-Метки

2015 2022 9 мая 9мая avtandiline exo genuinelera gzos hand-made intersteno sandralis а.к. толстой автандилина актеры актрисы алексей локтев анна юрканская артисты архитектура аудио биография будущее бумага видео видеороманс вышивка вязание гзос годовщина день победы день рождения дизайн дизайн подарков друзьям жизнь зельдин зрители из бумаги интерстено интерьер история кино клавогонки комиссаржевка кошки красота кулинария курьезы ландграф литература лори любовь мастер-класс машинопись москва музыка новый год открытки память печатать подарки подарочная упаковка подарочные идеи поздравления поклонники поэзия праздник праздники путешествия ретро рукоделие ручная работа сайт санкт-петербург сборная команда рф и снг по машинописи своими руками скачать скоропечатание скорость слушать смерть смешно соревнования станислав ландграф стихи сувениры творчество театр театр армии театр им. в.ф. комиссаржевской театр им. комиссаржевской улыбнитесь упаковка учусь делать видео ушедшие артисты фото фотобанк фотограф цатра цветы чемпионаты юбилей юмор юрканская язык

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в GenuineLera

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.09.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 19895


Поёт Иван Семёнович Козловский

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Студент-геолог   обратиться по имени Воскресенье, 16 Декабря 2007 г. 23:22 (ссылка)
Не умаляя и относясь с огромным уважением к Козловскому, хочу заметить, что раньше петь без микрофона было несколько проще. Все же залы были меньше и концерты камернее.
Технический прогресс нельзя игнорировать)))

К слову, Вертинский, обладающий весьма скромным голосом тоже пел без микрофона)))
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Воскресенье, 16 Декабря 2007 г. 23:41 (ссылка)
В опере, к примеру, вагнеровской - проще? :)

Я не про эстрадный жанр, с концертами на стадионах. :)

...Вообще физическая сила голоса некоторых певцов бывала, конечно, такая, что даже читать невероятно. Тенору Франческо Таманьо приходилось плотно зашнуровываться, чтобы, упаси боже, не_вдохнуть случайно полной грудью. (Буквально-таки - во избежание травм его коллег.) На концертном исполнении какой-то, примерно, оратории в сравнительно небольшом зале - беднягу солиста спрятали позади оркестра и хора, чтобы он их не_совсем_заглушил. А на гастролях в Большом театре (аншлаг, переаншлаг, + дороговизна билетов) студенты слушали Таманьо просто с улицы, с Петровки. Голос свободно долетал через колосники - и на улицу. Т.е. ни единого звука от оркестра и хора не_было слышно - только этот-вот, если можно так назвать, тенор.
...Вот его, наверное, и сегодня на стадионе запросто бы услышали ))
Физический и физиологический феномен.


А ещё, в "обычных" случаях, говорят, что колоссальную важность имеет культура звуковедения. Вот она-то у Вертинского, бесспорно, была.
Другой и с голосом надрывается, а его фактически не_слышно. Как писали в рецензии на один драматический спектакль, "иногда вы вдруг замечаете, что актер поёт."
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Понедельник, 17 Декабря 2007 г. 21:22 (ссылка)
- - -
Код счетчика приходится в коммент перенести из текста - а то получится, как в соседнем постинге про Аркадия Райкина - в цитатник забирают вместе с кодом! )))))
(...Вот еще заботушка-то... )

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!



upd 20.02.2009:
С 19.02 начала добавлять счетчик флагов:

free counters
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Воскресенье, 06 Января 2008 г. 20:54 (ссылка)
"Добро пожаловать!
Вы попали в Виртуальный музыкальный музей (или муз-зей) «1000 пластинок». Вот, кстати, ваш билетик, смотрите, не потеряйте."

(я поискала по слову "козловский"):

http://1000plastinok.info/search.php?text=%EA%EE%E7%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9



Найдено документов: 55
Статистика слов: козловский: 91
Иван Козловский: информация об исполнителе.
http://1000plastinok.info/artist1212.html
Иван Козловский: информация об исполнителе. Биография, фотоальбом, дискография.
Иван Семенович Козловский
Иван Козловский. Обложка альбома 'Романсы и песни' на сайте '1000 пластинок' (300x300, 19Kb)

Дата рождения: 11 марта 1900
Дата смерти: 24 декабря 1993

Родился в селе Марьяновка (Киевская губерния) 11 (24) марта 1900. Выходец из крестьянской семьи, Козловский закончил Киевскую учительскую семинарию, а затем там же в 1919 – музыкально-драматический техникум. В 1916–1926 пел в передвижных оперных труппах, в частности в Полтаве и Харькове, в 1925 – солист Свердловского театра; в 1926 был принят в труппу московского Большого театра, солистом которого являлся до 1954 (дебютировал в партии Альфреда в Травиате Верди). В репертуаре Козловского насчитывалось ок. 50 оперных партий, в их числе его «коронные» роли русского репертуара — Юродивый в Борисе Годунове Мусоргского, Ленский в Евгении Онегине Чайковского, Владимир Галицкий в Князе Игоре Бородина, Царь Берендей в Снегурочке Римского-Корсакова. Исполнял он также партии западного репертуара, среди которых выделялись Лоэнгрин в одноименной опере Вагнера, граф Альмавива в Севильском цирюльнике Россини. С 1919 года и до последних лет жизни Козловский много выступал в концертах, преимущественно с программами русских старинных романсов, русских и украинских народных песен, камерной лирики русских композиторов (Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов). В 1938–1941 был организатором и художественным руководителем Государственного ансамбля оперы в Москве, с которым осуществил ряд постановок опер в концертном исполнении. Голос Козловского – высокий (лирический) тенор красивого и очень индивидуального, сразу распознаваемого тембра; обладая счастливой внешностью, певец был в высшей степени артистичен (и на сцене, и на концертной эстраде) и, как крупные русские артисты старой школы, умел выразительно артикулировать текст. Пение Козловского было исключительно эмоциональным, иногда даже балансирующим на границе строгого вкуса (это случалось преимущественно в западном репертуаре). Зато его можно считать непревзойденным интерпретатором таких оперных партий, как Юродивый и Царь Берендей, и многих старинных романсов; в поздние годы Козловский также пел и записывал русскую духовную музыку. Умер Козловский в Москве 24 декабря 1993 года.

Милый цвет (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23698.html
Милый цвет (Иван Козловский): информация о композиции.

Только раз (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23702.html
Только раз (Иван Козловский): информация о композиции.

Средь шумного бала (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23703.html
Средь шумного бала (Иван Козловский): информация о композиции.

Люблю тебя (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23704.html
Люблю тебя (Иван Козловский): информация о композиции.

Ты поила коня (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23706.html
Ты поила коня (Иван Козловский): информация о композиции.

Ласточки (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23708.html
Ласточки (Иван Козловский): информация о композиции.

Тучки (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23709.html
Тучки (Иван Козловский): информация о композиции.

Зимний вечер (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23712.html
Зимний вечер (Иван Козловский): информация о композиции.

Признание (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23713.html
Признание (Иван Козловский): информация о композиции

Поцелуи (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23721.html

Ожидание (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23714.html

Сеятели (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23717.html

Там, где волен, могуч (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23699.html

Я знал ее милым ребенком (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23701.html

Юноша у ручья (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23719.html

Для берегов отчизны дальней (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23697.html

Я тебе ничего не скажу (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23700.html

Не искушай (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23718.html

Что ты клонишь над водами (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23716.html

Я по первому снегу бреду (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23715.html

Не пробуждай воспоминанья (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23710.html

В дымке-невидимке (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23705.html

В эту лунную ночь (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23711.html

Море и солнце (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23707.html

На холме сижу (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/song23720.html

Романсы и песни (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/album1829_1212.html

Поиск всего, что начинается с буквы "Р"
Романсы и песни (Иван Козловский)
http://1000plastinok.info/let_album_rrus_2.html

Поиск всего, что начинается с буквы "Л"
Ласточки (Иван Козловский; альбом "Романсы и песни")
http://1000plastinok.info/let_song_lrus_3.html

Поиск всего, что начинается с буквы "Л"
Люблю тебя (Иван Козловский; альбом "Романсы и песни")
http://1000plastinok.info/let_song_lrus_32.html

и т.д.


Сергей Лемешев: информация об исполнителе.
http://1000plastinok.info/artist393.html
Сергей Лемешев: информация об исполнителе. Биография, фотоальбом, дискография.
... чей энтузиазм дополнительно "подогревался" естественно возникавшим соперничеством работавших в одном театре замечательных теноров-ровесников - Лемешева и И.С.Козловского) ...
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 13 Июня 2008 г. 01:38 (ссылка)
http://www.belcanto.ru/kozlovsky.html
(Цитирую полностью: вдруг там пропадёт?!..)


Иван Семенович Козловский (1900–1993) - русский певец (лирический тенор).

Известная арфистка Вера Дулова пишет:

«"Есть в искусстве имена, одаренные какой-то магической силой. Одно упоминание их навевает на душу прелесть поэзии". Эти слова русского композитора Серова можно целиком отнести к Ивану Семеновичу Козловскому — гордости нашей отечественной культуры.

Мне довелось недавно послушать записи певца. Я просто диву давалась снова и снова, ведь что ни вещь — исполнительский шедевр. Вот, к примеру, произведение с таким скромным и прозрачным названием — «Зеленая рощица» — принадлежит перу великого нашего современника Сергея Сергеевича Прокофьева. Написанное на народные слова, оно звучит как задушевный русский напев. И как нежно, как проникновенно исполняет его Козловский.

Он всегда в поиске. Это касается не только новых форм исполнения, которые его постоянно увлекают, но и репертуара. Те, кто бывает на его концертах, знают, что певец всегда исполнит что-то новое, незнакомое его слушателям до сих пор. Я бы сказала больше: каждая его программа таит в себе что-то необыкновенное. Это — как ожидание тайны, чуда. Мне вообще кажется, что искусство всегда должно быть немножко тайной…»

Иван Семенович Козловский родился 24 марта 1900 года в селе Марьяновка Киевской губернии. Первые музыкальные впечатления в жизни Вани связаны с отцом, который прекрасно пел, играл на венской гармонике. У мальчика рано пробудилась любовь к музыке и пению, он имел исключительный слух и от природы поставленный красивый голос.

Неудивительно, что совсем юным, подростком, Ваня стал петь в хоре Троицкого народного дома в Киеве. Вскоре Козловский уже солист Большого академического хора. Хором руководил известный на Украине композитор и хормейстер А. Кошиц, ставший первым профессиональным наставником талантливого певца. Именно по рекомендации Кошица в 1917 году Козловский поступил в Киевский музыкально-драматический институт на вокальный факультет, в класс профессора Е.А. Муравьевой.

С отличием окончив институт в 1920 году, Иван уходит добровольцем в Красную армию. Он определен в 22-ю стрелковую бригаду инженерных войск и направляется в Полтаву. Получив разрешение совмещать службу с концертной работой, Козловский участвует в постановках Полтавского музыкально-драматического театра. Здесь Козловский, по существу, и сформировался как оперный артист. В его репертуар входят арии в «Наталке-Полтавке» и «Майской ночи» Лысенко, «Евгении Онегине», «Демоне», «Дубровском», «Гальке» Монюшко, такие ответственные и технически сложные партии, как Фауст, Альфред («Травиата»), Герцог («Риголетто»).

