-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Суббота, 19 Апреля 2008 г. 14:40 + в цитатник
 (150x223, 5Kb)Фред Варгас, "Неправое дело" (Un peu plus loin sur la droite)
(перевод с французского Оксаны Чураковой)
Серия "Лекарство от скуки", Издательство "Иностранка", 2008 г.
Твердый переплет, 320 стр.

От издателя: "Луи Кельвелер по прозвищу Немец, прирожденный сыщик, изгнанный из Министерства внутренних дел за то, что знал слишком много, находит под деревом подозрительную косточку. С этой находки — фаланги человеческого пальца, попавшей в Париж в желудке злобного питбуля, — начинается расследование, которое приводит Кельвелера в глухой уголок Бретани. Необычный след поможет Луи, движимому неукротимой жаждой справедливости, с помощью двух молодых историков — Марка Вандузлера и его друга Матиаса — найти жестокого убийцу, уверенного в своей неуязвимости."

Очередная иллюстрация непоследовательности действий редакторов "Иностранки". Последний - по времени выхода на русском, - этот роман был написан Фред Варгас одним из первых, если ничего не путаю, 12 лет назад. Я все-таки не понимаю такую редакционную политику: мне лично, куда как приятнее разгадывать головоломки, придуманные Варгас, чем заниматься восстановлением последовательности выхода книг и всех историй, которые так тщательно пытаются запутать сотрудники редакции с упорством, достойным лучшего применения.
В отличие от последних, Варгас в очередной раз не разочаровала. Есть, правда, одно маленькое "но". Мне так одной кажется, или все-таки комиссара Адамберга автор любит больше всех остальных своих героев? Нет-нет, Луи не хуже, не глупее, он даже чем-то похож на Адамберга, но чувствуется же, что он ему проигрывает. Та странность поступков Адамберга, которая придает ему неповторимое обаяние и некий ореол загадочности, у Луи Кельвелера "не звучит". Вроде бы все на месте, все так, как надо, и как это умеет делать Варгас - равных ей сейчас в придумывании небанальных и именно детективных сюжетов я не знаю, - но вот чего-то не хватает. Самой малости - неподдельного восхищения автора своим героем. Когда Варгас на протяжении всей истории гонится за какой-то призрачной надеждой полюбить своего главного персонажа, то не до музыки тут. История будет интересной и шикарной, захватывающей, но читатель все равно почувствует, что не хватает какой-то завершенности, что кругом тишина, тогда как если бы на месте Луи был Адамберг, то звучала бы целая симфония. Получается так потому, что Варгас сама не до конца верит в Кельвелера. Это чувство лично у меня усиливается в моменты появления Марка: ему, пожалуй, писательница передала частичку своего обожания и восхищения Адамбергом и Марк смотрится выигрышнее Луи. Возможно, что я ошибаюсь - не спорю. Может быть, все дело в том, что Марк мне ближе, понятнее, интереснее, симпатичнее. Кроме того, я - как и он, - терпеть не могу жаб, а Бюфо Кельвелера и меня достала не меньше, чем Марка. Бр-р-р, вот еще - с жабой возиться, как с дитём малым. Сыщецкие странности - странностями, но жабу-то зачем в карман запихивать?
На самом деле, зря я ворчу: Варгас придумала хорошую, интересную историю. И сыщики-любители из Гнилой лачуги, и Луи Кельвелер ничуть не хуже знаменитого комиссара. Чудаки, большие умницы, светлые ученые головы - жизнь у них по определению не может быть скучной, а "Неправое дело" лишь подтверждает, что так оно и есть. То, что кажется запутанным донельзя всем остальным, обязательно получит свою разгадку, стоит взяться за дело героям Варгас. Луи повстречается со своим прошлым и читатель узнает, почему у него прозвище "Немец". Марк получит возможность применить свои знания на деле, а Матиас будет вынужден лишить жителей маленького городка в Бретани главного развлечения - машины-гадалки, в загадочный талант предсказательницы судеб которой он в самом начале так верил, но знания учёного и желание докопаться до правды, какой бы страшной она не была, не могут спасовать даже перед загадочным машинным механизмом.
Но все, больше ни слова. Иначе это уже будет здорово смахивать на пересказ сюжета. Вот, если хотите, давайте спросим машину-предсказательницу. Видите, что написано на бумажке, которую она выдала из своих предсказательных глубин?
"Давайте сохранять спокойствие. Сувенир из Пор-Николя".
Да, так-то оно лучше будет: каждый сам может прочитать книгу без моих "вольных переводов" сюжета и составить свое мнение. Тем более, что пару дней назад "Неправое дело" выложили в сети.

Фред Варгас, "Неправое дело" (читать, скачать): http://lib.aldebaran.ru/author/vargas_fred/vargas_fred_nepravoe_delo/
Рубрики:  Прочитанное
Книги в сети
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку