-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MOLODA_I

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Неизвестная_Планета FREEDOM_2 Decor_Rospis
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2017
Записей: 19482
Комментариев: 5669
Написано: 36961


ШЕДЕВР ПОДМОСКОВЬЯ - УСАДЬБА АБРАМЦЕВО

Вторник, 27 Августа 2024 г. 07:36 + в цитатник

Стоит только задуматься, сколько гениев творили в усадьбе Абрамцево, сразу дух захватывает! Здесь Валентин Серов написал "Девочку с персиками". Здесь Виктор Васнецов увидел "Алёнушку" и впервые попробовал себя как архитектор — он спроектировал абрамцевский храм. Здесь Елена Поленова создала более 100 эскизов деревянной мебели. Здесь Михаил Врубель увлекся керамикой и украсил первую печь. Репин, Коровин, Нестеров — лучшие русские художники гостили на абрамцевской даче у Мамонтовых.

1 (700x466, 445Kb)
На фото столовая, где Серов увидел, как дочь Мамонтовых Вера ела персики, и написал свой шедевр. Камин в столовой создал Врубель, а храм справа — проект Васнецова

Спустя столетие в усадьбе Абрамцево чувствуешь творческую силу и энергию, а в каждом предмете видишь любовь к искусству и огромнейший талант — будь то ваза в мастерской, вылепленная Валентином Серовым, или эскизы декораций к спектаклям, нарисованные Василием Поленовым. Да, здесь русских мастеров открываешь с другой стороны! Майолика, деревянная резьба, храмовые росписи, наброски известных картин — все это находишь в усадьбе Абрамцево, где сейчас работает музей.

2 (700x466, 388Kb)
На фото печь Врубеля и абрамцевская деревянная мебель по эскизам Поленовой

Художников объединял вокруг себя хозяин усадьбы Савва Мамонтов, железнодорожный магнат и меценат. Его называли Саввой Великолепным, сравнивая с Лоренцо Медичи — при его покровительстве расцвело флорентийское искусство. Миллионер и предприниматель, Савва сам был талантлив — он режиссировал оперу, писал пьесы для домашнего театра, сочинял стихи, пел баритоном, лепил, рисовал. Представляете, какая атмосфера царила в загородном имении такого неординарного человека?

3 (700x466, 466Kb)
На фото обстановка московского дома Мамонтовых, портрет той самой "Девочки с персиками" (да, это тоже Вера) и главный дом усадьбы

Эту усадьбу Савва Мамонтов купил в 1870 году у наследников писателя Сергея Аксакова — больше 10 лет она стояла в запустении с заколоченными окнами. Мамонтов навел порядок, расширил главный дом, построил новую кухню, а позже и скульптурную мастерскую, баню, храм. Сейчас во всех этих постройках разместились музейные экспозиции. Мамонтов с уважением относился к памяти Аксакова, а поэтому сохранил вещи писателя — обстановку рабочего кабинета и гостиной с мебелью.

4 (700x466, 514Kb)
На фото баня и мастерская

Сергей Аксаков приобрел усадьбу в 52 года на отцовское наследство. Здесь, вдохновившись абрамцевской природой с живописными прудами и речкой Ворей, он начал писать — и первая книга сделала его известным. К концу жизни зрение Аксакова ухудшилось, и его рассказы записывала старшая дочь Вера, одаренная художница и мемуаристка. У писателя было 7 дочерей, но только одна из них вышла замуж. Семья Аксаковых жила небогато, и только на красавице Маше женились без приданого.

5 (700x466, 411Kb)
На фото рабочий кабинет Аксакова, слева от врубелевской печи портрет Маши (его нарисовала сестра Вера Аксакова)

У Аксакова часто гостил его друг Николай Гоголь — он приезжал 12 раз и работал в абрамцевской усадьбе над вторым томом "Мертвых душ". С этим местом связано столько знаменитых имен, что о каждом можно писать отдельную статью.

Наталья Якунчикова с нежностью поглядывала на Василия Поленова, а он не замечал: 37-летний художник уже успел разочароваться в любви. Одну его возлюбленную забрала внезапная болезнь. Вторая не отвечала взаимностью, но не отпускала, пока Поленов не узнал о ее свадьбе. Не любовь, а одни страдания! Юная Наташа, двоюродная сестра Елизаветы Мамонтовой, хозяйки усадьбы Абрамцево, вышивала хоругви по эскизам Поленова. Мог ли художник подумать, что это выльется в 45 лет счастливого брака?

6 (700x466, 523Kb)
Церковь Спаса Нерукотворного в усадьбе Абрамцево

Наталья Якунчикова и Василий Поленов были первыми, кого обвенчали в абрамцевском храме. Наташа призналась в любви сама и стала верной спутницей мужа, его поддержкой, опорой и вдохновением. А началось все в пасхальную неделю 1880 года, когда в абрамцевской усадьбе Мамонтовых разлилась речка Воря и жители окрестных деревень не смогли попасть на службу. Деятельный Савва Мамонтов решил строить свою церковь. И его гости, талантливые русские художники, загорелись этой идеей.

7 (700x466, 523Kb)
Внутри церкви стоит первая печь с изразцами Михаила Врубеля

Василий Поленов, вдохновившись древнерусскими новгородскими храмами, разработал проект. Но Савве Мамонтову он не понравился — показался слишком суровым. Тогда Виктор Васнецов переделал поленовский проект — изменил пропорции, поменял местами фасады, и церковь стала светлее, гармоничнее, изящнее. Именно здесь Васнецов впервые попробовал себя как архитектор и декоратор и после абрамцевского храма взялся за масштабную работу — расписывать киевский Владимирский собор.

8 (700x466, 441Kb)
Фасад по чертежам Васнецова, а иконостас по эскизам Поленова

Васнецов, невероятно одаренный художник, был крайне неуверенным в себе. В молодости он узнал о том, что поступил в Императорскую Академию художеств, только через год, когда пришел еще раз сдавать экзамен. Он и подумать не мог, что его сразу приняли. Строительство абрамцевского храма помогло ему открыть в себе новые таланты. "Васнецову церковь не даёт даже ночи спать, всё рисует разные детали", — вспоминала Елизавета Мамонтова. Храм возвели всего за год, его называют первым произведением русского модерна.

9 (700x466, 452Kb)
Росписи Андрея Мамонтова и часовня

Поленов оформил внутреннее убранство церкви, по его эскизам изготовили двухъярусный иконостас. Иконы писали не только он и Васнецов, но еще и Илья Репин, и его жена Вера, а также сестра Поленова Елена. Савва Мамонов занимался резьбой по камню, а его 12-летний сын Андрей расписывал оконные ниши. Его лицо вам хорошо известно — это Алеша Попович и Иван-царевич на картинах Васнецова. Андрей умер через 10 лет, и тогда к церкви пристроили часовню — тоже по проекту Васнецова.

ИсточникИсточник

 

Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ/РОССИЯ
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям