-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Понедельник, 27 Апреля 2009 г. 14:57 + в цитатник
 (100x161, 5Kb) (100x162, 5Kb)Элизабет Джордж, "Тайник" В двух книгах (A Place of Hiding)
Серия "Королева детектива"
Издательства: Эксмо, Домино, 2009 г.
Твердый переплет, 400 стр. и 400 стр.

От издателя: "Внезапная смерть Ги Бруара потрясает обитателей острова Гернси, щедрым покровителем и благодетелем которого Бруар был долгие годы. В убийстве обвиняют молодую американку Чайну Ривер, гостившую в доме Бруара. Ее брат ищет помощи у единственного знакомого ему в Англии человека - у Деборы Сент-Джеймс, жены известного эксперта-криминалиста. С ужасом узнав, что ее старинная подруга арестована, Дебора уговаривает своего мужа Саймона поехать вместе с ней на остров, чтобы предотвратить судебную ошибку и найти настоящего преступника.
Впервые на русском языке!"


"Почему все не так? Вроде все как всегда" Самой интересно, почему не так. Элизабет Джордж верна себе и своему стилю: все составляющие успеха предыдущих книг в этом романе присутствуют, но все-таки чего-то не хватает - очень важного, что трудно объяснить тем, кто книгу еще не читал. "Тайник" - не неудача, совсем нет, но кажется, что сама писательница была не слишком поглощена тем, о чем писала. Как будто ей не очень интересны герои, а работала над книгой постольку поскольку: договор с издательством отрабатывать надо.
Инспектор Линли с леди Хелен в этой истории не участвуют, остались в Лондоне. Дебора Сент-Джеймс демонстрирует всю вздорность своего характера, брат и сестра Ривер друг друга стОят, жители острова Гернси сражаются со своими тайнами, демонами прошлого и пороками души, неизлечимая болезнь губит одного из самых светлых персонажей в романе, мальчик, которого все считают недалеким, отдает полученные в наследство деньги на спасение собаки, сбитой машинами, а племянник Бруара, малосимпатичный почти на всем протяжении книги, вдруг оказывается добрым и все прекрасно понимающим человеком. Герой Сопротивления - и не герой вовсе, а еще в романе есть Святая Варвара со старинной картины "Красавица с пером и книгой" - картины, которая несколько столетий принадлежала одной еврейской семье, почти в полном составе погибшей в Освенциме, за исключением двух младших детей - мальчика и девочки: Ги и Рут Бруар. Ги был убит до того, как успел подарить найденную картину своей любимой сестре и во всех этих событиях будет разбираться Саймон Сент-Джеймс - единственный персонаж, который получился у Элизабет Джордж живым и настоящим: думающими и ошибающимся, но не картонно-жанровым.
Джордж - мне кажется, - становится заложницей собственного стиля: обилие персонажей при том, что половина из них имеет лишь косвенное отношение к главной истории, составляющей основу книги. Потом, вот эти вот "фирменные" штрихи: смертельная болезнь у кого-то из главных персонажей, обязательное наличие несовершеннолетних девиц (жаждущих секса или сопротивляющихся насилию - тут у писательницы приготовлены несколько вариантов развития событий) со всеми вытекающими последствиями, интриги бывших жен, дети из трудных семей, извращенцы и прочее. Все эти детали кочуют из романа в роман, уже мешая автору. Казалось бы, в "Тайнике" Джордж затрагивает интересную тему - Холокост, война, Сопротивление, а привычные схемы, используемые в сюжете, не дают ей развернуться в полную силу и там, где могла бы получится настоящая, подлинная драма, получается нечто мутное, как подернутое тиной, озерцо.
И еще: на мой взгляд, в этом романе не до конца продуман сюжет. Вроде бы все правильно, все хорошо, а нет того, чтобы: "Ах!" и читать не отрываясь, даже не догадываясь до последней страницы, кто же все-таки убил Ги Бруара и устроил всю кутерьму на тихом Гернси. Немного предсказуемо и как-то слишком уж много намешано там, где достаточно было какой-то одной детали.
Но при всем этом, читала не без интереса:)

Кстати, хочу отметить перевод Натальи Екимовой - не шедевр, конечно, но раздражения не испытывала.
И еще один плюс: не знаю, по какой причине "Иностранка" отказалась от издания романов Э.Джордж в серии "Лекарство от скуки" - серия в "Эксмо" пришлась кстати. Обложки у книг, конечно, страшненькие - как евроремонт в российском понимании, - но работа редакторов и переводчиков пока заслуживает добрых слов. Надеюсь, что вниз не скатятся.
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку