
Оригинальное название: Ashes and snow
Год выхода: 2005
Жанр: документальный арт, видовое кино, философский
Режиссер: Грегори Кольбер, США
Фильм для людей склонных к медитации, к созерцанию тихой красоты мира! Он меня просто поразил. Чистая капля воды среди мутного потока современного ширпотреба.
Он завораживает спокойствием а также духом, настроением а также атмосферой. Он находится вне времени. Он находится в вечности. И самое необычное, будто бы в этом случае любой восхищенный пафос оправдан. Грегори Кольбер работал документалистом а также фотографом, однако потом пропал. За 13 годков он сделал 33 экспедиции в самые различные уголки Земли — Индия, Шри-Ланка, Египет, Эфиопия, Кения, Намибия, Антарктика а также многие иные. Результатом сего отшельничества явился проект "Ashes and Snow", посвященный сосуществованию животных а также людей, стиранию враждебности а также отдаленности меж ними. Кинофильм — толика проекта. Кадры, на которых человек в собственной естественности, без масок а также трубок, грациозно плывет а также прикасается к огромному киту, в то время как на спине кита перекрещиваются солнечные лучи, принуждают затаить дыхание. Мальчишка кладет голову на песок, а рядом с ним гордо глядит вдаль гепард. Танец девушки а также плотоядной птицы околдовывает собственной порывистостью. Великолепная, ничем не скованная краса льется с экрана фильма-медитации, нерасторопно а также всеохватно. Это та редкая вещь, которая непременно обязана быть в коллекции, — не классика, однако эталон поразительной гармонии, глубины, спокойствия, тяжело достижимого а также даже невообразимого в обыкновенной жизни. "Пепел и снег" не имеет сюжета, он вязнет во времени, а кадры цвета сепии показывают, как люди оказываются рядом с птицами, животными, рыбами, — не враждуют, а находятся совместно, как будто конкретно так и обязана протекать жизнь. Различные государства а также различные лица, однако смысл один — человек един с природой, меж ними нет противоречия, ты — её толика, а кругом товарищи. Большая часть из числа тех, на ком были протестированы фото, еле совладали с нахлынувшими эмоциями, а динамика, естественно, передает чувства еще посильнее. "Пепел и снег" идеальнее всего глядеть ночкой, в одиночестве, погрузившись в волну, равномерно переставая ерзать а также начиная жить в том темпе, который берет Кольбер, — чувствуя, что ты также мог бы оказаться в теплой воде рядом с огромным китом, плывущим на юг.
http://vagonkino.ru/10751-pepel-i-sneg-2005-dvdrip.html