
«Нас сопровождали два матроса, это были первые два матроса, каких я видел в жизни. Не, я до этого видел матросов, но они были какие-то такие: большие, в кино, в кино они всегда были с усами, и у них пулеметные ленты были вот так - через плечи. И они были какие-то такие надежные, серьезные, большие. И на памятниках даже видел матросов: тоже с усами, тоже с пулеметными лентами, очень надежные, черные …и большие. А эти были настоящие. И их было два…»
Е. Гришковец
Вот… сижу, смотрю на шоколадку, большую такую шоколадку, в красивой такой коробочке с розочками и надписью «Для вас». Я шоколад в принципе не очень, ну если только белый. А все равно приятно. …А чего приятно то? Да то, что подарена она мне
русскими настоящими матросами. Их было двое, и они были настоящими. Они только пришли с рейса: ни теплых вещей, ни шапок, - им было очень холодно, а их никто не хотел забирать. Какой-то знакомый должен был приехать за ними, но его все не было… а было холодно,
очень холодно. …А я стою отправляю смски, и тут ко мне подбегает матрос, ну я уже только потом узнала, что он был матрос, а так: подбегает ко мне парень, невысокий такой, уши от холода красные, и просит телефон позвонить. Я думаю: ага, я тебе его дам, а ты сразу бежать, и останусь я без телефона. А он… рассказал мне обо всем, и что он матрос, и что с другом они только из рейса вернулись, и что им очень холодно, и ждут они тут уже давно… Мне стало его жалко, и я протянула ему свой мобильник. Он позвонил, вернул телефон, а трамвай на который я собиралась сесть, ушел… я стала ждать следующего… И не успела я его дождаться, как ко мне снова подбежал матрос и протянул мне шоколадку… Вот я сижу, и смотрю на нее… ведь я шоколад вообще не очень люблю, а все равно приятно…