вязаная кайма для отделки изделий |
Кайма, используемая в качестве отделки шалей и палантинов, обладает поистине магическими свойствами. Она манит, притягивает взгляд, завораживает, заставляет забыть обо всем. С помощью каймы, даже простое изделие может неузнаваемо преобразиться. А если за дело берется мастер -результат очевиден. Нам, в свою очередь, хотелось бы предложить не только традиционные варианты каймы (сх.1 и сх.2) используемой в отделке платков и палантинов, но и новые, интересные узоры.
Схема 3 лист, заключенный в квадрат, создает острые, крупные зубцы. Схема 2 – стилизованная коса из листьев и пологие, невысокие зубчики.
В схемах каймы, связанной на спицах (сх.З, сх.4) повторяется основной элемент – лист, который обыгрывается в различных вариантах и создает разную форму уголков.
Условные обозначения:
Еще схемы вязаной каймы:
Метки: вязаная кайма для отделки изделий вязаная кайма спицами вязаная кайма спицами со схемами узоры спицами узоры со схемами вязание на спицах вязание спицами |
Свитер для собаки |

Вязание для собак – еще одно направлении в мире вязаной моды. Еще лет 10 назад, вы бы улыбнулись, увидев на улице собаку в вязаном комбинезоне или платье. Сегодня собаки расхаживают в модной одежде, и этим уже никого не удивишь.
Собаководы поняли, насколько легче ухаживать за собакой, если она гуляет в комбинезоне или свитере. Тем более гладкошерстные собаки не редко мерзнут на улице с наступлением холодов.
Итак, вы решили приодеть своего питомца, с чего же начать? Первое, решите что вы будете вязать и подберите пряжу. Второе, снимите мерки и сделайте выкройку. Дальше – вяжите, вяжите и еще раз вяжите. Для собак моделей очень много: вязаный комбинезон, вязаный свитер, вязаная накидка, платье и даже галстук.
Вязаный свитер для собаки.
Размер: XS-S-M
Свитер связан резинкой и выглядит маленьким по окончании работы, но он сильно растянется впоследствии.
Размеры готового изделия:
Обхват в груди: примерно 28/32 — 40/44 — 48/52 см.
Длина спинки: примерно 24 — 32 – 40 см
Примерные размеры для собак: XS = чихуахуа, S = бишон-фриз, М = кокер спаниель.
Вам потребуется:
-50-100-150 г пряжи Drops Fabel от Gamstudio черно коричнево серо-синего цвета. № 521
-50-50-100 г пряжи Drops Alpaca серо-синего цвета. № 6309
-50-50-50 г пряжи DROPS Puddel угольно-серого цвета, № 08
-чулочные спицы DROPS 4 mm — либо размер, подходящий для указанной плотности вязания
-чулочные и круговые спицы DROPS 3 mm
-крючок DROPS 6 mm
Плотность вязания: 19 п. х 25 рядов = 10 х 10 см. связано лицевой гладью нитью в 2 сложения (по 1 нити Fabel и Alpaca).
Свитер: вяжется круговыми рядами от выреза горловины вниз.
Набрать 48-64-80 п. на чулочные спицы 4 mm нитью в 2 сложения: 1 нить Fabel + 1 нить Alpaca. Связать 4-6-8 см резинкой (2 лиц. п., 2 изн. п.). Затем связать 1 круговой ряд изнаночными п. (из него будут набираться петли для капюшона). Следующий круговой ряд вязать резинкой как прежде, а в следующем круговом ряду прибавить по 1 п. в каждой 2-й секции изнаночных п. (т.е. 3 изн. п. вместо 2-х) = 54-72-90 п. Продолжить вязать резинкой до высоты 6-10-14 см затем прибавить по 1 п. в оставшихся секциях изнаночных п. (т.е. 3 изн. п. вместо 2-х) = 60-80-100 п. Продолжить вязать резинкой = 2 лиц. п. /3 изн. п. На высоте 8-12-16 см сделать проймы следующим образом: закрыть 2 лиц. п.. перевести следующие 13-18-23 п. на вспомогательную нить или держатель для петель (= средняя часть переда), закрыть 2 лиц. п. и вязать оставшиеся 43-58-73 п. как прежде. Связать резинкой на этих п. (= спинка) 5-8-10 см и затем перевести эти п. на вспомогательную нить или держатель для петель. Перевести оставшиеся 13-18-23 п. переда обратно на рабочую спицу и связать резинкой 5-8-10 см. Затем перевести петли спинки на рабочую спицу, при этом с каждой стороны набрать 2 новые п. между передом и спинкой = 60-80-100 п. Продолжить вязать резинкой как прежде. На высоте 19-27-34 см закрыть 9-10-13 п. в середине переда. Закончить вязание прямыми рядами, при этом закрыть с каждой стороны в каждом 2-м ряду: 2 раза 2 п., 2-5-7 раз 1 п.. 1 раз 2 п. и 1 раз 3 п. Закрыть оставшиеся 29-42-55 п. Длина изделия примерно 24-34-44 см.
Рукавчик: на чулочные спины 3 mm пряжей Fabel набрать 36-52-64 п. вдоль одного из отверстий для лап. Связать 3-5-7 см резинкой (2 лиц. п./2 изн. п.) и закрыть лицевыми лицевые п.. изнаночными изнаночные п. Также связать второй рукавчик. Капюшон: подвернуть горловину внутрь свитера вдоль кругового ряда из изнаночных п. связанного раньше. Держа свитер лицевой стороной к себе, набрать петли вдоль этого кругового ряда пряжей Fabel на круговые спицы 3 гага, при этом не набирать петли из средних 6-10-14 п. переда, набрать только из оставшихся п. = 42-54-66 п. Связать 1 изнаночный ряд изнаночными п.. при этом равномерно увеличить количество петель до 70-90-110 п. (т.е. связать 1 п., затем прибавить по 1 п. в 2 следующие п.). Вязать лицевой гладью прямыми рядами с 3 п. платочной вязки с каждой стороны до высоты капюшона 12-16-20 см. Для лучшего результата провязать стороны капюшона вместе вдоль верхней части вместо того, чтобы закрывать петли, но если это слишком трудно петли закрыть и сшить стороны капюшона вместе матрасным швом.
Обвязка: крючком 6 mm обвязать пряжей Puddel капюшон, низ рукавов и края свитера следующим образом: 1 ст. б.н. в первую п., * 1 возд. п., пропустить 1 см, 1 ст. б.н. в следующую п.*, повторять между *-*.
Метки: свитер для собаки вязание для животных вязание на спицах вязание спицами |
Курточка с капюшоном для кошки (или для маленькой собачки) |
Любит ли ваша кошка модные одежки? Моя вроде нет, но я никогда не предлагала ей одеться на прогулку в розовую курточку, связанную спицами. Попробуйте, может быть ваша кошечка окажется настоящей модницей.
Вам потребуется: 100 г меланжевой пряжи “LINATE BONCUK” (85% полиамида, 15% металика, 50 м/50 г) ярких оттенков; 50 г акриловой пряжи розового цвета; спицы № 4 и № 5; крючок № 2,5; 4 пуговицы.
Основные узоры: платочная вязка (лиц. и изн. ряды – лиц. петли); резинка “2*2″ (2 лиц.*2 изн.).
Плотность вязания: 10п.*12р. = 10*10 см.
Выполнение. Основная пряжа в изделии – меланжевая пряжа “LINATE BONCUK”.
Основной пряжей в 2 нити на спицы № 5 набрать 36 п. и вязать платочной вязкой ровным полотном на высоту 2 р. Затем разделить работу на три детали: две боковые (по 13 п.) и среднюю (10 п.) и, провязав каждую деталь на высоту 8 см, соединить их в единое полотно. Провязать ровным полотном еще 8 см. Перейти на пряжу розового цвета в 2 нити и спицы № 4. Вязать рез. “2*2″ ровным полотном на высоту 8 см, все петли нетуго закрыть.
Капюшон: по наборному краю изделия пряжей розового цвета набрать 36 п. (или 2 детали по 18 п.) и вязать рез. “2*2″ ровным полотном на высоту 10 см. Выполнить швы по верху детали и на затылке (если детали выполнены отдельно).
Сборка. Обвязать: капюшон основной пряжей 2-мя р. ст. б/н, полочки на спинке (выполнить планки) – пряжей розового цвета 2-мя р. ст. б/н, вывязывая одновременно на правой полочке 4 “петли” для пуговиц – цепочки из 10-ти в. п. На левой полочке пришить пуговицы.
Модель из журнала “Каприз Моды”.
Метки: курточка с капюшоном для кошки Курточка с капюшоном для маленькой собачки одежда для животных вязание для животных вязание на спицах вязание спицами |
Костюмчик спицами для новорожденного |
Размеры: 56 (62) 68.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
200 (200) 250 г розовой пряжи Lanett Superwash (100% мериносовой шерсти, 196 м/50 г)
спицы №2 и №2,5
круговые спицы №2 и №2,5
набор чулочных спиц №2,5
для жакета 3 пуговицы, для комбинезона 4 пуговицы
для носочков розовая сатиновая ленточка длиной 1 м и шириной 1 см, для шапочки розовая сатиновая ленточка длиной 80 см и шириной 2 см
ОПИСАНИЕ
Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п. В круговых р. вязать только лиц. п. Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.
Ажурный узор: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли и накиды вязать изн. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Связать 1 раз с 1-го по 10-й р., повторять с 3-го по 10-й р.
Узор из дырочек: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли и накиды вязать изн. Число накидов должно соответствовать числу убавленных п. и наоборот. Повторять петли раппорта и с 1-го по 12-й р.
Отверстия для пуговиц: 2 п. провязать вместе лиц., 1 накид.
Убавления для клина: перед 2 отмеченными средними п. 2 п. провязать вместе лиц., после 2 отмеченных средних п. снять 1 п., 1 лиц. и протянуть её через снятую п.
Плотность вязания. Совокупность узоров, спицы №2,5: 31 п. и 48 р. = 10 х 10 см; лиц. гладь, спицы №2,5: 31 п. и 42 р. = 10 х 10 см.
ЖАКЕТ
СПИНКА И ПОЛОЧКИ: на спицы №2 набрать 144 (157) 170 п. и связать 5 р. платочной вязкой. Перейти на спицы №2,5 и вязать ажурным узором. Через 12,5 (16,5) 17,5 см от наборного края (после 1 полного вертикального раппорта) связать 2 р. изн. гладью, в последнем р. равномерно убавить 1 (6) 3 п. Далее разделить петли следующим образом: 35 (37) 41 п. (правая полочка), 73 (77) 85 п. (спинка), 35 (37) 41 п. (левая полочка) и вязать далее раздельно.
СПИНКА: вязать узором из дырочек, начиная от стрелки А (В) С, для пройм закрыть в 1-м р. с обеих сторон 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 и 1 х 1 п. Через 8 (8) 9 см от ажурного узора закрыть для выреза горловины средние 25 (25) 27 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Через 9 (9) 10 см от ажурного узора закрыть оставшиеся п. плеча.
ПРАВАЯ ПОЛОЧКА: вязать узором из дырочек, начиная от стрелки В, выполнить с левой стороны пройму, как на спинке. Через 5 (5) 6 см от ажурного узора закрыть для выреза горловины с правой стороны 7 (7) 8 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 и 2 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся п. плеча.
ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА: вязать симметрично.
РУКАВА: на спицы №2 набрать 42 (44) 48 п. и связать 5 р. платочной вязкой. Перейти на спицы №2,5 и 18 р. вязать 1 (2) 4 п. лиц. гладью, 38 п. ажурным узором и 1 (2) 4 п. лиц. гладью, затем 2 р. изн. гладью и вязать лиц. гладью. Через 7 см от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон 1 п., в каждом 6-м (8-м) 10-м р. 2 х и в каждом 4-м (6-м) 8-м р. 2 х 1 п. Через 12 (14) 16 см от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2, 6 (6) 7 х 1, 2 х 2 и 1 х 3 п. Через 17 (19) 21,5 см от наборного края закрыть оставшиеся п.
СБОРКА: выполнить плечевые швы. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. На круговые спицы №2 по вырезу горловины набрать 84 (88) 92 п., связать для планки 2 см лиц. гладью и петли закрыть. Планку отвернуть пополам внутрь и пришить. По краям полочек, включая короткие стороны планки, на спицы №2 набрать по 57 (69) 75 п. и связать 2 р. платочной вязкой, в 1-м р. равномерно выполнить на правой полочке на верхних 6 (6) 7 см 3 отверстия для пуговиц. Петли закрыть. Пришить пуговицы.
КОМБИНЕЗОН
ПРАВАЯ ШТАНИНА: на спицы №2 набрать 46 (48) 50 п. и связать 6 р. платочной вязкой, в последнем р. равномерно прибавить 20 (31) 29 п. = 66 (79) 79 п. Перейти на спицы №2,5 и связать 26 р. ажурным узором и 2 р. изн. гладью = 8 см. Далее вязать лиц. гладью, в 1-м р. равномерно прибавить 16 (11) 13 п. Одновременно для боковых скосов прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 7 (6) 12 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 (8) 4 х 1 п. Через 16 (18) 22 см от наборного края закрыть для шага с обеих сторон 3 п. и отложить оставшиеся п.
ЛЕВАЯ ШТАНИНА: вязать так же.
СПИНКА И ПЕРЕД: перевести отложенные п. штанин на круговые спицы №2,5 и вязать на всех петлях круговыми р. лиц. гладью = 188 (224) 236 п. Отметить средние 2 п. переда и спинки и выполнить в каждом 2-м р. 6 (6) 7 раз убавления для клина = 164 (200) 208 п. Через 17 (19) 21 см от начала шага отложить 82 (100) 104 п. переда и вязать на 82 (100) 104 п. спинки укороченными р. Для этого отложить в каждом 2-м р. с обеих сторон 4 (4) 5 х 8 п., каждый раз поворачивая ряд с накидом. Затем связать на всех п. 1 круг. р. лиц. гладью, провязывая накиды с предыдущей или со следующей п. вместе лиц., чтобы не возникало отверстий, и одновременно равномерно убавить 40 (64) 62 п. = 124 (136) 146 п. Разделить петли на спинку и перед (по 62 (68) 71 п.) и вязать далее раздельно.
СПИНКА: вязать лиц. гладью, в 1-м р. закрыть для пройм с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 и 1 х 1 п. Через 8 (9) 10 см от начала пройм закрыть для выреза горловины средние 16 (20) 23 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 4 х 1 п. Через 10 (11) 12 см от начала пройм связать на оставшихся п. плеча ещё 5 р. платочной вязкой и петли закрыть.
ПЕРЕД: вязать так же, но с более глубоким вырезом горловины и с отверстиями для пуговиц. Для этого через 5 (6) 7 см от начала пройм закрыть средние 10 (14) 17 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 1 х 3, 1 х 2 и 2 х 1 п. Через 10 (11) 12 см от начала пройм связать на оставшихся п. плеча ещё 5 р. платочной вязкой, в 3-м р. равномерно выполнить 2 отверстия для пуговиц. Петли закрыть.
СБОРКА: выполнить швы шага и внутренние боковые швы. На круговые спицы №2 набрать по краям пройм по 80 (86) 92 п., связать 4 р. платочной вязкой и петли закрыть. На круговые спицы №2 набрать по вырезу горловины спинки 40 (45) 50 п., связать 4 р. платочной вязкой и петли закрыть. На круговые спицы №2 набрать по вырезу горловины переда 54 (60) 66 п., связать 4 р. платочной вязкой и петли закрыть. Пришить пуговицы.
НОСОЧКИ
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: для манжеты на спицы №2,5 набрать 53 п. и связать 18 р. ажурным узором и 2 р. изн. гладью, в последнем р. равномерно убавить 19 (17) 15 п. = 34 (36) 38 п. Отложить с обеих сторон 9 (9) 10 п. и на средних 16 (18) 18 п. вязать укороченными р. лиц. гладью пятку. Для этого отложить в конце каждого 2-го р. 1 п., повернуть, провязать 1 п., туго натянув нить, и затем довязать ряд до конца. Вязать таким образом, пока на спице не останется 6 п. Затем провязывать с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 отложенную п. лиц. скрещ. или изн. скрещ., пока на спице снова не окажутся все петли. Эти петли распределить на чулочные спицы и вязать круговыми р. лиц. гладью стопу, равномерно убавить в 4-м р. 2 п. На длине стопы 6,5 (6,5) 7 см провязать для мыска в каждом 2-м р. 4 (5) 5 раз и затем в каждом р. первые 2 п. с каждой спицы вместе лиц., пока не останется в общей сложности 4 (6) 4 п., которые стянуть рабочей нитью.
СБОРКА: выполнить шов манжеты. Протянуть сатиновую ленточку длиной 50 см через ажурный узор, начав с середины переда, и завязать на бант.
ШАПОЧКА
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: на спицы №2 набрать 79 (92) 105 п. и связать 6 р. платочной вязкой. Перейти на спицы №2,5 и связать 18 р. ажурным узором и 2 р. изн. гладью, в последнем р. равномерно прибавить 4 п. (убавить 1 п.) убавить 8 п. = 83 (91) 97 п. Затем вязать лиц. гладью, прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 5 х 1 п. Через 10 (11) 12 см от наборного края равномерно убавить 3 (6) 7 п. = 90 (95) 100 п. Через 11 (12) 13 см от наборного края выполнять убавления следующим образом. 1-й р.: кром., *2 п. провязать вместе лиц., 3 лиц., повторять от*, 2 п. провязать вместе лиц., 1 лиц., кром. 2-й-6-й р.: без убавлений. 7-й р.: кром., *2 п. провязать вместе лиц., 2 лиц., повторять от*, 2 п. провязать вместе лиц., кром. 8-й-12-й р.: без убавлений. 13-й р.: кром., *2 п. провязать вместе лиц., 1 лиц., повторять от*, 1 лиц., кром. 14-й-16-й р.: без убавлений. 17-й р.: кром., *2 п. провязать вместе лиц., повторять от*, 1 лиц., кром. 18-й р.: без убавлений. Оставшиеся п. туго стянуть рабочей нитью (мыс шапочки). Выполнить нижний шов шапочки от мыса на 5 см. Для планки набрать на круговые спицы №2 по нижнему краю шапочки 57 (61) 63 п., связать 8 р. лиц. гладью и петли закрыть. Планку отвернуть пополам внутрь и пришить. Протянуть сатиновую ленточку.
Схемы и выкройки:
|
Крупная вязка: с чем сочетать? |
Трикотажные изделия, выполненные крупной вязкой, всегда пользовались особой популярностью. Новый сезон не стал исключением. В обзоре модных трикотажных новинок мы уже упоминали об интересных моделях, выполненных крупной вязкой. Но возникает вопрос: а с чем сочетать столь объемные и уютные вещи? Обычно к бесформенным свитерам подходят джинсы и леггинсы. Александр Рогов, модный стилист и ведущий программы «Успеть за 24 часа», считает, что в новом сезоне будет ультрамодным сочетание крупной и грубой вязки с легкими, воздушными тканями.
Однотонный свитер из мягкой объёмной пряжи может стать прекрасным дополнением для платья или юбки из шифона. Фактурность вязки подчеркнет ткань с мелким цветочным принтом или плиссировкой. Хорошо, если свитер или джемпер будет светлее юбки. Не обязательно придерживаться правила «белый верх, черный низ», достаточно выбрать трикотаж в пастельных тонах, в то время как платье или юбка может быть выполнено в тёмном или контрастном цвете.

Метки: трикотажные изделия трикотажные изделия крупной вязкой интересные модели крупной вязкой |
Детская шапочка с ушками крючком (размер 44-48) |

Необходимо: по 25 г. фиолетовой и розовой пряжи, 50 г. пряжи белого цвета, подкладка, крючок №2.
Вязание начинаем с пряжи розового цвета. Вяжем основание шапки по схеме №1, повторяя с 9 по 11 ряд. На высоте 17 см. цветные нити обрываем и вяжем ушки с завязками по схеме №2 из белой пряжи. Готовое изделие обвязать фиолетовой пряжей столбиками без накида. Отпарить, при необходимости вшить подкладку (её можно присоединить к шапочке в процессе обвязки).

Метки: детская шапочка с ушками крючком шапочка с ушками крючком шапка с ушками крючком шапочка крючком шапка крючком вязание крючком вязание для детей |
Как завязать косичкой, воздушной петлёй лариат (вязанный жгут) |

Здравствуйте любительницы лариатов и жгутов-трансформеров!
По Вашим многочисленным просьбам , представляю подробный мастер класс
по завязыванию лариата или жгута трансформера "косичкой" или "воздушной петлёй".
Так как это мой первый мастер класс, прошу не судить сторого, если Вам что-то будет не понятно,
не стесняйтесь задавайте вопросы я с удовольствием на них отвечу.
********************************
Для этого Вам понадобится жгут (лариат) .
Рассмотрим первый способ "воздушная петля"
( для тех кто вязал когда-нибудь крючком, этот способ будет более доступен и понятен)
Итак представим: жгут - это нить, а наш палец - это крючок,
и мы начинаем "вязать" цепочку из воздушных петель, старайтесь подтягивать плотнее к друг-другу петли...
Делаем накид...

Вытягиваем "нить"...


Продолжаем "вязать" столько, сколько Вам понадобиться ...



Последнюю петлю продеваем и затягиваем...

Вот что у нас получилось!

Интересно, что с обратной стороны жгут смотрится по-другому и у
Вас получается два варианта в одном завязывании!
ВАРИАНТЫ НА ФОТО


*************************************
Второй способ "косичка"
Кто не заплетал косички из волос? Думаю что каждая из женщин!
Поэтому ничего сложно не будет в заплетении жгута в "косу".
Делим жгут на три "пряди"...
Если это лариат, или Вы хотите заплести не большой кусочек жгута трансформера ,
то берёте отрезок именно такой длины которой Вам нужно.


Начинаем "заплетать"...

Правая, левая...

...средняя...

и так далее....
Совет: лучше плести на весу ...

Не забываем, нижний свободный "хвостик " доставать из петель,
которые будут образовываться в процессе плетения ...

Заделываем "хвостик" ...


Если это лариат с кисточками , постарайтесь сделать побольше петлю,
просунув кисть, затяните "косу" за основание жгута,
только не тяните за саму кисть (она оторвётся ) равномерно потом подтяните каждую "прядь" (жгут)
чтобы получилась ровная "коса".



И вот что получилось!

Возможно что с первого раза у Вас может не получится , пробуйте ещё и ещё,
и с каждым разом у Вас будет получаться всё лучше и лучше!
Ведь вязанный жгут не деформируется, нитка не лопается (как леска)
поэтому смело эксперементируйте!
Совет: в заплетённом виде лучше долго не хранить украшение , жгут "запоминает" плетение
и потом если срочно нужен будет ровный лариат, возможно понадобиться время
для выравнивания, так что лучше храните в "улиточном" состоянии!
http://www.livemaster.ru/topic/503135-kak-zavyazat...petlej-lariat-vyazannyj-zhgut?
Способы завязывания лариата |
Лариат - уникальное украшение! Его плюсы многочисленны, и вот некоторые из них:
Во-первых, он связан из никок, поэтому его можно завязывать, закручивать, перекручивать и вообще делать с ним что Ваша фантазия подскажет и он останется целым и невредимым. Чего нельзя сказать об украшениях с леской или тросиком в основе.
Во-вторых, его длину можно регулировать с помощью разных способов завязывания. От самого простого - (сделать несколько витков вокруг шеи) до вычурных узлов.
И в-третьих, один и тот же лариат в зависимости от узла и способа завязывания превращается каждый раз в новое украшение.
Вот для начала очень простой, но симпатичный способ. Вот Вы купили в моем магазинчике лариат и так будет выглядеть в завязанном виде:

А вот, как это сделать.
1.



4.


Легко, просто и изящно. Вполне подойдет для повседневного ношения 
http://www.livemaster.ru/topic/822347-sposoby-zavyazyvaniya-lariata?
Метки: лариат лариат завязать узлы лариата мастер класс жгут из бисера украшение из бисера бисерный жгут |
МК Как завязать лариат №1 |

1) Возьмите один конец жгута в левую руку. Правой рукой сделайте петлю нужного вам размера, как показано на картинке. Через петлю пропустите правый конец жгута нужное количество раз (у меня вышло 6 раз). У вас получится следующее, как на картинке ниже. При этом жгут лежит по верху петли. Это важно, так как далее правый конец жгута должен будет лечь тоже поверх жгута.

2) Затем правый конец жгута протягиваем за правую часть петли так, чтоб жгут лежал сверху петли (зеркально левой стороне), оставляя при этом необходимую длину середины жгута (так сказать , чтоб осталась петля, которая будет выходить из косички). Далее, аналогично левой части, правый конец пропускаем через петлю на один раз больше, чем левую (у меня вышло 7 раз). У вас должно выйти, как на картинке.

3) После всей проделанной работы, если наша косичка немного расхлябана подтяните концы жгута. Вот и все!
Завязанный таким образом жгут можно носить по разному! Ниже представлены два варианта.
На первых двух фотографиях можно увидеть, что косичка ложится на одну сторону. Для этого концы косички нужно протянуть через середину жгута (через петлю, которая выходит из косички). Удобнее всего это делать прям на шее.


На третьей и четвертой фотографиях косичка не такая длинная, что позволяет носить жгут завязанный таким образом через шею, то есть петля, которая выходит из косички, одевается через голову. Те у кого уже есть практика хорошо завязывать такой жгут, завязывают его прям не шее.


http://www.livemaster.ru/topic/523249-kak-zavyazat-lariat-1?
Метки: лариат вязаный бисерный жгут мастер класс |
МК Как сделать лариаты своими руками |















Метки: сделать лариат своими руками лариат своими руками вязаные из бисера жгуты жгуты из бисера украшения из бисера из бисера бисероплетение вязание с бисером вязание крючком с бисером |
МК Создание колье "Свадебные цветы" |

Сегодня я хочу рассказать и показать вам, как сделать такое колье.
ШАГ ПЕРВЫЙ. Подбор материалов.
Что нам понадобится из материалов для всего колье?
Запасайтесь леской 0,2 (нитками) и мононитью, ножницами, а также большим количеством иголок для бисера, одной точно не хватит!
Для сетки-основы колье:
1) Чешский прозрачный (можно белый) бисер № 11.
2) Леска (можно капроновые или иные нитки, кому как удобнее).
Для подвесок-украшалочек к сетке-основе:
1) Бисер чешский № 11 белый.
2) Бисер чешский № 11 прозрачный.
3) Сколы горного хрусталя.
4) Прозрачные граненые бусины диаметром 6-8 мм
5) Жемчуг 6-8 мм
6) Каплевидные прозрачные граненые бусины-подвески
Все материалы, как вы видите, вариативны и зависят только от вашей фантазии. Можно легко заменить и цвет бисера, и материалы.
Для выполнения цветов нам понадобятся:
1) Мононить (хорошо подходит для данного случая, потому что выполненные на нити цветы не будут держать нужную форму).
2) Иголки для бисера № 12, берите сразу несколько, они иногда ломаются или гнутся (можно использовать № 13 или № 15, но они такая редкость).
3) Бисер № 15 белый и бисер № 15 отделочный прозрачный (в данном колье использовался чешский бисер "Прима", что равносильно японскому № 15, но значительно бюджетнее). Сколько именно этого бисера понадобится, зависит от того, сколько цветочков вы планируете сплести. На это колье ушло не менее 200 г
4) Жемчуг диаметром 6-8 мм правильной круглой формы (можно заменить на красивые бусины).
5) Бесцветный лак (для закрепления мононити в месте наращивания).
Для расшивки сеточки в просветах-пустотах между цветками:
1) Сколы горного хрусталя.
2) Прозрачные граненые бусины.
3) Жемчуг
Сколько именно у вас уйдет бисера, хрусталя, жемчуга и пр., я точно сказать не могу, но хомяк внутри меня обычно в таких случаях требует всего и побольше. Поэтому перед тем как начать, у меня было 2 пакетика по 50 грамм прозрачного чешского бисера № 11, 1 пакетик 50 г белого чешского бисера № 11, 1 пакет в 400 г чешского бисера "Прима" (№ 15) (примерно половина осталась), одна нить жемчуга 6-8 мм (50-60 жемчужинок), нитка сколов горного хрусталя длиной 90 см, нить чешских прозрачных граненых бусин 6-8 мм (45-50 шт.), нить чешских прозрачных граненых каплевидных бусин 10 мм (30-40 шт.), иглы № 11 для сеточки и ее расшивки, иглы № 12 и №13 (ушел весь набор, потому что на цветах я сломала 5-6 иголок).
А еще понадобится терпение. Много-много терпения и усидчивости. Потому что я плела это колье во время детских снов почти месяц. Если вы готовы это повторить, то милости просим.
ШАГ ВТОРОЙ. Сеточка-основа для колье.
Многие нормальные люди начинают свои творения с эскизов. Многие. И нормальные. У меня эскизов нет совсем. Обычно я что-то начинаю и это что-то уводит меня куда-то далеко и надолго. Но результатом обычно бываю довольна. Вот и в этот раз все началось с сетки-основы для колье.
Я воспользовалась вот этой схемой, она в свободном полете в интернете часто встречается, из какой книги, к сожалению, не помню, но к этому колье подошла великолепно:

Плетется из прозрачного чешского бисера №11. Я плела на леске. Но говорят, лучше на нитке.
Длину сетки регулируете вы сами, прекратив плетение, когда достигните нужного размера обхвата шеи.
ШАГ ТРЕТИЙ. Подвески к основе.
Когда сетка готова, ее можно (и нужно для роскошного и дорогого вида) украсить подвесками в технике кораллы (и листочки). В готовом виде это потом будет быглядеть так:
К сожалению, этот момент я не зафотографировала, поэтому придется рисовать в виде схемы. Красными линиями указаны места подвесок.


Нить будет проходить примерно вот так:

Когда выполняются подвески, то, чем они ближе к шее, тем они короче. Начинается все с подвесок длинной в 13 бисерин, вторая серия подвесок длиной 20 бисерин а третья группа подвесок (самая близкая к центру колье должна быть самой длинной - 27 бисерин (это было в моем случае).
Вся прелесть подвесок в том, что вы можете сами выбирать и количество, и порядок листиков, жемчужинок, бусин и т.д. Не то чтобы фриформ, но что-то очень похожее...
ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ. Цветы.
1) Большой цветок в центре - не моя авторская идея, это цветок-пуассентия от Елены Назарчук.

Может быть позже, если автор разрешит, я сфотографирую мастер-класс по этой схеме и выложу для всеобщего пользования.
2) А вот маленькие цветочки я изобретала методом научного тыка, поэтому выкладываю результаты своих трудов.
Маленькие цветочки будут выполняться в технике мозаичного плетения.
Нам надо сплести вот такой цветочек.
Вот схема верхней части цветка:

Лично я, чтобы не сбиться, особенно в начале плетения, распечатываю схему и закрашиваю те бисерины, которые уже набрала, чтобы не запутаться. Это понадобится только на первых порах, после 2-3 цветка вы уже будете легко ориентироваться в плетении.
Набираем на иголку 6 белых бисерин, 3 прозрачных и 1 белую. Оставляем кончик мононити 20-25 см, она вам пригодится, чтобы потом пришивать потом цветочки к основе-сеточке.
Проходим иголкой в обратном направлении в 5-ую сначала белую бисерину.
Подтягиваем мононить (не забываем держать кончик мононити, чтобы с него бисеринки не убежали).
Нанизываем на иголку одну белую бисерину и входим ею в третью от начала бисерину.
Потом снова нанизываем одну белую бисерину и входим иголкой в первую бисерину.
Затем набираем одну прозрачную бисерину и одну белую и входим в 12 бисерину (то есть в ту бисерину, которую нанизывали на иголку перед этим (см. на прошлом фото).
Подтягиваем мононить. Так как на фото мононить почти не видна, она выделена синей линией.
Так же на фото хорошо видны места, где будут добавляться следующие белые бисерины (выделены галочками).

Так что мы набираем одну белую бисерину и проходим в следующую выступающую бисерину. Чтобы было хорошо понятно, в какую именно бисерину нужно входить иголкой, ваша работа должна быть хорошо подтянута, тогда нужная бисерина выступит зубчиком и будет легче ориентироваться.
Потом набираем еще одну белую бисерну и проходим иголкой в последнюю в этом ряду белую бисерину.
Снова подтягиваем наше плетение и набираем две белые бисерины, три прозрачных, одну белую.
Продеваем иголку в первую из только что набранных бисерин.
Вот так и продолжаем мозаичное плетение по нашей схеме.
Когда до конца ряда осталось 2 белых бисеринки, набираем одну прозрачную и одну белую бисерины и входим в 4-ю (если считать снизу) белую бисерину.
Не забываем все время подтягивать наше плетение, чем плотнее оно будет, тем аккуратнее будет смотреться готовый цветочек.
И снова два раза проходим через выступающие бисерины, каждый раз добавляя на иголочку по одной белой бисерине.
И снова, когда ряд кончается, мы набираем две белых, три прозрачных и одну белую бисерины и проходим иголкой в первую из только что нанизанных бисерин.
Подтягиваем мононить. И снова продолжаем наше мозаичное плетение по схеме.
Один из сложных моментов, на которых можно запутаться - это середина лепестка и переход с подъема плетения на спуск..
Здесь нужно быть очень внимательными! Держите под рукой схему!
Сначала плетение идет как обычно, но в этот раз мы проходим весь ряд до конца, не останаливаясь за две белых бисерины от края.
Набираем одну прозрачную и одну белую бисерины и входим во вторую от края белую бисерину.
Нанизываем одну белую бисерину, входим иголкой в следующую выступающую бисерину.
Потом еще раз нанизываем одну белую бисерину и проходим иглой в следующую выступающую бисерину.
А после этого нанизываем на иголку три прозрачных и одну белую бисерины.
И проходим иглой в четвертую (считать сверху) белую бисерину.
Подтягиваем плетение. Продолжаем мозаичное плетение, добавляя в нужных местах бисерины (на фото эти места выделены галочками) до конца ряда.

Затем набираем две белых, одну прозрачную и одну белую бисерины и входим иглой в первую из только что набранных бисерин.
Аккуратно подтягиваем наше плетение.
И снова дважды добавляем по одной белой бисерине, проходя в выступающие бисерины предыдущего ряда. До конца ряда не доходим, оставляя наверху две белых бисерины непроплетенными.
Опять набираем три прозрачных и одну белую бисерины и входим иглой в 4-ю сверху белую бисерину.
Дальше плетем по схеме до тех пор, пока обе половинки лепестка не станут симметричными.
Я обычно считаю симметрию
по количеству прозрачных бисерин внутри лепестка - на данном этапе их должно быть по четыре с каждой стороны (на фото отмечены синими точками). Теперь нам нужно осуществить переход от одного лепестка к другому. Держите схему под рукой! И будьте очень внимательны, уж я то знаю, как обидно бывает разрезать поллепестка из-за одной маленькой ошибочки на переходе...
Итак, когда последний ряд одного лепестка подошел к концу, мы набираем на иглу две белые, одну прозрачную и одну белую бисерины и проходим иглой в первую из только что набранных бисерин. Аккуратно подтягиваем мононить. Мы это делали уже четыре раза, сейчас делаем пятый.

Затем набираем одну белую бисерину и проходим в четвертую в этом новом ряду белую бисерину. Дальше продолжать ряд не надо!
Потому что дальше мы набираем четыре белых, три прозрачных и одну белую бисерины.
Входим иглой в первую из только что набранных белую бисерину.
Хорошенько подтяните мононить, чтобы не ошибиться с местом следующего прохода иглы. Набираем одну белую бисерину и проходим иглой в четвертую белую бисерину этого нового ряда.

Далее нанизываем одну белую бисерину и проходим иглой в шестую сверху белую бисерину.
Когда до конца ряда осталось 2 белых бисерины, набираем одну прозрачную и одну белую бисерины и проходим в четвертую (если считать снизу) белую бисерину.
Ну а дальше плетем по схеме, сложный момент позади и начался новый лепесток.
3) Но мне бы еще хотелось осветить такой момент, как наращивание мононити в процессе плетения, потому что это придется делать обязательно.
Способов наращивания множество, но лично я остановилась на многоузелочном (благо мононить не сильно видна даже в случае непредвиденных "помарок").

Когда мононить уже заканчивается, я запоминаю или зарисовываю, где именно приостановлено плетение (это нужно для того, чтобы вы сами потом вспомнили, откуда должна выходить мононить для правильного продолжения плетения). Затем вы проводите иголку не в бисерину (как обычно), а между ними (как показано на фото).

Затем делаете петельку из мононити и входите иголкой в эту петельку. Аккуратно подтягиваете, потому что уже растянувшаяся за время плетения мононить может закрутиться и запутаться.
Потом проходите иглой в другие две бисерины (обычно они располагаются по диагонали), лишь бы они лежали на одной горизонтали с местом выхода мононити после нашей петельки (на фото это место помечено синей полоской).

