-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ludovig

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2012
Записей: 7218
Комментариев: 183
Написано: 7718

Подборка мастер классов по валянию

Пятница, 26 Февраля 2016 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка мастер классов по валянию

 

'Peony'

Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Формулы усадки шерсти при мокром валянии

Понедельник, 29 Сентября 2014 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения dona_fleur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Формулы усадки шерсти при мокром валянии

http://sonikka-s.livejournal.com/35423.html#comments
Думки войлочные.. Про усадку.

21 Окт, 2012 at 2:13 PM


Как говорится, что накопилось в голове и душе за летний перерыв в валятельной деятельности.. Запишу всё, опять же, чтобы лучше систематизировать материал в своей собственной голове, но надеюсь, это будет и не только мне полезно. Комментарии приветствуются, а то когда долго варишься в собственном соку, не всё замечаешь ;)

Сначала про усадку... Я уже почти смирилась с тем, что полного взаимопонимания в этом вопросе со всеми сразу валяльщицами достичь вряд ли удастся.. Потому как многие ну просто не видят разницу в показателях и коэффициентах. К сожалению, даже некоторые мэтры валяния - это факт! Но, в конце концов, у всех разный склад ума и всё равно не удастся переделать "гуманитария" в человека с аналитическим складом ума и заставить его щелкать все эти циферки, как орешки. Да и не надо, я думаю, лучше потратить свои жизненные силы на что-то более созидательное ;)

Например, возвращаясь к этому своему посту (http://sonikka-s.livejournal.com/3661.html), решила немного упростить изложение и представить идею в виде таблички, чтобы стало нагляднее и удобнее пользоваться. Гуманитариям, которым не очень понятно, как я всё это высчитала, могу объяснить.. Правда, если вам этого действительно хочется, а если не очень, то лучше забейте и поверьте мне на слово :)

Итак, ниже представлено соответствие коэффициентов увеличения выкройки с процентом конечной усадки (еще раз - это разные показатели!). Если еще проще: в первой колонке - сколько мы закладываем в выкройку "на усадку" (коэф. 1,3 равен 30% и т.д.), а во второй колонке - на сколько процентов усаживается шерсть в процессе валяния (с округлением):

Коэф.увел.выкр. % усадки
х 1,3 = 23%
х 1,35 = 26%
х 1,4 = 29%
х 1,45 = 31%
х 1,5 = 33%
х 1,55 = 35%
х 1,6 = 38%
х 1,65 = 39%
х 1,7 = 41%
х 1,75 = 43%
х 1,8 = 44%
х 1,85 = 46%
х 1,9 = 47%
х 1,95 = 49%

И теперь, очень вас прошу, не говорите, что у вас шерсть усаживается на 30%, если вы размеры умножаете на 1,3 (на 30%). Неправда это (уж не знаю, как еще нагляднее показать).. В этом случае лучше использовать фразу "закладываю 30% на усадку" - в ней хотя бы нет противоречий.

Пы.сы. Табличка очень удобна для построения выкройки, если у вас нет свалянного образца. Хотите получить усадку из правой колонки, умножайте размеры на коэффициент из левой - и всё будет в порядке :)


Comments
( 5 комментариев — Оставить комментарий )
alisa_kriv wrote:
21 Окт, 2012 10:58 (UTC)
Спасибо за систематизацию. Абсолютно согласна. Очень удобная табличка иметь под рукой. Единственное, для себя я продолжила, т.к. у меня % усадки в изделии от 40 до 50% получается т.е 1,8 - 44, 1,85 - 46, 1,9 -47, 1,95 - 49.
Ссылка | Ответить | Ветвь дискуссии | Track This
sonikka_s wrote:
21 Окт, 2012 11:27 (UTC)
Благодарю Вас за идею - пожалуй, на самом деле продолжу. Я, наверное, ориентировалась на тех, кто работает, в основном, на верхних строчках - именно для них часто (но не всегда) бывает проблемой разделить эти показатели. Я сама работаю на второй половинке таблички, иногда спускаюсь и ниже 1,7.

Edited at 2012-10-21 11:28 (UTC)
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Track This
murzik_kazman wrote:
21 Окт, 2012 11:47 (UTC)
Здорово, что вы это все посчитали и оформили. Только я, как художественный гуманитарий, не пойму зачем это. Объясните глупой. Вдруг это мне очень надо, а я не знала. (я не иронизирую)
Ссылка | Ответить | Ветвь дискуссии | Track This
sonikka_s wrote:
21 Окт, 2012 11:52 (UTC)
:) Я предложила применение этой таблички в Пост скиптуме: без образца по ней удобно строить выкройку для валяния;) Ну и еще одна цель - моя личная: хочу разговаривать с валяльщицами на одном языке. Потому что когда некоторые мастера говорят, что у них войлок "ах как увалян", а сами желаемые размеры умножают на 1,3, то я им, простите уж, не верю..

Думки войлочные.. Про усадку - продолжение..

22 Окт, 2012 at 9:49 AM


Да, я решила добить вас своей дотошностью :):):) Речь пойдет здесь вот о чем..

Так случилось, что в самом начале войлочного пути, когда я услышала, что шерсть усаживается, в среднем, на 30%, мне и в голову не пришло прибавлять к выкройке 30%, а я сразу стала рассчитывать так, как рассчитывает "недобитый математик", т.е. логически правильно :) (наглядная табличка в предыдущем посте: http://sonikka-s.livejournal.com/35423.html)

Таким образом, я никогда не увеличивала выкройку меньше, чем в 1,5 (т.е. на 50%, при этом усадка минимум 33%) - причем, это для толстых изделий (в т.ч. и уличных валенков, даже из кардочеса!). А для тонких я обычно увеличиваю в 1,6-1,7 ( на 60-70%, при этом усадка около около 40%). Но и это не передел, некоторые тонкие вещи садятся и на 50%, ну да ладно..

Как я дошла до жизни такой? Волей случая, как водится :) Когда-то ошчень давно я решила свалять банную шапку "Колокольчик". По-моему, у меня тогда даже не было еще ВШМ. Так вот мне до ужаса надоело катать ее в рулоне и я решила впервые поэкспериментировать с валянием в стиралке ;) И додумалась, гыыыы, положить шапку, которая была раза в 2 больше, чем моя голова, на режим "Хлопок" (температура воды 60 градусов и отжим 800 оборотов)... Через 2 часа я открываю машинку и вижу... уже догадались, ога :)... шапку на младенца! :):):) Про свой шок я промолчу, НО! Это был первый раз когда я увидела ТАКУЮ структуру войлока: плотный, пластичный, с мелкими крупинками по всей поверхности. Именно крупинками, а не тем "барашками" и "буклями", которые являются первыми признаками того, что полотно начало сваливаться. В обсчем, влюбилась я в эти крупинки. И с тех пор я старалась каждый раз получать их на изделии. Конечно же, за счет сильной увалки и усадки.

Честно признаюсь, что долгое время я считала весь войлок, который усаживается менее чем на 30% (т.е увел.выкр. менее чем на 45%) - недовалом. Но т.к. такого "недовала", с моей точки зрения, стало слишком много, то я, наконец, подумала, а что - если это Я НЕ ПРАВА? Что, если это Я ПЕРЕВАЛИВАЮ? С этого момента начались мои бесчисленные опыты по валянию образцов и некоторые интересные умозаключения. Чтобы не мешать всё в одну кучу, напишу их отдельным постом, а в этом размещу фото тех самых "крупинок", которые меня навсегда покорили (какое счастье, что я знаю, КАКИМ ВОЛШЕБНЫМ бывает войлок при очень сильной увалке). Хотя, честно говоря, их легче различить на ощупь, чем визуально - они кажутся твердыми!
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений Здесь мой опыт по валянию тончайшего полотна с усадкой 40-50% (увеличение выкройки на 70-95%). Оно плотное, с крупинками, но на просвет - полупрозрачное.

Продолжение следует..
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Валяем тапочки Видео МК

Вторник, 18 Февраля 2014 г. 23:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяем тапочки Видео МК

aec02b7f9e (300x225, 9Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Валяная юбка ВЕСНА

Суббота, 15 Февраля 2014 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяная юбка ВЕСНА


1008bb9bfe (300x225, 12Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

НЕРЕАЛЬНО КРАСИВЫЕ ЮБКИ.МАСТЕР-КЛАСС

Четверг, 13 Февраля 2014 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕРЕАЛЬНО КРАСИВЫЕ ЮБКИ.МАСТЕР-КЛАСС

      Природа создала на Земле множество чудесных мест; но есть и такие, которые сотворил человек. В этот раз мой источник вдохновения - тюльпановые поля, главная достопримечательность весенней Голландии.

     Видели ли вы когда нибудь поля тюльпанов? Я - нет, зато могу хорошо представить :) А всё, что можно представить, можно и воплотить в реальность.

    Итак, будем создавать свою рукотворную красоту - небольшую юбку-четырехклинку.

     Все началось с маленького лоскутика старого крепдешина и желания разобрать остатки накопившегося крашеного шёлка. Хотя, говоря по секрету, у меня после уборки вместо четырех коробок всегда получается пять :)

     Все потянулось одно за другим - лоскутик к лоскутику, покрасилась шерстка, нашлась красивая картинка и началось... 

      Примерный расход шерсти на изделие - 150-200 грамм мериноса 16 мкн, окрашенного вручную + обрезки шелка, также крашеные вручную.

 

     Раскладка планируется комбинированная; силуэт полуклёш, свободный по бёдрам. Примем коэффициэнт увеличения выкройки равным 1.5, проверим размеры шаблона по талии и по длине.

Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Мастер класс по валянию цветка - азы

Вторник, 21 Января 2014 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер класс по валянию цветка - азы



Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Валяные летние платья РУСАЛКИ на окрашенной марле

Вторник, 21 Января 2014 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяные летние платья РУСАЛКИ на окрашенной марле



Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Лена рукоделие. Спецвыпуск №1 2014 Идеи для валяния

Среда, 01 Января 2014 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения gelexxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лена рукоделие. Спецвыпуск №1 2014 Идеи для валяния

image host
Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние
Валяние из шерсти/выкройки и шаблоны

Построение выкройки для валяния одежды на "фактурных" девушек

Воскресенье, 29 Декабря 2013 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Построение выкройки для валяния одежды на "фактурных" девушек

1d3d8c7d0d (300x225, 31Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние
Валяние из шерсти/выкройки и шаблоны

Мастер класс Валяние берета

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер класс Валяние берета



Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

МК Тычинки для цветов.

Пятница, 15 Ноября 2013 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения светани [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК Тычинки для цветов.

Сделаем сами тычинки для цветов... МК

Всем - привет!!! Девочки, кто учавствовал в закупке- меня поймут.. сложно найти тычинки нужного цвета и нужного количества Ну так сделаем сами!
Я для основы взяла пряжу Ажурная- толщна подошла идеально
С помощью иглы прокалываю пузыречек клея ( ПВА )

Пузырек перевернуть, чтобы внутри ниточка проходила через клей. Можно натянуть на коробку или на что-то другое. Сохнет очень быстро, наверное минут 15-20


Потом нарезаю на "палочки". Я сравнила с фабричным тычинками- 7 см. Готовим смесь для головок- крахмал и ПВА ( как густая сметана)


Можно сразу добавить туда краску акриловую или гуашь, но я решила красить потом
первый слой ( первый нырок тычинок в клей)

можно нырнуть еще разок ( сохнет тоже быстро, минут 15)



теперь можно покрасить, можно использовать беленькими


http://www.stranamam.ru/post/3536593/

Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние
Цветы /канзаши
Цветы /цветы вязаные
Цветы /цветы текстильные
Валяние из шерсти/Сухое валяние

Валяем тапочки

Четверг, 31 Октября 2013 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяем тапочки

Большакова Светлана ИСТОЧНИК, проголосовать за мастер-класс!!! Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние Сложность:   выше средней Время работы:   5 часов
. Строим выкройку.

Читать далее >>>

Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

как сделать защипы на валеной шляпе МК видео

Пятница, 18 Октября 2013 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения lubsik61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

как сделать защипы на валеной шляпе МК видео


Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Валяем шляпку.Шаблон-овал.

Пятница, 18 Октября 2013 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения pupus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяем шляпку.Шаблон-овал.

источник

 
Сложность:   выше средней
Время работы:   5 часов
Валяем шляпку.Шаблон-овал. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Долго думала размещать или нет этот МК.Потом решила,а почему бы нет? Сама написала,сама сделала,сама и пендалей если надо огребу.

Часто новички в валянии головных уборов "бьются "с неровными краями,с неравномерностью раскладки,не знают как и куда валять,чтоб получилась шляпка,а не басформенное нечто.Я постоянно работаю над формой своих головных уборов,а тут пришлось поработать над шаблоном.Сразу скажу,что раскладка не авторская,а некое совмещение раскладок,котрые известны многим.

Приемущества данного шаблона:

во-первых: на большом шаблоне раскладку сделать легче и т.к. она тонкая,то легко следить и за ее равномерностью,

во-вторых: ровный край шляпки,никаких отрезанных частей,все уваливается.шляпка получается плотная с однослойными равномерными полями,

в-третьих: есть возможность "играть" с формой еще на стадии раскладки.

Читать далее...
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

ВАЛЯЕМ ТАПОЧКИ "ПОЛЯНКИ".

Пятница, 18 Октября 2013 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения simfonica [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВАЛЯЕМ ТАПОЧКИ "ПОЛЯНКИ".

3869356_72 (600x399, 92Kb)

 

Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
 
Валяем тапочки

 

Вид творчества: мокрое валяние Время работы: минимум 3 часа Сложность: для мастеров с опытом валяния

Материалы: шерсть кардочес 190 гр (тапочки 37 размер)

Начнем с изготовления шаблона. Обводим маркером стопу (или колодку), скругляем линию края, примерно по форме овала, добавляем 3 см со всех сторон, в самом узком месте (на талии) достаточно 2 см.  Вырезаем, удобно использовать для шаблона ламинатную подложку, она толстая и при раскладке хорошо просчупывается край.

3869356_62811404_1282008824_895 (83x37, 0Kb)http://www.livemaster.ru/topic/68478-valyaem-tapochki-polyanki
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Валяние шарфа и броши Мастер класс

Суббота, 24 Августа 2013 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Видео мастер классы - Валяные цветы - броши

Суббота, 24 Августа 2013 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео мастер классы - Валяные цветы - броши





Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние
Цветы /цветы текстильные

Мастер-класс по мокрому валянию: брошь «Пион» своими руками

Понедельник, 29 Июля 2013 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по мокрому валянию: брошь «Пион» своими руками

ИСТОЧНИК

Пион достоин восхищения и самых ярких эпитетов из-за своей совершенной красоты, запах его сравним с ароматом изысканных французских духов – все это придает цветку магическое очарование. По фен-шую пион является одним из самых сильных талисманов для привлечения любви в вашу жизнь. Специалисты советую повесить в комнате картину с изображением пионов, а еще лучше поставить живые цветы. Брошь с пионом, сделанная своими руками, привлечет к вам внимание мужчин и поможет в поиске единственного. Своим мастерством по валянию пионов поделиться Анисимова Татьяна, постоянный автор ModnoeRukodelie.ru.
Читать далее >>>
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Мастер-класс по выкладыванию картины из шерсти «Магнолии»

Пятница, 08 Марта 2013 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения кузьмина_людмила [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по выкладыванию картины из шерсти «Магнолии»

magnolii

Картина простенькая, но теплая и нежная :), мастер-класс расчитан на новичков.

Для просмотра МК нажмите на ссылку ниже (откроется pdf-файл):

Мастер-класс МАГНОЛИИ (по мотивам акварели Marianne Broome)

Перед началом работы рекомендую ознакомиться с вводным занятием, где показаны основные методы работы с шерстью:

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ (выкладывание картин из шерсти)

источник

http://teplie-kartini.ru/master-klass-po-vykladyvaniyu-kartiny-iz-shersti-magnolii/

Серия сообщений " "ВАЛЯНИЕ"":
Часть 1 - Зимнее панно из шерсти, мастер-класс
Часть 2 - Сухое валяние.
...
Часть 16 - Валяние для начинающих!
Часть 17 - Шерсть и другие волокнистые материалы для создания картин
Часть 18 - Мастер-класс по выкладыванию картины из шерсти «Магнолии»
Часть 19 - Как создаются картины из шерсти?
Часть 20 - Вопросы и ответы по технике выкладывания картин из шерсти
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние

Как ввалять элементы из полимерной глины в шерсть

Понедельник, 04 Марта 2013 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как ввалять элементы из полимерной глины в шерсть

ИСТОЧНИК

АВТОР МК : Фотиния (fotinia-)

Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Декорирование > Декорирование
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
 
Как я вваливаю элементы из полимерной глины в шерсть | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Читать далее >>>
Рубрики:  Валяние из шерсти/Мокрое валяние


 Страницы: [3] 2 1