Летние ажурные шапочки |
Шапочка вяжется спицами.
Обхват головы: 52 см
Вам потребуется:
- 50 г бирюзовой пряжи Catania;
- чулочные спицы № 3;
- вспомогательная спица № 3.
Плотность вязания: 20 п. и 38 круговых р. = 10 х 10 см.
Лицевая гладь: в круговых рядах все петли вязать лиц.
Ажурный узор: вязать по схеме, на которой приведены нечетные круговые ряды, в четных круговых рядах петли вязать лиц. Повторять раппорт и с 1-го по 12-й р.
Описание работы: набрать 112 п. (= по 28 п. на каждой спице) и провязать 2 круговых р. лиц. В следующем круговом ряду вязать попеременно 2 п. вместе лиц и накид. Связать еще 3 круговых р. лиц. Затем петли наборного края перевести на вспом. спицу, расположить ее за работой и в следующем круговом ряду провязать по 1 п. с обеих спиц вместе лиц.
Провязать еще 1 круговой р. лиц. и выполнять ажурный узор (= 14 раппортов). На общей высоте 13 см (= 50 круговых р. узора) провязать в каждом раппорте 5 вместо 3 п. вместе протяжкой (= 84 п.). В соответствии с узором повторить убавления еще 2 раза (= 28 п.).
Затем провязать 2 круговых р. лиц. гладью и в следующем круговом ряду все петли провязать по 2 вместе лиц., 1 круговой р. провязать лиц. и в следующем круговом ряду оставшиеся петли стянуть.

Шапочка вяжется спицами.
Обхват головы: 52 см
Вам потребуется:
- 50 г голубой пряжи Catania (100% хлопка, 125 м/50 г);
- чулочные спицы №2,5.
Плотность вязания: 28 п. и 46 круговых р. = 10 х 10 см.
Лицевая гладь: в круговых рядах все петли вязать лиц.
Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Ажурный узор. 1-й круговой р.: лиц. п.
2-й круговой р.: изн. п.
3-й круговой р.: *2 п. провязать вместе лиц., накид, повторять от *.
4-й круговой р.: изн. п.
5-й - 7-й круговые р.: лиц. п. Повторять со 2-го по 7-й круговой р.
Описание работы: набрать 136 п., распределить их на 4 спицы (= по 34 п. на каждой спице) и связать 5 круговых р. резинкой.
Далее вязать ажурным узором. На общей высоте 12 см провязать 27 раз каждую 4-ю и 5-ю п. вместе лиц. (= 109 п.).
Затем в каждой полосе лиц. глади провязать имеющиеся петли вместе лиц.: сначала 27 раз каждую 3-ю и 4-ю п. (= 82 п.), затем 27 раз каждую 2-ю и 3-ю п. (= 55 п.). После этого провязать весь ряд по 2 п. вместе лиц. (= 28 п.), следующие 2 р. лиц. гладью и еще раз по 2 п. вместе лиц. = 14 п. Провязать еще 1 круговой р. лиц., затем все 14 п. стянуть рабочей нитью.
Шапочка вяжется спицами.
Обхват головы: 52 см
Вам потребуется:
- 50 г белой пряжи Catania;
- чулочные спицы № 3;
- вспомогательная спица №3.
Плотность вязания: 20 п. и 38 круговых р. = 10 х 10 см.
Лицевая гладь: в круговых рядах все петли вязать лиц.
Ажурный узор: вязать по схеме, на которой приведены нечетные круговые ряды, в четных круговых рядах петли вязать лиц. Повторять раппорт и с 1-го по 4-й круговой р. с начала схемы.
Описание работы: набрать 100 п. (= по 25 п. на каждой спице) и провязать сначала 4 круговых р. лиц. В следующем круговом ряду вязать попеременно 2 п. вместе лиц и накид. Связать еще 5 круговых р. лиц.
Затем петли наборного края перевести на вспом. спицу, расположить ее за работой и в следующем круговом ряду провязать по 1 п. с обеих спиц вместе лиц. Далее выполнять ажурный узор (= 10 раппортов).
На общей высоте 12 см провязать 16 круговых р. с убавлениями (см. схему), в следующем круговом ряду все петли провязать по 2 вместе лиц. Оставшиеся 20 п. стянуть.

| Рубрики: | ШАПКИ, ШАРФЫ, ВАРЕЖКИ СПИЦАМИ И КРЮЧКОМ |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |