Ну, тут и жалеть некого. Нормальный такое не выпьет, а для остальных - их выбор. Думаю, даже семьи вздохнут спокойно. Страшно, когда палёный алкоголь в магазине.
Тут нюанс. Оно как бы лекарственное средство. Но и вполне может, что под его видом продаётся просто спирт, уводимый от акцизов. Содержала ли та настойка на водорослях те самые водоросли? Брынцалов, кажись, на чём-то подобном поднялся. Тоже аптеки торговали флакончиками. На этикетке - не придерёшься - типа, жидкость дезинфицирующая. Но все знали, что фактически это, чтоб бухать.
Если с этой стороны глянуть? Всё просто и печально: бизнес. Нажива и прибыль любой ценой. А закон у нас не успевают дополнять под наш сметливый и пытливый ум. Списки запрещённых препаратов уже как простыни, а конца не видно. Алкоголизм и наркомания непобедимы при таком раскладе.
Вот вот. Вроде таблетки с кодеином по рецепту. Но валяются конвалюты из-под Терпинкода и рядом баночки энергетика. А как чуть потеплеет, появятся баллончики из-под бутана. Его вообще не запретишь продавать. Бытовой газ - заправка зажигалок и топливо походных печек и всяких там горелок.
Коделак и у нас валяется... Раньше было такой чудесный сиропчик Солутан. Подавлял приступы кашля. Ребёнок мог спокойно уснуть. Так запретили! Варили из него и марганцовки смесь, кололись. Потом покупали ацетон! Потом клей Момент. Даже из куриного помёта и извёстки делают себе зелье...
В "Моменте" производитель формулу изменил. Специально, чтоб не торчали. Из помёта? Прикольно. Вот бы они научились из пластиковой тары и бытового мусора. Представляешь, как стало бы чисто на улицах. Дворников бы отменили.
А у меня друзья детства почти все умерли от того или иного счастья. Сосед по коммуналке варил на кухне джеф, предлагал не раз, как чашку кофе...
О насвае:
...Название этого вещества, по-видимому, связано с тем, что раньше для его изготовления применяли растение нас. Сейчас основным компонентом являются махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло. Некоторые источники сообщают о добавлении в состав сухофруктов и приправ. По другим данным, «насваем» считается табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой или растительным маслом, скатанная в шарики. В Средней Азии, где насвай пользуется огромной популярностью, рецепты его приготовления разные, и часто табачная пыль в смеси вообще отсутствует. Ее могут заменять более активными веществами.
Большинство компонентов смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании пылеобразных отходов табачного производства. Известь изменяет реакцию среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Этому же способствует и куриный помет, и некоторые источники утверждают, что его добавляют в смесь при отсутствии извести.
Известны различные виды насвая: ташкентский, ферганский, андижанский и другие. Могут использоваться различные названия: насыбай, нацвай, анасвай, асмай, атмай....
Ostreuss, Алёна у нас вообще жизнью пропитана. И по детективу проконсультирует, и по любовному роману подскажет. Но больше специализируется по теме "Малоэтажное строительство на Юге России". :-)
Овец на той же сельскохозяйственной культуре выпасают, а продукт их жизнедеятельности именуется "пластилинчик" и курится, как гашиш более традиционного приготовления.
В наших краях "пластилин" - это просто налипшие на руки эфирные масла конопли, когда шоркаешь спелую метёлку.
Плавно с "Что будете пить" съехали на "Покурим?"
Не комменты, а прям справочник "Насвай и другие" :-)
Боярышник это был прекрасный напиток, чистый медицинский спирт настоянный на ягодках боярышника, конечно это было раньше когда производилась на государственных предприятиях, доктора сами не прочь были хлопнуть рюмку боярышника
Мне кажется, то время ушло. Ну когда государственные предприятия и строгий на нтх контроль. В смысле, люди стали другими. И госпредприятие - уже не гарантия контроля. У всех в головах деньги. Контроль эффективен применительно к богатому обществу. Где всем есть что терять. Ну помимо "своих цепей", разумеется.
Смех смехом, а у нас муравьиный спирт тока по знакомству в аптеках продают. А он между прочим и дешевый и не вонючий. Для не знакомых (или наоборот отличившихся фактурой) объявление повешено - мол не продаётся больше и фсё тут.
Так а знакомые по какому назначению им пользуются? А то вот я, к примеру, не поднчл бы пузырёк, так и не знал бы что продают. Нет, теоретически, я про муравьиный слышал. Вроде бы хирургический тнструмент раньше стерилизовали. А дома-то зачем?
А познакомилась я с этим спиртом через отца, который этим делом злоупотребляет. Он один раз закупился целым пакетом, а мама спрятала у него. А я нашла и оценила.)))))))