Очень рад, что вы заглянули в мой блог. Надеюсь, вам будут интересны мои записи. Буду рад всем новым друзьям. Присоединяйтесь, пообщаемся!
![]() |
![]() |
![]() |
новости медицины, кардиология, пульмонология, нефрология, эндокринология, скорая помощь, политика, история, культура, юмор
Новости сайта: новости медицины, кардиология, пульмонология, нефрология, эндокринология, скорая помощь, политика, история, культура, юмор
Сейчас в России производится зерноуборочных комбайнов как в 1933-м |
- Уважаемые коллеги! Во время избирательной кампании принято говорить о выборах, и, наверное, это правильно. Но выборы проходят, а страна остаётся и остаётся увы в таком состоянии, которое не может не вызывать тревогу. Вот лишь некоторые данные об этом состоянии.
Сейчас в России нефти добывается столько, сколько в 1972 году, бумаги производится как в 1969-м, телевизоров как в 1958-м, радиоприёмников как в 1947-м, зерноуборочных комбайнов как в 1933-м, металлорежущих станков и тракторов как в 1931 году, по количеству книжных магазинов мы, наконец, вышли на уровень 1913 года. Помните, в Советское время всё сравнивали с 1913 годом? Вот теперь достигли этого уровня.
Но самое тревожное - данные по человеческому потенциалу. В целом по этому показателю мы из 10-ки лидеров переместились на 65-е место, по долголетию из 30-ки на 97-е, по образованию из 3-ки на 53-е.
В 90-е годы нам любили говорить, что приходится обменивать колбасу на свободу, но свобода весьма относительная. В одном рейтинге свободы информации мы оказались на 140-м месте, а в другом на 175-м, а только что опубликован рейтинг экономических условий для бизнеса. У нас там грандиозный успех: со 124-го места мы переместились на 120-е из 183-х.
|
Метки: О. Смолин выступление |
Фракция КПРФ в Госдуме в полном составе проголосовала против антинародного бюджета |

|
Метки: бюджет голосование |
Г.А. Зюганов на заседании Государственной Думы: Правительственный бюджет – это финансовая афера |
Читать: http://kprf.ru/dep/98004.html
|
Метки: КПРФ бюджет |
Музыка против квадратных метров |
Каждый из нас носит на себе невидимый колпак, похожий на панцирь черепахи или домик улитки: это личное пространство. Так психологи называют зону вокруг тела, которую мы интуитивно считаем «своей» и не желаем делить ни с кем посторонним. Хотите убедиться, что колпак реален, — спуститесь в метро в час пик. Дискомфорт от того, что кто-то встал слишком близко, — реакция мозга на нарушение границ личного пространства. Оказалось, что личное пространство не так уж и неподатливо: его можно сузить или расширить при помощи музыки.
Группа акустиков из Технического университета Чамберса в Швеции и психологов из Лондонского университета поставила эксперимент, для которого не потребовались ни томографы, ни другая сложная научная техника — только айпод и пара наушников. 32 подопытных по очереди надевали наушники и заходили в комнату, где их ждал экспериментатор. Требовалось подойти к нему как можно ближе и остановиться, как только дистанция станет дискомфортной. Оказалось, что результат напрямую зависит от того, какую музыку слышит в это время участник эксперимента.
Ученые старались сделать так, чтобы на результат не повлияли личные ассоциации. Специально для этой серии опытов они заказали композитору несколько коротких инструментальных отрывков, разных по настроению. Выяснилось, что характер музыки влияет на границы личного пространства человека. Если музыка была тревожная, подопытные останавливались в среднем в 73 сантиметрах от экспериментатора, а если «позитивная» — в 59 сантиметрах. При тишине в наушниках люди останавливались между этими отметками.
|
Метки: музыка человек |
…сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым… |
Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Евгения Львовича Шварца, замечательного русского сказочника. «Обыкновенное чудо», «Тень», «Дракон» - шедевры, которые, хочется верить, навсегда останутся в истории русской литературы. А чудная послевоенная «Золушка», снятая по сценарию Шварца, - в истории кинематографа.

Я недавно перечитывал дневники Евгения Львовича. Это невероятно интересное чтение – изначально не предназначенные для публикации свидетельства и размышления о времени, людях, судьбах. Меня поразили несколько последних записей, сделанных незадолго до смерти:
«Я мало требовал от людей, но, как все подобные люди, мало я и давал. Я никого не предал, не клеветал, даже в самые трудные годы выгораживал, как мог, попавших в беду. Но это значок второй степени и только. Это не подвиг.
… Дал ли я кому-нибудь счастье? Не поймешь. Я отдавал себя. Как будто ничего не требуя, целиком, но этим самым связывал и требовал… Дал ли я кому-нибудь счастье? Пойди разберись за той границей человеческой жизни, где слов нет, одни волны ходят.
…Определить, талантлив человек или нет, невозможно, - за это, может быть, мне кое-что и простилось бы. Или учлось бы. И вот я считаю и пересчитываю – и не знаю, какой итог».
Итог очень понятен. Спите спокойно, Евгений Львович. С Днем рождения!
http://www.snob.ru/profile/6857/blog/42402
|
Метки: Е. Шварц |
Помидоры препятствуют тромбообразованию |
Обычные помидоры обладают уникальной способностью препятствовать образованию тромбов в крови, снижая таким образом риск глубокого тромбоза вен. Это тяжелое заболевание часто поражает пассажиров авиарейсов из-за длительного неподвижного сидения в неудобной почве. К такому выводу пришла группа исследователей из шотландского города Абердин.
Тромбоз глубоких вен развивается у 12% пассажиров межконтинентальных авиарейсов. Согласно официальной статистике, ежегодно в Британии фиксируется около 40 смертей путешественников, вызванных этим заболеванием, однако, по некоторым предположениям, подлинное число жертв тромбоза глубоких вен может быть намного более значительным. В эксперименте, проведенном исследовательской группой под руководством профессора Асима Дютаруа, принимали участие 200 добровольцев. По данным ученых, одна порция томатного сока способствовала понижению плотности крови участников эксперимента в среднем на 70%. Пониженная плотность крови затрудняет образование тромбов, а также снижает риск инсультов и инфарктов миокарда. Как удалось установить ученым, антитромбозные элементы — флавониды — содержатся в желтоватом веществе, обволакивающем зерна помидоров. По словам профессора Дютаруа, достаточное количество полезных флавонидов содержится в четверги пинты (приблизительно 0,15 л) концентрированного томатного сока, либо в 6 свежих помидорах. Длительность благотворного воздействия флавонидов на 97% участников эксперимента составила 18 часов.
Источник: Ami-tass.ru
|
Метки: помидоры |
Французские хирурги определили нормальные размеры полового члена |

Французская Национальная академия хирургии (Académie nationale de chirurgie) осудила необоснованные хирургические операции по изменению размеров мужского полового члена. По данным французских хирургов, в подавляющем большинстве случаев на таких вмешательствах настаивают мужчины, параметры которых соответствуют анатомической норме.
Доля таких пациентов, по данным Академии, превышает 85 процентов от общего числа обращающихся за подобными услугами. Между тем, отмечается в сообщении, используемые в настоящее время методики коррекции размеров полового члена имеют лишь ограниченную эффективность и чреваты серьезными осложнениями.
В частности, наиболее распространенная методика хирургического удлинения полового органа посредством рассечения подвешивающей связи члена может привести к нарушениям эрекции. Увеличение члена посредством имплантации собственного жира пациента приносит лишь незначительный и временный косметический эффект, тогда как использование силикона и других искусственных наполнителей, по мнению Академии, должно быть запрещено.
Применение подобных методик может быть полностью оправдано лишь при врожденных аномалиях развития половых органов, либо для коррекции последствий травм и онкологических заболеваний. В тех же случаях, когда на операции настаивают мужчины с нормальными размерами члена, врач должен в вежливой форме объяснять им необоснованности их требований, отмечается в сообщении.
С целью внести ясность в вопрос о нормальных размерах полового члена, Национальная академия хирургии приводит следующие данные: средняя длина полового члена в покое составляет от 9 -9,5 сантиметра, в состоянии эрекции – 12,8-14,5 сантиметра; окружность в покое - в среднем 8,5-9 сантиметров, в состоянии эрекции – 10-10,5 сантиметра.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/21/size/
|
Метки: размеры члена хирургия |
Электрошок - оружие против храпа |
Ученые продолжают искать все новые способы справиться с проблемой ночного храпа — явления, не только представляющего массу неудобств, но и несущего в себе прямую угрозу жизни и здоровью страдающих им людей. Последней разработкой в этом направлении стало устройство, способное избавить от храпа с помощью электростимуляции мышц. Авторы изобретения утверждают, что им удалось в два раза снизить частоту храпа.
Тройничный нерв получает электросигнал
Принцип действия прибора основан на самом механизме возникновения храпа: как известно, он возникает за счет того, что при естественном расслаблении мышц мягкого неба во сне происходит сужение просвета верхних дыхательных путей. Это приводит к периодическому затруднению дыхания, которое организм преодолевает резким вдохом, сопровождающимся соответствующим звуком.
Устройство состоит из вживляемого под кожу шеи датчика, основная задача которого — определить снижение давления воздуха в носоглотке. В случае возникновения такой ситуации от датчика поступает сигнал электроду, подключенному к ветви тройничного нерва (этот нерв, в частности, управляет мышцами мягкого нёба). Тройничный нерв получает электросигнал и заставляет мышцы сокращаться, расширяя дыхательные пути.
|
Метки: храп лечение |
В массовых заболеваниях виноваты солдаты |
В массовых заболеваниях виноваты солдаты — не умеют носить форму "от Юдашкина"
"Форму ведь еще надо уметь носить, и научить этому подчиненных обязаны их командиры", — заявил начальник вещевого управления Минобороны Андрей Подопригорин журналистам в четверг. По его словам, проверки в гарнизонах подтвердили: массовое заболевание солдат, как правило, связано с серьезными упущениями командования части, и новая форма тут ни при чем. Как утверждают тыловики, при правильном ее использовании бойцу не страшны никакие морозы.
http://blog.fontanka.ru/posts/84054/
|
Метки: солдаты заболевание |
Полечим лучше, платите... |
Советский районный суд Владивостока вынес обвинительные приговоры трем врачам-онкологам из Приморского онкологического диспансера. Осужденные вымогали у пациентов и их родственников деньги за "более качественное лечение". В результате, медики признаны судом виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошеннические действия в составе организованной группы).
Всем трем назначено наказание с условным отбыванием срока и денежным штрафом. Заведующий торакальным отделением Александр Полежаев приговорен к трем с половиной годам условно со штрафом в 130 тыс. рублей, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Долгунов - к двум с половиной годам условно со штрафом в размере 50 тыс. рублей. А анестезиолог-реаниматолог Николай Силин получил три года условного срока и штраф в 30 тысяч.
В 2005-2008 годах сотрудники диспансера вымогали деньги у людей, обратившихся за медицинской помощью. Они умышленно сообщали больным заведомо ложные сведения о необходимости заплатить за госпитализацию, проведение операций наиболее квалифицированным специалистом, использование лучшего наркоза. Врачи требовали за медицинские услуги от 5 до 40 тысяч рублей. Следствию удалось доказать 10 эпизодов вымогательства.
http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3784
|
Метки: вымогательство врачи |
Что тебе снится рея Авроры? |
Ребят, отсидевших на рее крейсера "Аврора", посадили на сутки за мелкое хулиганство. Приговорили по совести, так как закон болтаться на мачтах не запрещает. Хотя и не всем.
Возможно, им и поделом, но мы же заявляем, что живем в законном государстве, а, значит, каждый должен соблюдать, в том числе и статью 20.1 КоАП РФ о мелком хулиганстве.
Если читать буквально эту статью, то хулиганством является не любое нарушение общественного порядка (действие, выражающее явное неуважение к обществу), а только сопровождаемое нецензурной бранью в общественных местах или оскорбительным приставанием к гражданам, или уничтожением, а равно повреждением чужого имущества.
Как разъяснил Верховный суд, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. В данной ситуации неуважение к обществу, бесспорно, было. Хотя и это вопрос, ведь среди общепринятых норм и правил поведения не найти ни распитие алкогольных напитков на этом самом корабле, ни исполнение балета под слова «Пусть грянет Кризис», ни прыжки с борта этого же корабля в воду под ненормативную лексику певца Сергея Шнурова.
|
Метки: "Аврора" хулиганство |
Виктор Коклюшкин. Выше голову! |
Кажется, что и природа теперь увядает не потому, что осень, а потому, что нет выбора. Не огласи Путин и Медведев своей договорённости, жили бы мы сейчас бодро и устремлённо, гадали бы, что и как
А теперь не сгладить впечатления и не отвлечь умы даже известием, что в Англии Биг-Бен отклоняется каждый год на 1 мм и уже отклонился на 43 мм. Ни ошарашить открывшейся в Москве выставкой югославской художницы Марины Абрáмович (какая-то в этой фамилии тайна!), на которую можно пройти, лишь протиснувшись между обнажёнными мужчиной и женщиной. И где простота и доступность искусства ошеломляют. То есть снял штаны - и ты уже художник. Привольно лёг - и ты экспонат! То бишь произведение искусства. Далеко ещё хулимым Глазунову с Шиловым и Церетели до Абрамович! Как говорится, талант не купишь! Хотя продать можно что угодно!
Осень! Летом была попытка развеселить читателей сообщением, что в Сокольниках пруд с красивым названием «Золотой» давно высох, а вокруг него на столбиках довольно свежие надписи «Купаться запрещено!». И что же - прошло несколько дней, и к столбикам приварили таблички с телефонами службы спасения на случай, если кто утонет. Ну а уж к осени (до этого перформанса не додуматься Марине Абрамович даже с помощью Романа) вокруг прудов замысловатыми зигзагами стали вычерчивать тропинки (свят! свят! свят!), срезать нашу родимую травушку-муравушку и устилать нашу землю-матушку ковром чужеземной, какой-то холодно-бездушной травы!
Осень! Об эту пору обычно собирают грибы и раздают ордена. «Главная ценность - наши люди!» - сказал президент, вручая в Кремле награды. Невольно вспомнились популярные в советское время поэтические строки: «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей». Годы прошли, а так с тех пор и ведётся: если умный и талантливый - молотком по шляпке! Образно говоря - по голове. Если не умный, но податливый и липкий, как пластилин, - должность и привилегии.
Но не всё так печально. Наши обыграли в футбол команду Андорры - страны, где жителей почти столько же, сколько мест на стадионе «Лужники». Спортсменов тоже, наверное, наградят. Если Хазанову дали орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, то Дику Адвокату - 1-й, а Аршавину по результатам забитых в матче мячей - 0-й.
А чтобы россияне ложились спать хоть сколько-нибудь успокоенные, им подарена телевидением ещё одна новость: «В Японии изобрели машинку для мытья головы». Что, конечно, не может не радовать. Особенно тех, у кого перхоть, кариес и... критические дни вот уже 20 лет!
http://www.aif.ru/society/article/46602
|
Метки: юмор |
Мы и они |
В статье «Мы и они» я предлагал написать письмо президенту http://ymuhin.ru/node/607/my-i-oni. И множество граждан это письмо написали. Сначала администрация президента отписывалась типа «ваше письмо принято к сведению», но по мере увеличения количества писем, по мере того, как Сергей Удальцов самоотверженно начал проталкивать эти письма Президенту, администрация забеспокоилась и поручила ЦИКе подготовить «мотивированный ответ».
|
Метки: Ю. Мухин |
Пираньи атаковали саратовских рыбаков |
Сотрудники саратовской Рыбоохраны бьют тревогу: в Заводском районе города в Волге рыбак выловил огромную пиранью, которая попыталась его укусить. Спустя несколько часов хищница погибла.
