-Метки

ЖЗЛ актеры америка аналитика анекдот антисемитизм арабо-израильский конфликт арабы артисты афоризмы байден бардовская песня и барды беженцы ближний восток войны израиля вопрос ребром выборы газа геноцид двойные стандарты диаспора документы евреи евреи-герои европа игил иерусалим изобретения израиль израиль сегодня израильтяне иран ислам исламизация история история евреев иудаизм карикатура кахане коран космос крым левые либерман личности ложь майдан макаревич мандат мнения морзе мудрость музыка наука нацизм немцов новодворская обама обстрелы израиля оон осло палестина и палестинцы память переговоры песни писатели питер плеер политика поэзия праведники мира право израиля притча пропаганда пурим путин размежевание рассказы ребе россия сатановский сионизм словарь смешно смешно? сталин статистика стихи теракты теракты в израиле терроризм технологии тополь тора трамп туннели убийство рабина украина факты фейглин фото франция хамас холокост храмовая гора цахаль цитата цитаты шабак

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:07 15.01.2013
Фотографий: 24

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Agoll

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2010
Записей: 5456
Комментариев: 5851
Написано: 12003




"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!"

 

В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности. 
В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии: 

делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами.

                                                                                                        Николай  Бердяев,

                                                      русский религиозный философ XX века (1874 — 1948). 


Израиль создает кибернетический “Железный купол”

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 18:29 + в цитатник

 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял участие в конференции по кибер-технологиям, сообщила пресс-служба канцелярии главы правительства.

Выступая перед другими участниками конференции, премьер-министр, в частности, заявил: “В наши дни кибер-война уже стала полноценной частью военных действий. Это не сценарий из будущего, все это происходит здесь и сейчас”.

По словам главы правительства, в последние месяцы значительно участились кибер-атаки на израильские объекты, предпринимаемые Ираном и его союзниками, в том числе, ливанской группировкой “Хизбалла” и палестинской террористической организации ХАМАС. “Целью этих атак являются жизненно важные структуры, а количество и мощность атак будет увеличиваться в соответствии с технологическим прогрессом”, – сказал Нетаниягу.

“Мы отражаем большинство этих атак. Нашей целью является создание электронного “железного купола”, и для этого мы создали штаб по борьбе с кибер-террором”, – добавил он.

Глава правительства также сказал, что Израиль относится к мировым лидерам в сфере кибер-технологии. “Я приведу вам два доказательства этого факта: во-первых, вы почти ничего не слышите о многочисленных кибер-атаках. Вторым доказательством является эта конференция, на которую прибыли представители из множества стран, чтобы набраться опыта у Израиля и обсудить возможное сотрудничество”, – отметил премьер-министр, как сообщает портал NEWSru.

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Уровень доверия россиян к близким – один из самых низких в Европе

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 17:38 + в цитатник

 

 

По результатам опроса «Левада-центр», ненависть и озлобленность испытывают 18 процентов россиян. По сравнению с 1999 годом (тогда 37 процентов населения выражали резкое недовольство) уровень агрессивности в обществе упал почти в два раза. Могут ли эти данные свидетельствовать о положительной динамике в состоянии гражданского общества в России? Вовсе нет, считают эксперты.

Еще несколько лет назад недовольство людей было направлено в основном на административные органы, на работу полиции, на состояние российской судебной системы и т.д. Сегодня борьба за справедливость движется в другом направлении, напоминающем известный из российской истории принцип: «нет человека – устранится проблема».

Читать далее...
Рубрики:  ПРИВЕТ С ДОИСТОРИЧЕСКОЙ!

Метки:  

Бильдербергский клуб, или кто управляет миром

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 17:09 + в цитатник

Информация к размышлению на тему истошных воплей впавших в паранойю антисемитов о еврейском заговоре. Обратите внимание на список участников...

 

Бильдербергский клуб (группа, конференция) (англ. Bilderberg group) — неофициальная ежегодная конференция, состоящая примерно из 130 участников, большая часть которых являются влиятельными людьми в сферах политики, бизнеса или банковского дела. Вход на конференцию только по личным приглашениям.

   История

   Первая встреча

   Непосредственными инициаторами создания клуба, первое заседание которого состоялось в мае 1954 г. в голландском городе Остербек в отеле «Бильдерберг», были спецслужбы США. Еще в конце 40-х гг. в целях сохранения американского контроля над европейской элитой на содержании ЦРУ появились такие организации, как «Европейское движение», Американский комитет за объединенную Европу, «Европейская молодежь» и ряд других.
   Поскольку, однако, методы прямого вмешательства США в европейские дела вызывали у общественности определенное недовольство, было решено обеспечить контроль над Европой через ТНК, с помощью проамерикански настроенных представителей западноевропейской элиты. В этих целях и был создан «Альянс», названный позже Бильдербергской группой, планировавшийся как «клуб размышлений» для представителей правящих кругов и крупнейших корпораций стран – членов НАТО.
   Председателем клуба стал принц Бернгард Голландский, супруг королевы Юлианы, в недавнем прошлом – служивший Гитлеру офицер СС, являвшийся в начале 50-х годов основным акционером нефтяной компании Ротшильдов Royal Dutch Shell.   

Читать далее...
Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС

Метки:  


Процитировано 1 раз

Владимир Познер о Германии.

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Jostr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я уехал из Германии, твердо решив никогда больше туда не возвращаться. Ни в ГДР, ни в ФРГ, потому что дело было не в политике. Эта страна не только повинна в двух мировых войнах и в смерти десятков миллионов людей, но и совершила самое страшное преступление из всех возможных — попыталась уничтожить целый народ.
Читать далее...
Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС

Метки:  

О пессимистах и оптимистах

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 01:41 + в цитатник

Евгений Сатановский

   На всё в этом мире можно глядеть с двух сторон – как минимум. И многое зависит от того, пессимист человек или оптимист. Поскольку всё равно все мы когда-нибудь умрём, толку от страданий и переживаний большинства людей, живущих на планете, не больше, чем было от их предшественников. То есть ноль. Будет, как будет. Так что имеет смысл получать удовольствие от той жизни, которая есть. Другую всё равно никто не выделит.

Вот в Иране избран президент, и президент этот хорош собой, и не экстремист, и даже выборы были, похоже, вполне честные. Так что осточертевшего и евреям, и Израилю, и собственному начальству хуже горькой редьки фанатичного Ахмадинежада сменит прагматичный, настроенный на реформы Рухани. И что с того? Ядерную бомбу Иран делать перестанет? Не перестанет. Поддерживать ХАМАС и «Хизбаллу» больше не будет? Будет. Но с улыбкой, без криков и перегибов, и при полном восхищении международным политическим клубом пикейных жилетов, который и есть «мировое сообщество». 


«Сообщество» это любит Израиль как собака палку, воевать с Ираном не хочет, сделать с ним ничего не может и страдает только от того, что из Тегерана ему открыто плюют в лицо. Так плевать скоро перестанут. Начнут говорить, и договариваться, и обсуждать условия, и демонстрировать готовность к уступкам. Чем очень обрадуют «сообщество», которое есть коллективный идиот по определению – во-первых. И терпеть не может Израиль, который напоминает ему о неприятном и мешает развивать демократию в арабском мире – во-вторых. А также влияет на торговлю нефтью, инвестиционную активность и прочие материи, более важные для делового человека, чем существование еврейского государства. 

Читать далее...
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники

Метки:  

Израильский стартап: обрезание без хирургии

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 01:32 + в цитатник

 Всемирная организация здравоохранения рекомендовала для использования разработанный израильской стартап-компанией PrePex прибор для проведения обрезания крайней плоти у взрослых мужчин без хирургического вмешательства. Об этом сообщает журнал об израильских инновациях IT Business Week (International Edition) со ссылкой на портал NEWSru.

Представитель американской президентской программы по борьбе со СПИДом (PEPFAR) Эрик Гусби заявил, что правительство США готово оказать немедленную помощь любому государству, желающему закупить приборы PrePex.

Американское федеральное управление по контролю над продуктами питания и медикаментами (FDA) одобрило прибор в январе 2012 года. Как сообщает израильское экономическое издание The Marker, на текущий момент с помощью разработанного в Израиле прибора было проведено более 12 000 процедур обрезания, в том числе 2 000 процедур – в рамках испытаний по требованию ВОЗ. Недавно компания завершила тестирование прибора в Руанде, Зимбабве и Уганде. Стоимость прибора при массовой закупке – около $20.

Процедура обрезания при помощи PrePex бескровна, не требует анестезии или присутствия врача.

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Израиль на 9-м месте в мире по темпам роста цен на жилье

Четверг, 20 Июня 2013 г. 18:22 + в цитатник

 Издание Global Property Guide опубликовало отчет, посвященный ситуации на рынке недвижимости в первом квартале 2013 года. Как утверждают аналитики, темпы роста цен на жилье в Израиле составили за этот период 6,34%. По данному показателю еврейское государство заняло девятое место в мире.

Список возглавляет Дубаи, где за первые три месяца текущего года жилье подорожало на 28%. В Гонконге этот показатель составил 20%. Заметно отстают от них США (8,31%), Турция (8,13%) и столица Индии Дели (7,61%), В десятку также вошли бразильский Сан-Паулу, Новая Зеландия, Дания, Израиль и столица КНР Пекин.

На сайте издания можно найти и более подробный анализ ситуации, сложившейся на израильском рынке недвижимости к концу третьего квартала 2012 года. Как отмечается, средняя стоимость квартиры по стране в целом составляла 1,132,000 шекелей. Самые дорогие квартиры в Тель-Авиве - 1,953,200 шекелей.

Рост цен на жилье в 2009-10 годах издание характеризует как "драматический". С учетом инфляции, он составил 18,15% в 2009 и 14,22 – в 2010 годах.

При этом отмечается, что, несмотря на достаточно высокую арендную плату, с учетом цен на недвижимость сдачу квартир в аренду нельзя назвать прибыльным предприятием. По данным издания, годовой доход не превышает 4% от стоимости квартиры.

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники

Метки:  

Ложь о «частной земле»

Четверг, 20 Июня 2013 г. 17:48 + в цитатник

 Моше Фейглин,  вице-спикер Кнессета

 КТО И ПОЧЕМУ ХОЧЕТ РАЗРУШИТЬ АМОНУ

Ультралевые организации обратились в БАГАЦ с иском, утверждая, что часть земли поселка Амона якобы находится в частной собственности арабов. Государство, давшее в свое время разрешение на строительство, не взяло на себя труд рассмотреть законность этих требований, а просто признало их. Удовлетворив иск ультралевых, БАГАЦ требует от государства до 15 июля выселить жителей и снести дома в поселении Амона. Через три недели государство должно дать ответ относительно положения Амоны, и, если не произойдут резкие изменения в позиции государства, то поселению придет конец.

Амона – это поселок, существующий уже почти 20 лет. Там проживают 40 семей, есть садики, школы и сельскохозяйственное производство. Данную проблему можно решить вполне законно, поскольку иск касается только небольшой части территории поселка, а значительно больше земли здесь выкуплено евреями. Но жители Амоны не встретили со стороны государства никакого желания решить данную проблему. Поэтому им приходится обращаться к общественности, чтобы хоть как-то предотвратить катастрофу изгнания и разрушения.

Чтобы понять, что происходит в Амоне, необходим краткий исторический экскурс. Примерно за 15 лет до первой волны еврейской алии в 1867 году в Страну Израиля приехал известный американский писатель Марк Твен. Он описал то, что увидел на Святой Земле:

Читать далее...
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Почем нам достался договор Осло?

Четверг, 20 Июня 2013 г. 17:40 + в цитатник

 Депутат от блока Ликуд-Бейтену Моше Фейглин, зам. председателя Кнессета, выступая на пленарном заседании Кнессета в ходе обсуждения статей государственного бюджета, привел цифры, характеризующие расходы Израиля в последние 20 лет (после подписания соглашения Осло). В частности, он заявил:

- Обсуждая статьи расходов, депутаты от левых и арабских партий говорят о том, какие гигантские средства якобы расходуются на содержание еврейских поселений в Иудее и Самарии, а также евреев-ультраотртодоксов. Я не буду с ними спорить, я только приведу некоторые цифры, которые показывают, во что нам обошлись продавленные левыми «миротворцами» идеи подписания «мирного соглашения» с палестинцами и расчленения Страны Израиля.

У меня хорошая новость для тех, кто ищет деньги – я нашел 453 миллиарда шекелей! Это те самые деньги, которые разбазарены за минувшие 20 лет, со времени подписания «договора Осло».

Читать далее...
Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС/а пипл хавает!

Метки:  

Камо грядеши, Америка?

Четверг, 20 Июня 2013 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения mister_Drju [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (300x340, 53Kb)
"Из статьи Марка Зальцберга “Грядущая катастрофа человечества, о которой мало кто задумывается”:

"…Человечество не может более игнорировать тот факт, что ход эволюции “гомо сапиенс” нарушен.

Эволюция в природе направлена на отбор наиболее приспособленных особей. И в человеческих сообществах до середины 19 века механизм отбора был таким же, как в природе. Из 10 детей в семье, в среднем, выживало два-три. Бесконечные эпидемии, болезни и голод уносили жизни наименее сильных и наименее приспособленных. Выживали сильнейшие и умнейшие, т.к. высокие интеллектуальные способности давали их обладателям наилучшие условия жизни и работы.

Сегодня выживают вовсе не сильнейшие и не умнейшие. Современное состояние медицины таково, что естественный отбор жизнеспособных генов и организмов сведен к нулю!
Далее>>
Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС/этот безумный мир...

Метки:  

РИГА – ПИТЕР – ПРОЕЗДОМ…РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.

Четверг, 20 Июня 2013 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения mister_Drju [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

…Из Риги, казалось бы, проще всего попасть в Питер поездом.
Несомненный плюс – садишься в поезд вечером; одна ночь в пути, а поутру ты уже в Питере. Минусы – спать тебе в поезде, увы, не придется. Вечером, только заснешь, - шарах! – Латвийская граница, таможенники, проверка паспортов и все такое прочее. А еще час-полтора спустя, когда, вроде бы, всё кончилось и ты мирно засыпаешь… Вновь, шар-рах! – Российская граница, и все - по новой. Наконец, позади и это, вновь умиротворенно засыпаешь…- а тут, почти сразу, стук в дверь - проводница: «Подъём! Подъезжаем к Питеру!…»
Мои личные дела в Риге и Питере интереса для широкой аудитории не представляют, посему, как и в предыдущих заметках, только самые общие впечатления. Первое, что сразу бросается в глаза в Питере, - так это обилие шикарных магазинов, - прямо, как на Западе, и новые, вполне современные скоростные дороги.
Ну, и, конечно, обшитый досками Ленин у Финляндского вокзала…
В остальном все то же, что и было. И очень скоро убеждаешься, что на базаре та же музыка играет.

Далее>>
Рубрики:  ПРИВЕТ С ДОИСТОРИЧЕСКОЙ!

Метки:  

Ислам – чужеродное тело в организме России

Среда, 19 Июня 2013 г. 20:10 + в цитатник

14.06.13

Тяга к сильной руке - ЕДИНСТВЕННАЯ черта, которая сближает мусульман с россиянами в РФ, а не с исламским миром, где недоверие к демократии стало анахронизмом.

Социологическая организация США Pew Research Center опросила мусульман в 39 странах, где последователи ислама составляют большинство. Об этом сообщает gazeta.ru. В РФ, где их меньшинство, выборка была скорректирована с учётом компактного проживания мусульман —Поволжье, Сибирь и Северный Кавказ.

Социологи выясняли отношение верующих в Аллаха к религии и морали, взгляды на социальные и политические вопросы. Для РФ опрос интересен, потому что прежде мусульмане  РФ не изучались как часть мирового ислама. Одни результаты были ожидаемы, другие - наоборот. Разброс мнений – в главном вопросе: хотят ли мусульмане, чтобы шариат был принят как официальный закон страны? (В РФ вопрос касался мест компактного проживания).

Выяснилось, что в Афганистане этого желает всё население (99%), а в Азербайджане - 8%. Мусульмане РФ -посередине (42%), в Восточной Европе - по разному. В Косово принятия шариата хотят менее 25% мусульман, в Боснии - 15%. Удивительно, что в бывших республиках СССР, ныне независимых странах Средней Азии, шариат устроил бы МЕНЬШЕЕ число мусульман, чем в РФ (42%): в Киргизии 35%, Таджикистане 27%, в Казахстане 10% (!). Так что страхи РФ – мол из Средней Азии хлынут толпы исламистов — НЕВЕРНЫ.

Читать далее...
Рубрики:  ИСЛАМ НАСТУПАЕТ!

Метки:  


Процитировано 1 раз

Лапид: израильтяне не смогут выплачивать "машканты"

Среда, 19 Июня 2013 г. 19:06 + в цитатник

 

 
Фото: Reuters, pool. На фото: иллюстрация
 
 

Министр финансов Израиля Яир Лапид выразил недоумение относительно недовольства среднего класса программой по сокращению дефицита государственного бюджета , пишет сегодня издание Globes.

На своей страничке в социальной сети Facebook Лапид задается вопросами о том, против кого будет направлена предстоящая демонстрация протеста, которая состоится завтра в Тель-Авиве.

"Против кого направлена эта акция? Против своего места работы? Против экономики государства Израиль? Мне кажется, что участники акции выразят протест против самих себя. 

Я понимаю, что люди на улице обязаны излить накопившиеся эмоции, им нужен объект для выражения своей злости. Это непременная составляющая работы в министерстве финансов.

Хочу напомнить, что народ Израиля не может допустить разрушения или дестабилизации национальной экономики (к которому ведет бесконтрольное повышение дефицита национального бюджета – прим. НК). Работающие представители среднего класса не смогут покрывать выплаты по ипотечным ссудам и погашению банковского минуса", - написал глава Минфина.

Напомним, что несмотря на массовое недовольство в отношении экономической программы Лапида со стороны общественности, начинание главы Минфина поддержали президент Перес и глава Центробанка Фишер. Премьер-министр Нетаниягу в свою очередь заявил, что программа Лапида будет реализована без изменений. 

Orbita.co.il 10.05.2013

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ

Метки:  

Бюджет принят. Лапид об ортодоксах: грабили общественную кассу

Среда, 19 Июня 2013 г. 19:01 + в цитатник

 

 
Фото: Reuters, pool. На фото: иллюстрация
 
 

Закон о государственном регулировании и бюджет Израиля на 2013-2014 годы были одобрены в первом чтении на ночном заседании Кнессета 58 голосами против 44, сообщает издание Ynet. 

Сразу после полуночи перед проведением голосования перед собравшимися депутатами выступил министр финансов Яир Лапид. Он раскритиковал действия ортодоксальных партий в составе предыдущей правительственной коалиции и пояснил, что глава финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни ("Яадут а-Тора") "осуществлял последовательное ограбление государственной казны". 

"Гафни несет личную ответственность за перерасход государственных средств и увеличение бюджетного дефицита. Он выбросил в мусор законопроект о сокращении бюджета 2012 года и фактически своими руками создал сегодняшние проблемы, - пояснил Лапид. – Я копался в отбросах и нашел бумагу, на которой был отпечатан проект бюджета на 2012 год в его мусорном ящике". 

В отношении заявления бывшего министра строительства Ариэля Атиаса (ШАС) о высоких ценах на квартиры сказал Лапид, что "глава Минстроя должен испытывать стыд за свои высказывания".

Кроме этого Лапид обратился к председателю партии Труда Яхимович, которая практически ежедневно критикует работу главы Минфина. Он пояснил, что Нетаниягу предлагал Яхимович место министра финансов, однако "у нее не хватило смелости, чтобы согласиться на такую сложную и ответственную работу". 

Orbita.co.il 18.06.2013 06:28

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники

Метки:  

Лапид: репатрианты из России подняли израильскую экономику

Среда, 19 Июня 2013 г. 18:54 + в цитатник

 

 

Фото: Reuters, pool. На фото: иллюстрация
 
 

Министр финансов Израиля Яир Лапид высоко оценил вклад новых репатриантов из СНГ, прибывших в страну после падения советского железного занавеса, в укрепление экономики Израиля. 

Лапид заявил, что сотни тысяч репатриантов, приехавшие в Израиль в начале 90-х годов прошлого века, "смогли придать положительную динамику всей израильской экономике". Лидер Еш Атид назвал репатриантов "образованными и трудолюбивыми".

Лапид уточнил, что сделает все возможное для того, чтобы десятки тысяч молодых ортодоксов, которые "умеют думать и анализировать", вышли на рынок труда и оказали на него такое же положительное влияние, как "алия" начала 90-х.

"Общество, стремящееся к успеху и процветанию, должно уметь меняться коренным образов. Пришло время меняться и израильскому обществу, - пояснил Лапид в отношении выхода ортодоксов на работу. – У нас есть возможность повысить уровень жизни и изменить к лучшему жизнь всей страны. 

Правительство сделает все возможное для того, чтобы сломать монополии, оказывающие отрицательное влияние на экономику страны. Мы намерены провести реформы на рынке продуктов питания, в сфере реализации легковых автомобилей, в строительстве, гражданской авиации и т.д".

Лапид отметил окончание мирового финансового кризиса и сообщил, что Израиль выходит из него окрепшим. "Это подтверждается высокими темпами роста ВВП и низкой безработицей", – сообщил Лапид. 

Orbita.co.il 19.06.2013 15:51

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ

Метки:  

Ян Френкель. Русское поле.

Среда, 19 Июня 2013 г. 01:28 + в цитатник

Кто еще может ТАК выразить душу русского народа?



 

Читать далее...
Рубрики:  ПЕСНИ ИЗ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ/будет вечная музыка!

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Совет мудрого ребе

Вторник, 18 Июня 2013 г. 23:39 + в цитатник

 - Ребе, вы славитесь своей мудростью! Посоветуйте, как евреи должны себя
вести, чтобы мирно жить среди других народов?
- Как в электричке, — не задумываясь, ответил ребе.
На следующий день.
- Ребе, мы целый день провели в электричке, но так и не поняли, что вы
хотели сказать?
- Так ведь там все написано! С одной стороны — НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ, с другой
стороны — НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ.

источник

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские штучки

Метки:  

Не Штирлиц, а Янкель Черняк»

Вторник, 18 Июня 2013 г. 18:46 + в цитатник

 Перепечатано из блога  "просто Правда"

     

 Мне рассказал однажды коллега, с которым я трудился в середине 90 годов в некоей изотерической редакции в Израиле. Человек малоразговорчивый, мой собеседник вызывал доверие. Я верил каждому его слову, всегда после оказывалось, что он говорил правду. Его рассказ меня поразил, я привожу почти дословно, без комментариев. Просто такая жизнь, такие люди.

Вот этот рассказ:

«В 60-80 годы я работал в спортивной редакции ТАСС в Москве. На другом этаже была маленькая комнатка переводчиков. Среди других там сидел невысокий смуглый человек семитской внешности. Очень скромный, тихий, он получал минимальную зарплату рублей 90-100, не больше. Звали его Черняк Ян Петрович, был похож на еврея и, наверное, был им, никто на эту тему с ним не говорил. Тема была непопулярной, всех можно было понять. Питался он в столовой ТАСС, был одинок, ни с кем не общался, один и тот же поношенный костюм. Был заядлым курильщиком. Мы к нему бегали с переводами, он блестяще владел несколькими языками: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский. Это то, что я знал о нем. Он быстро делал перевод и передавал мне отпечатанный, отличный текст. Иногда возвращаясь с какого-нибудь чемпионата мира или Европы я (и другие журналисты тоже) привозил ему в подарок несколько пачек «Мальборо» или «Житана». Он благодарил, в разговоры о загранице не вступал, человек был очень надежный, какая-то в нем была внутренняя сила, сдержанность что ли. Не знаю.

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ
Об интересных людях

Метки:  


Процитировано 1 раз

И на камнях растут деревья...

Вторник, 18 Июня 2013 г. 18:32 + в цитатник
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ

Метки:  

SCHADENFREUDE или злорадное удовлетворение от неудач других

Вторник, 18 Июня 2013 г. 18:25 + в цитатник

Автор - Александр Поляков

 Я лично не большой поклонник достижений немцев. Верю в то (не ужасайтесь, пожалуйста!), что автомобили марки "Лексус" и "Кадиллак" лучше, чем "БМВ или "Мерседес".  Но я не могу отрицать изобретательность немцев в языке.  Они создали слова, которых в других языках просто нет.


Один из примеров -- слово "schadenfreude".  Если вы не знакомы с немецким языком, вам потребуется семь английских слов и пять русских, чтобы его перевести: "злорадное удовлетворение от неудач других".  Словарь дает пример использования этого слова, приводя цитату из статьи в "Нью-Йорк Таймс" о жизни историка Питера Гея, который испытал schadenfreude, "Когда, будучи еврейским ребенком во времена нацистской эры, наблюдал, как команда немцев теряет вожделенные золотые медали на Олимпийских играх в 1936 году: "Это была одна из самых больших радостей в моей жизни".

Все вышесказанное - лишь вводная часть, чтобы вы поняли, почему я недавно наслаждался своим собственным schadenfreude.  Мой друг на днях возвратился из поездки в Россию.  Он рассказал нам, что, увидев экзотические цветы в дорогом цветочном магазине в Москве, он поинтересовался, где их закупают вне сезона. "В Голландии. Большинство наших цветов приходит из Голландии, а голландцы покупают их в основном в Израиле и продают нам через Европу.  Нам повезло, что наши поставщики снабжают нас такими красивыми цветами ... ", - ответили ему.  Другой мой друг провел неделю во французской провинции, где он наслаждался замечательно вкусным плодом, гибридом персика и сливы.  Он спросил, где растут такие необычные фрукты, и ему ответили, что их импортируют из Израиля, поскольку их выращивают только там.

Читать далее...
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ

Метки:  

Поиск сообщений в Agoll
Страницы: 273 ... 110 109 [108] 107 106 ..
.. 1 Календарь