объективной.

Начнем с имени. Имя отсылает к довольно скучному роману Замятина "Мы". Сразу вспоминаются две крайности: люди, зацикленные на романтике и эмоциях, а в противовес лагерь бесчувственных полузомби. К какой категории относит себя автор?
И простите, как же вас называть?
n-839: "Я же не прошу писать цифры прописью, тем более проговаривать имя. В комментариях можно писать вообще одной буквой, что не так уж и много, согласитесь."
Не принимается! Человек, пишущий комментарий и непосредственно к вам обращающийся, все равно проговаривает имя. Ваше имя в любом сокращении произносить трудно.

Название дневника: "Имя мне легион..." Скажу по секрету, это строчка из песни "Легион" модной ныне группы fleur. Можно сделать вывод, что автор дневника страдает одним из проявлений шизофрении. Но в целом - принимается, соответствует личности на некотором уровне.

Эпиграф неплох, отражает содержание. Но украден. У группы "Воскресение". Картинка в эпиграфе хоть и самодельная, но создается впечатление, что засунута, лишь бы была: нужно было чем-то заполнить пространство.

Цветастый аватар диссонирует со спокойным дизайном дневника. Отдельно и то и другое неплохо, вместе - совсем наоборот.

Основное содержание дневника - это сны (или, как их называет автор, сновидения), рецензии на книги и стихи.

Дневник сновидений. В целом разношерстный набор ночных видений. Да, они ярки и насыщены событиями; да, местами даже очень оригинально; да, слог вроде бы неплох. Но в основном, это рутина, пространные описания, изобилующие оговорками и неточностями (особенно много слов "какой-то", "что-то" и тд). В большинстве своем сны имеют отношение только к личности, непосредственно их видящей, другим они кажутся по меньшей мере бессмысленными, и уж точно местами можно уснуть.
Литературной ценности практически никакой, несмотря на грамотность и правильность речи. Слишком все бессистемно, бессюжетно, стилистически невыдержано. Сам того не замечая, автор предается литературному прегрешению, так глубоко им самим презираемому: подмене богатсва языка на богатсво сюжета. Надо сказать, в данном случае это шило на мыло: стиль, как уже сказано, не выдержан, сюжет слишком слаб.

Книгоэмоции. Несколько рецензий на различные книги. Автору явно не хватает литературного навыка: он бросается в крайности, то в эмоциональный бред, приличествующий больше юной капризной барышне, то в язвительность книжного червя, которая была бы уместна, имей автор прошлое литературного критика. Рецензии непоследовательны и подчастую сшиты из разрозненных кусков, утопленных в словесной воде. Хорошо хоть, что нет фразы "Всем советую прочитать". И не плагиат.
Выбор книг несколько странен. Считая себя ценителем слова и изящной литературы, автор не гнушается любовными романами или пост-модернистским ширпотребом в мягкой обложке. Наверное, он боится писать свои рассуждения о классике.

Стихи. Хе-хе, а вот здесь пройдемся особенно, это мой конек как критика.
Итак, господин n-839 пишет стихи. Он может кричать, что пишет их редко, что ему совершенно безразлична их судьба, что он не любит хвалебных отзывов и другой бред. Но тем не менее, он лелеет мечту о сборнике, а это, согласитесь, нескромно. Особенно в свете его так называемой просвещенности в вопросах поэзии.
Начнем с ритма. Если уж автор ставит такую высокую планку для произведений чужих авторов, что же он сам ее не держит? Во многих случаях стопы смещаются, обрываются, диссонируют. Рифма хороша, ничего не скажешь. Но белым стихом n писать не умеет.
В общем и целом форма зачтена, хотя и тут еще можно поспорить. А вот с остальным - проблемы. Автора как будто разрывает между тем, что он хочет сказать, и тем, что он хочет дать почувствовать. Его не устраивают банальные чисто информационные стихи, а чувствам своим он воли не дает. Вот и получаются вымученные попытки, тяжелые строки, сложные для понимания. Пожелаем автору хороших отношений с музой!

