-Музыка

 -Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мнастя_Борк

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Школа_204 Тот_самый_Хармс Моховая9 Musicfinder Social_media_marketing

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 17206




"Глупые выражения" и "трогательные фразы"

фразы, стихО, бабулечка-красотулечка, пёс и дети, фото-картины

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 01:45 + в цитатник
в честь того, что мой дневник находят часто по поисковым фразам "глупые выражения" и "трогательные фразы", теперь эти фразы вынесены в заголовок дневника. Надеюсь, что правда всем не очень глаза жжёт.

***

Сегодня Соня в машине простихочла 2 строчки (позже выяснилось, что это из рекламы), благодаря которым у нас с Соней родилось целое стихотворение:

Чаи чёрный и зелёный
Вышли замуж за лимонов...
А их друг
Акведук.

***

Я сегодня около 12 ночи возвращалась домой с дачи. Приехал наконец автобус. А на остановке были только я и бабушка какая-то с тележкой хозяйственной. Автобус открывает двери. И я смотрю, бабушка тюкается в дверь с этой тележкой. Я подхожу и говорю: "Давайте, я вам помогу!" - делаю уверенный рывок и обламываюсь. Потому что эта с виду небольшая тележка весит как минимум килограммов 50.
То есть Соня, например, весит около 20 кг. И я уже привыкла её таскать. Даже со своими гадскими швами. А тут какая-то там бабушкина тележка...
Я с третьего рывка С ОГРОМНЫМ ТРУДОМ затащила телегу на первую ступеньку, а с третьего пинка - на вторую.
У меня от неожиданности даже в глазах потемнело.
Зато добрый водитель меня пропустил без билета.

***

Я сегодня проведала своего пса Люшу на даче у друзей семейных. Ему там хорошо, кажется. Он вообще-то не переживает. Носится там по участку и играет.
А ещё там у этих друзей всё время куча гостей с детьми. Вот сегодня я троих (включая Соню) занимала. Они искали клад по картинкам. Бегали по местам разным и искали подсказки, где лежит следующая подсказка. Только они читать не умеют, поэтому приходилось рисовать, где что лежит. Но клад в виде трёх конфет и горстки мелочи они нашли.

***

Это, по-моему, интересно, искать в фотографиях сходство с картинами. Только уже когда смотришь на готовое фото. А не так как Рождественская в "Караване историй" делала.
У меня что-то всё Шагал и Возрождение. Постоянно. Вот в работе художественной, которую Аверюшкин задавал. Я там даже своими силами попыталась изобразить картину Шагала и руки Бога и Адама работы Микеланджело. Жалко только, что работу мою он, наверное, каким-то образом выбросит. Может быть, у неё будет даже немного более благородная смерть. То есть не сразу в ведро, а немного позже. Когда пыль осядет.
Из Трёх граций не знаю, какой вариант лучше. Свобода выбора.
 (698x374, 37Kb)

 (698x353, 37Kb)

 (699x424, 39Kb)

Метки:  

библиотека-шагал, рядина-вопрос, татлин, виолончель

Суббота, 06 Июня 2009 г. 01:01 + в цитатник
В библиотеке им. Виленина мне сказали, что книгу Шагала исключили из фонда...и послали меня в какие-то неведомые дали.
А так как мне нечего было делать больше в Ленинке, я пошла в Горьковку. То есть в нашу библиотеку, которая рядом с университетом. И читала там часа 3 Герцена "Было и думы".

***

Мне срочно нужна рябина. Точнее то что нужно посадить, чтобы выросла рябина. Кто-нибудь, пожалуйста, скажите, что именно нужно сажать и где это достать?

***

Почему-то мне ещё с уроков МХК в 9 классе запомнился Татлин. Как-то особенно. С этим его памятником III Интернационалу, который я подозреваю в стоянии на крыше Московского Патриархата. Вообще такой памятник стоит в ЦДХ, там где филиал Третьяковки. Но на той крыше стоит что-то подобное.
Или аппарат "Летатлин". Вообще-то мне почему-то очень жалко тех людей начала века или 20-х годов. Мне кажется, что они коллективными усилиями хотели победить природу. И освоить её человеческой силой и агрессией. Ну, так было в любое время. А тут они стали осваивать всё кубами и странными конструкциями. И Летатлин, который должен был помочь человеку летать. И посуда нового образца, которую они решили делать, потому что новому обществу нужна новая посуда. Какой-то наивно-агрессивный всеобщий порыв.
И эта башня III Интернационала со стеклянными стеночками и крутящимися ярусами.

Они голубой тихославль,
Они голубой окопад.
Они в никогда улетавль,
Их крылья шумят невпопад.

Это просто вчера по Культуре была какая-то такая передача.

А вообще, Татлин вместе с Мейерхольдом в моём сознании относятся к группе "широких жестов".
Странные они все. Остро-резкие.

***

Я хочу виолончель. И играть на виолончели. Я же играла на скрипке. А на виолончели такие же интервалы между струнами. И принцип такой же. И я уверена, что у меня получилось бы. Когда я поступила в муз.школу при Гнесинке, мне предложили пойти не на скрипку (хотя я к тому моменту уже 2 года училась на скрипке), а на виолончель. Но я отказалась. А теперь вот хочу.
Я помню, как на прослушивании в этой муз.школе мальчик заснул. Все там по очереди что-то там отвечают. А мальчик заснул. Нам всем там было лет 5. И что самое забавное, его не стали будить. Его в спящем состоянии вынесли маме и предложили войти со следующей партией сдающих.

Метки:  

экзамен по английскому, виленин, французский

Пятница, 05 Июня 2009 г. 01:29 + в цитатник
Экзамен по английскому:

1. Художественный перевод текста стоил мне маникюра двух пальцев, которые теперь обмотаны пластырем.

2. Как примерно смотрелась сцена моего пересказа статьи:

- In this article I read about Zaslavsky brothers. They were convicted of espionage. Excuse me, may I express my opinion in my retelling?
- Of course you can!
- I think, if it hadn't been Gazprom, nobody would have paid any attention to this situation.
- Absolutely right! Excellent mark. Good-bye.

***

А я себе в Библиотеке им. Виленина заказала Шагала "Ангел над крышами". И завтра с 9 утра он меня будет ждать в моём дорогом третьем зале с деревянными рабочими местами и зелёными лампочками.

***

Я себе пообещала, что, когда сдам сессию, достану свой любимый учебник французского Pile ou Face и реабилитирую французский хотя бы до какого-то уровня. Мне слишком жалко, что я его проучила 7 лет и просто так забыла. А немецкий....на нём я тоже когда-то даже могла что-то говорить. Его тоже надо воскресить. Но сначала французский.

Метки:  

маркес, деревья, язык, аве марии, фото, стишье

Четверг, 04 Июня 2009 г. 01:50 + в цитатник
Я тут подумала, что религия заложена очень глубоко во всех сферах жизни. В глубине головы, в языке,... Вот, например, имена.
Взять Анастасию. Анастасия - воскресение.
Или то что все говорят "О БОЖЕ!" или "О ГОСПОДИ!". Я вот говорю "о гоооосс...." (неплохое сокращение).
Да всё время. Стоит только последить. Постоянно какие-то аллюзии, упомянания. Причём это всё уже настолько вплелось, что не замечаешь.

***

Я взяла с полки книгу наобум и прочитала рассказ наобум. Габриель Гарсиа Маркес. Сборник "Другая сторона смерти". Рассказ "Третье смирение". http://lib.ru/MARKES/smirenie.txt
И почему-то я подумала, что, если бы я была деревом, я была бы сейчас 19-тилетним тополем. Я бы доросла уже как минимум до окон своего 4 этажа, наверное. И у меня бы листья дрожали от ветра, переворачиваясь то гладкой и цветной стороной, то тыльной, блёклой.
А ещё я подумала по поводу рассказа, что у некоторых моих знакомых первая смерть уже наступила. А у некоторых даже вторая близится.

***

Есть 3 самые известные "Аве Марии". Я сегодня играла на пианино "Аве Марию" Каччини. И подумала, что она самая красивая из трёх. Потом включила послушать ещё раз "Аве Марию" Баха-Гуно (не знаю, почему в авторах всегда двое). И подумала, что всё-таки эта самая красивая. А потом включила ещё раз "Аве Марию" Шуберта (её в моей музыкальной школе играли, кажется, все, кто проходил по моей же специальности - скрипке). И я подумала, что третья "Аве Мария" ничем не хуже.


- это Каччини. Там очень красивые аккорды.

- это Бах/Гуно. Эта очень светлая. Но её затаскали на звонках мобильника.

- а это Шуберт. Тут самая выразительная мелодия, мне кажется.

***

Я собираюсь покупать фотоаппарат. И обсуждаю это со своим отчимом. И он мне вдруг предложил дать немецкий контрибуционный фотоаппарат, который ему отдал дед.
А я отчиму припомнила, что, когда я стала фотографировать на ЗЕНИТ, он мне сказал, чтобы я этого не делала, потому что он требует кучу денег на плёнки, проявку и печать.
И сейчас он сказал, что он посмотрел мои фотографии и поменял своё решение. Хохохо.

***

Я тут вдруг на сайте нашла своё стишье, которое сейчас наложилось на моё безумное желание уехать в Питер. Правда.ю я, кажется, тут его уже выкладывала. Но это неважно.

В Питере Мойка, в Питере площади,
К Зимнему скачут с повозками лошади.

Памятник в скверике, памятник в садике,
И над рекой тоже памятник маленький.

В косы сплетаются снежные ветки,
В Мойку с моста негр бросил монетку.

К вечеру небо становится площе -
Путь облака проложили наощупь.

Голубь и памятник - вещи враждебные.
Терпят пока изваяния медные.

Поезд. Пути. И уже Бологое...
Снова дышу бесконечной Москвою.

Метки:  

русский, берлин

Среда, 03 Июня 2009 г. 02:20 + в цитатник
Я сегодня повторила прошлогодний трюк с переподвыподвертом. Пришла сдавать русский. И ответила без подготовки. *на этом моменте нужно две руки складывать в козюли путём загибания безымянного и среднего пальцев и выпячивания указательного и мизинца*

***

Сегодня был День Рождения жены моего дедушки. По этому поводу я провела в гостях весь вечер. И там С.Ш. меня пытался уговорить уехать в Берлин. Учиться/жить/просто так. И ещё купить там квартиру. Описывал все прелести Берлина. Зелёный город. Плоский город. Он очень любит Берлин. И видимо, бывает там часто. Но это же безумно круто просто так вот взять и поехать в Берлин. Или в Париж. Просто так. Погулять...
И ещё я всё чаще думаю, что, собственно говоря, нигде ничего не убудет, если я вдруг куда-то уеду. Хоть учиться в Америку...Да куда угодно. Только вот на Архее некому будет анонсы писать...Жалко его, моего несчастного Архея.
Но то что эта ДЕЛЬТА привязанности наращивает обороты меня слегка расстраивает.

Метки:  

скрипач, слово

Вторник, 02 Июня 2009 г. 01:25 + в цитатник
1. Я подумала, что название "Девушка с волосами цвета льна" - это очень удачный эвфемизм.

2. Гийом Лекё - бельгийский композитор. Вчера в ночи играла его соната для скрипки и фортепиано. И я подумала, что это одно из самых красивых произведений, которые я узнала за последнее время.
А самое главное, что Лекё умер от тифа, на следующий день после своего 24-летия. А в 23 он написал эту Сонату.
Я хотела где-нибудь найти его музыку, чтобы скачать или хотя бы послушать. Но нигде не вивдно...И ни на одном известном мне ресурсе классической музыки его даже нет в списке...А в магазине, я думаю, его тоже нет.
Кто-нибудь знает, где его можно найти?

3. Владимир Мартынов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2 ) Он композитор. А ещё преподаёт на философском факультете МГУ. Я периодически вижу каких-то интересных людей. И почему-то многие из них связаны с философским факультетом МГУ. Мартынов там читает лекции, кажется, об антропологии музыки. Как он объяснил, суть предмета заключается в анализе музыкального сознания людей. Не помню точно, как он сформулировал. Короче говоря, у разных людей на земле разная музыка. Ну, понятно, от макама до русского фольклора. И вот интересно, что делает музыку такой, какая она получается. По-моему, безумно интересно!

6. В ночи у меня включёно радио, выключен свет и открыто окно. И почти тихо кругом. Единственное, что...вчера в ночи играла "средневековая попса" (термин Сух.). А так такое ощущение, что ты в гробу и уже ближе к тому свету. Ну, что-то мне подсказывает, что на том свете играет классическая музыка. (Прэуэт ещё раз могильщику Юре и моей крыше, которая уже далеко.)

***

В переходе на Павелецкой скрипач на старой, красивой, разыгранной скрипке играл попсу. Он был в бабочке. У него было искривлённое лицо. Но он напиливал какую-то попсовую мелодию, которая обычно доносится из-под кафе-тентов с надписью ПИВО СИБИРСКАЯ КОРОНА. С одной стороны, зрелище довольно жалкое. Но с другой стороны, музыкант этот разумные выводы сделал. Человек обычно бросает мелочь в шляпу или чехол, если его чем-то задела мелодия. Например, он её с детства знает и любит. И музыкант выбрал музыку, которая задевает огрооооооомную часть аудитории, катающуюся на метро.
А вечером Пер. записывала программы со скрипачкой и альтистом. (Программа эта для детей.) И в итоге она их вывела на то, что даже такую музыку классно играть на скрипке. Они бодро подтвердили. Интересно, они не кривили ли душой. И что бы они сказали, очутившись в том переходе?

***

Я сегодня читала Розенталя, чтобы слегка подготовиться к экзамену по русскому. И задумалась над выражением, таким характерным для разговорной речи: "он взял и ушёл/закричал/.../...". Очень меня оно смешит, если вдуматься. Он ВЗЯЛ и ушёл. Вот смешно-то иностранцам, изучающим русский.

Метки:  

31 февраля, пунктик, философия, блоги, идиот

Понедельник, 01 Июня 2009 г. 00:12 + в цитатник
Ни Яндекс, ни Википедия не могут себе представить 31 февраля.
Зато Википедия знает про 30 февраля.
Когда-то в феврале было правда 30 дней. Но император Август забрал один день в август. Мой бедный февраль.
Если я стану Пушкиным, то мой День Рождения будет неудобно праздновать. 8 февраля - это вам не 6 июня.

***

У меня пунктик. Это правда пунктик (очень смешное слово ПУНКТИК). Я придумываю, как будут называть наше время, когда оно станет историей. И вот я сегодня слушала по "Архею" "Стабат Матер" Перголези. И почему-то подумала, во-первых, что на музыке особенно заметен упадок. Ещё к этому примешались мысли по поводу религии, которая давала хоть какую-то основу (ну, это, естественно, из-за слов самих "Стабат Матер"). И ещё потом я подумала, что наше время можно называть Эпохой Науки. Ну, или каким-нибудь подобным образом. Хотя это уже сотый вариант, никак не связанный со всеми предыдущими.

Столько бреда сидит у меня в голове...

***

Вчера в контакте и тут, на ЛиРу, я во всех статусах написала, что мне обязательно попадётся Милль. И может быть, Рикардо. Но они такие скучные, что я к ним отнеслась наименее внимательно, надеясь, что вытяну всё-таки что-нибудь про религию, происхождение человека, морали, что-нибудь про искусство, марксизм...Ну, или вообще все остальное.
Ну, и, конечно, когда я взяла билет, там был Милль. А я-то уж решила, что полоса угадываний закончилась. Ну, небольшой неадекват по поводу вытянутого билета всё-таки проявился у меня в мимике и жестах.
Дружба с философией уложилась в промежутке между сентябрём и маем и закончилась четвёркой.
Аверюшкину не откажешь в объективности.

***

Сейчас у каждого есть блог, потому что людям не хватает личного пространства, которое они могут самостоятельно обживать. Когда у человека есть в лучшем случае небольшая комната, а в худшем только доля этой комнаты, он нуждается в каком-то пространстве дополнительно. Но это только физическая сторона. А главное, что очень хочется ещё и иметь полную свободу выдумки и её реализации. А тут - пожалуйста. Фон - выбираешь. Цвета окошек подбираешь. Музыку можно вставить. Картинки. Пишешь-пишешь. А если надоест, можно поменять цвет стёкол в очках. Был розовый, а станет, например, голубоватый.
*да, это очень глубокая и новая мысль*

***

Я сошла с ума. И не говорите потом, что я не предупреждала.

***

Мои идиотские переживания и, как выражается Сухарева, "мудовые рыданья" плавно перетекли в желание поехать в Санкт-Петербург. Скорее. В ближайшее время. Между 2 и 8 июня.
Но, конечно, я не найду с кем поехать. И всё моё желание обратно перельётся в...

***

Сегодня у входа в метро Театральная снова были вечные пенсионеры-коммунисты, которые, стоя в кружочке и размахивая знамёнами, пели революционные песни на радость туристам. Для полного туристского экстаза не хватало только медведей и матрёшок высотой 5 метров.

Метки:  


Процитировано 2 раз

ДУбль 2 с правильно вставленной музыкой: накануне сдачи Аверюшкину, вороны, пёс

Суббота, 30 Мая 2009 г. 23:03 + в цитатник
В связи с завтрашним экзаменом по философии, обострился интерес к Аверюшкину со стороны сдающих. У всех в статусах в асикю написано что-то про Аверюшкина. И мои одногруппники попеременно мне присылают ссылки на какие-то аккаунты может-быть-Аверюшкина на сайте ВКОНТАКТЕ, в Фейсбуке...Я не удивлюсь, если ближе к ночи кто-нибудь где-нибудь откопает номер его паспорта или читательского билета.
Бедный Аверюшкин. Хороший преподаватель - это бремя.

***

Я сегодня вечером ходила в магазин. И видела двух девочек, которые (в кое-то веки ыражаясь НЕ образно) считали ворон. Взаправду считали ворон, тыкая указательными пальцами вверх.

***

Увезли пса. На дачу к друзьям. На всё лето, видимо. А там уж непонятно будет, как дальше. Моя бабушка вряд ли пустит его обратно. Всё время его забирают вдруг. Который раз уже. Только раньше возвращали быстро.
А тут забрали. И даже миска с водой стоит. И корм недоеденный.
Вот песня моя любимая почти в тему. Играть на гитаре я не умею, поэтому там слышны только жалкие бряцанья по струнам.
SDR_0067.WAV

выпАдывания, дидро VS википедия

Суббота, 30 Мая 2009 г. 01:53 + в цитатник
Через одну минуту после начала дикого ливня, весь асфальт становится абсолютно мокрым.

***

Всё рушится, мне кажется. Всё падает, вываливается.

Вот Люша, например. ЭТо уже даже несмешная история. Когда пошёл дождь, я открыла окно нараспашку. А у меня прямо вдоль подоконника стоит электрическое пианино на подставке. И Люша всё пытался запрыгнуть и смотреть в окно. А я его сгоняла. Тогда он потихоньку отошёл в гостиную. Разбежался. И запрыгнул. И по какой-то счастливой случайности я боковым зрением увидела, что он это делает. И в последний момент я его схватила за хвост. Потому что передними лапами он был уже в полёте.
Это чем-то похоже, может, на вываливающихся старушек у Хармса. Только вот вываливающиеся собаки - это уже совсем.

Падательная история была сегодня ещё с принтером. Я услышала, как он начинает падать с комода. И подхватила его около пола уже.
НУ, надо заметить, что реакция у меня неплохая.

А ещё мне кажется, что моя личная психо-физическая устойчивость как биологического организма нарушена. По крайней мере в районе ноги и головы.

***

Википедия когда-нибудь захватит мир. Она будет интеллектуальным гигантом. Забавно, что в ней есть такие статьи, как, например, "Добро" или "Зло", "Нравственность"...Даже Дидро в своей энциклопедии схитрил. Он решил, что не может себе позволить говорить о том, что такое нравственность. ПОэтому если смотреть это слово, то будет написано "см. мораль". А если смотреть МОРАЛЬ, то будет написано "см. нравственность". По крайней мере, так нам рассказывали на лекции по философии.
А Википедия не гнушается...

Метки:  

пионы мои, экологические картинки, книга ГДЕ?!

Пятница, 29 Мая 2009 г. 02:10 + в цитатник
Я сижу за столом. А на столе стоит прозрачная ваза в форме усечённого сверзу и закруглённого снизу конуса. А в ней - белые пионы. И пока я сижу, они осыпаются. И это похоже на середину лета. Я люблю собирать цветы.

***

Во вторник мы сдавали зачёт по экологии, письменный он. А сегодня были его результаты. У меня были основания переживать за него. Потому что 3 вопрос в работе был про экосистемы. И надо было рассказать про всяких там продуцентов, консументов и редуцентов. И я сделала иллюстрации.

Рис.1 - Стоит корова. Под ней подписано, что она консумент 1 степени. Корова есть цветочки и листики, под которыми подписано, что они - продуценты.

Рис.2 - Стоит надгробие Коровы (привет нашему могильщику Юре и моей крыше!), на котором написано "Корова (1997-2007)". А к этому надгробию идут кривенькие, маленькие, коюченькие бактерии и микроорганизмы с вилками и ножами в худощавых лапках. И под ними подписано, что они - редуценты.

Ну, зачёт мне поставили. Как и всем-всем-всем. Вообще, я не уверена, увидела ли она мои старания.

***

Где найти книгу Марка Шагала "Ангел над крышами"?

Метки:  

as they say, lytdybr

Четверг, 28 Мая 2009 г. 03:17 + в цитатник
Все всё время говорят:"Ты сильный человек! МОлодец!"
Но почему-то нет ни единого человека, который бы разрешил мне с радостью почувствовать, что я слабее.
Родственники, друзья, преподаватели...
Или же дело снова во мне, как и во всех моих мытарствах. И это я никому не позволяю сбросить себя с "парохода современности".

А ещё может быть, ВСЁ НЕ ТАК.
Вообще, как бы глупо это ни звучало, в глубине души я допускаю, что я латентная сумасшедшая.

Метки:  

1 и 2

Вторник, 26 Мая 2009 г. 02:52 + в цитатник
Я не знаю, зачем нужны телефоны/ICQ/Скайпы....если когда ПРАВДА нужно дозвониться, когда правда нужно рассказать, когда правда нужна помощь, ничто не отвечает и ничто не работает.

Из хорошего: кто хотел заполучить меня в рабство, тот уже опоздал. Потому что мне уже подарили букет белых пионов. Остаётся только вариант паевого инвестиционного фонда.
 (640x480, 158Kb)

На пионах я отважилась попробовать рисовать масляными красками. Первый раз в жизни.
 (450x640, 188Kb)

фото

Понедельник, 25 Мая 2009 г. 01:49 + в цитатник
С этой программой про могильщика у меня, видимо, совсем крыша уехала.

Поэтому когда мне Маша прислала эту фотографию, первая мысль, которая пришла мне в голову, была такая: ""Эта фотография подошла бы для моего надгробия".
Ну, да, а ещё можно какую-нибудь издевательскую надпись. Например, "Après moi le dèluge".
 (479x480, 32Kb)
Автор: Маша Оскоцкая

Метки:  

даты и наша программа про могильщика

Воскресенье, 24 Мая 2009 г. 01:42 + в цитатник
18 мая:

- Родился Бертран Рассел. Его книга самая толстая из тех, что лежат у меня на столе.
- Умер Густав Малер. В Париже в опере Бастилии играли Малера примерно тогда, когда я там была. Но я туда так и не попала.

19 мая - для тех, кому нечего делать, - День Русской Печи (по данным Википедии):

20 мая:

- День Рождения Веры Сергеевны. Это моя няня. А день смерти у неё симметричный. 20 ноября.
- Умер Янковский. Почему-то он мне с детства нравился. Может, потому что я много раз смотрела про Мюнхгаузена. Вообще, я очень люблю этот фильм. И очень музыку всегда любила. Там есть главная тема в миноре и в мажоре. Но оба варианта очень трогают. Есть ещё музыка из "Обыкновенного чуда" и само "Обыкновенное чудо". Но Мюнхгаузен неповторим.

Вот мы делаем этот проект про могильщика, про кладбище. Этот моглильщик что-то там говорит, копает, ходит по кладбищу, рассказывает про могилы и актёров...А ведь они - те кто на Ваганьковском похоронен - ничего не могут ответить. Вообще ничего.
Для кого как, а для меня то что Янковский умер - это как скомкать и выбросить рисунок из детства. Или сжечь любимые книги. Или уехать откуда-то навсегда.

Могильщик наш говорил про "тройку, лидирующую в Ленкоме: Миронов-Горин-Абдулов". Они там недалеко друг от друга "покоятся во гробах". Теперь Янковский.

Я этого, наверное, просто не могу по-настоящему понять в силу возраста, но всё равно жалко эпоху людей, эпоху актёров.
***

Наша программа про могильщика Юру.
http://stream.ifolder.ru/12265842 - пароль 9102598614

Давно не было так, чтобы я потратила СТОЛЬКО времени на то, что меня не устраивает.

И Материал правда классный. Только запись гадская и сон начинается от монотонного бубнежа.

В общем, если будет время (15 минут), послушайте кто-нибудь, пожалуйста. И если не трудно, откомментируйте как-нибудь.

***

Музыка из фильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Метки:  

нечто малосодержательное

Суббота, 23 Мая 2009 г. 01:34 + в цитатник
Я куплю себе фотоаппарат. Настоящий. Коль скоро у меня вдруг появилась возможность это сделать, а я так давно хочу. И будет мне счастье. Только вот какой...

***

4 дня я в рабстве у программы про могильщика Юру. Утром прихожу в университет, а ухожу после 10:30 вечера. А главное, что Сухарева как обычно говорит, что мы "сделали херь из ТАКОГО материала!" К сожалению, ей не расскажешь, что материал записан ужасно и там большая часть времени уходит на то чтобы соединить куски, записанные в плохом и хорошем качестве. И приходится переделывать. 100 раз.
В общем, по этому поводу у меня снова все пальцы в пластырях. Нервы-нервы...

***

Иногда, когда ночью идёт такой дождь (как сегодня), что капли отскакивают от асфальта фонтаном в разные стороны, хочется промокнуть совсем-совсем, зачерпнуть лужу в туфли, сломать каблук, разодрать коленку, забыть ключи от дома и идти в 12 ночи к бабушке за ключами, чтобы попасть в квартиру. Ещё желательно чтобы не пришло ни одного письма по мейлу, ни одной смски, ни одного сообщения нигде, чтобы друзья, которые правда имеют повод себя пожалеть, оказались особенно дружелюбными. Ну, ещё хорошо бы иметь под рукой мокрую собаку в количестве 1 шт. Банку корма для мокрой собаки - 0 шт. Ну, и что-нибудь по вкусу добавить. Чтобы иметь повод расстраиваться. А-то уж слишком гнусно осознавать свою беспочвенную расстроенность.

***

Все злые.

***

Музыка из фильма "400 ударов". Хочется в Париж. Или в Италию...Флоренцию, Венецию, Рим... Хочу побыть немножко Бродским.
Прослушать запись Скачать файл

вопрос к угольнику!!, МГП, пьяный гимн

Четверг, 21 Мая 2009 г. 03:00 + в цитатник
ВОПРОС:

Я стояла в метро Динамо. А там вдоль платформы большие круглые фонари. Свисают сверху. И я смотрю на них в перспективе. То есть мне кажется, что расстояние между ближайшими ко мне фонарями большое. Дальше - меньше. Потом ещё меньше. И последние почти загораживают друг друга. И я подумала, что это расстояние сокращается в геометрической прогрессии. Кто-нибудь, кто знает геометрию, рассудите, пожалуйста!

***

http://community.livejournal.com/journ_01/74772.html - лекции по Международному Гуманитарному Праву. Это то, где рассказывается, например, о цивилизованных методах ведения войны. Да, такое бывает в вашем/нашем мире. Я это сейчас читаю, чтобы завтра сдать на зачёте.

***

Сегодня, когда я ехала ближе к 10 вечера в метро, в вагон зашли 2 хорошо одетых, но немного пьяных молодых человека.

- Итак, вашему вниманию - русская народная песня.....ГИМН! - тут поезд тронулся. И они чуть-чуть пошатнулись оба, синхронно. И дальше начали петь. Пели ужасно, конечно. Вне ритма, вне музыки. Дикими голосами. Читали текст с мобильного. Пока ехали от Маяковской до Белорусской, они успели спеть все 3 куплета и все припевы.
В принципе, ничего в данном явлении удивительного я не вижу. Интересной же была реакция людей. На этот цирк смотрел весь вагон. И все люди..... улыбались, радовались, одобрительно кивали если бы они знали слова, они бы вообще, может быть, подпевать стали!. Когда "народная песня" - гимн - закончилась, кто-то даже захлопал. Женщина лет 55, которая сидела рядом со мной, от восторга роняя книжку Донцовой, стала кричать "БРАВО, Молодцы! Понравилось". И ещё она показывала им большой палец вверх.

И это всё было страшно.

Не знаю уж, какой тут можно вывод сделать.
Думаю, что каких-то идеологических лейтмотивов в этой истории нет.
Просто от привычки к шапито и от любви к смехопанораме, такие вот подвыподверты воспринимаются на ура.
А ещё...а ещё. Может, это такая черта русского человека? Самоирония, переходящая в самобичевание.

*в этом месте я послушала себя со стороны и вспомнила поговорку о том, что с сеьёзным лицом обычно произносятся самые смешные глупости. в моём возрасте глупо быть снобом, мерзко даже. просто мне страшно*

Метки:  

трогательное, цветы, маша и мат, радио-пакет

Среда, 20 Мая 2009 г. 01:36 + в цитатник
В базе шумов у нас в монтажке есть один звук с трогательным названием "как гудок парохода нетерпелив". Я каждый раз на него натыкаюсь и умиляюсь.

***

Я готова продать душу дьяволу и отдаться в рабство за букет белых пионов.
С сегодняшнего дня я готова сделать это также за букет гиацинтов. Я шла по улице и думала о том, что мне надо будет сейчас что-то подарить Лерочке на День Рождения. И тут в цветочном увидела какие-то цветы. Охамка разноцветных штук. Я сразу купила. 7 штук. Букет получился широкий и короткий. Забавный он. Белые-розовые-фиолетовые-малиновые.
А потом оказалось, что я удачно угадала, потому что это её любимые цветы. Я не знала даже.
 (378x283, 56Kb)
***

У моей сестры Маши в ICQ я заметила матерный статус. И решила вмешаться особо кродливым способом.
В 2 шага.

Шаг 1. Я её спросила, сколько матерных слов есть в русском языке. Дальше я попросила её объяснить их значение. (Она смогла только 2 из 3 объяснить.) После чего следовал вывод, что, если не знаешь значения слов, не употребляй их.

Шаг 2. Я попросила её взять любое из этих слов и написать как можно больше содержательных производных-однокоренных. Она, правда, это так и не сделала. Я сказала, что я лично могу написать столько производных слов, что они не уместятся во всём блокноте. После чего был такой вывод: можно владеть такой лексикой в совершенстве, но не употреблять её.

Маша, надо отдать ей должное, держала этот удар спокойно и с должным достоинством.

***

Мой дефектный пакет. Если во мне не умрёт энтузиазм, я сделаю длинный и нормальный вариант, может быть.
Прослушать запись Скачать файл

Метки:  

щен, желание, бюджетное, дети

Вторник, 19 Мая 2009 г. 02:29 + в цитатник
Трагическая история в картинках. О том, как из медведо-свина сделать крысу:
 (593x399, 23Kb)
***

То, как мы делаем уже двести тысяч лет программу про могильщика Юру, напоминает выражение:"Суслики плевались, кололись, обливались слезами, но продолжали грызть этот кактус".

***

Желания иногда исполняются. Я, конечно, понимаю, что меня, судя по всему, перевели, на бесплатное отделение, потому что, если у меня выпадала ресничка, я её снимала со щеки, клала на большой палец, загадывала желание и сдувалаеё. Непременно это по этой причине меня переводят.
Но у меня есть такое подозрение, что желания просто так не сбываются. Когда загадываешь, можно представить, что заключаешь договор с судьбой или чем-то таким. Только вот судьбе уже не прикажешь, какой путь выбрать для исполнения желания. Поэтому, когда загадываешь желание, нужно помнить, что путь его исполнения может быть непростым.
Да, меня переводят. По семейным обстоятельствам.

***

Мне всегда жалко детей маленьких, у которых родители дегенеративные.
Я сидела на остановке, на Савёловской. Пришли трое: ребёнок, мама и мама мамы. Мама молодая, соответственно, мама мамы тоже не бабушка, а мама мамы. Ребёнок дудел в какую-то штуку. Он начал её грызть немного. В следующие 30 секунд я наблюдала следующие действия:

- "бабушка" забрала дудку
- ребёнок заканючил
- "бабушка" закрыла ему рот
- ребёнок успокоился
- "бабушка" ребёнка поцеловала
- ребёнок уже взбодрился
- "бабушка" ребёнку сказала, что он больше трубочку не получит
- ребёнок захныкал
- мама дала ребёнку дудку

А сегодня я видела в Ростиксе, как мама какая-то ругала ребёнка трёхлетнего за то, что он что-то там на себя со стола уронил. Она говорила противным тоном:"Перестань меня доставать!"

С чего вдруг дети должны вырасти нормальными, если у них родители "невменько" (с) ?

Метки:  

барахольщик

Понедельник, 18 Мая 2009 г. 02:49 + в цитатник
В субботу я решила раз в жизни не опоздать на профстудию в субботу. Вышла заранее, чтобы зайти к бабушке и забрать у неё всяко там. При входе встречаю какого-то рабочего, который вытаскивает из подъезда старые чемоданы и коробку с книгами. Мне бросается в глаза Толстой и красная книга с золотым тиснением "МАТЕРИАЛЫ XXV СЪЕЗДА ЦК КПСС". Ну, я поднялась наверх, сделала всё что надо. Спускаюсь вниз. Тот бедненький щупленький рабочий всё пытается как-то справиться с коробкой. Я у него спрашиваю: "Вы что, эти книги НА ПОМОЙКУ?!" Меня трясло. Он на ломанном русском объяснялся со мной.

Я посмотрела книги - зарубежная литература, русская литература, словари...Он говорит:"Квартиру вычищаем...Там ещё 2 коробки."

Тут я знаками показываю бабушке своей в окно, чтобы она мне позвонила, потому чт о у меня нет денег на телефоне. И договариваюсь, что книги я забираю и ставлю пока что у ней на балкон.

А сегодня я эти книги разбирала. Кроме всего прочего, я там нашла:

1) Комплекты пластмассовых зубов-протезов. Настоящие протезы. Страшно выглядит. Причём сбоку написано:
Цвет - 33
Фасон - 25

2) Книга "Пыльца: сбор, свойства, применение". Сбор - самое важное, конечно.

3) Была также книжка "Чудодейственный сок - урина".

Ну, а вообще, книг очень много. И боьшинство умные: по литературам, 3 по искусству, ЛОНГМАНОВсКИЙ словарь, Словарь Эстетики...

А САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!!!
Вот эти журналы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0...D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%B2%D0%B0

2 тома за 1909 год
2 тома за 1910 год
1905 год с мая по август.

ООО!! КАКИЕ ЭТО КНИГИ!!!!!!!!

так и не смогла написать пост

Суббота, 16 Мая 2009 г. 02:09 + в цитатник
Cегодня 15 мая - День Рождения Булгакова и моего пса - Люши.

***
Всё-таки грустная песня "Salut".
Прослушать запись Скачать файл


Поиск сообщений в Мнастя_Борк
Страницы: 65 ... 49 48 [47] 46 45 ..
.. 1 Календарь