Неспокойное время.
Просто неспокойное, словно томительное ожидание чего-то, что грянет, как буря.
Что затронет всех и каждого, не обделив вниманием никого.
Какое-то нервное напряжение, что чувствуешь сквозь улыбки, отдающие фальшью, что видно в тусклом секундном блеске глаз, там, в глубине, за показушно выставляемой радостью и человеколюбием.
Гордо расправленные плечи сжимаются, стоит сместить взгляд, спины сутулятся, руки сжимаются в крепкий кулак, нервы натягиваются, а голос отдает сталью и звучит напряженно, коротко выстреливая слова сквозь зубы и плотно сжатые губы.
Люди затариваются оружием, любым - баллоны, ножи, пневматика, арбалеты и луки. Люди спешно скупают иллюзию безопасности, словно пневматический пистолет - это билет на поезд уверенности, спешащий в страну спокойствия. Люди хотят самый лучший газ, действующий на всех, люди хотят самые мощные воздушки, люди хотят самые злые заряды к УДАРам, люди шепотом спрашивают выкидухи и стискивают их изо всех сил в моментально покрывающихся пленкой тонкого, липкого пота руках.
Картечь и пули становятся самым желанным товаром.
Открытые улыбки и доброта становятся дефицитом.
Это маленьких десять шагов между старой и новой войной...