-Метки

rip Царское село аврора адаптивный спорт американская литература американские сериалы американское кино английская литература английское кино апрель артхаус архитектура байопик башня газпрома белки биография боевик больница большая невка большая хоральная синагога брюллов васнецов вднх велосипедное весна видео военная драма выборг выборгская сторона вырица выставка россия гатчина гатчинский замок голуби граффити двор филфака дворцовая площадь дворы декор день памяти деревья детектив драма европейское кино елагин остров животные загадки звери зима зоопарк интерьер историческая драма история каменноостровский проспект каменный остров карельский перешеек каштан кино кинообзор кинорецензия книги коворкинг ясная поляна коломяги комедия крестовский остров криминальная драма кроншлёд-2024 ксения петербургская кусты ланское шоссе ледяные скульптуры летний сад лето литература личная лопухинский сад лытдыбр люди малая невка михайловский замок монрепо москва мосты мраморный дворец музеи мультфильм небо нева невский проспект новости новый год ночь ограды океанариум осень пётр i памятники парадные парк 300-летия санкт-петербурга паркет парки песчаные скульптуры петергоф петроградская сторона петропавловская крепость планетарий погода почки поэзия праздники приключения приморский проспект приморский район приморское шоссе природа прогулки по санкт-петербургу птицы пушкин реки реки и мосты российское кино рыбы санкт-петербург сериалы синагога сирень сквер товстоногова скульптура смурфик спб средняя невка стивен кинг техника триллер троицкий мост тырнет тюльпаны ужасы улица фантастика фильмы финский залив фото фэнтези храмы христианские праздники цветы церкви цирк чёрная речка чайки черепахи экранизация электросамокаты юмор юмористическая литература юсуповский дворец

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Unico_Unicornio

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 45131


Возраст

Вторник, 15 Апреля 2025 г. 21:31 + в цитатник
Молодым, наверное, кажется, что 60-летние чувствуют себя соответственно возрасту. А это не так. Бывает, конечно, мелькнёт, когда встретишь сверстника из давних времён. Но посмотрев на себя в зеркало, тут же убедишься, что выглядишь гораздо лучше, чем он. В зеркале ты совсем не старый, не. Ты ещё молодец. Подозрительно, конечно, что последние лет 10-15 в транспорте уступают место, но это ведь потому, что ты с палками трекинговыми ходишь, а не потому что возраст.

Но встречаются люди, вполне доброжелательные и симпатичные, которые эту уверенность в том, что ты ещё ого-го какой молодец, разрушают на корню. Прошлым летом меня трижды, когда я ехала на велике, спросили, сколько мне лет. Я честно ответила. В ответ было что-то вроде "ничего себе" и "крутая бабка". Не словами, нет, взглядами - восхищённо смотрели. А я именно благодаря этим троим поняла, что зеркало меня нагло обманывает.

А этот сезон совсем весело начался. Сегодня один очень симпатичный молодой человек спросил у меня, не блокадница ли я. Он не издевался, не шутил, его, правда, интересовало, он бабушек ищет, потому что у него друг историк, он у всех стареньких возрастом интересуется. И тут моё сердце просто вниз ухнуло. Всё-таки вот так услышать, что ты выглядишь на все 90 - это, надо сказать, реально плющит.
Рубрики:  Лытдыбр
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

igorgag   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2025 г. 21:53 (ссылка)
Возможно, искажённое представление о истории...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Апреля 2025 г. 01:18ссылка
наверное, плохо считает
Valentinych   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2025 г. 23:22 (ссылка)
Да, может все-таки у молодого человека плохо с арифметикой? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Madam_Princip   обратиться по имени Среда, 16 Апреля 2025 г. 02:03 (ссылка)
У нас в роду все женщины долго выглядят, как девочки, а потом резко стареют. Мать в 30 окликали "девочка", в 37 сгоняли с места в транспорте, считая молодой (а у "молодой" тогда болячек на двух 70-летних хватало), зато в 46 стали спрашивать давно ли она на пенсии. Её это бесило. Я тоже долго выглядела моложе, чем есть. В 8-м классе меня принимали за пятиклассницу, в 22 давали 15, в 33 - 18, в 36 - уже 35. В 37 я резко постарела и благословила свои морщины и седину. В 39 я была мамой 5-летки. Меня спрашивали, мама я ей или бабушка, а иные сразу решали, что я бабушка. В 42 в кассе музеев спрашивали, пенсионерка ли я. Однажды в супермаркете кассир провёл мне пенсионную скидку. Мне не было и 50. Это было давно, ещё до пенсионной реформы. Но по мне, пусть лучше держат за бабушку, чем за девочку - молодой вид был для меня проклятьем. Дочь тоже моложе выглядит. Случалось мне брать её на работу, она расхаживала по институту, и один сотрудник её спросил: "Ты уже ходишь в садик?" А она тогда во второй класс перешла.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Апреля 2025 г. 15:39ссылка
Madam_Princip, бывает, конечно. Меня в молодости вообще молодым человеком частенько называли. :)
Agnieszka75   обратиться по имени Среда, 16 Апреля 2025 г. 10:19 (ссылка)
Да это молодость, для которой все, кто старше выглядит, уже история. Меня в училище одно чадо 15-ти лет спросило:"А вы в войну чем занимались?" Это было году в 2008, мне было 58, а выглядела я всегда на 15 лет моложе, девчонки в группе думали, что я ровесница их мам(40-леток). Дети не считают годы и даты и в историческом пространстве, увы, не ориентируются. Что для юноши, Вас спросившего, что для моего ученика, и 60, и 90 - одинаково запредельны, из другого измерения. Мы ж сами это пережили: уже 30... А собственный "полтинник" казался древностью. Но мы в истории всё-таки чётче ориентировались.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Апреля 2025 г. 15:43ссылка
Agnieszka75, у меня не совсем юноша, ему лет за 30. Но да, скорее всего восприятие такое - кто пожилой, тот совсем уж древний. Мне иногда кажется, что в администрации, которая проводит всякие социальные реформы, тоже сидят молодые, которым без разницы, что 50, что 90 - всё старухи. Кто-то же додумался 55-летних из группы поддержки инвалидов отправлять в КСЦОН к древним бабкам. А ведь между 50-летним и 90-летним разница больше, чем между 50-летним и 30-летним, какими эти работники обычно и являются.
Valentinych   обратиться по имени Среда, 16 Апреля 2025 г. 16:40 (ссылка)
Молодежь, молодежь...
По поводу терминологии:
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов 29 марта отметил, что возраст молодежи в России может быть увеличен до 40 лет на законодательном уровне. Парламентарий отметил, что, согласно действующей классификации возрастных групп по версии ВОЗ, возраст молодежи варьируется от 18 до 44 лет, средний возраст - от 45 до 59 лет, а возраст пожилых - от 75 до 90 лет.
https://ria.ru/20250331/molodezh-2008495104.html
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Апреля 2025 г. 23:47ссылка
Valentinych, пожилых, вроде, от 60 до 75. А старше уже - старость типа
genny-rio   обратиться по имени Суббота, 26 Апреля 2025 г. 13:02 (ссылка)
Пока ничего нигде не болит чувствуешь себя молодым и прытким. Стоит на корточки присесть-встать проблема. А ведь только пожилой
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку