Последнее время я тоже об этом задумываюсь - нас несет поток жизни, и нет времени остановиться, осмыслить, обдумать происходящее. Все куда то спешать и торопятся. Наверное это и хорошо, но мне так иногда не хватает паузы, времени чтобы передохнуть.
Может, тогда следует отложить эту книгу и ждать, когда настанет её время, когда скорости внутри-книжного и внешнего мира совпадут? Или оставить её дожидаться мемуарного времени, оставить как знак наступившей старости? И когда это время придет, её никто не откроет: слишком страшно будет признать, что "последний сезон" начался...
Сначала откладываешь книгу на "пенсионный период", потом отложишь более важные действия, а когда настанет непосредственно «пенсионный период» с ужасом поймешь, как мало времени у тебя осталось и как много ты отложил «на потом».