Когда игла выйдет из этих двух бисерин, снова сделайте петельку и введите в нее иглу, чтобы получился новый узелок. Эти узелки не будут видны, они запрячутся между бисеринами, к тому же мононить прозрачная, поэтому ее просто не видно.
Затем еще раз входим в две другие бисерины, находящиеся рядом по диагонали.
И снова делаем узелок.
А остатки мононити обрезаем рабочими ножницами. Я обычно тут же заливаю это место прозрачным лаком и оставляю на 2-3 минуты. И застыть крепко пока не успеет, и мононить дополнительно закрепит. Узелки узелками, но мононить скользкая и может развязаться. Только прозрачный лак хорош с глянцевыми бисеринами. Если у вас матовый бисер, то лучше лаком не пользоваться.
Затем начинаем ввод новой мононити. Проходим две бисерины и делаем узелок-петельку.
После этого проходим еще две бисерины и делаем еще одну петельку-узелок.
И еще раз процедура повторяется, снова две бисерины, которые распологаются рядом по диагонали, узелок-петелька.
И так мы проходим до тех пор, пока не выйдем в том месте, из которого нужно продолжать плетение (надеюсь, вы его запомнили или зарисовали, потому что на этом этапе очень легко запутаться и ошибиться). Я, во избежание ошибок, всегда стараюсь заканчивать нить в одном и том же месте, которое я зафотографировала. И продолжаем плести дальше.
Плетем 6 лепестков.
Соединяем концы вместе. Сразу становится видно, где должна пройти иголка, чтобы соединить лепестки.
Входим иголкой в две нижние белые бисерины одного лепестка.
Возвращаемся через две белых бисерины другого лепестка так, как это показано на фотографии.
Проходим этот круг повторно для закрепления. Или трижды, если размер бисера позволяет. Потом уводим нить к прозрачной бисерине (самая верхняя бисеринка на фото), делая узелки-петельки через каждую бисеринку, чтобы окончательно закрепить наше плетение.
Расправляем наш цветочек и собираем на иголку все шесть центровых прозрачных бисерин.
Подтягиваем мононить и проходим еще пару кругов по центровым прозрачным бисеринам.
Делаем несколько узелков-петелек в процессе для закрепления. Нить можно увести и спрятать в плетение, но я обычно так и оставляю ее в свободном парении кончиком в 20-25 см. Всего у нашего элемента будет две нити - оставленые в начале и конце плетения. Ими же потом я пришиваю жемчужину или прикрепляю готовый цветок к основе колье.
Наша верхняя часть цветка готова.
4) Приступаем к нижней части цветка.
Плетется этот элемент почти так же, как и верхний, только в каждом ряду будет на 2 белые бисеринки больше.
Вот схема:

Итак, набираем восемь белых бисерин
И плетём дальше по схеме. Расписывать подробно нет надобности, принцип плетения точно такой же, как и в верхнем элементе цветка.
Вот только при соединении лепестков в круг здесь я добавляю одну бисерину, хотя, наверное, можно этого и не делать...
После соединения выводим иголку к одной из центровых прозрачных бисерин, делая попутно несколько узелков-петелек. Потом соединяем все шесть центровых прозрачных бисерин в круг и проходим этот круг еще несколько раз (сколько позволит размер дырочки бисера).
Оставшуюся мононить не обрезаем, она нам пригодиться для соединения элементов.
Наша нижняя деталь цветка готова.
5) Сборка цветка.
Теперь у нас есть верхний и нижний элементы цветка и мы можем их соединить.
Накладываем верхний элемент на нижний и сшиваем через центровые бисерины или находящиеся рядом (если через центровые игла уже туго проходит)
Затем выходим иглой с изнанки на лицо через центр и набираем одну жемчужину и одну прозрачную бисерину.
После этого проходим иглой обратно в жемчужину и в центр цветка.
Нить закрепляем с изнаночной стороны цветка. Оставляем одну из нитей (которая подлиннее) для того, чтобы пришить потом цветок к основе.
Таких цветочком нам надо много. На колье длиной 50 см мне понадобилось 10 цветочков (это помимо центрального), так что это требует большого терпения. Но можно эти цветы использовать просто как декоративный элемент.
Единственное, чего бы я не советовала (хотя это на мой вкус) - это плести эти цветы из бисера № 11 и крупнее, я пробовала, мне он показался очень громоздким, тяжелым и совсем неизящным. Но что неизящно для колье, может оказаться совсем неплохо для кулона или для украшения жгута или лариата... Или даже просто подвески или брошки. Судить вам, дорогие рукодельницы.
ШАГ ПЯТЫЙ. Сборка колье.
Расправляем на столе нашу уже расшитую сеточку и раскладываем на ней цветы. Любуемся. Прикрепляем булавками, если получится. Если не получится, то просто прикидываем, через какое количество ромбиков в сеточке нужно пришить тот или иной цветок. Прикрепляем цветы по цетру цветочка обязательно и в нескольких еще точках в случае необходимости (чтобы листики не топорщились).
Начинаем прикреплять от центрального большого цветка вверх, сначала одну сторону, потом другую. Когда я пришиваю цветочки вверх, я закрепляю каждый цветок трижды, лепесток-центр-лепесток, потом по сеточке проходим до следующего места крепления следующего цветка. А когда прохожу дополнительные крепления обратно, то одеваю колье на манекен (ну, или на том, кто мимо проходил) и смотрю, в каких местах листики цветочков некрасиво топорщатся, в этих местах и креплю цветочки дополнительно, прошивая оба слоя цветочка. Это самый кропотливый момент, потому что снимать и одевать колье, чтобы углядеть еще одно местечко, которое нужно пришить, вы будете неоднократно.
Когда все цветочки уже на своих местах, то осталось только расшить пустоты в сетке-основе сколами горного хрусталя, жемчугом и бусинами. Заодно это придаст прочности нашей сетке-основе, на которой к этому моменту уже лежит немалая нагрузка.

Ну и пришиваем подходящий замочек.
Когда все будет сделано, у вас будет что-то похожее вот на такое колье:
И стойкое ощущение того, что вы теперь можете горы свернуть.
Дерзайте!
Метки: мастер-класс мастер-класс по бижутерии бисероплетение колье колье из бисера колье свадебное свадебные украшения цветы из бисера цветы |
МК Пасхальное яйцо из бисера без предварительной схемы |

Открою вам секрет, я не умею и не люблю работать по схемам, и сама схемы никогда не создаю. Я просто делаю, то что хочу, из того, что у меня есть. Так и с пасхальными яйцами. Первое яйцо я сплела лет 20 назад, сама разработала технику плетения и пользуюсь ею до сих пор.
Если Вы тоже любите создавать вещи в единственном экземпляре - этот мастер-класс для Вас.
Что для этого нужно?
Вы можете использовать любую форму для яйца: деревянную заготовку, пластмассовое яйцо и т.д. Главное, чтобы форма была достаточно прочной и не слишком тяжелой ( я предпочитаю деревянные заготовки).

Нить тоже можно использовать любую: мононить, нить для бисера "Fireline", обычную вощеную нить ( я работаю с "Fireline").

Бисер мы тоже используем тот, который есть в наличии, причем, он может быть разного размера и фактуры. Можно использовать и большие бусины. Хотя я работаю преимущественно с чешским бисером preciosa №10.

С чего начать?
Для работы подбираем бисер нескольких оттенков, для начинающих можно взять два-три цвета, хорошо сочетающихся друг с другом на ваш вкус. У меня сегодня "розовое" настроение. За основу возьмем мозаичное плетение с прибавлением и убавлением бисеринок, используя шестилучевую схему рисунка. На заготовке можно карандашом сделать небольшие пометки, если Вы планируете создавать более сложный рисунок, хотя это и не обязательно. Иногда я начинаю работу вообще без какой-то предварительной идеи, не зная, что получится в итоге.
Начинаем работу с обычного цветочка из бисера: одна бисеринка внутри, шесть вокруг


Второй ряд проходим между бисеринками, можно уже сразу взять бисер другого цвета, чтобы было нагляднее

В третьем ряду нам уже сразу нужно увеличить количество бисеринок, т.к. требуется расширение изделия, поэтому берем сразу по две бисеринки и проходим между бисеринками второго ряда

На протяжении всей работы необходимо следить чтобы каждый ряд был завершен,т.е. игла должна вернуться в ту бисеринку, из которой вышла в начале ряда и пройти сквозь первую (или две-три) только что завершенного. Четвертый ряд опять проходим по одной бисеринке

В пятом ряду мы продолжаем расширение изделия, поэтому берем по три бисеринки.

У нас уже начинает формироваться рисунок, причем даже в этой небольшой детали изделия уже может быть несколько вариантов расположения бисеринок. В шестом ряду опять берем по две бисеринки, чтобы расширение было равномерным: берем две, проходим сквозь три предыдущего ряда. Вот два цветовых варианта:


Теперь - очень важный момент! Здесь я предлагаю не торопиться, а используя клей для бисера или стразов, наклеить получившийся у нас "пятачок" на основание яйца. Необходимо следить, чтобы он расположился строго по центру основания. В деревянных заготовках в нижней части яйца обычно есть небольшой спил, чтобы яйцо можно было поставить. Думаю, вы оцените, насколько потом будет удобнее работать, т.к. наша работа будет надежно зафиксирована.


