...или как сохранить спокойствие на работе и
не начать хуярить всяких ебаных идиотов чем-нибудь тяжелым и опасным попытаться объять необъятное - т.е. человеческую глупость.
Это схематика ствола. Упрощаем - калибр по нарезам - это, грубо говоря, глубина нарезов, т.е. впадины.
Глубина по полям - это расстояние между выступами (полями нарезов).
В общем.
Приходит сегодня упырь с группой поддержки. Судя по одежде и поведению "бывалые охотники".
Хотят прикупить "Вепрь" нарезной. Разумеется, требуют калибры, приносим, промеряем - 7.63 туго лезет.
Сразу вопль - говно расстрелянное, дайте другой. Объясняю, что нормальное оружие, потому что 7.63 не лезет по полям.
Мне в ответ начинают рассказывать, что я неправильно замеряю, а надо по нарезам.
Пытаюсь прояснить что и как - с меня требуют измерить по нарезам, потому что "так в интернете написано".
Не выдержал, вежливо спросил, как замерить по нарезам, когда всё замеряется по полям - это раз, а калибр - это гладкий щуп определенного диаметра - это два. Каким, блядь, молотком я буду заколачивать стальной щуп так, чтобы он стесал нахуй поля и провел замер по нарезам?
Подумали. Предложили взять свинцовую дробину диаметров 8мм и заколотить в ствол, потом вытолкнуть и "штангеном прикинуть". Потому что что? Правильно! Так писали в интернете!
Максимально вежливо и корректно предложил оплатить полную стоимость, оформить оружие и потом заколачивать туда хоть свой фаллос - хоть в патронник, хоть в фаску, хоть в какое место. А поверх уже и свинцовую дробину. Заодно напомнил про то, что по армейским канонам ствол считается живым даже если 7,76 по полям лезет. А если уже больше (калибр К-2 из войскового набора) на глубину более 40мм - всё, списание.
Ладно, едем дальше. Прицепились к поршню - на нём нагар, оружие Б/У, вы нам тут втюхиваете...
Вежливо спросил про в курсе ли они за заводской отстрел и отстрел для пулегильзотеки? Их вопрос меня убил - почему не почищено оружие.
- ...кем.
- Вами, вы же продавец! Вы должны это делать!
После этого, честно говоря, башню у меня сорвало ("Хорошо быть линкором. Башню сорвало - три осталось" (с)) и я высказал всё, что я думаю о кому я что должен, что я лично им должен, какие мои обязанности и где я видел их фантазии и знания, а так же что я думаю об их "специалистах" из интернета. Закончил всё очень просто - не нравится, уябывайте в другой магазин и имейте мозги народу там, меня ждут другие покупатели.
Всё-таки купили. Но молоко
а лучше хороший вискарь за вредность мне просто положен. Потому что после этих идиотов пришли следующие и стали вновь радовать обострениями вопросов и знаниями из интернета.
Вывод.
Не пускайте детей в интернет. Он от них тупеет (с).