В целом стиль его текстов менается от фривольного просторечного до витиеватого или поучительного. Автор любит ворчать на молодежь, сетовать на непонимание, подчастую не стараясь понять других. Он любит пространные беседы, где может покрасоваться, выказав свою поверхностную начитанность или эрудицию. Ни шутить, ни быть серьезным до конца у него не получается, что мешает правильному пониманию его словесных излияний. А пишет он достаточно много, ибо сам от себя скрывает подверженность графомании, коей и предавался последние полчаса.

Спасибо за внимание.

??? part 2

Среда, 24 Января 2007 г. 17:40 + в цитатник
Да, да... Я записался в сообщества Библиофил и Книжный Бум...
Посмотрим, что из этого выйдет.

Одиночество в сети

Среда, 24 Января 2007 г. 02:56 + в цитатник
 (200x315, 25Kb)
Януш Вишневский
Одиночество в сети



Честно говоря, я не очень представляю, что писать об этой книге. Она оставляет крайне двоякое впечатление. Явно не шедевр с литературной точки зрения, хотя психологичности и чувственности автору не занимать.

Начнем с начала. Как-то За_пределами_табу писала отзыв на "Одиночество в сети". И я решил прочитать.
Издание на вид ничего особенного не представляет. Какая-то попсовая серия, полугламурная обложка, бумага отнюдь не высшего качества. Удивила толщина - 400 страниц. Талмуд начинался весьма сообразно кундеровской манере. Мелькают места, события, лица, всё не торопясь, все размышляют, мало делают и много переживают. Так не бывает, думал я. Опять разрекламировали книгу, назвав "самым пронзительным романом о любви". И опять всем понравилось, почти как Кундера.
Но дальше...
Нет, это не попсовая книга. Может быть, до красоты слога Толстого или даже Тургенева Вишевскому далеко, но будте уверены, "Одиночество в сети" никогда не экранизируют адекватно. Это практически невозможно.
Невозможно повторить такую историю...
Я читал, и глаза были на мокром месте. И хотелось звонить и говорить "я тебя люблю!" и тысячу других вещей. Хотелось все бросить и жить только одной ею, своей любимой, которой так ничтожно мало рассказал, объяснил, дал почувствовать. Быть, как он, внимательным, нежным, умным, интересным. Ждать встречи и наслаждаться каждым мгновением пребывания вместе.
Это история про женщину, которую в мужчине возбуждает ум. И про мужчину, который понимает женщин...
Мурашки по коже, чувства и переживания, глубокие впечатления и безграничная нежность. Не может этому повредить даже слегка ниавный рассказ про icq и интернет, расшифровка слова "демо" и обвинения в сторону коммунистов, поработивших Польшу, а так же недоработанныя сюжетная линия личной переписки и неструктурированность всей книги...

Так не бывает... Такая любовь убъет мир...
Бывает... Ибо развязка глубоко повседневная. Именно так.
Рубрики:  Книгоэмоции



Процитировано 1 раз

20-21 января

Среда, 24 Января 2007 г. 02:11 + в цитатник
на повороте она тормозит синюю шестерку и мы садимся: она на переднее сиденье, я назад. Слева краем глаза я замечаю хрущевку. Все вокруг было прикрыто ровным и чистым снегом. Машина оказалась праворульной. За рулем сидел какой-то хачик, он сразу с масляными глазками стал подкатывать к девушке. Девушка... Она кажется мне смутно знакомой, очень уж похожа на старую подругу... Но здесь я ее видел только со спины: длинные светлые волосы, слегка растрепанные, фиолетовый пуховик. Я чувствовал ответственность за нее, и надел серебряное кольцо с левой руки на правую, а руки положил на спинки кресел, чтоб он видел, что я тут не просто так...

...Какие-то занятия. Учитель распекает меня за то, что на верстаке бардак. И что больше всего я ненавижу, приводит в пример других учеников. А у меня творческий беспорядок! Но я молчу... Класс перетекает в комнату в общаге. К нам кто-то пришел. Я курсирую между своим компьютером и Андрюхиным. Наконец, усаживаюсь на кресло. Тут эта женщина меня и спрашивает про ноутбук (черт, откуда она взялась?). "Да вот он," - я засовываю руку под стол и достаю свой ноут в чехле. Вынимаю и раскрываю. И вдруг хамечаю, что с экраном что-то не так: он сдвинут, продавлен, всунута какая-то марля... Женщина начинает брюзжать, и я не могу уже не называть ее мамой. "Ну, прекрати, мама. Я знаю, что не нужно было никому его давать..."
Рубрики:  Архив сновидений

19-20 января

Среда, 24 Января 2007 г. 01:09 + в цитатник
У них была маленькая квартирка в высотке на первом этаже, где они занимались ремонтом электроники. И не только ремонтом. Видимо, они прикрывали какой-то другой бизнес, основанный на взломе электронных охранных систем. Попасть к ним на работу было очень сложно.
Три мужчины сидели в небольшой прокуренной комнате на старых креслах. Двое - из "фирмы", третий - пришлый. "Ты выключил сигнализацию? (ударение на "выключил")." "Да, там оказалось 7 лент. Они долбанули по вторичному трансформатору, так что я вырубил <память отшибло>." Те двое чуть сигаретами не подавились. Довольно улыбаясь, один сказал: "Ну что ж, ты теперь работаешь у нас, контракт подписан."
Я перенесся немного в будущее. В каком-то боксе с черными железными стенами на стульях привязаны три мужика. Один из них облит чем-то синим, он без сознания. Двух других регулярно бьют. Я не знаю, за что, но понимаю, что это связано с конторой, и бьют бывшие начальники. Теперь я один из привязанных... Я рванул оттуда.
Обернулся. За спиной стояли блоки многоэтажек, впереди - что-то похожее на лес. Мне было тяжело идти, я опустился на четвереньки, как всегда делаю, когда не могу сдвинуться с места. Как будто борешься с сильным ветром. Светило ласковое солнышко, и песок под моими руками был теплым и мягким. А я спасался от предполагаемой погони. На границе газона и леса возле песчаного вала меня нагнал какой-то паренек на велосипеде. Я заключил, что на вид ему лет шесть-восемь, но подробно не рассмотрел, ибо все силы бросил на "бег". Он кружил вокруг, задавал какие-то вопросы. Я не слышал его, и он меня раздражал. Наконец, я поймал велосипед за раму и хотел погнуть ему спицы, но потом все-таки вытащил золотник; шина сдулась. Мальчик, немного расстроенный, слез с велосипеда; приче казалось, что расстроен он был не поломкой, а тем, что именно я это сделал. "И как же ты теперь будешь продавать французский велосипед?"
Я почувствовал, что все это не так... Это был не мальчик, просто маленький и светлый человек. Он взял меня за руку. И мы легко пошли вперед. Лес сразу как-то кончился, и мы прыгали по каким-то стенам и балкам, больше похожим на рассыпаный конструктор. "А ты правда электроникой занимался?" "Да, я сигнализации отключал..." Потом, дойдя до некоторой границы, когда стена резко уходила в небо, мы остановились. Здесь на разных уровнях можно было пожить. Я доверял человечку. Но все время посматривал в сторону высоток, я ждал погони, я боялся тех людей (хорошо, что хватило ума их не нагенерить).
Я некоторое время жил там. Пространство вокруг было похоже на огромную комнату, у одной стены которой свалены кучей различные предметы. Мне нужно было записать кое-какую информацию, и я сделал это в банку с заправкой из кураги и меда. Зеленые споры файлов покрывали поверхность заправки, там появлялась жидкость, все это перемешивалось и походило на маленькое болотце. Нет, решил я, слишком нестабильный носитель, боюсь потери данных...

И все это не лишено смысла...

