Ведущий литературного ток-шоу Игорь Волгин вместе с гостями передачи обсуждает роман Ф.М. Достоевского "Бесы". В центре внимания -- природа бесовства, вскрытая Достоевским, а также проекция проблематики романа в пространство современной культурной жизни. В программе участвуют: Людмила Сараскина, Владимир Кантор, Дмитрий Бак, Сергей Голомазов.
ACADEMIA. Спецкурс. "Достоевский. "Бесы". Читает Людмила Сараскина
Доктор филологических наук, член союза российских писателей, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна», автор 15 книг о Достоевском Людмила Ивановна Сараскина расскажет о замысле и истории создания романа «Бесы».
Кинофильм снят в 1992 (РФ, "Мосфильм"). Авторы сценария и режиссёры - Игорь и Дмитрий Таланкины. Оператор - Сергей Тараскин.
В ролях: Андрей Руденский — Николай Ставрогин, Пётр Юрченков — Пётр Верховенский,
Дмитрий Певцов — Алексей Кириллов, Сергей Гармаш — Шатов, прежде студент
Действие романа происходит в губернском городе ранней осенью. О событиях повествует хроникер Г-в, который также является участником описываемых событий. Его рассказ начинается с истории Верховенского, идеалиста сороковых годов,и описания его сложных платонических отношений с Варварой Петровной Ставрогиной, знатной губернской дамой, покровительством которой он пользуется.
Вокруг Верховенского, группируется местная либерально настроенная молодежь.. Он был воспитателем многих героев романа. Прежде красивый, теперь он опустился, обрюзг, играет в карты и не отказывает себе в шампанском.
Ожидается приезд Николая Ставрогина, чрезвычайно «загадочной и романической» личности, о которой ходит множество слухов. Он служил в элитном гвардейском полку, стрелялся на дуэли,был разжалован, выслужился. Затем закутил, пустился в самую дикую разнузданность. Побывав четыре года назад в родном городе, он много накуролесил, вызвав всеобщее возмущение: оттаскал за нос почтенного человека Гаганова, больно укусил за ухо тогдашнего губернатора, публично поцеловал чужую жену… В конце концов все как бы объяснилось белой горячкой. Выздоровев, Ставрогин уехал за границу. Его мать Варвара Петровна Ставрогина, женщина решительная и властная, обеспокоенная вниманием сына к её воспитаннице Дарье Шатовой, заинтересована в его браке с дочерью приятельницы Лизой Тушиной. Она решает женить на Дарье своего подопечного Степана Трофимовича. Тот в некотором ужасе, хотя и не без воодушевления, готовится сделать предложение.
В соборе на обедне к Варваре Петровне неожиданно подходит Марья Тимофеевна Лебядкина, она же Хромоножка, и целует её руку. Заинтригованная дама, получившая недавно анонимное письмо, где сообщалось, что в её судьбе будет играть серьезную роль хромая женщина, приглашает её к себе, с ними же едет Лиза Тушина.Здесь же оказывается и прибывший за сестрой капитан Лебядкин.Внезапно объявляют о приезде Николая Ставрогина. Сначала появляется суетливый Верховенский, а за ним уже и сам бледный и романтичный красавец Ставрогин. Варвара Петровна задает сыну вопрос, не является ли Марья Тимофеевна его законной супругой. Ставрогин молча целует у матери руку, затем благородно подхватывает под руку Лебядкину и выводит её. В его отсутствие Верховенский сообщает красивую историю о том, как Ставрогин внушил забитой юродивой красивую мечту, так что она даже вообразила его своим женихом. Тут же он строго спрашивает Лебядкина, правда ли это, и капитан, трепеща от страха, все подтверждает. Варвара Петровна в восторге и, когда её сын появляется снова, просит у него прощения.
Однако происходит неожиданное: к Ставрогину вдруг подходит Шатов и дает ему пощечину. Ставрогин в гневе хватает его, но тут же убирает руки за спину. Как выяснится позже, это ещё одно свидетельство его огромной силы, ещё одно испытание. Шатов выходит. Лиза Тушина, явно неравнодушная к Ставрогину, падает в обморок.
Между тем в городе наметились легкомысленные настроения и склонность к разного рода кощунственным з
абавам: издевательство над новобрачными, осквернение иконы и пр.В губернии неспокойно, свирепствуют пожары, порождающие слухи о поджогах, в разных местах находят прокламации, призывающие к бунту, где-то свирепствует холера, рабочие закрытой фабрики Шпигулиных проявляют недовольство, некий подпоручик, не вынеся выговора командира, бросается на него и кусает за плечо, а до того им были изрублены два образа и зажжены церковные свечки пред сочинениями Фохта, Молешотта и Бюхнера… Готовится праздник по подписке в пользу гувернанток, затеянный женой губернатора Юлией Михайловной.
Варвара Петровна, оскорбленная слишком явным желанием Степана Трофимовича жениться и его слишком откровенными письмами к сыну Петру с жалобами, что его хотят женить «на чужих грехах», назначает ему пенсион и объявляет о разрыве.
Младший Верховенский в это время развивает бурную деятельность. Он допущен в дом к губернатору и пользуется покровительством его супруги Юлии Михайловны. Она считает, что он связан с революционным движением, и мечтает раскрыть с его помощью государственный заговор. На свидании с губернатором фон Лембке, чрезвычайно озабоченным происходящим Верховенский умело выдает ему несколько имен, в частности Шатова и Кириллова, но при этом просит у него шесть дней, чтобы раскрыть всю организацию. Затем он забегает к Кириллову и Шатову, уведомляя их о собрании «наших», и просит быть, после чего заходит за Ставрогиным, у которого только что побывал Маврикий Николаевич, жених Лизы Тушиной, с предложением, чтобы Николай Всеволодович женился на ней, поскольку она хоть и ненавидит его, но в то же время и любит. Ставрогин признается ему, что никак этого сделать не может, поскольку уже женат. Вместе с Верховенским они отправляются на тайное собрание.
На Шатова нападают. Верховенский выстрелом из револьвера в упор убивает его. К телу привязывают два больших камня и бросают в пруд. Верховенский спешит к Кириллову. Тот хоть и негодует, однако обещание выполняет — пишет под диктовку записку и берет на себя вину за убийство Шатова, а затем стреляется. Верховенский собирает вещи и уезжает в Петербург,оттуда за границу. Отправившись в свое последнее странствование, Степан Трофимович умирает в крестьянской избе на руках примчавшейся за ним Варвары Петровны. Перед смертью случайная попутчица, которой он рассказывает всю свою жизнь, читает ему Евангелие, и он сравнивает одержимого, из которого Христос изгнал бесов, вошедших в свиней, с Россией. Этот пассаж из Евангелия взят хроникером одним из эпиграфов к роману.
Все участники преступления кроме Верховенского, выданные Лямшиным, арестованы. Дарья Шатова получает письмо-исповедь Ставрогина, который признается, что из него «вылилось одно отрицание, без всякого великодушия и безо всякой силы». Он зовет Дарью с собой в Швейцарию, где купил маленький домик в кантоне Ури, чтобы поселиться там навечно. Дарья дает прочесть письмо Варваре Петровне, но тут обе узнают, что Ставрогин неожиданно появился в Скворешниках. Они торопятся туда и находят «гражданина кантона Ури» повесившимся в мезонине.
Источник: lib.aldebaran.ru›Достоевский›dostoevskii_fedor_besy