-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Блог-пост Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2004
Записей: 7563
Комментариев: 81366
Написано: 108496




 С одной из мужских колоколен


Не растёт

Воскресенье, 16 Февраля 2020 г. 21:54 + в цитатник

never (669x700, 488Kb)    Со скорой, на капоте которой указано: AMBULANCE, только в зеркальном отображении, мы разобрались. За границей - впрочем, уже и у нас такое встречается - не каждый водила по одной расцветке и спецсигналам может в зеркало заднего вида отличить скорую помощь. А надо ж пропустить. Прочтёт и догадается. Интересно, а как там выходят из положения, если водитель не только тупой, а ещё и читать не умеет? В медсправке же нет графы "Грамотность".
      А для кого этот лозунг на пальто? Для кого "вверх тормашками" - естественное положение? Для читающих окружающих? Или это присуще лишь хозяину пальто?
       Да понимаю я, понимаю: хочется выпендриться. А борода не растёт. 



Понравилось: 4 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 16 Февраля 2020 г. 21:18 + в цитатник

     Ладно, когда генетические особенности и традиции гор. Тогда и впрямь, проще махнуть рукой: пусть растёт. Всё равно к обеду уже незаметно, что утром брился. Но наши-то куда торопятся? В моём понятии, растительность на лице - удел взрослого.
     Вот в этом, конечно, не меньше центнера. И тачка, и девушка рядом. Но даже эта бородища - ну просто лопатой - не сделает старше. Всё равно, глянешь - пацан пацаном. Только странный какой-то. Ниже носа дед, а выше глазёнки мальца.



Понравилось: 2 пользователям

Я смогууу

Воскресенье, 16 Февраля 2020 г. 20:46 + в цитатник

poluchitsya (693x700, 505Kb)


Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Она больше не приедет

Воскресенье, 16 Февраля 2020 г. 20:39 + в цитатник

- И так раз в два года приезжала. А тут ещё твоё хамство...
     Это жена меня песочит за внучку. Но, блин, а как иначе?! Ребёнок приехал к нам - всё, мы ответственные. Собралась домой - "давай, отвезём". Категорическое "нет"? - давай, созвонимся с другой бабушкой и дедушкой, опишем ситуацию. Если они пойдут на поводу самостоятельности шестнадцатилетней девочки - их дело. Проводим до остановки и езжай по своим делам "к подружке". Но позвонить и доложить - это обязательно.
    Мне похрен, что "я давно сама езжу". Уже темно. Ишь, "контроля она не любит".  И не нужно лишь с пятого раза со вздохом набирать и говорить свой текст. Дескать, я уже выхожу. И не нужно на меня "тишкать", если не допросившись трубки, я пытаюсь докричаться до той бабушки и объяснить свою позицию. Конечно же, в конце концов, у меня вырвался аргумент взбесившегося взрослого: "Да ты ещё никто!" 
     Жена, вместо того, чтобы поддержать меня, стояла и мямлила, мол, девочка уже большая. И те бабушки-дедушки разрешают ей... Ретировавшись на кухню я "опустил руки", не стесняясь матерных слов. Блин, я должен уговаривать дать мне трубку! Я должен убеждать бабку-пенсионерку, что девочкам одним небезопасно в этом мире! Ребёнок - да, д
ля меня 16 лет - это ребёнок - воспользовался нашей разобщённостью и скользнул во тьму. Погоня жены результатов не дала. А я наконец сообразил, что могу набрать ту бабушку в смарте жены. Мой-то в ремонте. Набрал, выслушал понимание и жалобы: "Вот так же мы с ней вчера в кино ходили. А недавно одна в Питер собиралась". Там давно уже прогнулись и пожинают. Ну, сказали, что всё равно едут в центр. Там и встретятся.
    А жена, выгуляв Веню, подготовила аргументы. Как обидные, так и бредовые: "Ты нарочно этого добивался". 

Рубрики:  И про Соню


Понравилось: 3 пользователям

Трёхспальный диван

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 23:43 + в цитатник

troitsa (625x700, 254Kb)


Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Без заголовка

Вторник, 11 Февраля 2020 г. 23:13 + в цитатник

      Новый напарник. 21 год. Высокий, с чуть длиннее обычного - впрочем, а что сейчас вообще обычно? - волосами, как у и меня по молодости. И таким же ярким румянцем. За день, конечно, не рассмотришь. Но вроде нормальный. И по части отношения к работе - предыдущие трое не прельстились. А этот и бровью не повёл. Просто: "Я хочу работать". Да и по взглядам на жизнь вроде адекватный. Естественно, на первых порах старается помочь, перехватить "толсты конец бревна", листать инструкции и помогать заканчивать фразы. Собаки нет, машина старая папина. Жили в коммуналке. Курит умеренно, к спиртному равнодушен. Привёл начальник. Тот сам, считай, ещё пацан. "Пусть месяц поучится. Заранее предупреждаю: на зарплате это не отразится. Потом вроде переезд, возможно, трёхсменка. Постараемся развести вас по графику".
       Ну... Вроде бы и хорошо. Особенно, если в последствие не придётся премию делить уже на двоих. "Возможно, не будете работать по субботам. Подумаем..." Будет твёрдая подмена на отпуск. А уже сейчас есть кому сказать: "Придержи". И всё же не отпускает осадочек. Слишком уж с распростёртыми я его встретил, слишком много наговорил. Нет, не относительно "секретов мастерства". Как когда-то терпеливо учил меня всему Лёша, так и я ну просто не умею предусмотрительно, опасаясь стать номером два, умалчивать и уж тем более подленько ждать, пока новичок облажается. Другое. Про себя так много не стоило. Хотя бы потому, что в таких разговорах ценно "дашь на дашь". Но про него-то  я узнал меньше, чем он про меня. Стеснялся? Ну, может, может...
   Чёртова болтливость. Наверное, подсознательно хотелось выглядеть солидней? Хотя "пыль ему в глаза" летела и без моего участия. Сразу же насыщенный терминами, деловой телефонный разговор с инженером, обслуживающей нас фирмы. Со всех сторон: то Олежек, то Олег Анатольевич. Шутки с начальством. Когда представлял парня лифтёрам-вахтёрам-гардеробщице, те начинали озабоченно: "А ты?.." В общем, сразу видно: я важный винтик нашего механизма. Но зачем я про весь трудовой путь? Прям, как в анкете. Где вроде бы и "в позапрошлом дали грамоту за 25 лет работы в больнице". Но поначалу-то никакой медицины. А если и тепловозы, что ещё куда ни шло. То потом-то и вовсе НИИ, фото и видео. Даже про колготочную фабрику выложил, не удержался. Хотя, она как раз к медицине-то и ближе - в вязальных машинах иголки.
       И ещё огромная разница в возрасте. С Лёшей у нас всё было общее. Могли про детей, про жён, тёщ, наше советское прошлое. Мы мыслили одинаково. Эх, Лёша... Тебя всем не хватает. Скоро годовщина. Твоя папка по-прежнему на подоконнике. И я беру инструмент не из неё а у тебя. Как и раньше. Только теперь ещё благодарно шлёпаю её по блестящему боку: "Лёша..." Дрель жужжит. Но большинство твоих свёрл я затупил. Ты же знаешь, как туго идёт нержавейка. У девчонок фиксаторы на биксах отскакивают - точечная сварка. Ну и я на винтик. Теперь уже не сверлю. Пробиваю дюбелем, разворачиваю до размера трёхгранничком. Вот так мы с напарником постоянно делились технологиями. И номер МТС-овский у меня был чтоб с мамой поболтать, да у Лёши спросить или доложить.
      У нового парня такой же комплект симок: МТС и Теле2. Каким же я древним выгляжу, если он бросился помогать мне добавить контакт в телефонную книгу. А ещё он не в курсе кто такой Игорь Кириллов. Правда, тут же узнаёт в инете: "Актёр". По ходу, мне трудно будет чем либо похвастать. А на подсказках, типа, как ловчее ухватиться и открутить крышку канистры с заводской затяжкой, далеко не уедешь. 



Понравилось: 6 пользователям

Эти разные, разные, разные... лица

Понедельник, 10 Февраля 2020 г. 23:59 + в цитатник

    Шёл третий день зимы. Гуляем с Веней. "Они стояли ровно в ряд". Их было трое.

snegoviki1 (600x593, 296Kb)

snegoviki2 (600x596, 226Kb)

snegoviki3 (600x609, 230Kb)





Понравилось: 7 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 09 Февраля 2020 г. 18:53 + в цитатник

paneli (500x607, 198Kb) 
    Прежде чем спрятаться под новыми обоями, незатейливым красным горохом на голубом мелькнули панели кухни. Тем изначальным видом, которым стены радовали первых новосёлов нашей нынешней квартиры.
     Помню, в зале у дедушки Лёни и бабушки Шуры побелка была перечёркнута косыми знаками "хэштег". Рисунок, казавшийся мне чересчур смелым. Для дедушки так уж точно. Полоски бронзовой краской, с сигарету толщиной. По краям изящно рваные, как если бы краска в кисточке заканчивалась неравномерно. Трафарет? Ну может быть. А в спальне - вот там уж точно трафарет - свисали липовые листочки серебрянкой. Позже, само собой, везде были поклеены обои. Как положено, на клейстер и газеты. Помню, как вымазывал раскатанные по полу полосы ещё тёплым, густым киселём из эмалированного ведра.



Понравилось: 9 пользователям

Держу пять

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 23:30 + в цитатник

lapka700 (696x700, 248Kb)


Метки:  

Понравилось: 12 пользователям

Повезло

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 00:47 + в цитатник

   Как в своё время мудрствовал один из часто сменяющихся у нас участковых: "Чтобы пистолет, не дай бог, хоть однажды пригодился, нужно для начала его иметь". Вот на сколько дней растянулся бы сейчас ремонт, не установи я после покупки машины защиту картера двигателя? Нет, это не я был таким предусмотрительным. Дядя Саша подсказал. И сегодня лыжа спасла.
     Можно, конечно, и себя винить: память ни к чёрту. Ведь позавчера я там проехать не смог - перекопано. Асфальт пропилен поперёк дороги. Кабель что ли меняли? Вчера все уже переваливались через засыпанную песком канаву. Видать, за ночь поток воды от тающего на лету снега песок вымыл. А глубину замаскировал. Вот я, пробираясь ещё тёмными дворами на работу, и ухнул. Сам виноват? Или не заниматься самобичеванием? У нас же есть две категории ремонта. Типа, как на оптовке интересуются: "Вы на продажу или себе?". Аналогично и с работой. (Есть ещё и третий вариант - "на отъебись". Но это для других постов.) Короче, эту канаву засыпали  не "для себя". 
       Вроде и не сильно грюкнуло. Во дворах-то и захочешь - не разгонишься. Но тут же появилась сильная вибрация. А на работу-то  надо. Потихоньку и покатил. Вижу, давление масла не упало. Накатом идёт нормально. Решил, что подмял "штаны" и труба теперь касается балки или длинной рулевой тяги. Точнее, стал на это надеяться. Даже осмелился после работы сгонять на базу за головами, а заодно и мылом, и мусорными пакетами.
      По дороге домой стал искать отмазку. Ну какой гараж в такую слякоть?! Пусть замёрзнет, а лучше растает и подсохнет. К тому же ещё нужно сдвигать скопившийся картон глубже в гараж. Да минфин снова "помог" бизнесу. Ввёл другой НДС на переработку макулатуры. И рентабельность с осени упала. ПЗП за кг картона давали шесть рублей. Теперь уже 2.50. Меня жаба душит, складываю в гараже. По ходу, дождусь рубля и дешевле будет просто выбросить. 
        Ещё пробовал отмазаться отсрочкой. Дескать, завтра на работу общественным. А вот уже после работы... Но пообедал. Взял себя в руки. И вибрируя покатил. Мало ли что там погнулось? Вдруг это цепь или шестерня молотит изнутри по крышке картера? Протрёт и масло на дорогу. Надо глянуть из смотровой ямы.
        Как глянул... "Лыжа, хоть из "семёрки", а промялась, словно алюминиевая. Ну дак инерция тонны... Снял - мама дорогая! В поддон словно ядро попало. Но вроде металл не лопнул. И изнутри звука трения нет. Хорошо, сосед Толик был у себя. Мужик на пенсию ушёл - выработался - и  выпал из ритма жизни. Дела себе найти не может. Вот и ходит в гараж. Что-то перекладывает, телик включает. У Толика нашлась кувалдочка. Выпрямили защиту и поставил на место.
     А поддон... Поддон новый нужен. Его мне уже однажды выпрямляли. Выстукивали молотком. Следующего раза может не пережить. Или сподоблюсь летом - как раз давно хотел прокладку поменять, подтекает масло. Или так и буду ездить с мятым и текущей прокладкой, отмазываясь, дескать, в такую-то жарищу...
       Кстати, защита не всегда спасает. Однажды по-каскадёрски перепрыгнул переезд, кажется, на въезде в Мичуринск. С тех пор знаю, что маслоприёмник при таких прыжках упирается в поддон и обламывается. Про ту поездку - "В деревне Старый Киструс". Только посты в обратной хронологии идут.
 



Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович
Страницы: 741 ... 548 547 [546] 545 544 ..
.. 1 Календарь