Исходное сообщение Обрученная_с_северным_ветром
Lucifer, вы, много уважаемый, считаете твердость и мягкость ислючительно физиологией? а вот большое самомнение, объясните мне, тоже физиология?
Предлагаю рассмотреть Ваш вопрос на примере хозяйки данного дневника… И так… Самомнение, самооценка - ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида. Главные функции, которые выполняются самооценкой, регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора, и защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности. Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида. Уф… Сразу стало как-то полегче. Вы со Мной согласны? Продолжим… В контексте данного вопроса, Я бы не рекомендовал Вам, как впрочем и Себе, заниматься оценочной составляющей кого бы то ни было, но ради правды и поиска истины придется пойти на жертвы. Для этого заменим термин ОЦЕНКА на более приятный и нужный Нам с Вами термин НАБЛЮДЕНИЕ (что бы не смутить Вас, поставив в тупик, непонятными словоизъяснениями, введем понятие данного термина. Наблюдение — описательный психологический исследовательский метод, заключающийся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта)… Далее… Предлагаю перейти непосредственно к практике и наконец-то вспомнить (разобрать) поведение того, чье самомнение Мы (Я и Вы) будем НАБЛЮДАТЬ в дальнейшем (звучит не совсем литературно, но Мы преследуем сейчас совсем другую цель).
Вспоминая определение САМООЦЕНКИ (завышенного самомнения), а вернее ее функционал, можно выделить несколько основных составляющих:
1. Регуляторная (та, что в ответе за решение задач личностного выбора);
2. Защитная (та, что обеспечивает относительную стабильность и независимость личности).
Рассмотрим эти составляющие, для данного индивида, более подробно…
Регуляторная… Выбор очевиден. Отношение пубертатно-несформированной личности к обществу необходимо. Индивид растет, его потребность в общении возрастает. Ведущими же мотивами данного служит жажда компенсации «первородных» желаний, таких как «ЛИБИДО» и «МОРТИДО».
Защитная… Возраст нашего наблюдаемого – возраст «гадкого утенка»… Только без обид. Давайте будем честны и взглянем правде в глаза. Не стоит забывать, кстати, о том, что значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности, а они (оценки) не всегда точны и справедливы!!!
Думаю пора подытожить… Если перечислимое Мною не ФИЗИОЛОГИЯ, то… Прошу еще раз перечитать написанное мною ранее. :)
Исходное сообщение Обрученная_с_северным_ветром
или разница между нам и ням в физиологии? поясните.
Кстати, на этот вопрос Я предлагаю ответить Вам самой, а для того чтобы Вам было проще это сделать, Я дам определение данному термину.
ФИЗИОЛОГИЯ, наука, изучающая нормальные функции живых организмов и составляющих их клеток, тканей и органов. Предметом физиологии служат различные процессы жизнедеятельности, а также изменения, происходящие в организме на протяжении его жизненного цикла; к числу исследуемых проблем относятся: развитие, рост, питание, метаболизм, репродукция, пищеварение, выделение, секреция и др.
Успехов, Мой пытливый дружок…
Материал был взят в дневнике "Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate" за что огромная благодарность его хозяину Asya69.