В 1924 году певец поступает в труппу Харьковского оперного театра, куда его пригласил ее руководитель А.М. Пазовский. Блестящий дебют в «Фаусте» и следующие выступления позволили молодому артисту занять ведущее положение в труппе. Еще через год, отвергнув заманчивое и весьма почетное предложение от знаменитой «Мариинки», артист приезжает в Свердловский оперный театр. В 1926 году имя Козловского впервые появляется на московских афишах. На столичной сцене певец дебютировал на сцене филиала Большого театра в партии Альфреда в «Травиате». Стоявший в тот вечер за дирижерским пультом оркестра М.М. Ипполитов-Иванов сказал после спектакля: «Этот певец — многообещающее явление в искусстве…»

В Большой театр Козловский пришел уже не дебютантом, а сложившимся мастером.

В первый же сезон работы молодого певца в Большом театре В.И. Немирович-Данченко сказал ему по окончании спектакля «Ромео и Джульетта»: «Вы необычайно храбрый человек. Вы идете против течения и не ищете сочувствующих, бросаясь в бурю противоречий, которые переживает сейчас театр. Я понимаю, что вам трудно и многое пугает вас, но поскольку вас окрыляет ваша смелая творческая мысль — а это чувствуется во всем — и виден везде ваш собственный творческий почерк, плывите не останавливаясь, не сглаживайте углы и не ждите сочувствия тех, кому вы кажетесь странным».

А вот мнение Натальи Шпиллер: «В середине двадцатых годов в Большом театре появилось новое имя — Иван Семенович Козловский. Тембр голоса, манера пения, актерские данные — все в молодом тогда артисте изобличало ярковыраженную, редкую индивидуальность. Голос Козловского никогда не отличался особой мощью. Но свободное извлечение звука, умение концентрировать его позволяло певцу „прорезать“ большие пространства. Козловский может петь с любым составом оркестра и с любым ансамблем. Его голос звучит всегда чисто, звонко, без тени напряжения. Эластичность дыхания, гибкость и беглость, непревзойденная легкость в верхнем регистре, отточенная дикция — поистине безупречный вокалист, с годами доведший владение голосом до высшей степени виртуозности…»

В 1927 году Козловский спел Юродивого, ставшего вершинной ролью в творческой биографии певца и подлинным шедевром в мировом исполнительском искусстве. Отныне этот образ стал неотделим от имени его создателя.

Вот что пишет П. Пичугин: «…Ленский Чайковского и Юродивый Мусоргского. Трудно найти во всей русской оперной классике более несхожие, более контрастные, даже в известной степени чуждые по своей чисто музыкальной эстетике образы, а между тем и Ленский и Юродивый — едва ли не в равной степени высшие достижения Козловского. Об этих партиях артиста много написано и сказано, и все же нельзя еще раз не сказать о Юродивом, образе, созданном Козловским с бесподобной силой, ставшем в его исполнении по-пушкински великим выражением „судьбы народной“, голосом народа, криком его страданий, судом его совести. Все в этой сцене, исполняемой Козловским с неподражаемым мастерством, от первого до последнего произносимого им слова, от бессмысленной песенки Юродивого „Месяц едет, котенок плачет“ до знаменитого приговора „Нельзя молиться за царя-Ирода“ полно такой бездонной глубины, смысла и значения, такой правды жизни (и правды искусства), которые поднимают эту эпизодическую роль на грань высочайшей трагедийности… Есть в мировом театре роли (их немного!), что давно слились в нашем представлении с тем или иным выдающимся актером. Таков Юродивый. Он навсегда останется в нашей памяти как Юродивый — Козловский».

С тех пор артист спел и сыграл на оперной сцене около пятидесяти самых разнообразных ролей. О. Дашевская пишет: «На сцене этого прославленного театра он спел самые разные партии — лирические и былинные, драматические, а порой и трагические. Самые лучшие из них — Звездочет („Золотой петушок“ Н.А. Римского-Корсакова) и Хосе („Кармен“ Ж. Бизе), Лоэнгрин („Лоэнгрин“ Р. Вагнера) и Принц („Любовь к трем апельсинам“ С.С. Прокофьева), Ленский и Берендей, Альмавива и Фауст, вердиевские Альфред и Герцог — трудно перечислить все роли. Сочетая философскую обобщенность с точностью социально-характерных черт персонажа, Козловский создавал неповторимый по цельности, емкости и психологической точности образ». «Его герои любили, страдали, их чувства были всегда просты, естественны, глубоки и проникновенны», — вспоминает певица Е.В. Шумская.

В 1938 году по инициативе В.И. Немировича-Данченко и под художественным руководством Козловского создан Государственный ансамбль оперы СССР. Здесь работали такие известные певцы, как М.П. Максакова, И.С. Паторжинский, М.И. Литвиненко-Вольгемут, И.И. Петров, в качестве консультантов — А.В. Нежданова и Н.С. Голованов. За три года существования ансамбля Иван Сергеевич осуществил ряд интереснейших постановок опер в концертном исполнении: «Вертер» Ж. Массне, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Орфей» К. Глюка, «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова, «Катерина» Н.Н. Аркаса, «Джанни Скикки» Дж. Пуччини.

Вот что писал композитор К.А. Корчмарев о первом спектакле ансамбля — опере «Вертер»: "Во всю ширину эстрады Большого зала консерватории установлены оригинальные коричневые ширмы. Верх их полупрозрачен: сквозь прорези виден дирижер, временами мелькают смычки, грифы и раструбы. Перед ширмами — несложные аксессуары, столы, стулья. В такой форме И.С. Козловский осуществил свой первый режиссерский опыт…

Создается полное впечатление спектакля, однако такого, в котором музыка играет первенствующую роль. В этом отношении Козловский может считать себя победителем. Оркестр, находящийся на одной площадке с певцами, все время прекрасно звучит, но не заглушает певцов. И вместе с тем сценические образы живы. Они способны волновать, и с этой стороны данная постановка свободно выдерживает сравнение с любым идущим на сцене спектаклем. Опыт Козловского, как вполне оправдавший себя, заслуживает большого внимания".

Во время воины Козловский в составе концертных бригад выступает перед бойцами, дает концерты в освобожденных городах.

В послевоенный период помимо выступлений в качестве солиста Иван Семенович продолжает режиссерскую работу — ставит несколько опер.

С самого начала своего творческого пути Козловский неизменно сочетает оперную сцену с концертной. В его концертном репертуаре сотни произведений. Здесь кантаты Баха, бетховенский цикл «К далекой возлюбленной», цикл Шумана «Любовь поэта», украинские и русские народные песни. Особое место занимают романсы, среди авторов — Глинка, Танеев, Рахманинов, Даргомыжский, Чайковский, Римский-Корсаков, Метнер, Гречанинов, Варламов, Булахов и Гурилев.

П. Пичугин отмечает:

"Значительное место в камерном репертуаре Козловского занимают старинные русские романсы. Козловский не только «открыл» для слушателей многие из них, как, например, повсеместно известные сегодня «Зимний вечер» М. Яковлева или «Я встретил вас». Он создал совершенно особый стиль их исполнения, свободный от какой бы то ни было салонной слащавости или сентиментальной фальши, максимально близкий атмосфере того естественного, «домашнего» музицирования, в условиях которого в свое время и создавались и звучали эти маленькие жемчужины русской вокальной лирики.

На протяжении всей своей артистической жизни Козловский сохраняет неизменной любовь к народной песне. Нет нужды говорить, с какой задушевностью и теплотой поет Иван Семенович Козловский дорогие его сердцу украинские песни. Напомним несравненные в его исполнении «Солнце низенько», «Ой не шуми, луже», «Ехав казак», «Дивлюсь я на небо», «Ой у поле криниченька», «Взяв бы я бандуру». Но Козловский — изумительный интерпретатор и русских народных песен. Достаточно назвать такие, как «Липа вековая», «Ой да ты, калинушка», «Вороные, удалые», «Не одна в поле дороженька пролегала». Эта последняя у Козловского — настоящая поэма, в песне поведанная история целой жизни. Впечатление от нее незабываемо".

И в преклонном возрасте артист не снижает творческой активности. Ни одно значительное событие в жизни страны не обходится без участия Козловского. По инициативе певца на его родине в Марьяновке открылась музыкальная школа. Здесь Иван Семенович увлеченно работал с маленькими вокалистами, выступал с хором учащихся.

Иван Семенович Козловский скончался 24 декабря 1993 года.

Борис Покровский пишет: «И.С. Козловский — это яркая страница в истории отечественного оперного искусства. Лирика восторженного поэта оперы Чайковского; гротеск прокофьевского принца, влюбленного в три апельсина; вечно юный созерцатель красоты Берендей и певец „далекой Индии чудес“ Римского-Корсакова, лучезарный посланец Грааля Рихарда Вагнера; обольстительный герцог Мантуи Дж. Верди, его же мятущийся Альфред; благородный мститель Дубровский… Среди большого списка великолепно исполненных ролей есть в творческой биографии И.С. Козловского и подлинный шедевр — образ Юродивого в опере М. Мусоргского „Борис Годунов“. Создание классического образа в оперном театре явление очень редкое… Жизнь и творческая деятельность И.С. Козловского — пример для каждого, кто взял на себя миссию быть артистом и служить своим искусством народу».

Belcanto.Ru
http://www.belcanto.ru
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 13 Июня 2008 г. 01:40 (ссылка)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2576353/?partner=opera
Музыка » Классическая музыка » Каталог » Классическая музыка на MP3

Иван Козловский
Иван Козловский. Арии из опер (mp3)
Серия: Великие исполнители России XX века

Формат: Audio CD (Jewel Case)
Дистрибьютор: РМГ Рекордз

2005 г.
Сборник

В ПРОДАЖЕ НА МОМЕНТ МОЕГО КОММЕНТА - ОТСУТСТВУЕТ

От издателя
Диск записан в формате MPEG Audio Layer 3
256 kBit/sec
44.1 kHz, Stereo

Общее время звучания - 5 часов 21 минута

Диск содержит 51 трек в формате mp3

Содержание
1. Сцена Юродивого (Борис Годунов)
(автор музыки: Модест Мусоргский)
2. Сцена Вертера и Шарлоты (Вертер)
(автор музыки: Жюль Массне)
3. Ария Вертера (Вертер)
(автор музыки: Жюль Массне)
4. Монолог Вертера (Вертер)
(автор музыки: Жюль Массне)
5. Романс Вертера (Вертер)
(автор музыки: Жюль Массне)
6. Сцена смерти Вертера / Н.Рождественская (Вертер)
(автор музыки: Жюль Массне)
7. Речитатив, сцена и ария Йонтека (Галька)
(автор музыки: Станислав Монюшко)
8. Думка Йонтека (Галька)
(автор музыки: Станислав Монюшко)
9. Ария Синодала (Демон)
(автор музыки: Антон Рубинштейн)
10. Речитатив и романс Дубровского (Дубровский)
(автор музыки: Эдуард Направник)
11. Сцена и ариозо Ленского (Евгений Онегин)
(автор музыки: Петр Чайковский)
12. Сцена и куплеты Трике (Евгений Онегин)
(автор музыки: Петр Чайковский)
13. Ария Ленского (Евгений Онегин)
(автор музыки: Петр Чайковский)
14. Дуэт Оксаны и Андрея (Запорожец за Дунаем)
(автор музыки: Семен Гулак-Артемовский)
15. Ария Андрея (Катерина)
(автор музыки: Николай Аркас)
16. Речитатив и каватина Владимира Игоревича (Князь Игорь)
(автор музыки: Александр Бородин)
17. "Плыви мой челн" (Корневильские колокола)
(автор музыки: Р. Планкет)
18. Ария Джеральда (Лакме)
(автор музыки: Лео Делиб)
19. Дуэт Лакме и Джеральда, 1 д. (Лакме)
(автор музыки: Лео Делиб)
20. Дуэт Лакме и Джеральда, 2 д. (Лакме)
(автор музыки: Лео Делиб)
21. Прощание с лебедем и сцена Лоэнгрина с Эльзой (Лоэнгрин)
(автор музыки: Рихард Вагнер)
22. Рассказ Лоэнгрина (Лоэнгрин)
(автор музыки: Рихард Вагнер)
23. Речитатив и песня Левко (Майская ночь)
(автор музыки: Николай Римский-Корсаков)
24. Ария Орфея (Орфей)
(автор музыки: Хесус Глюк)
25. Танец, хор фурий и ария Орфея (Орфей)
(автор музыки: Хесус Глюк)
26. Сцена и ария Орфея (Орфей)
(автор музыки: Хесус Глюк)
27. Серенада Арлекина (Паяцы)
(автор музыки: Руджеро Леонкавалло)
28. Баллада герцога (Риголето)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
29. Речитатив и ария Герцога (Риголето)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
30. Песенка Герцога (Риголето)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
31. Квартет из финального действия (Риголето)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
32. Дуэт Ромео и Джульетты (Ромео и Джульетта)
(автор музыки: Шарль Гуно)
33. Антракт, сцена и каватина Ромео (Ромео и Джульетта)
(автор музыки: Шарль Гуно)
34. Сцена в келии отца Лорана (Ромео и Джульетта)
(автор музыки: Шарль Гуно)
35. Каватина Князя (Русалка)
(автор музыки: Александр Даргомыжский)
36. Вторая песня Баяна (Руслан и Людмила)
(автор музыки: Михаил Глинка)
37. Песня индийского гостя (Садко)
(автор музыки: Николай Римский-Корсаков)
38. Каватина Альмавивы (Севильский цирюльник)
(автор музыки: Джоаккино Россини)
39. Дуэт Джульетты и Гофмана (Сказки Гофмана)
(автор музыки: Жак Оффенбах)
40. Каватина Берендея (Снегурочка)
(автор музыки: Николай Римский-Корсаков)
41. Застольная песня (Травиата)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
42. Ария Виолетты (Травиата)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
43. Дуэт Альфреда и Виолетты (Травиата)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
44. Ария Альфреда (Травиата)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
45. 4 действие.У Виолетты (Травиата)
(автор музыки: Джузеппе Верди)
46. Романс Билли (Трильби)
(автор музыки: А. Юрасовский)
47. Ариозо Фауста и дуэт с Мефистофелем (Фауст)
(автор музыки: Шарль Гуно)
48. Каватина Фауста "Привет тебе, приют невинный" (Фауст)
(автор музыки: Шарль Гуно)
49. Романс Зибеля (Фауст)
(автор музыки: Шарль Гуно)
50. Ария Пинкертона "Скиталец янки" (Чио-чио-сан)
(автор музыки: Джакомо Пуччини)
51. Дуэт Чио-Чио-сан и Пинкертона (Чио-чио-сан)
(автор музыки: Джакомо Пуччини)

Исполнитель
Иван Козловский
http://www.ozon.ru/context/detail/id/294811/
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 13 Июня 2008 г. 01:44 (ссылка)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/294811/

Иван Семенович Козловский
Оперный певец

Те, кто смотрел эту страницу, затем купили:
Иван Козловский
Великие исполнители России ХХ века. Иван Козловский. Песни (mp3) (62%)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3139301/

Иван Козловский
Grand Collection. Иван Козловский. Часть 2 (28%)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2797555/

Иван Козловский
Великие исполнители России ХХ века. Иван Козловский. Романсы (mp3) (10%)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3503475/
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 13 Июня 2008 г. 01:46 (ссылка)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3139301/
Музыка » Популярная музыка » Каталог » Ретро и советская эстрада » Великие исполнители России ХХ века
Иван Козловский
Великие исполнители России ХХ века. Иван Козловский. Песни (mp3)
Серия: Великие исполнители России XX века

цена: 208 руб., вес: 100 г

Формат: MP3_CD (Jewel Case)
Дистрибьютор: РМГ Рекордз

Битрейт: 256 Кбит/с
Частота: 44.1 КГц
Тип звука: Stereo

2005 г., 260 мин.
Сборник: Российское издание

От OZON.ru
В издание входят альбомы:
1. Русские народные песни - 1-12 треки
2. Украинские народные песни - 13-25 треки
3. Песни разных народов - 26-30 треки
4. Песни российских и советских композиторов - 31-42 треки
5. Песни зарубежных композиторов - 43-60 треки
6. Духовное пение - 61-70 треки

Содержание
1. Ах ты, степь широкая
2. За реченькой яр хмель
3. То не ветер ветку клонит
4. Коробейники (на слова Н.Некрасова)
5. Ноченька
6. Ой да ты, калинушка
7. Степь да степь кругом
8. Вороные-удалые
9. Липа вековая
10. Не одна во поле дороженька
11. Однозвучно гремит колокольчик (на слова И.Макарова)
12. Сад
13. Ой у полі озерце
14. Ой, зійди, зійди ясен місяць
15. Засвистали козаченьки
16. Чорни брови, кари очі
17. Ой, у поли криниченька
18. Сонце низенько
19. Дивлюсь я на небо
20. Стоїть гора висока
21. Ой, я нещасний
22. Ой, не шуми луже
23. По під яром річка
24. Эй, на високій полонини
25. Ой, у поли вітер віе
26. Дудочка-дуда (белорусская народная песня)
27. По гороховым по грядочкам (белорусская народная песня)
28. Перепелка (польская народная песня в переводе на украинский)
29. Мхолод шен эртс (грузинская народная песня)
30. Исез шен (грузинская народная песня)
31. Ах ты душечка, красна девица (русская народная песня в обработке М.Глинки)
32. Когда б вы знали все (старинный русский романс)
33. На сопках Маньчжурии (С.Шатров - С.Петров)
34. Коли розлучаються двое (Н.Лысенко - Г.Гейне, пер.М.Славинский)
35. Не стелись, барвінку (О.Зноско-Боровский)
36. Песнь о Чапаеве (музыка народная, слова в обработке С.Бугославского)
37. Гитара
38. Темная ночь
39. Девушка пела в церковном хоре
40. Любовью дорожить умейте
41. Свет звезды (В.Юровский - С.Щипачев)
42. Каштаны Киева (В.Юровский - Ю.Карский)
43. Сурок (Л.Бетховен - В.Гете)
44. Баркарола (Ш.Гуно, слова народные)
45. Колыбельная (В.Моцарт, слова народные)
46. Прощание (И.Бах - старинная духовная кантата)
47. Ты друг мой истинный (И.Бах - старинная духовная кантата)
48. Весенняя песня (И.Бах - старинная духовная кантата)
49. К далекой возлюбленной (Л.Бетховен - А.Эйтелис)
50. Где милый (Ф.Лист, слова народные)
51. На заводи прозрачной (Ф.Лист, слова народные)
52. Канцона (Ф.Лист - Ф.Фрейлиграт)
53. Форель (Ф.Шуберт - Д.Шубарт)
54. Серенада (Ф.Шуберт - Л.Рельштаб)
55. Баркарола (Ф.Шуберт, слова народные)
56. Ее портрет (Ф.Шуберт - Г.Гейне)
57. Поцелуй (Л.Бетховен - Х.Вейссе)
58. Юноша у ручья (Ф.Шуберт - Ф.Шиллер)
59. Милый цвет (Ф.Шуберт - В.Мюллер)
60. Люблю тебя (Л.Бетховен, слова народные)
61. Благослови, душе моя, Господа (церковный распев)
62. Блажен муж (церковный распев)
63. В молитвах неусыпающую (церковный распев)
64. Ис пола, эти деспота (церковный распев)
65. Покаянное трио (Д.Бортянский)
66. Приидите, последнее целование (церковный распев)
67. Разбойника благоразумного (П.Воротников)
68. Разбойника благоразумного (П.Чесноков)
69. Свете тихий (церковный распев)
70. Ныне отпущаеши (Всенощное бдение, соч.37) (С.Рахманинов)
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 13 Июня 2008 г. 01:49 (ссылка)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2797555/
Музыка » Популярная музыка » Каталог » Популярные музыкальные серии » Grand Collection

Иван Козловский
Grand Collection. Иван Козловский. Часть 2
Серия: Grand Collection

Цена: 143 руб., вес: 100 гр.

Формат: Audio CD (Jewel Case)
Дистрибьютор: Квадро-Диск

2006 г.
Сборник

От издателя
В серии Grand Collection - великий оперный певец ХХ века Иван Козловский, который не нуждается в представлении.

Содержание
1. Я помню чудное мгновение
2. Средь шумного бала
3. Я встретил Вас
4. Не пробуждай воспоминания
5. Я знал ее милым ребенком
6. Гитара
7. На сопках Маньчжурии
8. Вокализ
9. Ария Ленского (из оперы "Евгений Онегин")
10. Серенада Арлекина (из оперы "Паяцы")
11. Песенка герцога (из оперы "Риголетто")
12. Застольная песня ( из оперы "Травиата")
13. Сцена юродивого (из оперы "Борис Годунов")
14. Девушка пела
15. Блажен разумеваяй
16. Разбойника благоразумного
17. Ты есть таков

С этим товаром часто покупают: (показать все товары)
Иван Козловский
Grand Collection. Иван Козловский. Часть 1
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2797524/
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 13 Июня 2008 г. 01:51 (ссылка)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2797524/
Музыка » Популярная музыка » Каталог » Популярные музыкальные серии » Grand Collection

Иван Козловский
Grand Collection. Иван Козловский. Часть 1
Серия: Grand Collection

Цена: 143 руб., вес: 100 гр.

Формат: Audio CD (Jewel Case)
Дистрибьютор: Квадро-Диск

2006 г.
Сборник

От издателя
В серии Grand Collection - великий оперный певец ХХ века Иван Козловский, который не нуждается в представлении.

Содержание
1. Засвистали козаченьки
2. Дивлюсь я на небо
3. Чорнii брови, корii очиi
4. Гуляв чумак на риночку
5. Ой, у полi криниченька
6. Ой, зiди, зiди ясен мiсяцю
7. Ой, дiвчина, шумить гай
8. Реве да стогне Днiпр широкий
9. lхав козак на вiйноньку
10. Гей, на високiй полонинi
11. Повiй вiтре на Вкраiну
12. Без тебе Олесю
13. По садочку хожу
14. Коли разлучаются двое
15. Де ти бродиш, моя доле
16. Песня Петра "Сонце низенько, вечiр близенько"
17. Огнi горять
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 13 Июня 2008 г. 01:56 (ссылка)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3503475/
Музыка » Популярная музыка » Каталог » Романсы
Иван Козловский
Великие исполнители России ХХ века. Иван Козловский. Романсы (mp3)
Серия: Великие исполнители России XX века

Цена: 208 руб., вес: 100 гр.

Формат: MP3_CD (Jewel Case)
Дистрибьюторы: РМГ Рекордз, РАО

Битрейт: Variable Bitrate Кбит/с
Частота: 44.1 КГц
Тип звука: Stereo

2005 г., 224 мин.
Сборник: Российское издание

От издателя
Иван Семенович Козловский (1900-1993) не нуждается в представлении. Его голос - высокий (лирический) тенор красивого и очень индивидуального тембра - уникален. Певец был в высшей степени артистичен (и на сцене, и на концертной эстраде) и, как крупные русские артисты старой школы, умел выразительно артикулировать текст. Пение Козловского было исключительно эмоциональным и он по праву считается непревзойденным интерпретатором таких оперных партий, как Юродивый и Царь Берендей, многих старинных романсов и русской духовной музыки.

Серия "Великие исполнители России ХХ века" представляет сборник романсов Петра Булахова, Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и других композиторов в исполнении Ивана Козловского.

Содержание
1. Я встретил вас (П. Булахов - Ф. Тютчев) Эстрадный оркестр Всесоюзного радио, Александр Иванов-Крамской
2. Свидание (П. Булахов - Н. Греков) Эстрадный оркестр Всесоюзного радио, Александр Иванов-Крамской
3. Не пробуждай воспоминанья (П. Булахов - Д. Давыдов) Эстрадный оркестр Всесоюзного радио, Александр Иванов-Крамской
4. Моя арфа (М. Глинка - К. Бахтурин) П. Никитин
5. Если встречусь с тобой (М. Глинка - А. Кольцов) П. Никитин
6. Не пой красавица при мне (М. Глинка - А. Пушкин) Наум Вальтер
7. Я помню чудное мгновенье (М. Глинка - А. Пушкин) Наум Вальтер
8. Кто она и где она (М. Глинка - Н. Кукольник) П. Никитин
9. Ночной зефир (М. Глинка - А. Пушкин) М. Сахаров
10. В минуту жизни трудную (М. Глинка - М. Лермонтов)
11. Не говори, любовь пройдет (М. Глинка - А. Дельвиг)
12. Где наша роза (М. Глинка - А. Пушкин) Наум Вальтер
13. В крови горит огонь желанья (М. Глинка - А. Пушкин)
14. Молитва (М. Глинка - М. Лермонтов)
15. Влюблен я, дева-красота (А. Даргомыжский - Н. Языков) Наум Вальтер
16. И скучно и грустно (А. Даргомыжский - М. Лермонтов) Наум Вальтер
17. Юноша и дева (А. Даргомыжский - А. Пушкин) Наум Вальтер
18. Я вас любил (А. Даргомыжский - А. Пушкин) Наум Вальтер
19. Я верю, я любим (Н. Римский-Корсаков - А. Пушкин) М. Сахаров
20. На холмах Грузии (Н. Римский-Корсаков - А. Пушкин) Наум Вальтер
21. То было раннею весной (Н. Римский-Корсаков - А. Толстой) П. Никитин
22. В эту лунную ночь (П. Чайковский - Д. Ратгауз) П. Никитин
23. Горними тихо летела душа небесами (П. Чайковский - А. Толстой) П. Никитин
24. Разочарование (П. Чайковский - П. Коллен, пер. А. Горчакова) П. Никитин
25. О, если б знали вы (П. Чайковский - А. Плещеев) Наум Вальтер
26. За окном в тени мелькает (П. Чайковский - Я. Полонский) Наум Вальтер
27. Пимпинелла (П. Чайковский с итальянского) П. Никитин
28. Снова, как прежде, один (П. Чайковский - Д. Ратгауз) Наум Вальтер
29. Средь шумного бала (П. Чайковский - А. Толстой) Наум Вальтер
30. Слеза дрожит (П. Чайковский - А. Толстой) Наум Вальтер
31. Соловей (П. Чайковский - А. Пушкин) М. Сахаров
32. Усни (П. Чайковский - Д. Мережковский) Наум Вальтер
33. Я тебе ничего не скажу (П. Чайковский - А. Фет) Наум Вальтер
34. Весенние воды (С. Рахманинов - Ф. Тютчев)
35. Мы отдохнем (С. Рахманинов - А. Чехов) Симфонический оркестр Московской филармонии, И. Гусман
36. Здесь хорошо (С. Рахманинов - Г. Галина) Наум Вальтер
37. Какое счастье (С. Рахманинов - А. Фет)
38. Островок (С. Рахманинов - К. Бальмонт из П. Шелли)
39. Проходит все (С. Рахманинов - Д. Ратгауз) Симфонический оркестр Московской филармонии, И. Гусман
40. Покинем, милая (С. Рахманинов - А. Голенищев-Кутузов) П. Никитин
41. Сей день я помню (С. Рахманинов - Ф. Тютчев) П. Никитин
42. Христос Воскрес! (в сопровождении фортепиано) (С. Рахманинов - Д. Мережковский) Наум Вальтер
43. Христос Воскрес! (в сопровождении оркестра) (С. Рахманинов - Д. Мережковский) Симфонический оркестр Московской филармонии, И. Гусман
44. У моего окна (С. Рахманинов - Г. Галина)
45. Вокализ (С. Рахманинов) П. Никитин
46. Ангел (Н. Метнер - А. Пушкин) П. Никитин
47. Арион (Н. Метнер - А. Пушкин) П. Никитин
48. Лишь розы увядают (Н. Метнер - А. Пушкин) П. Никитин
49. Цветок засохший (Н. Метнер - А. Пушкин) Наум Вальтер
50. Ты поила коня (В. Юровский - С. Есенин) Симфонический оркестр Московской филармонии, И. Гусман
51. Голубая да веселая страна (В. Юровский - С. Есенин) Симфонический оркестр Московской филармонии, И. Гусман
52. Первый снег (В. Юровский - С. Есенин) Симфонический оркестр Московской филармонии, И. Гусман
53. Зачем сидишь до полуночи (А. Варламов - С. Стромилов) Александр Иванов-Крамской
54. Моряки (К. Вильбоа - Н. Языков) Николай Корольков
55. Полководец (М. Мусоргский - А. Голенищев-Кутузов) П. Никитин
56. Тишина (С. Кашеваров - Н. Хвостов) М. Сахаров
57. Сеятелям (Ц. Кюи - Н. Некрасов) Наум Вальтер
58. Горные вершины (А. Рубинштейн - М. Лермонтов) П. Никитин
59. Я вас любил (Б. Шереметьев - А. Пушкин) М. Сахаров
60. Море и сердце (В. Соколов - А. Толстой) Александр Иванов-Крамской
61. Романс (А. Скрябин) Наум Вальтер
62. В дымке-невидимке (С. Танеев - А. Фет) П. Никитин
63. Все тихо (Г. Таранов - М. Лермонтов) Л. Банк
64. Есть речи (Г. Таранов - М. Лермонтов) Л. Банк
65. Я знал ее милым ребенком (Н. Титов - Д. Минаев) Александр Иванов-Крамской
66. Зимний вечер (М. Яковлев - А. Пушкин) Наум Вальтер
67. Признание (М. Яковлев - А. Пушкин) Александр Иванов-Крамской
68. Давно ль под волшебные звуки (неизвестный композитор) Симфонический оркестр ВРК под управлением Н. Голованова
69. Ночи безумные (неизвестный композитор - А. Апухтин) Надежда Обухова, Н. Алексеев, Павел Вещицкий
70. В полусне (неизвестный композитор) Симфонический оркестр ВРК под управлением Н. Голованова

Исполнители (показать всех исполнителей)
Иван Козловский
http://www.ozon.ru/context/detail/id/294811/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/294811/?type=308#308

Эстрадный оркестр Всесоюзного радио
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3495260/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3495260/?type=308#308

Александр Иванов-Крамской
Alexander Ivanov-Kramskoi
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2472250/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2472250/?type=308#308
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 13 Июня 2008 г. 02:27 (ссылка)
http://www.belcanto.ru/lemeshev.html
(это лишь небольшой фрагмент. На странице две основательные статьи)

В 1930-е годы, почти в самом начале его карьеры, в Лемешеве как-то очень скоро увидели прямого продолжателя собиновской традиции. Нельзя сказать, что до Собинова на русской сцене не было выдающихся теноров, однако певцов именно такого плана - по всему комплексу артистических качеств - не было, и это можно утверждать достаточно определенно. Искусство Собинова было свежо, оригинально и по-человечески очень проникновенно, а самое главное - весьма своевременно. Как писала известный советский музыковед Е. Грошева "лирический герой Собинова своей предельной чистотой, славянской мягкостью, душевным благородством ответил идеалам прогрессивной русской интеллигенции, демократической молодежи". Несмотря на некоторую выспренность и идеологическую окрашенность такой оценки, трудно с ней не согласиться, по крайней мере, в том, что герои Собинова были не оперным вариантом господствовавшего в ту эпоху декаданса, а как раз наоборот - натурами цельными и устремленными. И прежде всего это проявилось в его лучшем творении - Ленском, которого певец прочитал не как любовника-неудачника с надломленной психикой, а как человека со стойкими идеалами, героя светлого и чистого. Именно такого героя не хватало на русской оперной сцене, поэтому так оглушителен был успех Собинова - в этой оценке мы коснулись именно социального и культурно-исторического контекста, ни в коей мере не умаляя выдающихся вокальных достоинств великого певца.

Подобно тому, как Джильи стал прямым продолжателем славы Карузо, причем продолжателем достойным, без малейшей натяжки, так и Лемешеву была уготована судьба принять эстафету светлого лирического героя. Именно ему, а не его знаменитому сопернику Ивану Козловскому, которого сам Собинов прочил себе в преемники. Талант и исполнительская манера Козловского были весьма оригинальны и самоценны, но на наш взгляд несколько иного рода, нежели у Собинова, поэтому из всех спетых им собиновских партий только о Лоэнгрине можно с определенной долей допущения говорить как о продолжающей собиновскую традицию - здесь просматривается перекличка между эпической природой пения Козловского и лирическим преломлением эпоса у Собинова. Лемешеву же удалось продолжить собиновскую традицию прежде всего в отношении образа Ленского, который также стал путеводной звездой его карьеры и истинным бриллиантом не только его репертуара, но и в целом русской музыкальной жизни тех лет.

Между дебютом Собинова и дебютом Лемешева в Большом театре прошло более тридцати лет, однако, несмотря на все катаклизмы, потрясшие страну за эти годы, публика все еще нуждалась именно в таком герое, образцовым воплощением которого являлся Собинов. Собиновская традиция, разумеется, преломленная через актерскую индивидуальность нового протагониста, продолжала жить в искусстве Сергея Лемешева. Собинов выступал в театре и на концертной эстраде до конца своих дней, а умер он, как известно, совсем не старым, и хотя был уже в солидном возрасте, голос его не потерял молодости и свежести звучания, тембр не тускнел и он продолжал оставаться кумиром московской публики. Внезапная кончина певца сделала еще более актуальным вопрос о преемственности, и лирический дар Лемешева пришелся здесь как нельзя кстати. Разумеется, сводить творчество Лемешева всего лишь к роли преемника Собинова неправомерно, однако, думается, что фактор преемственности был немаловажен. К этому следует добавить и общемировую тенденцию в оперном искусстве первой половины 20-го века: популярность высоких голосов - колоратурных сопрано и лирических теноров - в тот период была несравнимо выше, чем в последующие годы, когда крупные драматические голоса стали доминировать на оперных сценах мира, переориентировав ведущие театры на тяжелый репертуар и новую эстетику исполнения даже партий для легких голосов. Ведь неслучайно, что и в России тенором-кумиром следующего поколения стал не певец строго лирического плана, а Владимир Атлантов, чьи трактовки лирических партий были диаметрально противоположны собиновско-лемешевской традиции.

Лирический дар Лемешева оказался востребован именно в эпоху бравурных маршей и трескучих речей во многом как противопоставление этим явлениям жизни, хотя, быть может, сам певец никогда не подчеркивал этого противостояния.

- Александр Матусевич, 2002
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 10 Июля 2009 г. 01:42 (ссылка)
http://kymiry-xx-veka.narod.ru/kozlovski/kozlovski.htm



СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ ИВАНА КОЗЛОВСКОГО


В то время, как лемешистки носились вокруг Большого театра, гадая, через какую дверь выйдет Лемешев, козловитянки стояли, как вкопанные, у той двери, в которую вошел их кумир. И пусть поклонницы норовили порвать Козловского “на сувениры”, он ни за что не соглашался улизнуть, воспользовавшись другим выходом — плохая примета! Только большие артисты да еще, пожалуй, зеленые юнцы бывают такими суеверными!


Козловский имел специальный “антидьяволин” на все случаи жизни. Про кошку, пробежавшую перед колесами, нечего и говорить: в таком случае Иван Семенович разворачивался и ехал другой дорогой. Если клавир, не дай Бог, падал на пол, на нем полагалось немедленно посидеть. Придя куда-нибудь впервые — разбросать кругом просо. Перед выходом из дома — выкинуть монетку. И такую же положить на рельсы, перед тем, как сесть в поезд: “Чур-чур меня от злого глаза!”.

Когда Иван Семенович шел на сцену, уборщицы быстро убирали с глаз долой пустые ведра — иначе он мог отказаться петь. Нужно уточнить, что пел Козловский всю жизнь в одних и тех же рубашках — с некоторых пор штопаных-перештопаных — и тщательно сберегаемых стоптанных башмаках. Ноты 40 лет носил в одном и том же портфеле, подаренном ему в 1924 году коллегами на бенефис — потрескавшуюся ручку в конце концов пришлось обмотать проволокой. “Зачем все эти ритуалы?”, — спрашивали его. Иван Семенович стучал три раза по деревяшке, трижды плевал через левое плечо и шептал испуганно: “Не дай Бог, сорву голос!” Это стало его вечным кошмаром с тех пор, как в “Севильском цирюльнике” он однажды “пустил петуха” и потом еще несколько дней не мог войти в форму.

Нелегко быть оперным тенором… Вот и великий бас Шаляпин снисходительно усмехался: “тенор — это физический недостаток”. Никому другому не приходится так беречься сквозняков, так кутаться с осени по весну, отвечать на вопросы мычанием, чтобы лишний раз не открыть рот на улице… О том, чтобы выйти на сцену не распевшись, и речи быть не может. Для кого как, а для теноров талант — мучение! Иван Семенович был сущим наказанием для организаторов концертов: уговорить его лишний раз выступить было чудовищно трудно. Даже пообещав, Козловский вечно искал повод, чтоб в последний момент отказаться петь. А, если уж все-таки пел, то вполсилы — “экономил” голос. Только однажды он вышел на концерте сам, без уговоров и просьб. Но это был особый случай…


КУРОРТНЫЙ РОМАН

— Галечка, ты свела меня с ума! — признался Козловский своей новой знакомой. — Ты — моя королева! Приказывай, все исполню!

— Приказываю вам спеть, Иван Семенович. Мне говорили, вы никогда не поете на отдыхе, но что мне за дело?! Я ведь, к стыду своему, никогда не слышала ваш знаменитый голос, — смеялась очаровательная Галя Сергеева.

Дело было в Мисхоре летом 1934 года. В тот год в кинотеатрах смотрели “Пышку”, и полстраны (имеется в виду мужская половина) были влюблены в исполнительницу главной роли — дебютантку Галину Сергееву. Ее называли красавицей, но дело даже не в красоте. Просто манящий прелести, которую позже нарекут сексапильностью, в ней было столько, что хватило бы на десяток красавиц! И вот такая-то богиня приехала в Крым, в Дом отдыха “Нюра”, где каждое лето отдыхал Иван Семенович Козловский — морские ингаляции для укрепления голосовых связок ему порекомендовал сам министр здравоохранения Семашко.

Галя Сергеева была далека от оперного искусства и знать не знала, что за чудак подхватил ее чемодан, когда она сошла с автобуса в Мисхоре. На нем была белая войлочная шляпа, сандалии на босу ногу и полосатые шорты, каких тогда никто еще не носил. Решила по наивности: носильщик. Ясность внесла сестра-хозяйка: “Это Козловский! Московская знаменитость, неподражаемый тенор, поклонницы пуговицы с пиджаков рвут!”…

Вообще-то двадцатилетняя Галя считала стариками всех мужчин старше тридцати. Но Козловский в свои тридцать пять улыбался задорной белозубой улыбкой, поигрывал накаченной мускулатурой, ловко играл в волейбол и теннис, быстро плавал, прекрасно скакал верхом, а танцевал так, что у партнерши просто дух захватывало. А, когда в одну прекрасную крымскую ночь прославленный тенор забрался к Гале в номер по водосточной трубе, она сказала: “Да вы, Иван Семенович, мальчишка!”.

“Мальчишка и есть!” — смеялась Галя на следующий день. Это был день праздника: ровно 10 лет прошло с тех пор, как нога Козловского впервые ступила на Мисхорскую землю. Из жердей, мочалок, подушек, одеял и кастрюль соорудили памятник “юбиляру”. Готовился и концерт. Разумеется, без участия Козловского. Гвоздем программы должен был стать певец детского музыкального театра Илья Терьяки.

Когда Терьяки спел, зал захлебнулся восторгом: “Это же новый оперный гений!”. Аплодисменты — бешеные! Но тут из-за кулис вышел … Иван Семенович. Оказалось, пел он, выполняя приказ своей королевы, а Терьяки лишь открывал рот.

Розыгрыши Козловский обожал. Мог прибить гвоздями к паркету чьи-нибудь галоши в гримерке театра, или завязать морским узлом концертные брюки. Мог откатить машину приятеля в соседний двор, или подложить в карман собственному аккомпаниатору серебряные вилки со стола на правительственном банкете. Разыгрываемые только руками разводили: какое мальчишество, а ведь народный артист!

…Вернувшись из Мисхора, Галя сразу разошлась с мужем, режиссером Габовичем — так же решительно, как когда-то, полюбив Габовича, бросила первого супруга — актера Демича. Но Козловский ответной решимости не проявил, и законную жену оставлять не торопился. Галя сердилась и недоумевала: о чем тут думать? Сходил в ЗАГС, да и развелся! Козловский объяснял: “Ты не понимаешь! Александра Алексеевна не такая красивая, не такая молодая, как ты. Уйду — останется совсем одна!”


МУЖ САМОЙ ГЕРЦИК

Александра Алексеевна Герцик была старше своего прославленного мужа на четырнадцать лет. И было время, когда не ее назвали “супругой самого Козловского”, а его — “мужем самой Герцик”. Александра Алексеевна даже в Москве на гастролях аншлаги собирала, а уж в родной Полтаве и вовсе ходила в примадоннах. Букетов после спектакля — море, а, бывало, что и бриллианты в букетах находились. Юный, вечно голодный красноармеец Козовский был для нее странной партией, но в хаосе революции все перевернулось с ног на голову…

После свадьбы в 1920 году Александра Алексеевна стала для Ивана и женой, и матерью, и наставницей. Кстати, в том, что Козловский, имея за плечами лишь два довоенных года в киевском музыкальном институте, вышел на сцену полтавского оперного театра — большая заслуга его супруги. И еще, пожалуй, — комбрига, разрешившего талантливому красноармейцу отлучаться из казармы на репетиции и спектакли. По вечерам Козловский привязывал у входа в театр своего боевого коня, переодевался в манишку и фрак, выменянные на толкучке за селедку и сало, и выходил к рампе. В дни его выступлений первые три ряда партера по контрамаркам занимали однополчане. Винтовки они ставили у кресел, и, бывало, в шутку замахивались гранатами на гражданскую публику. Козловскому кричали: “Давай, Ивасик! Задай им всем жару!” И Ивасик задавал, да так, как в Полтаве отродясь не слыхивали!

После демобилизации Козловского позвали в харьковский оперный театр — Александра Алексеевна, ко всеобщему удивлению, отправилась за ним, оставив и родной театр, и родных поклонников. Потом — Свердловск и, наконец, Москва. Звезда Козловского восходит, а вот карьера его жены клонится к закату. Все-таки Москва — не Полтава, да и годы уже не те… Теперь вся жизнь Александры Алексеевны проходит в хозяйственных хлопотах — ее муж, как и все большие артисты, напрочь лишен практической жилки, за ним нужно ходить, как за малым дитем!

Благодарный Козловский называл ее “идеальной женой”. И очень страдал, что, полюбив другую, обижает Александру Алексеевну. Три года он не мог договориться с собственной совестью. И в конце концов был добровольно отпущен супругой, уставшей делать вид, будто она ничего не замечает. На то, чтобы оформить развод, ушло еще несколько лет. Но и потом, до самой смерти Герцик, Козловский не оставлял ее ни мысленно, ни финансово.

В этом тоже было что-то мальчишеское: Иван Семенович, словно, и представить не мог, что отношения между людьми могут с годами поблекнуть, а родство — забыться... В его квартире, вызывая тайное раздражение сначала первой, а потом и второй жены, вечно жили какие-то дальние родственники, односельчане, а также дальние родственники односельчан и односельчане дальних родственников. Не говоря уж о родных сестрах и братьях. Портрет любимого дядьки — бравого усача Алексея Осиповича Козловского — висел на почетном месте в гостиной. Кстати, когда Алексей Осипович в 1958 году пожаловал в Москву, они с Иваном на радостях так отплясывали польку, что снизу прибежала ругаться балерина Подгорецкая.


КАК КОЗЛОВСКИЙ В БАЛЕТЕ ТАНЦЕВАЛ

Как и большинство звезд русской оперы, Козловский на сцене выглядел аристократом, а происходил из простых. Его родители крестьянствовали в селе Марьяновка, в 50 верстах от Киева. Ивасику же прочили иную судьбу, и в восемь лет отправили в бурсу, в киевский Златоверхий Михайловский монастырь. Оттуда был один путь — в священники, но учитель музыки все твердил: “Об архиерейском сане не помышляй. Твое призвание в другом. Ведь прихожан в нашем храме прибавилось, когда тебя на клиросе петь поставили!”. Кстати, даже став солистом придворного театра страны атеистов, Козловский по великим праздникам пел в хоре московского храма на Брюсовском Торжке.

…Когда у Ивасика началась ломка голоса, петь ему временно запретили. Юноша заскучал и сбежал из бурсы. Думал податься на войну добровольцем — шла первая мировая. На полустанке забрался-было в санитарный поезд, да был ссажен каким-то здоровенным солдатом. Козловский поплелся в Киев. За еду и целые штаны пел по деревням. Обыкновенная, в общем-то, история, известная еще со времен Ломоносова… Когда “прорезался” его дивный тенор, Иван заявился в киевский музыкальный институт: “Послушайте меня, и сами убедитесь, что брать надо!” “Подумаешь, Собинов!”, — усмехнулись профессора. Так Козловский впервые услышал о Собинове…

Его стали учить бесплатно. Да, в общем-то, и учить этого “самородка” особенно не приходилось — дыхание, звук, музыкальность у Козловского были именно такими, как надо. Оставалось развить вкус, эрудицию… Ивасик схватывал на лету, и скоро его не узнала бы даже родная мать!

…Впрочем, матери не довелось увидеть своего Ивасика артистом — она умерла в гражданскую. А вот отец в 1925 году, в первый сезон Козловского в Большом театре, наблюдал, сидя в ложе, как благосклонно внимает сыну столица. Ведь сам Шаляпин восклицал: “Здорово поет сволочь Козловский!” А Леонид Собинов, услышав, как Иван берет верхнее “си”, передал ему в подарок собственные сценические костюмы. Как оказалось — вовремя. Вскоре Собинов покинул сцену — посреди спектакля он сорвал голос, и заканчивать партию пришлось Козловскому. Много лет потом Иван Семенович вспоминал тот свой ужас: как, натянув влажный от пота собиновский парик, шагнул на сцену — на растерзание “собиновской” публике, рассчитывавшей в тот вечер слушать отнюдь не Козловского. Но даже заядлые поклонники Собинова вынуждены были признать: новая звезда еще поярче старой будет! И с тех пор статус русского тенора номер один закрепился за Иваном Семеновичем.

Его любили не только за голос уникального тембра, уникальных возможностей, но и за то, что никогда нельзя было заранее знать, что сделает Козловский из той или иной роли. Не даром самой знаменитой в его исполнении стала партия Юродивого в “Борисе Годунове”, раньше считавшаяся мелкой и проходной. Иван Семенович любил поэкспериментировать. Он то “осовременивал” арии: “Откройте, а то сейчас объявят воздушную тревогу”, — пел в 1942 году в “Сивильском цирюльнике”. То вмешивался в режиссуру: в “Риголетто” знаменитое “Сердце красавиц” с некоторых пор стал заканчивать, уйдя за кулисы — режиссер сердился: “О том, что вы берете ре-бемоль третьей октавы, знают двое — уборщица и я!”. А то напрашивался в партнеры к балерине Ольге Лепешинской и выполнял несложные поддержки — начальство-было попеняло Козловскому, что он ставит под угрозу драгоценное здоровье, занимаясь не своим делом, но он пригрозил, что в таком случае станет носить по сцене пудовых оперных примадонн.

Пять лет Козловский царил на оперной сцене безраздельно, а потом у него появился достойный конкурент: в Большой пришел Лемешев. Оба были хороши по-своему. Говорили, что у Лемешева русская манера исполнения, а у Козловского — немецкая. Дело вкуса… Но страна разбилась на два лагеря: лемешистов и козловитян. Главный ценитель искусств в СССР был козловитянином — к великому огорчению самого Ивана Семеновича. Потому что, стоило Сталину бросить фразу: “Что-то давно мы не слышали нашего хохла”, — как Козловского среди ночи вытаскивали из постели и везли в Кремль. Это было настоящим мучением! Иван Семенович сходил с ума от страха, что однажды из-за таких экспромтов сорвет голос — времени на распевку ему не давали. Впрочем, отказываться было еще опаснее. Только однажды великий певец сослался на простуду. “Хорошо, — добродушно ответил Сталин, — пусть Козловский бережет свой голос. Мы тогда с Берией сами споем. А хохол пусть слушает”. Спели “Сулико” и даже с большим чувством.

Одна радость — второй жене, Гале Сергеевой, на кремевских банкетах нравилось, а Козловский был готов на многое, лишь бы видеть ее сияющую улыбку.


БРАК БЕЗ РАССЧЕТА

В “Ласточкином гнезде” — так москвичи окрестили дом ВТО в Брюсовском переулке — свадьбу Ивана Сергеевича с Галиной не одобряли. Соседка снизу — одинокая пятидесятилетняя Надежда Андреевна Обухова, прославленное меццо-сопрано Большого театра, волновалась: “Страсть к свиристелке, на четырнадцать лет младше, далекой от классического искусства, способна погубить самый мощный певческий талант! Оперный артист, как особа императорской фамилии, должен жениться только в своей среде!”. “Напрасно Надежда Андреевна так волнуется, — шептались другие соседи. — Козловский по-прежнему сильнее всего на свете любит свой голос!”. Впрочем, все сходились на том, что прежняя жена — ответственная, самоотверженная, понимающая, подходила Ивану Семеновичу куда больше нынешней.

Как бы там ни было, Козловский с Сергеевой стали пользоваться всеми преимуществами самой красивой и, может быть, самой талантливой московской пары. Он — в смокинге, она — в вечернем декольтированном платье, в какой-нибудь роскошной меховой накидке, с цветами в пышных волосах... Новый год встречали у Буденного. Дни рождения отмечали в ЦДРИ. Летом отдыхали на даче у Поскребышева, личного секретаря Сталина. Даже накануне рождения первой дочери, Анны, Козловские ездили в гости — на дачу к арфистке Вере Дуловой. Там Галя застряла со своим животом, пролезая зачем-то сквозь дыру в заборе — начались схватки, легкомысленную роженицу еле успели вытащить. Казалось, им все нипочем! Легкие, праздничные, веселые, как дети! Впрочем, когда супруги оставались дома, все становилось сложнее…

За глаза Галина называла мужа “Ванюрчик”, а в глаза — Иван Семенович, и часто на “вы”. В иные дни, особенно когда Козловский готовился к ответственному спектаклю, жена не знала, “на какой козе” к нему “подъехать”. “Вот так и живет перед каждым выступлением, — шепотом жаловалась она друзьям. — Пять дней репетирует, не ест, не пьет, не дышит!”. Галя все пыталась стать мужу полезной, но попадала впросак. К примеру, решила утеплить окна, чтоб Иван Семенович не простыл, дала домработнице старые афиши… Козловский, увидев обрезки, сделался цвета моркови: “Это кощунство!”. В тот раз он ушел из дома прямо в тапочках, и Гале несколько дней пришлось вымаливать прощение.

Они часто ссорились. К примеру, Козловский, гоняя по Москве на собственной “Эмке”, любил притормозить, чтобы рассмотреть получше какую-нибудь интересную дамочку, а иной и свистел вслед. Галя ревновала. Иван Семенович отличался врожденной галантностью: вечно целовал дамам ручки, осыпал игривыми комплиментами даже девяностолетних, не говоря уж о молоденьких поклонницах. Он не видел в том большого греха, ведь ни до чего серьезного дело не доходило — ему никто не был нужен, кроме Галины. Да только вот она не понимала этого…

Сергеевой по-прежнему посвящали стихи, дарили царские подарки… А Иван Семенович жену не баловал. И, вроде, не эгоист: вечно кому-нибудь помогает, во время войны первым вносит в фонд обороны 25 тысяч рублей, на собственные средства строит и содержит музыкальную школу в родной Марьяновке, двадцать лет дает концерты в пользу одного московского детдома… Но вот на лишнюю норковую шубку для Гали тратиться не желает: говорит, что замужняя женщина должна быть скромной. Обивает начальственные пороги, выпрашивая для посторонних людей квартиры, оклады, ордена. Иной раз даже сам на себя сердится: что ж я, мол, опять столько времени на NN потратил, ему ведь все мало: в следующий раз придет просить, чтоб я убил его тещу! А вот на то, чтобы выслушать собственную жену с ее радостями и горестями, с ее обидами и нуждами, времени вечно не находил. “Я ему совсем не нужна!” — плакала Галя, стараясь не морщить лба. Однажды после очередной ссоры она собрала чемодан и ушла из дома. Как выяснилось — к своему поклоннику, сценаристу Алексею Каплеру. Две недели Козловский болел, а потом Галя вернулась, и он сразу выздоровел, и целый день носил жену на руках по квартире… Но, увы! мир в семье воцарился ненадолго.

Все стало совсем сложно, когда родилась вторая дочь, Анастасия. У девочки обнаружился врожденный сколиоз, со временем мог развиться горб. И Галина Ермолаевна принялась месяц за месяцем, год за годом таскать дочь по врачам. Помогла операция, проведенная знаменитым профессором Чаклиным. Импульсивная Сергеева бросила Козловского и ушла к Чаклину — тот ради нее оставил и жену-красавицу, чуть не вдвое младше Галины, и троих детей…

Козловский тосковал несколько лет. Уволился из Большого театра, стал проситься в Ново-Афонский монастырь… Но о каком монашестве могла идти речь, когда он, как влюбленный школьник, не мог и недели прожить, не видя своей Гали?! Козловский принимал теперь приглашения в любые гости, на любые приемы — лишь бы была надежды встретить там Ее. Самыми счастливыми днями для Ивана Семеновича стали те, когда Галина приезжала на их общую дачу в Снегири. При этом, когда Сергеева развелась с Чаклиным, Козловский даже не предложил ей вернуться — оказалось, простить ее он так же не в силах, как и забыть.


ПИЛОТКА НЕРУ КАК СРЕДСТВО МАКРОПОЛУСА

После развода с Галей Иван Семенович прожил еще тридцать лет, но больше не женился — за хозяйство в его доме отвечали несколько особо верных “козловитянок” — уже немолодых, но беззаветно преданных своему кумиру. В театр Козловский так и не вернулся, зато много ездил с концертами. Публика обожала его по-прежнему! Однажды где-то в Сибири его минут двадцать не отпускали со сцены, а потом у дверей концертного зала образовалась такая толпа, что выходить было просто опасно. Выручил аккомпаниатор — надел шапку Козловского, повязал сверх воротника шубы шарф, как это делал Иван Семенович, взял знаменитый портфель с нотами и шагнул к толпе. Беднягу подхватили на руки и понесли — с треском рвалась шуба, чья-то рука потянулась к галстуку… Как только машина с настоящим Козловским тронулась с места, двойник задушенным голосом захрипел: “Я не Козловский!”, — к счастью, обошлось без травм…

На обратном пути страдальцу-аккомпаниатору пришлось еще раз пережить смертельный ужас: Козловский, поспорив с пилотом самолета по поводу маршрута, сам уселся за штурвал на высоте нескольких тысяч метров. Оказалось, это розыгрыш: был включен автопилот. Иван Семенович с годами не менялся!

С некоторых пор к его драгоценным раритетам: старым концертным рубашкам, ботинкам и портфелю для нот, прибавилась еще одна — белая пилотка Джевахарлала Неру. Когда-то тот подарил ее сестре Чехова, а уж Мария Павловна отдала Козловскому. Иван Семенович почему-то считал, что носить эту пилотку — к здоровью и долголетию. В этой пилотке он и появился в последний раз на людях — в Московской консерватории в декабре 1993 года. Ему было тогда 93 года — ровесник века…

Чуть ли не до последних дней Иван Семенович делал гимнастический крест на кольцах, что висели у него в комнате. И никогда не принимал лекарств, потому что считал, что их пьют одни старики. И, что совсем уже поразительно, свой чудесный серебристый голос — уникальный случай для тенора — он сохранил до конца!

Ирина ЛЫКОВА

P.S. Сергеева в последний раз вышла замуж в 76-лет. Муж был младше ее, но сходил с ума от любви и ревности, и написал с десяток ее портретов. На этих полотнах Галина Ермолаевна — удивительная красавица…

Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 10 Июля 2009 г. 01:51 (ссылка)
http://nashenasledie2008.ya.ru/replies.xml?item_no=1532&ncrnd=5143



Иван Семёнович так и запомнился - доброжелательный, тихий, с растерянными грустными глазами

27 марта 2009 года, 00:55

Большой Театр, Голованов, Дом композиторов, Иван Семёнович Козловский, личный архив, Нейгауз, Память, Сталин, фото


Иван Семёнович Козловский был одним из талисманов Большого зала консерватории - тихонечко сидел за занавеской директорской ложи и не пропустил, кажется, ни одного значительного музыкального события. ИС на месте? можно начинать! Честное слово, первый взгляд неподражаемой Анны Павловны Чеховой, а потом исполнителя, дирижёра, оркестра (да и зрителей первых пяти рядов) был именно туда!
А после концерта они вдвоём с Ниной Феодосьевной (он в "пирожке", а она в неизменной шляпке) медленно, прогуливаясь, под руку, задумчиво, шли домой, на улицу Неждановой... Это был ритуал - можно было их проводить, он с удовольствием общался... Так и остался в памяти - доброжелательный, тихий, с растерянными прозрачными умными глазами. И одновременно - необыкновенно дисциплинированный: сказал, что придёт - значит придёт, и вовремя! а какой элегантный всегда! сказал будет петь - и пел! И пусть Голос не был силён как раньше (хотя никто это не замечал, в голову не приходило!) - красота его фраз, их ослепительная одухотворенность будет жить столько, сколько жива Память о нём. То-есть вечно.

Последнее выступление Ивана Семёновича.
В Доме Композиторов на Вечере Памяти Генриха Густавовича Нейгауза в 90 году.

http://fotki.yandex.ru/users/nashenasledie2008/view/140197/?page=18
или:
//img-fotki.yandex.ru/get/3311/nashenasledie2008.25/0_223a5_505f95ee_XL.jpg



Иван Семёнович Козловский. Последнее выступление. Фото Анатолия Шибанова
«Иван Семёнович Козловский. Последнее выступление. Фото Анатолия Шибанова» на Яндекс.Фотках

Фото из альбома "Люди" пользователя "НАШЕ НАСЛЕДИЕ" на Яндекс.Фотках


[[Я, т.е. GenuineLera, по-моему, встречала упоминания о концерте Козловского, состоявшемся в 1993 году. Может, здесь имеется в виду концерт Козловского, последний именно в Доме композиторов?.. ]]

Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Пятница, 10 Июля 2009 г. 01:52 (ссылка)
(Продолжение предыдущего коммента, и оттуда же, т.е. : http://nashenasledie2008.ya.ru/replies.xml?item_no=1532&ncrnd=5143 )



- - -

Там еще текст из http://teatr-teatr.ru/index.php?artcat=3&see=246 (у меня он где-то выше уже процитирован, но для полноты данной цитаты - добавляю):

24 марта никто не вспомнил некогда обожаемого кумира. Ему исполнилось бы 109 лет.
Выдающийся легендарный тенор Большого театра Иван Семенович Козловский был известен в театрально-музыкальной Москве своим прямолинейным и неуживчивым характером. В вопросах искусства он не терпел никаких компромиссов.

В 1938 году, после очередной ссоры с руководством, дирекция Большого театра Козловского уволила. Примерно через год после этого в Кремле захотели послушать известного тенора. Естественно, Козловского немедленно разыскали и привезли. Иван Семенович в тот вечер был в ударе. Он пел действительно очень хорошо. Особенно понравилась Сталину «Песенка герцога» из «Риголетто» Верди.

— Повторите, пожалуйста, еще раз, — сказал Сталин.

Козловский показывает рукой на горло. Возможно, ему было тяжело вытянуть два раза подряд свое знаменитое заключительное фермато. Сталин очертил пальцем на левой стороне своей груди кружок. Козловский, поняв знак, все же спел еще раз: «Сердце красавицы склонно к измене...» Вскоре это «сердце красавицы» принесло ему торжественное возвращение в Большой театр на небывало выгодных условиях, орден Ленина и звание Народного артиста СССР (1940).

Лирический тенор Большого театра Иван Семенович Козловский родился 11 (24) марта 1900 года в селе Марьяновка Киевской губернии. В деревне все пели, и с детства Иван запомнил множество русских народных песен, которые очень любил петь как для себя самого, так и для слушателей — соседских детей. После ломки голоса у мальчика обнаружился замечательный тенор. Ивану посоветовали серьезно учиться пению. В 1916 году Козловский поступил в Киевский музыкально-драматический институт, в класс педагога по вокалу Е.А. Муравьевой.

В 1919 году Козловский добровольцем ушел в Красную Армию. Служил в Полтаве, где он сразу же стал участвовать в спектаклях Полтавского передвижного музыкального театра. В Полтаве он спел на сцене свою первую крупную партию — Фауста (1922).

В 1924 году на молодого певца обратил внимание дирижер А. Пазовский и пригласил его на сезон в труппу харьковской оперы. С 1924 года Козловский был солистом Харьковского оперного театра. Следующий сезон Козловский пел в Свердловском оперном театре.

Иван Семенович вспоминает: «Свердловский академический театр оперы и балета имени А.В. Луначарского помог мне определиться, найти свое настоящее место в искусстве... Именно здесь я получил настоящую зарядку как артист и оперный певец... Необычайное доверие оказал мне, тогда начинающему певцу, Немирович-Данченко. Это было в двадцатые годы, когда я работал в Свердловской опере. Письмо из Москвы с эмблемой чайки за подписью Немировича-Данченко приглашало меня принять участие в гастролях по странам Европы и Америки с труппой Музыкального театра. От этой поездки я, правда, отказался, но доверие великого режиссера мне было очень дорого».

В 1926 году Козловский дебютировал на сцене филиала Большого театра и вскоре стал одним из ведущих его солистов. «Случилось так, — вспоминает Козловский, — что Собинов на спектакле почувствовал себя плохо. Вызвали меня — допеть спектакль. Великий артист передал мне златокудрый парик. Жутко было петь после Собинова, страшно выходить на аплодисменты: казалось, они принадлежат не мне. А потом мне был подарен Ленский».

Лучшие партии Козловского в Большом театре: Юродивый («Борис Годунов» М.П. Мусоргского, Сталинская премия, 1949), Лоэнгрин («Лоэнгрин» Р. Вагнера), Ленский («Евгений Онегин» П.И. Чайковского), Берендей («Снегурачка» Н.А. Римского -Корсакова), Ромео («Ромео и Джульетта» Ш. Гуно), Альмавива («Севильский цирюльник»), Владимир («Князь Игорь»).

Ненадолго он прерывает работу в Большом театре. В 1938 году Козловский создает Ансамбль оперы, в котором ставит оперные спектакли и выступает как солист.

Любимыми оперными певцами Сталина были солисты Большого — Михайлов и Козловский. Иван Семенович неоднократно пел на плановых и внеплановых банкетах в Кремле. После одного из таких выступлений его стали просить, чтобы еще спел:

— Спойте арию...

— Нет, лучше романс!..

Тут вмешался Сталин:

— Нельзя покушаться на свободу художника. Товарищ Козловский хочет спеть «Я помню чудное мгновенье».

Однажды среди ночи Ивана Семеновича вызвали в Кремль, как всегда на внеплановый банкет. Сталин захотел послушать «Сулико». Козловский, умирая от страха, сказал, что не может петь, что у него болит горло и он боится вообще потерять голос. «Хорошо, — добродушно ответил Сталин, — пусть Козловский бережет свой голос. Пусть тогда послушает, как мы с Берией поем. Иди, Лаврентий, петь будем». Сталин и Берия встали рядом и спели для Козловского «Сулико», причем весьма даже неплохо.

Скандал со знаменитым дирижером Большого театра Николаем Семеновичем Головановым для Козловского был весьма характерен. Принципиальность Ивана Семеновича в вопросах искусства проявилась еще в молодости — с первых шагов работы в Большом театре. Многим был известен резкий характер Голованова и мало кто решался отстаивать перед ним свои принципы. А Козловский, тогда еще молодой, малоизвестный певец, не задумываясь встал на защиту своего актерского «я».

Дело было так. Голованов, который обычно дирижировал оперой «Евгений Онегин», был за границей, и Козловский репетировал этот спектакль в его отсутствие. В день спектакля Н.С. Голованов возвратился и сказал, что будет дирижировать сам. Вечером, когда Козловский был уже одет и загримирован, Николай Семенович Голованов зашел к нему и объявил:

— Сейчас будем репетировать.

Артист ответил, что это совершенно излишне, так как в партии он уверен, а петь на репетиции перед самым спектаклем, да еще полным голосом, утомительно. Но дирижер настоял на своем.

На фразе: «Точно демон коварна и зла» Голованов потребовал сделать форшлаг на слове «ковар-на-а».

— В нотах этого нет! — сказал Козловский.

— Нет в нотах, но есть в традициях, — ответил дирижер.

В другом музыкальном рисунке длительностью в две четверти Голованов добавил восьмую, требуя перетянуть длинноту на другой такт, а на возражение Ивана Семеновича с возмущением воскликнул:

— Это безобразие! Как вы попали в Большой театр?

— Я не вещь, чтобы «попадать»! — ответил Козловский.

Образ Юродивого в «Борисе Годунове» целиком создан только Козловским. Он очень любил эту роль. Но когда через несколько сезонов за пульт встал Голованов, Козловский наотрез отказался петь укрепившуюся за ним партию. И не потому, что не принимал новой трактовки, предложенной дирижером, — просто он хотел остаться верным своему пониманию образа.

«Тогда у нас возник спор, — вспоминает Козловский. — Николай Семенович меня убеждал, что директора меняются, а музыканты остаются, и мы должны найти творческий контакт. Ему было сказано в ответ: «Трудно найти контакт, когда у нас все различное — мышление, темперамент, видение...» Голованов часто говаривал: «Ты думаешь, я не могу тебе аккомпанировать, как ты хочешь?» А я отвечал: «А ты думаешь, я не могу петь, как ты хочешь?» После репетиции мы три часа шагали по сцене... Он уже называл меня на «ты», я его — тоже. Затем мы выходили из театра и бродили по улицам до рассвета, беседуя и споря о всевозможных театральных проблемах...»

Несмотря ни на что, дирижер и певец уважали и ценили друг друга. Однажды на сцене шла репетиция. Дирижировал Голованов. Один из довольно известных теноров слишком задержал фермато. И вдруг послышался голос дирижера:

— Не старайтесь, все равно как у Козловского у вас не выйдет!

Козловский, в свою очередь, часто в присутствии артистов высоко отзывался о дирижерском таланте Голованова:

— Ни один из наших и зарубежных дирижеров, — говорил он, — не ведет так, как Николай Семенович, в таком трепетном пианиссимо канон в «Онегине» — «Враги, враги!» Руки у Голованова живые, выразительные, предельно ясные в ритмическом рисунке... Можно сразу, без объявления, по первым тактам музыки, по интерпретации точно определить, что за пультом стоит мастер и что имя его — Голованов.

Однажды кто-то из артистов назвал Н.С. Голованова человеком с черствым характером.

— Нет, вы не правы, — неожиданно заявил Козловский, который до этого момента почти не принимал участия в общем разговоре. И тут же рассказал случай, как Голованов вступился за лошадь, которую избивал вожжами пьяный извозчик.

Никогда Иван Семенович не стремился выдвинуться за счет других. Заслуженный деятель искусств А.Я. Альтшуллер не раз говорил:

— Ваня, на твоей спине, вернее, на твоем характере многие «шагнули в популярность». Ведь по традиции ты должен петь все премьеры!

Он говорил так потому, что по установившейся в ГАБТе традиции ведущие партии на премьерах обязательно исполнялись определенными артистами. Так, партию Досифея в «Хованщине» пел на премьере только Рейзен, Бориса — Пирогов, Кармен — Максакова, Ивана Сусанина — Михайлов... Козловский же не придавал этому значения.

Был даже такой случай. Ивану Семеновичу предложили петь Дубровского и быть постановщиком этой оперы. Кто из поющих артистов не оставил бы для себя премьеру? А Иван Семенович уступил ее другому певцу.

Как-то на радио записывали оперу «Русалка» и обратились к Козловскому с просьбой спеть партию Князя. Он категорически отказался, зная, что на эту роль уже приглашен другой тенор. Однако телефонные звонки раздавались снова и снова... И только тогда, когда позвонил сам предполагаемый исполнитель и попросил записаться вместо него, Иван Семенович согласился, успокоившись, что не станет коллеге поперек дороги.

Именно такими, чрезвычайно уважительными, были отношения друг к другу двух теноров-конкурентов Большого театра: Ивана Козловского и Сергея Лемешева. И у того и у другого была огромная толпа поклонников и поклонниц, которые составляли своеобразные две «партии»: «козловцев» и «лемешисток».

Свою глубоко принципиальную линию Козловский отстаивал и в кино. С первых же репетиций фильма «Борис Годунов» он вступил в спор с режиссером фильма Строевой, не разрешая видоизменять созданный им образ Юродивого как внутренне, так и внешне. Строева не отступала. Тогда Иван Семенович отказался участвовать в картине...

Козловский никогда не подчеркивал свое превосходство над коллегами по работе. В Полтаве, где он пел ведущие теноровые партии, Козловский отказался от высшей ставки и предложил делить зарплату поровну. Фаготист, работавший в те времена в Полтавской опере, вспоминал: «Козловский из тех людей, которые думают не о том, что они могут взять, а о том, что они могут дать!»

Но характер у Козловского действительно был сложный. Он бывал то весел, то мрачен, то общительный, то нелюдимый. Он мог за день не произнести ни слова. Козловский плакал на драматических спектаклях. Так однажды он плакал, сидя в зрительном зале на спектакле «Три сестры», и ушел после окончания спектакля из зрительного зала последним. Еще не раз его видели на том же спектакле — «Три сестры» — и всегда плачущим.

Во время войны Козловский много ездил с фронтовыми концертными бригадами. «Мне довелось много раз выступать перед фронтовиками, — вспоминает Иван Семенович. — И в госпиталях, и вблизи передовой. К раненым не раз ездил с Алексеем Николаевичем Толстым. Он читал свои рассказы, а я пел... Помню, прилетели в Харьков в день его освобождения. На Холодной горе еще фашисты были. Пою перед бойцами — тишина мертвая, никто не шелохнется, только слышно: самолет в небе стрекочет. Потом оказалось — вражеский самолет. Спокойно мог расстрелять нас из пулемета. Поэтому и сидели не шелохнувшись...»

Концертный репертуар Козловского был просто огромен. Это и камерная лирика русских, и западноевропейских классиков, и старинные романсы, и вокальные миниатюры советских композиторов, украинские и русские народные песни.

Он много гастролировал по стране со своими сольными концертами. После одного такого концерта публика долго не хотела расходиться, даже после того, как в зале и на сцене погасли огни. Уставшие билетеры после затянувшегося концерта умоляли зрителей покинуть зал, но овации не прекращались. Вдруг кто-то в дверях крикнул: «Он идет!» И все бросились на улицу. Несмотря на трескучий мороз, народ терпеливо ждал у подъезда. Один из близких друзей Козловского решил тогда помочь певцу выйти на улицу. Он надел шапку Козловского, повязал сверх воротника шубы шарф, так как это делал Иван Семенович, взял папку с нотами и вышел. Но не успел он сойти со ступенек артистического подъезда (фонари на улице уже были погашены), как раздались аплодисменты. Потом девушки и пожилые дамы окружили «двойника» артиста плотным кольцом и сдавили так, что бедный приятель Козловского чуть было Богу душу не отдал. Затем подхватили на руки и понесли на руках к ожидавшей машине. С треском рвались на сувениры пуговицы от шубы (на память), чья-то рука смело тянулась к галстуку. Как только несчастного наконец усадили в машину, шофер закричал: «Это же не он! Не он!» Толпа оцепенела и увидела хвост другой машины, а в ней отъезжающего Козловского.

В 1954 году Козловский покинул Большой театр, в котором он был солистом почти три десятилетия, и полностью переключился на концертную деятельность.

В 1960 году он вступил в КПСС.

Даже после своего 70-летия Козловский, правда редко, но продолжал давать сольные концерты. И ни одна из его концертных программ не обходилась без интересной новинки. Он пел «Серенаду» Б. Бриттена, цикл Валерия Кикты на стихи японских поэтов и другие современные камерные вокальные произведения.

Козловский написал книгу воспоминаний: «Музыка — радость и боль моя».

В его огромной московской квартире, помимо жены, дочери и пожилой секретарши, в последние десятилетия почти всегда жили и другие, почти незнакомые ему люди. Какие-то дальние родственники, друзья и знакомые дальних родственников и просто земляки из его родной деревни Марьяновки, которую на протяжении всей своей жизни певец не забывал.

Козловский создал детский симфонический оркестр в Марьяновке (преодолеть бюрократические преграды — симфонический оркестр в деревне! — было очень непросто). Иван Семенович выписал для симфонического оркестра из Москвы все инструменты, ноты, организовал обучение детей музыке.

Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Из истории записи И.С. Козловским песни "Темная ночь" на пластинку Пятница, 10 Июля 2009 г. 01:58 (ссылка)
http://dyatlov.forum24.ru/?1-4-0-00000005-000-30-0#msgid_t



"Радостно мне, я спокоен в смертельном бою: знаю, встретишь с любовью меня…"

История создания всенародно любимой песни «Темная ночь» очень интересна.

В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца» у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня «Темная ночь». Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Темная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа. Кстати, после записи песни, сцена написания письма в землянке была удачно снята с первого дубля. Но и на этом история создания песни не заканчивается. Первая матрица пластинки пострадала от… слез работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни в исполнении Ивана Козловского. Так что в свет «Темная ночь» вышла только со второй матрицы.

Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Внучка И.С. Козловского прислала письмо Четверг, 26 Ноября 2009 г. 00:19 (ссылка)
22 ноября 2009 г. получила я (GenuineLera) письмо, подписанное внучкой Ивана Семёновича... Спасибо! ТАКОЕ событие!..

В письме есть важные дополнения и поправки в связи с неточностью некоторых сведений из приведённых выше цитат. Очень рада, просто счастлива, что собственный мой текст не_дал поводов для поправок. :)

С разрешения уважаемой отправительницы, публикую письмо полностью.


- - - Цитата:

С удовольствием прочитала интересную информацию, спасибо что помните И.С. Козловского (моего деда). Не соглашусь, что дату его рождения 24 марта никто не вспомнил: существует фонд имени Козловского, который регулярно проводит мероприятия посвященные его памяти (часто - в доме ученых и Украинском центре на Арбате, ближайшее мероприятие будет в Украинском центре 22 декабря), в Крылатском есть музыкальная школа имени Козловского, ближайшее мероприятие там - 24 декабря вечер "Вспоминая Козловского", там же есть небольшой музей великого тенора), ко дню рождения всегда выходит программа на радио Орфей, в 2010 году планируется проведение Всероссийского конкурса теноров имени Козловского.

И, с Вашего позволения, некоторые уточнения по биографии моего дедушки, ради справедливости, так сказать...

Козловский никогда не был женат (в смысле расписан), поэтому оформлять развод было не нужно. Моя бабушка (Галина Сергеева) рассталась со своим вторым мужем А.М. Габовичем в 1938 году, спустя 4 года после знакомства с И.С. Козловским (а не сразу). С 1938 по 1952 год бабушка и дедушка жили вместе, хотя за это время бабушка успела побывать замужем за Алексеем Каплером. Поэтому дедушка на вопрос, почему он так и не женился на бабушке, с иронией отвечал, что не успевал "втиснуться" между ее замужествами. Разошлись они в 1952 году, ушел он, а не она, и с тех пор жил в квартире на Брюсовском переулке. Жил вместе с родной сестрой, которая и заведовала хозяйством. За хирурга Чаклина бабушка вышла замуж спустя пару лет после расставания со своим великим мужем. Переживал ли дедушка разрыв с бабушкой? Конечно, переживал, но это был его выбор, а основной мотив - необходимость сберечь свои силы и нервы для искусства, - так он говорил сам.

Из Большого театра он ушел в 1956 году, о причинах ухода можно писать долго, но они не имели никакого отношения к его личной жизни. В 1938 году из театра Козловского никто не увольнял, это байка, каких много ходит о Козловском и Сталине.

Последний муж бабушки - бас В.В. Горбунов был не моложе ее, а старше (не на много).

Вот, пожалуй, и все неточности, в остальном многое из процитированного у Вас действительно было в реальной жизни, думаю, читателям Вашего блога это будет интересно.

С уважением
А.Ю. Козловская-Тельнова


- - - Конец цитаты


Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку