Вчерашний вечер ознаменовался эсэмэской с незнакомого номера с нехитрым содержанием: "Завтра в 10 быть в деканате. Обязательно". Ну, мне не привыкать. По привычке даже не испугался.
На утро оказалось, что мне даже не вставят в очередной раз за прогулы, а наоборот, освободят от занятий: сегодня представителей нашей группы в числе трёх человек неожиданно отправили в ХХС на юбилейный "Всемирный русский народный собор".
Откуда-то внезапно появившийся ректор ехал туда же и предложил довести нас на машине. Продолжали оболдевать от таких поворотов, но согласились. Пока ехали с ним на машине, тихим шепотом была высказана светлая идея: "мужики, доставай пиво". Интересно, с какой бы скоростью мы вылетели из универа, если бы пиво у нас и правда было :)
Сейчас разберусь во всяких бейджах, блокнотах и подаренных на форуме книгах и возьмусь за курсовую. День обещает быть приятным :)
Есть в нашей жизни множество вещей, к которым можно относиться как к стакану, до середины заполненному водой: либо он наполовину пуст, либо он наполовину полон. Вот сейчас одна из таких ситуаций. Итак, на дуэли мне перепал рубящий удар стальным мечем по незащищенным пальцам. Однако, перелома нет (хотя это, мягко говоря, несколько странно). После травмпункта пришлось тренироваться левой рукой :)
Обгарсонил стол томатным соком. Взял тряпку и начал монотонно его вытирать. Задумался. Очнулся, поймав себя на том, что смачиваю тряпку соком из пачки и протираю ей стол. Наверное, пора спать :)
В первое апреля я никого не разыгрываю и в общем отрывной день смеха посреди поста для меня был бы несколько странен. Но вот в чем этот день сказывается - так это в том, что при получении каких-либо новостей от друзей приходится воздерживаться от каких-либо умозаключений. Завтра друзья проспятся и всё встанет на свои места. Тогда и подумаю на какие из новостей как реагировать. :)
-Отец Филарет, прям не знаю что делать: буквально засыпаю на службе.
-Уууу, ну так в этом ничего страшного нет. Если б не исповедь - я б вообще не высыпался.
После того, как я вдохновил по аське AlenA-Брянск на продолжение описаний её поездки, она наконец поняла (да, я скромный!), что я - её муза. Вопрос встал ребром - как звучит слово "муза" в мужском роде? Предложенные варианты - музей, муз, музак и наконец, музёл. Еще какие-нибудь есть?
Заказать из-за границы толстую книжку за 800 рублей, сидеть над ней целыми днями, аккуратно перелистывая страницы, делать пометки на полях острым деревянным карандашем и прилеплять на края страниц самоклеющиеся бумажки с основными тезисами. Не ахти какая это серьёзная научная работа, но своя романтика в этом есть. :)
Когда появляется хорошее искушение съесть в пост какой-нибудь рыбки (фарисейски прикрывшись формулировкой "учащийся"), сразу вспоминаю о том, что есть даже дети, которые соблюдают пост полностью и ни на что не жалуются. Хуже того, далеко за примером ходить не надо: таким ребенком был я сам. Ну не деградировать же мне, в конце концов!
Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдёт, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...
Два огурца, помидор, укроп, соль и оливковое масло. Ровная деревянная доска, острый поварской нож, шесть минут и два принципа: "Большому куску рот радуется", и "помидоры любят соль". А уж если то, что останется, да с мягким хлебом... Собственно, это почти всё, что я сегодня съел. Опять разгрузочные дни. Организм требует :)
-В чем по Евангелию состоит "мудрость мира сего"? - в умении приспосабливаться. Есть очень распространенная в США фраза, характеризующая эту мудрость: "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" Но в то же время мы часто видим, как действительно умные люди идут на жертву и за мизерную зарплату идут в учителя, становятся учеными и зарабатывают деньги честным трудом...
-Неужели вы считаете, что действительно умный человек станет зарабатывать деньги честным трудом? :)
Ах! если б я мог еще верить в это! - думал он. - Младенческие верования утрачены, а что я узнал нового, верного?.. ничего: я нашел сомнения, толки, теории... и от истины еще дальше прежнего... К чему этот раскол, это умничанье?.. Боже!.. когда теплота веры не греет сердца, разве можно быть счастливым?
Вчера лёг, как сова, а проснулся сегодня, как жаворонок. Авторитетно заявляю, что наоборот - лучше! А еще лёг в любимую кровать после учебы. Когда проснулся - на ней было чистое бельё... Кхм... Оказалось мама прямо не снимая меня с производства поменяла простынь, наволочку и пододеяльник. Ювелирная работа! Учитесь, девушки. Очень полезное умение для будущих жен и матерей :D
Что-то в последнее время дневник себя исчерпывает. Умных мыслей нет, о жизни писать не хочется, особо философских вопросов не мучает. Затишье. Может пост сказывается :) Но вот в чем он сказывается определённо - это в полном нежелании работать. В последнее время получается себя заставить что-то делать только формулировкой "отдохнуть от отдыха". Постоянно хочется чего-то нового. А когда получаю новое, хочется чего-то еще. А пока - одиночество, ночные бдения, планы на лето, разбор фотографий и кофе :) В общем, всё спокойно и хорошо. Негатив за кадром :)
Начать пару с обсуждения протестантизма в Германии и Мартина Лютера, а закончить обсуждением немецкого пива и баварских сосисок - это, знаете ли, дааа :) На следующей паре смотрим какой-то фильм. Надеюсь боевик :D
Да. Многое меняется в наше время. Если лет шесть назад Россия была лишь сырьевым придатком Европы, то теперь она - стратегический поставщик нефти и газа. Звучит :)
Скоро сойду с ума! Я богослов! Я должен молиться, поститься и слушать радио радонеж! А вместо этого я к курсовой разбираю астрономию. Эклептика, эксцентрические схемы, параллакс и двойные эпициклы... Закончу с этим - пойду разбираться в экономике... С дуба рухнуть...