-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любовь_Любочка

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история.стихи.кулинария.дача

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2015
Записей: 18120
Комментариев: 941
Написано: 19764


ТАИНСТВЕННЫЕ ЗЕРКАЛА.

Вторник, 16 Февраля 2016 г. 06:37 + в цитатник
Цитата сообщения Dmitry_Shvarts Таинственные зеркала.

 

Venus_at_her_Mirror


Предрассудки, связанные с зеркалами. Это даже удивительно, сколько мистики ужасов наворотили люди вокруг безобидного, необходимого предмета! Я раньше знала только одно поверье: если зеркало разбилось – быть беде! Наверно, это пришло к нам с тех времен, когда зеркало стоило целое состояние. Вот уж действительно, страшно было его разбить!
Впрочем, читайте, статья забавная.
Первые зеркала изготавливались когда-то  из бронзы, серебра и обсидиана умельцами Древнего Египта, Индии и Шумера, однако после изобретения амальгамы твёрдую основу зеркал стали составлять стёкла.


233ddf9738ae


Зеркальное изображение всегда притягивало взор человека, и маги и колдуны не напрасно считали его порталом в потусторонний мир. Некоторые специалисты предполагают, что зеркала окружены невидимым энергетическим полем, которое они впитывают от людей, и поле это может быть как положительного, так и отрицательного заряда. Жители Востока предпочитали вешать зеркала напротив входа в дом, чтобы отражать негативную энергию и не допустить её в жилище.

Европейцы вставляли зеркала в оконные проёмы, чтобы отражать отрицательную энергетику соседей или рядом стоящих зданий: больниц или тюрем. У древних славян зеркал поначалу вообще не было - их считали «нечистыми» предметами, однако когда они всё-таки вошли в обиход, с ними продолжали обходиться крайне осторожно. Особенно много запретов существовало для женщин: им нельзя было смотреться в зеркало во время месячных, при беременности, после родов.

Peter_Paul_Rubens_-_Venus_at_her_Toilet_-_WGA20278

В 1997 году во Франции была совершена кража, в том числе исчезло и зеркало, которое хранилось на одном из полицейских складов  более 80 лет. Надпись на раме зеркала гласила «Луи Арпо. 1743 год». Предмет старинный, и, безусловно, ценный. Однако странным в этой истории оказалось следующее: торговцы антикварными предметами посредством прессы обращались к любителям старины с просьбой ни в коем случае не покупать этот предмет, поскольку оно стало причиной гибели около 40 человек.

Смотревшиеся в это зеркало люди погибали от кровоизлияния в мозг. Зеркало найдено не было, тайна осталась неразгаданной. Однако специалисты выдвинули гипотезу, согласно которой определённым образом отражённые зеркалом Арпо лучи способны вызывать инсульт. Поэтому не рекомендуется брать чужие зеркала, тем более в постоянное пользование.



А еще  вот городская легенда, ну очень интересная. Связанная с таким таинственным предметом, как неведомое «черное зеркало»

31555048_Uilyam_Orpen_U_zerkala_1900_ss


Еще древние арабы хранили тайну изготовления так называемых «черных зеркал». По утверждению мастеров эти зеркала способны были показать будущее и прошлое – нужно лишь уметь управлять ими.

Одним из первых европейцев, получивших в свои руки секрет изготовления «черных зеркал» стал Кристофер Вагнер, алхимик XVI столетия. Рассказывают, что он специально отправился в путешествие на восток и то ли купил, то ли украл веками охранявшийся рецепт. Вернувшись из путешествия, Вагнер изготовил несколько «черных зеркал», по виду ничем не отличавшихся от нормальных. Известна судьба лишь одного из них – это зеркало досталось поляку Яну Твардовскому, знаменитому чернокнижнику.


961281887f15


Но никакие магические знания не уберегли Твардовского от смерти, и его «черное зеркало» попало к семье князей Друцких-Соколинских. Зеркало повесили в имении Аполье, а после одного весьма прискорбного случая навсегда скрыли за портьерой. Произошло это после того, как князь Яков, владевший в то время имением, заглянул в зеркало и увидел не цветущего молодого мужчину, а глубокого старика, при этом сохранившего черты лица князя.

Более ста лет зеркало было укрыто от глаз людей, пока в поместье не остановился во время похода в Россию император Наполеон Бонапарт. Любопытный Бонапарт, по свидетельству его адъютанта, отдернул портьеру и долго всматривался в глубину магического зеркала. Сам адъютант утверждал, что мельком видел в зеркале, словно на ожившей картине, движения лошадей, пороховой дым и смерть солдат. В конце концов, Наполеон вскрикнул и ударил в зеркало кулаком. Оно треснуло, но своих свойств, по-видимому, не потеряло.



c465f7deb7ed


Через несколько десятилетий управляющий имением случайно отдернул портьеру, и на зеркало упал солнечный луч. В ответ зеркало вспыхнуло ярким малиновым светом, и предметы, находящиеся в комнате, загорелись. Пожар удалось довольно быстро погасить, но зеркало нанесло еще один удар. Для ремонта залы пригласили мастера, а тот оказался чересчур любопытным и заглянул в зеркало… Обнаружили его лежащим без сознания, а когда привели в чувство, мастер поведал, что из зеркала высунулась черная рука с нестрижеными ногтями, схватила его за голову и отшвырнула прочь. Это было мало похоже на правду, но ведь и Наполеон никому не рассказал о том, что явилось ему в таинственной глубине.


Ближе к концу XIX века поместье Аполье было практически заброшено, и жили в нем лишь несколько слуг и пожилой управляющий. Путешествующий смоленский дворянин Гедеонов, большой ценитель антиквариата, услышал легенду о жутких делах магического зеркала и, конечно же, возжелал полюбоваться раритетом. Если говорить о деньгах, то это удовольствие обошлось Гедеонову дешево – управляющий пустил его буквально за копейки. А вот в плане здоровья, особенно психического, все получилось немного иначе.



vanity-gustave-leonard-de-jonghe-belgian-painter

Когда Гедеонов встал перед зеркалом, то поначалу ничего интересного не заметил и даже разочаровался. Однако немного позже он понял, что в зеркале отражаются мебель,  но самого Гедеонова там нет. На голове отважного дворянина буквально зашевелились волосы, но сдвинуться с места он оказался не в силах и все пытался обнаружить в глубинах зеркала хотя бы намек на свое отражение.

К сожалению – а может быть, и к счастью – увидеть себя ему так и не удалось: зеркало начало мерцать, затем клубиться темнотой и наконец перестало вообще что-либо показывать. Гедеонов задернул портьеру и спешно покинул поместье. Именно он засвидетельствовал наличие на зеркале нескольких трещин, якобы появившихся после удара Наполеона.

Дальнейшая судьба ужасного зеркала неизвестна – во время гражданской войны поместье разграбили крестьяне.




     tanjand
Рубрики:  ОБО ВСЕМ ПО НЕМНОГУ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку