-Метки

ЖЗЛ актеры америка аналитика анекдот антисемитизм арабо-израильский конфликт арабы артисты афоризмы байден бардовская песня и барды беженцы ближний восток войны израиля вопрос ребром выборы газа геноцид двойные стандарты диаспора документы евреи евреи-герои европа игил иерусалим изобретения израиль израиль сегодня израильтяне иран ислам исламизация история история евреев иудаизм карикатура кахане коран космос крым левые либерман личности ложь майдан макаревич мандат мнения морзе мудрость музыка наука нацизм немцов новодворская обама обстрелы израиля оон осло палестина и палестинцы память переговоры песни писатели питер плеер политика поэзия праведники мира право израиля притча пропаганда пурим путин размежевание рассказы ребе россия сатановский сионизм словарь смешно смешно? сталин статистика стихи теракты теракты в израиле терроризм технологии тополь тора трамп туннели убийство рабина украина факты фейглин фото франция хамас холокост храмовая гора цахаль цитата цитаты шабак

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:07 15.01.2013
Фотографий: 24

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Agoll

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2010
Записей: 5456
Комментариев: 5849
Написано: 12001




"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!"

 

В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности. 
В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии: 

делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами.

                                                                                                        Николай  Бердяев,

                                                      русский религиозный философ XX века (1874 — 1948). 


Из евреев – навечно в русские солдаты

Четверг, 19 Августа 2021 г. 02:05 + в цитатник
 
Одной из мрачных страниц царствования Николая I, вступившего на престол в 1825 году и правившего до своей смерти в 1855 году, стал призыв на военную службу еврейских мальчиков в возрасте 8-12 лет. Еврейских детей, призванных на военную службу, отрывали от семей и отправляли в кантонистские батальоны, расквартированные во внутренних русских губерниях и в Сибири.
Целью призыва было не только и не столько воспитание профессиональных военных – в условиях суровой воинской службы малолетних кантонистов принуждали к принятию православия, что означало полный разрыв связей с еврейским народом и иудейской верой и быстрое растворение в русском окружении. Призыв малолетних еврейских детей в армию был, таким образом, кратчайшим путем насильственной ассимиляции еврейского меньшинства в Российской империи.
Крещеным еврейским солдатам-кантонистам давались русские имена и фамилии. Со временем они заводили семьи, и сегодня в России живут их потомки - несколько миллионов русских, которые и не догадываются, что некогда их предки ходили в синагогу и говорили на идиш и иврите.
Евреев в армию забирали в три раза больше, чем русских
Читать далее...
Рубрики:  ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ/юдофобия без грима

Метки:  

Безумный разговор с питерским таксистом

Среда, 18 Августа 2021 г. 23:44 + в цитатник

0

Наталья РЕЗНИК, Боулдер (штат Колорадо) – из Санкт-Петербурга

Молодой таксист вчера по дороге начал жаловаться на жизнь: из последних сил пытается заработать, сам он палестинец, жена русская, приехали из Каспийска и застряли в Питере из-за того, что маленький ребенок в больнице.

— А как, — говорю, — вы вообще попали в Россию?

— Пришли евреи, отсюда, убили маму, папу, все.

— Боже, какой ужас! Когда же это случилось?

— Не знаешь? 48-й год.

— Позвольте, если ваших маму и папу убили в 48-м году, сколько же вам лет?

— Неважна. До 48-й год был государство Палестина, знаешь какой? Самый богатый в мире, богаче Америка. Потом пришли евреи с Россия, Украина, Польша. Убили все: мама, папа.

— Подождите, так как вы сюда попали?

— Из Палестина. Пришли евреи, 48-й год, были палестинский паспорта, евреи забрали палестинский паспорта, мама-папа убили, теперь я здесь.

Этот безумный разговор напомнил мне репризу сочинской команды КВН:

— Сирота?

— Сирота.

— Мама-папа есть?

— Мама-папа есть!

И так много раз.

А вы небось все пытаетесь алгеброй гармонию поверить…

Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС/а пипл хавает!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Печать Каина

Среда, 18 Августа 2021 г. 23:25 + в цитатник


0
Понары, Литва, 1941 г. Евреев заставляют рыть братские могилы. Фото из архива мемориала "Яд ва-Шем"

Литва — большая братская могила еврейского народа

 

 

Ныне ушедший от нас председатель Федерации Союзов писателей Израиля Эфраим БАУХ — автор, востребованный во многих странах. Незадолго до его безвременной кончины за пределами Израиля вышли две его книги — в Украине на украинском "Иск Истории" и в Литве на литовском романа "Солнце самоубийц".

 

Это эссе за подписью Ефремас Баухас, так мои имя и фамилия звучат на литовском, было полностью напечатано в центральной вильнюсской газете на русском языке в 1986 году. Кажется, было опубликовано и в переводе на литовский. Время было странное, горбачевское. Эссе вызвало много откликов, ибо, вероятно, затронуло то, глубоко скрытое и позорное, о чем, кстати, в лицо литовцам сказал будущий президент Израиля Руби Ривлин при своем официальном посещении Литвы.

Первое, что нам показали при приезде – площадь, заставленную бетонными блоками против советских танков, и место гибели 14 граждан.

Недалеко от телецентра. А затем, братскую могилу "лесных братьев". Они уже знали, что я тут же спрошу, и тут же вели к ближайшему рву убитых их сородичами евреев.

Это всегда было под рукой.

Литва – непотопляемое еврейское кладбище. Эссе, которое полностью вошло во вторую часть книги "Иск Истории". Печать Каина может быть не только на лбу. Она может быть и на остекленевшем взгляде человека, чьи руки дрожат от животного нетерпения убивать себе подобных, но при этом беспомощных, униженных и безответных. Убийца тоже умеет быть веселым. Особенно веселит его видеть, как существо за миг до смерти, во всей наготе своей, все еще пытается сохранить хотя бы каплю достоинства: прикрывает руками пах. Удивительно, и это отмечали многие, глаза убийцы в момент совершения акта наливаются кровью. Выходит, что удовольствие его неполное.

Читать далее...
Рубрики:  ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ/юдофобия без грима

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дежавю

Среда, 18 Августа 2021 г. 01:33 + в цитатник

Рубрики:  ИСЛАМ НАСТУПАЕТ!

Метки:  

В Израиле появился новый университет

Среда, 18 Августа 2021 г. 01:20 + в цитатник

Во вторник, 17 августа, Совет по высшему образованию официально признал Междисциплинарный центр в Герцлии университетом. Престижное академическое учреждение сменит свое название на "Университет Райхмана" в честь своего основателя и ректора, профессора Уриэля Райхмана. Таким образом, Междисциплинарный центр в Герцлии станет первым в Израиле полностью частным университетом.

Решение Совета по высшему образованию было принято по рекомендации, которая содержалась в отчете, представленном специальной комиссией, в состав которой вошли международные эксперты. Члены совета поддержали ее единогласно.

"Междисциплинарный центр соответствует уровню университета, обеспечивая при этом отличный уровень академических исследований, которые отвечают стандартам университета, - отмечается в отчете. - Присоединение Междисциплинарного центра в Герцлии к исследовательским университетам Израиля принесет пользу стране и национальной системе высшего образования".

Междисциплинарный центр в Герцлии был основан профессором Уриэлем Райхманом 27 лет назад по образцу элитных американских университетов. Видение Райхмана состояло в том, чтобы стать первым частным университетом в Израиле - путем создания признанного и независимого академического учреждения, действующего на некоммерческой основе, которое не зависит от бюджета системы государственного и государственного управления, а его деятельность финансируется за счет обучения и пожертвований студентов.

 

 

В настоящее время в этом вузе обучается около 8 300 студентов, и с момента его основания через него прошли 32 тысячи выпускников. В междисциплинарном центре 10 академических школ, которые предлагают программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры в области делового администрирования, государственного управления, связи, экономики и в других сферах.

Любопытно, что это вуз с самым большим числом иностранных студентов в Израиле - в нем обучаются более 2200 студентов из 90 стран.

"Детали", А.У. Фото: Томер Аппельбаум

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники

Метки:  

КИРЬЯТ-ШМОНА. ЭТО СЛУЧИЛОСЬ РАННИМ УТРОМ…

Четверг, 12 Августа 2021 г. 01:19 + в цитатник

11 апреля 1974 года. Это был четверг. Праздничный четверг середины пасхальной недели, накануне окончания праздника Песах. Дети были дома, отдыхали во время каникул, родители старались уделить им внимание. Начало весны, начало надежд…
Кто мог подумать, что в этот апрельский светлый день случится трагедия, которая перевернет судьбы человеческие, оставит сирот, вдов и вдовцов, слезы и горе… Просто четверг в далеком северном городе Кирьят-Шмона.

А накануне был дождь, установилась холодная туманная погода. И под прикрытием тумана рано утром пересекли ливано-израильскую границу три террориста. Они шли по руслу реки Маргалийот и где-то к семи часам утра добрались до цели. Позже наши пограничники засекли их следы, но слишком поздно. Бандиты сумели добраться до Кирьят-Шмоны.

Нужно сказать, что подобная попытка была совершена впервые. Никогда ранее террористы не пытались пробраться в городскую зону, зная, что оттуда им будет сложно скрыться. Но главной их целью в тот раз было наибольшее количество жертв.

Первым выбранным объектом стала начальная школа имени Януша Корчака. Забравшись в нее, террористы рассчитывали устроить мегатеракт, но планы пришлось корректировать на месте. Тот, кто направил их убивать школьников, не рассчитал, что в пасхальную неделю каникулы. Правда, лишь за день до этого в школе находились ребята — солдаты, которые расположились там во время экскурсии по северу. Но утром 11 апреля здание было пустым. И тогда террористы направились на соседнюю улицу Иеуды Галеви.

Читать далее...
Рубрики:  ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ/юдофобия без грима

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

NRx: израильская Brilife видимо эффективнее других вакцин на рынке

Четверг, 12 Августа 2021 г. 01:06 + в цитатник

 

NRx Pharmaceuticals объявила, что начинает фазу IIb клинических испытаний израильской вакцины против коронавируса BriLife, которые пройдут в Грузии. По мнению разработчиков, препарат эффективен против штамма «дельта».

Вакцина была разработана Институтом биологических исследований в Нес-Ционе больше года назад. Около месяца назад институт и министерство обороны сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией NRx Pharmaceuticals. Это крупная международная компания, чьи акции участвуют в торгах на бирже NASDAQ.

Это соглашение призвано ускорить разработку, регистрацию и массовое производство израильского препарата, которые столкнулись с трудностями чуть более года назад. Совместными усилиями стороны проведут заключительный третий, самый дорогостоящий этап клинических испытаний израильской вакцины BriLife, а затем проведут коммерциализацию проекта.

Изначально предполагалось, что вакцина будет доступна к лету 2021 года. Исполнительный директор NeuroRx профессор Джонатан Джавитт сообщил The Jerusalem Post, что компания планирует начать третий этап клинических испытаний препарата к октябрю. Они будут проводиться в трех странах: в Грузии, Израиле и на Украине, и в них примут участие до 30 000 человек.

Согласно сообщению NRx, цель исследования фазы IIb — «подтвердить способность вакцины вызывать иммунный ответ против варианта COVID-19 Delta до начала испытаний фазы III в нескольких странах».

«Поскольку Delta и последующие варианты продолжают угрожать иммунитету, создаваемому вакцинами первого поколения, мы надеемся, что этот новый векторный подход поможет укрепить иммунитет эффективнее», — сказал Джавитт. По его словам, «мы считаем, что вакцина BriLife может лучше справляться с вариантами, чем другие вакцины, уже представленные на рынке».

Этап IIb клинических испытаний будет проводиться в Исследовательском центре общественного здравоохранения имени Лугара в Тбилиси, и в нем примут участие 300 человек, которым сделают внутримышечные и традиционные инъекции препарата.

×

NRx имеет эксклюзивные права на разработку, производство и маркетинг BriLife по всему миру. Компания обязалась поставлять Израилю любые необходимые дозы вакцины, если и когда она будет завершена.

Параллельно Израиль завершает свои собственные испытания фазы II в больницах по всей стране под руководством медицинского центра «Шиба» в Тель ха-Шомере. Джавитт сказал, что испытание фазы IIa завершено, и Израиль близок к запуску фазы IIb.

По словам Джавитта, вакцина BriLife отличается от мРНК-вакцин, которые производят компании Pfizer и Moderna, тем что она представляет иммунной системе организма весь спайковый белок COVID-19. К тому же, она может быть легко адаптирована к появляющимся новым вариантам коронавируса.

«Причина, по которой мы запустили этот проект, несмотря на то, что в мире уже существуют вакцины против COVID, следующая. Мы считаем, что вакцина BriLife может лучше справляться с вариантами вируса COVID, чем оригинальные вакцины первого поколения, — пояснил Джавитт. — Конечно, пока мы не завершим клинические исследования, мы не можем говорить об этом наверняка, но таково наше предположение».

На сегодняшний день по меньшей мере 10 компаний разработали вакцину против коронавируса разной степени эффективности: Pfizer, Moderna, Astrazeneca, Johnson & Johnson, четыре китайские и две российские компании. Индийская вакцина также находится в разработке. Их эффективность снизилась с повсеместным распространением по миру штамма «дельта».

Название препарата на BriLife — это игра слов на иврите: «Бри» — это начало слова «здоровье», il — это обозначение Израиля, life — жизнь. Brilife относится к группе вирусно-векторных вакцин. Препарат содержит вирус животных, который не вызывает заболевания у людей. В нем спайковый белок заменен на вызывающий коронавирус SARS-CoV-2. Предположительно, это позволит вакцинированным быстро получить значительное количество антител к COVID-19.

Второй этап клинических испытаний израильской вакцины начался в середине декабря. В нем приняли участие около 800 добровольцев в 9 больницах, и он должен завершиться через несколько недель.

Разработчики препарата столкнулись с неожиданными трудностями — массовой вакцинацией, которая значительно сократила потенциальное число участников для третьего этапа испытаний, а также понизила потребность в существовании подобного препарата именно израильского производства. Проект забуксовал, хотя на него потрачено уже 175 млн шекелей, но подписанное с NRx соглашение может помочь вывести его из тупика.

«Детали», А.У. Фото: AP, Sebastian Scheiner

Серия сообщений "медицина в Израиле. ":
Часть 1 - медицинские новости
Часть 2 - Древние евреи знали секрет лекарства от рака?
...
Часть 29 - Отечество в опаности. Или знак беды?
Часть 30 - MODERNA ПРИЗНАЛАСЬ: МЫ НЕ ВАКЦИНИРУЕМ ЛЮДЕЙ, МЫ ИХ ЧИПИРУЕМ.
Часть 31 - NRx: израильская Brilife видимо эффективнее других вакцин на рынке
Часть 32 - Инцест по незнанию: сотни израян не ильтподозревают, что у них есть братья и сестры


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Шендерович как зеркало eвpeйской эмиграции

Четверг, 12 Августа 2021 г. 00:05 + в цитатник

Эдуард Тополь 

Времена не выбирают, в них, как могут, выживают.

 Виктор Шендерович

«– Вы допускаете, что вам придется бежать со своей родины?

– А что тут допускать? Все к тому идет.

– А куда собираетесь бежать?

– Я думаю, что по идеологии мне, конечно, ближе всего Америка, где все приезжие.

– В Израиле тоже все приезжие.

– Но Израиль – это все-таки eвpeйское государство. А в Нью-Йорке я себя чувствую прекрасно, потому что я там – такой же чужой, как и все остальные. Там я свободно говорю на своем плохом английском, потому что все говорят на плохом английском. Мало что для меня есть более духоподъемное, чем нью-йоркское кафе, где подают плохой кофе в одноразовых стаканчиках, и рядом со мной сидит пуэрто-риканский рабочий, eвpeй в кипе, араб, поляк и американский миллионер.

– То есть вы интернационалист?

– Конечно. Эта идея близка не только мне. Она была близка Иисусу Христу, Жан-Жаку Руссо и многим другим. Есть человечество, разговаривающее на разных языках, но с универсальными правами человека. И я не готов радоваться тому, что я eвpeй. Мне претит национальная самонадеянность…»

Это цитата из интервью Виктора Шендеровича 21 марта прошлого года израильскому 9-му ТВ-каналу, Майе Гельфанд.

Читать далее...
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейский вопрос

Метки:  

Кем была мать убийцы Троцкого

Среда, 11 Августа 2021 г. 23:48 + в цитатник
Рамона Меркадер - большая сталинистка, чем сам Сталин. Кем была мать убий=ы Троцкого

Эустасия Мария Каритад Меркадер дель Рио в молодости.

Рамона Меркадер - большая сталинистка, чем сам Сталин. Кем была мать убийцы Троцкого

 

Мать Рамона Меркадера Каридад лично рекомендовала советским спецслужбам своего сына на роль убийцы Льва Троцкого.

Питерский филолог Вера Соколинская вспомнила в своем блоге странное событие из советской жизни, которое произошло 8 июня в 1960 года, когда председатель КГБ Александр Шелепин вручил золотую звезду Героя Советского Союза и орден Ленина Рамону Ивановичу Лопесу.

Под этим именем начал новую жизнь в СССР Рамон Меркадер, убийца Льва Троцкого. А вот история о том, как он стал всемирно известным убийцей, больше всего похожа  то ли на шекспировскую, то ли на древнегреческую трагедию:

«Про Троцкого и ледоруб все знают, а вот история Меркадера непроста. Личность всегда больше клише.

Рамону было 5 лет, когда его родители не просто расстались, а отец (железнодорожный магнат, фабрикант, олигарх, одним словом), убежденный в том, что жена сошла с ума, поместил мать 5-х своих детей (!) в барселонскую психбольницу. Ей удалось подкупить персонал, а знакомые анархисты напали на психбольницу, она сбежала, забрав детей, во Францию! (Мексиканский сериал какой-то! Может, у них там и правда так бывает).

Разве можно было предвидеть, что эта богатая аристократка станет сталинистской? Пыталась она заняться бизнесом. Сначала ферма, потом открыла ресторан – не пошло.. С тех пор она возненавидела капитализм, прямо Алиса Розенбаум, она же Айн Рэд, наоборот..

Тогда властная аристократка фанатично занялась политикой, вступила в компартию (куда еще от мужа-олигарха?) В 1937-м она была завербована НКВД, вернее, своим любовником, советским резидентом. Всю жизнь она так и осталась убежденной сталинистской.

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ
Об интересных людях

Метки:  

Мировое закулисье: кто спонсирует смерть человечества?

Среда, 11 Августа 2021 г. 23:26 + в цитатник

ДОГОВОР МЕЖДУ ИЗРАИЛЕМ и "Pfizer" адв. ВАЛЕНТИНА НЭЛИН.

АВТОР: MICHAEL LOYMAN

Адвокат Валентина Нэлин о незаконном, антинародном договоре между государством Израиль в лице Министерства здравоохранения и компаниями Pfizer и BioNTech о тестировании их вакцины от COVID-19 на израильских «подопытных кроликах» … а также любых других препаратов, которые взбредут в их головы, и они захотят их протестировать на гражданах Израиля.

Результаты данного тестирования засекречены на 15 лет. Это говорит о том, что они не имеют ни малейшего представления, к чему могут привести последствия вакцинирования.

Напомню, что Биби Нетаньяху засекретил все данные о COVID-19, реальной смертности и о всех решениях, связанных с «пандемией» коронафейка, на 30 лет.

Государство Израиль — единственная страна, отдавшая своих граждан для проведения экспериментов над их здоровьем. Мы помним подобное - это делали нацисты с узниками концентрационных лагерей, которые были гражданами вражеских государств Германии.
Государство Израиль переплюнуло преступления нацистов по отношению к своему народу.
Всеобщая принудительная вакцинация препаратом Pfizer, проводимая Биби Нетаньяху, вкупе с 12-месячным принуждением граждан носить маски и 4-мя локдаунами, является нарушением израильских и международных законов.
Право выбора и право иметь своё мнение гарантированы всем гражданам Парижской Международной Декларацией Прав Человека 217 А (III) ГАО ООН от 10.12.1948г., принципам которой обязаны следовать все государства, её подписавшие. Её, в том числе, подписал и Израиль.
Ни одно государство не имеете права решать за гражданина, чья точка зрения правильная, лишать права выбора, нарушая его права.

 

 

 

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники

Метки:  

1970 год: воздушный бой израильских и советских ВВС

Среда, 11 Августа 2021 г. 22:15 + в цитатник

    

"Мираж"                                                                                            МИГ-21

В этот день 51 год назад, 30 июля 1970 года, в районе Суэцкого канала произошел бой между израильскими и советскими летчиками. В нем приняли участие 12 истребителей «Мираж» и 4 истребителя-перехватчика F-4 c одной стороны и 24 истребителя Миг-21 – с другой. В результате боя были сбиты 5 советских самолетов. Один израильский «Мираж», получивший повреждение, смог благополучно вернуться на свою базу.

Подразделения советских войск ПВО и Военно-воздушных сил начали прибывать в Египет весной 1969 года. Переброска истребителей МиГ-21 производилась самолетами военно-транспортной авиации в разобранном виде в обстановке полной секретности. Так в Египет было доставлено 70 боевых машин. В районе Каира, Александрии и Асуана были развернуты зенитно-ракетные комплексы С-75 и С-125. Общая численность советской группировки в Египте к лету 1969 года достигла 32 000 военнослужащих.

Это привело к изменению ситуации в зоне израильско-египетского противостояния, где в то время шла Война на истощение. Израильская авиация была вынуждена ограничить свои действия прифронтовой зоной и отказаться от вылетов в глубь территории Египта. Однако летом 1970 года боевые действия в районе Суэцкого канала активизировались. Советские пилоты, патрулировавшие египетское воздушное пространство, получили приказ действовать жестче. 22 июля пара МиГ-21 атаковала группу «Скайхоков», незначительно пересекших линию прекращения огня. Один из израильских самолетов был подбит, но сумел благополучно вернуться на свою базу. Спустя 5 дней советские и египетские ВВС попытались заманить израильтян в ловушку, но этот маневр не удался. Тем не менее, израильскому руководству было очевидно, что, если оставить эти действия без ответа, ситуация будет только ухудшаться.

Тогда командование ВВС разработало операцию, целью которой было нанесение прямого удара по советской военной группировке. Для участия в ней были отобраны лучшие летчики. Операция, получившая название «Римон-20», включала три этапа. На первом группа «Фантомов» должна была нанести отвлекающий удар по египетской РЛС на Суэцком канале. Вслед за этим в воздух должны были подняться истребители «Мираж», которые должны были проникнуть в воздушное пространство Египта, имитируя полет самолетов-разведчиков. Это была приманка для советских военных. Посчитав «Миражи» легкой добычей, они должны были поднять в воздух свои самолеты, и встретиться здесь с ударной группой израильских ВВС. В ее состав входила дополнительная четверка «Миражей» и четверка многоцелевых истребителей «Фантом». Преимущество в данном случае было на стороне Израиля.

Читать далее...

Серия сообщений "цахаль":
Часть 1 - СООБЩЕНИЕ ОТ СОЛДАТА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (переведено с walla).
Часть 2 - Аутисты оказались незаменимыми для ЦАХАЛа.
...
Часть 32 - Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом: пример Израиля
Часть 33 - 10 нетривиальных вещей, которые запрещены солдату в Израиле
Часть 34 - 1970 год: воздушный бой израильских и советских ВВС
Часть 35 - Истории. Как спецназ Израиля угнал пять ракетных кораблей у Франции


Метки:  

Почему арабы не являются коренными жителями Израиля.

Четверг, 05 Августа 2021 г. 11:42 + в цитатник

Райан Белльроуз 

Когда я впервые начал говорить о статусе коренного населения и о том, как он применяется на Ближнем Востоке, я никогда не думал, что это превратится в такое гонг-шоу. Мои утверждения были подкреплены наукой, историей, генетикой, археологией. Даже Библия была полностью на моей стороне. 
 
Тора ясно говорит  о важности земли для еврейского народа. На самом деле, я не использую религиозный аргумент, потому что: 

а) мне это не нужно 

б) это не моя религия 

Мне достаточно науки. 

Мартинес Кобо привел довольно убедительные аргументы в пользу того, почему его определение было в значительной степени эталоном, но поскольку оно было чрезвычайно сухим, академичным и чрезвычайно многословным, я решил дать толкование для обычного человека. Я также решил создать свою “теорию руки”, которая делает статус коренного населения достаточно легким для понимания даже детьми. 

 

продолжение тут

Рубрики:  ИСТОРИЯ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
Этот день в истории Ближнего Востока

Метки:  

Ильф u Mapуcя: гpуcmнaя ucmopuя бoльшoй любвu

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 02:01 + в цитатник

«Mнe oчeнь cкучнo бeз нeгo, cкучнo дaвнo, c mex пop, кaк eгo нem. Huкmo нuкoгдa нe мoг cpaвнumьcя c нuм. Гoлубчuк, гoлубчuк мoй eдuнcmвeнный любuмый. Tocкa, maкaя mocкa» — нaпucaлa Mapuя Huкoлaeвнa Ильф нa oднoм uз cmapыx пuceм мужa. Oнa нaмнoгo eгo пepeжuлa, u вcю жuзнь пpoдoлжaлa eму пucamь.

B Oдecce Илью Ильфa нaзывaлu «нaш лopд». Oбычнaя кeпкa cuдeлa нa нeм гoлoвным убopoм лoндoнcкoгo дeндu. Плюc — узкoe, oбmягuвaющee пaльmo, пeнькoвaя mpубкa, пeнcнe, шeлкoвый длuнный шapф. Heзнaкoмыe пpuнuмaлu Ильфa зa uнocmpaнцa, дaжe eгo фaмuлuя кaзaлacь кaкoй-mo зapубeжнoй. Ha caмoм дeлe эmo был пceвдoнuм, кomopый oн cocmaвuл uз пepвыx букв нacmoящeгo uмeнu: Иexueль-Лeйб Фaйнзuльбepг.

Mapуcя

B пocлepeвoлюцuoннoй Oдecce mex кuпeлa xудoжнuчecкaя жuзнь. Ильф вxoдuл в mвopчecкoe oбъeдuнeнue «Koллeкmuв пoэmoв» вмecme c Юpueм Oлeшeй, Baлeнmuнoм Kamaeвым, Эдуapдoм Бaгpuцкuм. Mapуcя cocmoялa в «Koллeкmuвe xудoжнuц», u бpaлa уpoкu жuвoпucu у бpama Ильu. Иx любoвь выpocлa uз дpужбы: cнaчaлa пpocmo вcmpeчaлucь, гулялu, paзгoвapuвaлu. Пomoм эmoгo cmaлo мaлo, пoявuлucь eжeднeвныe пucьмa:

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ
Об интересных людях

Метки:  

Анекдот дня

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 00:41 + в цитатник

 

Пассажиры поезда Москва-Владивосток поняли, что что-то пошло не так, когда по вагону с напряжённым лицом прошёл Стивен Сигал.

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские штучки

Метки:  

Шакед продвигает законопроект о биометрии для иностранцев

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 00:37 + в цитатник

1 августа комиссия министров по вопросам законодательства одобрила законопроект министра внутренних дел Айелет Шакед о биометрии для иностранцев, в соответствии с которым иностранцы должны будут иметь биометрические удостоверения личности.  Сегодня Израиль не располагает достаточной информацией об иностранцах, въезжающих и проживающих в стране. В результате различные государственные органы, которые вступают в контакт с ними (Управление по делам населения и миграции, полиция, органы безопасности и различные государственные органы), сталкиваются с проблемой надежной, точной и быстрой идентификации иностранцев. Этой затрудняет проверку законности их пребывания в Израиле и борьбу с подделкой документов, с нелегальной миграцией, незаконным проживанием и трудоустройством, преступной и террористической деятельностью, осуществляемой иностранцами.

Целью предлагаемой поправки является создание механизма, который позволит проверять личности иностранцев с помощью биометрических средств идентификации. Законопроект также регулирует управление базой данных, выпуск биометрических удостоверений личности и др.

Кроме того, можно будет запустить проект электронной визы, который позволит иностранцам подать прошение об оформлении визы еще до приезда в Израиль.

 

Министр внутренних дел Айелет Шакед заявила: "Законопроект о биометрии для иностранцев является важным законопроектом, и после его утверждения Израиль войдет в список стран, которые требуют предоставления биометрических данных при въезде в страну. Законопроект позволит контролировать иностранцев, которые въезжают в страну с незаконными целями. Это отличная новость для такой страны, как Израиль, куда иностранцы приезжают в большом количестве".

Серия сообщений "политика":
Часть 1 - Внешнеполитическая программа НДИ
Часть 2 - Программа НДИ: Как будет решаться проблема израильских арабов?
...
Часть 32 - Гарри РЕЗНИКОВСКИЙ | Дело о 53 миллиардах
Часть 33 - "С заседаний правительства исчезла атмосфера истерики".
Часть 34 - Шакед продвигает законопроект о биометрии для иностранцев
Часть 35 - Кого еще защищает "Железный купол"?


Метки:  

Песня, ставшая символом Израиля «Кан ноладэти»

Воскресенье, 01 Августа 2021 г. 23:19 + в цитатник

Не важно, где мы родились – попав на землю Израиля, мы рождаемся заново. Конкурс песни Евровидение 1991 — 36-й конкурс песни «Евровидение». Он прошёл 4 мая 1991 года в Риме (Италия), на киностудии «Чинечитта». Песня כאן נולדתי (Здесь родился я) заняла 3-е место. 30 лет назад состоялось представления этой песни широкой публике, с тех пор в Израиле о ней никогда не забывали. Каждый раз взрослые и дети подпевают, когда слышат слова песни "Кан ноладэти". Воистину песня, ставшая символом Израиля.

Автор слов и мелодии: Узи Хитман (עוזי חיטמן)

 



Вот оригинал выступления на Евровидение
Дуэт Орна и Моше Дац (אורנה ומשה דץ)

 



Перевод на русский язык песни "Кан ноладети"

Здесь мой дом, здесь я родился на прибрежной равнине. Здесь друзья, вместе с которыми рос.

И во всем мире у меня нет такого другого места. Здесь мой дом, здесь я играл на равнине и на взгорье. Здесь из колодца пил воду и озеленял пустыню.

Здесь родился я, здесь родились мои дети, здесь я собственными руками построил свой дом.

Здесь и ты со мной, и все мои друзья, и после двух тысячелетий здесь закончились мои скитания. Здесь я играл все мои мелодии и отсюда вышел в ночной поход.

Здесь я в юности защищал данный мне Богом удел. Здесь я накрывал свой стол: краюха хлеба, свежий цветок. Двери для соседей отворил я и каждому, кто придет, скажу: «Привет!».”

 

Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС/калейдоскоп

Метки:  

10 нетривиальных вещей, которые запрещены солдату в Израиле

Воскресенье, 01 Августа 2021 г. 23:04 + в цитатник

Армейский устав в Израиле предусматривает определенные требования, знать которые должен каждый военнослужащий. Там существуют и нетривиальные правила, требующие обязательного выполнения. Они малоизвестны, но, тем не менее, должны неукоснительно соблюдаться, иначе можно нарваться на неприятности.

1. Играть в карты. В армии Израиля данное занятие не разрешено из-за его азартности. К сожалению, это правило не так уж редко нарушается. А ведь азартные игры являются противозаконными как на государственном, так и на армейском уровне. А вот в нарды, шашки и шахматы можно играть в свободное время сколько хочешь.

2. Говорить о политике. В период военной службы следует помнить, что израильская армия аполитична. В связи с этим нельзя публично выражать свое отношение к партиям, политическим деятелям, событиям. Это, прежде всего, касается интернет-пространства, где даже лайки, относящиеся к политике, считаются противозаконными.

Читать далее...

Серия сообщений "цахаль":
Часть 1 - СООБЩЕНИЕ ОТ СОЛДАТА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (переведено с walla).
Часть 2 - Аутисты оказались незаменимыми для ЦАХАЛа.
...
Часть 31 - Операция «Петух-53»
Часть 32 - Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом: пример Израиля
Часть 33 - 10 нетривиальных вещей, которые запрещены солдату в Израиле
Часть 34 - 1970 год: воздушный бой израильских и советских ВВС
Часть 35 - Истории. Как спецназ Израиля угнал пять ракетных кораблей у Франции


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фееричные пейзажи Израиля

Воскресенье, 01 Августа 2021 г. 01:46 + в цитатник
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/туризм в Израиле
Все о самых интересных местах и маршрутах в Израиле

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Почему евреи говорят «Таки да»?

Воскресенье, 01 Августа 2021 г. 01:33 + в цитатник

Почему евреи говорят «Таки да»? Факты 20 Изображение: depositphotos.com Представители еврейской нации столетиями жили в диаспоре, что дало им возможность сформировать локальные общины, в которых едиными были и язык, и культура, и одежда. Сейчас самой большой подобной группой считаются немецкоязычные ашкеназы, которые рассеялись по миру, но сохранили язык и фамилии, характерные для Германии, где они жили в средние века. Поселившись среди иных народов, на российских, украинских, белорусских, польских землях, ашкеназы не отличались открытой жизнью. Поэтому в их общинах длительное время сохранялся идиш, родной для них язык, который, в сущности, являлся немецким диалектом, приправленным словами древнего иврита.


 

В течение столетий иудеи общались по-своему, поэтому освоение другой речи давалось им сложновато. Англичане считают, что евреи отличаются шепелявостью, русские и французы слышат их картавость. В своей лексике евреи имеют немалое количество словечек, использовавшихся исключительно ими в качестве специальных терминов, устойчивых выражений, поздравлений и даже ругательств. Например, азохен вей, поц, таки да, мазаль тов, ой вей, шлимазл, вэйзмир и многие другие.

Читать далее...

Серия сообщений "толковый словарь":
Часть 1 - Руминация (Rumination)
Часть 2 - 5 фраз, которые мы неправильно понимаем
Часть 3 - Серендипити
Часть 4 - Почему евреи говорят «Таки да»?
Часть 5 - Словарь интересных слов
Часть 6 - Словарь интересных слов
...
Часть 9 - Цитата дня
Часть 10 - А Н О З О Г Н О З И Я
Часть 11 - ЧТО ТАКОЕ ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ В РОССИИ


Метки:  

Анекдот дня

Воскресенье, 01 Августа 2021 г. 01:23 + в цитатник

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские штучки

Метки:  

Поиск сообщений в Agoll
Страницы: 209 ... 206 205 [204] 203 202 ..
.. 1 Календарь