Предыстория
Я как-то раз забрел в странное место. Нужно было пройти по общаге, потом спуститься, потом подняться, перелезть через какой-то невидимый барьер - и оказаться в скрытом помещении. То есть это было параллельное общежитие. Там переделывали психику и способности людей. Верховодил всем какой-то псих, нередко ставящий страшные опыты. Например, двоих пацанов он чуть ли не сшил вместе наподобие сиамсках близнецов; другой ходил с завязанным лицом пятнадцать лет. Однако желающие все же были... Я забрел в какую-то комнату. Голый пол, пустые стены. Сразу возле двери у большого окна на партах, укрывшись одеялами, спали две пары. Одна из девушек проводила меня долгим тяжелым взглядом. Я прошел дальше, меня нагнал какой-то парень и стал махать ногами: ловко, у самого носа. Но я лекго блокировал удары, хотя и понял, что он может куда больше, и внушил ему симпатию каким-то жестом. Он успокоился. "Это у вас тут вправляют мозги?" - осведомился я...
Вот оттуда я видимо и сбежал.

Маленький человечек уже появлялся в моих снах (14-15 октября 2006).
К тому же, спутницу свою я пока не видел.
Рубрики:  Архив сновидений

17-18 января. Продолжение.

Среда, 24 Января 2007 г. 00:58 + в цитатник
Потом дома. Влада купила пачку презервативов - целая лента, штук 30. Оранжевые упаковки с цифирками - толщиной (50 - 160). Я немного расстроился, что нет fruit flavoured. И еще какие-то таблетки, тоже желтые. Почитал и скривился - for annal, с руководством. Жуть.

Мне во владение перешла строительная компания. Вот ее главный офис, как раз в окна утыкается стройка. Рабочие сидят на лесах и курят. Все от начальства до строителей меня ни в грош не ставят; еще бы, кто будет подчиняться неизвестно откуда взявшемуся парню, да еще и двадцатилетнему?!
Я собрал всех в кабинете (или банкетном зале, по стенке стоял кухонный гарнитур с плитой и мойкой). Закрыл дверь и опустил жалюзи. Я долго на них кричал. Сетовал на недисциплинированность и безалаберность. На кого это действовало, я кричал сильнее, и действовало на других. "...этим занимается другая работница." "Где она?!" "Она не вышла..." "Ну так звони ей, вытащи ее, она должна делать свое дело!" Внезапно раздался стук в железную дверь офиса. Я вышел в коридор, заглянул в глазок. Там стоял мент и сериала (по-моему, "Неотложка", про машину скорой помощи), он был в костюме клоуна. Я открыл, и за ним в контору хлынуло еще человек десять. Чего они все хотели? Я зашел обратно в кабинет: "Господа! Поздравляю! У нас сегодня похороны нашей фирмы!"
Рубрики:  Архив сновидений

17-18 января

Четверг, 18 Января 2007 г. 21:42 + в цитатник
...Мы со спутницей "лечим" какую-то девушку. То ли она чувствовать боиться, то ли комплексует из-за своей маленькой груди... Н-да, что-то я втягиваюсь в разные грязные делишки. Надо бы уже научиться контролировать свою неуемную и нереализованную энергию Ян =)

Сразу же почти без перехода. Из городской комнаты в деревенский дом с черными стенами. Рядом со мной очень худая девушка (по виду и ощущению смахивающая на мою сестру) и маленькая подвижная женщина. Девушка молчит и блаженно улыбается, женщина тараторит без умолку, приставая ко мне с безобидными ласками. Из ее слов я узнаю, что являюсь женихом девушки. М-дя. Я не перебиваю женщину, но постепенно внушаю ей, что это не так. Она прерывает меня поцелуями. Я резко перевожу тему, тем самым сбиваю весь ее настрой: "А вы мне лучше про Сашкину невесту расскажите, кто такая?" "Ой, да я даже фамилии ее не знаю. Но одно понятно, что лучше бы он был при жене. Он же все..." Да, вижу. И как шлюх водил, и как парня они в деревне грабанули ("взяли на испуг"), и как пил он, и как будет пить. Может, и лучше. Еще она рассказала, что умерла бабка Рита, от разрыва сердца, как потом выяснилось. На огороде умерла, они морковь перебирали...
Пришел Санька, побратались. Потом все вместе сидели на крыльце - черном, как будто сгоревшем, как и весь дом. Еще что-то с паспортом связанное, но уже не помню...

Не нравится мне эта женщина. Куда-то она меня тащит. Гнилая она, вот что...
Рубрики:  Архив сновидений

16-17 января

Четверг, 18 Января 2007 г. 21:22 + в цитатник
Картинка постепенно выплывает из небытия, дорисовываясь моим воображением. Они едут на машине. Они... Четверо мужиков, озираются по сторонам. Ага, бандиты, гангстеры. Едут на стрелку. Сейчас они где-то в районе доков. Тот, что на преденем сидении сверяется с картой, нервно ворчит на то, где назначена встреча и почему именно там. Они въезжают на пирс - деревянный помост, утыкающийся в море. (Ага, ловушка, безусловно. Какая ловушка? Щас придумаю...) ПО обеим сторонам помоста стоят люди из враждебной группировки. Две длинные шеренги. Автомобиль медленно едет между молчащими людьми; чувствуется подвох. В конце пирса людской поток сужается. Когда машина достигает этой точки, люди стремительно расходятся и авто летит в воду (Хорошо придумал, а? Жаль, неосуществимо - они ехали с маленькой скоростью).
Кадр из воды: уже откуда-то взявшаяся куча народу выплывает к коридору у кромки, токаясь и цепляясь друг за друга. Они разъярены и бегут вверх по коридору, который образует подобие сплошного в разрезе квадратного глухого рукава, ломаной линией неуклонно поднимающегося куда-то в город. От них бегут люди из другой группировки, кое-где отмахиваются, дерутся. Я среди этой массы, но принимаю пассивное участие наблюдателя. Вот на одном из изломов коридора потасовка: парень с монтажкой (советский стальной прут он же гвоздодер) раскидывает подбегающих к нему мужиков в спортивныйх костюмах. Кто-то летит вниз, кто-то остается на полу, уже навсегда.
Еще один выхватил подобие облегченного пулемета Гаусса с четырьмя стволами. Похоже на пневматику. Он всадил полмагазина в какого-то верзилу, а потом, обезумев, начал стрелять вообще по всем. Завалил мужика по фамилии Madchen...
В общем, спешка и безумие овладевает всей уже поредевшей толпой. Люди перемешались и теперь, похоже, озабочены только спасением своей шкуры. Мы все неожиданно выбежали в какой-то цех по производству съестного. Конвейр, баки. девушки в фартуках. Я схватил одну из них и заорал: "Мы где? Где мы?! Понимаешь меня?! Was ist das? Wo wir sind?! Where we are?!" Она наконец выдавливает из себя: "Васильевскии Айленд"...
Рубрики:  Архив сновидений

???

Среда, 17 Января 2007 г. 01:59 + в цитатник
Я, наверное, ничего не понимаю в книгах.
Почитал различные сообщества, так или иначе заявившие, что объединяют людей, заинтересованных в чтении, что публикуют книжные обзоры и новинки и тд и тп. O, santa simpliсita! Я-то надеялся найти действительно книжные обзоры! Оказалось, что все сводится к цитированию аннотации и/или фразе: "Офигенная книга, всем советую прочитать" в различных ее интрерпретациях. К тому же посты кочуюют из одного блога в другой, заставляя задуматься о тщеславных помыслах авторов и усомниться в таком количестве этих самых сообществ...

Пора думать о революции...

Корабль дураков

Понедельник, 15 Января 2007 г. 23:31 + в цитатник
 (200x311, 15Kb)
Грегори Норминтон
Корабль дураков


Кому интересно, там на обложке мелкими буковками написано: "Эталон интеллектуальной прозы начала нового тысячелетия..."

Вот вы читали "Кентерберийские рассказы"? Так это - то же самое. Разница только в том, что "Корабль дураков" написан совсем недавно 25-летним студентом. И единодушно признан критиками шедевром. И понятно почему: вся эта нанафталиненная средневековость, искусное смешение жанров, харизматические персонажи, заигрывания с историей и философией (что-то меня подташнивает) уж больно импонирует уставшим от постмодернистских оргий и откровений дряхлым старичкам-литературоедам, грозящим кривым пальцем распустившейся молодежи. Вот есть еще достойные молодые люди!
Да, будьте готовы к своеобразному старомодному английскому юмору, огромному количеству пошлятины и ощущением, что вы покупали совсем не ту книгу. В общем, да здравствуют картины Босха, семь смертных грехов и плутовские романы!



А я слушаю Тома Йорка
Про самый уличный спирит...
Рубрики:  Книгоэмоции



Процитировано 1 раз

12-13 января

Суббота, 13 Января 2007 г. 20:23 + в цитатник
Окончательно опровергнуто предположение о том, что сновидения бывают только утром с 10 до 14 часов, когда мозг отдохнул. Новые гипотезы:
1. Сновидения снятся всю ночь, но не все запоминаются.
2. Тенденций нет никаких, все зависит от человека.

Лето. Мы с Владой гуляем по району. Во дворе за пятиэтажками набредаем на знакомых мне парней, гоняющих мяч на маленьком поле. Они как-то связаны с музыкой... Самый главный, заметив меня, начинает что-то быстро и много говорить. Молодая группа, не хватает времени и денег. То ли они перепели песню Маши Медведевой, то ли она спела их песню, то ли парень написал песню, а Маша петь отказалась, не помню... Мы забрались на большую деревянную конструкцию типа двусторонней лестницы (для развлечения детишечек), чтобы со стороны понаблюдать за матчем и спокойно поговорить. Я пару раз менял ступеньки, так как сидеть на верхних не очень удобно. "Вот в этом городе я вырос..." "Да, ничего не скажешь..." "Тут все по-другому, не так как в Питере. Но я привык..." "Да, мне здесь квартиры больше нравятся. Не то что питерские, сырые, старые, с высоченными потолками. Знаешь, если отодрать плинтус, там за ним водяные разводы..." Пока мы болтали, к нам приблизилась полная девочка, явно стесняющаяся и ждущая, пока мы обратим на нее внимание. К ней подошла еще какая-то женщина. Обе одеты в темное...

Зима. Идем домой. Со мной какая-то девчонка. Она младше меня, но не намного; может быть я просто выпендриваюсь, но там я как бы держу над ней шефство, считая, что могу чему-то научить или чем-нибудь помочь. "Пошли, я тебе кое-что дам, а потом поедешь." Мы добрели до квартиры. На лестничной клетке были разбросаны листы моих рукописей (которые, я помню, до того аккуратно лежали на табуретке возле двери). Из квартиры напротив слышались звуки вечеринки. Нас встречала бабушка, причитающая на то, что вот, дескать, разбросали, ироды. Угу, есть дела поважнее, потом разберемся, решил я. Мы с девчонкой зашли в квартиру. Я нашарил в сумке, что хотел ей отдать. Презерватив. "Не обижайся и выслушай, что я тебе скажу... Хм... Ты девственница?" Она даже обиделась немного: "Нет, конечно!" "Ну и хорошо... Знаешь, как этим пользоваться. Через год у тебя будет ребенок. Поняла? Я не хочу, чтобы ты ломала жизнь. Я тебя предупредил, выбирать тебе. Возьми." Это я и хотел ей сказать... Она ушла. Я проводил ее, вышел на площадку. Часть листов бабушка прибрала в одну кучку. Возле лифта курили трое мужиков, дверь в угловую квартиру была открыта. Оттуда слышалось движение еще десятка человек. Снять трубу с турника да отходить их... Не, там их минимум пятеро. не справлюсь. "О, придумал! Надо зажечь бумагу!" "Чего удумал! Совсем с ума сошел?" - это бабушка. Я посмеялся и ушел в квартиру. Выглянул в окно, у нас как раз видно остановку. Моя знакомая девушка носилась по дороге, разрываясь между скользящим куда-то баулом и проезжающими такси. Блин, надо помочь... Ничего нельзя доверить... Ворча, я стал одеваться...
Рубрики:  Архив сновидений

Вместо...

Пятница, 12 Января 2007 г. 02:36 + в цитатник
...депрессивного поста кошачье хулиганство
 (429x436, 70Kb)
Рубрики:  Чушь


Поиск сообщений в n-839
Страницы: 15 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь