-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289


Взятие Берлина

Воскресенье, 19 Апреля 2015 г. 21:44 + в цитатник

Как заключительная операция второй мировой войны в Европе Берлинская операция занимает особое место. При взятии Берлина получили окончательное решение важнейшие военно-политические вопросы, от которых во многом зависело послевоенное устройство Германии и её место в политической жизни Европы.

Советские Вооружённые Силы, готовясь к последней схватке с фашизмом, строго исходили из согласованной с союзниками политики безоговорочной капитуляции Германии как в области военной, экономической, так и политической. Главной нашей целью на этом этапе войны была полная ликвидация фашизма в общественном и государственном строе Германии и привлечение к строжайшей ответственности всех главных нациских преступников за их зверства, массовые убийства, разрушения и надругательства над народами в оккупированных странах, особенно на нашей многострадальной земле.Замысел Берлинской операции в Ставке в основном определился в ноябре 1944 года. Уточнение его происходило в процессе Висло-Орденской, Восточно-Прусской и Померанской операций.При разработке плана Берлинской операции учитывались и действия экспидиционных войск союзников, которые в конце марта - начале апреля 1945 года широким фронтом вышли на Рейн и приступили к его форсированию, с тем чтобы развернуть общее наступление в центральные районы Германии.Верховное командование союзных войск ближайшей целью своих действий ставило ликвидацию группировки противника и овладение промышленным районом Рура. Затем оно планировало выдвижение американских и английских войск на Эльбу на берлинском направлении. Одновременно развёртывались операции американских и французских войск в южном направлении с целью овладения районами Штутгарта, Мюнхена и выхода в центральные районы Австрии и Чехославакии.Несмотря на то, что решениями Ялтинской конференции советская зона оккупации была определена далеко западнее Берлина, советские войска уже находились на Одере и Нейсе (в 60 - 100 километрах от Берлина) и были готовы начать Берлинскую операцию, англичане всё ещё продолжали лелеять мечту о захвате Берлина раньше, чем туда придёт Красная Армия.Хотя между американскими и английскими политическими и военными деятелями не было единства в стратегических целях на завершающем этапе войны, само Верховное командование экспедиционными силами союзников не отказавалось от мысли при благоприятной обстановке захватить Берлин.

Солдаты на улицах города

В последнии дни марта И. В. Сталин через американскую миссию получил информацию Эйзенхауэра о его плане выхода на согласованную линию на берлинском направлении. Из этого сообщения было видно, что дальнейшее выступление английские и американские войска предполагали развернуть на северо-восток, чтобы выйти в район Любека, и на юго-восток с целью подавления противника на юге Германии.И. В. Сталин знал, что гитлеровское руководство за последнее время развило активную деятельность в поисках сепаратных соглашений с английским и американским правительствами. Учитывая безнадёжное положение германских войск, можно было ожидать, что гитлеровцы прекратят сопротивление на западе и откроют американским и английским войскам дорогу на Берлин, чтобы не сдать его Красной Армии.Известно, что у гитлерцев в районе Рейна было довольно слабое прикрытие. В своё время, отойдя за Рейн, немцы могли организовать серьёзное сопротивление. Однако этого сделано не было. И пержде всего потому, что основные силы были переброшены на восток против советских войск. Даже в критические для рурской группировки дни верховное немецкое командование за счёт своей западной группировки усиливало фронт на востоке против советских войск.К началу англо-американской кампании немцы располагали на западе крайне ослабленными шестьюдесятью дивизиями, общая боеспособность которых равнялась двадцати шести штатаным дивизиям. У союзников было 80 полнокровных дивизий, в том числе 23 танковые дивизии.Особое преимущество союзники имели в авиации. Своими авиационными ударами они практически могли в любом районе осуществлять полное подавление всякого сопротивления как на земле, так и в воздухе.Таким образом, форсирование Рейна американскими и английскими войсками проходило в облегчённых условиях, и Рейн был захвачен ими, по существу, без сопротивления немцев.Не ожидая ликвидации рурской группировки немецких войск, главное командование войсками союзников поспешно бросило основные силы на берлинское направление с целью выхода на Эльбу.

Товарищ Жуков

Из многочисленных послевоенных бесед с американскими и английскими генералами, в том числе с Эйзенхауэром, Монтгомери, Делатром де Тассиньи, Клеем, Робертсоном, Смитом и многими другими, выяснилось, что вопрос о захвате Берлина союзными войсками был окончательно снят лишь тогда, когда на Одере и Нейсе мощный удар артиллерии, миномётов, авиации и дружная атака танков и пехоты советских войск потрясли до основания оборону немецких войск.Наступление на Берлин было решено начать 16 апреля, не дожидаясь действий 2-го Белорусского фронта, который, по всем уточнённым расчётам, мог начать наступление с Одера не ранее 20 апреля.Времени до 16 апреля у нас оставалось мало, а мероприятий, которые надо было срочно провести, очень много. Нужно было организовать перегруппировку войск после смены их 2-м Белорусским фронтом, подвезти войскам огромный запас материальных средств, осуществить большую всестороннюю оперативно-тактическую и специальную подготовку фронта для такой исключительно важной и необычной операции, как взятие Берлина.Г. К. Жуков писал:"В течение всей войны мне пришлось быть непосредственным участником многих крупных и важных наступательных операций, но предстоящая битва за Берлин была особой, ни с чем не сравнимой операцией. Войскам фронта нужно было прорывать сплошную эшелонированную зону мощных оборонительных рубежей, начиная от самого Одера и кончая сильно укреплённым Берлином. Предстояло разгромить на подступах к Берлину крупнейшую группировку немецко-фашистских войск и взять столицу фашистской Германии, за которую враг наверняка будет драться смертным боем".Берлинской операцией заканчивали свой победный путь героические советские войска, прошедшие с боями тысячекилометровые расстояния, умудрённые опытом крупнейших срежений, закалённые в ожесточённых боях. Они горели желанием быстрее добить врага и закончить войну.Битва за Берлин планировалась немецким верховным командованием как решающая битва на Восточном фронте. Пытаясь воодушевить свои войска, Гитлер в воззвании от 14 апреля писал:"Мы предвидели этот удар и противопоставили ему сильный фронт. Противника встречает колоссальная сила артиллерии. Наши потери в пехоте пополняются бесчисленным количеством новых соединений, сводных формирований и частями фольксштурма, которые укрепляют фронт. Берлин останется немецким...".Оборона основных стратегических направлений на Восточном фронте осуществлялась тремя группами гитлеровских армий. Группа армий "Висла", оборонявшаяся по Одеру, прикрывала подступы к Берлину с северо-востока и востока. Южнее действовала центральная группа армий, оборонявшая Саксонию и подступы к промышленным районам Чехославакии с северо-востока. Южная группа армий перекрывала Австрию и юго-восточные подступы к Чехославакии.

Планы врага

Кроме того, проводились "специальные мероприятия" по обороне Берлина. Город делился по окружности на восемь секторов обороны. Кроме них, имелся ещё особый, девятый сектор, охватывающий центр Берлина, где находились правительственные здания, Имперская канцелярия, гестапо и рейхстаг.На непосредственных подступах к городу создавались три рубежа обороны:внешняя заградительная зона, внешний оборонительный обвод и внутренний оборонительный обвод. На улицах самого города строились тяжёлые баррикады, противотанковые заграждения, завалы, бетонированные сооружения. Окна домов укреплялись и превращались в бойницы.Был создан штаб обороны Берлина, который предупредил население, что необходимо готовиться к ожесточённым уличным боям, к боям в домах, что борьба будет вестись на земле и под землёй. Рекомендовалось использовать метро, подземную канализационную сеть, средства связи. В специальном приказе штаба обороны предполагалось жилые кварталы превратить в крепости. Каждая улица, площадь, каждый переулок, дом, канал, мост становились составными элементами общей обороны города. Созданные для ведения уличных боёв двести батальонов фольксштурма проходили специальное обучение.Немецко-фашистское командование рассчитывало, что ему удасться заставить нас последовательно прогрызать рубеж за рубежом, затянуть срежение до предела, обессилить наши войска и остановить их на ближайших подступах. Предполагалось поступить с нашими войсками так же, как советские войска поступили с немецкими на подступах к Москве. Но этим расчётам не суждено было сбыться.Мы решили навалиться на оборонявшиеся войска противника с такой силой, чтобы сразу ошеломить и потрясти их до основания, использовав массу авиации, танков, артиллерии и материальных запасов. Но суметь в короткий срок скрытно сосредоточить в районе боевых действий всю эту многочисленную технику и средства - для этого требовалась титаническая работа.В целом проведённая работа по подготовке Берлинской операции была невиданной по размаху и напряжению. На сравнительно узком участке фронта за короткое время было сосредоточено 68 стрелковых дивизий, 3155 танков и самоходных орудий, около 42 тысяч орудий и миномётов. Мы были уверены в том, что с этими средствами и силами наши войска разгромят противника в самый короткий срок.Одновременно с оперативно-тактической и материальной подготовкой операции Военными советами, политорганами и партийными организациями проводилась большая партийно-политическая работа по подготовке завершающей Берлинской операции.В эти дни мы отмечали 75-ю гдовщину со дня рождения В. И. Ленина. Вся воспитательная работа с войсками была одухотворена именем вождя революции. Партийное сознание бойцов и офицеров в эти исторические дни завершения войны было чрезвычайно высоко. Усилился рост вступления в ряды коммунистических партий.

самолеты ИЛ-2 над рейхстагом

Разгром берлинской группировки и взятие Берлина должны были осуществляться 1-м Белорусским фронтом при содействии части сил 1-го Украинского фронта.Чтобы не допустить отхода в Берлин 9-й армии противника после прорыва 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов на Одере и Нейсе, при планировании операции нами было решено нанести вспомогательный удар силами 69-ой и 33-й армий района Франкфурт-на-Одере (южнее железной дороги Франкфурт - Берлин) в общем направлении на Бонсдорф.Ставка приказала командующему 1-м Украинским фронтом нанести удар частью сил правого крыла фронта из района Котбус на Вендиш - Бухгольц, с тем чтобы отсечь от Берлина войска 9-й армии и разгромить их совместно с войсками левого крыла 1-го Белорусского фронта.Ударом 69, 33, 3-й армий 1-го Белорусского фронта, ударом 3-й гвардейской, 13-й, частью сил 3-й гвардейской танковой и 28-й армий 1-го Украинского фронта вся двухсоттысячная юго-восточная группировка немецких войск 9-й армии генерала Буссе была отсечена от Берлина и вскоре разгромлена.Следует подчеркнуть значительную роль 1-й гвардейской танковой армий 1-го Белорусского фронта, которая, выйдя на юго-восточную окраину Берлина, отрезала пути отхода 9-й армии в Берлин. Это облегчило дальнейшую борьбу в самом городе.За годы войны враг привык к тому, что артиллерийскую подготовку перед прорывом мы начинали обычно с утра, так как атака пехоты и танков лимитируется дневным светом. Поэтому он не ожидал ночной атаки. Этим мы и решили воспользоваться.


Было ровно пять утра. И тотчас от выстрелов многих тысяч орудий, миномётов и наших легендарных "катюш" ярко озарилась вся местность, а вслед за этим раздался потрясающей силы грохот выстрелов и разрывов снарядов, мин и авиационных бомб. В воздухе нарастал несмолкаемый гул бомбардировщиков.Со стороны противника в первые секунды протрещало несколько пулемётных очередей, а затем всё стихло. Казалось, на стороне врага не осталось живого существа. После 30-минутного мощного артиллерийского обстрела, в течение которого противник не сделал ни одного выстрела, что свидетельствовало о его полной подавленности и расстройстве системы обороны, было решено начать общую атаку.

Пожары

Маршал Г.Жуков вспоминал: "Готовя операцию, все мы думали над тем, что ещё предпринять, чтобы больше ошеломить и подавить противника.Так родилась идея ночной атаки с применением прожекторов.Решено было обрушить наш удар за два часа до рассвета".Саму атаку он описывал так: "В воздух взвились тысячи разноцветных ракет. По этому сигналу вспыхнули 140 прожекторов, расположенные через каждые 200 метров.Более 100 миллиардов свечей освещали поле боя, ослепляя противника и выхватывая из темноты объекты атаки для наших танков и пехоты.Это была картина огромной впечатляющей силы, и, пожалуй, за всю свою жизнь я не помню подобного ощущения...".Артиллерия ещё больше усилила огонь, пехота и танки дружно бросились вперёд, их атака сопровождалась двухслойным мощным огневым валом. К рассвету наши войска преодолели первую позицию и начали атаку второй позиции.Противник, имевший в районе Берлина большое количество самолётов, не смог ночью эффективно использовать свою авиацию, а утром наши атакующие эшелоны находились так близко от войск противника, что их лётчики не в состоянии были бомбить наши передовые части, не рискуя ударить по своим.Берлин был окутан дымом и пламенем, бои шли день и ночь. Как вспоминал маршал И.Конев, первое время в неразберихе уличных боёв самолёты часто били по своим.Защитники города проявляли большую стойкость и сражались до конца.Конев писал о войсках противника:"Кого только не было там, особенно в батальонах фольксштурма, состоявших из стариков и подростков, которые плакали, но дрались и поджигали своими фаустпатронами наши танки.Солдаты по-прежнему сдавались в плен только тогда, когда у них не было иного выхода".Гитлеровские войска были буквально потоплены в сплошном море огня и металла. Непроницаемая стена пыли и дыма висела в воздухе, и местами даже мощные лучи зенитных прожекторов не могли её пробить.Наша авиация шла над полем боя волнами. Ночью несколько сот бомбардировщиков ударили по дальним целям, куда не доставала артиллерия. Другие бомбардировщики взаимодействовали с войсками утром и днём. В течение первых суток сражения было проведено свыше 6550 самолётовылетов.На первый день было запланировано только для одной артиллерии миллион 197 тысяч выстрелов, фактически было произведено миллион 236 тысяч выстрелов, 2450 вагонов снарядов, то есть почти 98 тысяч тонн металла, обрушилось на голову врага. Оборона противника уничтожалась и подавлялась на глубину до восьми километров, а отдельные узлы сопротивления - на глубину до 10-12 километров.

Гражданские на войне

Утром 16 апреля на всех участках фронта войска успешно продвигались вперёд. Однако противник, придя в себя, начал сказывать противодействие со стороны Зееловских высот своей артиллерией, миномётами, а со стороны Берлина появились группы бомбардировщиков. И чем дальше продвигались наши войска к Зееловским высотам, тем сильнее нарастало сопротивление врага.Зееловские высоты ограничивали не только действия наших танков, но являлись серьёзным препятствием и для артиллерии. Они закрывали глубину обороны противника, делели невозможным наблюдение её с земли с нашей стороны. Артиллеристам приходилось преодолевать эти трудности усилением огня и зачастую стрелять по площадям.Для противника отстаивание этого важнейшего рубежа имело ещё и моральное значение. Ведь за ним лежал Берлин! Гитлеровская пропаганда всячески подчёркивала решающее значение и непреодолимость Зееловских высот, называя их то "замком Берлина", то "непреодолимой крепостью".Жуков вспоминал:"К 13 часам я отчётливо понял, что оборона противника здесь в основном уцелела, и в том боевом построении, в котором мы начали атаку и ведём наступление нам Зееловских высот не взять. Для того чтобы усилить удар атакующих войск и наверняка прорвать оборону, мы решили, посоветовавшись с командармами, ввести в дело дополнительно обе танковые армии генералов М. Е. Катукова и С. И. Богданова".Через день, 18 апреля, была дана деректива Ставки об изменении задач 1-му Украинскому и 2-му Белорусскому фронтам: И. С. Коневу - наступать 3-й гвардейской танковой армией через Цоссен на Берлин с юга, 4-й гвардейской танковой армии выйти в район Потсдама, а К. К. Рокоссовскому ускорить форсирование Одера и частью сил наступать в обход Берлина с севера.С раннего утра 17 апреля на всех участках фронта разгорелись ожесточённые сражения, враг отчаянно сопротивлялся. Однако к вечеру, не выдержав удара танковых армий, введённых накануне, которые во взаимодействии с общевойсковыми армиями пробили на ряде участков оборону на Зееловских высотах, противник начал отступать. К утру 18 апреля Зееловские высоты были взяты.В первые дни сражений танковые армии 1-го Белорусского фронта не имели никакой возможности вырваться вперёд. Им пришлось драться в тесном взаимодействии с общевойсковыми армиями. Несколько успешнее действовала 2-я гвадейская танковая армия генерала С. И. Богданова совместно с 3-й и 5-й ударными армиями. К тому же на её направлении после 18 апреля сопротивление противника было несколько слабее.

Солдаты на улицах города

Наступление 1-го Украинского фронта (командующий маршал И. С. Конев, член Военного совета генерал К. В. Крайнюков, начальник штаба генерал И. Е. Петров) с первого же дня развивалось более быстрыми темпами. Как и ожидалось, на направлении его удара оборона противникабыла слабая, что и позволило с утра 17 апреля ввести там в дело обе танковые армии, которые продвинулись на 20-25 километров, форсировали реку Шпрее и с утра 19 апреля начали продвигаться на Цоссен и Луккенвальле.Однако при подходе войск И. С. Конева к району Цоссена сопротивление со стороны противника усилилось, темп продвижения частей 1-го Украинского фронта замедлился. К тому же и характер местности затруднял танковой армии генерала П. С. Рыбалко действия развёрнутым боевым порядком.20 апреля, на пятый день операции, дальнобойная артиллерия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, которой командовал генерал-полковник В. И. Кузнецов, открыла огонь по Берлину. Начался исторический штурм немецко-фашистской Германии. В это же время 1-й дивизион 30-й гвардейской пушечной бригады 47-й армии, которым командовал майор А. И. Зюкин, также дал залп по фашистской столице.


21 апреля части 3-й ударной, 2-й гвардейской танковой, 47-й и 5-й ударной армии ворвались на окраины Берлина и завязали бой в самом городе. 61-я армия, 1-я армия Войска Польского и другие соединения фронта быстро двигались на Эльбу, где предполагалось встретить союзные нам войска.Большую партийно-политическую работу по обеспечению высокого наступательного духа воинов проводили политотделы наступающих войск - 47-й армии (начальник политотдела полковник М. Х. Калашник), 61-й армии (начальник политотдела генерал-майор А. Г. Котиков), 2-й гвардейской танковой армии (начальник политотдела полковник М. М. Литняк), 3-й ударной армии (начальник политотдела полковник Ф. Я. Лисицын), 5-й ударной армии (начальник политотдела генерал-майор Е. Е. Кощеев).Чтобы всемерно ускорить разгром обороны противника в самом Берлине, было решено 1-ю и 2-ю гвардейские танковые армии бросить вместе с 8-й гвардейской, 5-й ударной, 3-й ударной и 47-й армиями в бой за город. Мощным огнём артиллерии, ударами авиации и танковой лавиной они должны были быстро подавить вражескую оборону в Берлине.23 - 24 апреля войска 1-го Белорусского фронта громили гитлеровцев на подступах к центру Берлина. В южной части города завязали бой части 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

Танковое сражение

25 апреля 328-я стрелковая дивизия 47-й армии и 65-я танковая бригада 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, наступавшие западнее Берлина, соединились в районе Кетцина с 6-м гвардейским механизированным корпусом 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.Так Берлинская группировка врага обшей численностью более 400 тысяч человек оказалась рассечённой на две изолированные группы: берлинскую и франкфуртско-губернскую.Введённая в дело из резерва фронта 3-я армия генерала А. В. Горбатова, развивая наступление вдоль канала Одер - Шпрее и используя успех 1-й гвардейской танковой армии, быстро вышла в район Кенигсвустерхаузен.Отсюда, резко повернув на юг и юго-восток, она нанесла удар на Тойпитц и 25 апреля соединилась с частями правого крыла войск 1-го Украинского фронта, наступавшими в северо-западном направлении. Плотно сомкнулось кольцо окружения вражеской группировки юго-восточнее Берлина в районе Вендиш-Бухгольц.Успешно развивались бои и в самом Берлине. Когда войска фронта ворвались в столицу Германии, оборона города в некоторых районах уже ослабла, так как часть войск берлинского гарнизона была снята немецким командованием для усиления обороны на Зееловских высотах. Наши части быстро нащупывали эти районы и, маневрируя, обходили главные очаги сопротивления.Но с подходом к центральной части города сопротивление резко усилилось. Ожесточение нарастало с обеих сторон. Оборона противника была сплошной. Немцы использовали все преимущества, которые давали им перед наступающей стороной бои в городе. Многоэтажные здания, массивные стены и особенно бомбоубежища, казематы, связанные между собой подземными ходами, сыграли важную роль. По этим путям немцы могли из одного квартала выходить в другой и даже появлять в тылу наших войск.Река Шпрее в самом городе с её высокими цементированными берегами, рассекая Берлин на две части, опоясывала министерские здания в центре города. Каждый дом здесь защищал гарнизон, нередко силой до батальона.Наше наступление не прекрещалось ни днём, ни ночью. Все усилия были направлены на то,чтобы не дать возможности противнику организовать оборону на новых опорных пунктах. Боевые порядки армий были эшелонированы в глубину. Днём наступали первым эшелоном, ночью - вторым.

Наши в городе

Заранее подготовленной обороне Берлина с его секторами, районами и участками был противопоставлен детально разработанный план наступления.Каждой армии, штурмовавшей Берлин, заранее были определены её полосы. Частям и подразделениям давались конкретные улицы, площади, объекты. За кажущимся хаосом городских боев стояла стройная, тщательно продуманная система. Под унитожающий огонь были взяты основные объекты города.Главную тяжесть боёв в центральной части Берлина приняли на себя штурмовые группы и штурмовые отряды, составленные из всех родов войск.Суть центральной задачи уличных боёв в Берлине заключалась в том, чтобы лишить противника возможности собрать свои силы в кулак, расколоть гарнизон на отдельные очаги и в быстром темпе уничтожить их.Для её решения к началу операции были созданы необходимые предпосылки. Во-первых, наши войска на подступах к городу перемололи значительную часть живой силы и техники противника. Во-вторых, быстро обезоружив Берлин, мы лишили немцев возможности маневрировать резервами. В-третьих, и сами резервы немцев, стянутые к Берлину, были быстро разгромлены.Каждая атака пехоты и танков сопровождалась массированными ударами артиллерии и авиации, которые наносились на всех участках фронта. 11 тысяч орудий разного калибра через определённые промежутки времени открывали одновременный огонь. С 21 апреля по 2 мая по Берлину было сделано почти миллион 800 тысяч артиллерийских выстрелов. А всего на вражескую оборону в городе было обрушено более 36 тысяч тонн металла.Наиболее сложной задачей на первом этапе был штурм сильно укреплённого Силезского вокзала и форсирование реки Шпрее с её высокими бктонными берегами.


Первыми ворвались в Берлин с востока следующие войска, входившие в состав 26-го гвардейского корпуса генерала П. А. Фирсова и 32-го корпуса генерала Д. С. Жеребина:94-я гвардейская дивизия (командир генерал И. Г. Гаспарян, начальник политотдела полковник С. В. Кузовков);89-я гвардейская дивизия (командир генерал М. П. Серюгин, начальник политотдела полковник П. Х. Гордиенко);266-я дивизия (командир полковник С. М. Фомиченко, начальник политотдела полковник В. И. Логинов);60-я гвардейская дивизия (командир генерал В. П. Соколов, начальник политотдела полковник И. Н. Артамонов);

Война на улице

416-я дивизия (командир генерал Д. М. Сызранов, начальник политотдела полковник Р. А. Меджидов);295-я дивизия (командир генерал А. П. Дорофеев, начальник политотдела полковник Г. Т. Луконин).Почти четыре года ждали этого исторического момента наши героические воины, перешедшие в контрнаступление от Москвы, Сталинграда, Ленинграда, Северного Кавказа, с Курской дуги, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других районов страны. И вот этот час, час окончятельной расплаты с фашизмом наступил.На снарядах батареи санинструктор Маланья Юрченко написала:"За Сталинград, за Донбас, за Украину, за сирот и вдов. За слёзы матерей!".24 апреля 5-я ударная армия, ведя ожесточённые бои, продолжала успешно продвигаться к центру Берлина, к площади Александерплатц, к дворцу кайзера Вильгельма, берлинской ратуше и Имперской канцелярии.Учитывая наиболее успешное продвижение 5-й ударной армии, а также особо выдающиеся личные качества его командарма Героя Советского Союза генерал-полковника Н. Э. Берзарина. 24 апреля командование назначило его первым советским комендантом и начальником советского гарнизона Берлина.Наши войска несли большие потери, но, воодушевлённые успехами, рвались вперёд - к самому центру Берлина, где всё ещё находилось главное командование противника во главе с Гитлером. Об этом мы хорошо знали из немецких радиопередач: Гитлер истерично призывал свои армии к спасению Берлина, не зная, что они уже разбиты войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

знамя победы над рейхстагом

Генерал армии Александр Горбатов говорил о взятии Берлина: "С военной точки зрения Берлин не надо было штурмовать.Конечно, были и политические соображения, соперничество с союзниками, да и торопились салютовать.Но город достаточно было взять в кольцо, и он сам сдался бы через неделю-другую.Германия капитулировала бы неизбежно.А на штурме, в самый канун победы, в уличных боях мы положили не меньше ста тысяч солдат.А ведь они радовались что вот-вот домой.И какие люди были - золотые, столько всего прошли, и уж каждый думал:"Завтра жену, детей увижу...".29 апреля в центре города развернулись наиболее ожесточённые сражения.На ратушу наступали 1008-й стрелковый полк (командир полковник В. Н. Борисов) и 1010-й полк (командир полковник М. Ф. Загородский) 266-й стрелковой дивизии. "Много волнующих подвигов совершили воины этой дивизии, о которых мне в те дни расскзывали непосредственные участники штурма", - говорил Г. К. Жуков.Батальон капитана Н. В. Бобылёва получил задачу пробиться к ратуше и совместно с батальоном майора М. А. Алексеева овладеть ею. Наших воинов, наступавших при поддержке танков, самоходной артиллерии, встретил такой сильный шквал огня, что продвижение по улице стало просто невозможным.Тогда решено было пробиваться к ратуше через стены зданий, делая проходы в них взвывчаткой. Под огнём противника сапёры закладывали тол и одну за другой взрывали стены домов. Ещё не успевал разойтись дым от взрывов, как в проходы бросались штурмовые группы и после рукопашной схватки очищали от неприятеля здания, прилегающие к ратуше.В бой были введены танки и тяжёлые самоходные орудия. Несколькими выстрелами они разбили тяжёлые железные ворота ратуши, проделали пробоины в стенах, одновременно ставя дымовую завесу. Всё здание заволокло густым дымом.Первым сюда ворвался взвод лейтенанта К. Маденова. Вместе с отважным лейтенантом смело действовали бойцы Н. П. Кондрашев, К. Е. Крютченко, И. Ф. Кашпуровский и другие. Они закидали вестибюль и коридоры ручными гранатами. Каждую комнату приходилось брать с бою.

Символ

30 апреля 1945 г. над ещё не побеждённым рейхстагом было поднято красное Знамя Победы.Комсорг 1-го батальона 1008-го стрелкового полка младший лейтенант К. Г. Громов пролез на крышу ратуши. Сбросив на мостовую фашистский флаг, Константин Громов водрузил над ратушей наше Красное Знамя. За героизм и мужество, проявленные в этих боях, Константину Григорьевичу Громову было присвоено звание Героя Советского Союза.5-я ударная армия, успешно наступавшая в центре Берлина, хорошо взаимодействовала с 3-й ударной и 2-й гвардейской танковой армиями, 16-й воздушной армией и другими частями. Быстрый успех, который достигнут в сражениях за центр города, явился следствием умелой организации взаимодействия между всеми наступавшими армиями.Г. К. Жуков отмечал блестящую работу начальника штаба 5-й армии генерала А. М. Кущева, его заместителя генерала С. П. Петрова, начальника разведотдела А. Д. Синяева, парторга штаба В. К. Попова, начальника связи В. Ф. Фалина и других офицеров штаба.

Итак, развязка подходила к концу.На что же надеялось гитлеровское руководство в этот критический для Германии момент?

Кейтель на допросе показал:

- Ещё с лета 1944 года Германия вела войну за выигрыш времени, надеясь на то, что на войне, в которой с обеих сторон участвовали различные государства, различные полководцы, различные армии и различные флоты, в любое время могло возникнуть совершенно неожиданное изменение обстановки в результате комбинации различных сил. Таким образом, мы вели войну в ожидании событий, которые должны были случиться, но не случились.

В момент падения Берлина Гитлер уже не мог рассчитывать на эти события и выбросил лозунг: "Лучше сдать Берлин американским и англичанам, чем пустить в него русских".

Память

Пленные немецкие солдаты в Берлине показывали:"Офицеры утверждали, что все силы будут приложены к тому, чтобы не допустить захвата Берлина русскими. Если сдавать город, то только американцам".Сражение в Берлине подошло к своему кульминационному пункту. Всем нам хотелось покончить с берлинской группировкой к 1 мая.Конечно, это требовало немалых жертв, как и другие победы к "красным датам".Но враг, хотя и был в агонии, всё же продолжал драться, цепляясь за каждый дом, за каждый подвал, за каждый этаж и крышу.Несмотря на это фанатическое сопротивление, советские воины брали квартал за кварталом. Войска генералов В. И. Кузнецова, Н. Э. Берзарина, С. И. Богданова, М. Е. Катукова и В. И. Чуйкова всё ближе продвигались к центру Берлина.30 апреля 1945 года навсегда останется в памяти советского народа и в истории его борьбы с фашистской Германией.В этот день, в 14 часов 25 минут, войсками 3-й ударной армии (командующий генерал В. И. Кузнецов, член Военного совета генерал А. И. Литвинов) была взята основная часть здания рейхстага.За рейхстаг была кровопролитная борьба. Подступы к нему прикрывались крепкими зданиями, входящими в систему девятого центрального сектора обороны Берлина. Район рейхстага обороняли отборные эсэсовские части общей численностью около шести тысяч человек, оснащённые танками, штурмовыми орудиями и многочисленной артиллерией.Непосредственный штурм здания рейхстага осуществляла усиленная 150-я стрелковая Идрицкая дивизия (3-й ударной армии), во главе которой стоял опытный генерал Герой Советского Союза В. М. Шатилов. 150-ю дивизию поддерживали 23-я танковая бригада и другие части армии.К концу дня 1 мая гитлеровсие части общим числом около 1500 человек, не выдержав борьбы, сдались. Рейстаг был полностью очищен от противника.

Итог

Борьба за Берлин шла не на жизнь, а на смерть. Из глубины матушки-России, из Москвы, из городов-героев Сталинграда, Ленинграда, с Украины, из Белоруссии, из прибалтийских,закавказских и других республик пришли сюда наши люди, чтобы завершить справедливую войну с теми.кто посягнул на свободу их Родины. У многих не зарубцевались ещё раны от прошлых боёв. Раненые не покидали строя. Все стремились вперёд. Будто и не было четырёх лет тяжёлой войны: все воспрянули духом, чтобы свершить великое дело - водрузить знамя Победы в Берлине.Сколько мыслей пронеслось в голове в те радостные минуты! И тяжелейшая битва под Москвой, где наши войска стояли насмерть, не пропустив врага в столицу, и Сталинград в руинах, но непокорённый, и славный Ленинград, выдержавший тяжелейшую блокаду, и Севастополь, так героически сражавшийся против отборных гитлеровских войск, и торжество победы на Курской дуге, и тысячи разрушенных сёл и городов, многомиллионные жертвы советского народа, героически выстоявшего в суровые годы.И вот, наконец, самое главное, ради чего перенёс великие страдания наш народ, - полный разгром фашистской Германии, торжество нашего правого дела!2 мая в городе, наконец,наступила тишина. Берлинский гарнизон сложил оружие.В ночь на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Война в Европе завершилась.


http://art.ioso.ru/seminar/2005/projects/berlin/index.htm

Рубрики:  Великая Отечественная Война
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку