-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118963
Написано: 272282


Вспомним. Парфюмерия СССР

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 18:18 + в цитатник

parfyum00 Яркие представители парфюмерии СССР

Кто из вас помнит запах духов «Красная Москва»? Если вы застали эпоху СССР, значит, вы должны были слышать этот запах хотя бы раз, ведь это были одни из самых популярных и знаменитых духов того времени.В этом выпуске мы вспомним, какими еще образчиками олдскульной парфюмерии пользовались люди советской эпохи. Кому-то эти названия ни о чем не скажут, но для кого-то они были и остаются ароматами прошлых лет, которые не может заменить ни один современный запах от Dior или Chanel.

parfyum01 Яркие представители парфюмерии СССР

Одеколон «Карпаты». Львовская парфюмерная фабрика. Сильный, благородно-совдеповский запах.

parfyum02 Яркие представители парфюмерии СССР

«Быть может…» духи. А может и не духи? Созданы в Польше и названы в честь популярной песни Эдди Рознера «Может быть». Цветочный букет с тонким и воздушным ароматом.

parfyum03 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Красная Москва». Легенда российской парфюмерии — духи «Красная Москва». Для одних эти духи — символ эпохи и тоска по былым временам, для других – признак консерватизма. Шлейф духов распускается ароматами ириса и ванили.

parfyum04 Яркие представители парфюмерии СССР

Одеколон «Командор». Латвийская компания «Dzintars». Сочетание лаванды, сандала и базилика.

parfyum05 Яркие представители парфюмерии СССР

Одеколон «Барс»

parfyum06 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи »Кузнецкий мост». Обаяние классики! Начальная нота: грейпфрут, смородина. Сердце аромата: ананас. Шлейф: кедр, мускус.

parfyum07 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Признание». Духи «Признание» созданы на фабрике «Новая заря» и посвящены театру. В легкой цветочной композиции звучит признание в любви театру и женщине. Цитрус и свежесть зелени с оттенками белого пиона и жасмина – это гимн красоте и эмоциям.

parfyum08 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Лампа». Духи в виде настольной лампы и так называются «Лампа» . Комбинат «Флора», Таллин.

parfyum09 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Милая». Фабрика «Новая Заря». Ноты фрезии и ладана.

parfyum10 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Очаровательная шалунья». Фабрика «Новая Заря». Древесный мох, ваниль, кумарин.

parfyum11 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Персидская сирень». Фабрика «Новая Заря». Благородный аромат цветов пышной сирени.

parfyum12 Яркие представители парфюмерии СССР

Одеколон «Дымок». Парфюмерно-стекольный комбинат «Алые Паруса». Довольно насыщенный запах, по степени воздействия может конкурировать только с грибами Кастанеды. Просветление гарантировано.

parfyum13 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Огни маяка». Парфюмерно-стекольный комбинат «Алые Паруса». Парфюм легкий, водяной и воздушный.

parfyum14 Яркие представители парфюмерии СССР

Одеколон «Шипр». Создан известным французским парфюмером Франсуа Коти. Побывав на Кипре, Коти решил сохранить в памяти ароматы острова, создав легендарный одеколон «Chypre» или по-русски «Шипр». Советский вариант одеколона значительно отличался от парфюмерии Коти, но все же обладал сильным и стойким ароматом с нотами бергамота, сандалового дерева и дубового мха.

parfyum15 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Пиковая дама». Винтажные духи «Пиковая Дама» изготовлены парфюмерами фабрики «Новая заря» в честь 150-летнего юбилея А.С.Пушкина. Классический шипровый аромат с насыщенными сочными тонами дубового мха, пачули и бергамота.

parfyum16 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Красный мак». Фабрика «Красная Заря».

parfyum17 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Ровесница». Азербайджанская фабрика «Гюльшан».

parfyum18 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Жемчуг». Глубокий цветочный аромат. Солируют ноты сирени.

parfyum19 Яркие представители парфюмерии СССР

19. Одеколон «В Полёт». Духи и одеколон «В полёт», выпущены специально после полёта Гагарина.

parfyum20 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Незнакомка». Духи «Незнакомка» принадлежали к классу «люкс» и стоили примерно, как французские духи небольшого объема, поэтому долго стояли на полках магазинов и считались «статусным» подарком.

parfyum21 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «8 Марта». Винтажные духи созданы на фабрике «Новая заря» в начале 70-х годов ХХ в. ко дню 8-го Марта. Они являются посвящением всем женщинам и символом праздника Весны.

parfyum22 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «За мир и дружбу». Парфюм посвящен интернациональному фестивалю молодёжи и студентов. Москва, 1957 год.

parfyum23 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Балет». Фабрика «Новая заря». Основные ноты жасмина, апельсиновых цветов и ландыша.

parfyum24 Яркие представители парфюмерии СССР

Духи «Рейс». Выпущены в 1975 году ограниченным тиражом по заказу авиакомпании «Аэрофлот».

Рубрики:  Мы все родом из СССР
Метки:  

Процитировано 17 раз
Понравилось: 57 пользователям

MarinaAleks   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 18:37 (ссылка)
Добрый вечер, Светик! Некоторые помню на полках магазина. Мама любила "Красную Москву", а мы, девчонки, пользовались "Быть может". Хоть они и не очень то мне нравились))) Это потом уже пошли французские...
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 18:43 (ссылка)

Ответ на комментарий MarinaAleks

Добрый вечер,Маришка,а у меня бабуля любила Красную Москву,а мама -Быть может.А мне нравились-Кузнечный мост и Персидская сирень.
Ответить С цитатой В цитатник
Саша_Шокорова   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 19:05 (ссылка)
Вечер добрым теплом нас расслабит, уютом,
В ноги ляжет ковром, пледом плечи окутав.
Чай горячий, пирог, телевизор, компьютер –
Пусть же добрым всегда каждый вечер ваш будет!
Свет зажженных окошек в вас теплом отзовется,
Древних предков инстинкт снова в каждом проснется:
Вечер – значит тепло, значит – дом, значит – ужин,
И конечно же, тот, кто вам дорог и нужен!
Пусть приносит вам вечер доброты позитивы,
Будьте вечером счастливы, будьте красивы!
Пусть под веером звезд вам судьба улыбнется
И красивая сказка в добрый вечер начнется!
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 19:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Саша_Шокорова

Спасибо,Санечка,
76 (500x450, 210Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Саша_Шокорова   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 19:47 (ссылка)
Исходное сообщение Бахыт_Светлана
поговорить бы



Кто из вас помнит запах духов «Красная Москва»? Если вы застали эпоху СССР, значит, вы должны были слышать этот запах хотя бы раз, ведь это были одни из самых популярных и знаменитых духов того времени.В этом выпуске мы вспомним, какими еще образчиками олдскульной парфюмерии пользовались люди советской эпохи. Кому-то эти названия ни о чем не скажут, но для кого-то они были и остаются ароматами прошлых лет, которые не может заменить ни один современный запах от Dior или Chanel.



Одеколон «Карпаты». Львовская парфюмерная фабрика. Сильный, благородно-совдеповский запах.



«Быть может…» духи. А может и не духи? Созданы в Польше и названы в честь популярной песни Эдди Рознера «Может быть». Цветочный букет с тонким и воздушным ароматом.



Духи «Красная Москва». Легенда российской парфюмерии — духи «Красная Москва». Для одних эти духи — символ эпохи и тоска по былым временам, для других – признак консерватизма. Шлейф духов распускается ароматами ириса и ванили.



Одеколон «Командор». Латвийская компания «Dzintars». Сочетание лаванды, сандала и базилика.



Одеколон «Барс»



Духи »Кузнецкий мост». Обаяние классики! Начальная нота: грейпфрут, смородина. Сердце аромата: ананас. Шлейф: кедр, мускус.



Духи «Признание». Духи «Признание» созданы на фабрике «Новая заря» и посвящены театру. В легкой цветочной композиции звучит признание в любви театру и женщине. Цитрус и свежесть зелени с оттенками белого пиона и жасмина – это гимн красоте и эмоциям.



Духи «Лампа». Духи в виде настольной лампы и так называются «Лампа» . Комбинат «Флора», Таллин.



Духи «Милая». Фабрика «Новая Заря». Ноты фрезии и ладана.



Духи «Очаровательная шалунья». Фабрика «Новая Заря». Древесный мох, ваниль, кумарин.



Духи «Персидская сирень». Фабрика «Новая Заря». Благородный аромат цветов пышной сирени.



Одеколон «Дымок». Парфюмерно-стекольный комбинат «Алые Паруса». Довольно насыщенный запах, по степени воздействия может конкурировать только с грибами Кастанеды. Просветление гарантировано.



Духи «Огни маяка». Парфюмерно-стекольный комбинат «Алые Паруса». Парфюм легкий, водяной и воздушный.



Одеколон «Шипр». Создан известным французским парфюмером Франсуа Коти. Побывав на Кипре, Коти решил сохранить в памяти ароматы острова, создав легендарный одеколон «Chypre» или по-русски «Шипр». Советский вариант одеколона значительно отличался от парфюмерии Коти, но все же обладал сильным и стойким ароматом с нотами бергамота, сандалового дерева и дубового мха.



Духи «Пиковая дама». Винтажные духи «Пиковая Дама» изготовлены парфюмерами фабрики «Новая заря» в честь 150-летнего юбилея А.С.Пушкина. Классический шипровый аромат с насыщенными сочными тонами дубового мха, пачули и бергамота.



Духи «Красный мак». Фабрика «Красная Заря».



Духи «Ровесница». Азербайджанская фабрика «Гюльшан».



Духи «Жемчуг». Глубокий цветочный аромат. Солируют ноты сирени.




19. Одеколон «В Полёт». Духи и одеколон «В полёт», выпущены специально после полёта Гагарина.



Духи «Незнакомка». Духи «Незнакомка» принадлежали к классу «люкс» и стоили примерно, как французские духи небольшого объема, поэтому долго стояли на полках магазинов и считались «статусным» подарком.



Духи «8 Марта». Винтажные духи созданы на фабрике «Новая заря» в начале 70-х годов ХХ в. ко дню 8-го Марта. Они являются посвящением всем женщинам и символом праздника Весны.



Духи «За мир и дружбу». Парфюм посвящен интернациональному фестивалю молодёжи и студентов. Москва, 1957 год.



Духи «Балет». Фабрика «Новая заря». Основные ноты жасмина, апельсиновых цветов и ландыша.



Духи «Рейс». Выпущены в 1975 году ограниченным тиражом по заказу авиакомпании «Аэрофлот».



Источник http://bigpicture.ru/?cat=299

 

Ответить С цитатой В цитатник
allasima   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 20:04 (ссылка)
Светочка, спасибо большое! У меня сохранились духи "Красная Москва" (от свекрови) Оставила на память. А пользовались мы "Быть может"...
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 20:12 (ссылка)

Ответ на комментарий allasima

Пожалуйста,Аллачка,я а когда шла в школу делала духи "Ровесница".
Ответить С цитатой В цитатник
zorianka   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 03:53 (ссылка)
у меня любимыми были Рижские "кредо"
Ответить С цитатой В цитатник
Alyxwens   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 04:31 (ссылка)
Спасибо! Духи Милая Днём очень нравились , нежненькие такие , я уже и забыла совсем про них . Жаль,ароматов этих уже не найти.
Ответить С цитатой В цитатник
rudmila   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 06:23 (ссылка)
Спасибо за напоминание о духах Незнакомка, я бы и сейчас непротив была бы иметь в коллекции этот аромат. А еще были рижские духи во флакончике в виде грибочка "Осень" помните.?
Ответить С цитатой В цитатник
МаргаритаГК   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 06:48 (ссылка)
У нас в Твери еще в прошлом году в магазине Ветеран можно было приобрести духи"Красная Москва" и " Ландыш серебристый".Правда я давно там не была и не уверена,что они там есть до сих пор.Спасибо за воспоминания.
Ответить С цитатой В цитатник
Pet_ra   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 07:05 (ссылка)
Очень любила "Лесной ландыш" и "Пикколо", а еще "Рижскую сирень". А для мамы "Красная Москва"
Ответить С цитатой В цитатник
liliyalit   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 07:26 (ссылка)
Очень хорошо помню эти духи и одеколоны. СПАСИБО за ностальгию.
Ответить С цитатой В цитатник
ALUSY047   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 07:56 (ссылка)
До сих пор помню запах духов "Жизель".
Ответить С цитатой В цитатник
dachnin   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 08:29 (ссылка)
да, "Жизель" не забываема!!!
Ответить С цитатой В цитатник
OlgaShv   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 09:10 (ссылка)
Спасибо, Света, даже запах коробок вспомнила. " Шипр" папин любимый, " Быть может" и"Красная Москва" И улыбкой вспомнила " Балет". Как я любила в детстве эту коробочку. А в школе мальчишки дарили духи " 8 марта". Ах детство..
Ответить С цитатой В цитатник
galmao   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 09:39 (ссылка)
Они и сейчас есть в продаже (духи фабрики "Новая заря"), и очень недорогие и пристойные
Ответить С цитатой В цитатник
Newlander6769   обратиться по имени История создания аромата Понедельник, 12 Января 2015 г. 09:53 (ссылка)
История создания «Красной Москвы» весьма романтична. Своим появлением этот аромат обязан французу Брокару, который основал в середине девятнадцатого века в Москве парфюмерную фабрику. В 1913 году Брокар изготовил для императрицы Марии Федоровны удивительный подарок – букет восковых цветов, каждый из которых имел свой собственный аромат, неотличимый от натурального. Все эти ароматы сливались в один – удивительный, неожиданный, завораживающий… http://www.womenclub.ru/perfumery/2463.htm
Ответить С цитатой В цитатник
Maja2012   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 10:31 (ссылка)
А мне нравились духи "Агат", «Dzintars» - дивный аромат! Думаю, их уже не выпускают, по крайней мере, в инете я не нашла.
Ответить С цитатой В цитатник
Hatshepsoot   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 10:32 (ссылка)
Не помню почти ничего, кроме "Саша" и " Наташа". Вроде так . Но что это, духи или одеколон, не помню
Ответить С цитатой В цитатник
olgamtera   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 10:56 (ссылка)
"Красная Москва" были любимыми духами моей мамы, и когда (правда, очень редко теперь) я слышу этот аромат, он ассоциируется у меня с обликом мамы. Кстати, эти духи были созданы в 20-х годах 20-го века на основе уже существующего аромата француза Брокара, создавшего духи для императрицы Марии Федоровны (они так и назывались "Любимый Аромат Императрицы). Кстати, знаменитая Коко Шанель при создании своего парфюма "Шанель № 5" использовала некоторые ноты этих духов.
Из советских духов очень хорошо помню "Ландыш Лесной" и "Ландыш Серебристый", "Гиацинт", "Сирень" и "Красный Мак"... И если "Ландыш Лесной" еще можно было назвать вполне деликатным, то остальные цветочные парфюмы имели прям-таки удушающий аромат.
А еще были такие шедевры отечественной парфюмерии, как одеколоны "Гвоздика" и "Тройной". "Гвоздика" пользовалась большим спросом летом: ее включали во все памятки для родителей, отправляющих своих детей на летние дачи с детскими садами и в пионерские лагеря, как замечательное средство против комаров. Ну, а "Тройной" - классика времен советского алкоголизма!
Ответить С цитатой В цитатник
боня90   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 11:01 (ссылка)
Пользовалась рижскими,но и наши не забывала!!! Какие ароматы были!!!
Ответить С цитатой В цитатник
gerany   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 11:47 (ссылка)
"Может быть" - очаровательные духи. Еще нравились Сирень - коробочка, и там, одеколон и духи вместе.
Ответить С цитатой В цитатник
Ильяска   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 11:47 (ссылка)
Купил я как-то в советское время для подарка духи "Пиковая дама" за 7 руб (если не ошибаюсь, то казанское производство). Любовь прошла (колокола не звонили), духи остались и долго пролежали (лет 10, наверное). Хотя эти духи считались женскими, решил их использовать (не пропадать же добру). В конце концов, решил я, для женщин и корячимся, пусть меня и нюхают. Решение моё оказалось не только оригинальным, но и правильным: самому понравились и они нюхали с удовольствием. Напрасно ругают советское прошлое.
Ответить С цитатой В цитатник
Leta-leta   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 12:49 (ссылка)
"Быть может" мне совсем не нравились,хотя сейчас и ностальгирую...Незабываемые "Павасарис"(весна) от дзинтарс и "Талисман"(кажется,"НЗ").А вот "Злато скифов" было у нас в большой подарочной упаковке,с завинчивающейся крышечкой,не спрей ещё-вот это запах!!!От нынешнего злата отличаются разительно,нынешний очень резкий стал и синтетический
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Кира   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 12:59 (ссылка)
Бахыт_Светлана,Спасибо за напоминание!Ностальгия!!!Многое помню!И аромат помню!Очень хорошее и доброе время!Как мы тогда жили-все таки жили ,а не существовали!Просто что-то было по-другому.И многое было лучше-и пионерский лагерь с походами и кострами,зарницами.О,сколько навевают эти запахи уже нашего прошлого...
Ответить С цитатой В цитатник
Versaviia   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 13:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Maja2012

Я тоже их искала. Добралась до Риги. Увы, не выпускают. Предлагают современную замену, но увы, запах только с лёгкими нотками Агата. Евросоюзу эти духи не понравились, линию закрыли.
Ответить С цитатой В цитатник
олег_из_Киева   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 14:38 (ссылка)
Светлана, привет! С праздниками тебя, и с прошедшими и с наступающими.
Вообще-то у меня нет чувства запаха (у детей оно почему-то очень развито) но вспоминаю случай, когда мне мама прислала в армию посылку, и я ещё не открывая ящик, унюхал в нём мыло "Красная Москва". Так и оказалось - там была пара кусочков мыла со знакомым с самого детства запахом.
Теперешний одеколон после бритья (единственная моя парфюмерия) не идет ни в какое сравнение с той, что была раньше. Проходя или проезжая раньше мимо московской фабрики "Свобода", даже мой нос мог унюхать что-то, а сейчас приходится выбирать одеколон только по степени разбавлененности в нём спирта.
Ответить С цитатой В цитатник
cot3011   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 14:56 (ссылка)
Привет, Светлана! Спасибо за прекрасные воспоминания о детстве и молодости! Всегда любила и мне очень нравился запах КРАСНОЙ МОСКВЫ, еще нравились легкие духи- ЖАСМИН, я маме на 8 марта подарила в 3 классе, помню, как деньги собирала...Стоили они чуть больше рубля...Люблю до сих пор и пользуюсь ШИПРОМ, ТРОЙНЫМ ОДЕКОЛОНОМ, но это для растирок...Не нравились духи НАТАША, МОЖЕТ БЫТЬ...А все литовские духи мне казались холодными и мужскими!
Ответить С цитатой В цитатник
My_good_cat   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 15:43 (ссылка)
"Тройным "одеколоном,между прочим,лечились,мазали места укусов комарами,компрессы,и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку