Louve обратиться по имени
По поводу лжи Понедельник, 23 Июня 2003 г. 12:40 (ссылка)
Я по поводу лжи. Теоретически мне понятно стремление почти каждого человека казаться лучше, значительнее... Беда в том, что, пытаясь "интересничать", человек подсознательно считает вторую сторону глупее себя, искренне полагая, что его ложь не будет замечена. Это касается не только интернета (в "сетевом" общении у меня мало опыта), но и обыденной жизни. Самое ужасное в этой ситуации то, что ведь на неё надо как-то реагировать, а я почти никогда не могу дать понять собеседнику, что я вижу, что он мне врёт, более того, я уверена, что далеко не всегда это нужно делать. И вот слушаешь и думаешь: "Прекрасен, конечно, принцип "не хочешь, чтобы тебя обманули - не спрашивай", но ведь я ни о чём не спрашивала!.."
Вру ли я сама? Слаба, вру: чтобы не обидеть, чтобы не беспокоились родные и т.п. Покупая несколько лет назад определитель номера, думала: "Вот, теперь не захочу разговаривать с тем-то или с тем-то - и не подойду к телефону. Но подхожу..."