Aiwar, я думаю, что считать себя можно кем угодно :) Дело в том, что вера в православии - это не просто слова человека "я верю в Бога". Есть такая молитва "символ веры", который и говорит в какого Бога верит православный. Потом, есть тоже замечательные слова в Евангелии, обращенные к Богу: "верую, Господи! помоги моему неверию". Человек, произнесший их верит в Бога, но осознаёт, что вера зависит не только от него, но и от Того, в Кого он верит, в приобщении Богу. А в дальнейшем это возможно только через Таинства при их совершении. Так что если ты в них не учавствуешь, то опять же, на том дело и кончается. Было правило в древней церкви - тех, кто не появляется на собрании (Литургии) три недели подряд - отлучали. Сейчас это правило отменено, но ничего конкретно не регламентировано. Хотя, такой закон остался на уровне негласного: если человек перестаёт появляться на службах - это настораживает. Еще появился термин (на сколько я знаю, не церковный), как "практикующие верующие". Это те, кто, грубо говоря, назвались груздями и полезли в кузов. Таковых где-то 5-15% от тех, кто считает себя православными. Но как правило показателем (не критерием, а именно показателем) веры человека является частота посещения им служб.