Цитата сообщения Zinaida-k
baka с Осинки пишет
http://club.osinka.ru/topic-18690?&start=2910
носки почти связались и довольно таки интересным методом...
Т.К. в
случае протертостей и дырок на подошве перевязываю только саму подошву
Хочу показать и объяснить (почти) пошагово как вязала

итак,
- вяжу на 4 спицах голенище носка,
- довязав до необходимой высоты- делим полотно носка на верх (2-3 спицы) и низ (1-4 спицы),
- провязываю верх до мизинца и закрывваю равномерно с двух сторон,
- последние 8 петель оставляю незакрытыми

- затем провязав 1 ряд перегибаю и начинаю вязать подошву
одновременно ряд за рядом набираю петли


- связываю верх и низ таким образом
http://club.osinka.ru/topic-18690?p=2854368&highlight=#2854368
Этим способом очень удобно обновлять (перевязывать) протершуюся стопу.
T.к отдельно, не расспуская целого носка можно отремонтировать низ. Попробую с помощью фотографий объяснить.
В данном случае я реставрирую мой старенький носочек .
1. Связать верх носка резинкой 1/1 или 2/2
2. Провязать 1 -1,5 см. платочной вязкой
3. Вязать верхнюю часть носка
(по усмотрению можно провязать до конца и закрыть или довязать до конца мизинца и остановиться )

4. Оформить пяточку и набрать на спицы первоначальное количество петель
5. Провязать все петли кроме последней "кромочной" Ее оставить на спице

6. Ввести спицу в верхнее полотно носка между "кромочной" и первой петлей


7 Все провязать лицевой петлей

8 Таким же образом провязываем другую сторону носка. И с кромочной петлей делаем подобный ход.

Провязав пару рядочков Вы увидете как красиво переплетется (соединится) верх с низом
разнообразные способы вязания пяток
http://anleitungen.bestrickendes.de/index.php?opti...p.browse&limitstart=0&limit=50
- и вот мы довяз-зались

до пятки

- пяточку вяжем методом как у джурабов.
Мама Белка подробно делала описание вот тут-
http://club.osinka.ru/topic-18690?p=3659489&highlight=#3659489
Мама Белка пишет
Носочки связанные на подарки в этом году:

Милые осиночки, хочу показать вам, как я вяжу турецкие носочки.
Это единственная технология вязания носков, которой меня научили. Нравится она тем, что носки, которые частенько протираются именно на пятке и на мыске очень легко восстановить, просто отрезав пятку или мысок, набрать петельки и перевязать маленький участок, вместо того, чтобы радикально ремонтировать носочки.
Начинать можно с резинки( если носочки они одноцветные, полосатые или рисунок мелкий). Так как я вяжу жаккардом, то я начинаю с мыска: есть узор, который не хочется обрывать не провязав полностью мотив, это случается если вяжешь сверху.
Набираю 5 петель, вяжу первый ряд лицевыми, переворачиваю вязание, затем из петель набранного ряда провязываю 5 петель.
После этого прибавляю по 4 петли на каждый ряд, если прибавка справа, то провязываю первую петлю, из протяжки между петлями вяжу новую, если прибавка слева, то перед последней петлей из протяжки вяжу петлю, потом последнюю, после второго или третьего ряда добавляю контрастную нить и начинаю вывязывать желаемый узор на верхней части носка и путанку на нижней части носочка. Декоративная полоса, отделяющая нижнюю часть от верхней части носочков состоит из 4 петель, которые распределяются по две на каждую спицу. Прибавление петель продолжаю до тех, пока на спицах не будет достаточного количества петель, которое зависит от размера ноги, толщины нити и размера мотива, который я хочу провязать. Например бело – красные носочки разм.38 в обхвате – 74 петли, бело-коричневые разм. 37 - 62 петли, бело-синие разм.40 – 62 петли, то есть петли на носочки я рассчитываю обычным способом.
Когда все петли прибавлены, вяжете до начала пятки цилиндрик. Далее, когда дошли до начала пятки - верхняя часть носка с основным узором остается на 2-х спицах, а все петли нижней части носка на других 2-х спицах провязываю цветной нитью (я обычно беру катушечную), потом возвращаетесь откуда начали вязать катушечной нитью, и вяжете дальше цилиндрик основной нитью до резинки, таким образом, чтобы вывязать мотив полностью, из-за этого носочки сверху пятки получаются длиннее или короче. Дальше коротенькая резинка 1х1 рядов 4-5, зубчики, то есть 2 петли вместе, накид и т.д. весь ряд , после зубчиков просто лицевыми петлями еще рядов 4-5 и закрываю петли.
Когда носок довязан, я возвращаюсь к пятке, то есть к тому месту, где у меня осталась катушечная нить. Нить разрезаю, а петли распределяю на 4 спицы, дополнительно я по одной петле по бокам из протяжек делаю, чтобы не было дырок. Таким образом на каждой спице получается количество петель на 1 больше, чем при основном вязании. Вяжу пятку 3 -7 рядов цилиндром, количество рядов варьируется в зависимости от размера, на детский носочек меньше, на взрослый больше. Затем начинаю формировать пятку, убавляя по 4 петли на каждый ряд. Чтобы декоративная полоса получилась красивой обратите внимание на следующую тонкость: провязывая две петли вместе следите за тем, чтобы следующая за сдвоенной петлей петля была того же цвета, что и декоративная полоса, то есть провязывайте её тем цветом, что и декоративная полоса. Тогда край получается идеальный. Как пример на верхнем носочке заметны белые нити в декоративной полосе, на нижнем носочке этого дефекта нет.

Когда остается на спицах 5 петель я их закрываю: 2 петли вместе на ближней спице, получившуюся петлю переношу на заднюю спицу и провязываю вместе 2 петли, получившуюся петлю переношу на ближнюю спицу и повторяю так пока не закрою все петли.
Ну и подшиваю верх носочков, получаются зубчики, прячу кончики пряжи, дарю носочки и наблюдаю счастливое выражение лица новоявленного носочкообладателя.
Всем удачи в творческом полете.
P.S. Когда вяжете носочки и не только их – думайте с теплом и радостью о том, кому вы их вяжете.
Вот и все, носки готовы!!!
Мысок в таких носках можно вязать по другому, как пятку бумеранг.
пятка бумеранг
http://www.vyazanki.ru/vyazanie-izdeliy/metodika-v...niya-noskov-s-pyatkoy-bumerang
способы вязания пятки
http://club.osinka.ru/search.php?topic=18690&q=%EF%FF%F2%EA%E8
http://ru-knitting.livejournal.com/2417411.html