-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
16:34 19.04.2012
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Царицыно, май 2010
Царицыно, май 2010
12:53 15.05.2010
Фотографий: 13
Посмотреть все фотографии серии Волшебная страна
Волшебная страна
23:04 09.05.2010
Фотографий: 9

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в maxgrail

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2007
Записей: 585
Комментариев: 2916
Написано: 5529

Green Walley






Видение поморам богини Гипербореи

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 14:29 + в цитатник


Художник Всеволод Иванов (род. 1950), живет и работает в Твери. Родился на севере - Беломорск, Медвежьегорск.
http://slavs.org.ua/vsevolod-ivanov

Метки:  


Процитировано 1 раз

Русские Народные Сказки

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Arthur A. Dixon



Английский художник и иллюстратор.
Русские Народные Сказки

Иллюстрации

Метки:  

св. Колумба

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 11:21 + в цитатник
Святой Колумба или Кольм Килл (Columcille, Colm Cille) – третий по популярности (после Бригиты и Патрика) кельтский святой, прославившийся и как миссионер, и как поэт. Ничего удивительного в этом нет, поскольку вся жизнь Колумбы походила скорее на героическую балладу, чем на житие святого, а меч был ему к лицу не меньше, чем Библия. Согласно описаниям историков, он был красавцем высокого роста с сильным и звучным голосом, решительным и энергичным, вспыльчивым и склонным к мести. Кротости и смирения у него хватало далеко не всегда, и это сыграло решающую роль в его жизни и служении. Родился Колумба в 521 году на севере Ирландии, в королевстве Ульстер, область Донегол. При рождении ему дали два имени – Кримтханн («Волк») и Кольм – («Голубь»). Первое обозначало, что он, как и его предки-короли, посвятит себя войнам, второе же указывало на чистоту и кротость. Священник при крещении, естественно, предпочел второе имя, переделав его на латинский лад – Колумба. Впрочем, кельтская традиция взяла свое, назвав его Кольм Килл – церковный голубь. Он происходил из рода Ньяла и по рождению был одним из вождей клана О’Доннелов.

При желании он мог стать королем, воином, либо возглавить клан, однако юноша избрал иной путь. С детства он проводил почти все свое время в церкви и как только вступил в зрелый возраст, ушел в монастырь – учиться и служить Богу. Первой его школой был монастырь Странгфельд Лу, где настоятелем был св. Финниан Моувилльский. Там же его посвятили в диаконы. Затем он отправляется в королевство Лейнстер, где учится у светского певца-филида по имени Гемман. Учеба в Лейнстере не прошла для Колумбы даром – святой вошел в историю не только как проповедник, но и как поэт, а перо его воспевало не только Бога и христианские истины, но и красоту природы, любимый монастырь, родную страну. После словесных занятий Колумба оканчивает лучшую в Ирландии монастырскую школу в Клонарде, где стал блестящим писцом, а затем еще одну в Гласневине, что под Дублином, после чего был рукоположен в священники (а может, его посвятили в Клонарде и отправили под Дублин уже рукоположенным). Теперь у молодого монаха было три альтернативы: либо оставаться при одном их монастырей учителем или переписчиком, либо служить при одной из ирландских церквей, либо идти «на целину». Колумба избирает третий путь и пускается в странствия по зеленым холмам Ирландии. В 545 году, в возрасте 24 лет, он открыл церковь (а при ней – и монастырь) в Дерри, что на севере Ирландии, затем – церковь- монастырь в Дарроу и несколько других церквей и монастырей в Ирландии и на прилегающих к ней островах. Миссионерский процесс проходил примерно так: Колумба с товарищами прибывали на место и строили церковь и монастырь, параллельно проповедуя местному населению, которое, впрочем, формально уже являлось христианским. Потому проповедь монахов не встречала особого сопротивления, тем более, что церквей не хватало, и священники народу нужны были.

Дерри стал любимым монастырем Колумбы, там он устроил своеобразную миссионерскую базу, отправную точку для своих путешествий по Ирландии и близлежащим островам.

Прекрасен остров мой изумрудный,

Чистые реки с водою прозрачной,

Поля плодородные, полные хлеба,

Ирландии города и селенья!

Но мне всего на свете милее

Море соленое, ветер крылатый

И крики чаек над мачтой моею,

Когда из странствий вернусь домой,

В мой возлюбленный Дерри.


Метки:  

А. Макаревич. "МАРИОНЕТКИ"

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 08:43 + в цитатник
Лица стёрты, краски тусклы,
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд, а день - на день.
Я устал, и отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей.

Арлекины и пираты,
Циркачи и акробаты,
И злодей, чей вид внушает страх.
Волк и заяц, тигры в клетке:
Все они - марионетки
В ловких и натруженных руках.

Кукол дёргают за нитки,
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья
Создаётся впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе.

Ах, до чего порой обидно,
Что хозяина не видно
Вверх и в темноту уходит нить.
А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.

Но вот хозяин гасит свечи,
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках.
Кукол снимут с нитки длинной,
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках.


.......?


Метки:  

остров Анзер. Соловки

Среда, 26 Ноября 2008 г. 22:24 + в цитатник
Троицкая губа. Рыбацкий домик

(некоторые коменты и новые фото)

















Мы попали на Анзер в удачное время - был янтарный август.... Там ведь и шторма бывают и ветер. В начале лета - мошки, комары.
Вообще на Соловках в любое время года рекомендуется брать с собой свитер и штормовку. Даже в солнечный летний день, когда жарко в майке, может подуть ветерок и погода изменится за 15 минут. - Набегут тучи и зарядит дождь, и моментально окажешься в "питерской" осени. А еще через 30 минут снова снимаешь одежду и думаешь где бы найти тень или прохладное озеро…
И постоянно меняются краски неба! Такого великолепия цветов не бывает на юге. Каждую минуту небо приобретает новый неслыханный оттенок и можно подолгу стоять с открытым ртом и любоваться...

(Правда, РПЦ постепенно все к рукам прибирает. Бизнес. Чтобы попасть на Анзер нужно получить благословение епископа или архимандрита, уплатить пошлину и получить квитанцию. Без нее на остров даже не повезут – хозяева катеров боятся, что им потом придется плохо. Там частное охранное предприятие (ражие молодцы в полувоенной форме) следят чтоб никто не сходил с проложенной туристической тропы и т.д...
Хотя мы там побывали особенным способом и попали туда, куда хотели попасть))

Метки:  

Окрестности Олимпоса

Среда, 26 Ноября 2008 г. 19:56 + в цитатник









Метки:  

Муксалма, Соловки

Среда, 26 Ноября 2008 г. 19:32 + в цитатник
дорога на Муксалму




дамба






закат



Метки:  

На Анзере

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 22:22 + в цитатник
Самые потрясающие воспоминания от Соловков связаны с Анзером. Северная часть острова наполнена мирровым блаженством. Какая-то густая ароматная тишина и красота природы...
Земля покрыта трехслойным мягким ковром из трав, который пружинит под ногами. Тут же россыпи ягод - клюква, голубика и черника. Иногда натыкаешься на поляну, где кажется что кто-то расбросал чайные блюдца - это шляпки грибов. Подосиновики, подберезовики, белые... На морском берегу - съедобные водоросли - фуксии, ламинарии.
Стоял август - самое лучшее время на Соловках...
Если на Секирке и у Гастронома - посвящение в соловецкое страстное, присутствие усопших, то здесь - посвящение в соловецкие блаженства, присутствие святых, победителей увенчанных, таинственная мудрость древних.

Также красива безлюдная восточная оконечность острова)

Когда подплывали к Анзеру на катере - ощутил себя воином на ладье северного народа - не то викингов, не то поморов. Какая-то древняя сила и почтение к священному месту...














Метки:  

"Олимпийская" гора

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 17:25 + в цитатник
Сегодня земля древней Ликии - место для отдыха и туризма. Меня же привлекла одна гора в нескольких километрах к северу от Олимпоса. Здесь очень хорошо прогуливаться среди высоких сосен, даже в жаркий день лес шумит и дает прохладу. Гора возвышается над морем и покрыта лесом. Каждое восхождение по лесной тропе оставляет в душе состояние глубокого мира.










Метки:  

корабль мертвых

Воскресенье, 23 Ноября 2008 г. 08:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Eryn_Lasgalen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Найден потерянный "корабль мертвых"



«Корабль мертвых» - ритуальное сооружение в форме каменной ладьи, на которой знать Скандинавских переселенцев отправлялась в свой последний путь. Следы памятников мегалитической культуры мы искали не только в Прибалтике, но и в Упланских болотах Швеции, самом сердце цивилизации Свенов.

Однако, все удивительное рядом - изучая записи немецкого художника Я.Дэринга, нам стало известно о предпринятых им в 1863 году, на территории Северо-Западной Латвии, самостоятельных археологических изысканиях двух «кораблей мертвых» по описаниям поразительно напоминающих ритуальные каменные лодки скандинавов. Вскоре, нить наших исследований, выявила упоминание о как минимум нескольких подобных памятниках в Латвии...

Наше внимание привлекли упоминания о двух первых памятниках культа, из тех, что находились в районе местечка Валгалциемс на побережье Рижского залива. Название населенного пункта не характерно для местных топонимов, и буквально переводится с Латышского языка, как «поселение Валгаллы», что очень созвучно со скандинавским: вальхалла, вальгалла, валгалла (древн. исл. «чертог убитых»). В скандинавской мифологии находящееся на небе, принадлежащее Одину жилище эйнхериев — павших в бою храбрых воинов, которые там пируют, пьют неиссякающее медовое молоко козы Хейдрун и едят неиссякающее мясо вепря Сэхримнира (его варит в котле Эльдхримнир повар Андхримнир).

В замке сервис Викингов на высшем уровне, павшим воинам и Одину прислуживают девы воительницы - валькирии. Вместо огня Вальгалла освещалась блестящими мечами. Вальгалла как небесное царство для избранных, по-видимому, относительно поздно отдифференцировалась от подземного царства мёртвых (Хель). В «Речах Гримнира» («Старшая Эдда») Вальгалла соотнесена с Глядсхеймом («жилище радости»), а в эпосе о «Младшей Эдде» жилище, в котором живут Один и «все люди, достойные и праведные» (христианское влияние), называется Гимле («защита от огня») или Вингольв («обитель блаженства»). Тем не менее, не смотря на собирательность понятия, дословный перевод с древне-исландского языка все же «чертог мертвых», что буквально и соотносится с ритуальным каменным сооружением в форме корабля, имеющим встроенную в земле каменную камеру, куда ссыпался прах кремированной особы для отбытия в вечную обитель. Периодический в родовую лодку, к первым «отплывшим» подсыпали прах потомков, и как казалось почитателям данного культа путешествие к раю, в компаний достойных родственников, от этого становилось намного веселее. Заупокойный сервис предполагал так же и самостоятельное управление чертогом в случае ментальных штормов, на этот случай для желающих "порулить", в центре такого корабля сооружался символический каменный штурвал.

Однако, не смотря на достаточное количество подобных находок на острове Готланд, Исландии и вдоль всех мореплавательских маршрутов скандинавов, трудность нашего случая в современной интерпретации «лодок» состояла в том, что в Латвии они никак не связываются со Скандинавами и традиционно называются – чертовыми, что собственно все и запутало.

Собственно требовалось непосредственно на самой "каменной лодке" попытаться проверить две существующие гипотезы, согласно которой помимо ритуального предназначения сооружения, у расставленных овалом валунов было и календарное назначение, с помощью которого Скандинавские переселенцы отслеживали Лунный и Солнечный календарный цикл. В любом случае, ориентация каменных «кораблей» не была спонтанной и практический всегда указывала либо на стороны света, либо на точку побережья, где как предполагается, Скандинавские поселенцы пристали к суше.

Именно «Чертовы лодки» в районе Бирзниеку и Билавы мы решили исследовать прежде всего. К нашему сожалению, первая из них – Бирзниеку, нашлась быстро но... в результате самодеятельных «археологических» изысканий Дэринга как оказалась была полностью уничтожена. Вместо культурного памятника мы обнаружили развороченные и растащенные камни, старые, поросшие ныне лесом и кустами открытые, замусоренные шурфы «археологов» 145-ти летней давности, на обочине которых валялись камни с отколотыми фрагментами и следами такого «ювелирного» археологического инструмента как кирка. Склон рядом стоящего городища, оказался так же уничтоженным в ходе деятельности «археологов». Ни формы, ни размеров, ни ориентации стоящей тут когда то каменной «лодки» угадать было уже невозможно. Сделав необходимые исследования, прочесав лес и изучив камни составлявшие памятник на предмет каких либо рунических надписей, мы отправились в сторону Билавы, туда где ожидали увидеть два образца ритуального сооружения скандинавов куда большей сохранности.

После некоторых поисков, точно там где указывала древняя легенда, в Видзерском лесу, нами все же был обнаружен один из «кораблей мертвых» длинной 14,65м, и шириной 4,2 метра, частично реконструированный в 1999 году под руководством профессора А.Васка, А.Вийупа и докторантов А.Шне и В.Берзиня.
Проблема была в том, что кораблей в этом месте должно было быть не один – а два!. На это указывали как записи вышеупомянутого Дэринга, так и легенда о местном правителе Видзере, который стремясь препятствовать входу немецких кораблей в гавань Рижского залива, заключил договор с самим нечистым, тот на спор, подрядился всего за ночь засыпать Ирбенский пролив, соединяющий мыс Колка с полуостровом Сырве на Эстонском острове Сааремаа.

