-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Helga_Nord

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Бизнес_сообщество Бизнес_Консультант Бизнес_Энтропия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 461

Денежный поток – причина конфликта собственников и топ-менеджеров

Дневник

Среда, 24 Февраля 2010 г. 02:02 + в цитатник

Автор: Оксана Езерская, магистр экономики, бизнес-консультант, эксперт в области корпоративных финансов.

"Не воруйте с убытков, воруйте с прибылей"
М. Жванецкий

Данная статья входит в цикл статей из серии "Экономическое мошенничество", целью которых является поиск мер, направленных на борьбу с мошенничеством. Вопрос о генерировании и управлении операционным денежным потоком занимает центральное место в конфликте интересов собственников и менеджеров. Прежде всего, статья ориентирована на собственников бизнеса и призвана им помощь разработать систему мониторинга действий топ-менеджмента. Несмотря на это, представленный в статье подход к выбору одномерного показателя финансового анализа процессов генерирования операционных денежных потоков будет интересен и топ-менеджменту.


Опубликованные результаты пятого всемирного обзора экономических преступлений "Экономические преступления в условиях экономического спада", проведенного аудиторской компанией PWC вызывают неподдельный интерес в среде профессионалов различного профиля, особенно корпоративных финансов. Следует отметить, что единого механизма пресечения действий оппортунистически настроенных менеджеров – нет, в то время как обсуждение взаимоотношений собственник-менеджер является дискуссионной темой уже около 40 лет. Высказываемые автором идеи в области финансового анализа представляют собой подход, основанный на результатах исследований и десятилетней практики финансового анализа компаний, функционирующих в условиях развивающихся рынков.

Итак, результатам опроса мошенничество – один из основных рисков для компаний во всем мире, например, в России по данным за 2009 год от мошенничества пострадало боле 71% компаний. Сложность с достижением целевых показателей занимает первое место (32%) среди пяти основных причин, увеличивающих мотивацию и давление внешних обстоятельств для совершения мошенничества. В этой связи, в 2009 году самым распространенным видом мошенничества стало искажение финансовой отчетности. Специалисты компании PWC объясняют это сбоями в системе контроля, которые происходят в результате сокращения затрат. В качестве мер по борьбе с данного типа мошенничеством рекомендуется разработать систему финансового анализа.

Читать дальше

Рубрики:  Журнал "Бизнес Энтропия"
Деньги

Метки:  

Управление денежными средствами: роскошь или вынужденная необходимость?

Дневник

Вторник, 03 Ноября 2009 г. 14:25 + в цитатник

Автор: Оксана Езерская, магистр экономики, бизнес-консультант, эксперт в области корпоративных финансов.

"Управление денежными средствами – искусство,
переходящее в науку управления краткосрочными ресурсами
для поддержания текущей деятельности, мобильности фондов и оптимизации ликвидности"
Мишель Альмен-Уорд

Регулярно большинство фирм, осознанно или не осознанно занимаясь управлением денежными средствами, сталкивается с проблемой их избытка или дефицита, что побуждает специалистов изучить причины существующих проблем и проанализировать последствия. Очевидно, что дефицит денежных средств от операционной деятельности – это влияние покупателей или поставщиков на компанию, а их избыток – наоборот, влияние компании на покупателей и поставщиков.

Концепция денежного потока (cash flow) является частью многих теорий в области корпоративных финансов и финансового учета, однако на практике управлению денежными потоками уделяется незначительное внимание. В результате проведенных автором исследований было выявлено, что управление денежными средствами в анализируемых компаниях скорее представляет собой управление остатком денежных средств на расчетном счете. Безусловно, компании обладают навыками работы с банковским сектором по устранению дефицита или избытка денежных средств, но не анализируют влияние использования краткосрочных банковских инструментов на финансовый результат и, как следствие, на ценность компании. Учитывая, что ценность компании имеет отношение к акционерам и кредиторам, будем исходить из того, что "…менеджеры принимают решения по максимизации ценности компании, максимизирующие благосостояние собственников (предполагая, что они не планируют максимизировать благосостояние кредиторов, что представляет собой расходы для собственников" [Madura, 2006, p.694].

В рамках данной статьи предпринята попытка раскрыть сущность текущего управления денежными средствами посредством нижепредставленной модели и описать возникающие проблемы и некоторые особенности политики управления денежными средствами, характерные для независимых компаний, функционирующих в условиях развивающегося рынка. В этих целях мы выделим наиболее релевантные характеристики системы управления денежными средствами, среди которых способность компании привлекать заемный капитал (оперативно и с наименьшими затратами) и генерировать внутренние ресурсы, определяющие ее силу и инвестиционные возможности. При этом политика управления денежными средствами должна соответствовать определенной стратегии бизнеса и быть ориентирована на создание ценности компании.

Топ-менеджмент, влияющий на систему управления денежными средствами, играет критическую роль в осуществлении целевой функции фирмы благодаря своему лидерству и эффективности в создании, проектировании и поддержке стратегии компании [Jensen, 2001]. Менеджеров различных компаний объединяет то, что для всех свойственно принимать схожие решения, которые в финансовом менеджменте классифицируют в три типа управленческих решений, а именно в областях:
• инвестиционной деятельности;
• операционной деятельности;
• деятельности по финансированию бизнеса.

Читать дальше

Рубрики:  Журнал "Бизнес Энтропия"
Деньги

Метки:  

Вид денег

Дневник

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 23:11 + в цитатник

Не так давно американский научный журнал Science опубликовал результаты исследования Кэтлин Вос, доцента школы менеджмента Миннесотского университета, о том, как сильно меняется поведение человека при виде денег.
«Регулярное рассматривание денежных купюр способствует установлению хороших отношений с соседями» В нашей жизни деньги играют огромную роль, однако их влияние на психику человека почти не изучено. До сих пор психологи-теоретики изучали лишь два денежных эффекта: деньги-стимул и деньги – разрушитель отношений.
Кэтлин Вос и ее помощницы Николь Мид из Государственного университета штата Флорида и Миранда Гуд из бизнес-школы университета Британской Колумбии стали одними из первых психологов, которые, испытав около 500 добровольцев, обнаружили, что деньги развивают в людях самодостаточность, а все остальное лишь вторичные эффекты.

Полный текст

Рубрики:  Деньги

Метки:  

Семь простых финансовых правил

Дневник

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 12:33 + в цитатник

1. Отчего зубы здоровые?

Потому, что мы ежедневно чистим их. Ваши финансы будут здоровы, если вы будете постоянно уделять внимание этому важнейшему аспекту жизни. Это ваша и только ваша задача. Ведь нельзя передать обязанность чистить зубы. Так же нельзя переложить ответственность за ваши финансы на других. И выполнять дальнейшие правила – только Вам.

2. Платите себе


Если в бассейн вливается и выливается поровну - в нем всегда будет пусто. Какая разница, сколько денег вы зарабатываете, если все, что заработали, Вы потратили? У вас НИ-ЧЕ-ГО не осталось. Чтобы не "сливать" свои заработки, нужно часть заработанного оставить себе.

Выполняйте правило "Заплати сначала себе". Получив любой доход, вы СНАЧАЛА его часть прибавляете к своему капиталу, и тратите лишь остальное. Действуя так, вы постоянно увеличиваете свой капитал. Попытка платить себе в последнюю очередь приведет к пустоте в вашем финансовом бассейне.

3. Защитите себя

Большинство людей получают лишь заработанный доход - доход, ради которого надо постоянно работать. Травма или трагический случай могут навсегда лишить человека дохода. Защитите себя и семью от финансовых проблем, купив личную страховку.

4. Постелите соломки

Каждый из нас может потерять работу, или вдруг случаться большие расходы. Чтобы пережить неприятности, важно иметь финансовый запас. Такой, чтобы вы могли прожить без всяких доходов 3-6 месяцев. Это ваш личный стабфонд. Создайте его - это даст Вам финансовую безопасность.

5. Прежде, чем бежать - научитесь ходить


Фондовый рынок, ФОРЕКС и деривативы - начинающие инвесторы, как мотыльки на свечу, летят на звучные названия. И обжигают крылья. Подготовьте прежде крепкую финансовую базу, и начните с несложных инвестиционных шагов - покупки личной страховки и создания своего денежного НЗ. Доходные (и рискованные) инвестиции никуда не денутся, Вы сможете заняться ими позже - если захотите.

6. Сомбреро должно быть по Хуану

Расходы человека должны быть сообразны его доходу. Избегайте ненужных расходов, и слишком дорогих для Вашего кошелька покупок. Зачем горбиться под тяжестью лишних расходов? Сомбреро должно быть по Хуану.

7. Считайте деньги!


Сколько Вы зарабатываете, как тратите, что делаете с излишками? Знать это очень важно. Ведь деньги - топливо, движущее нас к поставленным целям. Поэтому считайте свои деньги.

Владимир Авденин
 
Рубрики:  Деньги

Метки:  

 Страницы: [1]