Через несколько часов другой рыбак в том же районе выловил еще одну хищницу, сообщает радио "Маяк".
Саратовские журналисты уверены, что рыб выпустил в реку любитель-аквариумист, который таким странным способом решил позабавиться. Однако эксперты бьют тревогу: каким образом хищницы смогли акклиматизироваться и дожить в нетеплых русских водах до октября?
По словам рыбаков, вторая пиранья по размерам была в полтора раза крупнее погибшего сородича. Пиранья перекусила леску и скрылась ушла под воду. Обе рыбы были найдены в районе коллектора, где вода не замерзает круглый год, что позволило этологам сделать вывод, что хищницы приспособились к саратовским условиям и, возможно, дали потомство, а потому можно утверждать, что в будущем году в реке могут быть обнаружены другие пираньи – уже русского происхождения.
Отметим, что в мае 2011г. в Соленом озере, расположенном в городе Батайске Ростовской области, местный житель умудрился поймать пиранью массой 2,4 кг. Тогда также выдвигалась версия, что пиранью в воду выпустил некий натуралист.
Источник: http://top.rbc.ru/society/19/10/2011/621004.shtml
|
Метки: пираньи |
Ученые рассказали, как распознать маньяка |
Американские ученые пришли к выводу, что социально опасных психопатов можно распознать по ряду признаков, в частности путем анализа их речи. Об этом пишет Daily Mail.
Сотрудники Корнелльского университета в штате Нью-Йорк провели исследование, в котором приняли участие 52 человека, осужденных за убийство. Из них 14 человек были определены как психопаты. Ученые побеседовали с каждым, а затем специальная компьютерная программа проанализировала речь заключенных.
В результате исследования было установлено, что психопаты любят использовать определенные речевые модели - по этому признаку их можно отличить от нормальных людей. По словам ученых, мы сами выбираем, какие слова использовать в повседневной жизни, однако в этот процесс вмешивается и подсознание, которое решает, какие служебные слова нам произносить или какое время глаголов использовать. По этому "лексикону подсознания" путем тщательного анализа можно выявить опасного сумасшедшего.
Как оказалось, психопаты часто используют в своей речи междометия вроде "ммм" или "ах". По словам руководителя эксперимента, помощника профессора Корнелльского университета Джеффри Хэнкока, это означает, что маньяк "надевает на себя маску здравомыслия".
Другой тревожный признак - слишком частое использование прошедшего времени в речи. Кроме того, психопаты чересчур много говорят о базовых потребностях организма - еде и питье. Маньяки используют в два раза больше слов, чем нормальные люди, беседуя об этих физиологических нуждах. Также они чаще обычного говорят о деньгах.
Психопаты чаще других используют подчинительные союзы вроде "потому что" - это объясняется их повышенным интересом к причине и следствию. "Данная речевая модель означает, что психопаты более склонны к тому, чтобы рассматривать преступление как логическое развитие их плана (то, что, по их мнению, должно быть сделано, чтобы достичь цели)", - поясняют ученые.
Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/20/10/2011/621189.shtml
|
Метки: маньяки |
Маленькому щенку Санчо нужен любящий хозяин |

|
Метки: собака помощь |
ВЦИОМ: Единая Россия лишится конституционного большинства |
Генеральный директор ВЦИОМ В. Фёдоров заявил о том, что Единая Россия получит менее 54% голосов на думских выборах 4 декабря. Это не позволит ей сохранить конституционное большинство в Парламенте.
В соответствии с данными соцопросов, уточнил Фёдоров, все партии, представленные сегодня в Парламенте преодолеют 7% барьер. Голоса распределятся следующим образом: Единая Россия – 53,8%, КПРФ – 17,1%, ЛДПР – 11,3%, Справедливая Россия – 7,9%. Остальные партии получат по 2-3% голосов избирателей.
В итоге места в Госдуме будут разделены между партиями так: «ЕР» получит 269 мест в парламенте (сейчас – 315), КПРФ – 85 (57), ЛДПР – 56 (40), «СР» – 40 (38).
В итоге «Единая Россия» потеряет конституционное большинство в думе, которое составляет 300 мандатов. Однако радоваться тут особо нечего. Партия сможет также, как и раньше принимать абсолютно все свои законопроекты – партии ЛДПР и СР всегда с готовностью подставят ей плечо. Так происходило раньше, так будет происходить и теперь.
http://comstol.info/2011/10/politika/2495
|
Метки: выборы статистика |
Интернет изменяет структуру головного мозга человека |
Частое пользование Всемирной Паутиной и столь популярными сегодня социальными сетями вызывает изменения структуры головного мозга человека – констатируют ученые. Удивительно, но сканирование мозга выявило, что существует прямая зависимость между количеством друзей в Facebook и размерами определенных отделов нашего мозга.
Пока неясно, являются ли эти изменения положительными или отрицательными, поскольку первый отдел, который увеличивается в связи с активным использованием Интернета – это отдел памяти, в то время как второй, это отдел, связанный с развитием аутизма. В ходе исследования, опубликованного в Журнале Королевского Сообщества Биологических Наук, было проведено трехмерное сканирование головного мозга 125 учащихся университетов.
Размеры отдельных зон головного мозга были пропорциональны как количеству друзей человека в социальных сетях, как, в общем, так и “реальных” друзей, то есть тех с кем он действительно активно общается. “Компьютер имеет довольно сильное влияние на наш головной мозг – он развивает одни процессы и тормозит другие. Однако, ранее мы не могли сказать того же самого про Интернет. Сейчас нам предстоит выяснить еще один интересный вопрос – будут ли эти изменения развиваться со временем. “- отмечает доктор Киота Канаи (Ryota Kanai), один из авторов исследования. В исследовании также отмечается, что в последнее время стали развиваться многочисленные спекуляции на тему существенного вреда, который нашему мозгу наносят современные компьютерные технологии. По мнению ученых, проводивших анализ, по большей части это обычные мифы, не подкрепленные никакими фактами, поскольку на самом деле о влиянии Интернета и компьютеров на мозг известно немного – все исследования сегодня на эту тему ограничиваются лишь статистическими наблюдениями, авторы которых очень часто не учитывают многие сторонние факторы при составлении выводов.
Не исключено, что новое исследование также породит очередную гипотезу о том, что Интернет провоцирует развитие аутизма. Сами ученые говорят, что такие выводы сейчас делать более чем преждевременно, хотя бы постольку поскольку увеличение соответствующего отдела головного мозга еще не означает того, что болезнь обязательно разовьется в будущем.
По материалам BBC Health
Подготовил Владислав Воротников
Источник: Medlinks.ru
|
Метки: интернет |
Салат для иммунитета |
Зеленые овощи – от китайской капусты до брокколи – источник химических сигналов, стимулирующих работу иммунной системы, считают исследователи из Института Бабрахам в Кембридже, Великобритания.
По их данным, биологически активные вещества из овощей стимулируют производство интраэпителиальных лимфоцитов (ИЭЛ) – иммунных клеток кишечника и кожи.
Исследователи лишили лабораторных мышей большей части растительных компонентов в корме на несколько недель. В итоге ученые обнаружили, что в кишечнике животных исчезло от
Ученые считают, что ИЭЛ выполняют функцию «первой линии обороны» иммунитета под эпителиальными клетками кишечника и кожи.
Количество этих защитных клеток зависит от белка, производство которого стимулируется биологически активными веществами, содержащимися в свежих овощах.
Эксперименты показали, что у мышей, лишенных этого белка вследствие недостатка овощей в диете, серьезно нарушился баланс кишечной микрофлоры. Иммунитет подопытных зверьков перестал справляться с патогенными бактериями.
Ученым еще предстоит выяснить особенности деятельности ИЭЛ у человека. Однако они считают, что результаты их работы – это «уже хороший повод, чтобы есть зеленые овощи».
|
Метки: салат иммунитет |
Абрамович против Березовского |
Главный итог процесса «Абрамович против Березовского» можно подвести уже сегодня. Он дал ответ на ключевой вопрос современной России: как пересмотреть результаты приватизации.
Как известно, за этот пересмотр выступает 72% бизнесменов и 90% населения в целом. Цитирую по данным страницы А.Б.Чубайса в «Википедии» – надо думать, что если бы цифры были завышены хотя бы на 1%, представители Чубайса немедленно внесли бы правки. Как писал в Forbes профессор Гуриев, именно по этой причине в Роcсии и невозможна демократия в каком-либо виде. Народное волеизъявление в любой форме немедленно привело бы к национализации имущества примерно 90% персонажей Forbes -100.
Даже «несистемная» оппозиция выступала за незыблемость результатов, при этом требуя честных выборов, что, по логике Гуриева, является взаимоисключающими требованиями. Если мы хотим демократии, надо решать вопрос с результатами приватизации. По счастью, за последний месяц такое решение было найдено, и дорога к демократии открыта или по крайней мере приоткрыта.
Началось все на съемках шоу «НТВшники», где экс-банкир Лебедев навалял Полонскому. Сам Лебедев утверждает, что шел туда вовсе не за этим (в отличие от Полонского) – а чтобы рассказать гражданам, как обустроить Россию. Госкомпании больше не нужно продавать за деньги, как это думает сделать правительство, полагает Лебедев. Ни за маленькие деньги, как в 90-е, ни за большие, как сейчас. Их надо бесплатно раздать гражданам, чьим трудом эти активы и были созданы. То есть снова раздать ваучеры, но только без перегибов 90-х.
Что делать с дырой в бюджете, где вроде как уже запланированы доходы от продажи госимущества? Продаж-то теперь не будет.
Лебедев предлагает заткнуть ее, введя windfall tax. Налог на задаром доставшееся госимущество в ходе приватизации 90-х. Этот налог был введен в Великобритании при Тони Блэре в отношении владельцев компаний, получивших их в собственность во время приватизации при Тэтчер. Компании там тоже раздавали почти бесплатно, и власти, не стесняясь, задним числом увеличили стоимость приобретения до рыночной (за счет введения нового налога).
Но как рассчитать значение windfall tax для России? Любой официальный представитель, что «Юкоса», что из «Интерроса» расскажет вам, что на момент приобретения компания не стоила и тех грошей, что были за нее заплачены. Потому что воровали все вплоть до начальников участков, и никаких денежных потоков компания реально не производила.
По счастью, лондонский процесс дал ответ на все вопросы по исчислению этого налога. В данных под присягой показаниях Роман Абрамович сообщил суду, что в реальности заплатил за «Сибнефть» в 14 раз больше заявленной суммы. $100 миллионов были уплачены государству, а $1,3 млрд Борису Березовскому, который обтяпал эту сделку.
Иными словами, Абрамович полагал, что справедливая цена «Сибнефти» по меньшей мере в 14 раз превосходит ту, которая была заплачена за компанию государству. И этот коэффициент – 14 – может использоваться в качестве базового для исчисления размера налога windfall tax для всех залоговых аукционов.
Общая выручка от залоговых аукционов составила около $720 миллионов (не считая аукциона по продаже ОАО НК «Юкос» и Мурманского морского пароходства, там уж взыскивать не с кого). Таким образом, windfall tax только на залоговые аукционы принесет бюджету как минимум $10 млрд.
Это сами по себе приличные деньги: они сопоставимы с третью от запланированной приватизационной выручки 2012–2014 годов. Ясно, в общем, и где добрать еще две трети: приватизация 90-х не ограничивалась только залоговыми аукционами, база для начисления windfall tax намного шире. Самое главное – с учетом этого налога приватизация становится намного более справедливой. Вопрос лишь в том, сочтет ли ее достаточно справедливой 90% общества? Если да, то дорога к демократии открыта. Цена вопроса – примерно 10% от состояния участников золотой сотни Forbes.
http://slon.ru/economics/angliyskie_nalogi_dlya_rossii-690324.xhtml
|
Метки: суд приватизация |