-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
16:34 19.04.2012
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Царицыно, май 2010
Царицыно, май 2010
12:53 15.05.2010
Фотографий: 13
Посмотреть все фотографии серии Волшебная страна
Волшебная страна
23:04 09.05.2010
Фотографий: 9

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в maxgrail

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2007
Записей: 585
Комментариев: 2916
Написано: 5529

Green Walley






Если...

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 10:15 + в цитатник
Известное стихотворение Редьярда Киплинга в переводе С.Я. Маршака.


ЕСЛИ...


О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг;
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь;

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна;
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова –
Без прежних сил – возобновить свой труд;

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел;
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!";

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить;
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, –
Земля – твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты – человек!

другой вариант перевода (автора не знаю)

Заповедь


Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятение всех,
Верь сам в себя наперекор Вселенной
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пуст лгут жрецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других,

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов;
Когда вся жизнь закончена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только воля говорит тебе: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Заполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь человек!

Р.Киплинг





Для желающих - в оригинале, по-английски. Местами смысл не совсем такой, как в переводе, много глубже.


If...


If you can keep your head when all about you
Are losing theirs and blaming it on you,
If you can trust yourself when all men doubt you,
But make allowance for their doubting too;
If you can wait and not be tired by waiting,
Or being lied about, don't deal in lies,
Or being hated, don't give way to hating,
And yet don't look too good, nor talk too wise;

If you can dream - and not make dreams your master;
If you can think - and not make thoughts your aim;
If you can meet with Triumph and Disaster
And treat those two impostors just the same;
If you can bear to hear the truth you've spoken
Twisted by knaves to make a trap for fools,
Or watch the things you gave your life to broken,
And stoop and build them up with worn-out tools;

If you can make one heap of all your winnings
And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
And never breathe a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing in you
Except the Will which says to them: 'Hold on!'

If you can talk with crowds and keep your virtue,
Or walk with Kings - nor lose the common touch,
if neither foes nor loving friends can hurt you,
If all men count with you, but none too much;
If you can fill the unforgiving minute
With sixty seconds' worth of distance run,
Yours is the Earth and everything that's in it,
And - which is more - you'll be a Man, my son!

1945.

Метки:  


Процитировано 3 раз

д’Артаньян в натуре

Среда, 19 Ноября 2008 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарль де Бац де Кастельмор



В один прекрасный день 1630 года юный гасконец достиг предместий Парижа. Вот вдали показались башни Нотр-Дам, и скоро вся столица открылась перед ним. Путник остановил старого коня неопределенной масти, положил руку на эфес отцовской шпаги и окинул город восхищенным взглядом. Он чувствовал, что начинается новая жизнь. И по этому поводу решил взять фамилию матери – д’Артаньян.

 (385x500, 39Kb)


Предполагаемый портрет д'Артаньяна, написанный ван дер Мюленом

Да, мушкетер д’Артаньян жил на самом деле. А был ли он действительно героем «плаща и шпаги»?
В Гаскони, на юге Франции, и сейчас немало людей носят фамилию Бац и Дебац. Простой описки достаточно, чтобы превратить Дебац в дворянское «де Бац». Так и поступил один разбогатевший торговец из Люпиака. А потом, в середине XVI века, Арно де Бац купил к тому же поместье Кастельмор с господским домом, гордо именуемым замком, и прибавил к своей фамилии еще и «де Кастельмор». Его внук Бертран первым из этого рода женился на истинной дворянке – Франсуазе де Монтескью из дома д’Артаньянов. Что из того, что «замок д’Артаньянов» смахивал на крестьянскую ферму? Зато у жены был дворянский герб, ее родичи были знатными военными и вельможами!
У Бертрана и Франсуазы родилось семеро детей – четыре сына и три дочери. Около 1613 года появился на свет наш герой – Шарль де Бац (с прибавлением в особых случаях – де Кастельмор д’Артаньян). Вероятно, Шарль не слишком прилежно учил латынь и катехизис, отдавая предпочтение верховой езде и урокам фехтования. К семнадцати годам «гасконский университет» был окончен, и птенец выпорхнул из родового гнезда.
Читать далее
Источник

Готовим СУШИ.

Среда, 19 Ноября 2008 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения dneprianka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Чтобы поесть суши не обязательно идти в дорогой суши-бар. Это можно сделать и дома - вкусно и недорого!


Что нужно для приготовления суши:
Рис (специальный - для суши), рисовый уксус, нори (высушенная морская водоросль в листах), бамбуковый коврик и соевый соус (желательно «Ямаса»).



Прежде всего промоем рис (2.5 стакана) под холодной водой и зальём 2.5 стаканами воды, варим на среднем огне (иначе вода быстро выкипит, а рис останется полусырым). Готовый рис остужаем до комнатной температуры.



Пока рис остывает, приготовим уксус для суши следующим образом: 150 мл. уксуса для риса выливаем в сковороду, добавляем 120 гр. сахара и 2 чайные ложки соли, это всё нагреваем на маленьком огне до полного растворения соли и сахара. Не дать закипеть!



Массу остужаем, выливаем в остывший рис и перемешиваем.



Листья нори кладём на бамбуковый коврик гладкой поверхностью вниз. На лист выкладываем рис, отступив от верхнего и нижнего краёв по сантиметру. В центр помещаем выбранную нами начинку (это может быть авокадо, огурец, тунец, саломон, болгарский перец и т.д.). С помощью коврика закатываем нори в рулет, так, чтобы начинка оказалась в середине (старайтесь закрутить рулет туго, чтобы рис слипся).








Острым ножом нарезаем рулет на порции.



Есть палочками макая в соевый соус. Приятного аппетита!



Разноводностей суши очень много, например футомаки - большой ролл с 5 добавками. А еще рекомендую купить «Васаби» (острая зеленая паста из японского хрена).




Несколько советов по приготовлению суши

1. Сахар прекрасно растворяется в уксусе и нагрев на сковороде можно исключить из процесса.

2. Перед началом скатывания ролл, обмотайте бамбуковый коврик найлонитом(это тонкая растягивающаяся плёнка, которой накрывают и заворачивают пищевые продукты). Работать будет удобней, легко смахнуть прилипшие крошки риса, а коврик, потом, останется чистым.

3. Прежде чем взять в руку горсточку риса, для наполнения ролл, окуните пальцы в воду в которую добавлена чайная ложечка уксуса.

4. Если ролла после закатки раскрывается, проведите по краю листка нори пальцем смоченным той же водой. Край надёжно приклеится.

5. Вассаби лучше покупать в виде сухого порошка, а не в виде готовой пасты. В пасте всегда есть какие-то консерванты , эмульгаторы, стабилизаторы, антиокислители и пр. Я не шибко пекусь о здоровьи, но вкус этой пасты мне не нравится.

6. Готовим вассаби из порошка.
Две полных чайных ложки порошка вассаби кладём в глубокое блюдечко. По грамулечке добавляем холодную(!) воду и размешиваем палочкой.
Добиваемся консистенции плотного песочного теста. Комочек можно сформировать пальцами. Запах и вкус напоминают привычный нам хрен.
Эта порция достаточна для двоих-троих. От комочка отламывают немного вассаби и размешивают в блюдечке с соевым соусом придавая ему островато-пикантный вкус.

7.Вассаби можно использовать и как обычный хрен в повседневном питании. На мой вкус, вассаби чуть острее обычного хрена - начинающие, не берите сразу большие его количества. Очень хороша с ним баранина. Мне попалась, недавно, жирноватая и без вассаби было бы плоховато...


_________________
Из всех домашних лекарств, "ХОРОШАЯ ЖЕНА" - самое лучшее.
Быть женщиной - великий труд, сводить с ума - геройство!

Метки:  

Олимпос Ликийский

Среда, 19 Ноября 2008 г. 16:07 + в цитатник
Древний Олимпос, основанный в III столетии до н.э. в устье реки, был одним из крупных городов древней Ликии.

Считается, что «olympos» – догреческое слово, означающее в переводе «гора». Более 20 вершин в древности носили это название и в большинстве случаев дарили его расположенным поблизости городам. Анатолийский Олимпос не стал исключением. Своё название он получил в честь древней горы Олимпос, которая сегодня именуется Тахталы и известна благодаря ярким языкам пламени, вспыхивающим на её склонах.



Считается, что Олимпос стал первым ликийским городом, упомянутым в исторических записях. Это случилось в 78 году до н.э., когда римский наместник в Киликии Сервилиус Ватия в морском сражении разгромил предводителя пиратов Зеницетиса. В своё время Зеницетис захватил город и превратил его в свою базу. После этой победы Олимпос был провозглашён «ager publicus», т.е. римской государственной землёй.

Современники утверждали, что пираты практиковали странные жертвоприношения и совершали тайные обряды в честь Митраса – древнеперсидского бога непорочного духа и света в системе Зороастра, довольно распространённой в то время в восточном мире. В 43 году Ликия вошла в состав Римской империи.




После многих бойн и землетрясений Олимпос опустел... Последним завоевателем города стала Природа, бережно окружившая памятники истории растениями и населившая их сладкоголосыми птицами.
Сегодня Олимпос является частью Национального парка и очаровывает своими руинами, которые мелькают среди густой зелени диких виноградников, цветущих олеандров, лавровых деревьев, дикого инжира и сосен.





Ликия, как добровольный союзник Рима была "полунезависимым государством" в составе империи. Кесари и принцепсы не особо вмешивались в ее внутреннюю жизнь и управление.

Расстояние по прямой от Эфеса до Олимпоса ок.300 км. С севера - высокие горные вершины Тавра, поросшие густыми лесами. Тавр давал ценные породы деревьев для строительства домов, дворцов, храмов и кораблей, изготовления мебели.


Метки:  


Процитировано 3 раз

Соловки. Жемчужина Гипербореи

Вторник, 18 Ноября 2008 г. 14:54 + в цитатник
Древние «вавилоны»

Откуда появились лабиринты, для чего они создавались, и как о них узнали ученые?
Поморы Белого моря называли каменные лабиринты «вавилонами» либо «оволонами». Нет ли в этом созвучия с Авалоном древних кельтов?


(в этом посте материалы и фотографии не мои - других авторов)

Вид на острова Кузовского архипелага



Эти острова (поморы называют их просто "Кузова") - архипелаг-спутник Соловков. Они встречают вас, когда вы плывете к Соловецким островам со стороны Кемского берега. При первой встрече вид Кузовов, похожих на лежащие среди волн караваи свежевыпеченного хлеба, очаровывает. На них почти нет растительности - реликтовый мох, карликовая береза и кустарники. Тонкий почвенный слой, покрывающий скалистое основание (как на большей части Соловецких островов) чрезвычайно раним и нежен. Посещение Кузовов стало для меня одним из самых больших впечатлений от пребывания на Соловках. Этот суровый и ранимый пейзаж, со всех сторон окруженный жемчужной гладью моря, полон таинственной заповедной чистоты. Кажется, что здесь с особенной ясностью звучит музыка вселенских сфер - первозданная флейта, сопровождающая движение светил.

Соловецкие лабиринты

Едва ли не самое загадочное и мистическое явление на Соловках.



"На пологих склонах Сигнальной горы на Большом Заяцком острове заметны несколько выложенных из камней фигур; а у подножья с юго-западной и северо-западной сторон расположились знаменитые лабиринты. Их четыре; все подковообразные, все выложены в один ряд из небольших, по 15—20 сантиметров в диаметре, окатанных камней; все имеют вход со стороны, противоположной морю.



Окружность большого лабиринта составляет 120 шагов, среднего— 85, меньшего — 60 шагов. Четвертый лабиринт совсем мал, его окружность не превышает 30 шагов. О том, насколько сложен петляющий план лабиринтов, можно судить по сопоставлению окружности одного из них (60 шагов) с длиной хода (270 шагов)...

В 1927 году, кроме этих четырех лабиринтов, вблизи берега, у входа в гавань (к западу и юго-западу от Сигнальной горы) были обнаружены следы еще шести лабиринтов".
(Густав Богуславский. Острова Соловецкие: Очерки. 3-е изд.Архангельск; Сев.-Зап. кн. изд-во, 1978. - 173 с.: ил.)




Поморы Белого моря называли каменные лабиринты «вавилонами» либо «оволонами». Как возникло это название? Возможно, предки считали, что плоские лабиринты изображают план построения древней Вавилонской башни? Другое обозначение лабиринта - оволон - может быть связано с корнем «волон» (валун) и приставкой о-, равнозначной слову около, вокруг: тогда «о-волон» будет означать то, что расположено вокруг валуна. Впрочем, все это только догадки.
http://patriot-pomor.ru/index.php?option=c...27&Itemid=3

Вопрос о назначении древних соловецких лабиринтов не решен окончательно. Ряд ученых считают лабиринты местами развлечений и хороводных танцев культового характера или площадок военно-спортивных игр. Некоторые археологи приписыват им практическое назначение - макеты рыболовных ловушек или сами рыболовные сооружения. Большинство исследователей считают лабиринты объектами культово-религиозного назначения.



"Лабиринты есть не что иное, как Saivo, священные горы, где живут души усопших, наслаждаясь блаженством. Самый вид гребней лабиринтов уже дает представление о хребтах каменных гор" (Н.Н. Виноградов, Соловки. Конец 1920-х годов)

"Лабиринты есть не что иное, как Saivo, священные горы, где живут души усопших, наслаждаясь блаженством. Самый вид гребней лабиринтов уже дает представление о хребтах каменных гор"



Построенные, согласно представлениям древних, на границе двух миров — "среднего" и "нижнего" — лабиринты, скорее всего, символизировали либо собственно нижний — потусторонний — мир, населенный мертвыми и враждебными человеку духами, либо запутанный путь в него. Одна функция лабиринта состояла, таким образом, в том, чтобы обеспечить перемещение в нижний мир душ умерших и погребенных по обряду, предусматривавшему сожжение тела.

Здесь совершались обряды погребения и жертвоприношения (сохранились кальцинированные косточки человека, тризновых животных, птиц и рыб), священнодействий, связанных с тотемизмом и культово-промысловой магией (фигурки морских животных), поклонением Солнцу ("солнечная розетка" и круглоспиральные лабиринты), инициацией и, возможно, других, еще не понятых, но связанных с верованиями аборигенов Беломорья.
http://www.solovki.ca/old_09/vaviloni.htm

"Подобные памятники древней культуры обнаружены в разных пунктах Поморья: у с. Умбы, в устьях рек Верзуги, Кеми, Поноя, у поселка Кереть (любопытно, что впоследствии все эти места входили в состав владений Соловецкого монастыря); встречаются они и на берегах Баренцева, Норвежского и Балтийского морей. При всем многообразии форм и планов древние лабиринты всегда расположены вблизи моря — у рыбных тоней, на островах и полуостровах, в устьях рек; любопытно, что вход в них всегда со стороны материка". (Г.Богуславский).

Лично я нахожу в этом свидетельство космологического мифа солярной религии древней Гипербореи. Спиральная каменная кладка, символ солнца (ученые отождествляют её со змеёй, но мне кажется, это стереотип, навеянный образом "уробороса") и обязательная близость моря - указание на взаимосвязь солнца и морской стихии, занимавших одинаково значительное место в веровании древнего человека.



Гиды рассказывают, что в доисторическую эпоху (вскоре после конца последнего ледникового периода) Соловецкие острова служили заповедником-святилищем для племен, живших на континенте (современная Карелия). Здесь никто не селился (возможно, только жрецы-затворники). Лишь время от времени похоронные процессии приплывали на лодках или приходили по льду, чтобы совершить здесь последний обряд.

Когда в Средние века на Соловки прибыли православные монахи - преподобные Савватий (самый почитаемый поморами святой), Герман и Зосима - они бережно отнеслись к древним святилищам. Возле лабиринтов лишь были поставлены деревянные кресты.



Философ о.Павел Флоренский о лабиринтах:
"Тут, на островах Соловецкого архипелага, существуют замечательные сооружения, называемые в археологии лабиринтами, а в народном языке «вавилонами». Это — выполненные из камней, преимущественно валунов, величиною с голову, иногда меньше, до кулака, узорные дорожки с запутанным ходом; в одних случаях промежутки между каменными лентами идут непосредственно к центру, в других же случаях — разветвляются и приводят к тупику. Попав в центр обыкновенно не сразу можно выбраться оттуда и после прохождения некоторого пути приходишь на старое место.

Форма лабиринтов различная — круглая, эллиптическая, подковообразная. В середине лабиринта бывает сооружение из камней, напоминающее маленькую гробницу... Среди разных предположений кажется наиболее вероятно, что они относятся, по крайней мере в основном, к неолиту и ко временам примернo V — VI века до нашей эры; строили их, как думают, германцы, оттесненные кельтами, и затем лопари, заимствовавшие эти постройки от германцев.

Думают, что устройство лабиринтов связано с культом умерших и назначено для воспрепятствования душе умершего, похороненного в центре, выйти наружу, — первоначально по крайней мере. Впрочем, эти предположения, хотя и более вероятные, — дело темное. Кромлехи, менгиры, кэрки и, наконец, древний Критский лабиринт — вероятно родственны между собою и с Лабиринтами Соловков и Мурмана, хотя различаются между собою размерами, начинающимися огромным дворцом-лабиринтом Кносса (на Крите) и кончая клумбами или постройками в несколько метров поперечником, а затем — узорами и вышивками на тканях. Мурманские лабиринты измеряются несколькими десятками метров. Соловецкие — меньше".

(Флоренский Павел А., священник. Сочинения. В 4 т. Т.4 Письма с Дальнего Востока и Соловков / Сост. и общ. Ред. Игумена Андроника (А.С. Трубачева) П.В. Флоренского, М.С. Трубачевой. – М.: Мысль, 1998. – Философское наследие)
http://www.solovki.ca/old_09/vaviloni.htm

До 1995 года Соловецкие лабиринты входили в список особо охраняемых памятников истории и культуры. Но затем по указу Президента РФ почему-то были исключены из этого реестра.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Соловки

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 18:53 + в цитатник
В первый раз я увидел Соловки с воздуха - из окна самолета.
Мы вылетели из Архангельска с маленького аеродрома местных авиалиний. Деревянное здание аэропорта было украшено северной резьбой, под потолком парили резные деревянные птицы. Маленький уютный самолетик легко оторвался от земли и взял курс на Соловки. Сначала под нами долго тянулись коричневые болота с петлями рек, потом синие просторы моря... И вот наконец впереди показалась кромка береговой линии архипеллага. Пилот сделал круг над островом, чтобы мы могли лучше увидеть его







Через несколько минут я уже стоял на соловецкой земле, немного недоумевая и привыкая к необычному ощущению. Эта изолированная от мира земля имеет свою мощную сферу, к которой нужно привыкнуть

Метки:  

Наш мир

Суббота, 15 Ноября 2008 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Ranin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Позитив!!!!



Утащил у nikolsafina

В колонках играет - Slipknot - My Plague

Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:

 

  • 60 азиатов
                             12 европейцев
                                                             5 североамериканцев
                                                  (США и Канада)
                                                                                                        8 латиноамериканцев
                                                                                                                                                 14 африканцев

 

  • 52 будут женщинами                   48 мужчинами
  • 82 не белыми                               18 белыми
  • 89 гетеросексуальными            11 гомосексуальными
  • 33 будут христианами                 67 будут не христианами
  • 5 человек будут владеть 32% всего мирового богатства и все они будут из США
  • у 80 не будет достаточных жилищных условий
  • 25 человек будут жить на 1 доллар в день
  • 50 будут недоедать, а 1 будет умирать от голода
  • у 33 не будет доступа к чистой питьевой воде
  • у 24 не будет электричества
  • 67 будут неграмотными
  • 1 (только один) будет иметь высшее образование.
  • 1 будет ВИЧ инфицирован
  • 1 умрёт
  • 2 родятся
    (и к 2025 году население деревни достигнет 133 человек)
  • только у 7 будет доступ к интернету

 

Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно,
что потребность в принятии, понимании, терпимости, образовании очень высока.

Подумай об этом.

Если сегодня с утра ты проснулся здоровым,
ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.

Если ты никогда не переживал
  • войну,
  • одиночество тюремного заключения,
  • агонию пыток
  • или голод
ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.


Если ты можешь пойти в церковь, мечеть или синагогу без страха и угрозы заключения или смерти,
ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.

Если

  • в твоём холодильнике есть еда,
  • ты одет и обут,
  • у тебя есть крыша над головой и постель,

ты богаче, чем 75% людей в этом мире.

Если твои родители живы и остаются в браке,
тебе редкостно повезло.

Если у тебя

  • есть счёт в банке,
  • деньги в кошельке
  • и немного мелочи в копилке,

ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

Если ты читаешь этот текст, ты благословлен втройне, потому что:

  • кто-то подумал о тебе;
  • ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать
  • и... у тебя был компьютер!

 

Кто-то когда-то сказал:

  • работай, как будто тебе не надо денег,
  • люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
  • танцуй, как будто никто не смотрит.


Глагол добро есть

Суббота, 15 Ноября 2008 г. 21:54 + в цитатник
Странствуя по свету, естественно попадать в различные передряги и приключения.
Итак, я попался в сети моба. Его суть: желающие получают букву и описывают у себя десять понятий, ассоциирующихся с этой буквой.
Этой буквой было "Г". Вуаля!

1. Горы. Они бывают разные - от симпатичных зеленых холмов до неприступных круч и утесов. Они покрыты лесом, лугами, цветами, снегом. Или усеяны камнями. На них селятся орлы и перепелки, снежные барсы и козы. А также рыбы - в горных озерах. С них бегут потоки и низвергаются водопады. По ним струятся извилистые дороги и тропинки. В их недрах таятся сокровища и тайны. В пещерах живут отшельники и драконы, а над пропастями стоят замки - я их видел.

2. Глаза. Зеркало души. Говорят, поют, смеются, улыбаются... Взглядом мы обмениваемся, говорим, приветствуем, ласкаем тех кого мы любим, пронзаем тех кого ненавидим, просим о помощи, ободряем, ищем... Иногда мы закрываем глаза чтобы лучше видеть то о чем мы мечтаем. Когда мы удивляемся - широко открываем их. Существует летопись глаз - и в ней записана вся жизнь человека.

3. Гвоздь. То, что должен уметь забить мужчина

4. Гол. То, что должен уметь забить мужчина

5. Гондурас. Есть такая страна

6. Грин - по-английски "зеленый". Это хороший цвет. Это трава, деревья и цветы, среди которых мы живем. Их цвет гораздо ярче и важнее для людей, чем цвет доллара. Я бы умер от тоски в мире, где нет зеленого мая, изумрудного июня. Листья зеленые потому что в них есть хлорофилл. Молекула хлорофилла похожа на параболическую антенну или индейский "ловец снов" - а в центре у нее атом магния. Ну вы же знаете характер магния - он готов вспыхнуть по пустякам. Когда в него бьет луч света (красный) - он мнгновенно "загорается" - и передает энергию соседям. А те "упаковывают" ее в в виде химической энергии полезных и вкусных вещей - сахаров, масел, белков... И мы кушаем яблоки, лепешки и завариваем чай из трав у костра. Кстати, красный цвет огня - это тот самый красный солнечный луч, который был "упакован" хлорофилом. Теперь он освободился и согревает нас своим теплом. Наша кровь красная и горячая потому что на земле есть зеленые травы, деревья и цветы...

7. Голова. Важная часть человека.

8. Грудь. Тоже важная часть человека. В ней находится сердце. Я думаю что кроме физического, у человека есть духовное сердце - средоточие духовных тел. Физическое тело дается на время земной жизни - а дальше продолжает жить духовное. Если человек не умертвил его за время, пока жил.

9. Грааль. (я знал, что ты знала!))) Чаша нашего Всевышнего, в которой заключена полнота мироздания. Я не верю в "сотворение из праха". Отец породил человека из великой любви - из своего Сердца, из капли своей крови. И вложил в него внутреннее сокровище - полноту божества, заключенную во внутреннем замке, на внутреннем алтаре. Зло пытается разрушить, осквернить, привести в запустение наш внутренний замок - но алтарь и Чаша для него недоступны....
Сын Божий напомнил нам что и мы дети Отца. Его сердце так же излило в мир солнце любви и источило кровь до последней капли. Я верю, что таинственно она была собрана ангелами в чашу, а не утекла в песок. Некоторое время грааль существовал в материальном мире (подобно тому как Христос 33 года земной жизни ходил в осязаемой плоти) - ровно столько, сколько было нужно чтобы в мире появилось определенное число посвященных ему душ. Впоследствии Грааль перешел в духовное измерение (как и Христос после вознесения) что не препятствует ему появляться там где он сочтет нужным или пребывать одновременно в нескольких местах.
Не думаю, что поиски земного артефакта имеют смысл. (Евреи тоже жаждали видеть Мессию. Ну, пришел - можно потрогать. А толку - отвергли, потому что были не готовы слышать). Грааль - продолжение христа в человеческом сердце, сыновство Отцу, обожение. Современные религии, с точки зрения Грааля, - какое-то недоразумение. Они заняты чем-то не тем, ну да бог с ними...

10. Главное в жизни. Цель, ради которой живешь. То, что нельзя упускать из виду среди суеты, быта, повседневных дел. Конечно, каждый считает для себя главным что-то свое. Но в целом, мне кажется, это мир, любовь и свобода.

Метки:  

Инквизиция. Ссылки в сети

Суббота, 15 Ноября 2008 г. 20:14 + в цитатник


"...Церковь имеет врожденное и собственное право, наказывать своих преступных подданных как карами духовными,так и карами мирскими..."

оправдание последней казненной ведьмы
http://www.newsru.com/world/07nov2007/vedma.html

"Доброе слово об инквизиции" - диакон Кураев
http://www.isfarinka.ru/news.php?item.155.14

http://archive.diary.ru/~eretichka/?commen...postid=11331639
http://www.rsnews.net/index.phtml?show=pag...ia&lang=RUS
http://www.panihida.tradicia.net/pravoslav...enie_alexiu.htm

И.Григулевич, "Инквизиция перед судом Истории" (1976)
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000092/index.shtml
скачать можно тут:
http://lib.rus.ec/b/111079

Д.Фокс, "Книга мучеников" (1563)
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/Sal/09.php

Х.А.Льоренте. История испанской инквизиции (1817)
http://moshkow.rspu.ryazan.ru/cgi-bin/win/...ORY/INKWIZICIA/

Е. Ф. Грекулов, Православная инквизиция в России (1964)
http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

Инквизиция (статья в Википедии)...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция

и в "Хроно-Вики":
http://chronology.org.ru/Инквизиция

Метки:  


Процитировано 2 раз

Соловецкие острова

Суббота, 15 Ноября 2008 г. 19:24 + в цитатник







Метки:  

Лестница

Суббота, 15 Ноября 2008 г. 18:02 + в цитатник

старая лестница на Секирную гору на Соловках. Сейчас ее уже сломали и сделали новую

Метки:  

Эфес. Соловьиная гора. Роза серафитов.

Вторник, 04 Ноября 2008 г. 22:28 + в цитатник
Соловьиная Гора близ Эфеса стала Новым Иерусалимом. Господь приходил сюда и продолжал дело Свое. Христос, каким Он приходил на Соловьиную гору, был для Марии как бы заново открытый. Это уже был Христос Брачного Чертога, Жених.
Я хотел много написать о мистической атмосфере этих мест, передать свои ощущения. Но понял, что для этого очень трудно подобрать слова. Внешний план там переплетен с духовным и поэтому путешествие в земном пространстве становится путешествием в духовных мирах. На горе я читал книгу "Роза серафитов". Думаю что некоторые выдержки из нее помогут мне в повествовании.



(продолжение в коментах)

Метки:  


Процитировано 1 раз

Замок Рекасенс в горах Серра Альбера

Вторник, 04 Ноября 2008 г. 19:55 + в цитатник
Посещение Рекасенса

Когда-то здесь был святой Грааль, благодатные места.
Кому еще могло придти в голову делать замок на высоте 700 метров? Только катарам. Архитектура катарских замков была подсказана свыше от солнечных цивилизаций. Это были таинственные высокие замки с особой архитектурой – с пакибытийными выходами в метапространство небесного происхождения, маленький град Божий.
Так же и Христос уходил на горы, где беседовал с Отцом. Отец посвящал Его в величайшие тайны. Затем Христос открывал их своим избранникам. (блаж. Иоанн)




К замку Рекесенс (иногда название пишут как Рекасенс) мы добирались долго. Проехали огромное расстояние и к вечеру уже валились от усталости. На карте он не был отмечен, местные жители показывали в разные стороны... Наконец мы уперлись в базу НАТО. Быстро темнело. Пришлось возвращаться ни с чем и ночевать в горах.

На следующий день мы снова петляли по горным дорогам и кривым узким улочкам поселков. Асфальт сменился щебенкой, потом просто проселочной дорогой. Лес становился все гуще, гора - все круче. Наконец, мы уперлись в забор и ворота с какой-то надписью - то ли дальше запрещено, то ли добро пожаловать, не понятно. В общем, отпираем эти ворота и едем еще несколько км по лесу - и вот вдалеке показывается цель нашего пути, и вскоре мы уже приблизились к высоким башням...











В катарские времена в этих пустынных местах жили аскеты-подвижники, удалившиеся в молитвенный затвор. Им были открыты законы духовной брани, созерцания, преображения.







Затем катаров стала уничтожать римская инквизиция, а земли скупили богатые сеньоры...
А спустя три века запустения – Франко устроил здесь тюрьму, подобно российским Соловкам. До сих пор внутри сохранился тюремный двор с франкистскими решетками.
Но в отличие от НКВД, Франко был ревностным католиком, поэтому тюремный дворик с цветами ведет в храм ... Церковь перевоспитания. Сюда присылали восстающих на режим Франко и на папу. Как, все-таки, все переплетено и запутано в этом мире…

Возвращались от Рекесенса очень поздно и очень уставшие за несколько дней путешествий, странничеств, поисков и восхождений. Полные впечатлений, новых образов и мыслей. Но на дороге нас ждало еще одно впечатление. На этот раз длинноухое.
Толстый рыжий заяц вальяжно прогуливался по середине шоссе в родных горах, поглядывая задумчиво на звезды. Мы притормозили, потом остановились. Появление нашей машины никак не отразилось на его планах. Он так же продолжал неспешно топать по середие дороги, недовольно косясь на фары. Мы ждали что он удерет в кусты или за камни, тихонько поехали, потом посигналили, потом поехали быстрее... Косой поскакал чуть резвее, но так же без спешки и по середине дороги. За нами пристроилась вторая догнавшая машина, потом третья... Пару километров так и ехали колонной - заяц, а вслед за его белым хвостом - разные четырехколесные железяки, пахнувшие бензином и резиной...
Как русские люди, не любящие не быстрой езды, мы все-таки на одном из поворотов обогнали этого увальня и поехали быстрее. Оглядываясь назад, я еще долго видел длинноухую тень в свете фар автомобилей, оставшихся позади...





Описал этот случай и задумался: наверное, созерцатели бывают и среди зайцев. Они живут и гуляют в своем ритме, не позволяя ритмам большой цивилизации вторгаться в их маленькую заячью жизнь...

Метки:  


Процитировано 3 раз

Эльфы - хранители Святого Грааля?

Вторник, 04 Ноября 2008 г. 19:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльф_в_капюшоне [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эльфы - хранители Святого Грааля?



При изучении различных источников, приводящих гипотезы о том, где может храниться Святой Грааль, я вдруг начала осознавать, что он вполне может находиться у эльфов. На первый взгляд, это кажется невероятным, но если принять версию о том, что последний хранитель Грааля, Рыцарь Лебедя,  - эльф, то гипотеза складывается очень любопытная.

Меня очень сильно занимает мысль - отчего Грааль считается неким утерянным сокровищем, появляющимся в пяти формах? Как пишет Бондаренко в своей книге "Сакральные пространства Древней Ирландии", "мотив потерянного сокровища характерен для индоевропейского эпоса".

Сокровища, связанные с эльфийскими расами, мы находим в "Битве при Мак Туиред": "На северных островах земли были Племена Богини Дану и постигали там премудрость, магию, знание друидов, чары и прочие тайны, покуда не превзошли искусных людей со всего света. В четырех городах постигали они премудрость, тайное знание и дьявольское ремесло – Фалиасе и Гориасе, Муриасе и Финдиасе. Из Фалиаса принесли они Лиа Фаль, что был потом в Таре. Вскрикивал он под каждым королем, кому суждено было править Ирландией. Из Гориаса принесли они копье, которым владел Луг. Ничто не могло устоять перед ним или пред тем, в чьей руке оно было. Из Финдиаса принесли они меч Нуаду. Стоило вынуть его из боевых ножен, как никто уж не мог от него уклониться, и был он воистину неотразимым. Из Муриаса принесли они котел Дагда. Не случалось людям уйти от него голодными. Четыре друида были в тех четырех городах: Морфеса в Фалиасе, Эсрас в Гориасе, Ускиас в Финдиасе, Семиас в Муриасе. У этих четырех филидов и постигли Племена Богини премудрость и знание.” (По книге Шкунаева «Похищение быка из Куальнге»). В связи с этой легендой очень интересную теорию приводит Платов. Он собирает все сокровища вместе, и строит «нордическую мандалу», ссылаясь еще и на текст средневековой рукописи «Перлесваус», которая пишет о том, что Грааль являлся в пяти формах. Итак, по Платову: север – камень, восток – копье, юг – меч, запад – чаша (По Толкину, эльфы ассоциируются именно с Западом), а сокровище в центре – сокрыто! Но Платов пишет о Престоле… Можно ли предположить, что пять рас получили эти сокровища, не просто в материальной форме, но и в форме некоего символа, и что чаша - символ именно эльфов?

Волшебные чаши часто присутствуют в эльфийских и околоэльфийских сказаниях. 

У кельтов есть легенда о котле Дагды, который насыщает всех. Кельты так же верили и в воскресение после смерти, как и христиане, и их чаши и котлы могли быть так же и символом воскресения (вспомнить хотя бы котел из “Branwen ferch Llyr” («Бранвен, дочь Лира», «Мабиногион»)). 

Волшебные чаши часто фигурируют в различных историях, даже более позднего времени. В них есть и эльфы-кравчие, у которых похищают волшебные кубки, и эльфийские пиры, на которых появляются чудесные чаши. (Складывается такое впечатление, что у людей того времени развилась паранойя – как бы еще одну эльфийскую чашу где-нибудь прихватить! Интересно, зачем…) Одна из историй записана на острове Мэн. Некий путник ехал ночью мимо кургана неподалеку от Кёрк Малеев, и неожиданно увидел пирующих эльфов. Эльфы тоже заметили его, и предложили чашу с напитком. Путник счел, что про эльфов рассказывают много нехорошего, потому чашу взял, но пить не стал. С рассветом эльфы исчезли, забыв чашу у путника. Он не знал, что с ней делать, и потому отдал чашу священнику Кёрк Малев, и с тех пор она хранилась в церкви. Эта чаша упомянута в 1774 году Георгом Вальдроном в «Истории острова Мэн» - «… все выпившие из нее становятся позднее помешанными». 

В древней поэме «Опустошение Аннуина» («Сокровища Аннуина» - “Preiddeu Annwfn” (6 век н.э.) – есть разные варианты перевода, а так же произношения слова “Annwfn”), приписываемой Талиесину, король Артур во главе отряда героев путешествует в Аннуин, Иной Мир, в поисках Магического Котла, принадлежащего Аравну, королю Аннуина. Пройдя семь уровней, Артур забирает котел и возвращается домой. Котел, делающий короля кельтским Повелителем Жизни и Смерти, владельцем неиссякаемой Чаши Жизни, зачем он был нужен Артуру? Талиесин пишет очень темную и загадочную поэму, в которой есть лишь описание квеста, но нет мотивов. К кому обращается Талиесин в начале поэмы? К Богу? К Артуру? Кто был загадочный бард-узник в Каэр Сиди? Талиесин описывает загадочный сосуд так: 

Ищу я хвалы, если песнь моя будет услышана: 

В Граде о Четырех Углах и Четырех Стенах 

Первая песнь моя о Котле говорила, - 

Дыханьем девяти дев согревался он. 

Котел владыки Аннувна, на что он похож? 

Обод у него с жемчугами по краю; 

Снедь варит он не для труса: нерушимый зарок. 

Меч Луха Леука потянулся к нему, 

И остался он в руке Леминаука, 

И перед вратами у входа в ад зажглись светильники. 

И когда пошли мы с Артуром, - блистательный подвиг, - 

Лишь семеро нас вернулось из Каэр Ведвид. (Из книги «Хроника Бриттов», перевод – Шабалов)

 Что означают строки «Меч Луха Леука потянулся к нему,/ И остался он в руке Леминаука,/ И перед вратами у входа в ад зажглись светильники./» - что к котлу нельзя было прикасаться оружием? Или с недобрыми помыслами? Нарушивший запрет попадал в ад? Или совсем не это?

Итак, по христианской версии, сотник наносит Христу удар в бок копьем. Иосиф Аримафейский, родственник Христа, собирает Святую Кровь в чашу с Тайной Вечери. Так появляется Грааль (надо будет еще посмотреть, почему он так назван. Лат. – Gradalis, Graal старофранц., SangrealSang Real – «истинная кровь»? Graduale? Греч. «кратер»?). Иосиф какое-то время находился в тюрьме, потом, после освобождения, по одной из версий отправляется в путешествие древним торговым путем, через Средиземное море в Рим, потом на юг Франции, и задерживается в Лангедоке, куда приезжают так же ученики Иисуса и Мария Магдалина (что интересно, есть «Мария Магдалина» кисти Караваджо – на картине она находится в глубокой медитации; на подоле ее зеленого платья изображена чаша, видимо, Грааль.). Но взял ли Иосиф Грааль с собой в изгнание? Скорее всего, да. В 12 веке появляются источники (например, Уильям из Мальмсбери, хронист, который утверждает, что следует некой рукописи), которые повествуют, что Иосиф Аримафейский и его сын приезжают в Британию (тогда еще – римскую провинцию), проповедуют христианство, и строят Храм Богородицы на том месте, где потом появляется аббатство Гластонбери. Иосиф умирает в Британии, следы Грааля теряются. Хотя многие верят, что Грааль сокрыт где-то в развалинах Гластонбери до сих пор. (В теме про Авалон я привожу довольно убедительные доказательства, что ее там нет…) Интересно то, что Чаша упоминается во многих христианских источниках, но нигде она не приобретает такого статуса (а главное – имени), как в Британии. Возможно ли, что произошло соединение языческих и христианских идеалов? 

В Средине века Грааль попадает в истории об Артуре, возможно, во второй раз. Пятый или шестой век, традиционный век Артура, был катастрофой для Британии. С уходом римских легионов страна осталась беззащитной и подвергалась страшным опустошениям. Нужен был защитник. Им, во всяком случае, в легендах, становится легендарный Артур, фигура сложная и противоречивая, с римскими и кельтскими чертами, с поступками и философией христианина и язычника. Но такой Артур любим всеми. Возможно, его фигура так же является ярким отражением процесса перехода от старой религии к новой. Победоносный Артур, защитник Британии, благословляет новый поход за Граалем из Камелота, своей резиденции. Разумеется, Камелот никак не мог быть тем роскошным градом, который описывают позднейшие авторы и показывает кинематограф. Это была очень простая резиденция. Но что привлекало туда людей? Могла ли это быть особая атмосфера, атмосфера священного братства, которое войдет в историю под названием братства Рыцарей Круглого Стола? Мог ли Артур организовать такое братство по примеру Христа и его Учеников? И руководствоваться высокими идеалами, пытаясь создать абсолют равенства, братства, любви, и индивидуальной свободы? Однако братство вскоре раскалывается. Одной из причин называют тяжкое предательство Ланселота – его связь с королевой. Но в золотые дни Артура в его замке появляется видение Грааля, и рыцари Круглого Стола клянутся его найти и принести в этот мир. 

Поиски Грааля рыцарями Артура описываются подробно европейскими авторами в тяжелое для Европы время. Европа находится в поражении. Вера пошатнулась в результате крестовых походов. Униженные крестоносцы возвращаются домой с растоптанными мечтами. И Священная Чаша, Грааль, как символ поиска совершенства, высших идеалов, вновь вдохновляет крестоносцев. Крестоносцы утверждали, что привезли из Святой Земли сосуд с кровью Христа. Могло ли это быть правдой? Церковь объявляет в 1200 году доктрину, по которой Грааль – символ христианского причащения. Не все были согласны с этим утверждением. Примерно в то же время намечается очередной церковный раскол. Новую теологию Рима не принимают катары, которые выступают с обличительными речами о коррупции в римской церкви, и ратуют за возвращение к старым чистым идеалам, общине, умеренности. Упоминается, что катары скрывали в крепости Монсегюр сокровище. Был ли это Грааль? Весной 1244 года Римский Папа начинает страшный крестовый поход против катаров, завершившийся резней в Монсегюре. Он обрекает более 200 катаров на сожжение живьем. До этого события священное сокровище было каким-то чудом перенесено из Монсегюра в безопасное место. Но был ли этим сокровищем именно Грааль? Вряд ли. 

И вот я что подумала. А не мог ли Грааль еще и олицетворять некую альтернативную официальной христианскую церковь и доктрину? Очень уж много совпадений – и нелады Артура с официальной церковью (однако, ему и его рыцарям поступают прямые откровения, без посредников), и поздние такие же проблемы Тамплиеров, и табориты у чехов (а кстати, в Чехии долго хранилось и копье, которое долгие годы считалось истинным копьем Лонгина… не могли ли туда и катары с еще каким либо из пяти сокровищ перебежать?). Да и тот интерес и шумиха вокруг Грааля тоже очень настораживают – создается впечатление, что его ищут как с добрыми, так и с дурными целями, и активно пытаются встроить в свою идеологию! 

Еще из древних легенд о чашах. 

Есть легенда об ирландском короле Кормаке (годы правления – 213-268) «Приключение Кормака в обетованной стране». В поисках пропавших домочадцев – жены, сына и дочери – Кормак попадает в волшебную крепость, где находит свою семью. В этой крепости Мананнан, Сын Лира, король Обетованной Страны, дает Кормаку наставления и чудесную золотую чашу («Кормак изумлялся чаше, из-за множества ликов на ней и странности исполнения»). Если сказать над ней «три слова лжи» - она расколется, а три истины – восстановится. Кормак по традиции считается безупречным королем, при котором страна процветает. Чашу Мананнан обещал забрать в тот день, когда Кормак умрет. Интересно, что согласно традиции, незадолго до смерти король лишается глаза, и удаляется из Тары, «ибо не подобало там быть увечному королю». Умирает, подавившись костью лосося, однако не естественным образом, а по воле злых сидов, которых друид Кормака принудил напасть на него за то, что Кормак отвернулся от друидов ради почитания Единого Бога. «Приключение» записано в 14 веке. Вообще, много есть сказаний о столкновениях, не всегда мирных, старой и новой веры. Но что интересно – Люди Дану (эльфы) тоже бывают христианами. 

Золотая чаша короля появляется еще у короля, ставленника сидов Конайре Великого, короля-совершенства, погубленного сводными братьями. Окруженный в доме Да Дерга (Красного; кстати, в легенде еще и три красных Сида-всадника есть), Конайре с этой чашей отсылает своего побратима и маленького сына из этого дома, принести напиться. Но из-за какого-то катаклизма (возможно, из-за того, что убивают короля) пересохли все реки, и воды удалось добыть слишком поздно, когда Конайре уже погиб. Что интересно, побратим еще уносит и другие вещи, принадлежащие королю – два копья, щит, меч и вертел. Интересно, почему – возможно, Конайре предчувствовал свою гибель, и отсылает побратима, сына и священные предметы намеренно, под предлогом воды. Как-то странно предположить, что воду в горящий дом, для толпы жаждущих воинов, приносят в маленькой, но очень тяжелой золотой чаше! Кстати, мать Конайре была из рода Бухета, а у этого рода был волшебный котел гостеприимства. Волшебный котел находился еще и в самом доме Да Дерга, хранился в некой зале, выходящей в потусторонний мир. 

Итак, после такого большого экскурса, доказывающего, что символика Чаши была очень важна для кельтов, попытаюсь вернуться обратно к теме. Иосиф Аримафейский был похоронен на Авалоне, в стране Аваллаха, в стране фейри. Совершенно не обязательно, что он был похоронен именно с этими священными сосудами с кровью и потом Христа, одним из которых могла быть Чаша Грааля. Возможно, что Чаша попала к фейри Авалона, где могла находиться в относительной безопасности из-за развитого культа Чаши (кстати, в глубокой древности в Британии обитало Племя Кубков – они хоронили умерших с чашами…). Возможно, Артур хотел ее забрать, полагая себя наследником этой Чаши. Хотя возможно, легенды о Чаше на Авалоне и легенды о походе Артура за священным котлом могли наложиться одна на другую, и создать путаницу, которая впоследствии послужила основой для многочисленных романов. 

Самой популярной версией становится версия Эшенбаха, который просто берет кельтскую легенду из «Мабиногиона» и «вставляет» в нее Грааль, который изображает в образе камня. С этой версией я не согласна (хотя она очень, очень популярна и на ее основе созданы многие более поздние произведения… она даже попадает во многие философские работы, да и научные тоже… в свое время и я не избегла этого соблазна). 

Однако германская версия приводит нас к сыну Парцифаля Лоэнгрину… 

Возможно, что легенды о Лоэнгрине так же были заимствованы Эшенбаху из каких-либо древних источников. Эшенбах называет Лоэнгрина последним Хранителем Грааля. (О Лоэнгрине есть несколько книг - Альбрехт «Младший Титурель» 1270 г. (переводов нет), Конрад Вюрцбургский «Рыцарь с лебедем» (2 пол. 13 в.), поэма «Лоэнгрин» (кон. 13 века), (переводов нет); информация взята из примечаний А.Д. Михайлова к переводу Гинзбурга романа «Парцифаль»). В сборнике «Феи и эльфы» (перевод – Погорелко, из-во «Терра») описывается знаменитое спасение Лоэнгрином красавицы Элсам (Эльзы Брабантской). По этой версии Лоэнгрин, Хранитель Грааля и Рыцарь Лебедя из Замка Грааля, является… эльфом.Как могла возникнуть эта версия? Был Грааль включен в более раннюю версию легенды о эльфе-защитнике и спасенной деве? Или же Лоэнгрин был родом с Авалона, где эльфы до сих пор хранят Грааль, переданный Иосифом Аримафейским, и эту историю каким-то образом удалось узнать средневековым писателям, и изложить в форме рыцарских романов? У меня пока нет ответа на этот вопрос. Но я все же чувствую, что где-то в моем подсознании присутствует мысль, что Грааль хранится на Авалоне, перенесенном из нашего мира в иные, более высокие слои Вселенной.  


Авалон в Уэльсе

Вторник, 04 Ноября 2008 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльф_в_капюшоне [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Авалон как пристанище Святого Грааля



 (250x401, 37Kb)Посвящается Эльдис Миртиэль, Амлаху Марахину, Эльданауро и Иоанну - моим "музам"-вдохновителям и соратникам в Поисках...

В последнее время, изучая тему Грааля и ее связи с преданиями о короле Артуре, я часто находила сведения о том, что Грааль был перевезен в Британию Иосифом Аримафейским, и некоторое время хранился в аббатстве Гластонбери. Параллельно мне встречалась критика, убедительно доказывающая, что древние предания о путешествии Иосифа - не более чем позднейшая выдумка монахов Гластонбери, желающих придать своему аббатству "вес" и уважение, и обеспечить приток паломников; переписчики просто изменяли географические названия, и переносили легенду с Востока в Британию, например, заменяя "Вифанию" на Британию. Однако ни одни переписчик не был пойман за руку, потому я решила проанализировать, мог ли Иосиф Аримафейский действительно увезти Грааль в Британию. Нужно было только задать правильный вопрос - почему именно в Британию, а не в любую другую страну?

Можно выдвинуть несколько предположений:

1. К тому времени Британия была (частично) римской провинцией, теоретически туда можно было свободно попасть и сведения о ней были.

2. Чашу Грааля было гораздо легче спрятать у того народа, который испокон веков почитал священные чаши и котлы - у кельтов... и вполне вероятно, что такую реликвию приняли фейри Авалона.

3. Британия была далека, и был шанс, что туда не дотянутся ни римские власти, ни иерусалимские.

Однако следы Иосифа в Гластонбери отсутствуют. Тогда куда он мог направиться? К моему большому удивлению и огромной радости, авторы Steve Blake и Lloyd Scott в своей книге "The Keys to Avalon" излагают замечательные материалы, в некотором роде подтверждающие мои догадки. (Еще раз спасибо Эльданауро за эту книгу).

Авалон можно найти, потому что он и сейчас существует. Привожу цитату: "Валлийские слова Инис Аваллах означают "Страну Аваллаха", персонажа, память о котором сохраняется в названии хиллфорта Каэрваллах, расположенного возле Росесмора на северо-востоке Уэльса... Аваллах присутствует в валлийских генеалогиях в качестве легендарного предка королей Гвинедда... именуемый так же королем Аннуина и отцом Модрон... Средневековый текст помещает Авалон на территорию Гвинедда, королевства, некогда простиравшегося через весь Северный Уэльс".

По преданию, Аваллах искал себе уединенное место, для спокойной жизни с красавицами-дочерьми (однако это не помогло, потому что Модрон все же встретила у реки короля людей, который стал ее любовником и отцом ее ребенка), и поселился у священной реки Ди. Кстати, как раз в той же местности располагается древний город Глэстингов, Глэстингабурх (я его упоминала, когда рассказывала о противостоянии Гвина и Коллена). Этот город вполне мог, из-за фонетического сходства, послужить основой для притязаний Гластонбери на Авалон.

Легенду о путешествии Иосифа в Британию рассказывают многие авторы (примерно одинаково), даю краткое изложение в версии Иоанна из Гластонбери: Святой Иосиф, его сын и десять их спутников явились к королю Арвирагу, который отказался предать веру предков, но разрешил святым жить на своей земле, даровав им остров на окраине королевства, среди болот, Инисвитрин, или Аваллонию. Далее Иоанн отождествляет с Авалоном Гластонбери. Однако из легенды становится известно, что по указанию Архангела Гавриила святые возвели церковь Пресвятой Богоматери. Впоследствии сын короля подарил святым земельные угодья, однако после смерти всех святых это место опять одичало. С Гластонбери такое описание совершенно не сходится - этот монастырь был основан намного позже, и никаких древних руин в нем нет; да и местность на дикую совсем не походила.

Легенды так же сообщают, что Артур часто отдыхал в монастыре на Авалоне. Артур, который на самом деле никогда не покидал Уэльса, тоже косвенно может свидетельствовать в пользу "Авалон-Земля Аваллаха в Уэльсе". Есть так же интересное пророчество барда Мелкина Авалонского, которое гласит, что Иосиф похоронен в Авалоне, среди язычников, с двумя священными сосудами - с кровью и потом Христа...

На роль древнейшей христианской церкви, построенной руками Иосифа Аримафейского, более всего подходят руины абатства Валле Круцис (разумеется, как раз располагающегося в этой легендарной области), т.к. в 1865 году при раскопках, под слоем римского времени был обнаружен обугленный дубовый фундамент... осталось ждать только результатов археологических или духовных исследований.

Блейк и Скотт описывают это место так: "Мы смотрели на солнце, неторопливо поднимавшееся над вершиной Горы Мабона и землей Модрон, и первые лучи его уже освещали долину Лланголлен. Под рассветными лучами призрачные клубы тумана поднимались со дна долины, затеняя руины аббатства Валле Круцис и воды священной реки Ди. Над морем тумана высился остров, коронованный темным абрисом истонченных временем стен Кастелл Динас Бран. Какое-то время мы молча рассматривали пейзаж, поскольку озаренная утренним светом древняя цатидель Динас Бран рождала в наших душах архетипический образ Волшебного Замка Грааля, Замка Чудес, о котором повествуют романы Артурианы, куда более красноречивый, чем любые слова."

Мог ли впоследствии Артур отправиться туда, чтобы взять Грааль? Что именно описывается в "Добыче Аннуина"? Ответы на эти вопросы я буду искать еще долго, но обязательно познакомлю всех вас с версиями, которые уже у меня сформировались.

Иллюстрация - "Дева Грааля" Россетти


Метки:  

афоризмы китайской мудрости

Понедельник, 03 Ноября 2008 г. 16:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

афоризмы китайской мудрости



Мир слишком велик, чтобы повредить ему.


Твои ошибки не сокрушат Мир.


Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру.




Любые дела, и злые, и добрые - они лучше, чем Хаос.


Любые дела, и злые, и добрые найдут свое место в Мире.


Если дела твои нужны Миру, они будут нужны и тебе.
Читать далее...

Полет

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 21:47 + в цитатник



Метки:  

Ковер

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 20:57 + в цитатник

Метки:  

Дионисий Ареопагит на Соловьиной горе

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 20:28 + в цитатник
На погребении Пречистой Девы, по преданию, в 57 году, присутствовал будущий мученик Дионисий Ареопагит, ученик ап.Павла.

Ученые ( с 'легкой руки' Эразма Роттердамского) считают, что трактаты "О божественных именах", "О небесной иерархии" и др. написаны не им, а на полтысячелетия позже. И хотя подписаны его именем, их автор - неизвестный ученик философа-неоплатоника Прокла и одновременно христианский мыслитель. Ученые называют его Псевдо-Дионисий Ареопагит. Однако буквальный перевод на англ.яз. Джона Паркера, 1897 г. ( в отличие от более поздних) сохранил термины и стилистику оригинала - они соответствуют как раз 1 веку...
http://www.voskrese.info/spl/XdenysAreop.html
Эти трактаты имелись у византийского имп. Михаила, тот подарил их Людовику Благочестивому (в 9 в.), а затем имп.Карл Лысый отдал их в перевод (на латынь) Иоанну Скоту Эуригене.Эуригена же "настолько проникся ими", что через него эти трактаты "оказали могучее влияние на всю средневековую мистику и схоластику". (писал в 19 в. А.И. Бриллиантов - энц. Христианство, т.1, с.482).


Настоящий Дионисий, как пишет древний историк Евсевий Кесарийский, был обращен Павлом, потом много благовествовал и был епископом Афин. После смерти Павла он благовествовал в Зап.Европе. Наконец, он был казнен отсечением головы.
Но самое потрясающее, что он посетил Пресвятую Деву при Ее жизни, специально приехав к Ней, и написал об этом ап.Павлу:

"Свидетельствуюсь Богом, что, кроме Самого Бога, нет ничего во вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати.
Никто из людей не может постигнуть своим умом то, что я видел. Исповедую пред Богом: когда я Иоанном, сияющим среди апостолов, как солнце на небе, был приведен пред лицо Пресвятой Девы, я пережил невыразимое чувство. Предо мною заблистало какое-то Божественное сияние. Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело мое немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и Небесной славы.
От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух. Если бы у меня не были в памяти твои наставления, я бы счел Ее истинным Богом. Нельзя себе и представить большего блаженства, чем то, которое я тогда ощутил".


http://www.holytrinityorthodox.com/ru/cale...tober/03-01.htm



Свидетельство Дионисия потрясает. Ведь он видел Ее как раз в это время, время когда открывались тайны Брачного Чертога!
Дионисия обратил Павел, бывший ревностный иудей, не знавший Христа при жизни. Как ни вдохновенны были рассказы Павла о его однократном видении Христа по дороге в Дамасск, но то, что Дионисий УВИДЕЛ САМ при встрече с Богоматерью - перевернуло всю его жизнь! Он пережил отсвет блаженств Брачного Чертога, которыми была исполнена тогда Мария! Он увидел больше чем Богиню... Саму Премудрость...
Если бы те кто сегодня называют себя христианами имели немного от потрясенности Дионисия...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Катарская братская обитель La Tour de la Madeloc

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 20:18 + в цитатник
Катарская братская обитель La Tour de la Madeloc (Torre de la Madeloc)


На месте, где прежде находился катарский замок на вершине горы (656м), в 1285 году правителем Jacques II de Majorque построена башня оповещения Tour Madeloc.













Основное строение замка находилось в 100 метрах восточнее башни. Сегодня здесь построенная в ХIХ веке площадка для артиллерийских орудий, и мало кто из посещающих Tour Madeloc на нее поднимается. Но именно здесь было место посвящения в тайны духовного братства.









Если Querroig - замок возлюбленных невест Небесного Жениха, то на Tour Madeloc была обитель духовного братства, место восхождения на более высокую ступень духовного сочетания с Отцом чистой любви. Здесь попарно шествующие из Сан-Сальвадора проходили испытание верности друг к другу, становясь побратимами – заключившими духовный братский союз, когда один всегда был продолжением другого, обретали ничем не рушимую связь, со временем перераставшую в всеобщую братскую сочетанность.

Если на Querroig постоянными насельниками как правило были сестры, то на Tour Madeloc – братья. Между замками была постоянная связь. Оба одинаково хорошо видны с Сан-Сальвадора.


(вид на Сан-Сальвадор и Керруа с Тур де Маделок)

Они передавали таинственное посвящение уже не имеющему визуальной связи с Сан-Сальвадором третьему замку - Tour de la Massane, который в катарские времена назывался Torre de Pаrеbona – Замок Доброго Отца.


(вид на Tour de la Massane с Тур де Маделок)

Географическое расположение катарских замков в районе Сан-Сальвадора



Последний замок, о котором я еще не рассказал - Рекесенсис. Продолжение следует...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в maxgrail
Страницы: 29 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь