-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bogsve

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2012
Записей: 13726
Комментариев: 5689
Написано: 24570


Лимонная курица

Пятница, 15 Ноября 2013 г. 07:11 + в цитатник

Лимонная курица

Курица с лимоном - очень популярное сочетание. В разных кулинарных книгах и журналах постоянно появляются рецепты, где главной вкусовой добавкой к курице является именно лимон. Даже у меня в блоге уже есть курица, запеченная целиком с лимоном ("обручальная курица"), курица с лимоном и медом и некоторые другие рецепты. Но такого "интенсивно-лимонного" рецепта, как этот, у меня еще не было. Взят он из очень хорошей книги "The Silver Palate Cookbook," из которой я уже готовила два блюда (курицу "Марбелла" и морковный салат с изюмом), и они тоже получились хорошо.

Главная "изюминка" этого блюда - сочетание лимонного сока с коричневым сахаром, благодаря которому на курице получается чудесная кисло-сладкая карамельно-хрустящая корочка, которая, кстати, очень понравилась Главному Дегустатору.  Как и все рецепты в этой книге, данный рецепт тоже очень простой и не замороченный.

Ингредиенты (пропорции немного изменены):
1 стакан лимонного сока (сок примерно трех-четырех лимонов)
2 ст.л. растительного масла
1/4 стакана муки
1 1/2 ч.л. соли (или по вкусу)
1/2 ч.л. молотого черного перца
1/2 ч.л. молотой паприки
1 ст.л. лимонной цедры (цедра полутора-двух лимонов)
2 ч.л. коричневого сахара
4-6 очень тонких ломтика лимона
1/4 стакана куриного бульона


Цедру лимонов трем на мелкую терку. Используем только верхний окрашенный слой. Цедру на время откладываем.


Из лимонов выжимаем сок.


Хребет курицы вырезаем и выбрасываем. Курицу разрезаем на 4 части.


Лимонный сок смешиваем с 1 ч.л. соли. Заливаем лимонным соком курицу и оставляем в холодильнике минимум на 8 часов.


Вынимаем куски курицы из маринада, маринад выбрасываем. Муку смешиваем с оставшейся солью, черным перцем и паприкой. Обваливаем в мучной смеси кусочки курицы.

На сковороде, которую можно ставить как на плиту, так и в духовку, хорошо разогреваем растительное масло. Обжариваем куски курицы на сильном огне шкуркой вниз до золотистой корочки, минуты 4. Переворачиваем куски курицы, огонь выключаем. Посыпаем курицу лимонной цедрой и коричневым сахаром. Кладем на каждый кусок курицы один или два тонких ломтика лимона. На дно формы наливаем бульон. Ставим форму в разогретую до 180 С (350 F) духовку примерно на 45 минут. Курица готова, когда при пробе ножом из нее течет прозрачный сок.


Подаем как основное блюдо с любым подходящим гарниром и/или салатом.



Enjoy your lemon chicken!

http://herringinfurs.blogspot.ru/2013/11/lemon-chicken.html#more

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Птица (курица, утка, индейка, гусь)
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку