-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в irshca

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2012
Записей: 4042
Комментариев: 189
Написано: 4816





Мария Клавдиевна Тенишева

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мария Клавдиевна Тенишева

Современники называли княгиню Марию Клавдиевну Тенишеву «гордостью всей России». Судьба щедро одарила Тенишеву, выдающуюся просветительницу и меценатку, общением, дружбой со светлейшими умами эпохи — Репиным, Тургеневым, Чайковским, Мамонтовым, Врубелем, Коровиным, Рерихом, Бенуа, Дягилевым, Малютиным, Серовым. Во многом она способствовала приумножению их славы: субсидировала (вместе с С.И. Мамонтовым) издание журнала «Мир искусства», материально поддерживала творческую деятельность Бенуа, Дягилева и других. Их помнят, а ее имя только сейчас возвращается из небытия…

Мария Пятковская родилась в Петербурге. Точный год рождения не известен (между 1857 и 1867), достоверной считается только число – 20 мая. Происходила она из столичных дворян, но была незаконнорожденной.
Читать далее...
Рубрики:  художники

Метки:  

Tradernet.ru - выгодное вложение в денег

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения belorys_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Tradernet.ru - выгодное вложение в денег

logoПринято считать, что важнейшие вехи в развитии цивилизации сопровождаются, прежде всего, революциями в энергетической и информационной сферах. Книгопечатание предрешило судьбу средневекового мракобесия, нехватка дров ускорила закат Римской Империи, энергия ядра определила политику ХХ века, соцсети совершают революции в начале XXI века – подобные темы обсуждаются весьма широко.

В этом ряду незаслуженно обделены историческим вниманием деньги, у которых в глазах многих людей существует ореол невинности – ведь проблемы от денег заметнее тогда, когда их нет. Однако если присмотреться, то по большинству дел об общественных конфликтах главным подозреваемым проходят именно деньги.

Читать далее...
Рубрики:  разности

Паргийоты

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Omella_lj [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  кулинарные рецепты, вторые блюда

Художник Constantine Lvovich

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Lamerna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Constantine Lvovich

3166706_RhudoZnikPECEoEnEsEtEaEnEtEiEnEePELEvEoEvEiEcEhP (691x103, 25Kb)

3166706_ata_co10 (800x691, 39Kb)

3166706_peMvJRUVHl (300x31, 2Kb)

Читать далее...
Рубрики:  художники

Метки:  

Оптические иллюзии в картинах Олега Щупляка

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения BestDay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оптические иллюзии в картинах Олега Щупляка

  Оригинальные картины создает талантливый украинский художник Олег Щупляк. Во всех его работах помимо очевидного изображения есть еще и скрытое, превращающее картину в интересную оптическую иллюзию. Тематика его нарисованных маслом полотен весьма разнообразна и явная картина всегда гармонично сочетается с сокрытым в ней образом.

Олег Щупляк родился в 1967 году в Тернополе. Окончил Львовский Политехнический институт по специальности архитектор, но его призванием всегда была живопись. Художник работает в жанрах ассоциативного символизма, сюрреализма и абстрактного искусства, является членом Союза художников Украины. Преподает в художественной школе города Бережаны. 

 



Рубрики:  художники

Метки:  

Мне дано лишь мечтать...

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения angel_devid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мне дано лишь мечтать...




Я ищу бесконечность,
Вдохновенных идей.
Настоящая вечность –
Звёзды в гривах коней.
Настоящее счастье –
Конь, несущийся вскачь.
Увезёт от ненастья,
И от всех неудач.
И когда мне тоскливо,
Или грустно, хоть плачь,
Мне нужна твоя грива,
Конь, несущийся вскачь.
Твой табун звездногривых,
Вороных кобылиц,
Словно небо красивых,
И свободных, как птиц.
Мне бы лошадью белой
Вслед за ними скакать,
Но двуногой, несмелой,
Мне дано лишь мечтать.

Вера Вдовина


1 (336x336, 13Kb)
43 (336x336, 14Kb)


2 (336x360, 14Kb)


42 (377x336, 23Kb)


3 (336x448, 21Kb)


41l (336x336, 14Kb)


3a3ba85917b6 (450x300, 33Kb)


40 (380x336, 17Kb)


4 (336x374, 15Kb)


39 (381x336, 15Kb)


5 (336x360, 15Kb)


38 (443x300, 20Kb)


6 (336x336, 14Kb)


37 (411x300, 24Kb)


8 (336x336, 14Kb)


36 (336x423, 20Kb)


7 (338x336, 15Kb)


35l (336x448, 20Kb)


8c34b796a087 (500x300, 46Kb)


34l (336x336, 23Kb)


9 (336x336, 14Kb)


