Когда садишься писать, хочется просто выложить наружу мысль, отформовать ее. Но когда напишешь, она упрочивается в голове, вертишь ее и разглядываешь с разных сторон.
Почему-то пришло на ум вот что. Знакомишься в инете с девушкой, общаешься, болтаешь о каких-то отвлеченных вещах: книгах, увлечениях, музыке... Потом выстраивается какое-то первое приближение к доверительному разговору и она рассказывает себе о своей жизни. Вообще, люди без проблем самодостаточны в своей массе, так что в инете по большей части народ терзаемый. Так что разговор о проблемах рано или поздно наступает. Слушаешь, высказываешься, в меру слабых сил советовать пытаешься, рассуждать. Еще время спустя отношения становятся совсем задушевными, проблемы на повестке дня - самыми интимными и животрепещущими. Это продолжается достаточно долго, и в определенный момент вдруг понимаешь, что ты уже одно и то же повторяешь раз третий-четвертый. А о чем это нам говорит? А это говорит нам о том, что твои попытки помочь человеку осмыслить себя и собственные комплексы пусты. Этому человеку это неважно и ненужно. Ему нужно только наличие слушателя, этакого сосуда для слива жалоб...
И ты отдаляешься, потому что тебе совершенно искренне становится неинтересно по кругу гонять одни и те же тексты, заведомо эти тексты зная уже почти наизусть. Это прелюдия была. Дальше главное.
В какой-то момент барышня осознает, что с ней уже почти не общаются, и начинает активно задавать вопрос: "а почему, собственно?" И ты, будучи персонажем порядочным, честно обьясняешь свои резоны. Но тебе выдвигают контраргументы. Причем, будучи уже не малюткой, ты явно отмечаешь, что аргументация сугубо демагогическая, никакого отношения к предмету разговора не имеющая. То есть это широко распространенный типаж собеседника, который просто не слышит, что ему говорят. Одна из моих жен довела этот прием до совершенства. Она из любой моей пятиминутной тирады умела выдернуть словосочетание, которое подвергала детальному разбору, обсасывая его до полной мумификации, при этом не отбрасывая напрочь не только общий смысл, но и все прочие слова, не вписывающиеся в выстраиваемую ею конструкцию. Но мы почти не об этом.
После прямотекстной просьбы не беспокоить, дело дошло, дословно, до сентенций: "Но я же без вас скучаю", "Мне же без вас плохо", "Неужели вы не понимаете, как вы мне нужны". Ну и т.п. Мы не будем здесь умствовать по поводу чувства собственного достоинства. Самый интересный аспект, как мне кажется, это способность человека АБСОЛЮТНО не воспринимать существование ДВУХ сторон в любом диалоге (в широком понимании слова). Если один человек хочет поговорить, а другой - нет, в кругу людей нормальных диалог не состоится. Но сколько же людей, которых распирает убеждение, что если ему плохо или больно, весь мир вокруг должен замереть и внимать только его стонам.
Эгоист почему-то абстрактно представляется самоуверенным и самовлюбленным, свысока посматривающим на других. Но от такого можно просто отвернуться и уйти. А что делать с тем, кто эгоистичен агрессивно и навязчиво? И при этом норовит повернуться к тебе самым уязвимым местом, чтобы ты не мог его ударить, потому что совесть не позволит?
А вообще, мысль была о том, что надо смотреть на себя со стороны. Точнее, о способности поставить себя на место другого. Ну, или вроде того...