Минут сорок нужно подождать, чтобы клей хорошо схватился. Я пока делаю второе яйцо, без использования клея. В этом случае, нашу работу нужно будет постоянно придерживать. В дальнейшем буду показывать разные этапы сразу двух яиц, в которых использованы два варианта рисунка.
В седьмом ряду мы продолжаем расширение, не увеличивая количество бисеринок. Пройдя иглой через две бисеринки шестого ряда, мы берем одну бисеринку и проходим через среднюю из трех пятого ряда. Изделие плавно расширяется. Показываю начало и завершение ряда


В дальнейшем нам нужно будет просто ориентироваться по форме заготовки, используя прием расширения по шести осям нашего рисунка. В восьмом ряду мы берем поочередно по две и три бисеринки, но могут быть варианты. Смотрите по размеру вашего бисера и пространству между бисеринками завершенного ряда в изделии.

В девятом ряду используем по одной бисеринке

В десятом ряду для моей заготовки уже требуется, чтобы изделие начало огибать форму. Поэтому я продолжаю опять использовать по две бисеринки, как и в восьмом ряду, и разбиваем тройку бисеринок, проходя через среднюю по одной.
Показываю и второе изделие на этом же этапе


11 ряд. У нас уже формируется рисунок, похожий на цветок, мы можем варьировать размер "лепестков", их форму, используя разные приемы. В розовом варианте лепестки будут более продолговатые, поэтому я продолжаю рисунок, только вместо одной темно-розовой бисеринки беру две. Здесь уже завершение ряда

12 ряд. Я уже начинаю фантазировать, и решаю, что пора постепенно переходить к завершению лепестков. Здесь получается, что берем два раза по одной , потом три , потом опять два раза по одной и так весь ряд. Это в моем варианте, у вас может быть по-другому. Вот начало и завершение ряда.


В 13 ряду продолжаю формирование лепестков. Пока не прибавляю, т.к. нужно огибать форму заготовки.

14 и 15 ряд. Продолжаем рисунок. Расширение уже не такое активное, но все равно продолжается. В 14 ряду количество бисеринок не увеличивается, но мы "разбиваем" тройку 12 ряда. В 15-м ряду вместо одной бисеринки 13 ряда берем по две белых

К 17 ряду у нас уже сформировался цветок в розовом варианте. А вот и другой рисунок при том же количестве рядов:


Главное, следить за изгибом нашей заготовки и за тем, чтобы бисер плавно огибал эту форму.
Далее мы продолжаем расширение уже по мере необходимости. Не будем подробно описывать каждый ряд, а следим за развитием рисунка. Если видите, что ряд стал более редким (видно нить между бисеринками), значит по нашим шести осям постепенно прибавляете бисеринки




Видно, что уже формируется форма яйца и основной мотив нашего рисунка.

Незаметно мы почти приблизились к самому широкому месту яйца. На этом этапе расширение производим очень осторожно, следим, чтобы бисер не слишком тесно или не слишком свободно располагался по форме. Примерно на этом уровне можно начать формирование "поля" для расположения букв "Х" и "В", если вы планируете их использовать в рисунке. Шестилучевая схема позволяет разбить пространство яйца на два или три сегмента, в которых и будут располагаться буквы. Я решила сделать три сегмента с буквами, поэтому поочередно начала расширение и сужение рисунка по трем осям


Я заранее наметила карандашом расположение букв и теперь вижу, что можно начинать их изображать


Схему для букв я тоже разработала уже давно, и хочу сказать, что эта схема для меня наиболее удобна, т.к. ее можно использовать практически при любом количестве рядов в мозаичном плетении. Кроме того, можно варьировать само написание букв, основываясь на основной схеме, делать их более вытянутыми или широкими, и.т.д.

Кроме того, это поле, которое у нас образуется в своеобразных "картушах" ( их может быть два или три), можно использовать для любого рисунка. Главное, следите, чтобы схема, которую вы используете, вписалась в это пространство.
На границах трех сегментов формирую незамысловатый мотив, чтобы он не отвлекал внимание от букв, но эту часть рисунка можно и усложнить

Постепенно формируются буквы. Показываю два варианта,т.к. делаю два яйца одновременно.


На этом этапе мы прошли самое широкое место яйца. Пока сужения еще не требуется, но бисерное полотно уже плотно обхватывает заготовку. Следим внимательно, чтобы не упустить момент, когда количеству бисеринок в ряду станет слишком тесно. Тогда начинаем постепенное сужение, пропуская по одной бисеринке по тем же шести осям. В следующих рядах на этом месте берем две, потом одну, и полотно постепенно сужается.


Важно проследить наши шесть осей расширения и сужения и начать формировать шесть лепестков, которые будут отражением нижней части яйца. Это в моем варианте, вы можете придумать свой рисунок. Главное, не потеряйте оси, чтобы рисунок не исказился.


Ближе к острому концу яйца изгиб формы заготовки становится все более заметным, поэтому и сужение полотна будет более интенсивным.


В конце концов мы выходим на завершающий этап, где остается почти горизонтальная поверхность, поэтому убавление количества бисеринок самое активное.







И завершаем плетение, как и начали, одной бисеринкой, которую вплетаем в самом конце, несколько раз проходим по кругу наши шесть крайних бисеринок и закрепляем нить, пройдя несколько рядов в обратном направлении.
http://www.livemaster.ru/topic/677229-pashalnoe-ya...isera-bez-predvaritelnoj-shemy
Метки: пасха скоро пасха 2014 пасхальный сувенир пасхальные яйца пасхальный декор пасхальное яйцо яйцо яйцо из бисера бисероплетение бисер |
МК Как связать забавный шарфик в виде лося |

Для шарфа вам потребуется пряжа:
- светло-коричневая — 5 мотков 100г/ 220м (количество может варьироваться в зависимости от того, какой длины вы хотите связать шарф);
- темно-коричневая — 1 моток;
белая — 1 моток.
Основной рисунок: столбики с 2 накидами.
Начинаем вязание с головы. Вяжем полустолбиками по схеме.
Повторяющиеся ряды:
- с 6 по 10 — вяжем без прибавок;
- с 11 по 15 — делаем прибавки по краям;
- с 16 по 20 — вяжем без прибавок.
Вязать можно две одинаковые детали по схеме и затем соединить их по краю, либо сразу вязать по кругу.


Уши вяжем по схеме: ст б/н.


Вяжем рога:
3 одинаковых заготовки (для одного рога): 4 ст б/н по кругу, по спирали 5 рядов.

Соединяем заготовки вместе.
Вяжем:
2 ст б/н, одна деталь, 2 ст б/н, присоединяем вторую деталь, 2 ст б/н,присоединяем 3 деталь.
Переворачиваем, повторяем аналогично.
В связанном ряду должно получиться 12 ст б/н.
Провязываем 1-2 ряда, соединяем.

Пришиваем готовые детали к мордочке.
От шеи вжем по кругу столбиками с 2 накидами нужную длину шарфа.
Заканчиваем вязание хвостом


Отдельно вяжем ноги.
По кругу ст с2/н 15 рядов.

Белой нитью вяжем:
- 1-й ряд: с прибавками в каждую 2 петлю по 2 ст б/н;
- 2-й ряд: без прибавок ст б/н.
Темно-коричневой нитью:
- 4 ряда ст б/н.
Делим копытце на 2 части и вяжем каждую часть отдельно по кругу.


- 1 и 2-й ряд: ст б/н;
- 3-й ряд: ст б/н, 2 ст б/н с единой вершиной;
- 4-й ряд: ст б/н.
Чередуем *3 и 4ряд*, пока не останется 2 петли, соединяем, обрываем нить. Половинка копыта готова.
Аналогично вяжем четыре ноги.

Пришиваем ноги к туловищу.
Ура! У нас готов чудо-шарф :)
http://www.livemaster.ru/topic/1131343-kak-svyazat-zabavnyj-sharfik-v-vide-losya
Метки: шарф лось звери вязание вязание крючком мастер-класс урок уроки вязания коричневый модный аксессуар детям девушке женщине мужчине необычный |
МК Как сшить удобный и симпатичный холдер для карточек и денег |

Наступила весна, еще совсем чуть-чуть подождать-потерпеть-поработать, и начнется пора отпусков. Для того чтобы во время поездки все документы, деньги и карточки были в порядке и на своих местах, пригодится вот такой холдер.
Модель довольно простая, на все про все у меня ушло чуть больше часа.
Итак, приступим!
Вам понадобится:
- ткань для внешней стороны холдера;
- ткань для внутренней стороны холдера;
- ткань для канта (может быть, такого же цвета, что для внутренней части);
- кожаная застежка на кнопке;
- объемный флизелин;
- дублерин.
Размер готового холдера в сложенном виде 10*20 см, в разложенном виде 20*20 см.
Схематическая выкройка:
Для внешней части холдера выкраиваем из плотной ткани, дублерина и объемного флизелина квадрат 20*20 см.
Уплотняем ткань сначала дублерином, затем объемным флизелином. Если дублерин, флизелин вышли за границы квадрата ткани, обрезаем лишнее.
Теперь необходимо пришить две детали застежки с двух противоположных сторон холдера.
Деталь-клапан:
И маленькую деталь с кнопкой с другой стороны:
На этом этапе необходимо проверить, чтобы застежка была пришита симметрично. А холдер удобно закрывался. То есть пришить нужно не слишком далеко и не слишком близко от края детали.
Теперь приступаем с внутренней детали холдера. Она изготовляется из цельного куска ткани, размером 20*101,5 см. Можно уплотнить деталь флизелином, тогда кармашки будут лучше держать форму.
Все отделения для карточек и денег будут получены путем складывания ткани по схеме, показанной на листе выкройки. Сплошная линия — сгиб на нас, пунктирная — сгиб от нас. Сгибы заутюживаем.
В итоге должна получиться вот такая деталь:
То есть квадрат 20*20 см отказался в самом низу, лежит на столе, а остальные сгибы сформировали кармашки.
Формируем отделения для крединых карт, прошиваем деталь с кармашками по середине. В начале и в конце закрепляем шов.
Теперь необходимо сшить внешнюю и внутреннюю детали холдера. Для того чтобы внутренняя часть не "поплыла" и кармашки не сдвинулись. Прошиваем деталь по периметру наметочными стежкам.
Одновременно с сшиваением деталей, мы будем пришивать бейку. Так как деталь квадратная, бейку я выкраивала не по косой, а по прямой. Длина бейки — периметр квадрата 20*20 см, то есть 80 см + припуск 10 см. Я люблю двойную бейку, поэтому ширину беру 5 см. То есть размер бейки 90*5 см
Подготавливем бейку к работе. Срезаем с одного конца тругольник под углом 45 градусов. Заутюживаем сгиб.
Для того чтобы в конце спрятать кончик бейки, прошивем, как показано на фото, 4-5 см от начала бейки.
Затем складываю бейку пополам.
И начинем основной шов (который пройдет по всему периметру детали), с места, где начинается лицевая часть ткани.
Конец бейки должен уйти под скос, как на фото.
С внутренней стороны сшитые детали будут выглядеть так:
С внутренней стороны бейку можно пришить на машинке, я пришила потайным швом.
Холдер готов!
Удачного путешествия!
http://www.livemaster.ru/topic/1130621-kak-sshit-udobnyj-i-simpatichnyj-holder-dlya-kartochek-i-deneg
Метки: холдер для докуменов простой мк кошелек за час в путешествие |
японские ажуры спицами со схемами |

В схеме указаны лицевые и изнаночные ряды.Раппорт узора 16 петель в ширину и 26 рядов в высоту.
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА -изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном влево
Как вязать см ЗДЕСЬ
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.
Как вязать см ЗДЕСЬ
накид
лицевая скрещенная
В изнаночных рядах вязать как изнаночную скрещенную.
3 лицевые, перекрещенные вправо с накидом . Как вязать см ЗДЕСЬ
2 вместе лицевой скрещенной с наклоном влево (Первую петлю снять как лицевую скрещенную ( за задние стенки), 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
Две лицевые провязать вместе лицевой скрещенной с наклоном вправо( первую петлю снять на правую спицу не провязывая, правой спицей снять 2-ю петлю как лицевую скрещенную, за задние стенки, левой спицей поддеть 2-ю и 1-ю, перенести на левую спицу, затем провязать вместе, за пердние стенки.
Наверное ничего не понятно...Все просто, а как доступно написать не знаю. Если действительно никто ничего не понятно, пишите, попробую сделать дополнительные фото, вообще смысл простой , нужно просто перекрестить петли, при наклоне влево- первую, при наклоне вправо 2-ю.

В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Лицевые- слева направо, изнаночные — справа налево.Раппорт узора 18 петель в ширину и 24 ряда в высоту.
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА -изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
лицевая скрещенная
В изнаночных рядах вязать как изнаночную скрещенную. Смотрите здесь
накид
4 петли вместе с наклоном вправо
4 петли вместе с наклоном влево 

В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Раппорт узора 10 петель в ширину и 8 рядов в высоту.
Для симметрии перед раппортом вяжем 1 петлю, после раппорта-5 петель.
В узорах , где в изнаночных рядах необходимо сделать накиды, провязать 2 или 3 петли вместе нужно обязательно следовать инструкции по провязыванию данных петель.
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА-лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном влево
Как вязать см ЗДЕСЬ
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.
Как вязать см ЗДЕСЬ
В ЛИЦЕВЫХ РЯДАХ :3 вместе лицевой , 2-я сверху :
(3 петли вместе лицевой, 2-я по центру (Снять две петли не провязывая как при лицевом вязании, нить за работой, провязать 3-ю петлю лицевой ,ввести левую спицу в снятые петли, накинуть их на провязанную и вытянуть петлю)
В ИЗНАНОЧНЫХ РЯДАХ : 3 изнаночные вместе, 2-я сверху КАК ВЯЗАТЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Лицевые- слева направо, изнаночные — справа налево.Раппорт узора 8 петель в ширину и 16 рядов в высоту.
Пустая клеточка-изнаночная петля ( изнаночная -в лицевых, лицевая- в изнаночных)
шишечка КАК ВЯЗАТЬ СМ ЗДЕСЬ
накид
2 вместе изнаночной ( 2 вместе изнаночной с наклоном вправо и влево в данном узоре вяжите одинаково, они вяжутся в лицевых рядах и на рисунок узора не влияют)
как вязать см ЗДЕСЬ
лицевая скрещенная
В изнаночных рядах вязать как изнаночную скрещенную.
Подробнее способы вязания некоторых петель можно посмотреть ЗДЕСЬ
Не очень узор у меня получился, надо было ниточки потолще взять.
В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды.Раппорт узора 26 петель в ширину и 24 ряда в высоту.
нажмите на схему и она откроется в большем размере!!!!
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА -изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
накид
4 петли вместе с наклоном вправо
4 петли вместе с наклоном влево 
Две лицевые провязать вместе лицевой СКРЕЩЕННОЙ с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
Две лицевые провязать вместе лицевой скрещенной с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)

В схеме указаны лицевые и изнаночные ряды.Раппорт узора 22 петли в ширину и 30 рядов в высоту.
Раппорт для боковых ажурных дорожек 3 петли в ширину и 4 ряда в высоту!!!!
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА -изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном влево
Как вязать см ЗДЕСЬ
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.
Как вязать см ЗДЕСЬ
накид
лицевая скрещенная КАК ВЯЗАТЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
В изнаночных рядах вязать как изнаночную скрещенную.
2 вместе лицевой скрещенной с наклоном влево (Первую петлю снять как лицевую скрещенную ( за задние стенки), 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
Две лицевые провязать вместе лицевой скрещенной с наклоном вправо( первую петлю снять на правую спицу не провязывая, правой спицей снять 2-ю петлю как лицевую скрещенную, за задние стенки, левой спицей поддеть 2-ю и 1-ю, перенести на левую спицу, затем провязать вместе, за пердние стенки.
Наверное ничего не понятно...Все просто, а как доступно написать не знаю. Если действительно никто ничего не понятно, пишите, попробую сделать дополнительные фото, вообще смысл простой , нужно просто перекрестить петли, при наклоне влево- первую, при наклоне вправо 2-ю.
В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Раппорт узора 18 петель в ширину и 8 рядов в высоту.
В узорах , где в изнаночных рядах необходимо сделать накиды, провязать 2 или 3 петли вместе нужно обязательно следовать инструкции по провязыванию данных петель.
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА-изнаночная ( изнаночная в лицевых рядах, лицевая в изнаночных)
-лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
накид
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном влево
Как вязать см ЗДЕСЬ
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.
Как вязать см ЗДЕСЬ
Метки: японские ажуры спицами со схемами японские ажуры спицами ажуры спицами со схемами японские ажуры со схемами ажур спицами ажуры со схемами вязание на спицах вязание спицами |
оригинальные носки спицами |
Вам потребуется: 100 гр меланжевой пряжи (100% акрил, 425м/100гр) , набор чулочных и круговых спиц №2,5.
Плотность вязания: 24 п. х 38 рядов = 10 х 10 см.
Основные узоры: мелкий жемчужный узор – вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., узор смещайте в каждом ряду; платочная вязка – лицевые и изнаночные ряды – лиц. п.
Начинайте вязать с внутренней середины носка. Наберите на круговые спицы 190 п. и провяжите 1 изнаночный ряд изн. петлями, затем петли распределите следующим образом: 12 п. платочной вязки для планки, 36 п. лиц. глади для голенища, 9 п. мелкого жемчужного узора для пятки (среднюю петлю вязать лиц. гладью), 36 п. лицевой глади для подошвы, 4 п. лицевой глади для мыска, 81 п. лицевой глади для верхней части стопы и 12 п. платочной вязки для планки. Одновременно для мыска прибавьте с обеих сторон от 4 п. мыска в каждом 2-м ряду 4 х1 п. (вывязывайте 1 лицевую скрещенную из протяжки) и прибавленные петли вяжите лицевой гладью.
Для пятки прибавьте с обеих сторон от средней петли в каждом 2-м ряду 8 х 1 п. Прибавленные петли вяжите мелким жемчужным узором. Далее вяжите прямое полотно, при этом все 22 п. пятки вяжите мелким жемчужным узором. Через 23 ряда от начала работы будет связана половина; вторую половину пятки вяжите симметрично. Для этого через 25 рядов от начала работы провяжите для пятки с обеих сторон от средней петли пятки в каждом 2-м ряду 8 раз по 2 п. вместе по рисунку и среднюю петлю пятки в каждом 2-м ряду вяжите лицевой гладью. Через 33 ряда от наборного края для мыска убавьте 4 раза петли с обеих сторон в каждом втором ряду следующим образом: 2 п. перед мыском провяжите протяжкой (= 1 п. снимите как лицевую, 1 лиц. п. и снятую петлю протяните через провязанную) и 2 п. после мыска провяжите вместе лиц. Через 43 ряда от наборного края все петли отложите, носок сложите и выполните боковые швы швом «петля». Второй носок вяжите аналогично.
Источник: “Вязание модно и просто”.
Носки вязаные размеры: 35/37 – 38/40 – 41/43.
Длина стопы: 22 – 24 – 27 см.
Для вязания носок вам потребуется: пряжа типа «Drops Karisma» (100% шерсть, 100 м/50 г) от Garnstudio: 100-100-100 г сиреневой и 100-100-100 г натурально-белой; чулочные спицы № 3,5, чулочные спицы № 3.
Носки вязаные, плотность вязания: 22 п. и 30 р. лиц. глади на спицах № 3,5 = 10 х 10 см.
Лицевая гладь: лиц. ряды – ЛП, изн. ряды – ИП; в круг, рядах – все ЛП.
Узоры 1 и 2: вязать по соответствующим схемам 1 и 2. Узор на них показан с лицевой стороны. Выполнять жаккардовые узоры лиц. гладью.

Убавления для пятки.
Вязать по схеме 2. 1-й ряд (= лиц.): вязать до послед. 7-8-8 п., снять 1 п. как ЛП, 1 ЛП и протянуть ее через снятую петлю, повернуть;
2-й ряд (= изн.): вязать до послед. 7-8-8 п., снять 1 п. как ИП, 1 ИП и протянуть ее через снятую петлю, повернуть;
3-й ряд (= лиц.): вязать до послед. 6-7-7 п., снять 1 п. как ЛП, 1 ЛП и протянуть ее через снятую петлю, повернуть;
4-й ряд (= изн.): вязать до послед. 6-7-7 п., снять 1 п. как ИП, 1 ИП и протянуть ее через снятую петлю, повернуть.
Продолжать убавлять петли таким же образом, провязывая на 1 п. меньше перед каждым убавлением, пока не будет 9-11-11 п. на спице.
Вязать по кругу на чулочных спицах. Набрать на спицы № 3 60-60-70 п. сиреневой пряжей. Провязать 2 см резинкой, чередуя 1 ЛП, 1 ИП. Перейти на чулочные спицы № 3,5 и связать 1 круг, ряд лиц. гладью сиреневой пряжей, в то же время равномерно убавить 4-0-10 п. = 56-60-60 п. Провязать след. лиц. ряд таким образом: 51-51-51 п. по схеме 1 (верхняя часть ноги), вязать оставшиеся 5-9-9 п. по схеме 2 (= середина задней части).
Провязать по схеме 1 всего 3 вертикальных раппорта, затем снять средние 35 п. верхней части ноги на вспом. нить = 21-25-25 п. для пятки.
Провязать по схеме 2 на этих петлях рядами «туда-обратно» для пятки 5-5,5-6 см, поместить маркер на последний ряд, теперь выполнить убавления для пятки (см. «Техника вязания»). После выполнения убавок поднять как ЛП по 12-14-14 п. с каждой стороны пятки и вернуть на рабочие спицы отложенные 35 п. = 68-74-74 п.
Продолжить вязать на 35 п. верхней части по схеме 1 и провязывать нижнюю часть по схеме 2. В то же время выполнить убавления с обеих сторон
петель верхней части ноги внутри крайних петель узора по схеме 2 следующим образом: провязать 1 п. по схеме 2 (эта петля не входит в убавления, но провязывается одним цветом пряжи во время выполнения убавок), провязать вместе ЛП след. 2 п., вязать узором по схеме 2 до послед. 3 п., провязать вместе ЛП скрещенной след. 2 п. по схеме 2 (т. е. за задние дуги) и провязать последнюю петлю по схеме 2 (эта петля не входит в убавления, но провязывается одним цветом пряжи во время убавок). Повторить эти убавки в каждом 2-м р., всего 5 раз = 58-64-64 п.
Продолжить работу, выполняя на соответствующих петлях узоры по схемам 1 и 2. Вязать на высоту 17-18-21 см от маркера на пятке (должен быть выполнен полный или половинный раппорт в высоту по схеме 1 – остается до окончания работы примерно 5-6-6 см).
Теперь продолжить вязать по схеме 2 на всех петлях, в то же время выполнить убавления для носовой части с обеих сторон средней петли на каждой стороне. Убавлять следующим образом: перед средней петлей провязывать последние 2 п. вместе ЛП, а после средней петли снимать 1-ю п. как ЛП, провязывать 1 ЛП и протягивать ее через снятую петлю. Повторить убавления в каждом круг, ряду, всего 9-10-10 раз = остается 22-24-24 п. Провязать петли вместе ЛП парами, отрезать нить и протянуть через оставшиеся петли, стянуть их и закрепить с изн. стороны.
Метки: носки связанные поперек Носки носки с геометрическим узором оригинальные носки оригинальные носки спицами вязание носков вязание на спицах вязание спицами |
ажурные сердечки спицами |

Самые различные эффекты достигаются при использовании убавления с прибавлением в виде накидов, располагаемых рядом друг с другом или размещаемых врозь.Предлагаю схемы вязания спицами ажурных узоров “сердечки” в вашу копилочку.
Вязание ажурных сердечек.
1. Маленькие сердца.
Эти два маленьких сердечка могут быть в составе часть какого-нибудь узора или служить отдельным узором.
2. Сердце из пико.
Двойные “глазки”, из которых выполнено сердце, аим по себе имеют очертания сердца. Они связаны следующим образом: 1 изн., 1 лиц. из двойного накида вместо обычно провязываемых 1 лиц., 1 изн.
3. Пронзенное сердце.
Прибавления, выполненные при помощи накидов, и сопутствующие им убавления помогают создать форму сердца, одновременно украшая его.

В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Лицевые(нечетные ряды) читаем справа налево, изнаночные ( четные ряды) читаем слева направо.
Раппорт узора 16 петель в ширину .В высоту повторяем с 1-го по 24 ряд.
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА -изнаночная ( в лицевых рядах- изнаночная, в изнаночных- лицевая)
лицевая ( в лицевых рядах- лицевая, в изнаночных- изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
накид
лицевая скрещенная
В изнаночных рядах вязать как изнаночную скрещенную.
Метки: ажурные сердечки спицами сердечки спицами ажурные сердечки узоры спицами узоры со схемами ажур спицами ажуры со схемами вязание на спицах вязание спицами |
Интересные факты о кошках |


Метки: факты о кошках кошки о кошках интересное о кошках |
пирожки с заварным кремом |


для теста:
375 гр.муки - просеять( у меня больше)
5 гр. сухих дрожжей(15 гр.живых)
75 гр.сахара
1/3 ч.л. соли
12 гр.сухого молока( у меня растворимые сливки для кофе)
40 гр.сл. масла - растопить
1/2 ч.л.лимонной цедры
1 маленькое яйцо
195 мл.воды( у меня молоко)
для крема:
350 мл.молока
2 желтка
2 полных ст.л.кукурузного крахмала(муки)
4 ст.л. сахара
цедра 1/2 лимона срезанная лентой(я не делала)
ванили
40 гр.сл.масла
50 гр. миндаля поджарить и перемолоть в блендере( я не клала)
1 ст.л.лимонного сока
тесто:
смешать все сухие ингредиенты: муку, сливки(молоко), дрожжи, сахар, соль.
яйцо взбить вилкой и соединить с водой и постепенно вводя в мучную смесь, замесить тесто.
Добавить цедру и масло, вмесить в тесто.
Тесто получается липкое,но муку больше не добавлять.
Накрыть тесто полотенечком и поставить подходить, примерно 2 часа.
приготовить крем:
развести крахмал в молоке,добавить желтки, сахар, ваниль, цедру и поставить варить на среднем огне постоянно мешая,готовый крем начинает булькать. остудить, добавить масло, слегка взбить и добавив миндаль и сок перемешать.
Обмять подошедшее тесто, рабочую поверхность припылить мукой и разделить тесто на 15 кусочков.
раскатать каждый кусочек овалом 12-15 см.
отступить от верхнего края 3 см. и поместить крем.

закрыть крем тестом и хорошо залепить края.

оставшееся тесто нарезать полосками.
свернуть булочку.
поместить булочки на противень застеленный пекарской бумагой.
поставить на расстойку на 30 мин.
смазать желтком
запекать в прогретой до 180"С духовке 15 мин.до золотистого цвета.
готовые булочки накрыть полотенцем и дав отдохнуть 10-15 мин.покрыть сах.пудрой.
вкусно, не то слово! скорее пирожные, чем булочки.
Можно приготовить и шоколадные парижанки.заменив 2-3 ст.л. муки на какао.
в крем лучше добавить шоколад вместо масла.

Метки: пирожки с заварным кремом пирожки заварной крем сдобные пирожки выпечка |
Невероятной красоты пуловер для девочки. Ажур на рукавах и спинке |
Пряжа "Арктик" 300 м/50г в 2 нити, спицы Адди №3,5 мм.
Раппорт узора 23 петли.
Регланная линия состоит из 2х петель( т.е. всего 8 петель).
Всего набрано на горловину - 90 петель, т.к. планировала вязать именно под горло с воротником стойкой, сзади планируется застежка на пуговицу.
Петли разделила так:
1) спинка 3 лицевые+ 23 петли узор+ 3 лицевые
2) на рукава по 23 петли узор+ 3 лицевые
3) перед- 2 лицевые
4) на реглан по 2 лицевые= 8 петель
Прибавки делала в каждом 2м ряду: по 2 петли на перед и на спинку, на каждый рукав - по 1 петле.

Условные обозначения:
ЛС-лицевая сторона
ИС-изнаночная сторона
пет-петля
Л-лицевая
И-изнаночная
УП-убавка петель, снять 1 п. непровязаной, провязать 1 п. Л, перебросить непровязаную поверх провязаной.


|