Скульптуры из туалетного мыла. Резьба по мылу (Soap carving) как традиционное искусство тайских деревень
В провинции Чианг Рай (Chiang Rai), что на севере Таиланда, растет и развивается очень любопытное, очень ароматное и очень древнее искусство под названием Soap carving. Жители местных деревень знамениты на весь Таиланд своим искусством из куска обычного мыла вырезать невероятной красоты цветы, а также другие фигурки как по своему желанию, так и по заказу покупателя. Охотники за восточными сувенирами не упускают возможности привезти домой из поездки мыльный цветок, а заодно и своими глазами увидеть, как продавец вырезает для него этот самый цветок прямо там, за прилавком.
У меня есть хорошее оправдание тем дням, что я не появлялась в дневе. Во-первых, у нас резко похолодало и я быстренько вязала дочке кофточку, фоткать которую не буду, она связана ленивым узором и ничего особенного из себя не представляет. Во-вторых, меня посетила муза вышивания и я порадовала малую вышитой семейкой. Вот этим похвастаю:) игрушки малышке так понравились, что она их с собой спать берёт)
2. К растворенным дрожжам добавить 100 гр муки, перемешать. Оставить на 15 минут до увеличения в два раза.
3. К полученной опаре добавить оставшиеся 200 гр муки, сливочное масло, яйца, сахар, соль. Месить ( верее, мешать) до однородного состояния 10 минут. Получается довольно жидкое тесто.
4. Тесто переложить в смазанную маслом форму для хлеба ( лучше будет, если форму застелить пергаментом, так как у меня была проблема с извлечением бриоши), накрыть полотенцем и оставить для подхода на 2,5 часа до увеличения в объеме в два раза.
5. Подошедшее тесто смазать сладкой водой и поставить в разогретую духовку на 45 минут при температуре 180 градусов.
Круговое паровозное депо в опасности! Просьба перепостить!
И снова тревожные вести о скором сносе исторического здания постройки 1850-1860-х гг в Москве. Архитекторы К.А.Тон и Р.А. Желязевич.
Неравнодушных прошу перепостить.
Чем развлечь себя в унылый день, чтобы его серая мрачность не нагоняла зевоту? Поскольку я дома, то прибегла к проверенному средству: включила глупый сериальчик, который своей наивной болтовнёй на заднем плане позволяет заниматься обычными делами не впадая в спячку. Мой выбор пал на "Секс и город" в основном потому, что... уж не знаю почему, только у меня сложилось мнение о нём, как о полной чепухе, хотя до сегодняшнего дня я не видела ни единой серии.
Проснулась и обнаружила за окном вчерашний вечер. В этом вся сомнительная прелесть осени перевалившей за золотую середину бабьего лета: сутки теперь состоят из одного сплошного, промозглого, хнычущего мелким дождичком вечера. Безвременье...
Оказывается, стиль определяется на небесах. Дело в том, что знаки зодиака, находящиеся, как известно, под влиянием четырёх стихий - Огня, Воды, Земли и Воздуха, - накладывают свой отпечаток не только на характер человека, но и на его пристрастия в одежде. Прислушаемся же к советам звёзд.
Октябрь, самый разгар осени. Под ногами цветастый ковёр из тысяч ярких листочков один краше другого, хочется вспомнить детство, собрать их, высушить между страницами какого-нибудь массивного фолианта... А что потом? Так и будут эти тонкие, хрупкие свидетели осенней роскоши томиться в книге? Ничего подобного! Посмотрите, как преобразился старенький комод украшенный тысячью и одним листочком!
Воспользовалась добрым советом и целый день мы с малой баловали себя всевозможными маленькими приятностями: ароматный кофе в любимой кофейне (как же давно я там не была!), малышке, разумеется, сок вкуснейшие пироженки, абсолютно не нужные, но очень симпатичные безделушки и долгая прогулка на свежем воздухе с собиранием осенних листьев и ... одуванчиков. Да-да, у нас снова цветут одуванчики:) Пусть солнце не балует нас своими визитами, но всё равно у нас очень тепло, а одетые в багрянец и золото деревья на фоне свинцово-серого неба сморятся особенно эффектно.
Решила тряхнуть стариной и снова начать шить. Даже купила журнальчики:
Когда-то шила всё, начиная от простеньких юбочек и заканчивая пальто и шубами. Мне очень нравится, что вещь созданная своими руками во-первых сидит на тебе идеально, во-вторых она эксклюзивна, ты всегда имеешь возможность выглядеть модно и в то же время не так, как все.
Хандра навалилась - даёт о себе знать усталость. Голова пустая, словно казан, ничего не хочется, делаю только то, что необходимо, на остальное просто глаза не смотрят:( Как с этим бороться? Не добавляет оптимизма и то, что никто из моей любимой семейки не спешит с проявлениями любви и поддержки. Вспомнилось выражение: "Бывают моменты в жизни, когда ты можешь рассчитывать только на себя" и невольно подумалось, что моменты эти протяженностью в жизнь...
Столько невысказанных мыслей теснится в голове, но нет желания говорить - некому слушать.