В понедельник вечером, даже скорее ночером, сходила в гости к знакомой из группы по йоге. Ей было очень интересно, что такого со мной делали на семинаре, после чего у меня произошел такой прогресс с растяжками. Мне же было интересно попрактиковаться ладить тело, так что ради этого визита я отодвинула некоторые свои дела. Эта тема, на сегодняшний день, занимает меня гораздо больше, чем всё остальное.
До этого я больше работала с сознанием, ибо считала, что это первично, но практика показала, что этого недостаточно. То ли наработанная телом и наработанная сознанием информация в какой то мере рассинхронизированна, то ли это запараллеленые, как в ДНК структуры. Практика показывает, что для получения наилучшего результата, надо править обе структуры.
Времени у нас было всего часа полтора, так что я решила ладить спину с заходом в ноги. Это против правил ТОТ( о чем я узнала на следующий день, слушая семинар по "телеске" ), но и техника тут совсем другая. В лаженье главное слышать потребности чужого тела, а у меня с этим проблем никогда не было. Одно из главных правил - отсутствие правил.
Выяснилось, что тётенька гораздо более сдержанная, чем может показаться при поверхностном знакомстве, так что работать было с чем. Собственно, поэтому я в голову и лицо и не полезла. Побоялась, на ночь гладя организовать человеку "перетряхивание" головы. Человеку всё ж таки завтра на работу, а осознание процесс не быстрый. Тут одним вечером не обойтись.
По результату: человек встал настолько расслабленный... что было полное впечатление, будто она либо выпила, либо накурилась))) Зрительно изменилась осанка, плечи опустились и расправились, лицо стало расслабленным, реакции по-детски искренними. Я уже видела такое, и была к этому готова. Но вот к чему я была не готова, так это после работы обнаружить, что я и сама пребываю в изменённом состоянии сознания. Одно дело, когда на семинаре люди ладят друг друга, и после этого такое понятно и оправданно, но когда правишь другого... Как то я не подумала о том, что чувствование потребностей чужого тела это не вполне осознаваемый процесс. Потом шла домой в ночи по какой то другой грани реальности))
Этот случай, и песня-заговор, накануне придуманная ночью в полусне, параллельно с проработкой своей старой проблемы, заставили меня задуматься о собственных возможностях, гранях и уровнях изменённых состояний сознания. Однозначно, благодаря определённым моментам своего детства, я могу жить и работать на некоем поверхностном уровне транса довольно долгое время. Пару суток точно могу, если поблизости нет тревожных людей. Если есть тревожные или значимые люди, то начинаю "тормозить" от перегрузки. К примеру, разговаривать с повторами начала фразы, как заедающая пластинка, ибо на этом уровне мне трудно выбрать из нескольких вариантов продолжения фразы наилучший))) Есть уровень, на котором сознание наблюдает за происходящим, но такое происходит на гранях сна, в медитации и при визуализациях, которые я всё таки выделяю как нечто иное, нежели медитации. Есть озарения, но это доли секунды... да много чего есть.
Видимо, эти умения сознательно "рулить ситуацией" в расфокусированном состоянии уже из разряда личных особенностей, поскольку у обычного человека от необходимости решить сложную задачу, пребывая в трансе, быстро спекутся мозги. Думаю, мне стоит задуматься о классификации собственных уровней погружения, и отследить чем один отличается от другого, и научиться лучше осознавать момент входа и выхода.