checkoff обратиться по имени
ещё три главы (кошачья возня) Понедельник, 23 Января 2006 г. 13:08 (ссылка)
МЯУ
Ничего более унылого, чем зимний лес во второй половине дня, когда начинает темнеть, придумать было нельзя. Где-то здесь она и сказала, что не любит меня больше, и пошла дальше одна, а ей нельзя было этого делать. Потому что внутри у меня такой же лес, где она оставляет меня одного, оставляет след, свою тень, место, где снега нет, меня, вечер, с чёрным фонариком блуждающий среди голых деревьев. Тёплый и маленький, я становился всё меньше, проваливаясь внутрь себя, как проваливаются в снег, постепенно остывая. Мне хотелось мяукать.
- Мяу, - сказал я. – Мяу.
Её тепло во мне, маленький чёрный котёнок.
ТЁПЛЫЕ ВСПОЛОХИ
Я подумала, что в лесу меня некому будет спасать. Катя с Олей видели меня с ним, новость быстро распространилась по интернату. Мальчишки из старшей группы отловили его, мою искорку, и я сбежала только для того, чтобы не провоцировать их. Для себя я решила, что он уже мёртв. Сломанный, лес никогда не покроется новыми листьями. Зелёные Искоркины глаза. Стоит толкнуть одно трухлявое дерево, и весь лес упадёт.
Я устала, мне хотелось упасть вместе с деревьями, смотреть на белое небо, пока оно не прогрызёт меня до изнанки, до себя самого.
На поляне кот доедал свою жертву, девушку-самоубийцу с моим лицом. Словно гигантская чёрная ящерица, юркнул он в чащу при моём появлении. На ощупь взяв кусок мяса побольше, я пошла за ним, стала звать его. Он напал сзади, неожиданно. Оранжевые тёплые всполохи. Девушка в кошачьей шкуре танцует под ударами леса, голые ветви хлещут её по бокам.
КОЛЬЦО В ПОЛУ
Искорку доставили ей той же ночью. Она отмыла его от грязи, помазала мазью синяки. Приковала за шею к кольцу, вдетому в пол посредине комнаты, и некоторое время читала рядом, гладя пушистые волосы. Легла спать.
Ночь была беспокойной. Кто-то разбил окно в Искоркиной комнате. Кошачья возня за дверью. Когда утром она пошла посмотреть, как он там, то на месте мальчика обнаружила чёрного котёнка, Искоркин ошейник перетягивал тому туловище.
Любовь и справедливость для всех. Как ни пытался, как ни упирался котёнок всеми четырьмя лапами, выбраться он не мог. Чёрная мяукающая точка в конце предложения.