Как и водится в местном фольклоре, где черт обычно предстает не коварным обманщиком, а скорее простодушным дураком – пропевший на рассвете петух прервал спор, как вы понимаете, черт не успел закончить начатое, ладьи с песком в миг вросли в землю и окаменели. С тех пор они так и называются - «чертовы лодки», а лес – стал называться Видзерским. Тем не менее, оставалось выяснить, где же вторая лодка мертвых, которая исчезла за менее чем 150 лет со времен раскопок Деринга и простоявшая нетронутой почти 3 000 лет, пережив культуру Балтов, Ливов и племен Куршей населявших эту местность. Неужели уничтожена? Понятно что если она чудом сохранилась, то она должна была быть где то рядом, однако организованные поиски и прочесывание местности успехов не принесли.

Неожиданное открытие сделал участник экспедиции Артур Виндберг, при процедуре картирования обнаруженного сооружения, вторая лодка была обнаружена! Фрагменты ее каменного остова оказались скрыты землей к северо-западу от первой, и как предполагалось, два «корабля мертвых» следовали в рай один за другим, находясь на одной оси с азимутальным направлением 309 градусов. Пропавший корабль мертвых был найден. Он чуть поменьше первого и имеет длину 14,7 метра и ширину 3,4 метра. Маленький успех, лишь начало нашей большой работы по исследованию культурно-исторического наследия Балтии и источников уникальных астрономических знаний древнего человека. Стало понятно, местные легенды имеют под собой достаточно материальное основание и в нашей разработке теперь упоминание как минимум еще о трех подобных сооружениях в том же районе...
 (600x145, 11Kb)
 (600x450, 277Kb)

Список друзей

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 20:46 + в цитатник
Менял настройки, в том числе список друзей. Если кого-то по ошибке вынесло из дневника - пишите в личку, добавлю

Метки:  

Подарок для Merkyria

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 13:56 + в цитатник

Метки:  

Добро пожаловать,Богомолка!

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 13:51 + в цитатник

надеюсь что ты найдешь что-то интересное для себя

Метки:  

Врагу не сдается наш гордый «Варяг»...

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 13:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Rino_ap_Codkelden [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Под впечатлением подвига экипажа крейсера «Варяг» австрийский писатель и поэт Рудольф Грейнц написал стихотворение «Der „Warjag“», посвящённое этому событию. Оно было опубликовано в десятом номере немецкого журнала «Югенд». В апреле 1904 года Н. К. Мельников и Е. М. Студенская опубликовали переводы этого стихотворения. Причём у каждого из них был свой вариант. Перевод Е. Студенской русским обществом был признан более удачным. И вскоре музыкант 12-го гренадёрского Астраханского полка А. С. Турищев, принимавший участие в торжественной встрече героев «Варяга» и «Корейца», положил эти стихи на музыку. Впервые песня была исполнена на торжественном приёме, устроенном императором Николаем II в честь офицеров и матросов «Варяга» и «Корейца».
И о самом «Варяге»:
Подвиг «Варяга» восхитил даже противника, так как русские поступили по канонам самурайской чести, событие было использовано японцами как пример для подражания в пропагандистской кампании. После войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило Руднева орденом Восходящего Солнца


Крейсер «Варяг» — бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России


«Варяг» после сражения

Русский текстОригинальный текстДословный перевод

Наверх, вы, товарищи, все по местам,
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются и цепи гремят,
Наверх якоря поднимая,
Готовятся к бою орудия в ряд,
На солнце зловеще сверкая!

И с пристани верной мы в битву идём,
Навстречу грозящей нам смерти,
За Родину в море открытом умрём,
Где ждут желтолицые черти!

Свистит и гремит, и грохочет кругом.
Гром пушек, шипенье снарядов,
И стал наш бесстрашный и гордый «Варяг»
Подобен кромешному аду.

В предсмертных мученьях трепещут тела,
Гром пушек, и шум, и стенанья,
И судно охвачено морем огня,
Настали минуты прощанья.

Прощайте, товарищи! С Богом, ура!
Кипящее море под нами!
Не думали, братцы, мы с вами вчера,
Что нынче умрём под волнами.

Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы Русского флага,
Лишь волны морские прославят одни
Геройскую гибель «Варяга»!

Auf Deck, Kameraden, all' auf Deck!
Heraus zur letzten Parade!
Der stolze Warjag ergibt sich nicht,
Wir brauchen keine Gnade!

An den Masten die bunten Wimpel empor,
Die klirrenden Anker gelichtet,
In stürmischer Eil` zum Gefechte klar
Die blanken Geschütze gerichtet!

Aus dem sichern Hafen hinaus in die See,
Fürs Vaterland zu sterben
Dort lauern die gelben Teufel auf uns
Und speien Tod und Verderben!

Es dröhnt und kracht und donnert und zischt,
Da trifft es uns zur Stelle;
Es ward der Warjag, das treue Schiff,
Zu einer brennenden Hölle!

Rings zuckende Leiber und grauser Tod,
Ein Ächzen, Röcheln und Stöhnen —
Die Flammen um unser Schiff
Wie feuriger Rosse Mähnen!

Lebt wohl, Kameraden, lebt wohl, hurra!
Hinab in die gurgelnde Tiefe!
Wer hätte es gestern noch gedacht,
Dass er heut` schon da drunten schliefe!

Kein Zeichen, kein Kreuz wird, wo wir ruh`n
Fern von der Heimat, melden —
Doch das Meer das rauschet auf ewig von uns,
Von Warjag und seinen Helden!

На палубу, товарищи, все на палубу!
Наверх для последнего парада!
Гордый «Варяг» не сдаётся,
Нам не нужна пощада!

На мачтах пёстрые вымпелы кверху,
Звенящие якоря подняты,
В бурной спешке к бою готовы
Блестящие орудия!

Из надёжной гавани — в море
За Отечество умереть
Там подстерегают жёлтые черти нас

И извергают смерть и разрушения!

Гремит и грохочет, и громыхает, и шипит,
Тут нас поражает на месте;
Стал «Варяг», верный корабль,
Горящим адом!

Вокруг судорожно дёргающиеся тела и страшная смерть,
Кряхтенье, хрипы умирающих и стенания —
Языки пламени развеваются вокруг нашего корабля
Как гривы огненных коней!


Прощайте, товарищи, прощайте, ура!
Вниз в клокочущую пучину!
Кто бы ещё вчера подумал,
Что уже сегодня он там внизу уснёт!

Ни знак, ни крест не укажет,

где мы покоимся вдали от Родины
Однако море вечно будет рокотать о нас,
О «Варяге» и его героях


Метки:  

Озера Канады

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 Hector Lake

 

 (700x525, 93Kb)

 

Смотреть еще

Там...

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 21:53 + в цитатник

Метки:  

Мария Лаффит, трубадур Каталонии

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 21:35 + в цитатник

мы познакомились в Фигерасе. Мария пела старинные песни. Ее называли "последний трубадур Окситании". Она умерла в этом году


Метки:  

Приветствую Dancing Witch

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 11:34 + в цитатник

надеюсь, ты найдешь здесь что-то интересное для себя)

Метки:  

маразм крепчает

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Кудряшка_Сью [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ознакомьтесь с содержимым, перепостьте у себя

http://users.livejournal.com/_corso_/135956.html

Печальные новости из Третьяковской галереи
...Итак, речь идет о том, чтобы икона «Троица» преподобного Андрея Рублева была на три дня «отпущена» на праздничное богослужение на место своей прежней «прописки» - в Троице-Сергиеву лавру. Никаких официальных распоряжений (вроде приказа министра культуры) на этот счет пока не поступало, и в настоящее время мы имеем лишь кроткое письмо от Патриарха с трогательной просьбой уважить чувства верующих и с прибавлением какого-то невнятного лепета об ожидающих нас испытаниях, от которых сие мероприятие вроде бы должно нас оградить (это он про кризис, что ли?). При этом совершенно очевидно, что опытный функционер такого ранга никаких писем никому писать не стал бы, если бы не имел мощной поддержки «за спиной» и полной уверенности в успехе всего предприятия.
Про мощную поддержку начальство Третьяковской галереи, по-видимому, знало с самого начала – и, обливаясь холодным потом, кинулось, с одной стороны, заказывать супер-ящики для перевозки и хранения иконы, а, с другой – орать побелевшими от ужаса губами на всех, кто хотел на это что-то возразить. Главный и единственный аргумент галерейского начальства – «если вы сейчас будете рыпаться, то у вас её заберут навсегда и без всякого ящика» (от себя могу прибавить, что про «заберут навсегда» - это еще бабушка надвое сказала, а вот в том, что при малейшей попытке сопротивления это самое начальство мгновенно уволят – сомневаться не приходится).
Для тех, кто не понимает, о чем именно идет речь, – поясню. Речь идет о произведении со сложной исторической судьбой и сложным состоянием сохранности.
речь о том, что Троица Рублева может серьезно пострадать из-за вельможного каприза

Метки:  

Поиск сообщений в maxgrail
Страницы: 29 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь