
Салат с курицей и корейской морковкой |

|
Салат из печени |

|
Немецкий картофельный салат |
Немецкий картофельный салат. Рецепт простой, продуктовый набор еще проще, на выходе — вкуснейший сытный салат. По факту, можно было бы подать отдельно отварную картошку, сосиски и соленый огурец, но в салате, заправленном пряным соусом, они играют просто симфонически!
Немецкий картофельный салат подается холодным, как самостоятельное блюдо. Что еще сказать… Просто попробуйте! Вам обязательно понравится.
|
Торт «Футбольный мяч» |

Ещё одна интересная идея украшения
торта.
Ваши мужчины будут приятно удивленны
таким произведением.
Мастер класс изготовления тортика «футбольный мяч».
Как и следует, для изготовления мяча, печем корж.
Затем возьмем тарелку нужного размера с выпуклым дном.
Застелите тарелку пищевой пленкою и вырезая из коржа кусочки, составляем слоями торт, промазывая их кремом. Поставить в холодильник чтобы застыло, когда застынет вытаскиваем из миски, перевернув её, и снимаем пленку.
Обмажьте мяч кремом и снова ставим застывать
Затем выравниваем его под мастику
ставим на торт
теперь возьмите и раскатайте белую и коричневую мастику
вырезаем детали к мячу- коричневые пятиугольники и белые шестиугольники. Для этого подойдут формочки из детских игрушек .
начинаем выкладывать сверху, сначала коричневую, а вокруг белые и т.д.
когда все детали будут выложены, украсим края «травкой» чтобы не было видно стыка.
Источник: Благодарю за идею сайт dreamfood
|
Сахарная мастика из маршмеллоу |
Для приготовления сахарной мастики нам понадобятся:
Маршмеллоу - 100 г
Сливочное масло - 1 ст.л.
Сахарная пудра - 200-300 г (пудры может понадобиться больше или меньше)
Пищевые красители
Положить маршмеллоу в форму, добавить масло, поставить в микроволновку на 15-20 секунд. Маршмеллоу должно увеличиться в объеме.
Добавить 50-100 г сахарной пудры, перемешать. Если Вы будете делать цветные фигурки, полученную массу разделить и добавить пищевые красители.
Добавлять сахарную пудру до тех пор, пока не получится масса, похожая по консистенции на пластилин.
Мастика готова. Ее можно раскатать, вырезать различные фигурки. Готовые изделия сушатся в течение суток. Готовые изделия следует хранить не в холодильнике. Если у Вас осталась неиспользованная мастика, заверните ее в пищевую пленку и положите в холодильник. Если торт покрыт кремом, то украшать его изделиями из мастики следует перед подачей на стол.
|
Советы по мастике |
Вы решили испечь вкусный торт, однако задались вопросом: «Чем украсить торт, чтобы он был не только вкусным, но и привлекательным на внешний вид, в то время как белковый крем, масло или украшение из шоколада порядком надоели?».
Мечта каждой хозяйки заключается не только в том, чтобы испечь вкусный ароматный торт, но сделать его красочным и ярким, чтобы он привлекал к себе внимание. Распространенным вариантом украшения торта на сегодняшний день является рисунки глазурью. Большую популярность приобретают торты с нанесением фотографии. Для такого украшения используют специальную бумагу и струйный принтер. Затем бумагу снимают, а отпечаток фотографии остается на поверхности торта. Также особой популярностью у кондитеров пользуется кондитерская мастика. Мастика для украшения тортов станет прекрасным решением проблемы.
Далее «Дом Советов» расскажет несколько правил, как покрыть торт мастикой.
1. Самое главное – для приготовления мастики обязательно используйте сахарную пудру очень мелкого помола. Если в ней окажутся кристаллы сахара, то при раскатывании пласт будет рваться.
2. Ни в коем случае не покрывайте торт мастикой на влажную основу - на сметанный крем, на пропитанные коржи и т.п. При взаимодействии с влагой, она быстро растворяется. Поэтому между тортом и мастикой должен находиться промежуточный слой. Это может быть как слой из марципана или тонкий слой масляного крема. Если вы решите использовать масляный крем, то перед покрытием торта мастикой, он должен постоять в холодильнике, пока крем не затвердеет.
3. Для того, чтобы склеить разные части фигурок из мастики или приклеить украшения на покрытие из мастики, места склеивания нужно слегка увлажнить водой или можно использовать белок с небольшим добавлением сахарной пудры.
4. Объемные украшения лучше делать заранее, чтобы они успели хорошенько высохнуть. Объёмные фигуры, например банты или цветы, следует прикреплять к торту незадолго до подачи на стол, иначе, если их сразу прикрепить и убрать торт в холодильник, в этом случае фигурки вберут в себя влагу и опадут.
5. Украшения из маршмеллоу можно сверху разукрашивать пищевыми красителями.
6. Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то вы можете ее немного подогреть в микроволновке или в горячей духовке, так она опять обретет пластичность.
7. Хранить оставшуюся мастику следует в холодильнике, от 1 до 2 недель, а в морозильнике, от 1 до 2 месяцев, при этом ее следует обернуть в полиэтиленовую пленку.
8. Неиспользованные высушенные украшения из мастики можно хранить в плотно закрытой коробке в сухом месте. Хранить их можно около пары месяцев.
Перед тем, как приступить к покрытию торта мастикой, для начала его следует выровнять, чтобы скрыть все неровности. Для этого торт можно покрыть кремом, вареной сгущенкой или повидлом, после чего обязательно отправить в холодильник до полного застывания, или марципаном. Кондитеры отдают предпочтение именно марципану, так как мастика очень ровно и гладко ложится на него, не образовывая выступов.
Теперь можете взяться за мастику. Для начала посыпьте стол сахарной пудрой и раскатайте мастику в пласт желаемой формы, квадрат, круг или прямоугольник, в зависимости от формы вашей основы. Теперь необходимо замерить диаметр заготовки, он должен быть не меньше диаметра вашего бисквита, двойная высота и дополнительно 5 см на сгибы и неровности. Если к примеру диаметр вашего торта 20 см и высота 5 см, то вам следует раскатать мастику диаметром в 35 см (20+2х5+5). Благодаря этому мастика растянется под собственным весом и ровно распрямится по всей поверхности торта. Не раскатывайте ее слишком тонко, пусть толщина заготовки будет 5 мм, после того, как вы покроете ею торт, она вытянется до нужных 2-3 мм. Если же раскатать ее слишком тонко, в процессе покрытия она может легко порваться. Далее аккуратно перенесите мастику на поверхность торта. Начиная от центра торта, аккуратно разгладьте верхушку, постепенно смещаясь к краям. Это необходимо, чтобы избежать появления пузырьков между тортов и покрытием. Затем переходите к боковым сторонам торта и также разглаживайте мастику. Если на поверхности начинают образовываться складки, приподнимите низ мастики и снова аккуратно прижмите его к боковой части торта. Продолжайте разглаживать мастику сверху вниз. Для удобства можно использовать специальную лопаточку. Как только вы выровняли покрытие, теперь можете удалить лишнюю мастику.
Чтобы мастика, покрывающая ваш торт начала блестеть, нанесите кисточкой тонкий слой следующего раствора. Для этого смешайте мед и водку, в пропорции 1:1. При этом водка быстро испарится и никак не повлияет на запах и вкус торта.
Ингредиенты:
Приготовление:
Миндаль ошпарьте, очистите от кожицы и высушите на легком огне несколько в духовом шкафу, при этом оставьте дверцу открытой. Ни в коем случае не допустите подгорания орехов, а также их пожелтения. Затем как можно тоньше измельчите его в кофемолке. Также измельчите в пудру сахар и просейте его через мелкое сито. Тщательно перемешайте миндальную крошку с сахарной пудрой в однородную массу, можно при помощи миксера. Затем полученную массу переложите в чашку и пульверизатором разбрызгайте в эту смесь ложку холодной кипяченой воды. Далее марципановую массу переложите в металлическую посуду с толстым дном и варите на слабом огне, постоянно помешивая, с добавлением 50 грамм просеянного фруктового сахара до образования однородной консистенции. Избегайте подгорания.
В последнее время украшение тортов является одним из наиболее распространенных хобби домохозяек. Это занятие интересное и увлекательное, а также при наличии творческого потенциала, это занятие вполне может перерасти и в дополнительный заработок. «Дом Советов» напоминает, чтобы научиться украшать торты, многого не нужно. Главное – это ваша фантазия. Попробовав один раз украсить торт, вам захочется все больше овладеть навыками кондитерского мастерства.
|
Без заголовка |
Мастику можно положить на такой крем:
КРЕМ МАСЛЯНЫЙ "ШАРЛОТТ": от marina5
1 стакан молока
1 стакан сахара
2 пакетика ванильного сахара
1яйцо
250 грамм слив. масла
Молоко довести до кипения, добавить сахар и 2 пакетика ванильного сахара.
Варить примерно 15 минут на медленном огне (помешивая, что бы не пригорело).
Пока сироп варится, взбиваем яйцо сначала на медленной, потом на большой скорости - примерно 7-8 минут.
Снимаем молочный сироп с огня и, не переставая взбивать яйцо, вливаем молочный сироп тонкой струёй в яйцо. Взбиваем и льём.
Здесь нужно быть очень осторожным - яйцо может свернуться, если сразу много сиропа налить.
Теперь наливаем эту смесь в кастрюлю немного побольше чем та, в которой варили сироп, так как масса при закипании пенится.
При постоянном помешивании доводим массу до кипения, убавляем огонь и на слабом огне (при постоянном помешивании) варим ещё минут 5-7.
Массу остужаем до комнатной температуры.
Взбиваем добела сливочное масло (оно должно быть комнатной температуры).
Добавляем небольшими порциями охлажденную массу, при этом не переставая взбивать. Крем готов.
А можно не заморачиваться, смешать/взбить банку сгущенки с пачкой масла (180-200г)...
|
Ганаж с желатином |
Девочки делала я на днях эксперимент (для меня по крайней мере. ганаж с желатином) может где и есть рецепт, но я тоже не нашла. За основу взяла рецепт от мишель
450 г шоколада
750 мл сливок
Нарубить мелко шоколад. Нагреть почти до кипения 250 мл сливок и залить ими шоколад, перемешать до получения однородной гладкой массы (ганаша).
Охладить 10-15 мин. Оставшиеся 500 мл сливок взбить до мягких пиков и в 3 приёма аккуратно вмешать в шоколадную массу.
Убрала на ночь в холодильник.
На следующий день: 3 пластинки желатина поставила набухать на пару минут, подогрела 50 мл сливок и растворила в них желатин, взбила 150 мл сливок и ввела потехоньку ганаж, затем желатин, взбила ещё минуты три до однородности.
Может это надо по другому делать, я не в курсе. Но у меня получился вкусный крем и прекрасно держал форму. Вот плетёнка из него.
|
Машина-джип от Evgesha.S |
Машина-джип от Evgesha.S с сайта say7info.спасибо за МК








|
Выравнивание торта от Герды с кукинга: |
Выравнивание торта от Герды с кукинга:
Девочки, мне сегодня хочется поделиться своими наработками в отношении выравнивания бисквита и покрытия мастикой. Последние два снимка делала, когда за окном было уже темно, поэтому изображение не чёткое, но понять можно.
Это не руководство к действию, возможно, это вообще против всяких правил, но, конечный результат у меня получается очень даже не плохим, поэтому - делюсь
Итак, торт - круглый, крем - шарлотт с добавлением варёной сгущёнки, коржи - чередование белого и шоколадного бисквита, мастика - шоколадная.
На первом этапе - складываем бисквит друг на друга, прослаивая кремом. Выступающий крем размазываем по бокам
Очень часто между коржами (особенно в коржах безе) получаются углубления, которые нужно чем-то заполнять, чтобы выровнять бока или поверхность. Если делать это кремом, то этого же крема уходит немерянное количество, иногда даже целая отдельная порция, но такое количество крема не всегда желательно в торте, поэтому я поступаю след. образом. При перемазывании кремом коржей, всегда оставляю на бока. Потом делю оставленную часть пополам и добавляю в одну из половинок порезанный кубиками бисквит ( это могут быть обрезки, оставшиеся от формовки). Миксером на высокой скорости размешиваю всю массу до получения пастообразной консистенции (она кстати получается очень вкусная ) Потом получившейся массой я "замазываю" все швы и неровности. В данном случае, даже слегка "приподняла" края бисквита сверху
Теперь нужно поставить наш тортик в холодильник и дать ему, и в первую очередь крему, хорошо застыть.
Пока он застывал, у меня стемнело В это время я сделала мастику и дала ей немного "отдохнуть" и остыть на столе в пакете.
Дальше вынимаем торт из холодильника и смазываем сверху оставшимся кремом, выравнивая и разглаживая окончательно.
Отставляем в сторону (уже не в холод) и раскатываем мастику. Полученный пласт мастики осторожно переносим на торт , накрываем и разглаживаем. Срезаем лишнюю мастику (удобно делать это ножом для пицы)
Всё. Теперь опять в холод, для окончательного застывания и последующего украшения.
Мастику я раскатываю толщиной 2-3 мм.
Я в своих закромах нашла ещё вот такие фотки скачанные когда-то из интернета. Но здесь предварительно торт покрывается марципаном и только потом мастикой,
сахарная мастика более деликатна чем марципан, и раскатанный лист легко повредить, поэтому с ней надо обращаться максимально осторожно. Предварительно из листа надо вырезать заготовку с учетом высоты боковых стенок. Переносят мастику на торт также с помощью скалки.
Толщина около 2-3 мм. Процесс раскатки и оборачивания нельзя затягивать, иначе мастика может подсохнуть и потерять пластичность.
При определенном навыке боковые поверхности можно заглаживать с помощью пластиковых гладилок.
От Джаконда : бисквит горкой: происходит неравномерное нагревание в середине и по краям формы. Края запекаются быстрее и сохраняют тот объем, который успели принять, а середина ещё жидкая, податливая и продолжает подниматься. Таня-Танишнаучила, как с этим бороться: есть специальные пояски, которые надеваются вокруг формы, предварительно их надо смочить водой. Это препятствует быстрому пропеканию краёв. Я теперь пользуюсь флизелиновыми салфетками. Отматываю 4 штуки, сворачиваю пояском и оборачиваю им форму. Середина теперь ровная. Только один край, где поясок плотно не прилегает из-за зажима формы, ниже других. А если форма не разъемная, то будет совсем ровно.
Спасибо девочкам за советы.
|
МК торта "ДЕВУШКА в БЕЛЬЕ" 2D |
|
торт Гитара МК |
|
Торт "Женская гордость в камуфляже" |
Фото: Брызгалова Елена
Задать вопрос автору можно здесь
Все права на текст, фотографии принадлежат автору. Все материалы (включая фотографии посетителей), находящиеся на данной странице не могут быть использованы без разрешения автора.
Работа трудоемкая, но порадует взгляды мужчин, немного введет "в ступор" женщин.
Педупреждаю, что конструировать и кушать торт лучше в отсутствии в компании детей и ханжески настроенных личностей. Изрядная доля юмора должна быть и у человека, которому вы хотите подарить такой торт. В качестве торта я брала шоколадно-кофейный заварной бисквит и сметанный крем с черносливом и фундуком - сочетание очень вкусное, достаточно необычное. Рецепт рассчитан на квадратную форму со сторонами 20*20 см. Можно использовать круглую диаметром 24-26 см.
Ингредиенты:
для бисквита:
для крема:
Способ приготовления: Процесс приготовления и состав очень похож на любимый многими торт "Шоколад на кипятке", но по вкусу сильно отличается, благодаря кофе. Я расскажу как печь бисквит в микроволновой печи и в духовке.
Если вы будете печь бисквит в духовке, то ее нужно прогреть 20 минут при температуре 200С. Для выпечки в микроволновке дополнительный нагрев - не требуется.
При обеих способах выпечки форму для выпечки нужно подготовить заранее - выстелить дно пекарской бумагой и смазать ее тонким слоем масла.
.jpg)
Сухие ингредиенты для бисквита (кроме кофе) смешать.
.jpg)
Влить в сухую смесь молоко, масло, вбить яйцо.
.jpg)
Перемешать. Должно получится очень густое тесто, которое мы будем доводить до нужной консистенции. Крутым кипятком заливаем растворимый кофе, перемешиваем и незамедлительно добавляем в тесто.
.jpg)
Перемешиваем. Тесто станет очень жидким, так и должно быть. В подготовленную заранее форму выливаем тесто и немедленно ставим в духовку.
Если вы решили печь бисквит в микроволновой печи, то убавьте ее мощность до 600 Вт., оставьте форму с тестом и включите на 10-11 минут на режим "Микроволны", без всяких дополнительных функций!
Бисквит получается пористым, немного влажным, увеличивается в объеме в 2,5 раза.
.jpg)
Бисквит нужно обязательно остудить в форме, затем перевернуть и аккуратно снять пекарскую бумагу:
.jpg)
Продолжаем...
Пока остывает бисквит, подготовим крем. Желатин желательно брать быстрорастворимый, но если такого у вас нет - подойдет и обычный. Его нужно залить 3 ст. ложками воды и оставить набухать примерно на час, учитывайте это время при приготовлении. Быстрорастворимый желатин "набух" уже через 20 минут. Кипятком залить чернослив.
Сметану с сахаром и вареной сгущенкой нужно взбить миксером. Крем будет достаточно жидким. Распаренный чернослив нужно провернуть черезмясорубку или измельчить блендером. Целый фундук поджарить на сухой сковороде до "треска", остудить и порезать ножом на четвертинки.
Чернослив, орехи добавить в сметанно-сгущеночный крем, перемешать. Желатин довести до кипения, но не кипятить, через сито вылить в крем. Взбить крем миксером и убрать в холодильник на 15-20 минут.
Остывший бисквит нужно вырезать в форме яйца с немного заостренной узкой частью.
.jpg)
Обрезанные уголки бисквита отложим в сторону, они нам понадобятся позже, а остальной бисквит разрежем вдоль на 3 коржа толщиной около 2-2,5 см.
.jpg)
Из 2 коржей будем формировать "тело" нашего торта, а из обрезанных уголков и третьего коржа - саму грудь. Остывшим и немного застывшим кремом смазываем обильно нижний корж, накрываем вторым, легко смазываем кремом. Оставшийся бисквит режем кубиками и смешиваем его руками с кремом:
.jpg)
Формируем грудь. Для этого отделяем столько бисквитной крошки с кремом, чтобы она помещалась полностью у вас в ладони, если вы держите ее лодочкой. Сформируйте из этой массы руками шар, положите его на гладкую поверхность стола и придайте ему максимально правильную форму полушара. Переместите полушар на торт. Таким же образом сформируйте вторую грудь. Учитывайте, что при таком исполнении грудь будет располагаться практически по середине нашей заготовки, т.к. сверху еще мы должны сформировать зону декольте. Для этого срежем почти треугольник сверху нашей заготовки на глубину одного коржа. Оставшимся после формирования груди бисквитом с кремом обмажем аккуратно весь торт, чтобы он был максимально гладким. Если попадаются крупные кусочки бисквита, их можно размять вилкой. Наносить крем лучше мокрым широким ножом. Между грудями и чуть ниже провести , немного вдавливая, пальцем, формируя ложбинку.
.jpg)
Подготовленный торт убрать в холод на 2-3 часа до полного застывания крема и естественного оседания торта.
Из этого рецепта приготовить крем для выравнивания из белого шоколада и мастику из белого суфле "Бон Пари".
Застывший торт нужно покрыть кремом для выравнивания. Наносить крем нужно сухим, теплым ножом, тщательно выравнивая и заполняя все пустоты и неровности. Торт вернуть в холодильник на 1 час. Перед нанесением мастики, окончательно сгладить неровности можно сухими пальцами теплых рук. Важно запомнить, чем ровнее поверхность, тем красивее и аккуратнее будет готовое изделие.
О подготовке мастики к работе читайте в рецепте торт "Шляпка". Белую мастику нам нужно покрасить в телесный цвет.
.jpg)
Для этого по капле берем красный, синий и чуть больше коричневого красителя и на присыпанном сахарной пудрой столе тщательно вымешиваем. Для более насыщенного цвета добалять красный и синий красители - не нужно. Тон кожи "регулируем" коричневым красителем. Оставьте немного белой мастики на случай, если получите слишком темный тон.
При окрашивании мастику нужно раскатывать в длинную колбаску, складывать ее пополам, приклеивая половинки друг к другу, снова раскатывать. При таком способе мастика минимально насыщается воздухом, поверхность раскатанной мастики будет однородной, без пузырьков воздуха.
.jpg)
На торт из указанного количества бисквита требуется около 300-350 гр. мастики.
.jpg)
Мастику раскатать на крахмале в пласт большим на 8-10 см, чем наш торт. Верх припудрить крахмалом и аккуратно накрутить мастику на скалку.
.jpg)
Начиная с нижнего края осторожно раскручивать и придавливать мастику руками к поверхности торта. Широкой натуральной кистью, смести крахмал, одновременно формируя мастику по форме торта. Не нужно прилагать усилия, иначе от кисти могут остаться полосы на мастике.
.jpg)
Разглаживайте мастику на торте сухими руками до тех пор, пока не будет ни одного бугорка. Когда торт будет идеально гладким, ножом для пиццы по краю аккуратно срежьте лишнюю мастику.
.jpg)
Для сосков воспользуемся порошком какао. Окуните палец в какао, немного стряхните его и аккуратно круговыми движениями нанесите на грудь. Из мастики темно-коричневого цвета скатайте небольшой шарик, приклейте на грудь.
.jpg)
В оставшуюся от покрытия торта мастику добавьте коричневого красителя, раскатайте ее в толстую небольшую лепешку. Сверху поместите небольшие шарики мастики разных цветов.
.jpg)
Вымесите мастику создавая интересную разноцветную текстуру.
Раскатайте уже многоцветную мастику в толстый пласт, разложите сверху небольшие лепешечки цветной мастики. Чем ближе друг у другу они будут лежать, тем больше будет похоже на "камуфляж". Раскатайте скалкой до толщины в 3-4 мм.
.jpg)
По линейке разрежьте раскатанную мастику пополам, колесом закройщика имитируйте швы:
.jpg)
Уложите "камуфляж" на торт в виде расстегнутой рубашки. Чтобы "рубашка" держалась на торте, смажьте основание водкой, приклейте "камуфляж".
Ворот можно не формировать. Сделайте пуговицы, на шее имитируйте цепочку.
|
Салат Шустрый крабик |
Салат =Шустрый крабик= от http://melena-harber.ru/

Автор: Було4ка
Ингредиенты:
крабовые палочки 1 пачка
яйца 3 шт
сыр тертый 100 г
огурец свежий 2 шт
майонез
зелень по вкусу
Приготовление:
Крабовые палочки, огурец, яйца
нарезать кубиками. Добавить тертый сыр, зелень. Заправить майонезом.Приятного аппетита!
Примечание:
П.С. "шустрый " - потому, что быстро готовится )))
Серия сообщений "+Рецепты+":
Часть 1 - ПАСХА ТВОРОЖНАЯ...
Часть 2 - Осенние драники.
...
Часть 12 - Салат из помидоров и сыра.
Часть 13 - Пирог с картошкой
Часть 14 - Салат "Шустрый крабик"
Часть 15 - "Стаканчики" из кабачков
Часть 16 - Картофельная тортилья
Часть 17 - Рецепты для яблочного спаса (19 августа)
Часть 18 - Парата - индийский хлеб с пряностями
Часть 19 - Детские кексы-конфеты из драже
Серия сообщений "+Закуски+":
Часть 1 - Осенние драники.
Часть 2 - Сегодня на обед : Баклажанная икра сырая
Часть 3 - Салат из помидоров и сыра.
Часть 4 - Пирог с картошкой
Часть 5 - Салат "Шустрый крабик"
Часть 6 - "Стаканчики" из кабачков
Часть 7 - Парата - индийский хлеб с пряностями
|
Воздушные круассаны с шоколадом к завтраку |
Молочко (или воду) немного нагреть, положить 2 ч.л. сахара, хорошенько размешать, чтоб сахар растворился, затем добавить дрожжи. Оставить на 15 - 20 мин, чтоб дрожжи разбродились и образовалась пенная шапка. В это время в сухой емкости взбиваем яйца с 4 ст.л. сахара (сахар можете ложить по вкусу), хорошенько взбиваем, растапливаем масло.Когда дрожжевая шапка поднимется - вводим яйца, масло, ванилин, муку. Вымесить тесто, поместить в мисочку, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 15- 20 мин ( пока тесто не увеличиться вдвое). Посте того, как тесто поднимется, следует обомнять его руками и поставить подняться еще раз (Обычно я даю подняться тесту 2-4 раза). Тесто готово!
Теперь его следует раскатать и разрезать, на один кусочек положить 1 ч.л. начинки скрутить рогалик, уложить на смазанную подсолнечным маслом противень и смазываем круассаны взбитым яйцом. Даем 5 мин. постоять на протвини, для того, чтоб тесто немного поднялось и отправить в духовку на 15 - 20 мин.
|
Гамбургеры |
|
Учимся оформлять торты! |
|
Горячий ролл - "Росу Драгон маки" с цитрусовым соусом "спайс" |
Горячий ролл из копченого угря со сливочным сыром и авокадо. Сервируется цитрусовым соусом "спайс". В рецепт этих ролл я внесла небольшие изменения-заменила копченый угорь слабосоленой семгой. Получилось очень вкусно :)
|
Рецепты мастики для торта которая получается всегда! |

Общие правила приготовления и применения украшений из мастики для торта
1. Сахарная пудра для мастики должна быть очень мелкого помола. Если в ней попадутся кристаллы сахара, то при раскатывании пласт будет рваться. В зависимости от сорта конфет сахарной пудры может потребоваться гораздо больше, чем указано в рецепте, поэтому ей нужно запастись заранее в больших объёмах. Если при замесе мастика долго остаётся липкой, то нужно вмешивать и вмешивать пудру, пока не получится нужная консистенция.
2. Покрытие из мастики НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя наносить на влажную основу - на пропитанные коржи, на сметанный крем и т.п. Мастика от попадания влаги быстро растворяется. Поэтому между мастикой и тортом должен находиться "буферный слой". Это может быть марципан или тонкий слой масляного крема. Если используется масляный крем, то перед нанесением мастики необходимо, чтобы торт постоял в холодильнике до затвердения крема.
3. Для склеивания разных частей фигурок из мастики или для приклеивания украшений на покрытие из мастики, место склеивания нужно слегка увлажнить водой.
4. При долгом нахождении на воздухе мастика высыхает. Некоторые фигурки, например, цветы, чашки-ложки-тарелки, столы-стулья, лучше делать заранее и дать им хорошо высохнуть.
5. Объёмные фигуры, например цветы, нужно прикреплять к торту незадолго до подачи, иначе, если их прикрепить и убрать торт в холодильник, они начинают впитывать влагу из окружающей среды и опадают.
6. Внимание! Если в помещении большая влажность, то торт, покрытый мастикой, после извлечения из холодильника может покрыться сконденсированной влагой. В этом случае его желательно сразу из холодильника подать на стол. Если всё же требуется время перед подачей, то влагу с мастики можно аккуратно промокнуть салфеткой. Или поставить торт под струю вентилятора.
7. Фигурки из маршмеллоу можно разукрашивать сверху пищевыми красителями.
8. Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то её можно немного подогреть в микроволновой печи или в горячей духовке. Она опять станет пластичной.
9. Хранить неиспользованную мастику можно в холодильнике (1~2 недели) или в морозильнике (1~2 месяца), предварительно завернув её в п/э плёнку.
10. Готовые высушенные фигурки из мастики нужно хранить в плотно закрытой коробке в сухом месте. Хранятся такие фигурки несколько месяцев.
|
пирог Pithiviers (Питивье с кешью) |
Ингредиенты:
125 г очищенных несоленых нежареных орехов кешью
125 г сливочного масла (размягченного)
125 г мелкокристаллического сахара
1 ч. л. ванильного экстракта или пакетик сахара
2 яйца и 1 желток
25 г муки
2 х 500 упаковки пресного слоеного теста
сметана или крем-фреш для подачи
Как приготовить питивье с кешью.
Разогрейте духовку до 180 С. Измельчите орехи в кухонном комбайне в мелкие крошки. Взбейте сливочное масло с сахаром и ванилью в светлый пышный крем. Частями добавьте 1 цельное яйцо и желток. Перемешайте молотые орехи с мукой и частями введите в масляный крем, тщательно вымешивая до однородности. Раскатайте один пакет теста и вырежьте круг диаметром 23 см. Переложите на подготовленный противень, сверху ровным слоем распределите ореховую начинку,оставляя по краю 2,5 см. бортик. Взбейте оставшееся яйцо и тщательно смажьте тестяной бортик. Раскатайте оставшуюся часть теста в квадрат со стороной 30 см. Накройте им круг с ореховой начинкой, облепите тестом по бокам и соедините края. Обрежьте свисающее тесто по окружности нижнего круга. Ножом сделайте насечками узор наверху. Разотрите оставшееся яйцо и смажьте поверхность изделия. Выпекайте 20 минут. Уменьшите температуру до 180 С и пеките еще 30 минут до золотистого цвета. Если сверху пирог быстро подрумянивается неплотно накройте его листом фольги. Дайте постоять питивье 10 минут и подавайте с некислой сметаной.
Приятного аппетита!
Источник: Изысканная выпечка №10
|
Теплый шоколадно-йогуртовый торт |
Ингредиенты: 
500 мл натурального йогурта
200 г сливочного масла
100 г молочного шоколада
100 г горького шоколада
10 г разрыхлителя
3 яйца
2 стакана сахара
2 стакана муки
1 горсть лесных орехов
3 ст.л. какао
2 ст.л. шоколадного ликера
Для глазури:
100 г горького шоколада
1/2 стакана молока
2 ст.л. сахара
1 ст.л. какао
Все ингредиенты для торта оставить при комнатной температуры, холодные продукты использовать нельзя.
Взбить масло и сахар, по одному вбить яйца, добавить половину йогурта, другую половину перемешать с разрыхлителем, оставить до поднятия, затем добавить в смесь.
Добавить в массу ликер (можно и без него), муку и какао.
Шоколад мелко разломать, добавить в массу вместе с орешками, перемешать.
Застелить пергаментом форму для выпекания, вылить тесто, запечь его при температуре 160 градусов в течение 30-40 мин.
Влить молоко в кастрюлю, добавить разломанный шоколад, на слабом огне подогреть при помешивании, затем добавить какао и сахар, проварить до вязкости.
Залить торт приготовленной глазурью, дать время для пропитки.
Перед подачей теплый шоколадно - йогуртовый торт подогревать, чтобы шоколад растапливался и придавал торту особый вкус.
|
Рецепты для яблочного спаса (19 августа) |
Итак, 19 августа начинается второй Спас – яблочный. Именно с этого дня было принято начинать есть яблоки. А раньше, в давние времена, существовало поверье, что женщины, потерявшие детей, не должны есть яблоки до яблочного Спаса. На Украине, например, этот обычай соблюдается многими женщинами и ныне.
По народным поверьям, после яблочного спаса лето уступает дорогу осени, начинаются первые холода, улетают перелетные птицы.
Как обойтись без сластей в праздник? Яблоки, конечно, являются героями дня. Сколько вкусностей можно приготовить из этих, всеми любимых, фруктов! И мы попробуем разобраться во множестве рецептов и выбрать, что приготовить к празднику. И начнем мы с пирогов.
Яблочный пирог из слоеного теста

Вариант № 1
Для теста потребуется 300 г муки, 200 г сливочного масла или маргарина, ½ стакана воды, ¼ ч. ложки соли, немного уксуса или лимонной кислоты.
Для начинки: 1 кг яблок, 2-3 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка корицы, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо для смазки.
Муку просеем и смешаем с кусочками масла. Затем подольем подсоленную и заправленную уксусом или лимонной кислотой воду и быстро замесим тесто. Выставим его на холод на 2-3 часа. А для того чтобы тесто было более слоистым, его рекомендуется раза два раскатать в тонкий пласт и сложить его в 3-4 раза.
Вымытые яблоки очистим от кожицы и семян и нарежем кусочками.
Тесто разделим на две равные части. Раскатаем одну часть в тонкий четырехугольный пласт и, перекинув через скалку, аккуратно выложим его на смоченный холодной водой противень, посыплем панировочными сухарями и покроем кусочками яблок. Яблоки посыплем смесью корицы с сахаром. Закроем другим пластом. Край нижнего пласта поднимем на верхний и прижмем вилочкой. Смажем пирог яйцом, наколем его в некоторых местах для выхода пара и будем выпекать в духовке 25-30 минут.
Охлажденный пирог обсыплем сахарной пудрой.
Вариант № 2
Для теста возьмем 2 стакана муки, 200-300 г сливочного масла или маргарина, 2 яйца, ¼ ч. ложки соли, 2 ст. ложки воды или молока.
Для начинки: 300 г яблок, ¾ стакана сахара, ¼ ч. ложки молотой корицы, 1 яйцо для смазки.
Приготовим скороспелое слоеное тесто. Отрежем 1/3 готового теста, остальное раскатаем в пласт толщиной 7-8 мм и положим на противень. Кончиком ножа сделаем в нескольких местах проколы и будем выпекать 15-20 минут при температуре 230-240 градусов до почти полной готовности.
На выпеченный пласт положим рядами дольки очищенных яблок, посыплем их сахаром с молотой корицей. Раскатаем оставшийся кусочек теста до нужного размера и закроем им нижний пласт с яблоками. Смажем поверхность пирога яйцом и теперь уже будем выпекать минут 25-30 при температуре 230-240 градусов до полной готовности.
Кстати, вместо яблок можно использовать зеленый крыжовник или ревень. Получается отлично!
Я не помню, сколько рецептов шарлотки я вам предлагала. Ясно, что не один. А вот такой рецепт вам знаком?
Шарлотка из яблок

Потребуется 10 крупных яблок (лучше всего антоновских), 150 г сухарей из черного хлеба, 300 г сахара, 100 г сливочного масла.
Кастрюлю смазать сливочным маслом, насыпать на него слой толченых сухарей, на них положить мелко нарезанные яблоки, пересыпать их сахаром, положить масло кусочками, затем снова положить ряд сухарей, ряд яблок, ряд сахара. Верхний слой должен быть сахарным. На него положить несколько кусочков масла. Кастрюлю закрыть крышкой и поставить в духовку с небольшим жаром на 20-25 минут. Когда яблоки станут мягкими, а сухари наберут сок, вынуть шарлотку и подавать в том же блюде в горячем или холодном виде с холодными сливками.
А теперь перейдем к рулетам.
Слоеный рулет

Для теста требуется 400 г муки, 120 г смальца, 1 яйцо, немного уксуса, теплая соленая вода.
Для начинки: 6 яиц, 1250 г яблок, 1 лимон, 350 г сахара, 100 г рома, 1 апельсин, 120 г муки, ванилин.
Из всех указанных продуктов вымесить слоеное тесто. Смазать его топленым смальцем, накрыть салфеткой и оставить на доске. Затем тесто вытянуть в тонкий пласт на посыпанной мукой доске, высушить и снова смазать топленым смальцем.
Из 6 яиц, 120 г сахара, 120 г муки, лимонного сока приготовить бисквитную массу, разделить ее на 20 частей и разложить на растянутом пласте бугорками на одинаковом расстоянии друг от друга. В каждый бисквитный бугорок вдавить по половинке очищенного яблока. Этот слоеный пласт осторожно скатать и уложить рулет на смазанный противень.
Из оставшегося сахара, 200 г воды, ванилина сварить сироп, охладить, добавить к нему апельсиновый и лимонный соки, цедру и ром. Этим раствором пропитать рулет.
Всем знакомые с детства ватрушки бывают не только с творогом и картофелем.
Яблочные ватрушки

Возьмем для теста 2 стакана муки, 1 стакан воды, ¼ ч. ложки соли, 8 капель лимонной кислоты, 200-300 г масла или маргарина.
Для начинки: 5 свежих яблок, виноград или другие ягоды без косточек, 1 яйцо для смазки.
Приготовим пресное слоеное тесто. Раскатаем его в пласт толщиной 10 мм. Выемкой диаметром 8-9 см сделаем 10 круглых лепешек, положим на смазанный маслом противень, смажем поверхность яйцом. Удалив из яблок сердцевину, нарежем их на круглые дольки. В центр каждой лепешки положим одну дольку яблок и будем выпекать лепешки 20-25 минут при температуре 230-240 градусов. После выпечки в середину яблочных долек положим по крупной ягоде. Можно залить желе.
А еще можно приготовить такой вкусный десерт.
Яблоки в тесте

Для теста потребуется 3 стакана муки, 1 стакан сахара, 3 яйца, 7 ст. ложек сливочного масла, ½ стакана сметаны.
Для начинки: 1 кг яблок, 1 стакан сахара.
Замесим тесто из всех указанных продуктов, охладим его, а потом раскатаем пласт толщиной 0,5 см. Нарежем из теста квадраты. На середину каждой квадратной лепешки положим яблоко, очищенное от сердцевины, и засыплем его сахаром. Концы квадратной лепешки приподнимем и соединим над яблоком (дело это нетрудное, даже детям можно его доверить, а им будет несомненно интересно помочь вам и принять участие в творческом процессе приготовления вкуснятины). Затем яблоки в тесте разложим на противне, смазанном маслом. Верх узелков смажем яйцом и обсыплем сахаром.
Выпекаем яблоки при температуре 220-230 градусов. Готовность изделия определим по яблокам – испеченные яблоки становятся мягкими.
Яблочное желе

Потребуется 400 г яблок, 1 стакан сахара, 1,5 стакана воды, 2 ч. ложки желатина.
Яблоки нарезать на дольки, предварительно удалив из них сердцевину, залить их водой и поставить на огонь, доведя до кипения. После этого добавить сахар и проварить яблоки до мягкого состояния. Проваренные яблоки протереть через дуршлаг. В протертое яблочное пюре положить заранее подготовленный желатин, поставить на огонь и опять проварить, непрерывно помешивая до растворения желатина.
Примечание!Желатин перед употреблением споласкивают в холодной воде и заливают кипяченой водой на 30-40 минут; когда желатин набухнет, воду сливают, а желатин кладут в приготовленный сироп или приготовленную массу.
Вот еще два вкусных десерта из яблок.
Яблочный мусс

Мы будем готовить мусс без желатина.
Подготовим 500 г антоновских яблок, ½ стакана сахара, ½ стакана воды, 1 ч. ложку лимонного сока.
Вымытые яблоки нужно разложить на листе или на сковороде, подлить немного воды, затем поставить в печь. Когда яблоки станут мягкими, протереть их через сито.
В протертое пюре вылить заранее разведенный водой сахар и взбивать до тех пор, пока мусс не увеличится в объеме в два раза и не станет белым. Если мусс получается недостаточно кислым, то во время взбивания в него можно влить лимонный сок.
Готовый мусс выложить в форму и поставить в прохладное место.
Самбук яблочный

Потребуется 1 кг яблок (лучше кислых сортов), 2 стакана сахара, 2 ч. ложки желатина, 3 яичных белка.
Яблоки промыть, уложить на сковороду, добавить небольшое количество воды, пропечь до мягкого состояния. Протереть сквозь сито и охладить. В холодное яблочное пюре положить сахар и яичные белки и венчиком взбивать массу до увеличения в объеме в 4-5 раз. Затем влить заранее подготовленный и растворенный в половине стакана кипятка желатин, быстро вымесить, разлить в формы для охлаждения.
Напоследок предлагаю вам несколько «заморских» рецептов.
Шведский яблочный торт

Потребуется 500-600 г яблок, 80 г сливочного масла или маргарина, ½ стакана сахара, 125 г миндаля, 1 ст. ложка муки, сок и цедра с ½ лимона, 2 яйца.
Яблоки очистить, освободить от сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. Взять немного воды, добавить ложку сахара и прокипятить. В полученном сиропе несколько минут потушить ломтики яблок.
Остатки сахара растереть с маслом, прибавить желтки и молотый миндаль, цедру лимона и лимонный сок. Взбить белки с небольшим количеством сахара и смешать со всей массой. Огнеупорную посуду смазать маслом, выложить ее дно ломтиками яблок, на них вылить полученную массу и поставить в духовку. Запекать 45 минут на слабом огне.
Подать к столу в виде десерта, полив холодным ванильным соусом.
Для приготовления ванильного соуса взять 750 г молока, 70 г яичных желтков, 200 г сахара, 10 г муки, 2,5 г ванильного сахара.
Желтки растереть с сахаром, добавить муку. Смесь постепенно развести горячим кипяченым молоком и проварить до загустения. Соус процедить, добавить ванильный сахар и перемешать.
Этот соус подается к пудингам, запеканкам и кремам.
Английский торт «Пай»

Для теста потребуется 200 г сливочного масла, 200 г сметаны, 3 стакана муки, 1 ч. ложка соли.
Для бисквита: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Для начинки: 2 стакана яблочного пюре (пюре можно приготовить из свежих яблок), ½ стакана сахарной пудры.
Муку и масло положить в миску, порубить ножом, чтобы получилась маслянистая крупа, влить сметану, смешанную с солью, и быстро замесить тесто. Разложить его на смазанный маслом глубокий противень ровным слоем, прижимая пальцами. Поставить в хорошо нагретую духовку и слегка подпечь.
Когда тесто начнет румяниться, вынуть его на стол, смазать яблочным пюре и сверху залить ровным слоем смеси из бисквита. Снова поставить в печь, убавив огонь.
Когда бисквит зарумянится и пропечется, вынуть торт, порезать его на листе горячим ножом на квадраты, засыпать сахарной пудрой, переложить на блюдо, накрыть крышкой. Держать торт на холоде.
Источник - http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3365
Серия сообщений "+Рецепты+":
Часть 1 - ПАСХА ТВОРОЖНАЯ...
Часть 2 - Осенние драники.
...
Часть 15 - "Стаканчики" из кабачков
Часть 16 - Картофельная тортилья
Часть 17 - Рецепты для яблочного спаса (19 августа)
Часть 18 - Парата - индийский хлеб с пряностями
Часть 19 - Детские кексы-конфеты из драже
Серия сообщений "+Десерты+":
Часть 1 - ПАСХА ТВОРОЖНАЯ...
Часть 2 - Низкокалорийный десерт : крем из кефира
...
Часть 4 - Низкокалорийный десерт : Творожная запеканка с персиком
Часть 5 - Сделать Настоящий шоколад без сахара и сахарозаменителя
Часть 6 - Рецепты для яблочного спаса (19 августа)
Часть 7 - Детские кексы-конфеты из драже
|
Торт Панчо |
Крем:
сметана(по гуще) -800гр
сахар -1-1,5 стакан
апельсин -1шт
Для начинки:
грецкий орех 1 горсть
ананас консервированый 0,5-1 стакан
Глазурь: (по желанию)
3ст. ложки сгущенки
1ст. ложка молока
2-3ст.ложки какао
либо, любую другую глазурь
1. Обычно я заранее готовлю крем, пока он остывает в холодильнике я выпекаю коржи. Поэтому начнем с крема.
2. Берем сок (цедру не выбрасываем) одного апельсина и наливаем в маленькую миску, добаляем туда 3ст.ложки сахара и держем, помешивая, на небольшом огне пока не растворится сахар полностью. Апельсиновый сок должен немного загустеть за счет сахара, если сахара недостаточно, то можно еще немного добавать. После апел. сироп полностью остудить.
3. В чашу, в которой будет готовиться крем выкладываем сметану. Я заранее сахар, который идет на крем молю его в блендере до состояния пудры, для того чтобы кристалики сахара не ощущались в креме. В сметану добавляем молотый сахар (пудру), смешиваем, а затем медленно вводим апельсиново-сахарный сироп и цедру (трем на мелкой терке от свежего апельсина) одного апельсина. Крем должен быть густой. После ставим его в холодильник.
4. Готовм бисквит. Белки отделяем от желтков. Затем в чаше взбиваем белки в густую пену и постепенно вводим сахар. После добавляем по одному желтки и продолжаем взбивать (желательно миксером). Далее добавляем муку, мешаем, затем вводим соду гашеную.
5. Тесто визуально делим на три части. Первую часть выкладываем в смазанную маслом круглую форму. Выпекаем при 180-200 градусах до готовности. Проверяется готовность спичкой. Опять же зависит от духовки, если бисквит еще полностью не готов, а верх бисквита пригорает (у меня так было раньше со старой духовкой), то можно верх накрыть фольгой.
6. Во вторую часть теста добавляем 2 ст. ложки какао и так же выпекаем как предыдущее. В третью часть теста добавляем 3 ст.ложки какао и выпекаем.
Во вторую часть теста добавляем 2 ст. ложки какао и так же выпекаем как предыдущее. В третью часть теста добавляем 3 ст.ложки какао и выпекаем. Дать остыть. После, самый светлый и самый темный корж делим на части ~2х2 см. и выкладываем их в крупную чашу, где заливаем частью готового крема. Аккуратно перемешиваем, чтобы каждый кусочек пропитался кремом.
7. Грецкие орехи и ананас, если они крупные режем на небольшие кусочки.
8. Выкладываем средный по цвету корж на блюдо, и мажем его кремом. Далее, на это же корж, из пропитанных кусочков, составляем небольшую горку по форме пирамиды, чередуя грецкий орех и ананас. Как форма будет готова, заливаем готовый торт сверху и по бокам кремом.
9. После можно украсить, поливая глазурью. Глазурь: сгущенку, молоко и какао смешиваем в небольшой чаше на огне, помешивая, до полной консистенции. Дать остыть.
|
Печенье Анзак |
Печенье АНЗАК — сладкое печенье, популярное в Австралии и Новой Зеландии, приготовленное из овсяных хлопьев, муки, кокоса, сахара, масла, светлой патоки, соды и кипячёной воды. Печенье АНЗАК издавна ассоциируется с австралийским и новозеландским армейским корпусом (АНЗАК) созданным в период Первой мировой войны. Такие печенья часто посылались своим близким, поскольку в силу своих качеств они легко переносили длительную морскую транспортировку. Сегодня печенье АНЗАК производится фабрично и поступает в широкую продажу.
Печенье также выпускалось армией и входило в солдатский рацион под названием «плитка АНЗАК» или «вафля АНЗАК», отличавшись по рецепту, они являлись в сущности галетами, заменителями хлеба в полевых условиях, с длительным сроком хранения и были очень твёрдыми
Ингредиенты:
100 гр сливочного масла
1 ст. ложка меда
1 ч.л. соды
100 г сахара
75 гр хлопьев геркулеса
75 гр кокосовой стружки
100 гр муки
Перемешайте сахар, стружку, хлопья в миске, просейте туда муку. Растопите в кастрюльке мед и масло, перемешайте до однородности, соду погасите 2-мя ст.ложками кипятка, добавте в масляной сироп, влейте сироп в мучную массу, размешайте до гладкости.
Десертной ложкой выложите горки теста на бумагу для выпекания на большом расстоянии друг от друга (печенье сильно увеличивается в диаметре в процессе выпечки). Выпекайте 10-15 минут при темпе-ре 180С, печенья поднимуться и станут золотистыми. переложите остывать на решетку.
Источник: из журнала "Изысканная выпечка" № 3 2011г.
|
"Правильное" тесто для вареников и пельменей |
Время приготовления: 15 минут
|
Печенье Черный лес |
Ингредиенты для печенья "Черный лес":
125 г муки,
1\2 ч. ложка разрыхлителя, 25 г какао-порошка,
125 г шоколада 70%,
150 г рубленного фундука, грецкого ореха или орехов макадамии,
50 г сушеной вишни,
100 г сливочного масла комнатной температуры,
175 г темно-коричневого сахара или обычного,
2 крупных яйца,
1\4 ч. ложки ванилина.
Как приготовить печенье "Черный лес".
Разогреть духовку до 180 С. Просеять муку с разрыхлителем и какао в глубокую форму. Горький шоколад растопить на водяной бане.
Миксером взбить сливочное масло с сахаром в белый пышный крем. Добавить яйца и ванилин. В массу добавить горький шоколад, все взбить миксером. В шоколадную массу добавить муку с какао и орехи, вишню.
На противень выложить десертной ложкой тесто. Выпекать 10 минут. Оставить на несколько минут остывать на противне.
Приятного аппетита!
|
Печенье Шоколадное трио |
Ингредиенты для печенья "Шоколадного трио": 125 г муки, 1\2 ч. ложка разрыхлителя, 25 г какао-порошка, 125 г шоколада 70%, 100 г белого шоколада, 200 г молочного шоколада, 100 г сливочного масла комнатной температуры, 175 г темно-коричневого сахара или обычного, 2 крупных яйца, 1\4 ч. ложки ванилина.
Как приготовить печенье "Шоколадное трио".
Разогреть духовку до 180 С. Просеять муку с разрыхлителем и какао в глубокую форму. Горький шоколад растопить на водяной бане. Белый и молочный шоколад нарезать крупными кусочками.
Миксером взбить сливочное масло с сахаром в белый пышный крем. Добавить яйца и ванилин. В массу добавить горький, белый и молочный шоколад, все взбить миксером. В шоколадную массу добавить муку с какао.
На противень выложить десертной ложкой тесто. Выпекать 10 минут. Оставить на несколько минут остывать на противне.
Источник: Изысканная выпечка №4
|
Бисквит красный бархатный или Красный вельвет |

Ингредиенты |
|
|---|---|
| Яичные белки | 225 г |
|
Жидкий красный пищевой краситель |
2 г (один флакон) |
| Мука | 400 г |
| Крахмал кукурузный | 100 г |
| Сахар | 400 г |
| Разрыхлитель | 40 г (4 пачки Dr. Oetker, 8 ч.л.) |
| Какао-порошок без сахара | 15 г (3 ч.л.) |
| Ванильный пудинг | 80 г (2 пачки) |
| Ванильный сахар | 8 г (1 пачка) |
| Соль | 5 г (1 ч.л.) |
|
Растительное масло без запаха (например, кукурузное) |
145 г |
| Размягченное сливочное масло | 145 г |
| Кефир | 300 г |
|
Морковный бисквит «Воскресный ужин» |

Состав рецепта блюда
3 ст. л. муки
1 1/2 стакана сахара или сахарной пудры
1 пакетик пекарского порошка
5 куриных яиц,
1 ст. л. рома или коньяка
120 г грецких орехов
160 г моркови
|
Помидоры, фаршированные курицей. |
Ингредиенты:
помидоры
грудинка (куриная)
майонез
сыр
специи
Приготовление:
Берем несколько помидорчиков и удаляем из них сердцевинку,обжариваем со специями куриную грудинку (или курицу-гриль можно мелко нарезать),начиняем этой грудинкой помидорчики,сверху толстым-толстым слоем майонеза и щедрой шапочкой сыр. Ставим в горячую духовку (240-260 град.) на 15 минут , чтобы сыр подрумянился.
|
Суфле из куриных грудок |
|
Парижский Тортик "Панчо" с ананасами |
Ингредиенты:
- Яйцо — 6 штук
- Сахар — 1,5 стакана
- Мука пшеничная — 1,5 стакана
- Сода гашеная — 0,3 чайные ложки
- Какао — 4 столовые ложки
- Сметана 35%-ная — 800 г
- Пудра сахарная — 1,5 стакана
- Ананас консервированный — 1 банка
- Орехи — 1 стакан
Приготовление:
1. Для бисквита яйца взбить с сахаром до полного растворения сахара. Муку смешать с разрыхлителем, просеять, постепенно ввести в яичную массу и хорошо перемешать.
2. Треть теста вылить в смазанную маслом форму, выпекать при температуре 180 градусов 12–15 минут, извлечь из формы и остудить.
3. В оставшееся тесто добавить какао, перемешать, вылить в форму и выпекать при температуре 180 градусов 30–35 минут.
4. Для крема сметану перемешать с сахарной пудрой, 1/4 отложить. К оставшейся части крема добавить кусочки ананаса. Грецкие орехи крупно порубить, добавить к сметане с ананасами, перемешать. Светлый бисквит уложить на блюдо, пропитать ананасовым сиропом.
5. Шоколадный бисквит разрезать на небольшие квадратики, чуть сбрызнуть пропиткой — ананасовым сиропом из банки, и тщательно перемешать со сметанно-ананасовым кремом. Затем получившуюся массу горкой уложить на светлый бисквит, придав форму перевернутой чашки. Верх торта оформить оставленным сметанным кремом.
6. Для глазури шоколад растопить на водяной бане, добавить размягченное сливочное масло и теплое молоко, перемешать. От макушки торта вниз провести вертикальные полосы из шоколадной глазури. Можно просто посыпать торт тертым шоколадом.
7. Поставить торт в холодильник минимум на 6 часов.
|
Необыкновенно нежная отбивная из куриной грудки под овощами с сыром и оливками |
Нам потребуется:
куриная грудка – 2 шт
репчатый лук – 1 шт
морковь – 1 шт
болгарский перец – 1 шт
помидор – 1-2 шт
маслины
сыр твердый – 150 г
мука
майонез
масло для обжаривания
соль, перец
свежая зелень
Приготовление:
1. Морковь очистить и потереть на крупной терке. Лук очистить и порезать полукольцами. Лук и морковь спассеровать на растительном масле.
2. Помидор залить кипятком и очистить кожицу. Очищенную помидорку порезать кружочками. Болгарский перец очистить от семян и порезать тонкой соломкой. Сыр натереть на мелкой терке.
3. От куриной грудки отрезать филе. Получится по 2 кусочка с каждой. Каждый кусочек по отдельности отбить молотком для мяса, посолить и поперчить. Отбивную обвалять в муке с двух сторон.
4. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить отбивную с двух сторон. На противень выложить обжаренные отбивные и первым слоем выложить пассерованные лук и морковь.
Вторым слоев – болгарский перец.
Третьим слоем – помидор. Потом полить майонезом.
5. Красиво выложить половинки маслин. Сверху посыпать тертым сыром. На противень налить примерно 50 мл воды или бульона.
6. Поставить в предварительно разогретую до 200°С духовку на 15-20 минут. Куриную отбивную подавать горячей с макаронами, украсив свежей зеленью.
|
Шоколадный торт с Кока-Колой |
Ингредиенты:
1 1/3 стакана муки
3/4 стакана сахара + 1 ст. л.
1/2 ч. л. пищевой соды
1/4 ч. л. соли
120 г сливочного масла
2 ст. л. какао
3/4 стакана кока-колы
1 яйцо
1/2 стакана кефира
1 ч. л. ванильной эссенции
Для глазури:
3/4 стакана жирных сливок
200 г горького шоколада, наломанного кубиками
Способ приготовления
Для глазури:
3/4 стакана жирных сливок
200 г горького шоколада, наломанного кубиками
1. Включить духовку на 175 градусов.
2. Смешать в миске просеянную муку с сахаром, соду и соль.
3. В кастрюльке на слабом огне перемешать сливочное масло с просеянным какао и кока-колой и держать на огне, пока масло не растает.
4. Масляную смесь вылить в миску с мукой и хорошенько перемешать в однородную массу.
5. В отдельной мисочке смешать яйцо с кефиром и ванильную эссенцию, добавить в мучную смесь, перемешать.
Вылить тесто в форму, предварительно выстланную бумагой для выпечки, и поставить в духовку. Выпекать 35-40 минут.
*Для проверки готовности: деревянная зубочистка, воткнутая в центр торта, должна быть сухой.
6.Приготовить глазурь. Сливки довести до кипения и вылить на шоколад. Оставить на 2 минуты и затем мешать, пока не получится густая, гладкая и блестящая глазурь. Смазать ею верх и бока торта.
Внимание: ни в коем случае не заменяйте кока-колу диетической колой! Торт развалится!
|
Заправка для цезаря из авокадо |
Ингредиенты:
Майонез – ¼ стакана
Спелый авокадо – 1 шт
Сок 1 лимона
Чеснок – 1 зубчик
Соль и перец
Оливковое масло
Приготовление:
В блендере взбейте до однородной массы мелко нарезанный авокадо, майонех, сок лимона, выдавленный чеснок, соль и перец. По желанию добавьте немного оливкового масла для достижения желаемой кондиции и перемешайте.
|
Вкусный тортик |
4 яйца
сахар 150 гр
мука 150 гр
масло слив или маргарин комн температуры 80 гр
сода гашеная 0,5 ч л
ванилин по вкусу
1,5 ч л какао-порошка
чернослив 100 гр
Крем: сметана 300гр, сгущенка вареная 1б.
Орехи и растопленный шоколад для украшения.
Взбить яйца с сахаром 5 мин, добавить масло, взбить, всыпать муку, перемешанную с какао и ванилином, и соду.Вылить в форму, печь ~30 мин. Взбить крем. Чернослив распарить, нарезать. Бисквит остудить. Разрезать на 3 коржа. Один порезать кубиками, перемешать с кремом (немного крема оставить). На блюдо уложить корж, смазать кремом, на него кубики бисквита в креме (перекладывать черносливом). У верхнего коржа можно обрезать края, чтоб он стал поменьше диаметром. Выложить его сверху, на него чернослив и смазать остатками крема. Украсить орехами и шоколадом.
|
Тонкое тесто для пиццы |
Готовится в течении 5 минут!
Очень эластичное и тонкое.
Вам понадобится:
Мука (сколько муки, столько и теста выйдет)
На каждые 100 гр. муки 1 ч.л. оливк. масла.
Молоко (или вода)
Приготовление:
В горку из муки вмешать (ложкой) оливковое масло,
И по чуть-чуть вводить молоко (воду) до тех пор, пока тесто не станет эластичным.
Надо чтобы оно не прилипало к рукам, но и не было слишком мягким.
Раскатать скалкой до нужной толщины и выкладывать начинку)
|
Рецепт брауни "Гости на пороге" |
Ингредиенты:
120 мл Нутеллы
1 яйцо
5 ст.л. муки
орехи по желанию
Приготовление:
1)Тщательно смешать Нутеллу с яйцом. Добавить муку и перемешать до исчезновения комочков. Добавить орехи.
2)Застелить форму для маффинов бумажными формочками, заполнить их тестом.
3)Выпекать при 175 С примерно 20 минут.
4)Дать остыть на решетке.
|
Шоколадный торт |
Ингредиенты:
Для коржа:
160 г муки
1/2 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
60 г темного шоколада
120 мл молока
200 г сахара
2 яичных желтка
1 яичный белок
50 г сливочного масла
1 ст.л. ванильного сахара
Для крема:
200 г темного шоколада
200 г сахарной пудры
3 ст.л. какао-порошка
125 г сливочного сыра комнатной температуры
80 г сливочного масла
150 г жирной сметаны
Готовим корж.
Муку просеиваем с содой и солью. Оставляем в сторону.Шоколад мелко рубим ножом или ломаем на кусочки, кладем в огнеупорную миску, добавляем 100 г сахара, 1 желток и половину молока.Ставим на водяную баню и при постоянном помешивании доводим до растворения шоколада и сахара. Смесь при этом должна слегка загустеть. Снимаем с бани и отставляем в сторону.Масло взбиваем с оставшимся сахаром до однородности. Добавляем желток и еще раз взбиваем.В три этапа добавляем мучную смесь, чередуя с оставшимся молоком и 50 мл воды (мука-молоко-мука-вода-мука). Добавляем шоколадную смесь и взбиваем до однородности.Белок взбиваем со щепоткой соли до жестких пиков. Добавляем в тесто и очень аккуратно смешиваем движениями снизу вверх.Форму диаметром 21-23 см смазываем сливочным маслом. Выливаем в форму тесто и ставим в разогретую до 170 градусов духовку. Выпекаем примерно 30 минут, до сухой зубочистки. Вынимаем из духовки и даем постоять в форме 15-20 минут. Затем вынимаем корж из формы и полностью остужаем.
Готовим крем.
Шоколад ломаем на маленькие кусочки, кладем в миску и ставим на водяную баню. Растапливаем.Смешиваем сахарную пудру и какао.Масло и сливочный сыр кладем в миску и взбиваем миксером до однородности. Соединяем с шоколадной смесью и какао с пудрой и еще раз взбиваем. Добавляем сметану, еще раз взбиваем. Крем готов.Использовать его нужно сразу же, т.к. в холодильнике он очень конкретно застывает.Корж разрезаем на 2 более тонких. Кладем половину на блюдо и по желанию пропитываем ликером или сиропом. Намазываем слоем крема и накрываем второй половиной коржа. Пропитываем и обмазываем кремом верх и бока торта.Даем постоять в холодильнике 2-3 часа.
|
Салат "Апельсиновая долька" - красивый и оригинальный |
Такой салат не только украсит любой стол, но придется по вкусу и взрослым, и деткам.
Малыши уж точно не откажутся от такой красоты!))
1 слой 1 большая жареная морковь с луком.
2 слой нарезанная вареная куриная грудка(300гр.), смазать майонезом.
3 слой нарезанные шампиньоны(маленькая банка),смазать майонезом.
4 слой натёртый на крупной терке сыр смешанный с чесноком(150гр.), смазать майонезом.
5 слой желтки(4шт.), смазать майонезом.
6 слой белки(2-3 шт), отложить немного для украшения, смазать майонезом.
Последним слоем выложить натёртую на мелкой тёрке крупную отварную морковь,майонезом не смазывать.из отложенного белка сделать апельсиновые «прожилки».
Дать салату настояться не менее двух часов.
З.Ы. А еще можно сделать оформление не апельсинчик, а арбузик)) Так будет больше по-летнему. Начинка та же, а оформить помидорчиком, зеленью и яйцом (вернее белком) - получится арбузик, а его "семечки" выложить оливками
|
Сыр-брынза домашняя |
|
Брауни |
![]() |
яйцо - 4 шт.; коричневый сахар - 300г; сливочное масло - 150г; шоколад (темный, не горький) - 200г; орехи жареные - 200г; мука - 60г; какао-порошок - 60г |
|
|
Шоколад наломать кусочками, масло нарезать кубиками, положить в одну посуду, которую разместить на водяной бане. Размешивать массу на небольшом нагреве до тех пор, пока шоколад полностью не растает. |
|
|
Яйца слегка взбить. Продолжая взбивать, постепенно всыпать коричневый сахар. |
|
|
Горячую шоколадную массу влить в яйца и хорошо перемешать. |
|
|
Жареные орехи (грецкие, пекан, кешью, бразильский, любой на ваш вкус) можно добавить в шоколадно-яичную массу крупными кусочками, но можно предварительно порубив в крупную крошку. Наш вариант с крупной крошкой, которую мы всыпали в миску с шоколадно-яичной массой и хорошо перемешали. |
|
|
Добавить какао-порошок и муку. Размешать. |
|
|
Вылить готовую массу в форму так, чтобы слой смеси был высотой 3 см. Разогреть духовку до 150-160С и выпекать около 30 минут. Время выпечки может сдвигаться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Зависит от плиты и желаемой консистенции брауни. Важно вовремя извлечь его из духовки, когда у него появится корочка на поверхности, но внутри он будет еще довольно влажным. Пересушенный или сырой брауни не самый вкусный десерт. Готовый брауни оставить в форме, остудить, а затем накрыть пленкой и убрать на ночь в холодильник. Готовый брауни нарезать кубиками или ромбиками. |
Примечание:Коричневый сахар лучше ничем не заменять. Такой сахар, как мускавадо, придает специфический привкус, без которого этот тортик потеряет часть себя. Форму для выпечки можно выстелить пекарской бумагой, как это советуют делать в некоторых рецептах, но бумага не всегда с легкостью отделяется от дна брауни. Рецепты брауни бывают и полностью без муки, или с мукой, но без какао-порошка. Без какао получается вкусно, без муки делать не пробовали. |
|
Брауни с грецкими орехами |
Знаменитый Американский десерт.
Ингредиенты
горький шоколад (59-70% какао) — 170 г + 30 г
сливочное масло — 170 г
сахар — 250-300 г
яйца — 3 шт
мука — 125 г
разрыхлитель — 1 ч.л.
соль — на кончике ножа (не обязательно добавлять)
грецкие орехи или очищенный миндаль — 0,5 стакана
Способ приготовления
Шоколад (170 г) наломать на кусочки, положить в миску и поставить на водяную баню.
К шоколаду добавить нарезанное кусочками сливочное масло.
Растопить шоколад с маслом до однородности, помешивая.
Добавить сахар, хорошо перемешать и снять кастрюлю с водяной бани.
Если смесь с сахаром довольно горячая, ее нужно немного остудить перед тем, как вводить яйца, чтобы яйца не свернулись.
По одному ввести яйца, каждый раз размешивая до однородности.
Муку просеять с разрыхлителем и солью.
Всыпать муку с разрыхлителем в шоколадно-яичную смесь и перемешать.
Шоколад (30 г) и орехи порубить, добавить в тесто и перемешать.
Форму для выпекания смазать маслом, застелить пергаментом и снова смазать тонким слоем масла.
Выложить тесто в форму и разровнять.
Выпекать брауни в нагретой до 170 градусов духовке примерно 35-40 минут или пока зубочистка не выйдет сухой.
Главное — не пересушить брауни. Корж должен оставаться немного влажным.
Готовый корж вынуть из духовки и остудить, а еще лучше убрать в холодильник на 8-12 часов (или на ночь).
Брауни разрезать на квадратные пирожные и подавать к чаю.
|
Салат «Мужской идеал» |
Ингредиенты:
400 г свинины (вырезки или мякоти);
300 г ветчины (можно ветчинной колбасы);
400 г шампиньонов;
1-2 луковицы;
800 г картофеля;
чёрный молотый перец;
7 ст. л. майонеза;
подсолнечное масло;
свежий огурец;
петрушка.
Приготовление.
Пожарить нарезанные шампиньоны с луком на подсолнечном масле. Обязательно отбросить на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло. Свинину нарезать тонкими кусками, отбить, посолить, посыпать перцем, поджарить. Когда мясо остынет, нарезать его соломкой. Нарезать соломкой ветчину. Картофель почистить, нарезать соломкой, пожарить. Перемешать грибы, мясо, ветчину, заправить майонезом. Выложить горкой на блюдо. Вокруг положить картофель. Украсить кусочками свежего огурца, петрушкой. Приятного аппетита!
Совет. Может показаться по рецепту, что салат жирноватый, я тоже так думала, но если дать маслу хорошо стечь с шампиньонов на дуршлаге, а мясо не заливать сильно маслом при жарке, то получится отлично. Думаю, с отварным мясом будет тоже неплохо. Кстати, не обязательно обкладывать салат жареным картофелем, я делала и без него – отлично.
|
Салат «Красное море» |
Ингредиенты:
кальмары — 250−300 г
помидоры — 1−2 шт.
сыр — 100−200 г
чеснок — 1 зубчик
майонез
Приготовление:
1. Кальмары очистить и отварить в подсоленной воде 1-2 минуты. Порезать соломкой.
2. Помидоры тоже порезать соломкой.
3. Чеснок выдавить через пресс. Сыр натереть на крупной терке.
4. Все перемешать и заправить майонезом.
|
Канадский десерт Нанаимо |
Процесс приготовления довольно прост, хоть и требует времени. Но вкус охлажденных пирожных «Нанаимо» (по названию города в Канаде) бесспорно этого стоит. Так как этот десерт легко поддается заморозке, его можно приготовить заранее. Тем более, чем эти брусочки прохладнее, тем вкуснее.
|