33 (440x300, 30Kb)


10 (336x336, 16Kb)


32 (420x300, 18Kb)


11 (336x336, 16Kb)


31 (336x336, 21Kb)


12 (340x336, 19Kb)


30 (448x300, 15Kb)


13 (375x336, 17Kb)


29 (448x300, 21Kb)


14 (407x336, 22Kb)


7759faa66b41 (500x300, 68Kb)


15 (448x300, 59Kb)


28 (446x300, 20Kb)


16 (448x300, 18Kb)


27 (336x336, 14Kb)


17 (448x300, 68Kb)


26 (448x300, 57Kb)


18 (448x269, 14Kb)


25 (448x297, 23Kb)


19 (448x300, 40Kb)


24 (336x336, 13Kb)


20 (448x300, 41Kb)


21 (448x299, 32Kb)


22 (448x297, 20Kb)


23 (448x299, 35Kb)


ec03a647c817 (500x300, 42Kb)





Серия сообщений "животные":
Часть 1 - Пробуждение забавного котёнка)))отличное видео
Часть 2 - Чем этот котенок игрант? Тренируется,наверное.
...
Часть 16 - ВОТ ТАК ТИГР!
Часть 17 - Кот и iPad
Часть 18 - Мне дано лишь мечтать...
Часть 19 - Лебеди
Часть 20 - Мыши поют серенады
...
Часть 45 - Собака носит воду хозяину;)))))))))
Часть 46 - Самый терпеливый кот)))))))))
Часть 47 - Любителям кошек посвящается


Метки:  

БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ - СЕРАЯ ПЛЕСЕНЬ (ГНИЛЬ)

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ - СЕРАЯ ПЛЕСЕНЬ (ГНИЛЬ)

Серая плесень (Botryotinia fuckeliana, Botrytis cinerea)
DSCN0525 (700x525, 79Kb)
Серая плесень(гниль) является наиболее распространённой и наиболее опасной болезнью клубники и земляники в средней климатической полосе.
Болезнь приносит наибольшие потери при тёплой и влажной погоде с большим количеством осадков в период цветения и созревания клубники. В результате сильной инфекции потери в урожае могут быть очень значительные, даже до 80% плодов. Массовое гниение плодов можно наблюдать при транспортировке и хранении клубники, когда высокая влажность создаёт исключительно благоприятные условия для развития болезни. Грибок поражает все наземные части растения, но наиболее опасными являются инфекции цветов и плодов.+Читать далее

Серия сообщений "сад,огород":
Часть 1 - Незнакомцы
Часть 2 - Биоэнергетика растений
...
Часть 6 - РУБИНОВЫЙ КУЛОН- среднего срока созревания
Часть 7 - Промышленное производство земляники садовой по двухстрочной конструкции насаждений
Часть 8 - БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ - СЕРАЯ ПЛЕСЕНЬ (ГНИЛЬ)
Часть 9 - Садовый мостик за один день и другое
Часть 10 - Цветочные композиции - устраиваем цветник
...
Часть 37 - Как сделать куст из петуний
Часть 38 - ОГУРЦЫ НА ПЛЕНКЕ. ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ
Часть 39 - Фен шуй дачного и садового участка


Метки:  

Промышленное производство земляники садовой по двухстрочной конструкции насаждений

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Промышленное производство земляники садовой по двухстрочной конструкции насаждений



Читать далее

Сказать "СПАСИБО"

Серия сообщений "сад,огород":
Часть 1 - Незнакомцы
Часть 2 - Биоэнергетика растений
...
Часть 5 - СЕМЕНА на крахмале
Часть 6 - РУБИНОВЫЙ КУЛОН- среднего срока созревания
Часть 7 - Промышленное производство земляники садовой по двухстрочной конструкции насаждений
Часть 8 - БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ - СЕРАЯ ПЛЕСЕНЬ (ГНИЛЬ)
Часть 9 - Садовый мостик за один день и другое
...
Часть 37 - Как сделать куст из петуний
Часть 38 - ОГУРЦЫ НА ПЛЕНКЕ. ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ
Часть 39 - Фен шуй дачного и садового участка


Метки:  

РУБИНОВЫЙ КУЛОН- среднего срока созревания

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РУБИНОВЫЙ КУЛОН- среднего срока созревания

Из коллекции сортов ГАЛИНЫ ВОЛОДИНОЙ

РУБИНОВЫЙ КУЛОН
Рубиновый кулон (500x375, 42Kb)
РУБИНОВЫЙ КУЛОН на мой взгляд, а точнее вкус,один из лучших сортов садовой
земляники или клубники как мы её часто называем.
Ягода в меру сладка, не кислая,
обладает отменным вкусом, отлично выглядит и обладает свойством сохраняться
дольше других сортов, не раскисать. Из этой ягоды выходят отличные варенья и
компоты, при должном уходе даёт обильный урожай, поспевает с начала июля.
Сажать ягоду можно и весной, правда хорошего урожая придётся ждать до следующего
сезона, так что я рекомендую для посадки, всё же, август месяц.
В Августе лучше всего и рассаживать новые и пересаживать старые грядки с ягодой,
лишние усы, всегда удалять, не держать грядки более трёх-четырёх лет,
обязательно их пересаживать, удобрять, поливать, как и любые другие растения,
клубника любит уход и не любит сорняков.

Серия сообщений "сад,огород":
Часть 1 - Незнакомцы
Часть 2 - Биоэнергетика растений
...
Часть 4 - Георгины
Часть 5 - СЕМЕНА на крахмале
Часть 6 - РУБИНОВЫЙ КУЛОН- среднего срока созревания
Часть 7 - Промышленное производство земляники садовой по двухстрочной конструкции насаждений
Часть 8 - БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ - СЕРАЯ ПЛЕСЕНЬ (ГНИЛЬ)
...
Часть 37 - Как сделать куст из петуний
Часть 38 - ОГУРЦЫ НА ПЛЕНКЕ. ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ
Часть 39 - Фен шуй дачного и садового участка


Метки:  

Амерлинг Фридрих фон

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Амерлинг Фридрих фон







 (420x532, 46Kb)
Портрет принцессы Мари Франциски
фон Лихтенштейн в возрасте двух лет", 1836





Серия сообщений "жанровая картина":

Часть 1 - Тут живёт счастье...
Часть 2 - Амерлинг Фридрих фон
Часть 3 - ...какая чудная нам жизнь была дана...
Часть 4 - John George Brown (Reino Unido, 1831-1913)
...
Часть 38 - Ревекка (библейские истории в живописи)
Часть 39 - ЖИВОПИСЬ О ЖИВОПИСИ
Часть 40 - Застолье


Рубрики:  художники зарубежные

Метки:  

Нежное сердце

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нежное сердце

Спешу поделиться очередным превосходным МК.

В этот раз для нас подготовила его Вероника с сайта http://smile-and-scrap.blogspot.com

Приступим?

Доброго времени суток, дорогие мастерицы! Впереди нас ждет много замечательных событий: День Св. Валентина, свадебный сезон, годовщины совместной жизни и просто романтические свидания ) Хочется добавить изюминку в свою работу, а ведь, как известно, тактильные ощущения очень важны, поэтому сделаем мягкое сердце, как символ теплоты и искренности чувств )

                   

Читать далее...
Рубрики:  творчество - hand map

Метки:  

Владимир Маковский

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владимир Маковский

Автопортрет 1905 (600x532, 35Kb)
Владимир Егорович Маковский родился (26 января) 7 февраля 1846 года в Москве, в семье видного деятеля искусств
Е.И. Маковского, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества.


Еще мальчиком Владимир занимался живописью под руководством В.А. Тропинина. В 1861 году поступил в основанное отцом училище. В 1870 году выступил в числе основоположников «Товарищества передвижников».
Жанровые картины Владимира Маковского принадлежат к числу наиболее типичных, хрестоматийных образцов искусства «передвижников».
Со временем в тонких психологических мизансценах Маковского все явственней проступала тема «униженных и оскорбленных» («Посещение бедных», 1874, Третьяковская галерея).




Автопортрет 1905

Посещение бедных  1874 (700x481, 67Kb)
«Посещение бедных» 1874
79 картин
Рубрики:  художники

Метки:  

Солнечная система снижает скорость движения

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солнечная система снижает скорость движения

http://www.utro.ru/news/2012/02/01/1025909.shtml



Скорость движения Солнечной системы в окружающем ее межзвездном пространстве за последние 15 лет по необъяснимым причинам снизилась более чем на 10%, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные группй американских, польских и швейцарских астрономов в Astrophysical Journal Supplement.
Читать далее...

Серия сообщений "наука,познавательно":
Часть 1 - Психотронное оружие все-таки существует?
Часть 2 - Майкл Ньютон/ЛЮБОВЬ КАК УСКОРИТЕЛЬ ПЕРЕМЕН Воспоминания о Жизни после жизни
...
Часть 8 - К Земле несется 10-метровый астероид
Часть 9 - Информация как она есть
Часть 10 - Солнечная система снижает скорость движения
Часть 11 - Как видят вещи кошки и люди. В чем разница?)
Часть 12 - Забавная игрушка..
Часть 13 - Знаменитые люди Ивантеевки
Часть 14 - Бестопливные энергетические технологии
Часть 15 - О ЧЁМ НЕ ЗНАЛА ОФИЦИАЛЬНАЯ НАУКА


Метки:  

Развод может повредить здоровью

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развод может повредить здоровью

http://www.aif.ru/health/news/110034



Развод в молодом возрасте может повредить здоровью сильнее, чем в старшем.

Доцент социологии Хуэй Лю из Мичиганского государственного университета проанализировала данные о состоянии здоровья участников долгосрочного национального исследования Americans Changing Lives.
Читать далее...
Рубрики:  интересные ссылки

Метки:  

Невидимая катастрофа или накануне развода

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невидимая катастрофа или накануне развода

Невидимая катастрофа или накануне развода

Невидимая катастрофа или накануне развода

Этот текст готовить к публикации было особенно сложно. Сначала решили написать материал, в котором рассказывается, как наше общество относится к супружеству, сколь необдуманно люди заключают брачный союз и с какой легкостью разрушают. Статистика, комментарии специалистов, цитаты из трудов православных богословов — всему нашлось место в этой статье. Но она не получилась. Потому что не было в ней самого главного: голоса тех, кто стоял на грани развода и переступил ее. Цифры, философские суждения, экспертные оценки будут в других материалах. А здесь мы предлагаем прислушаться к словам супругов, которые подошли к черте развода вплотную. Может быть, в этих рассказах мы узнаем самих себя?

Сделал все возможное?

Я впервые стал задумываться о семье, когда мне было 20 лет. Жизнь для себя, в одиночку, казалась мне бессмысленной, наверное, потому что я вырос в семье, где все друг друга поддерживали. С детства для меня семья была главной ценностью, а сожительство и «легкие отношения» казались чем-то противоестественным.

Я окончил медицинский военный вуз, поступил в аспирантуру и именно в это время ощутил сильную потребность создать собственную семью. Но по характеру я довольно закрытый, компании и развлечения не люблю, и друзей у меня почти нет. Поэтому я совершенно не представлял, где найти девушку, которая могла бы стать моей женой. Примерно тогда же я крестился и стал ходить в церковь под большим влиянием одного авторитетного для меня ученого. Я стал читать Евангелие и нашел в нем ответы на многие вопросы, которые мучили меня давно. Мне казалось, что я действительно обрел смысл существования. В закрытой военной среде я видел много грязи, чернухи, это было мучительно, поэтому я долго стремился к абсолютному жизненному ориентиру, каким и стала для меня вера…

В тот момент мне казалось, что «правильные», серьезные девушки могут быть только в церковной среде. Правда, эту среду я знал больше по книгам. Мой друг-ученый, который привел меня в Церковь, пообещал познакомить меня с одной девушкой из уважаемой церковной семьи.

Знакомство с будущей супругой (назовем ее Ольга) было очень поспешным и неромантичным. Нас представили друг другу после службы, и Ольга сказала, что ей нужно бежать, но она готова продолжить общение. В то время она оканчивала университет, подрабатывала, по выходным пела в церкви и занималась домашним хозяйством, так как ее мать была тяжело больна. Мы стали общаться, но виделись не очень часто: у Ольги не было времени ходить на свидания. Я познакомился ближе с ее семьей: строгая, патриархальная (отец распоряжается семейным бюджетом и авторитет для всех), многодетная (Ольга и два брата), церковная и интеллигентная. Жили они довольно аскетично, одевалась моя избранница очень бедно и производила впечатление девушки скромной и немного задавленной бытом. Мне показалось, что я нашел идеальную кандидатуру на роль будущей супруги. Скоро я сделал Ольге предложение, она была, как мне показалось, удивлена, думала некоторое время, но в конце концов согласилась.

Вскоре мы поженились и стали жить отдельно на квартире, которую предоставили родители Ольги. Я учился в аспирантуре и работал. Получал не много, но на жизнь хватало, к тому же помогали мои родители. Забеременела Ольга очень быстро, беременность проходила легко, но вместе с ней нашему супружескому счастью пришел конец. Вспоминая то время, могу сказать, что настоящей семьей мы были всего один месяц. Затем начались упреки со стороны жены, что я не закончил ремонт в квартире, мало зарабатываю, не помогаю материально ее родителям. К тому же Ольга стала совершенно равнодушна ко мне как к человеку, не проявляла заботы, не интересовалась моей жизнью. Как только мы поженились, она уволилась со всех работ, и семью обеспечивал только я. Но когда Ольга получила пособие на ребенка, она заявила, что это ее личные деньги, и я к ним не имею отношения. Тогда я надавил, и эти деньги тоже были пущены на хозяйство.

