-Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в chaikaya

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 2386

Почему вишни и черешни цветут обильно, но либо пустоцветы, либо завязи опадают, урожая нет?

Дневник

Вторник, 28 Мая 2019 г. 21:08 + в цитатник

Почему вишни и черешни цветут обильно, но либо пустоцветы, либо завязи опадают, урожая нет?

Картинки по запросу фото дерева вишни

Опадает завязь вишни и черешни: причины

№ 1. Высокая кислотность почвы. Эту проблему можно решить при помощи внесения извести или доломитовой муки (по 400 граммов на один квадратный метр) в радиусе метра от центра приствольного круга.

№ 2. Недостаток питательных веществ. По этой причине чаще всего опадает завязь вишни. Необходимо минимум трижды в весенне-летний  период попеременно вносить комплексное минеральное удобрение (50 г на м2)  для плодовых деревьев и настой коровяка или птичьего помёта (2-3 ведра в месте с обильным поливом). Особенно важно подкормить вишню после цветения.

Осенью согласно инструкции на упаковке подкормить калием и суперфосфатом. Удобрения для вишни закапывают на глубину штыка лопаты в нескольких местах по проекции кроны. Подробнее об уходе за вишнями в этой статье.

Обратите внимание: навоз и известь не вносят одновременно. Также во время посадки саженца в посадочную яму не вносят азотные удобрения.

№3. Загущенность кроны. Недостаток света – дополнительная причина, по которой опадает завязь вишни. Ранней весной до распускания почек проводят обрезку растущих во внутрь кроны и загущающих веток.

Середина кроны вишни должна как следует освещаться солнцем. Летом после сбора урожая можно провести санитарное выламывание молодых побегов.

№4. Самобесплодность сорта. Многие сорта вишни, в том числе и самые популярные (Владимирская), являются самобесплодными. Это означает, что для хорошего плодоношения им необходима соседка-опылитель другого сорта.

Классификация сортов вишни

  • Самобесплодные (собственной пыльцы хватает на опыление 5% завязи).
  • Частично самоплодные (остаётся 20% завязи).
  • Самоплодные (вызревает чуть более 40% завязи).

Приобретая саженец вишни, обязательно поинтересуйтесь, к какому типу он относится. Как правило, одно деревце на участке не даёт хороших урожаев.

Хорошими опылителями считаются сорта: Любская, Шубинка, Жуковская, Полевка. Самоплодный сорт – залог ежегодных обильных урожаев.

№ 5. Перегрузка урожаем. Если в прошлом году собрали щедрый урожай вишни, вполне возможно, что у дерева не хватило сил на закладку цветочных почек.

В урожайные годы особенно необходим тщательный уход за деревом. Обязательно подкормите вишню после сбора урожая, хорошенько полейте её.

А осенью закопайте под крону на глубину 20 см перегной вместе с суперфосфатом и калийно-магниевым комплексом.

Расход удобрений: 15 кг перегноя, 100 г калия и 300 г суперфосфата на метр квадратный. От ствола нужно отступить минимум 50 см. Всасывающие корни находятся на периферии кроны.

№6. Засуха. Во время цветения и завязывания плодов нужно следить за достаточной влажностью грунта. При дефиците влаги вишня сбрасывает завязь.

Если весна выдалась сухой, дерево обязательно нужно полить во время и после цветения с одновременным внесением азотных удобрений.

№ 7. Близкое залегание грунтовых вод. Вишня очень чувствительна к составу почвы и расположению грунтовых вод. Слишком близкое (менее 1,5 м) залегание грунтовых вод приводит к угнетению дерева. Выбирайте место для посадки вишни на возвышенности.

№ 8. Плохая погода во время цветения. Это одна из главных причин плохого урожая и опадания завязи вишни. Пыльца вишни сохраняет способность к оплодотворению только 3-5 дней.

Если в это время стоит холодная дождливая погода и насекомые-опылители не летают, надеяться на хороший урожай не приходится.

Для привлечения пчёл в сад используют старый дедушкин способ: опрыскивание сладкой медовой водой. В литре воды растворяют 100 г мёда или сахара. Можно также взять несколько горстей сухого песка и посыпать им цветущие веточки.

Жара во время цветения вишни также негативно сказывается на урожайности. Пыльца быстро высыхает и теряет свою продуктивность.

Заморозки и даже похолодание до 4 градусов приводит к гибели завязи. Соблюдение этих нехитрых правил агротехники обеспечит вашу семью стабильными и щедрыми урожаями на долгие годы. О том, как правильно посадить и ухаживать за черешней, читайте здесь.

Источник

Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

ПРИВИВАЕМ ЧЕРЕШНЮ на ВИШНЮ. ДВА САМЫХ ПРОСТЫХ СПОСОБА. Наглядно

Дневник

Вторник, 14 Мая 2019 г. 21:28 + в цитатник

ПРИВИВАЕМ ЧЕРЕШНЮ на ВИШНЮ. ДВА САМЫХ ПРОСТЫХ СПОСОБА. Наглядно.



Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Как правильно выращивать грушу.

Дневник

Вторник, 14 Мая 2019 г. 13:02 + в цитатник

Как правильно выращивать грушу.

Причин плохого роста саженцев может быть множество. Это и неправильный выбор используемого посадочного материала, некачественные уход, ошибки при выборе места посадки и выполнения данной работы, повреждение деревьев различными инфекционными и бактериальными заболеваниями.

Садоводу необходимо обеспечить молодым деревьям комплексный уход, что и станет гарантией их отличного быстрого роста, а дачный сад позволит получить отличный урожай. При обеспечении соответствующего ухода выращивание саженцев груши не представляет сложности.



Если у молодой груши отмечаются проблемы с ростом, и листвой необходимо осмотреть дерево на предмет его поражения различными грибковыми и инфекционными заболеваниями. Наличие таких заболеваний можно определить по листьям груши, на которых будут многочисленные мелкие точки. В данном случае требуется выполнять соответствующие обработки деревьев различными фунгицидами, что и позволит справиться с имеющимися проблемами.

Садоводу следует обратить внимание на положение корневой шейки. Не редкость ситуации, когда в мягком грунте дерево слегка углубляется, что приводит к тому, что корневая шейка может побежать под землю. Помните о том, что такая шейка должна в обязательном порядке находиться на уровне земли. Тогда как если она углублена в грунт или находится на высоте в 5 сантиметров и более от уровня земли, это может привести к замедлению роста и гибели посадок.

Начинающие садоводы при выращивании груш не обеспечивают деревьям нужного ухода. А без такого ухода груша не растет и не плодоносит. Молодой саженец потребует частого рыхления поверхностного слоя грунта, удаления сорняков, подкормки различными минеральными комплексами и обильного полива. Только в случае комплексного ухода удастся обеспечить правильный, интенсивный рост дерева.

Плохо растет взрослое дерево

Проблемы формирования побегов на груше и медленный рост дерева может объясняться недостаточной подкормкой посадок, в результате чего дереву попросту не хватает жизненных сил для быстрого роста. В данном случае на груше могут появляться маленькие недоразвитые листочки.

Помните, для подкормки деревьев необходимо использовать как комплексные минеральные составы, так и органическое удобрение.

Если органика вносится преимущественно осенью, то фосфорно — калийные удобрения лучше всего вносить весной и несколько раз летом в период вегетации. Это позволит обеспечить дерево необходимым ему питанием, а, следственно, груша будет быстро расти и отлично плодоносить.

Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Почему опадают завязи у плодовых деревьев и кустарников.

Дневник

Пятница, 10 Августа 2018 г. 20:33 + в цитатник

Почему опадают завязи у плодовых деревьев и кустарников.

Почему опадают завязи у вишни и черешни.


Завязь вишни краснеет и опадает, и то же самое происходит у черешни? К сожалению, это довольно распространенная проблема, за которой часто скрываются сразу несколько причин.

1. Высокая кислотность почвы. При закислении грунта здоровье плодовых деревьев резко ухудшается. Первое, чем жертвуют в этом случае вишня и черешня, – это недозревшие плоды.

2. Загущенность кроны. Слишком пышное зеленое "облачение" приводит к тому, что завязи не получают достаточно света и отмирают. Каждое дерево нужно правильно формировать.

3. Перегрузка урожаем. Если прошлый сезон порадовал вас обилием вишен и черешен, то, возможно, в этом году у дерева просто не хватило сил на закладку цветочных почек.

4. Капризы погоды – пыльца вишни и черешни сохраняет способность к опылению в течение всего 3-5 дней. Если в это время было холодно и дождливо, насекомые-опылители не летали, то и завязи не образовались. Это же относится к засухе (пыльца высыхает и теряет свои свойства) или заморозкам (завязи гибнут).

5. Близкое залегание грунтовых вод. Если подземные воды подошли к поверхности земли ближе, чем на 1,5 м, это приводит к угнетению корневой системы дерева.

завязи вишни

Если параллельно с опадением завязи чернеет и сохнет листва – скорее всего, дерево поражено монилиозом или серой гнилью

Что делать при опадении завязей вишни и черешни

К счастью, сохранить оставшиеся завязи и не повторять ошибок по уходу за деревьями в новом сезоне проще всего именно в отношении вишни и черешни:завязи вишни

снижайте кислотность грунта при помощи извести или доломитовой муки и вносите 400-500 г на 1 кв.м почвы в радиусе метра от центра приствольного круга;
своевременно прореживайте крону и удаляйте ветки, растущие внутрь нее, а также молодые побеги, направленные в центр дерева;
вносите удобрения – 15 кг перегноя, 100 г сернокислого калия и 300 г суперфосфата на 1 кв.м. Вносите их на расстоянии 50 см от ствола дерева, поскольку всасывающие корни располагаются на периферии;
поливайте дерево во время и после цветения из расчета 4-5 ведер на одно растение;
займитесь отведением грунтовых вод на участке.

Рубрики:  Дача/Сад-огород
сад-огород
Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Как размножать плодовые деревья.

Дневник

Вторник, 26 Июня 2018 г. 13:39 + в цитатник

Как размножать плодовые деревья.



 

Рубрики:  Дача/Сад-огород
сад-огород
Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Сорт яблок Гала.

Дневник

Пятница, 15 Июня 2018 г. 11:20 + в цитатник

Полное описание сорта яблок Гала

Яблоки сорта гала
Сорт яблок Гала по оценке садоводов не уступает таким сортам, как Ред и Голден Делишес. Сладкие ароматные плоды этого вида покорили не одного любителя плодовых деревьев. Интересно, что название Гала означает в переводе “торжественный”. С описанием и характеристикой данного сорта, где и когда лучше садить, можно ознакомится ниже.

Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Секреты выращивания крыжовника.

Дневник

Вторник, 12 Июня 2018 г. 12:52 + в цитатник

Секреты выращивания крыжовника.



Уход за крыжовником. Посадка крыжовника.

Борьба с тлей.

Отрезка крыжовника.

Рубрики:  Дача/Борьба с вредителями
Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

ВЫРАЩИВАНИЕ АБРИКОСА (СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ АБРИКОС В СУРОВОМ КЛИМАТЕ).

Дневник

Среда, 23 Мая 2018 г. 14:15 + в цитатник

ВЫРАЩИВАНИЕ АБРИКОСА (СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ АБРИКОС В СУРОВОМ КЛИМАТЕ).



Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Виноград Проращивание черенков в воде.

Дневник

Пятница, 11 Мая 2018 г. 11:19 + в цитатник

Виноград Проращивание черенков в воде.



Когда начинать окоренять черенки.   



Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

СУПЕР УДОБРЕНИЕ НА ДРОЖЖАХ И ВАРЕНЬЕ № 1!!! ВСЕ РАСТЕТ НА ДРОЖЖАХ!!!

Дневник

Пятница, 11 Мая 2018 г. 11:14 + в цитатник
Рубрики:  Дача/Выращивание овощей
Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Малина ведрами. Как удается теперь получать такой урожай!

Пятница, 11 Мая 2018 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Малина ведрами. Как удается получать такой урожай!

Моя малина, как сорняк, лезла во все стороны,  по всему участку, заглушая все подряд, но большого урожая ягод не удавалось собрать... и тогда я сделала все вот таким образом, что сейчас просто не нараудуюсь.

С участка 10х2,5 м мы собрали 8 ведер малины, что значительно больше, чем собирают соседи. На сбор урожая с каждого куста затрачивали по 30–40 минут. Пришлось даже смастерить маленькие табуретки, чтобы удобнее было сидеть так долго на одном месте.

Малина посажена на расстоянии в ряду 70 см друг от друга, междурядья – 2,5 м. Растет она на специальной гряде шириной 70 см. Гряда огорожена кусками шифера, высота ограждения – 20 см, заглублено оно также на 20 см. Вдоль гряды сделаны валики из земли. Малина растет как бы в ложбинке, ее удобно поливать и подкармливать. 

Читать далее...
Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА! ОСОБЕННОСТИ УХОДА ,ОБРЕЗКА И УРОЖАЙ В ОКТЯБРЕ!

Дневник

Среда, 27 Сентября 2017 г. 09:10 + в цитатник

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА!ОСОБЕННОСТИ УХОДА ,ОБРЕЗКА И УРОЖАЙ В ОКТЯБРЕ!



 

Советы огородников.

Способ размножения как это делаю я .После первых морозов ниже пяти градусов всю малину срезаю под корень далее черенкую по 20 сантиметров и высаживаю черенки таким образом чтобы верхняя почка была на уровне земли. высаживаю на расстоянии пять сантиметров в ряд . расстояние между рядами 15 сантиметров .затем хорошо проливаю водой чтобы вода пропиталась и все. Весной в конце марта убираю снег с грядки поверхностно чтобы ни повредить черенки и накрываю все это дело пленкой . дуги под пленку лучше вставить осенью так как весной в морозную землю их ни воткнеш. Пленку убираю тогда когда малина упирается в нее верхушками. затем выкапываю малину срезаю верхнюю часть и высаживаю по огороду ' а эту же верхнюю часть так называемую крапивку так же опять высаживаю в грядку ' если слишком длинные черенкую . и снова накрываю пленкой .

Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Почему дырявые листья на сливе?

Дневник

Вторник, 08 Августа 2017 г. 15:39 + в цитатник

Вопрос. Почему дырявые листья на сливе?

За короткое время (неделя), на листьях сливы появились коричневые точки 3 мм. в диаметре. Затем они выкрошились, образовав отверстия. Некоторые листья с точками пожелтели, и осыпались. Остальные жёлтые я оборвал сам, считая их заразными. Дерево обрызгал раствором медного купороса. Прошло 2 недели. Листья пока зелёные, только в дырках. Дереву 5 лет.
Дырявые листья на сливе.

Дырявые листья на сливе
Борьба с болезнями. Необходимо удалять пораженные ветки и лечить раны. Для этого их зачищают, дезинфицируют 1% раствором медного купороса (100 г на 10 л воды), натирают свежими листьями щавеля (3 раза с интервалом 10 мин) и замазывают садовым варом.

В садах деревья и почву обильно опрыскивают нитрафеном или 1% медным купоросом. Опрыскивание проводят до распускания почек рано весной.

В случае необходимости для борьбы с клястероспориозом можно применять бордоскую жидкость (100 г на 10 л воды), проводя опрыскивание в фазе зеленого конуса (в начале распускания почек) или в фазе выдвигания бутонов.
Второе опрыскивание проводят сразу после цветения 1% бордоской жидкостью.

Третье опрыскивание проводят через 15 - 20 дней после цветения.

Последнюю обработку проводят не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая.

В случае сильного заражения сада бурой пятнистостью еще одну обработку деревьев абрикоса проводят осенью после листопада, применяя 3% раствор бордоской жидкости (300 г на 10 л воды).

Советы:

У меня на сливах каждый год такая картина. В сырое лето дырок больше, в жаркое меньше. Как я заметила на урожай и самочувствие слив это особо не влияет. Слив каждый год много, А с грибными заболеваниями бороться сложно, слишком много химии надо на деревья вылить. А я за экологичсески чистые ягоды.

Опрыскивания проводят с соблюдением всех правил.

Необходимо удалять все опавшие листья под садовыми деревьями (именно там зимуют споры гриба) и перекапывать почву в приствольном круге. Все оставшиеся на деревьях бурые листья необходимо тоже собирать и уничтожать.

Причина болезни: грибное заболевание. Возбудитель дырчатой пятнистости зимует в камедных ранах, на пораженных побегах и почках.

Рубрики:  Дача/Сад-огород
сад-огород
Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Летняя окулировка деревьев.

Дневник

Понедельник, 19 Июня 2017 г. 18:54 + в цитатник



Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Как вырастить яблоню. Обрезка молодого дерева. Болезни и симптомы заболевания.

Четверг, 01 Июня 2017 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить яблоню
 


Особенности
Морозостойкое летнезеленое дерево, плодоносящее более 40 лет.

Посадка и почва
Растет в практически любой почве

Скороплодность
Среднерослые сорта вступают в плодоношение через 3 года, высокорослые – через 5 лет.

Урожайность
Среднерослые сорта – 15 кг; высокорослые – 30 кг.

Читать далее...
Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Шпаргалка по обрезке деревьев и кустарников.

Четверг, 04 Мая 2017 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шпаргалка по обрезке деревьев и кустарников

012 (700x525, 133Kb)

Как известно, многие садоводы (особенно те, кто не столь давно обзавелся домиком в деревне с уже имеющимися плодово-ягодными насаждениями) к обрезке плодовых деревьев и кустарников относятся, мягко скажем, с прохладцей. Оно и понятно – стоит ли обрезать смородину, если она и так дает урожай, а уж про обрезку крыжовника и говорить не стоит, ведь колючки отпугивают даже достаточно настойчивых.

 Аналогичная ситуация и с другими культурами, и для каждой найдется свой аргумент в пользу отказа от обрезки либо перемещения ее в своих планах на весьма отдаленный период. Но все это до поры, до времени, ведь через пару-тройку лет от урожаев смородины и крыжовника останутся одни воспоминания (болезни и вредители тут уж постараются), вишня примет совершенно жуткий вид вследствие оголения ветвей из-за коккомикоза, у яблонь появится множество усыхающих ветвей и т.д.   

Читать далее...
Рубрики:  Дача/Сад-огород
сад-огород
Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Весенние работы с черной смородиной.

Среда, 19 Апреля 2017 г. 09:34 + в цитатник
Это цитата сообщения elena_russ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весенние работы с черной смородиной.


источник


Агрономы советуют применять против вредителей не только биологические и химические препараты, но и народные средства.

Здоровые листья чёрной смородины должны быть пятилопастными и симметричными. © / pixabay.com
Читать далее...
Рубрики:  Дача/Сад-огород
сад-огород
Дача/Борьба с вредителями
Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

ПРИВИВАЕМ ЧЕРЕШНЮ на ВИШНЮ. ДВА САМЫХ ПРОСТЫХ СПОСОБА.

Дневник

Среда, 12 Апреля 2017 г. 10:13 + в цитатник

ПРИВИВАЕМ ЧЕРЕШНЮ на ВИШНЮ. ДВА САМЫХ ПРОСТЫХ СПОСОБА.



Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Окулировка для новичков - просто и доступно о прививке деревьев.

Дневник

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 14:24 + в цитатник

Окулировка для новичков - просто и доступно о прививке деревьев  



 

Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

Как посадить грушу. Дедовский метод.

Дневник

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 14:09 + в цитатник

Посадка саженца груши.



 

Рубрики:  Дача/Плодовые деревья и кустарники

Метки:  

 Страницы: [2] 1