maxgrail, Спасибо! Замечательно! Какая природа красивейшая! И по этой земле когда-то ходили боги а за тем Святые! Это ж их кто- то видел, как я рада за тех, кто видел богова и святых!!!
Ликия - мне вспомнилось с мифологии, не имело ли это отношения к Анатолии а ранее к царству Аркадия? Правителю Аркадии Ликаону? Интересно...Звезда Аркадии - это звезда Арктур....
А звезда Арктур - это же Созвездие Волопаса. Древнегреческий миф рассказывает, что всемогущий Зевс превратил свою любовницу, нимфу Каллисто, в медведицу, чтобы скрыть её от своей ревнивой жены Геры, а своего сына от Каллисто, Аркада (от имени которого пошла Аркадия), отдал на воспитание нимфе Майе. Однажды, когда Аркад был в гостях у своего деда, царя Аркадии Ликаона (имевшего дурную славу), Зевс под видом странника посетил этого царя, чтобы проверить дурные слухи о нем. Ликаон полностью оправдал подозрения, убив своего внука и приготовив из него угощение для Зевса. Разъярённый Зевс обратил Ликаона в волка-оборотня, а Аркада и Каллисто взял на небо, превратив нимфу-медведицу в созвездие Большой Медведицы (а ведь путеводное созвездие кельтов - символ династии Меровея), а Аркада - в Волопаса, пастуха медведей. Главная звезда созвездия Волопаса, Арктур, так и переводится, как “Пастух медведей”. Вот такая интересная история...
Ликия наверное раядом с Аркадией и Анатолией?
Спасибо!