Я присутствовал при рождении дочери и сразу понял, что очень люблю ее. Из другого города, чтобы помочь нам в первое самое трудное время, приехала моя мать, но жену она очень раздражала, и ей вскоре пришлось уехать. Родители и родственники Ольги никак не участвовали в жизни нашей семьи, мне даже пришлось заплатить шурину, чтобы он довез нас до роддома.

Я много помогал Ольге с ребенком, потому что хотел быть настоящим отцом, часто сидел с ним, укладывал спать, готовил еду. Мы договорились, что Ольга будет сидеть с дочкой три года, и записали ее в хороший садик. Но когда оставалось ждать около года, жена заявила, что срочно выйдет на работу, так как ей не хватает денег. В итоге дочку пришлось отдать в ужасный детский садик, в который она не хотела ходить. Дочка плакала так, что у меня сердце разрывалось. Но жена была непоколебима в своем решении.

Когда дочке исполнилось три года, жена сказала, что поедет с ней летом на юг. Денег на самолет не было, предполагалось, что добираться она будет дешевым поездом, условия проживания тоже были неясными. Я был категорически против этой авантюры, но жена сделала все по-своему. Это при том, что мои родители готовы были взять ребенка к себе в деревню в отличные условия на все лето!

После той поездки в наших отношениях появилась еще одна брешь. Мы стали фактически чужими, даже разделили бюджет. Мне пришлось пойти на это вопреки своему желанию, поскольку жена считала, что семью обеспечивать должен только я, а она работает «для себя». Домашние скандалы с битьем посуды стали постоянной частью нашей жизни, даже дочка стала говорить: «Мама папу не любит». Если я оставался дома писать научную работу (я занимаюсь наукой, не только практической врачебной работой), жена буквально не давала мне работать, заявляя, что я «ничего не делаю». Дома я чувствовал себя чужим. Отец подарил мне машину «Жигули», она стала единственным местом, где я мог уединиться и фактически сбежать из того ада, который творился дома.

Через год моя жена поехала в отпуск в Грецию. Ребенка стали отправлять на все лето к моим родителям, так как жене «нужна была свобода». Я не провожал ее, потому что в то время мы уже не разговаривали и жили каждый своей жизнью. Вернулась жена из отпуска с венерическим заболеванием. Мне как врачу было очевидно, что она мне неверна, но я продолжал жить с ней ради ребенка, поскольку был очень привязан к дочери, которая давала мне силы жить, бороться и профессионально расти… Я часто благодарил Бога за то, что Он подарил мне смысл существования, иначе бы я, наверно, сошел с ума. Поездки жены в Грецию стали регулярными, я знал, что она ездит к любовнику, но внешне мы старались выглядеть обычной семьей.

Мне кажется, я сделал все возможное для сохранения нашей семьи, хотя я понял, что Ольга меня никогда не любила и вышла замуж, чтобы выйти из роли старшей дочери в «многодетной православной церковной семье». В самой же этой семье царило внешнее благочестие, но не было ни взаимовыручки, ни взаимной поддержки.

Вячеслав

Не люблю, когда все кончается

Я стала путаться в местоимениях, и все время спотыкаюсь на слове «он»: мне хочется сказать «ты». Может быть, так честнее вести мой рассказ. Естественнее. О том, как мы жили с тобой и почему разошлись. Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что «ты» — это абстракция. Что никакого «ты» больше нет, а есть только образ тебя — былого — в моей голове. Ты, наверняка, уже другой. И живешь другим. Но, может быть, если бы не было того — прежнего — тебя и той — прежней — меня, то и теперь нас таких, какие мы есть, не было бы.

Сейчас у меня все хорошо. Как это обычно называют? Я «встретила свою вторую половину». Только я не понимаю, почему мы тех людей, которые были значимы для нас прежде, которых мы любили, называем потом «ошибкой». Не перечеркиваем ли мы этим свою собственную жизнь? Свое собственное сегодня? Мы никогда не отказываемся от университетов, в которых учились, городов, где родились, только вот почему-то те, кого мы любили, становятся «не теми». Может быть, поэтому мы не можем, не хотим признать, как много было нам дано авансом и как мало мы из этого смогли воплотить.

С Владимиром… с тобой я была знакома с детства. И у нас было общим почти все: интересы, друзья, приход, книги. Даже жесты, кажется, у нас стали похожими. Мне стало казаться, что ты был и будешь в моей жизни всегда. Ты был чем-то само собой разумеющимся. И я знала, что бы ни случилось, даже если я не буду знать, что делать, если я полюблю другого, — я смогу найти поддержку у тебя. Пожалуй, ты значил для меня даже больше, чем родители. То, чем жили мы с тобой: наши религиозные поиски, наша вера в возможность конечного смысла, было очень далеко от них. Мы стали друг для друга почти всем. Ты был моим отражением. Но я не знала тогда, какое это счастье — иметь отражение.

Мои родители были не в восторге от наших отношений, хотя и не препятствовали им. Гуманитарная наука для них вообще была вещью сомнительной, особенно в качестве мужской профессии. Тем не менее, на пятом курсе мы поженились. В то время я зарабатывала больше, чем Владимир, мне удалось найти неплохую работу. А он жил случайными заработками, поэтому уйти в декрет не представлялось возможным: тогда нам просто нечего бы стало есть. Так прошел год, и меня стало раздражать нежелание (мне так казалось) Владимира что-то менять, неготовность взять на себя ответственность за семью. Я стала мечтать о другом типе мужчины, брутальном и волевом, а не тонком и сопереживающем. Мне показалось, что такой муж-неудачник мне уже не нужен, он не смог быть сильным, не выдержал жизненного испытания. С Владимиром мы были по-прежнему эмоционально близки, но при этом у нас стали появляться свои собственные интересы, круги общения. Практически одновременно мы завели знакомства на стороне: по Владимиру было видно, что он познакомился с женщиной, за мной тоже стал ухаживать другой мужчина.

Я думала, что с Владимиром все кончено, страница перевернута. Даже говорить нам было не о чем. Но почему-то я не подавала на развод. И не изменяла Владимиру. Когда он подал на развод, я испытала шок. Казалось, что брак мне лишь в тягость, но развод оказался крушением мира.

Сразу же после развода я стала встречаться с успешным, надежным мужчиной, мои родители были от него в восторге и радовались, что я рассталась с Владимиром. Они не понимали, каково мне. А я как будто не жила в то время: ходила на работу, следила за собой, встречалась с друзьями, но делала все механически. Жизнь потеряла все краски и вкусы. Новый друг вскоре сделал мне предложение, но я ему отказала: мысленно оставалась с Владимиром. Я многое бы отдала за то, чтобы вернуть его, хотя новый друг предоставлял мне все, чего раньше не хватало: надежность, мужественность, обеспечение семьи. Но я ответила, что не могу его обманывать, так как чувств у меня к нему нет, а выходить замуж по расчету я не могу.

Наступило самое мрачное время. В храм я перестала ходить, все религиозные чувства куда-то пропали. Я видела, что наступила черная ночь. И не знала, где взять хотя бы спичку, чтобы сделать светлее. Неправда, что к Богу приводят скорби. Меня они увели от Него. На годы мне опротивело все, связанное с церковной жизнью. Как, впрочем, и многое другое, чем я жила до развода. Я узнала, как человек одинок в этом мире и какое счастье иметь близкую душу. Мне потребовалось около пяти лет… не для того, чтобы «забыть» Владимира, а для того, чтобы научиться жить без него. Потом, мне кажется, Бог все же вознаградил меня за скорби, потому что я стала счастливее. Я узнала, как можно найти источник жизни в себе самой, сколько всего интересного в моей собственной душе и в окружающем мире. И хотя сейчас я замужем и очень люблю своего мужа, я умею жить одна. Так как знаю, что значит быть одному во Вселенной. Да, я стала жестче и практичней, но теперь меня не так-то легко сломать.

Я не считаю, что Владимир был «ошибкой молодости». Мне кажется, где-то в неведомом мире жива наша любовь. Прошлое не кончается, оно где-то есть. Я не люблю забывать. Особенно людей. Я очень не люблю смерть, не люблю, когда все кончается. Поэтому не расставайтесь с любимыми. Расставание — это упражнение в смерти, потому что в этот момент исчезает та новая личность, которая рождается в подлинных отношениях. Христос победил смерть. Поэтому и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не оставить ей ни малейшего шанса.

Анастасия

Нужен был пинок

Во всяком большом деле случаются сложные ситуации. Семейная жизнь — не исключение. Вот и у меня случилось. Конкретной, серьезной причины я назвать не могу. Да и не было ее. Как-то все по мелочи накопилось. Поздний приход домой, немытая посуда, невыполненные обещания, нежелание идти в кино на фильмы, которые нравятся ей и не нравятся мне. И началось… разногласия, эмоции, амбиции: я же мужчина, я старше, на мне ответственность, с меня спросят. Если ей не нравились мои решения, она обижалась и называла меня эгоистом. Звучали фразы: «Ты думаешь только о себе, ты забыл о семье». Мне же думалось: «Ведь я прав, это все она. Не понимает, не ценит…» Вот уже и жизнь порознь. Однажды прозвучало слово «развод»…

Это слово звучало и раньше, но я не придавал ему значения. Оно говорилось в сердцах. А в этот раз я понял: если так и будет продолжаться, она разведется. Характер у нее горячий…

Но как же так! Неужели в мгновение рушится то, что создавалось годами? Неужели кончилась семья! Или, может, так будет лучше?.. И начались прогулки по ветреным набережным, разговоры с собой у пустой рюмки в пустом кафе, крепкий чай на ночных кухнях с теми, кто готов выслушать:

— Нет, если я пойду извиняться, это будет унизительно. А в чем я виноват?

— Ты очень ошибаешься, так рассуждая. Что тебе важнее: семья или самомнение? Ты вообще ее любишь? Ты забыл главное!

Да, я ее люблю. Но когда конфликт на пике, любовь как-то съеживается. Больше места занимают прагматические вопросы: если она сейчас такая, что будет дальше? Сможет ли она измениться? А я смогу? А если все это будет повторяться?.. Я больше думал о себе, боялся за себя… Но в какой-то момент одиночества отчетливо осознал, что если не менять себя ради любви, ради семьи, то можно остаться один на один со своей гордостью. Еще страшнее представить, что жизнью это может не ограничиться…

«Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк. 10, 9). Ох, как же легко следовать заповеди, пока не окажешься в такой ситуации! И как сложно жить в гордости. Господи, помоги и вразуми…

Как все решилось, я и сам не понял. Просто, встретившись однажды, решили забыть все старые обиды, не вспоминать случившегося и не повторять ситуаций. Мне повезло, что она меня любит, иначе бы так просто все не закончилось. Резюмируя, хочу сказать, что люди могут жить вместе только в любви или в стремлении к ней. Когда ты знаешь, что любишь человека, но себя все-таки любишь больше, — это пока не любовь. Но уже стремление. Видимо, чтобы понять это, мне нужен был пинок. Слава Богу за все…

Алексей

Протоиерей Александр Сорокин

Очень сложно оценивать ситуацию в семье, когда слышишь только одну половину. В рассказе Вячеслава Ольга предстает эгоистичной и корыстной стервой. Себя он, напротив, выставляет в самом лучшем свете. Но мы ведь многого не знаем. Почему, например, Ольгу «раздражала» свекровь? Может быть, мама героя сама была не очень тактична? Родители жены не помогали молодой семье? Но разве «предоставить квартиру» — это не помощь в наше время, когда купить новое жилье практически невозможно? Что кроется под фразой «я надавил, и жена стала отдавать пособие»? Таких вопросов много…

В этом монологе я не вижу желания найти с женой общий язык, узнать, чего она хочет от брака. Герой рассказа следует каким-то своим представлениям о долге мужа и отца и, судя по всему, не желает признавать, что существует иная точка зрения. Конечно, если Ольга — действительно сатана в юбке, диалог не имеет смысла.

Но ведь чаще всего человек грешит не потому, что сознательно хочет зла себе или близким, а потому, что ему кажется, будто другого выхода нет. Он и был бы рад вести себя иначе, но никто не предлагает альтернативы. В браке эта альтернатива обретается в диалоге. Конечно, очень трудно договориться с человеком, которому ты противен. Но кто сказал, что будет легко?

Подготовили - Екатерина Челпанова, Тимур Щукин, журнал "ВОДА ЖИВАЯ"



 
Рубрики:  интересные ссылки

Метки:  

Индийская сладость ладду

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Индийская сладость ладду

Кто из нас, женщин, не был увлечен индийским кино? А помните какие там сладости? Иногда этим словом индусы ласково называют дорогих им людей.
 
Это ладду — традиционная индийская сладость. Её особенность в том, что она готовится из гороховой муки. Не так уж сложно готовится, да и время, в основном, уходит на то, чтобы блюдо остыло.
 

Читать далее...
Рубрики:  кулинария, десерты

Метки:  

Вязание для женщин спицами.

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание для женщин спицами.

 

 

Изящный жакетик-болеро спицами Berger
Описание и схемы ЗДЕСЬ mizrah.ru/post203735232/








Асимметричный пуловер спицами из Bergere de France (все размеры!)
Описание ЗДЕСЬ  mizrah.ru/post204155759/










Ажурный пуловер с прямоугольным вырезом.
Описание и схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/3484545/post204210901/





Полуоткрытые плечи.
Описание и схемы ЗДЕСЬ  www.liveinternet.ru/users/vizar/post204189281/


 




Топ и жакет с кружевными планками. Спицы+ крючок.
Описание и схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/3357652/post200372734/
Жилет жаккардом.
Описание + схемы ЗДЕСЬ  kniti.ru/2010/10/zhilet-zhakkardovyj-uzor/



Набор петель для вязания в двух направлениях
Автор Авантюристка 
Мастер класс ЗДЕСЬ   stranamasterov.ru/node/292077




Вязание с эффектом "плиссе" и складок
Мастер класс ЗДЕСЬ domihobby.ru/592-vyazanie-s-effektom-plisse-i-skladok.html
Рубрики:  рукоделие,вязание

Метки:  

Вязание. Две блузы крючком.

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Две блузы крючком.

61 (272x431, 38Kb)74-0 (226x431, 39Kb)

Аля-М
Рубрики:  рукоделие,вязание

Метки:  

Вязание. Четыре модели спицами для него и для нее от NAKO

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Четыре модели спицами для него и для нее от NAKO.

0-2 (311x600, 87Kb)0 (332x600, 62Kb)

Аля-М
Рубрики:  рукоделие,вязание

Метки:  

Чего нам ждать в феврале? Группа Метасинтез

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чего нам ждать в феврале? Группа Метасинтез

Чего нам ждать в феврале?

Группа Метасинтез

Картинка 6 из 411174

Итак, январь – месяц относительной передышки – закончился. Как мы уже говорили, 1 января в центральном ядре Земли произошел переход на новую энергетическую матрицу. Конечно, этот процесс начался гораздо раньше и все еще продолжается, при этом происходит «уплотнение» энергий, их спиральное закручивание в виде энергетической пружины. В январе этот процесс происходил на базовом уровне, тогда как в феврале матричная программа начнет проявляться и на других уровнях. Это выглядит, как структурирование времени-пространства на иных принципах, определяющих глубинные трансформации нашей планеты и всей Солнечной системы.


В феврале произойдет новый виток очищения на эмоциональном и ментальном планах. Энергетическая «пружина» начнет расправляться, посылая мощные импульсы матричной программы, которая устанавливает новые принципы взаимоотношений между людьми.  Идеи законности, социальной справедливости и честности были инициированы на новом уровне уже в прошлом году.  Однако, эти идеи выражались спонтанно, эмоционально несбалансированно и даже драматично, в форме гражданских неповиновений, конфликтов, смены правительств и т.д. В феврале эта тенденция продолжится. Конфликты, вызванные отношениями неравноправия, будут происходить в семьях, трудовых коллективах, в странах и между странами. При этом будут затрагиваться все аспекты – психологические, финансовые, этические и т.д. Однако, постепенно, по мере «выпускания эмоциональных паров»,  они станут более структурированными и конструктивными. Многие понятия и идеи социальных отношений обретут четкость и ясность, очистившись от многолетних наслоений лжи. Все больше людей начнет осознавать, что их будущее – в их руках, и именно они – творцы своей реальности.

Для тех, кто идет путем просветления, февраль – отличное время для углубленной работы по вычищению завалов подсознания.  Высокочастотные энергии начинают проявлять страхи, связанные с вашими прошлыми жизнями на Земле и даже в других измерениях (внефизическая форма).  Иногда к вам будут взывать ваши аспекты, «застрявшие» в плотных измерениях. Эти аспекты вы можете не признавать как свои собственные, но как чужеродное вторжение в ваше энергетическое поле. Здесь следует проявить максимум внимания, чтобы распознать собственные аспекты и интегрировать их в энергиях любви и сострадания, отделив их от астральных сущностей, которые притягиваются к вам по энергиям проявляемого вами страха, ненависти, злобы и т.д.  Многих из вас будут притягивать к себе места самых первых воплощений (Латинская Америка, Индия, Северный и Южный полюс и т.д.), которые метафизически содержат информацию о вашей миссии, цели прихода на Землю. Если вы не можете физически посетить эти географические места, войдите в эти пространства медитативно, сонастройтесь с их энергиями, получите необходимую информацию и проработайте проблемы, связанные с отклонением от своей задачи по мере дальнейших воплощений.

Настроенность на энергии Земли, с одной стороны, будет усиливать процессы очищения и кристаллизации высшего сознания, а с другой стороны, поможет не потерять почву под ногами и оставаться  «здесь и сейчас» даже в самых драматичных ситуациях, которые будут возникать в семье и на работе.  Постоянная связь с Высшими аспектами определит  вектор вашего развития и проявит вашу божественную основу.

Мощные энергетические сдвиги изменяют электромагнитное поле планеты (распределение электромагнитных потоков, напряжение электромагнитного поля и т.д.). Все формы жизни на Земле реагируют на эти изменения, в том числе изменения магнитной составляющей, которая влияет на магнитное поле ДНК. Сознательная работа с ДНК (как биологической, так и небиологической) поможет сбалансировать ваше магнитное (электромагнитное) поле по всему диапазону и укрепит вашу связь со всеми уровнями сознания.
 

Рубрики:  гадания,приметы,тесты

Метки:  

Поиск сообщений в irshca
Страницы: 202 ... 39 38 [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь